Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Семагина, Наталья Владимировна

  • Семагина, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Семагина, Наталья Владимировна. Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Семагина, Наталья Владимировна

долях С0 / Ск - нагрузка на катализатор ЕУ0/2 - усредненное количество поглощенного водорода х0.5 и то.з - времена 50% и 30% превращения ацетиленового спирта (соответственно)

О - приведенное время к (к]) - константа скорости гидрирования ацетиленового спирта до этиленового кг - константа скорости гидрирования этиленового спирта к'; - кинетические параметры модели ^ь \Уприв - приведенная скорость гидрирования ^°пРив " начальная приведенная скорость гидрирования Е - энергия активации к0 - предэкспоненциальный множитель уравнения Аррениуса А80^ - энтропия активации

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Металлокомплексы фуллерена С60 и их применение в катализе

1.1 Структура и свойства фуллерена С

1.2 Металлокомплексы фуллерена Сбо

1.3 Каталитические свойства фуллеренов и их металлокомплексов

2. Селективное гидрирование тройной С=С - связи ацетиленовых спиртов

2.1 Гидрирование тройной связи ацетиленов

2.1.1 Механизм активации ацетиленов

2.1.2 Переходные металлы как активные каталитические центры

2.1.3 Лиганды металлоорганических комплексов переходных металлов

2.1.4 Катализаторы селективного гидрирования С=С - связи

2.2 Особенности гомогенного и гетерогенного гидрирования

2.2.1 Гомогенный катализ

2.2.1.1 Активация молекул

2.2.1.2 Влияние растворителя

2.2.1.3 Преимущества и недостатки гомогенных катализаторов

2.2.2 Особенности гетерогенного катализа и спилловер водорода в гидрировании

2.3 Гидрирование тройной связи ацетиленовых спиртов

2.3.1 Механизм активации и гидрирования ацетиленовых спиртов

2.3.2 Селективное гидрирование дегидролиналоола

2.3.3 Селективное гидрирование диметилэтинилкарбинола

2.3.4 Селективное гидрирование дегидроизофитола

3. Методики приготовления катализаторов, эксперимента и анализа

3.1 Синтез металлокомплексов фуллерена и приготовление на их основе гомогенного и гетерогенного катализаторов

3.2 Используемые субстраты и растворители

3.3 Методика эксперимента

3.4 Физико-химические исследования

3.4.1 Хроматографический анализ реакционной смеси

3.4.2 Инфракрасная и ультрафиолетовая спектроскопия

3.4.3 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса

4. Исследование каталитических свойств металл окомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов

4.1 Гомогенное Гидрирование ацетиленовых спиртов

4.1.1 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г|2-Сбо)Рс1(РР11з)

4.1.2 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г|2-С6о)Р1:(РР11з)

4.2 Результаты физико-химических исследований

4.2.1 Результаты исследований методом ультрафиолетовой спектроскопии

4.2.2 Результаты исследований методом инфракрасной спектроскопии

4.2.3 Результаты исследований методом ЭПР-спектроскопии

4.2.4 Результаты исследований методом 'Н-ЯМР-спектроскопии

4.3 Гетерогенное гидрирование дегидролиналоола на контакте (г)2-С60)Рс1(РРЬз)2 / "Сибунит"

5. Кинетические модели и обсуждение механизмов гидрирования

5.1 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г)2-С6о)Р<^(РРЬз)

5.2 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гомогенного катализатора (г| -Сбо)Р1(РРЬз)

5.3 Гипотеза о механизме гомогенного гидрирования с участием металлокомплексов фуллерена

5.4 Гидрирование ацетиленовых спиртов с участием гетерогенного катализатора на основе комплекса (г| -Сбо)Рс1(РР11з)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование каталитических свойств металлокомплексов фуллерена в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов»

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Создание новых активных и селективнодействующих каталитических систем было и остается одним из наиболее значимых направлений в современной химии. Развитие данного направления позволяет совершенствовать проведение каталитических процессов с привлечением последних достижений в других областях химической науки, в частности, химии фуллеренов.

Среди каталитических процессов важнейшими и интереснейшими в практическом и теоретическом отношении является парциальное каталитическое гидрирование ацетиленовых спиртов. В настоящее время с этими процессами приходится сталкиваться в ходе производства душистых и биологически активных веществ, лекарственных препаратов, витаминов. Селективность применяемых традиционных катализаторов на основе металлов VIII группы невысока, а использование модификаторов зачастую ухудшает качество целевого продукта.

Открытие препаративного способа получения фуллеренов способствует активному изучению реакционной способности как самих углеродных молекул, ' так и их производных. Металлокомплексы фуллеренов являются первым примером молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда с металлофрагментами и могут рассматриваться как модель металлоорганического центра активации ацетиленовых соединений в процессах гидрирования. Систематическое изучение каталитической активности металлофуллеренов в реакциях восстановления органических субстратов не только позволит решить некоторые фундаментальные проблемы химии производных фуллерена, но и, возможно, откроет путь к созданию нового типа катализаторов таких процессов, как получение цис-производных биологически активных веществ.

Цель работы. Работа направлена на создание и изучение каталитической активности и селективности гомогенных и гетерогенных катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена (г|2-С6о)Рс1(РРЬз)2 и (т|2-С60)Р1(РРЬз)2 в реакциях селективного гидрирования тройной связи ацетиленовых спиртов. В качестве модельного субстрата выбран ацетиленовый спирт дегидролиналоол, для гидрирования которого с участием каждого гомогенного катализатора планировалось установить кинетические параметры при различных соотношениях катализатора и субстрата, определить энергию активации, провести ряд физико-химических исследований (спектроскопия ЯМР, ЭПР, УФ, ИК) и на основе полученных экспериментальных данных предложить математическую модель реакции и гипотезу о механизме процесса. Использование в качестве субстратов ацетиленовых спиртов с различной структурой позволило бы установить зависимость активности и селективности изучаемых каталитических систем от строения гидрируемого вещества.

Для наиболее активного металлокомплекса планировалось создать гетерогенный катализатор (носитель - "Сибунит"), сравнить его активность с гомогенным аналогом и изучить влияние природы растворителя на активность каталитической системы.

Научная новизна работы и практическая ценность. Впервые исследованы каталитические свойства молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда у

- фуллерена Сбо - с металлофрагментами, а именно комплексов (г| -Сбо)Рс1(РРЬз)2 и (г| -С60)Р1(РРЬз)2, в реакциях селективного гидрирования ацетиленовых спиртов до этиленовых аналогов. Для гомогенных катализаторов, созданных на основе комплексов, изучена кинетика гидрирования дегидролиналоола до линалоола. Выявлено, что Рс1-комплекс является наиболее активным (частота

•3 оборотов в 3.5-10 раз превышает частоту для Р1;-комплекса) и селективным (при 20% поглощении водорода селективность по линалоолу Рё-комплекса составляет 99.9%, Р1:-комплекса - 89%). Проведено также сравнение активностей комплексов в гидрировании различных ацетиленовых спиртов.

Математическая обработка экспериментальных данных позволила определить кинетические параметры процесса и предложить кинетические модели, адекватно описывающие эксперимент, на основании которых, в совокупности с результатами физико-химических исследований, была выдвинута гипотеза о механизме реакции гидрирования.

Изучение каталитического действия гетерогенного катализатора, созданного на основе комплекса (г| -С6о)Рс1(РРЬз)2 и материала "Сибунит", в реакции гидрирования дегидролиналоола показало его повышенную активность по отношению как к гомогенному аналогу, так и катализатору гидрогенизации Рё/Тибунит" (0.01 % Рф.

Проведенная работа в настоящее время носит фундаментальный характер, однако, в силу значительной интенсификации процесса гидрирования, низкого содержания металла в катализаторах («0.01%) и снижения затрат на получение фуллерена, возможна будущая конкурентоспособность разработки.

Представленные исследования проводились в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных исследований "Квантово-химическое моделирование структуры активного центра и механизма каталитического действия палладий-фосфиновых комплексов фуллерена" (грант № 98-03-33214), гранта государственной научно-технической программы "Актуальные проблемы в физике конденсированных сред" по направлению "Фуллерены и атомные кластеры" (проект № 98078), в рамках межвузовской научно-технической программы "Общая и техническая химия" и инновационной научно-технической программы "Прецизионные технологии и системы" (подпрограмма "Нефтехим"). По результатам опубликовано 15 печатных работ, в том числе, в 3 изданиях центральной печати, и получен патент Российской Федерации № 2118953 (1998 г.) "Способ получения линалоола".

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Семагина, Наталья Владимировна

выводы

1). В представленной работе впервые исследованы каталитические свойства молекулярных комплексов чисто углеродного лиганда - фуллерена Сбо

2 2

- с металлофрагментами, а именно комплексов (г| -Сбо)Рё(РРЬ3)2 и (г| -С6о)И(РР11з)2 в реакциях селективного гидрирования ацетиленовых спиртов до этиленовых аналогов. На основе синтезированных комплексов были созданы две гомогенные каталитические системы (Рё- или Р1>комплекс - субстрат -толуол) и гетерогенная система (Рё-комплекс - дегидролиналоол - "Сибунит" -растворитель) с содержанием драгоценного металла 0.01%.

2). Изучена кинетика гомогенного каталитического гидрирования дегидролиналоола до линалоола, являющегося душистым веществом и полупродуктом синтеза витамина А. Выявлено, что из двух изученных каталитических систем Рё-содержащий катализатор является наиболее активным и селективным. При 20% поглощении водорода селективность по линалоолу Рё-комплекса составляет 99.9%, а РЬкомплекса - 89%, причем

2 3 частота оборотов комплекса (г| -Сбо)Рё(РР11з)2 в 3.5-10 раз превышает эту частоту для комплекса (г| -Сбо)Р1;(РР113)2. Энергия активации реакции с участием первого катализатора составляет 62 кДж/моль, с участием второго - 40 кДж/моль. При использовании этих каталитических систем отмечено изменение скорости и порядка реакции гидрирования ацетиленовых спиртов в зависимости от числа и длины радикалов в структуре субстрата.

3). Математическая обработка экспериментальных данных с использованием комплекса программ для расчета основных кинетических параметров каталитической селективной гидрогенизации позволила определить кинетические параметры гидрирования и предложить кинетические модели, адекватно описывающие эксперимент. Для двух каталитических систем показан нулевой порядок реакции по катализатору в изученном диапазоне изменения концентраций последнего, а по субстрату (дегидролиналоолу) - псевдонулевой

2 2 (при участии комплекса (г| -С60)Рс1(РРЬз)2) и первый ((г) -С6о)Р1(РРЬ3)2.

4). Проведенные кинетические и физико-химические исследования (УФ-, ИК-, ЭПР-, 'Н-ЯМР - спектроскопия) позволили выдвинуть гипотезу о механизме реакции гидрирования. В активации субстрата принимает участие металлоорганический центр молекулы катализатора. Водород активируется на металлическом центре и реализует ненасыщенный путь присоединения. Показано, что использование металлокомплексов фуллерена приводит к образованию исключительно цис-производных, что позволяет рекомендовать изученные катализаторы для синтеза различных биологически активных веществ. Физико-химические исследования показали также стабильность катализаторов и отсутствие в реакционной смеси каких-либо радикалов и гидридных комплексов.

5). Изучение каталитического действия гетерогенного катализатора, у созданного на основе комплекса (г| -Сбо)Рс1(РРЬз)2, в реакции гидрирования дегидролиналоола показало его повышенную активность по отношению к гомогенному аналогу. При сравнении изученной каталитический системы с катализатором гидрирования ДГЛ- Рё/"Сибунит" (0.01% Рс1) - обнаружена активность первой системы на порядок выше активности второй. Изучение влияние растворителя на активность гетерогенного катализатора позволило установить, что наилучшим растворителем для проведения реакции служит изопропанол.

6). Представленная работа в настоящее время носит фундаментальный характер и связана с изучением нового типа катализаторов, включающих молекулу фуллерена как лиганд. Однако полученные результаты, в совокупности с постоянным снижением экономических затрат на получение фуллерена и низким содержанием драгоценного металла в металлокомплексах, в будущем, возможно, позволят рекомендовать изученные катализаторы не только для лабораторного, но и промышленного производства полупродуктов

115 синтеза витаминов А, Е, К, медицинских препаратов, биологически активных и душистых веществ.

7). Предложены решения, признанные изобретением, связанные с созданием катализаторов на основе металлокомплексов фуллерена и разработкой условий селективного гидрирования ацетиленовой связи.