Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лядов, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лядов, Эдуард Владимирович
Введение.
Глава 1. История возникновения, развития и функционирования института условного осуждения к лишению свободы в российском законодательстве и его юридическая природа
1.1. Становление и развитие института условного осуждения в уголовном законодательстве России.
1.2. Правовая природа условного осуждения по действующему российскому законодательству.
1.3. Основания применения условного осуждения.
1.4. Дополнительные наказания, назначаемые при условном осуждении.
Глава 2. Испытательный срок при условном осуждении к лишению свободы
2.1. Содержание и продолжительность испытательного срока.
2.2. Испытательный срок и требования, предъявляемые к условно осужденным в этот период.
2.3. Социально-правовая характеристика лиц, к которым применено условное осуждение к лишению свободы.
Глава 3. Организация контроля за поведением условно осужденных к лишению свободы. Ответственность условно осужденных
3.1. Правовое регулирование порядка осуществления контроля за поведением условно осужденных к лишению свободы.
3.2. Ответственность условно осужденных к лишению свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права»
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории применения института условного осуждения вопрос о его зарождении, развитии и совершенствовании был предметом постоянного внимания законодателя, науки и судебной практики. Важное место в системе мер борьбы с преступностью данный институт занял со времени его закрепления в российском законодательстве. Особое значение указанное обстоятельство приобрело в настоящее время, поскольку этот институт получил статус межотраслевого. Теперь вопросы, касающиеся назначения условного осуждения в целом и условного осуждения к лишению свободы в частности, регламентируются Уголовным кодексом РФ, а вопросы осуществления контроля за поведением условно осужденных - Уголовно-исполнительным кодексом.
Изучение возникновения и развития отечественного законодательства об условном осуждении в историческом аспекте и практики применения названного института дает возможность теоретически осмыслить накопленный в этой области опыт и творчески использовать его в интересах более рационального законодательного регулирования и практического применения.
Институт условного осуждения всегда был предметом серьезного изучения в уголовно-правовой науке. Его исследованием в разные годы занимались многие ученые-криминалисты, как-то: А.Д. Соловьев, Н.Д. Дурманов, М.Я. Кантер, Н.Н. Паше-Озерский, Ю.М. Ткачевский, П.И. Люблинский, В. Данилов, М.М. Исаев, М.А. Гельфер, Х.Х. Кадари, М.А. Шнейдер, А. Старш, М.А. Якобашвили, М.Д. Шаргородский, Д.О. Хан-Магомедов, Н.Ф. Кузнецова, Н.И. Загородников, С.И. Зельдов и другие1. Ему посвятили кандидатские диссертации Н.Ф. Саввин, М.И. Якубович, Н.К. Гаджиев, Ф.И. Раниш, Г. С. Гаверов, Б.С. Вайсман, О.М. Когуашвили, Г. Г. Менберг,
1 См., например: Кантер М.Я. К вопросу о границах действия условного осуждения // Вестник советской юстиции. 1922. №17. С.6; Паше-Озерский Н.Н. Условное осуждение // Вестник советской юстиции. 1923. №3. С.59; Люблинский П.И. Условное осуждение в иностранном и советском праве. М.,1924.; Ткачевский Ю.М. Освобождение от отбывания наказания. М.,1970.
B.Я. Ласковый, В.П. Шупилов1, монографии - В.А. Ломако, Г.А. Кригер,
C. Кыдыралиева, Э.А. Саркисова2. Однако необходимо отметить, что преобладающая часть работ вышеуказанных авторов была написана на основе изучения законодательства середины прошлого века, и в них, несомненно, изменения в регламентации условного осуждения произошедшие в отечественном законодательстве в середине и конце 90-х годов XX столетия, не были учтены. В конце 80-х и начале 90-х годов этой проблеме были посвящены пять кандидатских диссертаций (Т.Г. Веретенниковой, Е.А. Горяйновой, В.Н. Курченко, Ю.П. Кравеца, Т.Ш. Шарипова)3 и одна монография (А.К. Музенника)4, в 2000 году - одна диссертация (А.Н. Кондалова)5.
Несмотря на то, что вышеназванные работы внесли определенный вклад в развитие учения об условном осуждении, они не решили многие проблемы, имеющие прямое отношение к рассматриваемому институту. Уголовный кодекс РФ 1996 г. по сравнению с ранее действовавшим УК РСФСР существенно расширил возможность применения условного осуждения посредством увеличения видов наказаний. Как показывает анализ статистических данных, в последние годы условное осуждение применяется довольно часто. Так, судами Российской Федерации с применением данного института в 1997 - 2000 годах осуждалось ежегодно более 50% виновных лиц.
Отсюда дальнейшее исследование проблемы условного осуждения к
1 См., например: Якубович М.И. Условное осуждение: Дне. . канд. юрид- наук. М., 1945.; Вайсман Б.С. Условное осуждение по советскому уголовному праву: Дис. . канд. юрид. наук. Л., 1954.; Гаджиев И.К. Условное осуждение по советскому уголовному праву (по материалам Грузинской ССР): Дис. . канд. юрид. наук. Баку, 1966.; Когуашшпи ОМ. Условное осуждение по советскому уголовному праву (По материалам Грузинской ССР): Дис. . канд. юрид. наук, Тбилиси, 1971, и др.
2 См.: Кригер ГЛ. Условное осуждение и роль общественности в его применении. М., 1963.; Кыдыралиева С. Условное осуждение по уголовному праву Киргизской ССР. Фрунзе, 1968.; Саркисова Э.А. Воспитательная роль условного осуждения. Минск, 1971.; Ломако ВА. Применение условного осуждения. Харьков, 1976.
3 См.: Веретенникова Т. Г. Правовые и социально-психологические вопросы применения условного осуждения к несовершеннолетним: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 1986.; Горяйнова Е.Я. Условное осуждение по советскому уголовному праву: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1987.; Курченко В.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты условного осуждения: Дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1987.; Кравец Ю.П. Условное осуждение по советскому уголовному праву: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1991.; Шарипов Т.Ш. Условное осуждение: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992.
4 См.: Музенник А.К., Уткин ВА., Филимонов О.В. Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора. Томск, 1990.
5 Кондалов А.Н. Условное осуждение и механизмы его обеспечения: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2000. лишению свободы, на наш взгляд, представляет научный интерес, а также имеет существенное значение с точки зрения практического использования в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.
Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы условного осуждения к лишению свободы. Она представляет собой попытку рассмотрения лишь основных, наиболее важных, с точки зрения диссертанта, вопросов, которые, думается, представляют научный интерес и имеют весьма существенное теоретическое и практическое значение. В качестве задачи исследования не ставилась проблема освещения зарубежных институтов, которые по своей правовой природе сходны с национальным институтом условного осуждения, и, более того, в диссертационном исследовании мы решили не затрагивать аспектов условного осуждения в отношении несовершеннолетних лиц. Каждая из указанных проблем, по нашему мнению, достойна отдельного фундаментального исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретический анализ на основе ранее существовавшего и ныне действующего уголовного, а также уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, основных этапов развития института условного осуждения в российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, его юридической природы, оснований применения с целью обоснования выводов и предложений по совершенствованию его правового регулирования. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• исследовать зарождение, становление и развитие института условного осуждения в российском уголовном и уголовно-исполнительном праве;
• определить юридическую природу условного осуждения и основания его применения;
• на основе анализа законодательства и практики применения института условного осуждения в историческом аспекте определить тенденции его развития;
• определить особенности в назначении дополнительных наказаний при условном осуждении к лишению свободы, условия и целесообразность их сочетания с данным институтом;
• проанализировать судебную практику установления границ испытательного срока, раскрыть требования, предъявляемые к условно осужденным в этот период;
• разработать предложения, направленные на совершенствование контроля за поведением условно осужденных на основе анализа их социально-правовых характеристик;
• рассмотреть вопросы организации контроля за поведением условно осужденных к лишению свободы и ответственности последних за нарушение порядка отбывания условного осуждения;
• сформулировать и обосновать выводы и предложения в целях дальнейшего развития и совершенствования института условного осуждения к лишению свободы в науке, законодательстве и практике.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением условного осуждения к лишению свободы. Предметом исследования выступает совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Федерации, регулирующих назначение и исполнение условного осуждения к лишению свободы.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: исторический, логико-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой.
Теоретической основой при проведении диссертационного исследования явились труды ученых в различных отраслях наук - философии, социологии, истории и общей теории права, конституционного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминологии.
Нормативной базой работы послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к институту условного осуждения, а также ведомственные нормативные акты и архивные материалы.
Эмпирическую основу исследования составили материалы выборочного изучения 567 уголовных дел об условном осуждении, рассмотренных Октябрьским, Советским, Железнодорожным и Московским районными судами г. Рязани и Рязанским районным судом Рязанской области; статистические данные ГУИН Минюста России, УИН Тульской, Тамбовской, Рязанской, Московской областей, управлений юстиции при администрациях вышеуказанных регионов, управлений судебных департаментов при Верховном Суде РФ в указанных областях, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1995-2000 гг.
В диссертационном исследовании использовались материалы опроса 155 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УИН Тамбовской, Тульской, Московской и Рязанской областей, анкетирования 332 условно осужденных к лишению свободы, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях указанных регионов; анкетирования 185 осужденных к лишению свободы (которые ранее были условно осуждены к лишению свободы, но вновь совершили преступление и были направлены в исправительную колонию), отбывающих наказание в исправительных колониях Тульской, Тамбовской и Рязанской областей; материалы опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ; опубликованные результаты исследований, проведенных учеными-юристами и практиками в области применения условного осуждения.
В процессе исследования автор использовал собственный опыт работы в органах внутренних дел.
Научная новизна исследования выражается, прежде всего, в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения проблем института условного осуждения к лишению свободы и практики его применения с позиций уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, принятого в 1996 году, а также с учетом новелл, внесенных в данные отрасли права в последние годы.
В результате проведенного исследования диссертант сформулировал следующие теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, которые составили научную новизну диссертации и выносятся на защиту:
1. Условное осуждение представляет собой форму реализации уголовной ответственности, при которой происходит освобождение от реального отбывания конкретного наказания, а именно: исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, а не полное освобождение от уголовной ответственности вообще (с. 83).
2. При разрешении вопроса о применении условного осуждения необходимо в полной мере учитывать требования уголовного закона, изложенные в ч.З ст. 60 УК РФ, а также такие обстоятельства, как: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) совершение преступления лицом в несовершеннолетнем или преклонном возрасте; в) чистосердечное раскаяние виновного; г) данные, положительно характеризующие личность; д) добросовестное отношение к общественному долгу; е) состояние здоровья; ж) активное содействие раскрытию преступления (с. 97).
3. Обосновывается необходимость включения в ст.73 УК РФ требований, изложенных в ч.З ст. 60 УК, а также аргументируется запрет на применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 73 УК РФ:
Статья 73. Условное осуждение
1) Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения (выделено нами. - Э.Л.).
2) При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние условного осуждения на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Не допускается применение условного осуждения к совершеннолетним лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, и к лицам, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (выделено нами. - Э.Л.).
3) При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок устанавливается судом с учетом личностных особенностей виновного и перспективных возможностей его исправления продолжительностью от шести месяцев до трех лет с обязательным обоснованием в приговоре мотивов принятого решения (выделено нами. - Э.Л.).
4) Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора суда (выделено нами. - Э.Л.).
5) При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (выделено нами.
Э.Л.).
6) Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
7) Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
8) В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Если же судом, вынесшим приговор, возложение обязанностей не было предусмотрено, то суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей с учетом конкретных обстоятельств и представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного» (выделено нами. - Э.Л.). (с. 89; 90; 112-113; 135-136; 146-147; 149,155-156;159;169).
4. Обосновывается целесообразность исключения части первой статьи 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, так как она содержит материальную норму уголовного права, которую следует включить в статью 73 УК РФ (с. 146-147).
5. К решению вопроса о погашении судимости при назначении дополнительных наказаний в сочетании с условным осуждением необходимо подходить дифференцированно: при назначении таких одноактных дополнительных наказаний, как штраф и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, погашение судимости должно происходить автоматически, по истечении испытательного срока (с. 224).
6. Аргументируется предложение по совершенствованию регулирования продолжительности дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при условном осуждении. Срок действия указанного дополнительного наказания должен быть менее или равен продолжительности испытательного срока. Данное положение должно найти отражение в ст. 47 УК РФ и 36 УИК РФ, регламентирующих исчисление срока указанного вида наказания (с. 224).
7. Предлагается дополнить ст. 74 УК РФ частью шестой: «Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ» (с.238-239).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения содействуют раскрытию содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного права об условном осуждении, их правильному толкованию и применению с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации 1996 года.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам условного осуждения в целом и условного осуждения к лишению свободы в частности, а также в практической деятельности правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть реализованы в процессе преподавания курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии на юридических факультетах и в институтах, при написании учебников, учебных пособий, комментариев к УК и УИК.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительной политики и права юридического факультета Академии права и управления Минюста России. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и улучшению практики его применения опубликованы автором в четырех статьях. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференции адъюнктов и соискателей в Рязанском институте права и экономики МВД России (июнь 1998 г.), конференции молодых ученых в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь 2000 г.).
Положения диссертации апробируются в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Уголовно-исполнительное право России» в Академии права и управления Минюста России и используются в деятельности судов Рязанской области.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 273 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лядов, Эдуард Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование института условного осуждения к лишению свободы в его историческом развитии, анализ действующего законодательства, регламентирующего вопросы назначения данного института, осуществления контроля за поведением условно осужденных и изучение практики применения условного осуждения к лишению свободы дают возможность сформулировать выводы, касающиеся института условного осуждения в целом и института условного осуждения к лишению свободы в частности:
1. Анализ юридической литературы и нормативных актов с момента возникновения института условного осуждения в России и до настоящего времени, а также судебной практики приводит нас к заключению, что данный институт выполнял и выполняет функцию освобождения осужденного от реального отбывания назначенного судом уголовного наказания.
2. Условное осуждение представляет собой форму реализации уголовной ответственности, при которой происходит освобождение от реального отбывания конкретного наказания, а именно, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, а не полное освобождение от уголовной ответственности вообще. И в том случае, когда условно осужденный не исполняет предъявленных к нему требований, он может быть подвергнут реальному исполнению наказания. Кроме того, за судом остается право назначения дополнительных наказаний, за исключением конфискации имущества, а также возложения исполнения определенных обязанностей.
3. По нашему мнению, при разрешении вопроса о применении условного осуждения необходимо в полной мере учитывать требования уголовного закона, изложенные в ч.З ст. 60 УК РФ, а также учитывать такие обстоятельства, как: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) совершение преступления лицом в несовершеннолетнем или преклонном возрасте; в) чистосердечное раскаяние виновного; г) данные, положительно характеризующие личность; д) добросовестное отношение к общественному долгу; е) состояние здоровья; ж) активное содействие раскрытию преступления.
Часть первую ст. 73 УК РФ необходимо дополнить положением, которое было закреплено в ст. 44 Уголовного кодекса РСФСР, а именно положением об обязательном обосновании в приговоре мотивов применения условного осуждения, что в действующем уголовном законодательстве отсутствует.
В ст. 73 УК РФ не полностью учтены установленные статьей 60 УК РФ общие начала назначения наказания. Основываясь на ч. 3 ст. 60, часть вторую ст. 73 УК РФ следовало бы дополнить словами: «а также влияние условного осуждения на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
Необходимо законодательно закрепить пределы применения условного осуждения, ограничив его следующими рамками. При назначении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам -в пределах пяти лет за умышленные и неосторожные преступления, а для совершеннолетних - в пределах трех лет за умышленные преступления и пяти лет - за неосторожные преступления. Кроме того, думается, не следует применять его при всех видах рецидива, указанного в ст. 18 УК РФ, то есть при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве; к лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления; к лицам, совершившим новое преступление во время испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору.
При условном осуждении к лишению свободы целесообразно применение только двух дополнительных наказаний: штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначение именно этих наказаний с учетом личности виновного и обстоятельств дела соответствует сущности условного осуждения, делает его применение более эффективным.
Поскольку, как правильно отметил Президиум Верховного Суда РФ в постановлении от 13.09.2000 г., норма об установлении начала истечения испытательного срока является нормой, регулирующей вопрос назначения наказания, то есть является нормой материального права и следовательно должна присутствовать в ст.73 УК РФ, регламентирующей назначение условного осуждения. Присутствие же данной нормы в ст. 189 Уголовно-исполнительного кодекса, регулирующего вопросы в процессе исполнения условного осуждения, с нашей точки зрения, представляется излишним. Таким образом, вышеуказанная норма, содержащаяся в ч.1 ст. 189 УИК РФ должна быть исключена и напротив, статья 73 Уголовного кодекса должна быть дополнена новой частью следующего содержания - «Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора суда». По нашему мнению, внесение данных изменений, устранит возникшую коллизию и положит конец спорам ученых о начале исчисления испытательного срока, длящимся десятилетиями. Но наиболее важными представляются эти изменения для практических работников, поскольку они устраняют сложившиеся разночтения и конкретно определяют начало исчисления испытательного срока как с позиции уголовного, так и уголовно-исполнительного законодательства.
При проведении исследования нами ни в одном приговоре не было обнаружено ни одного обстоятельства, на которое тот или иной суд ссылался бы при установлении испытательного срока. Что, в свою очередь, лишает прежде всего суд возможности сделать какие-либо выводы о правильности принятого решения. По нашему мнению, такая мотивировка необходима, поскольку в данном случае суд сам будет более объективно подходить к определению продолжительности испытательного срока и, что очень важно, только после тщательного выяснения всех вопросов, касающихся личности виновного и его окружения. Таким образом, думается, что ст. 73 УК РФ стоит дополнить положением, регламентирующим обоснование в приговоре мотивов установления продолжительности испытательного срока при разрешении каждого уголовного дела с применением данного института.
Установление максимальной продолжительности испытательного срока в пределах трех лет, по нашему мнению, является наиболее оптимальным. Этого срока вполне достаточно для проведения полного комплекса воспитательных мероприятий с условно осужденным, а также для того, чтобы последний своим поведением мог доказать свое исправление. Следует отметить, что длительность испытательного срока должна избираться судом с учетом перспективных возможностей исправления осужденного, другими словами, суд должен учитывать особенности конкретной личности и исходя из этого определять время для оказания воспитательного и исправительного воздействия. Отметим, что назначение чрезмерно продолжительного испытательного срока снижает его воспитательное значение и затрудняет исправительное воздействие уголовно-исполнительных инспекций и общественности.
Очень часто судами при применении условного осуждения в приговорах не возлагается ни одной обязанности на осужденных, что, в свою очередь, создает определенные проблемы в правоприменительной практике. Исходя из смысла части седьмой статьи 73 УК РФ суд может дополнить только ранее установленные для условно осужденного обязанности, то есть получается, что если в приговоре не фигурирует ни одной обязанности, то УИИ при отрицательном поведении осужденного не может возложить какие-либо обязанности на нарушителя, поскольку законом это не регламентируется. На основании изложенного, по нашему мнению, необходимо ч. 7 ст. 73 УК РФ изложить в новой редакции, дополнив ее положением: «Если же судом, вынесшим приговор, возложение обязанностей не было предусмотрено, то суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей с учетом конкретных обстоятельств и представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного».
По нашему мнению, при решении вопроса о погашении судимости при назначении дополнительных наказаний в сочетании с условным осуждением необходимо проводить некоторую дифференциацию. При назначении таких одноактных дополнительных наказаний, как штраф и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, погашение судимости должно происходить аналогично ситуации, когда дополнительные наказания вообще не назначены, то есть судимость должна быть погашена автоматически по истечении испытательного срока. Вопрос же об урегулировании продолжительности дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при условном осуждении, думается, должен быть решен путем руководящего разъяснения Пленума Верховного Суда РФ с указанием, что продолжительность дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при условном осуждении должна быть менее или равна продолжительности испытательного срока и внесения соответствующих изменений в положения статей 47 УК РФ и 36 УИК РФ, регламентирующих исчисление срока данного вида наказания.
В соответствии с действующим законодательством, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Если следовать данному разъяснению, изложенному в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г.1, неизбежно возникновение парадоксальных случаев. Речь идет о таких фактах, когда правоохранительные органы, находясь в неведении по поводу совершенного лицом более раннего преступления, привлекают его к уголовной ответственности, и затем суд, рассмотрев дело, назначает условное лишение свободы за совершение лицом более позднего по времени преступления. Далее возникает ситуация, когда суд рассматривает уголовное дело по обвинению этого же лица, но в совершении преступления, которое состоялось до вынесения приговора по первому делу, и назначает ему реальное лишение свободы. Согласно указанному разъяснению получается, что приговоры должны исполняться самостоятельно. Таким образом, будучи условно осужденным по первому приговору, лицо отбывает реальное лишение свободы в колонии по второму приговору. Данная коллизия настоятельно требует немедленного разрешения и для ее устранения, по нашему мнению, необходимо дополнить ст. 74 УК РФ новой частью шестой следующего содержания: «Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ».
На основе изложенных теоретических положений и учитывая, что действующий закон не связывает назначение условного осуждения с характером и общественной опасностью совершенного преступления, предлагается новая редакция ст. 73 УК РФ:
Статья 73. Условное осуждение
1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. № 8. С. 8 - 9.
1) Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения (выделено нами. - Э.Л.).
2) При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние условного осуждения на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Не допускается применение условного осуждения к совершеннолетним лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, и к лицам, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (выделено нами. - Э.Л.).
3) При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок устанавливается судом с учетом личностных особенностей виновного и перспективных возможностей его исправления продолжительностью от шести месяцев до трех лет с обязательным обоснованием в приговоре мотивов принятого решения (выделено нами. - Э.Л.).
4) Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора суда (выделено нами. - Э.Л.).
5) При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (выделено нами. -ЭЛ.).
6) Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
7) Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
8) В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Если же судом, вынесшим приговор, возложение обязанностей не было предусмотрено, то суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей с учетом конкретных обстоятельств и представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (выделено нами. - Э.Л.).
Хотя нами вносятся предложения по совершенствованию действующих уголовного и уголовно-исполнительного законов, но также не стоит забывать, что ведомственные нормативные акты в первую очередь должны подстраиваться под требования времени, своевременно изменяться и обеспечивать нормативную базу для деятельности подведомственных органов и надлежащую социальную защищенность сотрудников последних.
Реализация вышеприведенных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, по нашему мнению, способствовала бы повышению эффективности института условного осуждения в целом и института условного осуждения к лишению свободы в частности.