Усовершенствование элементов технологии получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зонтиков, Дмитрий Николаевич

  • Зонтиков, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 126
Зонтиков, Дмитрий Николаевич. Усовершенствование элементов технологии получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зонтиков, Дмитрий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГАПЛОИДИЯ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГАПЛОИДНЫХ 13 РАСТЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ МИКРОСПОР BRASSICA OLERACEA L.

1.1. Гаплоидия и её значение для селекции растений

1.2. Культура микроспор Brassica olerace L.

1.3. Некоторые ботанические и биологические особенности Bras- 22 sic a oleraceae L.

1.3.1. Развитие пыльника и микроспор

1.4 Изменение программы развития микроспор под действием фак- 28 торов влияющих на андрогенез in vitro

1.4.1. Оптимальная стадия развития пыльцы для введения в 28 культуру

1.4.2. Условия выращивания растений-доноров

1.4.3. Влияние генотипа на андрогенез in vitro

1.4.4. Влияние температурной предобработки на андрогенез in 32 vitro

1.4.5. Влияние регуляторов роста на морфогенез микроспор ка- 37 пусты белокочанной

1.4.6. Другие факторы, влияющие на андрогенез in vitro

1.5. Способы получения удвоенных гаплоидов

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, 48 СХЕМА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Цель, задачи и схема исследований

2.1.1. Схема исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Почвенные и агрохимические условия проведения иссле- 56 дований

2.2.2. Погодные условия вегетационных периодов 2007 — 2009 58 гг.

2.3. Материал и методика проведения исследований

2.3.1. Исходный материал

2.3.2. Методика лабораторных опытов 60 2зз Проведение оценки исходного и полученного в ходе исследо- ^ ваний материала

ГЛАВА 3. Усовершенствование элементов технологии получения уд- 67 военных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор

3.1. Влияние наночастиц серебра на донорные растения капусты 67 белокочанной

3.2. Влияние температуры на эмбриоидогенез капусты белокочан- 69 ной в культуре микроспор

3.3. Определение зависимости стадии развития микроспоры от 71 длинны бутона

3.4. Определение зависимости эмбриоидогенеза от стадии развития 75 микроспор

3.5. Определение зависимости эмбриоидогенеза от плотности сус- 77 пензии микроспор

3.6. Влияние питательной среды на эмбриоидо-и каллусогенез

3.7. Влияние регуляторов роста на эмбриоидогенез

3.8. Влияние сахарозы на эмбриоидогенез

3.9. Влияния кислотности среды на эмбриоидогенез

3.10. Влияние аскорбиновой кислоты на эмбриоидогенез

3.11. Влияния питательных сред, регуляторов роста и сахарозы на 91 рост и развитие эмбриоидов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАСТЕНИЙ-РЕГНЕРАНТОВ КАПУСТЫ 95 БЕЛОКОЧАННОЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В КУЛЬТУРЕ МИКРОСПОР

4.1. Цитологический анализ растений-регенерантов капусты бело- 95 кочанной поколения R0 по количеству хромосом

4.2. Оценка растений-регенерантов капусты белокочанной поколе- 97 ния R0 по количеству устьиц и числу хлоропластов в них

4.3. Подтверждение гаплоидной природы растений-регенерантов 100 методом ПЦР

4.4. Характеристика удвоенных гаплоидов капусты белокочанной 103 полученных в культуре микроспор по морфологическим признакам

4.5. Биохимический анализ растений-регенерантов капусты белоко- 104 чанной, полученных в культуре микроспор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование элементов технологии получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор»

Актуальность темы. Капуста была введена в культуру более 5000 лет назад. Родиной всех возделываемых видов капусты считают Средиземноморье. На протяжении тысячелетий из дикой капусты человеку удалось получить большое разнообразие форм. В результате отбора растений и укорачивания междоузлий были получены кочанные формы. — белокочанная, краснокочанная и савойская'(Пивоваров В.Ф., Старцев В.И., 2006).

В кочанах капусты в обилии содержатся витамины Р, К, Bl} В2, РР, С, инозит, фолиевая кислота, биотин. Все эти вещества и витамины полезны и необходимы для> организма человека. Зеленые листья капусты служат источником каротина, переходящего в организме человека в витамин А. В капусте был также обнаружен витамин U, который употребляют в качестве эффективного быстродействующего средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Капуста богата полезными минеральными солями. Особенно много в ней калия, фосфора, есть кальция железо, марганец. Капуста является так же источником Сахаров и легкоусвояемых белков. По содержанию азотистых веществ она превышает брюкву, репу, морковь, свеклу. Клетчатка капусты способствует выведению из организма жироподобных веществ - холестерина (Петрушко Ю.Н., 2003).

Немаловажное значение капуста имеет в качестве кормового растения для сельскохозяйственных животных и птиц, для чего в свежем или силосованном виде используют отходы от столовых сортов и специально культивируют кормовые сорта, но главным образом листья капусты (Петрушко Ю.Н., 2003).

Капуста белокочанная является перекрёстноопыляемым растением, имеющим двухлетний цикл развития. В связи с этим селекционный процесс этой культуры является длительным и трудоемким и основан преимущественно на внутривидовой гибридизации с последующим многократным отбором, использовании инфекционно-провокационных фонов для оценки материала на устойчивость к стрессовым факторам среды (Поляков А.В., 2000).

Основные направление в селекции капусты белокочанной, это скороI спелость, устойчивость к болезням (кила, сосудистый бактериоз, фузариоз и др.) и вредителям (Пивоваров В.Ф., Старцев В.И., 2006).

Использование удвоенных гаплоидов в овощеводстве особенно актуально в связи с тем, что в последние годы в производстве особое внимание стали уделять технологиям, сортам и гибридам, приводящим к получению высокой выравненное™, и урожайности (Литвинов С.С., 2003). В связи с этим роль гаплоидных растений в селекции очень велика. Применение их позволяет существенно повысить эффективность селекционного процесса, ускорить получение генетически стабильных линий и облегчить поиск редких признаков, контролируемых рецессивными генами (Поляков А.В., 2000).

В настоящее время гаплоиды можно получать различными способами, однако искусственным путем с использованием методов культуры изолированных тканей удается получать большее их количество. На сегодняшний день разработаны и наиболее часто применяются следующие способы получения гаплоидов с использованием методов in vitro:

- культура изолированных пыльников и микроспор;

- культура семяпочек;

- метод гаплоиндуктора, при котором из-за несовместимости родителей происходит элиминация отцовских хромосом. Однако, метод гаплоиндуктора и культура семяпочек очень трудоёмки, а в культуре пыльников происходит развитие диплоидов из соматических тканей. Наиболее эффективным и технологичным является использование метода культуры микроспор. Но в данном направлении остаётся ещё много проблемных вопросов.

Исходя из вышеописанных проблем, целью исследований является усовершенствование элементов технологии получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор для использования их в селекционном процессе.

Объект исследований — технология получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной в культуре микроспор.

Предмет исследований — бутоны, пыльники, микроспоры, эмбриоиды, растения - регенераты капусты белокочанной.

Научная новизна работы. Впервые в России усовершенствованы компоненты и технологические элементы, позволяющие получать гаплоиды и удвоенные гаплоиды капусты белокочанной в культуре микроспор. В результате проведённых исследований усовершенствованы элементы технологии культуры микроспор: установлена оптимальная длина бутона капусты белокочанной - 3-5 мм, содержащая невакуолизированные микроспоры, обладающие морфогенетической активностью. Выявлены эффективные концентрации 6-бензиламинопуриа (БАП) - 4 мг/л, а-нафтилуксусной кислоты (НУК) - 0,3 мг/л для индуцирования эмбриоидогенеза Показана эффективность температурной предобработки бутонов повышенной (+32°С) температурой в течение 1 суток. В результате оптимизации условий культивирования микроспор (соотношение и концентрация регуляторов роста, состава питательной среды, концентрации сахарозы) повышена эффективность эмбриоидогенеза до 0,164±0,04%. Проведена оценка с помощью RAPD-анализа полученных растений-регенерантов, в результате которой установлена их генетическая гетерогенность в сравнении с исходным материалом. С помощью цитологического анализа доказана гаплоидная природа растений-регенерантов капусты белокочанной, полученных в культуре микроспор.

Впервые в России усовершенствованы технологические элементы культуры микроспор капусты белокочанной, позволяющие получать гаплоиды и удвоенные гаплоиды. Выявлены эффективные концентрации 6-бензиламинопуриа (БАП) - 4 мг/л, а-нафтилуксусной кислоты (НУК) - 0,3 мг/л для индуцирования эмбриоидогенеза, показана эффективность температурной предобработки бутонов повышенной (+32°С) температурой в течение 1 суток, установлено высокая эффективность использования наночастиц серебра в концентрации 0,12 л*М для снижения бактериальной и грибной инфекции у донорных растений.

Практическая ценность. Установлено, что использование питательной среды Мурасиге - Скуга (Murashige Т., Skoog F., 1962) (MS), содержащей БАЛ в концентрации 4 мг/л, НУК — 0,3 мг/л, аскорбиновую кислоту— 1 мг/л, сахарозу — 120 г/л, и режима температурной предобработки бутонов капусты белокочанной +32°0 в течение 1 суток, индуцирует эмбриоидогенез микроспор с частотой 0;164±0,04% и позволяет получить гаплоиды и удвоенные гаплоиды.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями^ статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы, и предложения были доложены и представлены на IV конференции; РАЕН Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты (Москва, 2007); VIII и IX Молодежной научной конференции, посвященной памяти F.C. Муромцева (Москва, 2008, 2009); на IX Международной научной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти Б.В. Квасникова (Верея, 2009):

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• применение наночастиц серебра в концентрации 0,12 жМ в качестве стерилизующего агента для предобработки донорных растений капусты белокочанной позволяет снизить инфицированность эксплан-тов бактериальными и грибными инфекциями;

• лучшая стадия для получения гаплоидных растений является ранняя невакуолизированная микроспора; при введении в культуру, плотность суспензии микроспор составляет 50000 шт./мл в жидкой питательной среде;

• культивирование микроспор на питательной среде-MS, содержащей БАЛ в концентрации 4 мг/л, НУК - 0,3 мг/л, сахарозу-120 г/л, рН-5,6, аскорбиновую кислоту - 1 мг/л, плант агар-5 г/л, при температуре +25°С и фотопериоде 16/8, позволяет получить эмбриоиды;

• культивирование эмбриоидов на питательной среде MS, содержащей БАЛ в концентрации 1 мг/л, НУК - 0,1 мг/л, сахарозу 30 - г/л, рН 5,6, плант агар 5 г/л, при температуре +25°С и фотопериоде 16/8 позволяет получить растения-регенеранты;

• линии, полученные на основе удвоенных гаплоидов капусты белокочанной сорта Подарок и линии 33, характеризуются высокой вы-равненностью, повышенным содержанием витамина С и Сахаров.

Публикации результатов исследований

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна в журнале «Картофель и овощи», рекомендованном ВАК РФ.

1. Зонтиков Д.Н. Культура микроспор: состояние и- перспективы //А.В. Поляков, Д.Н. Зонтиков, Р.В Сергеев //Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты. Сб. науч. трудов. Москва: РАЕН, 2007, вып. 16. - С. 172 - 187.

2. Зонтиков, Д.Н. Культура микроспор Brassica oleracea L. /Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова //Сб. науч. трудов VIII- Молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2 апреля 2008 г.). — М.: ГНУ ВНИИСБ, 2008. —С. 17-18.

3. Зонтиков, Д.Н. Эмбриоидогенез капусты белокочанной (.Brassica oleracea L.) в культуре микроспор /А.В. Поляков, Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова //Тезисы IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 812 сентября 2008 г.). — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. — С. 306-307.

4. Зонтиков, Д.Н. Регенерационная способность капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) /С.А. Зонтикова, А.В. Поляков, О.Ф. Чикризова, Д.Н. Зонтиков, Г.Н. Ралдугина //Тезисы IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 8-12 сентября 2008 г.). — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. — С. 136-137.

5. Зонтиков, Д.Н. Влияние температурного стресса и борной кислоты на эмбриоидогенез капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) в культуре микроспор /Д.Н. Зонтиков, А.В. Поляков //Сб. науч. трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рождения Б.В. Квасникова. —Верея, 2009. — С. 191-193.

6. Зонтиков, Д.Н. Генетический и морфофизиологический полиморфизм овощных культур и использование его в селекции на устойчивость к стрессам /А.В.Поляков, О.Ф. Чикризова, Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова, Н.Н. Давыдова, К. Рабей //Сб. науч. трудов V Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», часть 1 (Москва, 16-20 марта 2009 г.). — М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. — С. 258-259.

7. Зонтиков, Д.Н. Влияние температурного стресса и кислотности среды на эмбриоидогенез капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) в культуре микроспор /Д.Н. Зонтиков //Сб. науч. трудов IX Молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 8 апреля 2009 г.). — М.: ГНУ ВНИИСБ, 2009: — С. 13-14.

8. Зонтиков, Д.Н. Температурный стресс повышает выход эмбриои-дов капусты белокочанной в культуре микроспор /А.В. Поляков, Д.Н. Зонтиков //Картофель и овощи. — 2009. — №7. — С. 25.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 124 наименование, в том числе 67 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зонтиков, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Оптимизированы условия, влияющие на снижение инфицированности и морфогенетическую активность микроспор капусты белокочанной. Установлено, что:

• применение наночастиц серебра в качестве стерилизующего агента для предобработки донорных растений капусты белокочанной в концентрации 0,12 ./иМ позволяет снизить инфици рованность эксплантов от бактерий на 19-39% и от грибов на 25-31% соответственно;

• проведение температурной предобработки (+32°С, в течение 1 суток) позволяет повысить интенсивность эмбриоидогенеза у сорта Подарок на 34%, линии 33 на 33%, линии 34 на 25%.

2. Морфогенетическая активность микроспор капусты белокочанной зависит от стадии развития бутона, плотности суспензии культивируемых микроспор, вида питательной среды, концентрации регуляторов роста и сахарозы, кислотности среды и наличия в питательной среде аскорбиновой кислоты. Установлено, что:

• оптимальная длинна бутона, при которой микроспоры преимущественно находятся на невакуолизированной стадии развития, для сорта Подарок и линий 33, 34 составляет — от 3 до 4 мм;

• плотность суспензии микроспор следует доводить до 50000 шт. в 1 мл питательной среды, что позволяет получить частоту эмбриоидогенеза на уровне 0,134-0,164%;

• для повышения эмбриоидогенеза культивирование микроспор капусты белокочанной следует проводить на питательной среде MS, обогащенной БАП в концентрации 4 мг/л и НУК - 0,3 мг/л, позволяющей получить 0,152-0,174% эмбриоидов;

• оптимальная концентрация сахарозы, составляющая 120 г/л, позволяет получить на 37% эмбриоидов больше чем в контрольном варианте с использованием 140 г/л;

• культивирование микроспор капусты белокочанной на питательной среде с кислотностью 5,6 позволяет получать более 80 эмбриоидов на чашку Петри, что соответствует частоте эм-бриоидогенеза 0,126-0,164%;

• использование аскорбиновой кислоты в концентрации 1,0 мг/л позволяет повышать интенсивность эмбриоидогенеза на 26%.

3. Культивирование эмбриоидов на питательной среде MS, содержащей БАП в концентрации 1 мг/л, НУК - 0,1 мг/л и сахарозу — 30 г/л и имеющая рН 5,6, позволяет получать около 25% растений-регенерантов от числа культивируемых эмбриоидов. При использовании этой среды было получено 27 растений-регенерантов, из них — 12 растений сорта Подарок, 11 растений линии 33 и 4 растения линии 34.

4. RAPD-анализ растений-регенерантов капусты белокочанной сорта Подарок, полученных в культуре микроспор, показал значительное снижение гетерогенности в спектрах их ДНК в сравнении с исходным образцом. Проведенный цитологический анализ (подсчёт устьиц, числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц и хромосом) подтвердил их гаплоидную природу.

5. Среди растений-регенерантов, полученных из микроспор сорта Подарок, был выделен образец, превышающий контроль (исходный сорт) по содержанию сухого вещества, витамина С, глюкозы и дисахаров на 26,9%, 46,7%, 16,5% и 31,7% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ

На основании полученных нами данных предложена усовершенствованная схема получения удвоенных гаплоидов в культуре микроспор капусты белокочанной предусматривающая:

- двукратную обработку донорных растений водным раствором наночастиц серебра за 7 и 2 суток до изоляции бутонов;

- стерилизацию бутонов капусты белокочанной в течение 1 минуты в 70% растворе этанола, 10 минут в 1 % растворе гипохлорита кальция, трёхкратную промывку стерильной водой в течение 5 минут;

- предобработку бутонов температурой +32°С, в течение 1 суток;

- механическое выделение микроспор в жидкой питательной среде MS, содержащей БАП в концентрации 4 мг/л, НУК - 0,3 мг/л, сахарозу - 120 г/л, рН 5,6;

- культивирование микроспор на питательной среде MS содержащей БАП в концентрации 4 мг/л, НУК - 0,3 мг/л, сахарозу - 120 г/л, рН 5,6, аскорбиновую кислоту - 1 мг/л; плант агар - 5 г/л, при температуре +25°С и фотопериоде 16/8 до образования эмбриоидов;

- пересадку образовавшихся эмбриоидов на среду MS, содержащую БАП в концентрации 1 мг/л, НУК - 0,1 мг/л, сахарозу - 30 г/л, рН 5,6, плант агар -5 г/л, культивирование при температуре +25°С и фотопериоде 16/8 до получение хорошо развитых растений-регенерантов;

- контроль плоидности: подсчёт хромосом, устьиц и хлоропластов в них, ПЦР-анализ;

- пересадку растений-регенерантов в почву в возрасте 60 суток, яровизацию, самоопыление, получение семян.

При использовании этой технологии, выход эмбриоидов составляет 0,164%, а выход растений-регенерантов 0,024%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные по морфогенезу микроспор капусты белокочанной сорта Подарок и линий 33 и 34 в культуре in vitro, позволили разработать систему получения гаплоидных растений-регенерантов из микроспор путём прямого эмбриоидогенеза и гемморизогенеза на основе каллусов.

Проведённые исследования позволили идентифицировать именно невакуолизированной микроспору как клетку, морфогенетически компетентную к переключению программы развития с гаметофитной на спорофитную. Одним из факторов переключения на спорофитный путь развития, является стрессовое воздействие повышенной температурой. Фактором индуцирующим эмбриоидогенез, приводящим к регенерации растения, является баланс регуляторов роста БАП и НУК в питательной среде. Нормальное развитие растений регенерантов, происходит на питательной среде MS, с содержанием сахарозы на разных этапах органогенеза от 120 г/л, до 30 г/л, а так же аскорбиновой кислоты, снижающей фенольную нагрузку на эмбриоиды.

Таким образом, полученные данные позволяют уже в настоящее время сделать сложный процесс морфогенеза микроспоры капусты белокочанной по спорофитной программе in vitro управляемым и получать полноценные андроклинные гаплоидные растения-регенеранты полученные в культуре микроспор в большом количестве для внедрения их в селекционную практику.