Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Попов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Олег Викторович
Введение. 2
Глава 1. Место и роль милиции общественной безопасности в административно-правовой охране собственности.13
1.1. Понятие, содержание и субъекты административно правовой охраны собственности. 13
1.2. Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности. 42
Глава 2. Основные направления административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.73
2.1. Профилактическая деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности.73
2.2. Административный надзор, осуществляемый милицией общественной безопасности в сфере охраны собственности. 96
2.3. Охрана собственности по договорам. 117
2.4. Административно-юрисдикционная деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности. 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности»
Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана собственности является важнейшей функцией государства. Реализуя её, государство обеспечивает сохранность объектов собственности, ведёт борьбу с противоправными посягательствами на собственность, восстанавливает нарушенный имущественный порядок .
В процессе осуществления функции охраны собственности государство использует различные правовые способы . В ряду них особое место занимает административно-правовой. Основным содержанием данного способа является деятельность по использованию административно-правовых средств в целях пресечения и выявления пресечению противоправных посягательств на собственность, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на их л предотвращение".
0 содержании функции охраны собственности см. :0.Ф.Иваненко Охрана социалистической собственности как функция Советского государства. Волгоград. 1973.; Н.Е.Андрианов Функция охраны социалистической собственности. Горький. 1977.; В.В.Черников Современная государственная система охраны собственности в России. М. 1995. и др.
О содержании административно-правового способа охраны собственной^ см.: В.К. Григорьев Административно-правовые способы защиты социалистической собственности. //Советское государство и право 1949. №8; В.Д. Резвых Административно-правовая охрана социалистической собственности. М. 1975.;Т.К. Зарубицкая административно-правовая охрана социалистической собственности в механизме правового / л 5
Однако эффективность административно-правового способа охраны собственности не столь велика как этого требуют реалии сегодняшнего времени. В последние годы наблюдается постоянный рост правонарушений против собственности. Так, в 1998 году число преступных посягательств в отношении собственности достигло 1 млн. 633 тысячи, что составило 56,7% в общем числе регистрируемых преступлений(в1997 году-54 % ). Материальный ущерб от них составил около 20,2 млрд. рублей. Не раскрытыми остались по линии милиции общественной безопасности более 360 тысяч правонарушений.
В механизме административно-нравовой охраны собственности видная роль принадлежит милиции и, в частности, милиции общественной безопасности. Она располагает в этих вопросах разветвлённой компетенцией и многофункциональным назначением.
В соответствии с Положением о милиции общественной безопасности в Российской Федерации1 одной из главных задач, возложенных на милицию общественной безопасности, является защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности в период проведения политических и социально-экономических реформ в России.
Продолжение сноски /регулирования общественных отношений // Труды Горьковской высшей школы МВД СССР. 1979. и др.
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993г.№ 209. //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №7.
Ст. 562//.
Вместе с тем необходимо отметить, что реализация функции охраны собственности милицией общественной безопасности на сегодняшний день не в полной мере отвечает задачам обеспечения надлежащей имущественной безопасности собственников. По данным социологического исследования, проводимого учёными Академии управления МВД России, только 33 % из 774 опрошенных граждан, считают удовлетворительной работу милиции, в том числе и милиции общественной безопасности, по охране собственности1.
Можно выделить несколько причин низкой результативности работы милиции общественной безопасности в сфере охраны собственности. Во-первых, далеко несовершенна система юридических норм, регулирующих её деятельность в этой сфере. Во-вторых, в организации и работе милиции общественной безопасности всё ещё используется преимущественно модель государственно-правовой системы советского периода. В-третьих, отсутствует научнообоснованная перспектива дальнейшего развития деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.
В этой сложной обстановке возникает обстоятельная необходимость совершенствовать формы и методы деятельности милиции общественной безопасности, обновлять её организационные и функциональные начала. Однако комплексное ^научное исследование по проблеме деятельности милиции
См.: Разработка концептуальных организационно-правовых основ обеспечения безопасности в негосударственном секторе экономики: Научный доклад. - М. Академия МВД России. 1994. С.-16-3 7. общественной безопасности в сфере охраны собственности применительно к современному этапу развития общества отсутствует. Научные работы посвящены в основном общим вопросам государственно-правовой охраны собственности.
Следует также указать, что публикации по данной теме в основном посвящены вопросам борьбы с правонарушениями против собственности в условиях советского периода развития общества. Особенности деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности применительно к современному этану развития общества концептуально не проработаны.
Отмеченные выше обстоятельства предопределяют научную актуальность и значимость проведения диссертационного исследования по данной теме.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разработка концепции административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности на современном этапе развития общества.
Для достижения этой цели диссертантом были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:
- раскрыто назначение и содержание функции милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности с учётом накопленных научных знаний и имеющегося практического опыта;
- проанализированы и проведена систематизация общих и специальных задач милиции общественной безопасности по охране собственности, а также форм и методов, применяемых в процессе реализации указанной функции подразделениями, входящими в со с га в милиции общественной безопасности;
- изучено состояние административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности;
- исследована организация и практика деятельности милиции общественной безопасности по профилактике, предотвращению и пресечению правонарушений против собственности ;
- дана юридическая и видовая характеристика правонарушениям, посягающим на собственность;
- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организации и практики деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.
1Методология и методика исследования.
Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, включающий в себя законы и категории диалектического и исторического материализма. Кроме того, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, статистический), логические операции (анализа и синтеза, дедукции и индукции), социологические приемы анализа (опрос, анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования явились научные положения относительно функций государства в целом и функции охраны собственности в частности, содержащиеся в трудах Н.Е. Автаевой, Н.Е. Андрианова, М.И.Байтина, Б.Е. Богданова, В.Н.Болдырева, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, А.П. Голосниченко, С.Б. Донцова, Н.Д. Егорова, Я.И. Загайнова, Т.К. Зарубицкой, М.В. Крестинского, В.Д. Резвых, Н.В.Черноголовкина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и др.
Научному анализу подвергались работы, посвященные административно-правовому способу охраны собственности А.П. Алёхина, В.А. Абросимова, Т.И. Бровкина, Э.П. Боуш, В.М. Безденежных, В.Ф.Воробьёва, Н.К. Гориславского, В.К. Григорьева, Н.Н. Дерюга, А.В. Дёмина, О.С. Иоффе, О.В.Макарова, П.П. Мозгового, И.А. Склярова, Г.А. Ястремского и др.
Исследованы труды учёных в области административного права С.Г.Аникеева, Х.А. Андриашина, В.М. Безденежных, А.Г. Братко, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Е.В.Додина, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П.Коренева, Б.П. Кондрашова, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, В.А. Постольника, Л.Л, Попова, Ф.С. Разарёнова, С.С. Студеникина, Ю.П. Соловья, а также специалистов других отраслей права, занимающихся проблемой борьбы с преступностью.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, опираются на федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные приказы и другие источники.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности г. Москвы, Белгородской, Курской и Воронежской областей.
В процессе написания диссертации автором было изучено более 500 дел об административных правонарушениях против собственности, по которым опрошено около 80 правонарушителей. Проводился опрос в форме анкетирования и интервьюирования около 500 сотрудников милиции общественной безопасности различного уровня и подчинённости. Использовался также личный 15-летний опыт работы диссертанта на практике в органах внутренних дел.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с административно-правовой деятельностью милиции общественной безопасности по охране собственности.
Предметом исследования является теория и практика административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой монографическое исследование комплекса проблемы обеспечения административно-правовой охраны собственности милицией общественной безопасности.
Выполненная работа является первой попыткой научного осмысления особенностей деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности в постсоветский период развития общества. В ней раскрыто назначение и содержание функции милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности с учётом разнообразия и равноправия развивающихся ныне всех её форм, проведена систематизация общих и специальных задач, а также
Гк У форм и методов, применяемых милицией общественной безопасности в процессе практической реализации этой функции, дана юридическая и видовая характеристика правонарушениям, посягающим на собственность, в связи с чем внесены предложения по их оптимизации.
Диссертант исследовал причины и факторы, способствующие совершению противоправных посягательств на собственность, а также низкую эффективность деятельности милиции общественной безопасности в этой сфере, аргументировал ряд конкретных предложений по совершенствованию профилактики правонарушений против собственности, применению административного надзора, улучшению административно-юрисдикционной деятельности милиции общественной безопасности.
В целях оптимизации административного законодательства предложено изменить ряд действующих в КоАП РСФСР норм, регулирующих отношения в сфере собственности, а также дополнить кодеке новыми статьями устанавливающими ответственность за совершение новых видов общественно-вредных деяний в отношениях присвоения собственности.
По-новому диссертант рассмотрел проблему договорных отношений в сфере охраны объектов собственности. Отмечен низкий уровень их правового обеспечения в современный период. Сделаны предложения по расширению и обновлению перечня оказываемых собственникам услуг в сочетании с качеством и снижением себестоимости этих услуг.
Исследована практика взаимодействия милиции общественной безопасности в вопросах охраны собственности с негосударственными правоохранительными структурами. Среди первоочередных мер по организации такого взаимодействия должны стать меры, направленные на правовую регламентацию этого процесса.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: теоретические положения о понятии и сущности административно-правовой охраны собственности как одном из приоритетных направлений в обеспечении имущественной безопасности собственников; юридическая и видовая характеристика правонарушений, посягающих на собственность, предложения по оптимизации их составов в административном законодательстве; обоснование роли и места милиции общественной безопасности как важнейшего структурного звена в системе органов внутренних дел, наделённого универсальными полномочиями по реализации функции охраны собственности; систематизация основных прав и обязанностей, функций, форм и методов милиции общественной безопасности по охране собственности; предложения по совершенствованию профилактической, административно-надзорной и административно-юрисдикционной деятельности милиции общественной безопасности в сфере обеспечения охраны собственности; предложения по совершенствованию правовой регламентации охраны собственности но договорам; предложения по правовому урегулированию механизма, обеспечивающего взаимодействие частных правоохранительных структур и подразделений милиции общественной безопасности в процессе обеспечения ими охраны собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта по совершенствованию правового регулирования действующего административного законодательства по охране собственности, организации и практической деятельности милиции общественной безопасности в этой сфере.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит сотрудникам милиции общественной безопасности более успешно осуществлять свою практическую деятельность по обеспечению охраны собственности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для более углубленного изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях», «Концепция развития органов внутренних дел: теория и практика», «Проблемы борьбы с преступностью», «Проблемы административной юрисдикции органов внутренних дел», проходивших в 1996 и 1999 годах в Белгородском юридическом институте МВД России, «Обеспечение реализации прав граждан в административной деятельности органов внутренних дел», проходившей в 1997 году в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности Белгородского юридического института МВД России и кафедры специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании используются в практической деятельности МОБ УВД г.Белгорода. Результаты диссертации отражены в пяти научных статьях.
Объём и структура работы. Объём и структура диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 161 страницу машинописного текста (без списка литературы).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Попов, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретические выводы.
Проведённое исследование деятельности милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности, основанное на подробном изучении имеющегося научного и практического опыта работы в этом направлении, анализа её основных характеристик и правового регулирования, оценке криминогенной обстановки, складывающейся в связи с ростом противоправных посягательств в отношении собственности позволило сделать ряд выводов и предложений, нашедших своё отражение в представленной диссертации.
Провозглашённый Конституцией Российской Федерации плюрализм форм собственности, без сомнения, является основой существования развитой рыночной экономики. Однако, в силу своей общественной значимости собственность стала объектом повышенного противоправного устремления.
В ряду правовых способов охраны собственности важное место занимает административно-правовой, сущностью которого является исполнительно-распорядительная деятельность соответствующих органов исполнительной власти, направленная на обеспечение предупреждения и пресечения противоправных посягательств на объекты всех форм собственности, организацию и непосредственную их охрану, а также на применение мер административного воздействия в установленном порядке и в случаях, предусмотренных законодательством.
Среди субъектов охраны собственности особое значение милиции общественной безопасности заключается в том, что это самое многочисленное структурное звено в системе органов внутренних дел, которое обладает значительным ресурсным потенциалом и оперативностью реагирования в вопросах, касающихся обеспечению охраны собственности.
Анализ правомочий, форм и методов деятельности милиции общественной безопасности свидетельствует о том, что ни один из государственных органов не обладает такой разветвлённой компетенцией в обеспечении охраны собственности от противоправных посягательств.
Милиция общественной безопасности на сегодняшний день является тем элементом в государственном механизме охраны собственности, без которого невозможно успешно вести борьбу с противоправными посягательствами в этой сфере общественных отношении, так как именно с её деятельностью во многом связано решение проблемы обеспечения охраны собственности в период проведения политических и социально-экономических реформ в стране.
Одним из распространённых негативных факторов, направленных на дестабилизацию в сфере отношений собственности являются правонарушения. Они представляют собой противоправные, виновные (умышленные или неосторожные) действия или бездействия, наносящие вред собственникам в связи с нарушением установленного порядка присвоения материальных благ, за которые установлена юридическая ответственность.
Составы правонарушений, посягающих на отношения собственности содержатся в Кодексе об административных правонарушениях в специальной главе .Однако, некоторые из них помещены и в другие главы. Данное предположение основывается на том, что отношения присвоения собственности присутствует практически во всех сферах жизни общества, поэтому большое количество правонарушений, имея основной объект посягательства, одновременно затрагивают отношения собственности.
Основным направлением профилактической деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности является комплексное воздействие, в основном административно-правовыми средствами, на широкий спектр причин и условий, способствующих совершению противоправных посягательств против собственности, имея при этом цель их своевременного предотвращения. Для этого необходима нейтрализация, блокирование, ограничение сферы и силы действий причин и условий, коренящихся в противоречиях, диспропорциях, издержках социально-экономического развития, а также в духовно-нравственной сфере жизни общества.
Административно-надзорная деятельность милиции общественной безопасности в сфере охраны собственности служит одновременно целям пресечения, выявления и устранения противоправных деяний. Своевременное же обнаружение и устранение нарушений законодательства об охране собственности предупреждает наступление преступных посягательств на неё.
Административный надзор милиции общественной безопасности в сфере охраны собственности представлен как вид управленческой деятельности, осуществляемой подразделениями, входящими в её состав и отдельными сотрудниками, обладающими надзорными полномочиями, включающими в себя систематический контроль за соблюдением учреждениями, организациями, предприятиями (независимо от форм собственности), а так же отдельными гражданами, законов и других нормативных актов, регулирующих отношения в сфере охраны собственности.
Милиция общественной безопасности, являясь субъектом административно-правовой охраны собственности, фактически наделена универсальными правами и обязанностями по применению административно-правовых методов обеспечения охраны собственности от противоправных посягательств. В диссертации проведено их детальное исследование и систематизация. Определены функции, обозначающие основные направления деятельности милиции общественной безопасности по организации и непосредственному осуществлению административно-правовой охраны в этой сфере.
Исследовав правоприменительную деятельность милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности диссертантом были сформулированы предложения по её качественному усовершенствованию.
Организационно-массовая работа, проводимая подразделениями милиции общественной безопасности в этом направлении заключается в оказании субъектам административно-правовой охраны собственности организационной, методической и иной помощи. Прежде всего эта деятельность необходима возрождающимся сегодня добровольным народным дружинам, другим общественным формированиям, участвующим в охране собственности. С этой целью необходимо проводить их обучение, обобщать практику и передовой опыт их деятельности по охране собственности, принимать активное участие в подготовке и распространении информационных обзоров и рекомендаций.
Необходимо развивать и оказывать поддержку советам профилактики, где они ещё существуют, организующим индивидуально-профилактическое воздействие в отношении правонарушителей, посягающих на собственность, изучающим причины правонарушений и условия, способствующие их совершению, обобщающим и распространяющим опыт воспитательно-профилактической деятельности непосредственно по месту жительства в микрорайонах, посёлках и в сельской местности .Предлагается территориальный принцип построения советов профилактики. Они могут объединять жильцов одного дома (если он многоквартирный) и жителей одной улицы или целого района. Первоочередная задача, преследуемая этими общественными объединениями состоит в том, чтобы граждане, проживающие в своих квартирах заботились не только о собственных жилищах, но и почувствовали себя подлинными хозяевами всей территории, где они проживают .
Меры убеждения и принуждения должны применяться в комплексе с учётом реалий сегодняшнего состояния преступных проявлений в отношении собственности. Они должны показывать каким образом подразделения милиции общественной безопасности осуществляют свою деятельность и решают стоящие перед ними задачи по охране собственности, так как более всего характеризуют качественное состояние этой работы. Постоянное совершенствование методов убеждения и принуждения должно рассматриваться как один из главных факторов успешного противостояния росту имущественных правонарушений.
Органам исполнительной власти на местах в целях социальной реабилитации лиц освободившихся из мест лишения свободы, во избежания совершения с их стороны повторных противоправных деяний против собственности предлагается предусмотреть возможность их трудового и бытового устройства на предприятия и организации независимо от форм собственности за счёт снижения налогов с указанных предприятий за такую деятельность. На милицию общественной безопасности возложить обязанность по направлению "спецконтингента" на существующие, таким образом, рабочие места по их желанию.
В связи с продолжающимся увеличением числа правонарушений, связанных с неправомерным завладением автомототранспортных средств предлагается нормативно урегулировать процесс нанесения на последние специальных маркировок. Применение этой меры предполагает значительно облегчить поиск похищенного автотранспорта и запасных частей к нему. Эту работу следует проводить централизованно по месту регистрации, о чём делать соответствующую отметку в паспорте транспортного средства в разделе особые отметки. Затем эти сведения должны вноситься в компьютерную базу данных.
Одним из недостатков, влияющих на эффективность оказываемых вневедомственной охраной услуг субъектам собственности является низкий уровень правового обеспечения возникающих договорных отношений. В этом плане требует разработки и приведение в соответствие с новым законодательством большой массив нормативных актов (Типовых договоров по отдельным видам оказываемых услуг, рекомендаций и методик по отдельным вопросам, разъяснений по претензионно-исковой работе и др.).
Для обеспечения сохранности материальных ценностей вне зависимости от формы собственности (особое внимание отводится негосударственным формам) установить критерии (предел стоимости материальных ценностей с учётом исторического значения, уникальности материальных объектов, повышенной общественной опасности объектов и др.) охраняемости объектов собственности с соответствующей этой группе субъектом оказания охранных услуг.
Уделять особое внимание совершенствованию договорных отношений путём индивидуализации потенциального клиента, его потребностей в охране объектов собственности с учётом его финансовых возможностей и заинтересованности в услугах вневедомственной охраны. Существенную роль по устранению имеющихся недостатков и повышению эффективности деятельности вневедомственной охраны по защите интересов собственников играет работа по расширению и обновлению перечня оказываемых клиентам услуг в сочетании с качеством и снижением себестоимости своей работы.
В законе «О милиции» в ст. 10 п. 11 говорится, что обязанностью всей милиции ( не только вневедомственной охраны) является охрана собственности на основе договоров с физическими или юридическими лицами. Но в ст. 9 закона речь идёт конкретно о подразделениях милиции по охране собственности по договорам. С целью устранения имеющихся противоречий предлагается внести соответствующие изменения в законодательство о милиции и разработать ведомственный нормативный акт, который бы регламентировал порядок заключения договоров на охрану имущества физических и юридических лиц милицией.
В соответствии с изменениями внесёнными в закон « О милиции» 31 марта 1999 года в ст. 10 п. 11, милиция обладает полномочиями давать обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укреплённости объектов, и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности. 11о нашему мнению, эта норма должна распространяться также на объекты всех форм собственности. Кроме того, в связи с отсутствием механизм реализации выше указанной статьи закона «О милиции» предлагается законодательно закрепить порядок выдачи специального разрешения на эксплуатацию того или иного объекта собственности, после его обследования на предмет укреплённости от противоправных посягательств. Результатом проверки должен стать акт, подписываемый, с одной стороны, руководителем предприятия или лицом ответственным за хранение имущества, а с другой сотрудником милиции.
Необходимо также разработать единый типовой договор по сопровождению грузов для системы МВД России и ввести его в действие соответствующим приказом.
Считать приоритетным направлением в деятельности вневедомственной охраны внедрение и использование новых технических средств, основанных на компьютерных технологиях. Реализация этого направления позволит в значительной степени сократить материальные ресурсы и обеспечить оптимальное использование кадров.
Расширение масштабов негосударственного сектора в сфере обеспечения охраны собственности делает актуальным вопрос о налаживании делового сотрудничества между частными охранными предприятиями и милицией общественной безопасности. Поэтому назрела необходимость принятия нормативно-правового акта, устанавливающего механизм и пределы информационного обмена между вышеуказанными структурами, а также по организации их взаимодействия в обеспечении охраны собственности.
В плане совершенствования административно-юрисдикционной деятельности милиции общественной безопасности, а также административного законодательства Российской Федерации, предусматривающего ответственность за совершение административных правонарушений против собственности предлагается: необходимо изменить название шестой главы КоАП РСФСР «Административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность». Очевидна принципиальная устарелость избранного законодателем бывшего СССР подхода к административно-правовой охране собственности, который в настоящее время не соответствует Конституционному принципу равной защиты всех её форм. В этой связи предлагается назвать главу следующим образом « Административные правонарушения против собственности»; в интересах упрощения административного охранительного законодательства предложить универсальную конструкцию статьи, охватывающей противоправные деяния в отношении собственности:«Статья. Противоправное посягательство на чужое имущество.
Противоправное посягательство на чужое имущество совершённое путём кражи, мошенничества, присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением, уничтожения, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния влечёт наложение штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершённые группой лиц — влекут административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Примечание: Противоправное посягательство на чужое имущество признаётся мелким, если стоимость похищенного (уничтоженного) имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации »;
раздел IV КоАП РСФСР дополнить нормой, обязывающей компетентный орган, либо должностное лицо принимать заявление или сообщение о любом административном правонарушении, даже если они не уполномочены составлять протокол по делу, сведения о котором изложены в заявлении; дополнить статью 262 КоАП РСФСР «Виды постановлений» третьим видом постановления, выносимого органом или должностным лицом на стадии рассмотрения им дела об административном правонарушении « О направлении дела для дополнительной проверки»;
раздел II КоАП РСФСР дополнить нормой, устанавливающей ответственность за соучастие в совершении административного правонарушения; ввести статью в КоАП РСФСР предусматривающую ответственность руководителей предприятий всех форм собственности или лиц, ответственных за сохранность собственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению сохранности, принадлежащего предприятию имущества, а также за отказ от выполнения предписаний правоохранительных органов об устранении нарушений технической укреплённости объектов охраны собственности;
Учитывая, что значительное число правонарушений в основном тяжких, против собственности, совершают рецидивисты и лица, ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления необходимо обеспечить за ними надлежащий социальный контроль при помощи гласного административного надзора. Однако мягкость административного взыскания от 1/10 до х/г минимальной оплаты труда, предусмотренного ст. 167 КоАП РСФСР не оказывает должного профилактического эффекта на поднадзорный элемент в связи с чем предлагается применение в выше указанной статье административного кодекса такого вида взыскания как административный арест до 15 суток; требуют правового урегулирования действия должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении и проводить проверку в случаях, когда правонарушитель скрылся с места происшествия или, не имеется никаких данных о его личности. Предлагается в этом плане предусмотреть статью в КоАП РСФСР, прерывающую срок давности привлечения к административной ответственности.