Досмотр как мера административного принуждения, применяемая милицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мягков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мягков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы применения досмотра милицией.
§1. Понятие и правовая природа досмотра в деятельности милиции.
§2. Досмотр в системе административно-предупредительных мер.
§3. Досмотр как мера административно-процессуального обеспечения, применяемая милицией.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование досмотра в деятельности милиции.
§ 1. Основания применения досмотра милицией.
§2. Проведение досмотра милицией в условиях специальных административно-правовых режимов.
§3. Порядок применения досмотра милицией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досмотр как мера административного принуждения, применяемая милицией»
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации экономические и политические преобразования, процессы демократизации общества и государства ориентированы на построение правового государства, высшей ценностью которого является обеспечение законных интересов, прав и свобод граждан. Изменились место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая правовая система российского государства.
Конституция Российской Федерации закрепила право каждого гражданина на личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни. Данное право как неотъемлемая часть правового статуса личности провозглашено не только в российском праве, но и в общепризнанных принципах и нормах международного права. В связи с этим охрана общественного порядка и обеспечение безопасности становятся одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти, в том числе и милиции.
В настоящее время происходит рост качественных проявлений преступности. Участившиеся противоправные террористические деяния, существующая угроза международного терроризма негативно сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. В этих условиях возрастает значение правовых мер принуждения, призванных воздействовать на поведение участников общественных отношений.
Среди юридических средств, используемых в борьбе с нарушениями правопорядка, весьма значительна роль мер административного принуждения, применяемых различными правоохранительными органами, прежде всего милицией.
Одной из мер административного принуждения, чаще всего применяемой милицией и непосредственно связанной с вторжением в права и свободы граждан, является досмотр. Указанная мера остро затрагивает честь и достоинство гражданина, оказывает сильное психическое воздействие, что обусловливает необходимость четкого правового регулирования оснований и порядка ее применения. Однако правового акта, который устанавливал бы общеправовые принципы, возможные основания, порядок, правила проведения досмотра, к сожалению, не существует. В действующем законодательстве порядок применения досмотра достаточно полно регламентирован только применительно к производству по делам об административных правонарушениях. Не раскрывается и понятие досмотра, последний не отграничивается от такого правового средства, как осмотр. Не определена четко его правовая природа. Нет единства мнений по данным вопросам и среди уче-ных-административистов.
Все это значительно осложняет реализацию полномочий милиции по применению досмотра, оказывает негативное влияние на эффективность его осуществления, а также защиту конституционных прав и свобод граждан, в отношении которых применяется указанная мера.
Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, значимость ее дальнейшей научной разработки, внесения предложений по совершенствованию законодательства и деятельности органов внутренних дел (милиции).
Наука административного права уделяла и уделяет большое внимание исследованию проблем административного принуждения. Вопросы, связанные с юридической сущностью и особенностями конкретных видов административно-правовых средств принуждения, в том числе и досмотра, исследовались в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, В.К. Гижевского, Е.В. Додина, JI.JI. Дедкова, М.И. Еропкина, B.JI. Зеленько, Д.Д. Ильина, А.И. Каплунова, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, Т.И. Козыревой, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, А.Е. Лунева, В.Н. Опарина, Г.И. Петрова, JI.JT. Попова, Ю.И. Попугаева, Б.В. Россииского, Ю.П. Соловья, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, А.В. Серегина, А.П. Шергина, О.М. Якубы и других ученых-административистов. Однако комплексные исследования деятельности милиции по применению досмотра отсутствуют, хотя его многие содержательные аспекты освещались в диссертационных исследованиях Д.А. Газизова, А.Ю. Красноглазова, К.В. Хвастунова, М.И. Жумагулова.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность указанного вопроса, отсутствие комплексного подхода, необходимость рассмотрения проблемы на основе анализа более широкого спектра российского законодательства, закрепляющего полномочия сотрудников милиции по применению такой меры административного принуждения, как досмотр, потребности современной правоприменительной практики определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации сотрудниками милиции полномочий по применению досмотра.
Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регламентирующие право применения досмотра как меры административного принуждения сотрудниками милиции.
Цель исследования. Основная цель исследования — разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей правового регулирования применения сотрудниками милиции такой меры административного принуждения, как досмотр, с формулированием на этой основе системы предложений правового характера, направленных на совершенствование теории и практики его применения.
В соответствии с названной целью в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи: провести сравнительный анализ законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность милиции по применению различных видов досмотра, выявить среди них дублирующие и противоречащие друг другу, не соответствующие потребностям практики, внести предложения об их изменении и дополнении; опираясь на данные, полученные в результате изучения научной литературы, проведения социологических исследований, выявить признаки досмотра как меры административного принуждения, применяемой милицией, и дать научно обоснованное его определение; выявить особенности применения анализируемой меры в условиях специальных административно-правовых режимов; соотнести досмотр как меру административного предупреждения и меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, выявить их характерные и отличительные признаки; проанализировать возможности использования доказательств, полученных при применении сотрудниками милиции досмотра, в уголовном процессе; выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию регламентации порядка осуществления досмотра милицией; разработать образец процессуального документа, составляемого сотрудниками милиции при осуществлении досмотра.
Методология и методика исследования. В основу исследования избранной темы легли положения общей теории права. Вопросы темы освещаются с учетом современных достижений науки административного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения формально-юридического, сравнительно-правового, исторического и конкретно-социологического методов исследования.
Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, эмпирический материал, научные труды отечественных ученых-правоведов, материалы периодической печати, относящиеся к изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора и интервьюирование практических работников органов внутренних дел (милиции).
Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается проведенным анкетированием 313 сотрудников милиции, работающих в службах и подразделениях ГУВД (УВД) Новосибирской, Омской областей, Алтайского края (106 участковых уполномоченных милиции, 92 сотрудника патрульно-постовой службы милиции, 115 инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД). Изучено и проанализировано 146 уголовных дел, 284 дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за период 2001-2004 гг. в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае.
Научная новизна работы заключается в том, что в рамках диссертационного исследования на значительном нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы правового регулирования применения досмотра милицией.
Соискателем сформулированы определения понятий "досмотр", "конструктивная целостность предмета", "предупредительный досмотр", "порядок применения досмотра".
Теоретически обоснована двойственность правовой природы досмотра, установлено его место в системе мер административного принуждения. Определены общие и отличительные признаки с таким следственным действием, как обыск, и оперативно-розыскным мероприятием — обследованием помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Дана классификация оснований применения досмотра. Проанализированы и определены особенности применения исследуемой меры в условиях специальных правовых режимов.
В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, разработан образец процессуального документа, составляемого сотрудниками милиции при применении личного досмотра.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Досмотр — это принудительные поисковые проверочные действия, носящие государственно-властный характер, совершаемые уполномоченными на то лицами в отношении определенных законодательством объектов, проводимые без нарушения их конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также недопущения нарушения административно- и уголовно-правовых норм.
2. Правовая природа досмотра имеет двойственный характер. Несмотря на близость юридической природы досмотра как административно-предупредительной меры и меры административно-процессуального обеспечения, они не тождественны. В первом случае досмотр выступает как самостоятельное административно-правовое явление. Во втором — он зависим от других административно-охранительных средств и выполняет по отношению к ним вспомогательную функцию.
3. Предупредительный досмотр — это урегулированные диспозициями норм административного права действия и операции принудительного характера сотрудников милиции, осуществляемые при наступлении обстоятельств, указанных в законе, применяемые в определенном административно-процессуальном порядке, по усмотрению сотрудников милиции, направленные на предупреждение правонарушений, объективно-противоправных деяний, недопущение их отрицательных последствий, а также предотвращение обстоятельств, угрожающих безопасности личности, общественной безопасности или нормальной деятельности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и общественных объединений.
4. Конструктивная целостность — это нераздельный состав какого-либо целого предмета, образующего единую конструкцию, предназначенного для выполнения определенной функции, не подлежащего расчленению,
разделу, дроблению. Обязательными условиями соблюдения конструктивной целостности являются: 1) возможность возвращения (восстановления) первоначального состояния (вида) досматриваемого объекта без специальных ремонтных работ; 2) ненарушение функционального предназначения предмета.
5. Досмотр, обыск, осмотр и обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств объединяет общая сущность, заключающаяся в непосредственном восприятии обстановки, следов, предметов и документов, их изучении (исследовании) для определения признаков, свидетельствующих о причастности к правонарушению или преступлению. Вместе с тем они различаются по субъектам, основаниям, условиям, процессуальной форме и наступившим юридическим последствиям.
6. Административные действия милиции по сбору материалов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, недостаточно регламентированы законодательством. Необходимо разработать строгие требования к административно-процессуальным документам и их примерные образцы, предназначенные для фиксации признаков преступления и последующего использования в качестве источников доказательств по уголовным делам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выдвигаемые автором конкретные предложения будут способствовать дальнейшему обучению сотрудников милиции в рамках проводимых занятий по изучению правового регулирования и порядка применения досмотра. Сформулированные научные положения и рекомендации могут быть использованы при проведении занятий по первоначальной профессиональной подготовке и в преподавании учебных курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, отдельные положения диссертации могут служить целям дальнейшего совершенствования правового регулирования и обеспечения правомерного применения досмотра сотрудниками милиции.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве" (Барнаульский юридический институт МВД России, ноябрь 2002 г.); на Второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями" (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2004 г.); на вузовской научно-практической конференции "Преемственность и новации в юридической науке" (Омская академия МВД России, март 2004 г.).
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Барнаульском юридическом институте МВД России.
Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы органов внутренних дел Первомайского района Алтайского края, Ленинского района г. Барнаула.
По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мягков, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Досмотр как мера административного принуждения, применяемая милицией, была заимствована в начале 70-х гг. прошлого века из таможенной деятельности для осуществления поисковых действий, проводимых вне рамок ее уголовно-процессуальной деятельности.
2. Анализ действующего законодательства, теории административного права и практики применения досмотра милицией позволяет говорить о двойственности правовой природы досмотра, который в зависимости от цели его применения является в одних случаях административно-предупредительной мерой, в других — мерой административно-процессуального обеспечения.
3. Досмотр — это принудительные поисковые проверочные действия, носящие государственно-властный характер, совершаемые уполномоченными на то лицами в отношении определенных законодательством объектов, проводимые без нарушения их конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также недопущения нарушения административно- и уголовно-правовых норм.
4. Досмотр имеет общие и отличительные черты с таким оперативно-розыскным мероприятием, как обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а также со следственным действием — обыском.
Едина их сущность, заключающаяся в непосредственном восприятии обстановки, следов, предметов и документов, их изучении (исследовании) для определения признаков, свидетельствующих о причастности к правонарушению или преступлению. Вместе с тем они отличаются по субъектам, основаниям, условиям, процессуальной форме и наступившим юридическим последствиям.
5. Предупредительный досмотр — это урегулированные диспозициями норм административного права действия и операции принудительного характера сотрудников милиции, осуществляемые при наступлении обстоятельств, указанных в законе, применяемые в определенном административно-процессуальном порядке, по усмотрению сотрудников милиции, направленные на предупреждение правонарушений, объективно-противоправных деяний, недопущение их отрицательных последствий, а также предотвращение обстоятельств, угрожающих безопасности личности, общественной безопасности или нормальной деятельности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и общественных объединений.
6. Правовая природа досмотра имеет двойственный характер. Несмотря на близость юридической природы досмотра как административно-предупредительной меры и меры административно-процессуального обеспечения, они не тождественны. В первом случае досмотр выступает как самостоятельное административно-правовое явление. Во втором — он зависим от других административно-охранительных средств и выполняет по отношению к ним вспомогательную функцию.
В то же время, если особенности досмотра как меры административно-процессуального обеспечения регламентированы совокупностью систематизированных процессуальных административно-правовых норм, порождающих, изменяющих либо прекращающих административно-процессуальные правоотношения, то особенности досмотра как административно-предупредительной меры урегулированы совокупностью несистематизированных как материальных, так и процессуальных административно-правовых норм, влекущих возникновение, изменение либо прекращение материальных административных правоотношений.
7. Применение досмотра сотрудниками милиции как меры административно-процессуального обеспечения урегулировано нормами административно-процессуального права.
8. Основанием применения досмотра как меры административно-процессуального принуждения является обнаружение признаков правонарушения как административного, так и в отдельных случаях, деяния, содержащего признаки преступления или обоснованное подозрение в его совершении.
9. Назначение досмотра состоит в обеспечении реализации санкций "деликтных" норм, а именно: норм материального (главным образом, административного) права, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений. С учетом этого определяется главная целевая функция досмотра, которая заключается в обеспечении привлечения правонарушителя к ответственности. В качестве промежуточных целей исследуемой меры выделяются такие, как обнаружение правонарушения, выявление, исследование и закрепление доказательств правонарушения, создание иных условий, необходимых для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела о правонарушении.
10. Личный досмотр относится к группе мер, содержащих ограничения личных неимущественных прав, а все остальные виды анализируемой в настоящем исследовании меры — к содержащим ограничения имущественных прав.
11. Административные действия милиции по собиранию материалов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, должны быть полнее регламентированы законодательством. Необходимо разработать строгие требования к административно-процессуальным документам и их примерные образцы, предназначенные для фиксации признаков преступления и последующего использования в качестве источников доказательств по уголовным делам.
12. Досмотр, обладая двойственной правовой природой и выступая как административно-предупредительная мера и мера административно-процессуального обеспечения, имея сходство по способу осуществления, форме выражения и характеру правоограничения, применяется по разным основаниям.
Главным основанием применения обеспечительного досмотра является правонарушение (действительное или предполагаемое). Основанием применения административно-предупредительного досмотра — обстоятельства, возникающие как вследствие волевых действий людей, так и вне зависимости от воли и сознания человека.
13. Особые условия для деятельности органов внутренних дел (милиции) наступают в результате: возникновения чрезвычайных обстоятельств; введения чрезвычайного или военного положения; необходимости выполнения задач территориальной и гражданской обороны. Они характеризуются повышенной степенью опасности для жизни людей, деятельности органов власти и управления, работы организаций, сохранности материальных ценностей.
14. Анализ оснований применения милицией досмотра как административно-предупредительной меры позволяет говорить о том, что не все основания, предусмотренные нормативными правовыми актами, используются в особых условиях деятельности милиции. Основания применения досмотра в особых условиях по отношению к основаниям применения досмотра как административно-предупредительной меры выступают как часть и целое.
15. Основания применения досмотра можно классифицировать по: а) непосредственной цели его применения (предотвращение угрозы общественной безопасности и безопасности личности; предупреждение правонарушений; обнаружение орудий совершения или предметов правонарушения); б) характеру правоограничений (личных неимущественных и имущественных прав); в) направленности принудительного воздействия досмотра (индивидуального характера; территориального (объектового) характера, т.е. направленного на всех субъектов, находящихся на определенной территории (на конкретном объекте)).
16. Досмотр как мера административного принуждения может применяться милицией как в общих режимах своей деятельности, так и в специальных. В этой связи анализируемые основания могут быть разделены на:
1) установленные для общего режима деятельности милиции;
2) установленные для деятельности милиции в условиях специальных административно-правовых режимов.
17. В местах, где вводится контроль за незаконной перевозкой наркотических средств и наркотикосодержащих растений, для производства досмотра не требуется даже подозрения в совершении правонарушения. Само нахождение в определенной местности, где непосредственно произрастают наркотикосодержащие растения, может послужить основанием для применения анализируемой разновидности досмотра, и обнаружение запрещенных к хранению наркотических средств и наркотикосодержащих растений не делает применение такой меры незаконной. Досмотр в условиях действующего контроля может иметь не только выборочный, но и сплошной (тотальный) характер.
18. Неопределенность территориальных пределов зоны проведения контртеррористической операции создает организационные проблемы по реализации правового ее режима: в частности, довольно сложно произвести точный расчет необходимого количества привлекаемых сил и средств, организовать оцепление, досмотровый режим и т.д. С учетом данных обстоятельств представляется целесообразным дополнить действующую редакцию Федерального закона "О борьбе с терроризмом" нормами, регламентирующими порядок определения зоны проведения контртеррористической операции.
19. Закон о милиции, Воздушный кодекс Российской Федерации и соответствующие подзаконные акты должны быть изменены и дополнены нормативными предписаниями, статуирующими совместные полномочия органов внутренних дел на транспорте и служб авиационной безопасности по предполетному досмотру пассажиров, ручной клади и багажа на гражданском воздушном транспорте.
20. В настоящее время нуждаются в четкой регламентации вопросы полномочий служб авиационной безопасности и транспортной милиции по производству так называемого встречного досмотра, когда пассажиры, их ручная кладь и багаж досматриваются не только в аэропорту отправления, но и в пункте прибытия (транзитном аэропорту). Особенно часто он проводится в отношении пассажиров, ручной клади и багажа, прибывших из регионов межнациональных конфликтов. Для чего необходимо изучить практику встречного досмотра, подготовить на основе полученных результатов заключение и внести в органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующие предложения.
21. Порядок применения досмотра — это законодательно установленная последовательность осуществления определенных действий, которой должны руководствоваться сотрудники милиции перед, в момент и после применения досмотра как меры административного принуждения при возникновении условий, наличие которых позволяет им осуществить рассматриваемую меру.
22. В целях повышения законности, обеспечения гарантий прав граждан и допустимости полученных доказательств следует выделить два направления совершенствования законодательства. Во-первых, в законах, регулирующих полномочия милиции по применению предупредительного досмотра, нужно детально регулировать процессуальные вопросы осуществления анализируемой меры. Во-вторых, порядок осуществления досмотра как предупредительной меры необходимо привести в полное (или почти полное) соответствие порядку применения одноименной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
23. Нет необходимости в составлении протокола досмотра в тех случаях, когда ничего не было обнаружено в результате сплошного (тотального) применения вышеназванной меры. Например, когда основанием осуществления досмотра служит проход (проезд) в зону проведения контртеррористической операции и при выходе (выезде) из указанной зоны (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О борьбе с терроризмом").