Совершенствование технологии производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза по нафтенатно-испарительной схеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Рогов, Максим Николаевич

  • Рогов, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 183
Рогов, Максим Николаевич. Совершенствование технологии производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза по нафтенатно-испарительной схеме: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогов, Максим Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные сведения по классическому оксопроцессу

1.1.1. Катализаторы

1.1.2. Кинетика гидроформилирования на немодифициорванном катализаторе

1.1.3. Механизм реакции гидроформилирования

1.1.4. Недостатки классического оксопроцесса

1.2. Технология производства бутиловых спиртов по нафтенатно-испарительной схеме оксосинтеза

1.2.1. Общие принципы осуществления процесса

1.2.2. Стадии технологической схемы действующего производства

1.2.3. Особенности и недостатки технологической схемы

1.3. Пути переработки побочных продуктов производства

1.3.1. Пути использования твердых отходов производства

1.3.2. Пути использования жидких отходов производства

1.3.3. Пути использования газовых сдувок

Глава 2. Методики проведения исследования процесса, аппаратура и анализ

2.1. Методики исследования процесса: стадии гидроформилирования и отгонки альдегидов

2.2. Методы анализа продуктов

2.3. Методики проведения экспериментальных и расчетных исследований по фазовым равновесиям, ректификации и абсорбции

Глава 3. Экспериментальные и расчетные исследования фазовых равновесий и азеотропии в системах оксосинтеза

Глава 4. Усовершенствование нафтенатно-испарительной схемы производства бутиловых спиртов

4.1. Обследование работы стадии оксирования

4.2. Анализ причин неудовлетворительной работы стадии 43 оксирования

4.2.1. Сырье

4.2.2. Работа отделения получения нафтената кобальта

4.2.3. Работа отделения карбонилообразования

4.2.4. Работа отделения гидроформилирования

4.2.5. Работа отделения окислительной декобальтизации

4.2.6. Работа отделения отгонки

4.2.7. Работа отделения регенерации кобальта

4.3. Разработка рекомендаций по усовершенствованию стадии оксирования

4.3.1. Рекомендации по усовершенствованию отделения гидроформилирования

4.3.2. Рекомендации по совершенствованию отделения отгонки масляных альдегидов

4.4. Совершенствование стадии гидрирования

4.4.1. Отделение гидрирования масляных альдегидов

4.4.2. Отделение ректификации бутиловых спиртов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза по нафтенатно-испарительной схеме»

В производстве кислородсодержащих соединений, таких как альдегиды, спирты, кислоты, эфиры, ангидриды, ведущее место занимают технологии оксосинтеза.

Мощности по производству оксопродуктов в мире в настоящее время оцениваются на уровне 9,2 млн. тонн в год [1], а мировое производство и потребление оценивается в 8,8 млн.т/год, причем на долю продуктов гидроформилирования пропилена приходится более 82 % производимой продукции или 7,3 млн.т/год [2].

Реакция оксосинтеза была открыта в 1938 году в лабораториях фирмы Rurhchemie (Германия) Отто Роеленом (Otto Roelen) при изучении процесса Фишера-Тропша. Первая промышленно-значимая установка была построена в фирмой Rurhchemie в Германии в начале 40-х годов.

Изучение данной реакции было продолжено после войны в ряде стран: США, ФРГ, Англия, Япония и др. Промышленное освоение оксосинтеза началось в 1948 году в США, где была пущена установка гидроформилирования гептенов мощностью 10 тыс.т/год для получения изооктиловых спиртов [3].

Первые установки оксосинтеза в СССР были построены по разработкам ВНИИНефтехим в 1965-1966 годах на Ангарском и Салаватском нефтехимических комбинатах.

В основу действующей с 1981 года в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" технологии производства бутиловых спиртов положена нафтенатно-испарительная схема процесса оксосинтеза, по которой гидроформилирование пропилена синтез-газом в масляные альдегиды осуществляют в среде растворителя - пентан-гексановой фракции (ПГФ), а кобальтовый катализатор в процесс вводят в виде солей нафтеновых кислот, хорошо растворимых в применяемом растворителе.

Технология разработана в ПО «Леннефтехим» в 1971 году, дорабатывалась по межправительственному соглашению на опытных установках восточногерманского комбината Leuna-Werke.

В январе 1981 года на ПО «Салаватнефтеоргсинтез» были приняты в эксплуатацию две установки (две очереди) производства бутиловых спиртов суммарной мощностью 170 тыс.т/год.

В ходе пуска и освоения установки возникли значительные трудности, связанные с обеспечением заданных технологических режимов и выводом установки на проектную мощность.

Уже в ходе освоения установки выявилась необходимость проведения дополнительных исследовательских работ не только в лабораторном масштабе, но и непосредственно в условиях промышленного цеха, направленных как на оптимизацию процесса, так и на доведение показателей установки до проектных значений.

В 1984 году обе установки были выведены на проектные показатели по мощности - 170 тыс.т/год бутиловых спиртов при фактическом расходе пропилена 760 кг на 1 тонну спиртов.

Возрастание конкуренции между производителями требует принятия мер не только по снижению производственных издержек, но и по повышению имиджа выпускаемой продукции, что, прежде всего, заключается в улучшении показателей качества товарных бутиловых спиртов.

Поэтому важной задачей являлось проведение исследований, направленных на повышение эффективности действующего производства, оптимизация его технологии и аппаратурного оформления с учетом опыта, накопленного в период освоения и эксплуатации установки.

В настоящей работе обобщается опыт совершенствования промышленной установки получения бутиловых спиртов методом оксосинтеза в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Представлены результаты экспериментальных работ, выполненные как в лабораторных условиях, так и в условиях действующего производства, полученные в период с 1997 по 2004 годы, после 16 лет промышленной эксплуатации производства.

Исследования, результаты которых представлены в настоящей работе, позволили не только обеспечить стабильную и надежную работу установок, но и снизить удельный расход пропилена до 700 кг на 1 тонну бутиловых спиртов и практически осуществить в 2003 году проектную выработку спиртов в количестве 171922 тонн.

Кроме того, проведенные исследовательские работы позволили наметить пути дальнейшего усовершенствования процесса.

Экономический эффект, полученный от внедрения представленных разработок в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» составляет 80 522 тыс. руб. в год (Приложение 1). Ожидаемая экономия от использования еще не внедренных разработок составит около 300 млн. руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Рогов, Максим Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

По результатам данной диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Разработано и внедрено в, промышленном масштабе направление совершенствования производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза.

2. Выполнено экспериментальное исследование равновесия жидкость-пар в восьми бинарных, двух трехкомпонецтных и одной семикомпонентной. системах, данные по которым ранее в литературе опубликованы не были. Обнаружены неизвестные ранее азеотропы; составлены математические модели исследованных систем.

Изученные модельные системы состоят из компонентов, которые' 1 являются ключевыми для разделения реальных смесей производства бутиловых спиртов оксосинтезом, и 2-этилгексановой кислоты из кубового остатка от ректификации бутиловых спиртов.

3. Изучены, проведены исследования *и описаны возможные направления по переработке побочных продуктов оксосинтеза: очистка сбросных газов гидроформилирования, совершенствование схемы разделения спирто-эфирных фракций, переработка кубовых остатков от ректификации бутиловых спиртов.

4. Изучено влияние растворителя (пентан-гексановой фракции (ПГФ)) на процесс гидроформилирования пропилена в условиях промышленной установки и разработана измененная технологическая схема и параметры процесса стадий гидроформилирования, декобальтизации и выделения широкой фракции масляных альдегидов, гидрирования и выделения товарных бутиловых спиртов ректификацией для исключения ПГФ при производстве бутиловых спиртов.

5. Впервые обнаружено аномальное изменение растворимости солей кобальта в зависимости от температуры в условиях промышленной стадии выделения широкой фракции масляных альдегидов.

6. На основании представленных данных планируется продолжение ф работы по промышленному внедрению представленных разработок.