Условное осуждение по советскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Горяйнова, Екатерина Анатольевна

  • Горяйнова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Горяйнова, Екатерина Анатольевна. Условное осуждение по советскому уголовному праву: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1987. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горяйнова, Екатерина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

вщшш:......................................................................................з-1з

ГЛАВА I. МЕСТО УСЛОВНОГО ОСУВДШИН В СИСТШК МЕР

УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ......................14-89

§ I. Юридическая природа условного осуждения 14-44

§ 2. Наказания, назначаемые условно......• ............44-64

§ 3. Назначение дополнительных наказаний при

условном осуждении ........................................64-89

ГЛАВА 2. ПОРДДОК ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОСУВДЕНИЯ ... 90-145

§ I. Основание применения условного осуждения..........90-99

§ 2. Сущность испытательного срока при условном

осуждении .............................................99-128

§ 3. Консоль и воспитательная работа с условно

осужденными .«•*••«*••••*•••»•*»*•«»••«•••«••• 128-145 ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО

ОСУВДЕНИЯ........................................146-167

§ I. Погашение судимости при условном осуждении... 147-152

§ 2. Основания отмены условного осуждения 152-167

ЭАКДШЕНИЕ................................................................................168-172

СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................173-199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условное осуждение по советскому уголовному праву»

Среди задач социальной политики, сформулир о ванных г Программе КПСС, новая редакция которой принята ХХУП съездом КПСС, указывается на более полное осуществление во всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливое-

I

ти . Важнейшей гарантией осуществления принципа социальной справедливости является укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы народных судов и других органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и милиции. Обеспечение законности и правопорядка будет тем полнее, чем активнее включатся в эту работу партийные и советские органы, профсоюзы и комсомол , вся советская общественность.

В Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается: "Неизменной задачей остается использование всей силы советских законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди в любом населенном пункте чувствовали забоТу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного

I. См.: программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, - tt.,1986. - С.151.

наказания" Как отмечается в постановлении Центрального Комитета КПСС "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан", каждый случай нарушения законности, кем бы он ни допускался, должен получать принципиальную острую оценку, подвергаться суровому осуждеюю, а лица, виновные в этом, по всей строгости наказываться^.

Неотвратимость ответственности за совершенное преступление обеспечивается путем применения к виновному мер уголовно-правового воздействия, в частности, условного осуждения (ст.38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик3, ст.44 УК РСФСР).

Актуальность исследования. Характерными чертами советской уголовной политики на современном этапе являются усиление ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления, представляющих повышенную опасность, и более широкое применение мер, не связанных с лишением свободы, к осужденным, исправление и перевоспитание которых возможно без изоляции от общества.

Указы Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 г. "О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства"^, от 15 октября 1982 г. "О внесе-

1. См.: Политический доклад Центрального Комитета КПСС

ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза//Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М. 1У86. - С.61.

2. См. :Дравда.ЗО ноября 1986 г.

3. В дальнейшем - Основы

4. См.:Ведомости Верховного Совета СССР.-1982.-* 30.-Ст.5?2.

иии изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР" Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г. н0 внесении изменений и дополнений в Уголовный

о

кодекс РСФСР" предоставили судам возможность шире вменять наказания» не связанные с лишением свободы. Данные Указы изданы в целях повышения действенности мер уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы» обеспечения дифференцированного подхода к правонарушителям в зависимости от их личности и степени общественной опасности, а также дальнейшего совершенствования практики перевоспитания осужденных и усиления в этом роли государственных органов, общественности и трудовых коллективов.

Внесенные Указами изменения, такие как увеличение срока исщ>авителышх работ и размера штрафа, повышение требований к поведению условно осужденных и осужденных с отсрочкой исполнения приговора, предоставляют судам дополнительные возможности для более шфокого назначения этих мер» и тем самым способствуют сокращению применения реального лишения свободы.

Значительные изменения были внесены названными Указами в регламентацию института условного осуждения. Они предусматривают более строгие требования к поведению осужденных в

1. См.: Ведомости Верховного Совета СССР. - 1982. - # 42. -Ст.793.

2. См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1982. - # 49. -Ст.1821.

период испытательного срока, расширение возможности назначения им дополнительных наказаний, введение новых условий, соблюдение которых позволяет отменить условное осуждение, усиление роли общественности в осуществлении контроля за поведением условно осужденных. Характер этих изменений свидетельствует об увеличении в институте условного осуждения удельного веса исправительно-воспитательных элементов.

Институт условного осуждения всегда был предметом серьез ного изучения. В разные годы его исследованием занимались Б.С.Вайемаи, Г.С.Гаверов, Н.КЛ'аджиев, И.М.Гальперин, U.A. Гельфер, А.А.Герцензон, Н.Д .Дурманов, Х.Х.Кадар и, Ü.M.Kory-ашвили, С.Кыдыралиева, Ь.АЛомано, А.С.Михлин, Г.Г.Менберг, Г.Ф.Поленов, Ф.И.Раниш, Н.Ф.Саввин, Э.А.Саркисова, Ю.М.Тка-чевский и многие другие ученые.

После внесенных в 1982 году в институт условного осуждения изменений в периодической печати был опубликован ряд работ, посвященных изучению отдельных проблем условного осуждения. Исследователи сосредоточили свое внимание на изучении уголовно-правовых вопросов условного осуждения: применении дополнительных наказаний при различных видах условного осуждения по делам о хищениях (В.А.Домако, А.А.Пинаев) ; разрешении народными судами ходатайств трудовых коллективов о передаче условно осужденного для исправления и перевоспитания (А.Куницын^.Сорин) ; повышении роли трудовых коллективов в исправлении и перевоспитании условно осужденных (В.Курченко ; И Лир, А.Траспов ; Н. Осетров) ; основаниях отмены условного осуждения (В.Н.Баландюк, А.Ружнихов) и обращения приговора об условном осуждении к исполнению (А.Медведев). Предлагались

также возможные пути совершенствования условного осуждения (А.С.Михлин, А.К.Музеник). Изучалась роль социально-психологических факторов в применении условного осуждения к несовершеннолетним (Т.Г.Веретенникова),

Несмотря на важность рассмотренных вопросов, они не характеризуют институт условного осуждения в целом. Многие его аспекты оставались неосвещенными, а общая картина применения данной нормы - неполной, б то же время необходимость комплекс^ ного изучения уголовно-правовых проблем теории и практики применения условного осуждения, которые еще не были предметом самостоятельного диссертационного исследования, цредопределе-на кардинальными изменениями закона.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке проблем теории и практики применения института условного осуждения, определении возможных направлений дальнейшего его совершенствования.

Б соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- определить юридическую природу условного осуждения и установить его место в системе мер уголовно-правового воздействия ;

- уяснить тенденции изменений, внесенных в институт услов ного осуждения;

- проанализировать требования законодателя к применению условного осуждения ;

- изучить судебную практику назначения дополнительных наказаний при условном осуждении и установить, назначение каких дополнительных наказаний целесообразно при условном осуждении ;

- проанализировать судебную практику установления длительности испытательного срока и определить его целесообразные пределы;

- изучить организацию контроля органами внутренних дел за поведением условно осужденных ;

- проанализировать правовые последствия применения условного осуждения;

- изложить и обосновать рекомендации, направленные на повышение эффективности условного осуждения.

Объектом исследования являются теоретические проблемы условного осуждения, практика его применения правоохранительными органами (судами, органами внутренних дед).

Предметом исследования является союзное и республиканское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, руководяще постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, монографическая и иная литература по рассматриваемым вопросам, уголовные дела осужденных с применением ст.44 УК РСФСР и ст.461 УК РСФСР.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения марксистско-ленинской теории диалектического и исторического материализма как основного метода познания. Общетеоретической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы ХХУП съезда КПСС, совместные постановления партии и правительства по вопросам борьбы с преступностью. В качестве основных частно-научных методов исследования использовались методы: логико-юридический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правового анализа, конкретно-социологический, опрос, интервью ирование.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на материалах выборочного изучения в 1982-1986 гг. практики применения условного осуждения (ст.44 УК РСФСР) и отсрочки

т

исполнения приговора (ст.46* УК РСФСР) в народных судах г.Ленинграда, г.Красноярска, Краснощеком краевом суде, Верховном Суде РСФСР. По специально разработанной црограмме автор изучил 300 уголовных дел осужденных условно и 300 уголовных дел осужденных с применением отсрочки исполнения приговора. Изучение организации контроля за поведением условно осужденных проводилось в инспекциях исправительных работ РУЭД Московского горисполкома*

Научная новизна диссертационного исследования может быть обоснована прежде всего тем, что оно является первой попыткой комплексного изучения института условного осуждения после принятых в 1982 году изменений.

В результате проведенного исследования автор предлагает новые решения ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение, которые и выносятся на защиту:

I. По своей юридической природе условное осуждение рассматривается как условное освобождение виновного от реального отбытия основного наказания в виде лишения свободы или исправительных работ при реальном отбывании дополнительных наказаний в случае их назначения. Обосновывается, что юридическая пр!фода условного осуждения и отсрочки исполнения при» говора едина, данные институты являются ведами условного освобождения от реального отбывания наказания. На основе сравнительного анализа условного осуждения и условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду автор приходит к выводу о том, что юридическая

природа данных институтов различна: условное осуждение является видом условного освобождения от реального отбывания наказания» условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду - наказанием.

2. Основание применения условного осуждения определяется как совокупность обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей назначенного наказания в виде лишения свободы или исправительных работ без реального его отбывания, но в условиях установления в отношении виновного правоограни-чений» предусмотренных законом, и контроля со стороны органов внутренних дел, трудовых коллективов и общественности.

3. В диссертации обосновывается вывод о том, что только при взаимодействии всех государственных органов и общественных организаций, призванных осуществлять контроль за условно осужденными, можно добиться успеха в их исправлении и перевоспитании.

4. Дается классификация правовых последствий применения условного осуждения на позитивные и негативные*

5. Ё диссертации предлагаются пути дальнейшего совершенствования законодательства об условном осуждении:

а). Автор обосновывает нецелесообразность дальнейшего сохранения в законодательстве двух дублирующих институтов -условного осуждения (ст.38 Основ, ст.44 УК РСФСР) и отсрочки исполнения приговора (ст.39* Основ, ст.461 УК РСФСР) и приходит к выводу о необходимости их слияния в один институт на базе нормы об условном осуждении.

б) Но мнению автора, институт условного осуждения эффективен лишь по отношению к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности. В

отношении же лиц, совершивших тяжкие преступления, для достижения целей наказания необходимо применение более строгих мер воздействия. Поэтому к лицам, совершившим тяжкие преступления, условное осуждение не должно применяться.

в) .По мнению автора, назначение осужденному условно исправительных работ в иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ, нецелесообразно.

г).В диссертации обосновывается вывод о том, что при условном осуждении целесообразно назначение только двух дополнительных наказаний: штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

д).Обосновывается целесообразность сокращения испытательного срока по ходатайству общественной организации или трудового коллектива вне зависимости от того, был ли им передан условно осужденный на перевоспитание или нет. Автор считает также, что право возбуждать ходатайство о сокращении испытательного срока должно быть предоставлено и отдельным лицам, которым условно осужденные были переданы под наблюдение.

е).Предлагается предусмотреть возможность возложения на условно осужденных определенных обязанностей: "обязательных" и "факультативных".

ж). По мнению автора, целесообразно обязать суды мотивировать в описательной части приговора не только решение о применении к осужденному условного осуждения, но и выбор продолжительности испытательного срока, а также назначение дополнительного наказания, если таковое будет назначено.

з). Обосновывается предложение о предоставлении права общественным организациям и трудовым коллективам входить в суд с ходатайством об отмене условного осуждения безотноси-

* тельно к тому, передано ли условно осужденное лицо для исправ-

ления и перевоспитания этим общественным организациям или трудовым коллективам или нет*

Практическая значимость работы определяется ее актуальность», научной новизной, а также теми конкретными выгодами и предложениями по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики применения условного осуждения. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы правоохранительными органами, а также при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы, предложения по совершенствованию законодательства и улучшению судебной практики изложены автором в опубликованных статьях, а также в материалах и рекомендациях теоретической конференции аспирантов института государства и 1 права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М,В.Ломоносова

(г.Москва, 1983 г.), 4-ой научно-практической конференции адъюнктов и соискателей ВНИИ МЭД СССР (г.Москва, 1983 г.), на Пленарном заседании Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Цравовая культура молодежи и формирование правомерного поведения" (г.Минск,1984 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы» анализируется состояние научной разработки проблемы» определяются цели и задачи исследования, указываются источники информации, методология и методика исследования, показывается научная новизна рассматриваемых вопросов, а также значение проведенного исследования для теории советского уголовного црава,

совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

В главе первой - "Место условного осуждения в системе уголовно-правовых мер воздействия"» - состоящей из трех параграфов, рассматриваются: юридическая природа условного осуждения ; наказания, назначаемые условно ; назначение дополнительных наказаний при условном осуждении.

Ё главе второй - "Порядок применения условного осуждения", - также состоящей из трех параграфов, освещаются: основание применения условного осуждения; сущность испытательного срока при условном осуждении; контроль и воспитательная работа с условно осужденными.

В главе третьей - "Последствия применения условного осуждения", состоящей из двух параграфов, излагаются вопросы погашения судимости при условном осуждении; основания отмены условного осуждения.

В заключении содержатся основные выводы и предложения по совершенствованию правовой регламентации условного осуждения.

- 14 -

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горяйнова, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, правоприменительной деятельности судов, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, трудовых коллективов и лиц, которым поручалось проведение воспитательной работы с условно осужденными, изучение специальной литературы позволяют сделать следующие выводы;

X. Юридическая природа условного осуждения заключается в условном освобождении виновного от реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы или исправительных работ при реальном отбывании дополнительных наказаний в случае их назначения. Юридическая природа условного осуждения и отсрочки исполнения приговора едина, данные институты являются видами условного освобождения от реального отбывания наказания. Проведенный сравнительный анализ условного осуждения и условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду позволяет сделать вывод о том, что данные институты отличаются друг от друга по содержанию, кругу лиц, объему и характеру цравоохраничений, порядку исполнения приговора, правовым последствиям исполнения осужденным предъявленных к нецу требований. Данные отличия определяют различную их юридическую природу: условное осуждение является видом условного освобождения от реального отбывания наказания, условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду - наказанием.

2. Основанием применения условного осуждения является совокупность обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей назначенного наказания в виде лишения свободы

> иди исправительных работ без реального его отбывания, но в

условиях установления в отношении виновного правоограничений, установленных законом, и контроля со стороны органов внутренних дел, трудовых коллективов и общественности.

3. Взаимодействие органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, общественных организаций и трудовых коллективов призвано обеспечить исправление и перевоспитание каждого условно осужденного, предотвратить совершение им нового преступления. Только при взаимодействии и взаимопомощи всех государственных органов и общественных организаций, призванных осуществлять контроль за условно осужденным, можно добиться успеха в его исправлении и перевоспитании.

4. Правовые последствия находятся в црямой зависимости от поведения условно осужденного в течение испытательного срока. При соблюдении условно осужденным условий испытания в период испытательного срока закон предусматривает наступление ряда позитивных последствий: возможность сокращения испытательного срока при наличии ходатайства общественных организаций или трудовых коллективов по истечении не менее половины испытатель ного срока; освобождение от наказания по истечение испытательного срока и погашение судимости. При невыполнении условно осужденным условий испытания в течение испытательного срока закон предусматривает наступлений негативных последствий: направление осужденного для отбывания назначенного наказания

в связи с отменой условного осуждения по основаниям, предусмотренным в ч.б и ч.7 ст.44 УК РСФСР ; назначение наказания по совокупности приговоров при совершении условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления (ст.45 Г УК РСФСР).

к ХХУП съезд КПСС поставил задачу дальнейшего совершенст-

вования уголовного законодательства: "Предстоит и дальше улучшать качество советских законов. Наше законодательство -гражданское и трудовое, финансовое и административное, хозяйственное и уголовное - должно еще активнее помогать внедрению экономических методов управления, действенному контролю за мерой труда и потребления, проведению в жизнь принципов

т

социальной справедливости" .

Теоретические положения и выводы, сформулированные в результате исследования, позволяют внести конкретные предложения по совершенствованию правовой регламентации института условного осуждения:

а). Сопоставительный анализ условного осуждения и отсрочки исполнения приговора показал, что в законе отсутствуют четкие 1фитерии отграничения данных институтов друг от друга.

' Представляется нецелесообразным дальнейшее сохранение в зако-

не двух дублирующих институтов - условного осуждения и отсрочки исполнения приговора - одинаковых по существу и различных в деталях* Развитие уголовного законодательства должно идти по пути их объединения в один институт на базе института условного осуждения, который давно введен в советское уголовное право и за долгую историю существования доказал свою эффективность.

б). Институт условного осуждения эффективен лишь по отношению к лицам, совершившим преступления, не представляющие

I. См.: Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза//Материалы * ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М., 1986. - С.61.

- 171 -

большой общественной опасности. В отношении ке лиц, совершивших тяжкие преступления, для достижения целей наказания необходимо применение более строгих мер воздействия, поэтоь^у к лицам, совершившим тяжкие преступления, возможность применения условного осуждения должна быть исключена.

в). Обосновывается вывод об эффективности применения условного осуждения к лишению свободы и к исправительным работам по месту работы осужденного.

г).Предлагается предусмотреть возможность возложения на условно осужденных определенных обязанностей: "обязательных" и "факультативных".

д).При применении условного осуждения целесообразно назначение только двух дополнительных наказаний - штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

е). Целесообразно предусмотреть возможность сокращения испытательного срока по ходатайству общественной организации или трудового коллектива вне зависимости от того, передан ли условно осужденный им на перевоспитание или нет. Право возбуждать ходатайство о сокращении испытательного срока должно быть предоставлено и отдельным лицам, которым условно осужденные были переданы под наблюдение.

ж). Предоставить право общественным организациям и трудовым коллективам входить в суд с ходатайством об отмене условного осуждения безотносительно к тому, передано ли условно осужденное лицо для исправления и перевоспитания этим общественным организациям или трудовым коллективам или нет.

- 172 -

з). Представляется целесообразным обязать суд мотивировать в описательной части приговора не только решение о применении к осужденному условного осуждения, но и выбор продолжительности испытательного срока, а также назначение дополнительного наказания, если таковое будет назначено.