Феномен альбинизма в культуре изолированных пыльников пшеницы: Влияние низких положительных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Галиева, Эльвира Расимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галиева, Эльвира Расимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФЕНОМЕНЫ АНДРОКЛИНИИ И АЛЬБИНИЗМА ЗЛАКОВ
1.1. Проблема альбинизма андроклинных регенерантов злаков.
1.1.1. Альбинизм растений в условиях in vivo.
1Л.2. Альбинизм растений в условиях in vitro.
1.1.3. Причины появления альбиносных андроклинных растенийрегенерантов злаков.
1.2. Генезис пластид в процессе развития пшеницы (Triticum aestivum L.) in vivo.
1.2.1. Пластиды в микроспорах пшеницы in vivo.
1.2.2. Пластиды в клетках зиготического зародыша пшеницы.
1.2.3. Пластиды в клетках листьев пшеницы.
1.2.4. Пластиды альбиносных мутантов злаков.
1.3. Итоги обзора литературы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Культивирование изолированных пыльников пшеницы.
2.2.1.1. Фенотипический отбор донорных растений в условиях in vivo.
2.2.1.2. Стрессовая предобработка изолированных колосьев донорных растений низкими положительными температурами в условиях in situ.
2.2.1.3. Инокуляция пыльников на питательные среды, получение эмбриоидов, получение гаплоидных растений-регенерантов в фазе 3-го листа в условиях in vitro.
2.2.2. Цитологические методы исследования.
2.2.2.1. Световая микроскопия.
2.2.2.2. Просвечивающая электронная микроскопия.
2.2.3. Статистической обработки полученных результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. ФЕНОМЕН АЛЬБИНИЗМА В КУЛЬТУРЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПЫЛЬНИКОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА SONALIKA. ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР 3.1. Цито-гистологический статус пыльника in vivo в момент срезания колосьев.
3.1.1. Светооптический анализ пыльника.
3.1.2. Электронно-микроскопический анализ пыльника.
3.2. Цито-гистологический статус пыльника после предобработки изолированных колосьев низкими положительными температурами in situ.
3.2.1. Выбор оптимальной температуры и длительности предобработки in situ изолированных колосьев пшеницы модельного генотипа для индукции эмбриоидогенеза и регенерации растений-регенерантов in vitro.
3.2.1.1. Оптимальная температура предобработки in situ для индукции эмбриоидогенеза in vitro.
3.2.1.2. Длительность предобработки оптимальной температурой in situ для регенерации зеленых и альбиносных растений-регенерантов in vitro.
3.2.2. Ультраструктурный анализ пыльника при различной по длительности предобработке изолированных колосьев in situ оптимальной температурой.
3.2.2.1. Ультраструктурный анализ пыльника через 3 суток предобработки in situ.
3.2.2.2. Ультраструктурный анализ пыльника через 7 суток предобработки in situ.
3.2.2.3. Ультраструктурный анализ пыльника через 11 суток предобработки in situ.
3.3. Генезис пластид в динамике развития растений-регенерантов пшеницы in vitro после предобработки оптимальной температурой.
3.3.1. Генезис пластид в динамике развития зеленого растения-регенеранта in vitro после предобработки в течение 3 суток.
3.3.1.1. Проэмбриоид.
3.3.1.2. Глобулярный эмбриоид.
3.3.1.3. Формирующийся эмбриоид.
3.3.1.4. Сформированный эмбриоид.
3.3.1.5. Мезофилл листа растения-регенеранта в фазе 3-го листа.
3.3.2. Генезис пластид в динамике развития растения-регенеранта после предобработки в течение 7 суток.
3.3.2.1. Проэмбриоид.
3.3.2.2. Глобулярный эмбриоид.
3.3.2.3. Формирующийся эмбриоид.
3.3.2.4. Сформированный эмбриоид.
3.3.2.5. Мезофилл листа растения-регенеранта в фазе 3-го листа.
3.3.3. Генезис пластид в динамике развития растения-регенеранта после предобработки оптимальной температурой в течение 11 суток.
3.3.3.1. Проэмбриоид.
3.3.3.2. Глобулярный эмбриоид.
3.3.3.3. Формирующийся эмбриоид.
3.3.3.4. Сформированный эмбриоид.
3.3.3.5. Мезофилл листа растения-регенеранта в фазе 3-го листа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен альбинизма в культуре изолированных пыльников пшеницы: Влияние низких положительных температур»
Актуальность темы
Андроклиния - образование гаплоидного растения-регенеранта из морфогенетически компетентной спорогенной клетки в условиях культуры in vitro изолированных пыльников. Этот феномен связан с переключением развития спорогенной клетки с обычного для нее гаметофитного на споро-фитный путь развития через этапы формирования эмбриоида или каллуса [Guha, Maheswari, 1964; Raghavan, 1997; Anther and pollen, 1999].
Исследование андроклинии имеет общебиологическое значение: выясняя механизмы последовательной реализации различных морфогенетических программ в контролируемых условиях in vitro, можно приблизится к пониманию процессов дифференциации клеток, изучить пути морфогенеза как в условиях in vitro, так и in vivo [Батыгина, 1987; Бутенко, 1999]. Весьма перспективен метод культуры изолированных пыльников в современных гене-тико-селекционных и биотехнологических программах. Его применение способствует сокращению сроков выведения линий и сортов экономически важных культур, более легкому обнаружению рецессивных мутантов, селекти-рованию клеточных линий, устойчивых к патогенам, экстремальным условиям - засухе, засолению [Суханов, 1983; Атанасов, 1993; Горбунова, 1993; Першина с соавт., 1993; Palmer, Keller, 1997; Androgenesis and haploid plants, 1998; Heberle-Bors, 1998; Wang et al, 2000; Круглова, 2001].
К настоящему времени накоплен значительный фактический материал по исследованию андроклинии у злаков, в том числе у пшеницы. Успешно разрабатываются биотехнологические приемы массового получения гаплоидных растений. Однако с помощью метода культивирования изолированных пыльников пшеницы выведены к настоящему времени всего два сорта пшеницы - озимый сорт Florin, полученный в лаборатории улучшения растений при университете Париж-Зюйд, Орсай [Buyser et al., 1987], и яровой сорт McKenzie, полученный в Институте биотехнологии растений, Канада [Kartha, Graf, 1999]. Основная причина низкой эффективности технологий получения андроклинных регенерантов пшеницы - методические и методологические трудности, связанные с применением этих технологий для представителей семейства злаков в целом и пшеницы в частности. Из анализа как собственных экспериментальных, так и литературных данных следует, что остается далекой от окончательного решения такая проблема, как альбинизм андроклинных гаплоидных растений-регенерантов. Появление нежизнеспособных растений-альбиносов, характерное только для злаков, значительно снижает эффективность применения метода культуры изолированных пыльников для представителей этого семейства. Так, некоторые генотипы пшеницы формируют до 100 % альбиносных регенерантов андроклинного происхождения [Lazar et al., 1984; Zhou and Konzak, 1989; Chu et al, 1990; Orshin-sky et al, 1990; Рахимбаев с соавт., 1992, Caredda, Clement, 1999].
Исключить появление нежизнеспособных альбиносных растений-регенерантов в процессе культивирования пыльников и регенерации гаплоидов - насущная биотехнологическая задача. Можно выделить два пути ее решения.
Во-первых, изучить факторы, вызывающие альбинизм в культуре пыльников злаков и в частности пшеницы. Анализ экспериментальных и литературных данных позволил выявить несколько таких факторов, одним из которых является стрессовая предобработка изолированных колосьев донор-ных растений злаков in situ низкими положительными температурами до культивирования пыльников in vitro. В то же время такая стрессовая предобработка in situ - обязательный этап технологии культивирования пыльников злаков.
Во-вторых, провести ультраструктурное исследование морфологических особенностей пластид в динамике развития зеленых и альбиносных растений-регенерантов in vitro, выявить время проявления и характер нарушений этих органелл.
В связи с этим цель диссертационной работы состояла в анализе ультраструктуры пластид зеленых и альбиносных андроклинных регенеран-тов яровой мягкой пшеницы в динамике развития in vitro - от инициальной клетки до растений в фазе 3-го листа.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить зависимость между режимом предобработки in situ изолированных колосьев донорных растений пшеницы модельного генотипа низкими положительными температурами и проявлением альбинизма у андроклинных растений-регенерантов.
2. При различных режимах предобработки in situ изолированных колосьев донорных растений пшеницы модельного генотипа низкими положительными температурами исследовать ультраструктуру пластид: а) в инициальных клетках - сильновакуолизированных микроспорах, находящихся в пыльниках в момент срезания колосьев in vivo и в пыльниках in situ; б) в клетках эмбриоидов в динамике их развития на индукционной и регенерационной средах in vitro; в) в клетках зеленых и альбиносных растений-регенерантов в фазе 3-го листа.
Научная новизна работы
Впервые показано, что соотношение зеленых и альбиносных растений-регенерантов определяется длительностью холодовой предобработки in situ изолированных колосьев донорных растений пшеницы. Так, образования только зеленых андроклинных регенерантов возможно добиться предобработкой изолированных колосьев донорных растений пшеницы в течение 3 суток при +4±1 °С.
Впервые дан ультраструктурный анализ пластид в динамике развития in vitro зеленых и альбиносных растений-регенерантов яровой мягкой пшеницы андроклинного происхождения от инициальной клетки до растений в фазе 3-го листа.
Впервые обнаружены два типа альбиносных растений-регенерантов («облигатные» и «факультативные»). «Облигатные» растения-альбиносы не содержат хлоропласты ни на одном этапе развития, в то время как «факультативные» растения-альбиносы теряют сформированные хлоропласты и приобретают хлоротические признаки к фазе 3-го листа.
Высказано предположение, что альбинизм андроклинных регенерантов злаков обусловлен многими эндогенными и экзогенными факторами, влияние которых модифицируется холодовой предобработкой in situ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен методический подход к изучению генезиса пластид in vitro при формировании зеленых и альбиносных растений-регенерантов пшеницы.
Выявленные особенности формирования и ультраструктурной организации пластид зеленых и альбиносных («облигатных» и «факультативных») растений-регенерантов андроклинного происхождения представляют интерес для исследователей, изучающих клеточные механизмы морфогенеза и регенерации в условиях in vitro.
Обнаруженные особенности стрессовой индукции эмбриоидогенеза и регенерации зеленых и альбиносных растений в культуре изолированных пыльников, а также способы получения только зеленых андроклинных регенерантов могут быть полезны селекционерам, использующим биотехнологические методы для получения новых линий яровой мягкой пшеницы.
Экспериментальные данные рекомендуются к использованию для чтения лекций по спецкурсу «Биотехнология растений» в ВУЗах.
Апробация работы
Результаты диссертации были представлены на XI международном симпозиуме «Embryology and seed reproduction» (Ленинград, 1990), VI Конференции ботаников в Санкт-Петербурге (1997), международной конференции «Проблемы физиологии растений и генетики на рубеже Ш-го тысячелетия» (Киев, 2000), Всероссийской конференции «Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), V Пущинской конференции молодых ученых (2001), совещании Общества физиологов растений (Уфа, 2001), Юбилейной конференции молодых ученых Волго-Уральского региона (Уфа, 2001), международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, Беларусь, 2001), II международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 306 работ. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и 3 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Галиева, Эльвира Расимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методические и методологические проблемы, связанные с исследованием и использованием андроклинии у злаков, значительно снижают эффективность метода культуры изолированных пыльников представителей этого семейства.
Феномен альбинизма - одна из таких проблем, характерная для гаплоидных андроклинных растений-регенерантов злаков. Исключить появление нежизнеспособных альбиносных растений-регенерантов в процессе культивирования пыльников и регенерации гаплоидов - насущная биотехнологическая проблема.
К настоящему моменту известен ряд физиологических факторов, модулирующих степень проявления альбинизма у генетически предрасположенных к нему андроклинных растений-регенерантов злаков. Один из наиболее влиятельных - предобработка изолированных колосьев донорных растений низкой положительной температурой. Такая предобработка одновременно и обязательный этап технологии культивирования изолированных пыльников злаков, поскольку ведет к переключению развития инициальных клеток - гаплоидных сильновакуолизированных микроспор злаков - на спорофитный путь и тем самым индукции андроклинии.
Изучение формирования альбиносных андроклинных растений-регенерантов злаков требует прежде всего оценки состояния их пластид. В ходе проведенного нами ультраструктурного исследования морфологических особенностей пластид в динамике развития зеленых и альбиносных растений-регенерантов in vitro на примере модельного генотипа пшеницы изучено время проявления таких нарушений и их характер.
На основании анализа полученных данных нами предложен ряд практических рекомендаций по подбору оптимального режима воздействия
113 низкой положительной температурой на изолированные колосья модельного генотипа пшеницы, позволяющего сохранять высокий выход эмбриоидов при низком выходе альбиносных регенерантов. Эмпирический подбор температуры и длительности предобработки, проведенный нами на примере модельного генотипа пшеницы, необходимо применять для каждого вновь взятого в биотехнологический процесс генотипа, что позволит максимально приблизиться к разрешению методических трудностей культивирования злаков.
Выявленные особенности генезиса и ультраструктурной организации пластид зеленых и альбиносных («облигатных» и «факультативных») растений-регенерантов андроклинного происхождения могут представлять интерес для исследователей, изучающих клеточные механизмы морфогенеза и регенерации в условиях in vitro.
1. Установлено, что предобработка in situ изолированных колосьев пшеницы сорта Sonalika температурой +4±1 °С ведет к образованию эмбриои-дов. Частота образования эмбриоидов повышается по мере синхронизации спорогенных клеток в морфогенетически компетентной фазе сильновакуолизированной микроспоры в течение холодовой предобработки.
2. Показано, что соотношение зеленых и альбиносных андроклинных регенерантов пшеницы сорта Sonalika определяется длительностью воздействия in situ на изолированные колосья температурой +4±1 °С (3 суток - все зеленые, 11 суток - преимущественно альбиносные).
3. Впервые выявлены два типа альбиносных растений-регенерантов пшеницы андроклинного происхождения - «облигатные» и «факультативные», что свидетельствует о существовании двух различных клеточных механизмов формирования альбиносов в культуре изолированных пыльников in vitro.
4. Впервые проведен ультраструктурный анализ генезиса пластид при образовании зеленых и альбиносных андроклинных растений-регенерантов пшеницы in vitro.
Установлено, что пластиды зеленых растений-регенерантов проходят стадии пропластид, лейкопластов, амилопластов, хлоропластов. Пластиды «облигатных» альбиносных растений-регенерантов проходят стадии пропластид, лейкопластов, амилопластов и затем деградируют, не образуя хлоропласты. Пластиды «факультативных» альбиносных растений-регенерантов, проходя стадии пропластид, лейкопластов, амилопластов, хлоропластов, деградируют в клетках растений в фазе 3-го листа.
Впервые показано, что деградация пластид альбиносных растений-регенерантов начинается со стадии сформированного эмбриоида. Предполагается, что длительная холодовая предобработка in situ ингибирует процесс перехода пластид в хлоропласты.
5. Впервые установлено, что процесс генезиса пластид in vitro андроклинного эмбриоида пшеницы характеризуется особенностями, проявляющими
115 ся, во-первых, в сроках появления и локализации хлоропластов; во-вторых, в отсутствии разнообразия форм хлоропластов и в третьих, в отсутствии процессов структурно-функциональных преобразований, связанных с переходом в состояние покоя.
Полученные экспериментальные данные анализа ультраструктуры пластид зеленых и альбиносных андроклинных регенерантов яровой мягкой пшеницы от инициальной клетки до фазы 3-го листа способствуют изучению клеточных механизмов морфогенеза и регенерации растений в условиях in vitro и могут быть использованы в генетико-селекционной и биотехнологической практике.