Условное осуждение в уголовном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алексеев, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Илья Николаевич
1. Общая характеристика условного осуждения по уголовном России.
Понятие условного осуждения и его юридическая природа.
Уголовно-правовая характеристика признаков условного осужд<
Соотношение условного осуждения с принудительными мерами во< ательного воздействия.5:
2. Основание применения условного осуждения.6<
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условное осуждение в уголовном праве России»
Актуальность темы исследования Охрана прав и свобод личности является одной из задач уголовного законодательства, которая выражается в запрете совершения преступлений под угрозой наказания. Привлекая лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности и применяя к ним наказание, государство защищает таким образом всех иных законопослушных граждан.
Но уголовная ответственность не может исчерпываться только наказанием. Поэтому в уголовном законе существуют меры государственного принуждения, менее строгие по сравнению с наказанием, которые суд вправе применить при наличии специальных обстоятельств, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности, как самого лица, так и совершенного им деяния. Такого рода меры выступают своеобразной альтернативой наказанию. Они, по существу, занимают некое промежуточное положение между наказанием и освобождением от него. К ним относится, прежде всего, условное осуждение, а также принудительные меры воспитательного воздействия и др.
Условное осуждение, вызывающее множество дискуссий, как среди ученых, так и практикующих юристов, главным образом, по проблеме установления юридической природы и ряда других не менее важных его аспектов, имеет, на наш взгляд, огромное значение для обеспечения уголовно-правовых задач. Оно часто применяется судами при вынесении приговоров. Так, за период с 1997 по 2002 г. в России данная мера уголовно-правового характера была применена более чем к 50% от общего числа осужденных1.
Применение на практике института условного осуждения вызывает большое количество сложностей. Данная мера уголовно-правового характера
1 См.: Гусейнов М.Г. Условное осуждение и тенденции в практике его применения (по материалам республики Дагестан). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2003. С. 2. явно недостаточно нормирована в УК РФ, поскольку законодатель оставил на усмотрение суда решение большинства вопросов по ее применению. Пожалуй, самой острой проблемой является то, что никак не регламентировано назначение наказания, отбываемого условно, по кругу деяний и лиц, их совершивших.
Довольно часто имеет место такая ситуация, что если суд решил избрать в отношении виновного наказание, отбываемое условно, то вопросы его назначения и исполнения решаются более упрощенно по сравнению с реально отбываемым наказанием. А между тем именно в этом и заключается вся важность и сложность проблемы. Когда речь заходит о каком-либо отступлении от общего правила, а, тем более, при обсуждении вопросов назначения наказания и решении дальнейшей судьбы виновного, фактически, на всю оставшуюся жизнь, ибо речь идет о судимости и соответствующих социально-правовых ограничениях и лишениях, то подобные исключения должны быть особенно тщательно нормированы в уголовном законе. Ограничиваться такой распространенной формулировкой, как «при наличии исключительных обстоятельств» или иного рода обобщающих, здесь недопустимо. Условное осуждение и представляет собой такое отступление от общего правила: общих начал назначения, а более - исполнения уголовного наказания.
Вопрос о необходимости в применении условного осуждения не дискутируется. Это обосновывается взятым в России курсом на либерализацию уголовного законодательства, предусматривающую снижение размеров и сроков наказания за менее тяжкие деяния и расширение применения мер уголовно-правового характера, не связанных с наказанием.
Совершенствование правовых норм, касающихся условного осуждения, является частью уголовно-правовой реформы, в свою очередь органически включенной в комплексную правовую реформу, проводимую в Российской Федерации. Сегодня можно констатировать, что институт условного осуждения, хорошо известный в теории уголовного права, в том виде, в каком он закреплен в УК РФ, нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку не имеет достаточно выраженных правовых критериев, совокупность которых служила бы основанием для его применения. И как следствие этого, условно осуждаются лица, не заслуживающие его, и, напротив, оно не применяется к лицам, которые способны достичь самостоятельного исправления без применения к ним реального наказания. Условное осуждение призвано обеспечивать более глубокое исправление осужденного при наименьших затратах на этот счет государства, нежели при назначении реально отбываемого наказания, поскольку эта мера является не наказательной, а воспитательной. В этой связи было бы обоснованным усилить возможности уголовного законодательства России по привлечению общественности к исправлению условно осужденных, что позволило бы расширить рамки его применения.
Все изложенное и предопределило тему данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы Большинство научных трудов по проблеме условного осуждения было издано в советский период. Вместе с тем, с момента принятия УК РФ 1996 г., было проведено несколько диссертационных исследований по различным аспектам условного осуждения. Тем не менее, некоторые важные его проблемы остаются крайне дискуссионными, что затрудняет реализацию данного уголовно-правового института. К ним относятся такие базовые, как определение понятия и юридической природы условного осуждения; его соотношение с наказанием и иными мерами уголовно-правового характера, альтернативными наказанию; определение основания применения условного осуждения и анализа всей совокупности его элементов; выявление сущности испытательного срока и его продолжительности; выяснение природы, необходимости и особенностей возложения каких-либо обязанностей на условно осужденного, а также ряд других. Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. в норму, регламентирующую условное осуждение, внесены изменения, требующие научной уголовно-правовой оценки, без которой будет затруднительно определиться с правовой природой и другими проблемами исследуемого института, а также унифицировать судебную практику.
Исследованием проблем условного осуждения занимались многие ученые-криминалисты. Наиболее заметный вклад в теорию уголовного права по заявленной проблеме внесен такими исследователями, как И.А. Бурлакова, Н.В. Ольховик, Г.С. Гаверов, Г.А. Кригер, В.А. Ломако, А.К. Музеник, В.А. Уткин, О.В. Филимонов, Т.Ш. Шарипов, Э.В. Лядов, А.Н. Кондалов, Ю.П. Кравец, С.Г. Барсукова, П.М. Малик, Р.А. Дьяченко, Л.Ф. Мартыняхин, Б.Ж. Жунусов, В.В. Пронников, Р.В. Смаева, М.Г. Гусейнов, Е.О. Ананьева, Е.В. Бушкова, Е.А. Горяйнова, Т.Г. Веретенникова, Г.Г. Менберг, Н.Ф. Саввин, М.А. Ефимов, И.С. Ретюнских, С.А. Салаутдинов, Н.П. Восковцев, В.И. Колосов, В.В. Скибицкий, О.М. Когуашвили, Э.А. Саркисова, М.И. Якубович, Ф.И. Раниш, Б.И. Вайсман, Н.К. Гаджиев, А.Л. Цветинович.
Однако исследования, которое бы подвергло комплексному анализу ведущие проблемы условного осуждения, связанные не только с его юридической природой, но и особенностями применения в зависимости от совершенного преступления (влияние таких институтов, как неоконченная преступная деятельность, соучастие, множественность преступлений и др.) и совокупности всех личностных качеств виновного (особенности формы и вида вины, мотивов и целей преступлений, эмоциональной сферы и пр.), до сих пор не было. В настоящее время жизнь ставит перед юридической наукой, в частности, перед наукой уголовного права, задачи, требующие глубокого теоретического осмысления как новелл, вносимых в действующее законодательство, так и рекомендаций для судебных органов по поводу наиболее точ
2 Здесь и далее имеется в виду Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 16 дек. ной квалификации преступления и установления вины подсудимого, а также по объективному и справедливому вынесению приговора.
Нормативная база исследования Выполнение диссертационного исследования основано на Конституции РФ, уголовном законодательстве - УК РФ (1996 г.), Федеральных законах о внесении изменений и дополнений в УК РФ, Постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ в части, регламентирующей применение условного осуждения. Использовалось также уголовное законодательство, действовавшее в советский период - Основы уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик (1958 г.), УК РСФСР (1960 г.) и ряд других УК бывших союзных республик, в частности, Украины и Казахстана.
Объектом исследования выступают отношения, вытекающие из института условного осуждения, на законодательном и правоприменительном уровнях, его связь с другими институтами и положениями Общей и Особенной частей УК РФ.
Предметом исследования являются положения уголовно-правовой теории, уголовное законодательство РФ и ряда зарубежных стран, судебная практика.
Цель и задачи исследования Цель работы состоит в выявлении проблемных аспектов формирования и реализации института условного осуждения, разработке путей их решения, а также выработке рекомендаций по совершенствованию и применению действующего российского уголовного законодательства.
Заявленную цель диссертант попытался достичь посредством решения следующих задач: определить понятие условного осуждения и его юридическую природу; выяснить соотношение условного осуждения с уголовной ответственностью и наказанием, а также с принудительными мерами воспитательного воздействия; установить основание применения условного осуждения, и охарактеризовать его элементы; раскрыть сущность и роль испытательного срока условного осуждения, определить критерии его продолжительности; сформулировать уголовно-правовой статус условно осужденного, сущность и юридическую природу возлагаемых на него обязанностей, охарактеризовать отдельные их виды; установить основания изменения правового статуса условно осужденного: сокращения или продления испытательного срока, а также отмены условного осуждения; выработать соответствующие рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей условное осуждение, и практики его применения.
Методология и методика исследования Для достижения поставленных в настоящей работе задач применялись разнообразные методы познания - как общенаучные, так и частнонаучные. Определяющее значение отводится общенаучным: диалектическому и системно-структурному. Также использовались такие частные методы, как функциональный, конкретно-социологический, юридико-технический, метод сравнительного правоведения, формально-логические.
Эмпирическая база исследования В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Саратовской области; полученные диссертантом данные социологических опросов и анкетирования работников правоохранительных органов и отделов внутренних дел районов г. Саратова (в количестве 130 человек), судей районных судов г. Саратова и областного Саратовского суда (70 человек), различных групп населения, не связанных с правоприменительной деятельностью (преподавателей кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права и студентов Саратовской государственной академии права и Поволжской академии государственной службы, других категорий граждан - 350 человек). Кроме того, автором было изучено 180 уголовных дел, по результатам которых были вынесены обвинительные приговоры с применением условного осуждения. Значительно пополнила информационную базу исследования практическая деятельность автора в органах внутренних дел МВД РФ в должности следователя.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в выработке понятия условного осуждения, определения его юридической природы, которые более точно, по нашему мнению, отражают сущность и содержание исследуемого института по сравнению с решениями, имеющимися на этот счет в науке уголовного права; в установлении вида и сроков наказаний, которые могут быть назначены условно; в определении основания применения условного осуждения; в установлении круга обстоятельств, образующих основание применения условного осуждения, и их юридическом анализе с позиций норм Общей части УК РФ; в определении оптимального соотношения условного осуждения с наказанием и принудительными мерами воспитательного воздействия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Условное осуждение — это предусмотренный уголовным законом особый порядок индивидуализации уголовной ответственности, характеризующийся назначением осужденному определенного вида и размера наказания с освобождением от его реального отбывания на период испытательного срока под конкретными условиями с возложением на осужденного определенных обязанностей, способствующих его исправлению, применяющийся для оптимизации целей наказания.
2. Условное осуждение сочетает в себе признаки всех мер социального управления: поощрения, ответственности (наказания), восстановления (компенсации) и безопасности. Его нельзя причислить к какому-либо отдельному виду из этих мер.
3. Термин «условное осуждение» является юридически неверным. Осуждение виновного согласно ст. 73 УК РФ является безусловным, окончательным. По этой причине представляется целесообразным озаглавить ст. 73 УК РФ как «Условное освобождение от реального отбывания наказания», а ст. 74- «Отмена условного освобождения от реального отбывания наказания».
4. В целях индивидуализации уголовной ответственности и оптимизации целей наказания вполне допустимо применение условного осуждения за преступления любой категории. Назначение наказания, отбываемого условно, за тяжкие и особо тяжкие деяния должно обусловливаться небольшой степенью общественной опасности личности виновного в совершении преступления.
5. В качестве наказаний, отбываемых условно, следует назначать штраф, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы или лишение свободы. Лишение свободы может быть назначено на срок не свыше восьми лет.
6. Испытательный срок может быть установлен в пределах от одного до восьми лет. Основанием для определения его размера должен служить срок или размер назначенного наказания, а также возможность и способность условно осужденного к своему исправлению. Испытательный срок не должен подлежать продлению.
7. На условно осужденного судом возлагаются следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. При наличии у осужденного заболевания, в виде алкоголизма, наркомании, токсикомании либо венерической болезни он обязан пройти курс лечения от данных заболеваний. Осужденному, страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, должна быть назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. 99 УК РФ. Суд может возложить на условно осужденного исполнение иных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом все возлагаемые на лицо обязанности не должны преследовать цель причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства условно осужденного.
8. Предлагаем новую редакцию ст. 73 и 74, а также внесение ряда изменений и дополнений в иные нормы УК РФ.
Научная и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в ходе исследования выводами, рекомендациями и разработанными на их основе положениями, направленными на развитие теории уголовного права, действующего уголовного законодательства в части условного осуждения, унификацию судебной практики.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при проведении других уголовно-правовых исследований, создании научных монографий, учебных и учебно-методических пособий. Кроме того, они могут применяться при подготовке юристов высшей и средней квалификации в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», а также различных специальных курсов, связанных с применением условного осуждения.
Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях на Межрегиональных и Межвузовских научно-практических конференциях. В частности,
1. Алексеев И.Н. Предмет уголовного права и его связь с условным осуждением // Сборник статей научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Красикова (25 - 26 апреля 2002 г.) /Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: СГАП, 2002. (0,4 п.л.).
2. Алексеев И.Н. Условное осуждение как средство охраны прав личности // Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация: Научно-практическая конференция, посвященная памяти А.Н. Красикова (20-21 марта 2003 г.)/Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: СГАП, 2003. (0,1 п.л.).
3. Алексеев И.Н. Конституционно-правовые основы условного осуждения // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сборник статей по материалам итоговой научно-практической конференции. // Материалы научно-практической конференции. Саратов: ПАГС, 2003. (0,2 п.л.).
4. Алексеев И.Н. Применение условного осуждения за преступления, совершенные в соучастии // Вестник СГАП. № 4. 2003. (0,2 п.л.).
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права.
Апробация осуществлялась автором также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» в Саратовской государственной академии права и Поволжской академии государственной службы.
Помимо этого, ряд положений, ставших впоследствии частью диссертационного исследования, был использован автором при практической деятельности на должности следователя в органах внутренних дел МВД РФ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алексеев, Илья Николаевич
Заключение
1. Условное осуждение является особым порядком индивидуализации уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 2 УК РФ оно относится к иным мерам уголовно-правового характера, отличным от наказания. Условное осуждение является более мягкой мерой уголовно-правового принуждения по сравнению с наказанием. Тем не менее, оно может применяться за совершение преступлений любой категории. Чем выше степень общественной опасности деяния, тем меньшей должна быть степень общественной опасности личности виновного.
2. Условное осуждение нельзя отнести полностью лишь к мерам наказания или восстановления, или безопасности, ибо оно сочетает в себе признаки всех мер социального управления. То, что при нем назначается определенное уголовное наказание, говорит о его принадлежности к мерам ответственности (наказания). Применяющиеся при необходимости в течение испытательного срока специализированным государственным органом меры, стимулирующие воспитание осужденного, можно отнести к поощрительным мерам. К мерам же безопасности относятся обязанности, сформулированные в ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку все они имеют целью предотвратить вредоносное воздействие источника опасности, которым является условно осужденный, охраняемым уголовным законом благам и интересам. К мерам безопасности принадлежит и контроль над условно осужденным, поскольку осуществляется также в целях превентивного воздействия на него. Возложение же, например, обязанности возместить причиненный вред будет относиться к мерам восстановления (компенсации).
3. Основание применения условного осуждения - довольно сложное и комплексное юридическое понятие. Возможность назначения наказания, отбываемого условно, определяют равным образом и субъективные, и объективные факторы. Речь идет обо всех элементах состава преступления и об их обязательных и факультативных признаках. Эти признаки по отдельности, а в итоге все в совокупности, должны подтверждать возможность назначения лицу наказания, отбываемого условно. Например, предпочтительнее косвенная причинная связь, чем прямая; способ совершения преступления, не являющийся общественно опасным; отсутствие стихийных бедствий и иных природных или техногенных катаклизмов на момент совершения преступления (кража при обычных условиях - это одно, а когда она представляет собой мародерство — это гораздо более общественно опасно; либо совершение преступления в условиях военного или чрезвычайного положения). Немалую и даже, можно сказать, большую роль, чем при наказании, играют при условном осуждении смягчающие и отягчающие обстоятельства.
4. Применение условного осуждения за тяжкие и особо тяжкие преступления возможно с учетом второстепенной роли виновного в их совершении, причинении незначительного вреда, а также при наличии иных данных, дающих основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.
5. Условное осуждение рекомендуется предпочесть наказанию, когда наличествуют в совокупности объективные и субъективные факторы в сумме со смягчающими обстоятельствами, свидетельствующие о возможности достижения исправления субъектом без реального отбывания наказания. Каждое отягчающее наказание обстоятельство должно компенсироваться хотя бы одним смягчающим, в котором бы проявлялся, желательно, элемент инициативности. Т.е. не просто явка с повинной, а активное способствование раскрытию преступления, сообщения о количестве соучастников и их ролях, планировании подготовки, совершении преступления и сокрытии его следов, взаимодействии с каким-либо иными преступными группами, прошлой преступной деятельности данного субъекта и известных ему иных лиц и пр. Чем больше подобных действий совершает виновный, причем искренно, а не из желания заслужить более мягкую меру уголовно-правового принуждения, тем большая существует возможность применения к нему условного осуждения.
6. Условное осуждение не может и не должно преследовать цель перевоспитания осужденного, поскольку это завышенная для уголовного права цель. Но данная мера уголовно-правового характера в принципе имеет воспитательный характер. Применяя ее к виновному, суд действует более избирательно, нежели при назначении обычного наказания. Назначение наказания, отбываемого условно, - это всегда повышенная ответственность для суда, поэтому здесь у него не должно быть никаких сомнений в наличии оснований для применения данной меры уголовно-правового характера.
7. Требования к условно осужденным подразделяются на безусловные для всех осужденных и те, которые предъявляемые по решению суда. Первыми являются все, перечисленные в ч. 5 ст. 73 УК РФ, кроме требования не посещать определенные места. А осужденному, страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, может быть назначена также принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. 99 УК РФ.
8. На условно осужденного могут быть возложены и любые иные обязанности. Главное, чтобы они способствовали его исправлению. Какие-либо, наиболее для этого подходящие, обязанности желательно налагать самому суду, а остальные требования вправе предъявлять к условно осужденному специализированный государственный орган в течение испытательного срока. Они не должны допускать унижения чести и достоинства условно осужденного.
9. Испытательный срок является основой и сущностью условного осуждения. Его продолжительность зависит от трех факторов: во-первых, от вида назначенного наказания; во-вторых, от его срока или размера; в-третьих, от индивидуальных особенностей личности условно осужденного, свидетельствующих о возможности его исправления в течение определенного времени. В качестве оптимальной представляется длительность испытательного срока от одного до восьми лет.
10. При условном осуждении могут применяться следующие виды наказаний: штраф, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы и лишение свободы. Последнее - на срок не более восьми лет. Роль назначенного наказания при условном осуждении сводится исключительно к угрозе его реального исполнения и устрашению осужденного или превенции преступлений. Поэтому назначать в качестве отбываемых условно следует достаточно строгие и суровые наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества или, по крайней мере, предполагающие строгий контроль за ним, с тем чтобы угроза их реального отбывания действительно заставляла осужденного переосмыслить свое поведение, подумать о его нравственной стороне, предпринять определенные усилия к своему исправлению и недопущению совершения новых преступлений. Возможно условное применение штрафа как альтернативы наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества. Это целесообразно за имущественные преступления при наличии небольшой степени общественной опасности личности осужденного в целях надлежащей индивидуализации уголовной ответственности.
11. Условное осуждение является весьма перспективной тенденцией развития отечественного уголовного законодательства. Самое главное, чтобы оно применялось в соответствии со своим предназначением как истинная альтернатива, прежде всего, наказанию в виде лишения свободы, неуклонно преследуя цели исправления осужденного и предупреждения совершения преступлений.