Усмотрение в административной деятельности советской милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Соловей, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловей, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. УСМОТРЕНИЕ И ЕГО НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА В
АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ.
§ 1. Сущность административного усмотрения.
§ 2. Понятие и виды нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции.
§ 3. Совершенствование нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции.
Глава II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УСМОТРЕНИЯ В
АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ.
§ 1. Реализация усмотрения в административной деятельности милиции.
§ 2. Обеспечение условий правильной реализации усмотрения в административной деятельности милиции.
§ 3. Проверка правильности реализации усмотрения в административной деятельности милиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усмотрение в административной деятельности советской милиции»
Актуальность исследования. «В укреплении социалистической законности и правопорядка, - отмечалось на XXVI съезде КПСС, - высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции. Профессиональные знания работников этих органов должны сочетаться с гражданским мужеством, неподкупностью и справедливостью. Только такие люди могут достойно выполнять возложенные на них серьезные обязанности. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной. ,»\
Решение поставленной партией задачи достижения максимальной эффективности работы советской милиции требует от науки административного права исследования ряда проблем, связанных с деятельностью милиции. В их числе одна из важнейших - усмотрение в административной деятельности милиции.
Отличительной чертой демократии развитого социализма является то, что усмотрение в деятельности правоохранительных органов поставлено в четкие правовые рамки. Создана стройная система гарантий, ограждающих сферу прав и свобод граждан от необоснованного вторжения.
Дальнейшее усиление охраны принадлежащих советским гражданам прав и свобод, затрагиваемых в процессе реализации административного усмотрения милиции, обусловливает повышение ответственности милиции за правильное, эффективное осуществление возложенных на нее обязанностей. Именно поэтому вопросы усмотрения в административной деятельности милиции должны привлечь, как отмечалось участниками организованной журналом «Советская милиция» дискуссии, самое
1 Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981, с. 65. пристальное внимание1.
Однако исследование рассматриваемой проблемы пока не получило широкого развития. Более того, в научной литературе наблюдается настороженное, а подчас и отрицательное отношение к усмотрению как объекту изучения. Имеют место проявления так называемого «усмотренческого нигилизма». В какой-то мере это связано со свойствами усмотрения, опасностью произвола, которую оно в себе таит. Такая нечеткость в определении исходных позиций разработки этой важной проблемы не может не отражаться на состоянии ее научного исследования. С тем большим основанием должны быть поэтому оправданы усилия по выяснению действительной теоретической и практической ценности указанных вопросов.
Сказанное свидетельствует об актуальности и сложности проблемы усмотрения в административной деятельности милиции и предопределяет выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать на основе комплексного подхода сущность административного усмотрения, его нормативную основу в административной деятельности советской милиции; наряду с выработкой концепций обосновать предложения о путях обеспечения правильной реализации усмотрения в административной деятельности милиции.
В соответствии с этим автор предпринял попытку решения следующих основных задач:
- раскрыть содержание, социальную и правовую природу административного усмотрения; выяснить причины существования и условия его допустимости в советском праве;
- сформулировать определение административного усмотрения;
1 См.: Право на защиту. - Сов. милиция, 1981, № 10, с. 21.
- выявить виды нормативной основы усмотрения и характерные черты его реализации в административной деятельности милиции;
- определить условия, обеспечивающие правильную реализацию усмотрения в административной деятельности милиции;
- разработать предложения по совершенствованию нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции;
- сформулировать практические рекомендации по улучшению контроля и надзора за реализацией усмотрения в административной деятельности милиции.
Методология и методика исследования. В основу работы положен метод диалектического и исторического материализма. Диссертационное исследование базируется на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях съездов Коммунистической партии Советского ^юза и пленумов ее Центрального Комитета, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, трудах руководителей КПСС и Советского государства. В рамках общего диалектико-материалистического метода исследования государственно-правовых явлений в диссертации использовались и частные методы научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, а также методы конкретно-социологических исследований.
Вопросы темы освещаются с учетом достижений науки управления, психологии, общей теории права, административного и уголовного права, гражданского и уголовного процесса.
Основной информационной базой исследования явились союзное и республиканское законодательство, нормативные акты МВД СССР, эмпирический материал: результаты анкетного опроса 195 работников милиции (из них 154 сотрудника ГАИ и 41 участковый инспектор милиции) и 864 граждан (водителей государственных транспортных средств); данные эксперимента, осуществленного в рамках криминологического исследования в Советском районе г. Омска; материалы 250 дел служебного расследования в инспекции по личному составу УВД Омского облисполкома и 300 жалоб на действия сотрудников ГАИ; административная практика подразделений милиции ГУВД Московского и УВД Омского облисполкомов; материалы общенадзорной практики прокуратуры (протесты и представления по вопросам административной деятельности милиции); материалы судебной практики (в том числе и опубликованные).
Научная новизна исследования. Некоторые аспекты проблемы усмотрения нашли отражение в трудах советских теоретиков права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Лазарева, В.В. Меньшикова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Черданцева и др.
Среди литературных источников по общим вопросам государственного управления и административного права выделяются прежде всего работы Д.Н. Бахраха, В.Н. Дубовицкого, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Г.И. Петрова, В.И. Ремнева, С.С. Студеникина, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и др.
Применительно к административной деятельности милиции проблема усмотрения привлекла внимание таких ученых, как А.И. Губарев, М.И. Еропкин, Д.Д. Ильин, А.П. Коренев, С.И. Котюргин, Л.Л. Попов, Л.М. Розин, М.Я. Савин, А.П. Шергин и др.
Особенности судебного усмотрения и его соотношение с административным усмотрением подвергались изучению представителями науки гражданско-процессуального права - А.Т. Боннером, В.Т. Квиткиным, К.И. Комиссаровым, Д.М. Чечотом.
Наконец, вопросы дискреционной деятельности в настоящее время активно обсуждаются учеными как социалистических стран - А. Ангелов и П. Стайнов (НРБ), К. Кульчар, И. Сабо, Ф. Толди (ВНР), К. Новацки (ПНР), А. Негоитэ (СРР), С. Попович (СФРЮ) и др., так и капиталистических - Г.
Вакун, Г. Кох (ФРГ), Х. Ведель (Франция), К. Дэвис (США) и др. В США даже выпущен библиографический указатель по проблеме полицейской дискреции1.
Следовательно, проблему усмотрения нельзя считать новой.
О ней заговорили в начале прошлого века, когда буржуазная юридическая наука взяла на вооружение теорию правового государства. Являясь отражением социально-политических изменений, неся в себе колоссальную идеологическую нагрузку, теория правового государства провозгласила право обязательным для административных органов. Считалось, что административную деятельность можно исчерпывающим образом урегулировать путем точных и детальных законов. Непременным атрибутом правового государства выступала административная юстиция, преподносимая в качестве наилучшей гарантии от произвольных действий администрации.
Законодательство того времени, разумеется, не могло полностью устранить административное усмотрение. Поэтому буржуазная наука направила свои усилия на исследование возможности судебно-административной проверки дискреционного элемента в актах органов управления. Решение этого вопроса, как отмечалось советскими учеными, определялось фактическим положением администрации в государстве, ее ролью, характером той борьбы, которая на всем протяжении истории буржуазного государства велась вокруг определения объема полномочий исполнительной власти2. Несмотря на разногласия и массу течений в вопросе дискреционной деятельности администрации, существующих в
1 См.: Police discretion: A selected bibliogr. /R.N. Brenner, M. Kravitz. -Washington, 1978. - VII, 87 p.
См.: Лунев А.Е., Студеникин С.С., Ямпольская Ц.А. Социалистическая законность в советском государственном управлении. - М., 1948, с. 58. буржуазной юриспруденции и до сего дня, надо констатировать, что их «равнодействующая» дает в результате признание и обоснование широчайшей дискреционной власти государственного аппарата, используемой в угоду правящим кругам, и ограниченности, а иногда и полной невозможности контроля за ее осуществлением.
Поскольку данное исследование имеет своим объектом административное усмотрение милиции, автор не мог подробно рассмотреть вопросы истории административного усмотрения в буржуазной и советской юридической науке, тем более, что это уже сделано В.Н. Дубовицким. Следует также подчеркнуть, что в настоящей работе анализу в общетеоретическом плане подвергнуты лишь наиболее характерные, принципиальные особенности административного усмотрения в условиях социалистического государства и права.
Начало их изучению положено уже упомянутым совместным исследованием А.Е. Лунева, С.С. Студеникина и Ц.А. Ямпольской, в котором показана роль усмотрения как фактора, способствующего наиболее полному воплощению принципа социалистической законности, выяснено его содержание, определены требования, которым оно должно отвечать.
Немало нового в разработку проблемы административного усмотрения внесено А.П. Кореневым. В своей монографии1 автор дает определение понятию административного усмотрения, раскрывает его разновидности, характеризует условия, при которых решение, принятое на основании усмотрения, может считаться законным, называет меры, способствующие предупреждению возможных злоупотреблений в процессе применения усмотрения.
1 См.: Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. -М., 1978. - 144 с.
Важные положения высказаны Б.М. Лазаревым. В его книге1 акцентируется внимание на том, что усмотрение - необходимый компонент компетенционной регламентации, рассматриваются возможные формы его проявления. Усмотрение - волевая сторона проблемы соотношения целесообразности и законности - в этом состоит совершенно правильный, по нашему мнению, вывод автора.
Значительный вклад в теорию усмотрения внес В.Н. Дубовицкий, полностью посвятивший свое диссертационное исследование вопросам соотношения законности и административного усмотрения2.
Интерес представляет концепция Д.М. Чечота об административном усмотрении и о возможности его судебной проверки.
Единственная в нашей литературе специальная статья, посвященная административному усмотрению милиции, принадлежит А.И. Губареву . Автор выявил его специфику, обозначил ряд направлений, в русле которых обеспечивается соблюдение законности при применении усмотрения милицией.
В целом, однако, следует признать, что проблема административного усмотрения вообще и в деятельности милиции в особенности остается малоисследованной.
Во-первых, вопросы усмотрения освещены в юридической литературе фрагментарно, поскольку являлись в подавляющем большинстве случаев «попутным», неосновным объектом научных
1 См.: Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972. - 280 с.
См.: Дубовицкий В.Н. Законность и усмотрение в советском государственном управлении: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1981. - 156 с.
См.: Губарев А.И. Усмотрение в административной деятельности советской милиции. - В кн.: Вопросы теории и практики борьбы с преступностью. Л., 1974, с. 93-103. изысканий. В литературных источниках (в том числе и в упомянутой диссертации) не только не решены, но и не сформулированы некоторые, как представляется, важные проблемы. В настоящее время среди белых пятен можно назвать отсутствие анализа сложившихся точек зрения на понятие усмотрения, суждений о его разграничении со смежными понятиями, о содержании термина «пределы усмотрения», а также по ряду других актуальных и принципиальных теоретических вопросов. Такие пробелы, во-вторых, особенно характерны для научной разработки административного усмотрения милиции. В-третьих, не со всеми теоретическими положениями и практическими рекомендациями можно согласиться. Это касается высказываний относительно понятия административного усмотрения, причин существования и условий его допустимости, «видов» усмотрения, путей совершенствования нормативной основы усмотрения и практики его реализации в административной деятельности милиции и др.
Поэтому в настоящей диссертации впервые и делается попытка комплексного монографического обобщения и дальнейшего развития теории административного усмотрения вообще и в деятельности милиции в особенности. В работе автором по возможности восполняются существующие пробелы, предлагается свое решение отдельных проблем.
Новыми и наиболее существенными теоретическими положениями, содержащимися в диссертации и выносимыми на защиту, являются: теоретическая конструкция понятия административного усмотрения, его соотношение со смежными понятиями; разработка понятия пределов усмотрения; обоснование взаимосвязи пределов усмотрения и административно-правовой политики; юридическая характеристика понятия и видов нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции, вывод о содержании и направлениях совершенствования этой нормативной основы; трактовка понятия форм и раскрытие особенностей реализации усмотрения в административной деятельности милиции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выдвигаемые и обосновываемые диссертантом конкретные предложения призваны способствовать совершенствованию нормативной основы административного усмотрения милиции, практики его использования, усилению контроля и надзора за реализацией усмотрения. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов советского административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования произведена путем: а) направления предложений к проекту Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в Юридическую комиссию Президиума Верховного Совета РСФСР; б) включения вытекающих из исследования предложений в проект комплексного плана профилактики правонарушений на 1982-1985 гг. в Советском районе г. Омска; в) подготовки двух информационных писем по итогам проведенных социологических исследований (анкетного опроса сотрудников ГАИ и граждан), опубликованных в «Вестнике УВД» Омского облисполкома и направленных в органы внутренних дел области для использования на практике; г) выступления на научных конференциях адъюнктов и соискателей в Московской высшей школе милиции МВД СССР, ВНИИ МВД СССР, итоговой научной конференции преподавателей и сотрудников Омской высшей школы милиции МВД СССР (1980-1981 гг.); д) опубликования научных статей.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Соловей, Юрий Петрович
В ы в о д ы:
1. Административное усмотрение - это оценка фактических обстоятельств, основания (критерии) которой не закреплены в правовых нормах достаточно полно или конкретно, производимая органом (должностным лицом) при выборе в пределах, допускаемых нормативными актами, оптимального варианта решения конкретного управленческого вопроса.
2. Главной причиной существования административного усмотрения в современных условиях является невозможность дать исчерпывающую правовую регламентацию административной деятельности, адекватно отражающую потребности развития в любой последующий момент времени. Усмотрение желательно настолько, насколько оно неизбежно.
3. Нормативную основу усмотрения в административной деятельности милиции составляют управомочивающие нормы, альтернативные нормы, нормы, содержащие оценочные понятия, а также пробелы в праве.
4. Основным содержанием совершенствования нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции является сужение пределов усмотрения, достигаемое путем их ограничения или структурирования.
5. Реализация усмотрения представляет собой выбор органом (должностным лицом) одного из допускаемых нормативными актами вариантов решения, являющегося, по мнению правоприменителя, оптимальным в данной ситуации. На реализацию усмотрения в административной деятельности милиции оказывает влияние ряд факторов, среди которых выделяются ситуационные, личностные и организационные факторы.
6. Посредством целенаправленного воздействия на организационные факторы и их рационального использования создаются гарантии «упреждающего» характера, столь необходимые для обеспечения точного следования закону милицией при реализации административного усмотрения.
7. Решения, принимаемые милицией на основании административного усмотрения, подлежат проверке органами суда и прокуратуры с точки зрения их обоснованности (целесообразности); ведомственный контроль проверяет реализацию административного усмотрения милиции в полном объеме, включая эффективность и полезность принятого решения.
П р е д л о ж е н и я: а) по совершенствованию нормативной основы усмотрения в административной деятельности милиции: более конкретно сформулировать в нормативном порядке положение о неотвратимости реагирования милиции в отношении лиц, совершивших административные правонарушения; детальнее изложить основания освобождения от административной ответственности при малозначительности совершенного правонарушения; установить исчерпывающий перечень деяний, подпадающих под понятие «особо опасное преступление»; закрепить в Положении о советской милиции основания и порядок проведения наружного (поверхностного) осмотра, применения служебных собак в целях пресечения правонарушений, задержания преступников и самозащиты, применения приемов самбо (физической силы); б) по совершенствованию практики реализации усмотрения в административной деятельности милиции: закрепить в Положении о советской милиции принцип, согласно которому выполнение поставленных перед милицией задач должно осуществляться с наименьшим вторжением в сферу прав и законных интересов граждан; закрепить в Дисциплинарном уставе органов внутренних дел перечень проступков по службе, совершенных в отношении граждан; создать возможности для широкого ознакомления граждан с содержанием правовых актов, регламентирующих административную деятельность милиции и, в первую очередь, с Положением о советской милиции; стремиться к установлению приблизительно одинаковой трудоемкости процессуального порядка применения возможных в данной конкретной ситуации мер; придавать особое значение тому, чтобы целесообразность решений, очевидная для работника милиции, стала очевидной и для подвергаемых мерам принудительного воздействия, а также окружающих граждан; в) по совершенствованию контроля и надзора за реализацией усмотрения в административной деятельности милиции: четче урегулировать правовую основу ведомственного контроля за реализацией административного усмотрения; установить право граждан обжаловать в суд (выступающий второй и последней инстанцией) любые административно-правоприменительные действия и решения милиции, затрагивающие права и свободы граждан.
Исследование административного усмотрения - перспективное направление в теории советского административного права. Имеются и необходимость, и широкие возможности по расширению и углублению научных изысканий по этому вопросу, являющемуся «срезом» многих других проблем.
Административное усмотрение как самостоятельное правовое явление, присущее нормативной регламентации и практике осуществления административной деятельности милиции, претерпевает с течением времени определенные изменения. Поэтому задача науки - постоянно изучать это развитие в соответствии с меняющимися условиями, оценивать и переоценивать) его и давать на основе познанных закономерностей обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативной основы усмотрения, практики его реализации, контроля и надзора за ней в административной деятельности милиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений.