Условное осуждение: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дьяконова, Светлана Владимировна

  • Дьяконова, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 235
Дьяконова, Светлана Владимировна. Условное осуждение: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дьяконова, Светлана Владимировна

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретико — методологичие екты иитута овного ждения 19

1.1. ория развития иитута овного ждения в зарубежныхранах 19

1.2. ория развития иитута овного ждения в Рии 42

1.3. Понятие овного ждения и его правовая природа 87

Глава 2. Современное состояние и перспективы института условного ждения 106

2.1.ования применения овного ждения и ихдержание106

2.2. Механизм щвления овного ждения 147

2.3. Проблемы применения института условного осуждения и его совершевования 162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условное осуждение: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты»

Актуальность диссертационного исследования. На протяжении длительного периода времени в России остается достаточно сложной криминальная ситуация. Рост преступности, имевший свое начало в 90-х годах прошлого столетия, обусловлен кризисным состоянием экономики, политической нестабильностью, социальным расслоением общества, утратой системы ценностей, изменением морально-нравственных устоев, а вместе с ней и принципов добра, гуманизма и справедливости на фоне отсутствия новой российской идеологии. Явно выявившееся несоответствие правовой базы новым социально-экономическим и политическим условиям российского государства требует нового законодательства, отвечающего международным стандартам защиты прав и свобод личности, способствующеего формированию новых отношений в обществе.

Уголовное право как социальная ценность напрямую связано с нравственностью общества, зарождает уважительное отношение граждан государства к законам этого государства, укрепляет авторитет правового механизма в целом. Совершенное уголовно-правовое законодательство выполняет функцию регулятора общественных отношений, способствует снижению роста преступности.

Ориентация в течение прошедших лет на применение наказания в виде лишения свободы и очевидная репрессивность УК РСФР 1960 года не привели к положительным результатам в борьбе с преступностью, не достигли цели исправления осужденных. Выявилось, что, напротив, лишение свободы чаще приводит к отрицательному влиянию на осужденных. К негативным последствиям приводит отбытие наказания в местах лишения свободы лиц, осужденных впервые. Ими за время отбывания наказания приобретаются навыки преступной среды. Отбытие наказания в местах лишения свободы является некой «кузницей» криминальных кадров. При этом не происходит достижения превентивных целей.

Кроме того, если лишение свободы в советский период исполнялось при обеспечении осужденных производственным трудом и это возмещало государству затраты на их содержание, то настоящая ситуация исполнения наказания в виде лишения свободы, при которой исправительные колонии перестали выполнять хозяйственно-экономическую функцию, стала обременительной для бюджета страны. Отсутствие трудовой занятости осужденных при отбытии ими наказания в местах лишения свободы не только не способствует осуществлению целей наказания, но и порождает усугубление криминальных наклонностей личности в условиях агрессивной среды.

Несмотря на это, большинство правоприменителей склонны к точке зрения, что только при реальном отбывании наказания виновный может прочувствовать реакцию общества и государства на нарушение им установленных законов. Однако, как показывает практика, на лицо, совершившее преступление, и его последующее исправление наиболее благоприятное влияние оказывает здоровое окружение по месту работы, жительства, учебы, близкие люди, семья.

Изучение судебной практики показало, что не оправдало себя назначение реального наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Поэтому применение мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, должно занять более значительное место в борьбе с преступностью.

В результате поиска видов наказания, альтернативных наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества, VIII Конгрессом ООН приняты « Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением» -«Токийские правила». Правила содержат свод основных принципов для содействия использованию мер, не связанных с тюремным заключением, а также минимальные гарантии для лиц, к которым применяются альтернативы тюремному заключению.

В российском уголовном законодательстве среди мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, преобладает условное осуждение. ■

Практика применения института условного осуждения выявила ряд проблем в его законодательном урегулировании. В частности, назрела необходимость подробного анализа и разрешения вопроса о сущности, юридической природы условного осуждения и его месте в системе уголовно-правовых мер. Требует изменения термин «условное осуждение», не отвечающий сущности и юридической природе данного института, и определение места норм, регулирующих применение данного института, в системе мер, закрепленных Уголовным кодексам РФ. Необходимо дальнейшее исследование оснований и пределов применения условного осуждения. Не исследованы с достаточной полнотой возможности назначения условного осуждения ранее судимым лицам. Нуждаются в уточнении понятия испытательного срока, правильность установления срока его длительности, перечень назначаемых обязанностей, определение начала испытательного срока. Требуют искоренения противоречия и несовершенства УК и УИК РФ, которые не могли не сказаться на деятельности органов правосудия и специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Что же касается существующих разъяснений высших судебных инстанций, направленных на устранение спорных моментов в применении условного осуждения, то они вызывают справедливую критику ученых как противоречащие основным правовым принципам.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Представителями отечественной уголовно-правовой науки институт условного осуждения исследовался неоднократно. Изучению его посвящались диссертации, монографии, статьи.

Вопросы, связанные с институтом условного осуждения, его применения и реализации, были отражены в трудах: Фойницкого И.Я. (1889г.), Пионтковского A.A. (1895г.), Таганцева Н.С. (1902г.), Люблинского П.И. (1924г.), Позднышева C.B. (1912г.), Гельфера М. (1939г.), Вайсмана Б.С. (1954г.), Кадари Х.Х. (1956г.), Шаргородского М.Д. (1958г.), Соловьева А.Д. (1959г.), соавторов Якубовича М.И. (1960г.), Хан-Магомедова Д.О. (1960г.), Кригера Г.А. (1961, 1963г.г.), Ломако В.А. ( 1976г.), Ретюнских И.С. (1977г.), соавторов Музеника А.К. (1990г.), Уткина В.А. (1990г.), Филимонова О.В. (1990г.), Горелика A.C. (1991г.), Мальцева В.В. (2000г.), Здравомыслова Б.В. (2000г.), Понятовской Т.Г. (2001г.), Тарасова А.Н. (2004г.) и др.

Из работ современных юристов, изучивших различные аспекты условного осуждения в период действия Уголовного Кодекса РФ 1996г., особого внимания заслуживают диссертационные работы: Кондалова А.И. (2000г.), Виноградова А.Б. (2001г.), Лядова Э.В. (2001г.), Смаевой А.Б. (2002г.), Суховеева A.C. (2002г.), Пронникова В.В. (2002г.), Тарасова А.Н. (2003г.), Гусейнова М.Г. (2003г.), Скобелина С.Ю. (2003г.), Сукманова О.В. (2003г.), Ольхович Н.В. (2003г.), Бурлаковой И.А. (2003г.), Ананьевой Е.О. (2003г.), Алексеева И.Н. (2004г.), Казарян Э.А. (2004г.), Романовой В.П. (2004г.), Агзамова И.М. (2005г.), Земляного Г.Л. (2006г.), Рябко Д.А. (2007г.), Эрхитуевой Т.И. (2007г.), Бельгаровой Н.В. (2008г.).

Однако, несмотря на высокую научную и практическую ценность указанных трудов, большая их часть затрагивает лишь отдельные спорные вопросы института условного осуждения. Ведутся активные дискуссии о юридической природе института условного осуждения, основаниях его применения и исполнения, однако единых положений на этот счет наукой не выработано. В научной юридической литературе недостаточно исследований, посвященных поиску путей совершенствования института условного осуждения с учетом существующих направлений уголовной политики России.

В современной России условное осуждение становится наиболее распространенной мерой уголовно-правового воздействия, предусмотренной уголовным законодательством. Именно поэтому институт условного осуждения требует научного анализа и подробного изучения, а также поиска путей его совершенствования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является институт условного осуждения как мера уголовно-правового воздействия, практика его назначения и исполнения, пути его совершенствования.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования выступают положения действующего российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие отношения, связанные с основаниями и порядком применения института условного осуждения, действующие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации, исследовательские труды, монографические работы относительно данного института и освещающие спорные моменты реализации данной меры, судебная практика, сложившаяся при применении института условного осуждения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение с точки зрения современной уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации института условного осуждения; выявление существующих пробелов, противоречий и недостатков уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с механизмом применения и реализации института условного осуждения; разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию института условного осуждения.

В соответствии с поставленными целями сформулированы следующие задачи:

- провести анализ истории возникновения и развития института условного осуждения в России и некоторых зарубежных странах;

- определить юридическую природу условного осуждения;

- определить основания применения и условия назначения условного осуждения;

- определить сущность, цель и пределы назначения испытательного срока, начало его течения;

- определить максимально эффективные пределы испытательного срока;

- изучить и проанализировать круг обязанностей, возлагаемых на условно осужденных;

- изучить и проанализировать место дополнительных наказаний при условном осуждении;

- изучить и исследовать порядок погашения судимости при условном осуждении с назначением дополнительных наказаний;

- рассмотреть основания отмены и продления условного осуждения;

- провести анализ судебной практики применения условного осуждения;

- рассмотреть вопросы эффективности применения данного института;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере применения и исполнения института условного осуждения с целью повышения его эффективности.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных в настоящей диссертационной работе целей были применены общенаучные и частнонаучные методы познания. Определяющее значение предоставлено общенаучному методу познания — диалектическому. Также использовались: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический и некоторые другие методы, а также работы ученых-юристов по вопросам применения института условного осуждения.

Нормативная база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили: законодательные источники Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный Кодекс РФ); уголовное законодательство, действующее в советский период (Уголовный Кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР, Основы уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик (1958г.); акт международного значения - «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые 14.12.1990г Генеральной Ассамблеей ООН; разъяснения высшей судебной инстанции (Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР); положения уголовного законодательства ряда зарубежных стран: Соединенных Штатов Америки, Англии, Франции; исторические правовые источники СССР и РСФСР.

Теоретическая база диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных, зарубежных ученых-юристов в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, теоретические и практические разработки, связанные с проблемами института условного осуждения.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: судебная практика Верховного суда РФ; судебная практика судов общей юрисдикции Московской области, изучение которой проводилось посредством анализа обвинительных приговоров с назначением наказания с применением условного осуждения; статистические данные, полученные при исследовании отобранных методом случайной выборки обвинительных приговоров с назначением наказания с применением условного осуждения в отношении 140 лиц судов общей юрисдикции Московской области за 2000-2007г.; материалы судов по представлениям уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) в отношении условно осужденных; процессуальные документы по отдельным делам Судебной Коллегии по уголовным делам Московского областного суда; результаты проведенного диссертантом опроса мнения лиц, достигших совершеннолетнего возраста, не привлекавшихся к уголовной ответственности, общей численностью 130 человек; результаты проведенного диссертантом опроса подсудимых и осужденных численностью 50 человек; личный опыт работы автора в Раменском городском суде Московской области, в должности адвоката при осуществлении защиты прав и законных интересов лиц, привлеченных к участию в уголовном деле в течение более 8 лет.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании на основе новейшей нормативно-правовой базы уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов института условного осуждения, теоретических и практических проблем, возникающих при применении данного института. Предложена авторская научная позиция относительно правовой природы условного осуждения, а также переименования исследуемого института и определения его нового места в системе реализации уголовной ответственности. В работе установлен перечень обстоятельств, предоставляющих основания применения условного осуждения; определена сущность испытательного срока, наиболее эффективные пределы его длительности и круг обязанностей, назначаемых в этот период; определен перечень обстоятельств, позволяющих продлевать испытательный срок; предложено установление начала исчисления испытательного срока. С учетом указанных новаций, в целях совершенствования уголовного законодательства, предложены изменения и дополнения в Уголовный Кодекс РФ и рекомендации по применению института условного осуждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение института условного осуждения в российское уголовное право обусловлено целями гуманизации института наказания. Введение данной меры уголовно-правового воздействия позволяет осуществить превентивные цели, сократив количество лиц, осуждаемых к наказанию, исполняемому реально, и достигнуть их исправления без изоляции от общества.

2. Условное осуждение является разновидностью освобождения от наказания, специфической формой реализации уголовной ответственности.

3. Правовая природа условного осуждения состоит в условном освобождении лица, признанного виновным в совершении уголовно-наказуемого деяния, от реального отбывания назначенного приговором суда наказания при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений в течение определенного испытательного срока, установленного приговором суда.

4. Основанием применения условного осуждения является вывод суда о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, о возможности личности соблюдать условия жизни в обществе, в социальной среде. Вывод о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания должен строиться на основе анализа и оценки всех обстоятельств, имеющих значение по делу в их совокупности и единстве.

5. Мотивируемый в приговоре вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться, как указывает ч. 2 ст. 73 УК РФ, на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Полагаем, что такая общая, неисчерпывающая формулировка закона позволяет расценивать условное осуждение как оценочную категорию, оставляющую возможность для расширения границ судебного усмотрения и нарушения принципа законности.

В целях упорядочения и конкретизации обстоятельств, учитываемых судом при назначении условного осуждения, полагаем, что вывод суда о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет:

A) Характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из: отнесения Уголовным Кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступлений; роли и характера участия лица в совершении преступления; объекта преступного посягательства; тяжести наступивших последствий и степени причиненного вреда; формы и степени вины преступника; стадии совершенного преступления.

Б) Личности виновного, исходя из: биологических свойств личности; социальных свойств личности.

B) Обстоятельств, смягчающих наказание: относящихся к личности виновного; относящихся к характеру содеянного; характеризующих поведение виновного после совершения преступления.

Г) Обстоятельств, отягчающих наказание: относящихся к личности виновного; относящихся к мотивам содеянного, совершенному деянию и способам его совершения.

Д) Влияния назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из прогнозируемой цели исправления осужденного.

Е) Влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, исходя из прогнозируемых возможных последствий в виде материального бедственного положения семьи и иждивенцев, безнадзорности детей и т.п.

И) Интересов потерпевшего, исходя из целей скорейшего возмещения ущерба, причиненного виновным.

6. При назначении наказания закон обязывает суд учитывать обстоятельства, смягчающие наказание, перечень которых не является исчерпывающим. В связи с тем, что потерпевший, являющийся участником процесса, обладает функцией оценки степени общественной опасности преступного деяния и его последствий, полагаем, что при назначении наказания виновному необходимо учитывать мнение потерпевшего. Судам надлежит, при установлении данных фактов в судебном заседании, признавать смягчающими вину обстоятельствами:

- мнение потерпевшего о назначении наказания виновному лицу, не связанного с лишением свободы;

- примирение подсудимого с потерпевшим, в случае если прекращение уголовного дела в силу ст. 76 УК РФ невозможно.

7. Нормой ст. 73 УК РФ не в полной мере соблюдены общие начала назначения наказания, определенные ст. 60 УК РФ, а именно, судам не определено при назначении условного осуждения учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также назначенное наказание должно способствовать достижению цели восстановления социальной справедливости, в том числе восстановлению прав и защите законных интересов потерпевшего, в частности, возмещению вреда, причиненного преступными действиями виновного. Назначение виновному наказания реально не всегда может служить восстановлению прав и защите интересов потерпевшего, в том числе скорейшему возмещению ущерба, причиненного преступлением. Для устранения существующих недостатков, в соответствии с общими началами назначения наказания, следует дополнить ч. 2 ст. 73 УК РФ положением о том, что при назначении условного осуждения суд должен учитывать также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, интересы потерпевшего. Предлагаем изложить ч. 2 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, интересы потерпевшего».

8. В связи с отсутствием единого определения испытательного срока, выражающего сущность условного осуждения, в главе 2.2 диссертационного исследования обосновывается положение о том, что испытательный срок — это установленный приговором суда срок, в течение которого осуществляется проверка возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и исправление осужденного путем назначения обязанностей и контроля за поведением осужденного.

Эффективность испытательного срока зависит от правильности установления срока его длительности, который должен определяться с учетом индивидуальных способностей подсудимого к исправлению, возможностей специализированного государственного органа осуществить исправление осужденного. В этих целях полагаем целесообразным увеличить установленный в настоящее время законом минимальный испытательный срок с 6 месяцев до 1 года, внеся изменения в часть 3 статьи 73 УК РФ, изложив ее следующим образом: «при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее одного года и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее одного года и не более пяти лет».

9. Действующий закон не содержит исчерпывающего перечня обязанностей, налагаемых на условно осужденных, применение их остается на усмотрение суда. Однако отсутствие обязанностей в период испытательного срока снижает воспитательную роль условного осуждения, препятствует оценке исправления осужденного, исходя из его поведения в этот период, выполнения им возложенных на него обязанностей, также путем его контролирования. Для повышения эффективности испытательного срока и достижения целей исправления осужденного, предлагаем перечень требований, возлагаемых на условно осужденных, дополнить указанием на обязательное возлолсение на них: явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной судом периодичностью; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В связи с изложенными предложениями, часть 5 статьи 73 УК РФ предлагаем изложить следующим образом: «Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению».

10. В действующем Уголовном кодексе РФ выявлен пробел относительно вопроса начала течения испытательного срока, тогда как его верное установление имеет решающее значение для разрешения правовых последствий условного осуждения. Уголовно-исполнительный кодекс регламентирует, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13.09.2000г. разъяснено, что при условном осулсдении течение испытательного срока начинается с момента провозглашения приговора. Автором обосновывается мнение о начале исчисления испытательного срока с момента вступления приговора в законную силу. В целях устранения существующих противоречий полагаем необходимым дополнить часть 3 статьи 73 УК РФ положением: «началом испытательного срока следует считать момент вступления приговора в законную силу».

11. При условном осуждении, согласно ч. 4 ст. 73 УК РФ, могут быть назначены дополнительные наказания. Однако законом не изложено положение, касающееся погашения судимости при условном осуждении с назначением дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ судимость погашается «в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока», в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ «в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишения свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания». Для разрешения имеющегося противоречия считаем необходимым внесение в норму статьи 86 части 3 УК РФ пункта: а.1) в отношении лиц, условно осужденных, в отношении которых также были назначены дополнительные виды наказаний - по истечении испытательного срока независимо от срока дополнительного наказания».

12. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год». Так как условное осуждение представляет собой исключение, применяемое в случаях, когда суд счел возможным не назначать реально отбываемое наказание, проявлением снисхождения и выражением доверия виновному в совершении преступления, считаем возможным продление испытательного срока только лишь при установлении исключительных, либо смягчающих обстоятельств: несовершеннолетие условно осужденного; тяжелое состояние здоровья; влияние отмены условного осуждения на условия жизни семьи осужденного; тяжелые условия жизни семьи условно осужденного; наличие на иждивении малолетних детей; беременность; иные обстоятельства, признанные судом исключительными либо смягчающими.

В связи с изложенным предлагаем редакцию статьи 74 части 2 УК РФ изложить следующим образом: если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, при наличии исключительных обстоятельств, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год».

13. Проведя подробный анализ института условного осуждения, находим термин «условное осуждение» не точным, не соответствующим смыслу данного института. Условным является не осуждение, а реальное исполнение наказания. Правовая природа исследуемого института состоит в условном освобождении виновного от реального отбывания, назначенного приговором суда наказания при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений в течение определенного испытательного срока, установленного приговором суда. В связи с установленным, предлагаем термин «условное осуждение» заменить термином «условное освобождение от наказания». Нормы института «условное освобождение от наказания» поместить в главу 12 «Освобождение от наказания» Уголовного кодекса РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании института условного осуждения и определении необходимости развития теоретических основ института действующего уголовного законодательства в части условного осуждения.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, при разработке изменений и дополнений в УК РФ относительно условного осуждения; в научно-практических работах по дальнейшему выявлению и изучению проблем назначения и исполнения института условного осуждения; в деятельности правоприменительных органов и судов при применении условного осуждения; в процессе преподавания курса уголовного и уголовно-исполнительного права в высших учебных заведениях, в проведении практических и семинарских занятий по указанным дисциплинам, в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения нашли отражение в четырех научных статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Ряд положений, ставших частью диссертационного исследования, был использован автором при практической деятельности в должности адвоката.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах Адвокатской палаты Московской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и восемнадцати приложений. Объем исследования составляет 194 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дьяконова, Светлана Владимировна

Заключение

Проведенное исследование института условного осуждения в его историческом развитии в зарубежных странах и в России, анализ действующего законодательства, регламентирующего вопросы назначения данного института, изучение и анализирование практики применения условного осуждения дали возможность сформулировать следующие выводы и положения, как теоретического, так и прикладного характера, касающиеся института условного осуждения.

1. Формы института условного осуждения, существующие в уголовном праве зарубежных стран, представляют собой результат развития правоприменительной практики в целом, а не законодательства одной страны; изучаемый институт применяется широко, предусматривает гибкую процедуру назначения и прогрессивный механизм исполнения.

2. Введение института условного осуждения в российское уголовное право обусловлено целями гуманизации института наказания. Введение данной меры уголовно-правового воздействия позволяет осуществить превентивные цели, сократив количество лиц, осуждаемых к наказанию, исполняемому реально, и достигнуть их исправления без изоляции от общества.

3. Условное осуждение является разновидностью освобождения от наказания, специфической формой реализации уголовной ответственности.

4. Правовая природа условного осуждения состоит в условном освобождении лица, признанного виновным в совершении уголовно-наказуемого деяния, от реального отбывания назначенного приговором суда наказания при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений в течение определенного испытательного срока, установленного приговором суда.

5. Основанием применения условного осуждения является вывод суда о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, о возможности личности соблюдать условия жизни в обществе, в социальной среде. Вывод о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания должен строиться на основе анализа и оценки всех обстоятельств, имеющих значение по делу в их совокупности и единстве.

6. Нами рекомендовано судам не ставить применение условного осуждения в зависимость от категории совершенного преступления, так как в таковом случае неизбежно нарушение соблюдения принципа индивидуализации назначения наказания, нарушение норм ст. 60 ч. 3 УК РФ.

7. Мотивируемый в приговоре вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться, как указывает ч. 2 ст. 73 УК РФ, на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Полагаем, что такая общая, неисчерпывающая формулировка закона позволяет расценивать условное осуждение как оценочную категорию, оставляющую возможность для расширения границ судебного усмотрения и нарушения принципа законности.

В целях упорядочения и конкретизации обстоятельств, учитываемых судом при назначении условного осуждения, полагаем, что вывод суда о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет:

А) Характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из: отнесения Уголовным Кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступлений; роли и характера участия лица в совершении преступления; объекта преступного посягательства; тяжести наступивших последствий и степени причиненного вреда; формы и степени вины преступника; стадии совершенного преступления.

Б) Личности виновного, исходя из: биологических свойств личности; социальных свойств личности.

В) Обстоятельств, смягчающих наказание: относящихся к личности виновного; относящихся к характеру содеянного; характеризующих поведение виновного после совершения преступления.

Г) Обстоятельств, отягчающих наказание: относящихся к личности виновного; относящихся к мотивам содеянного, совершенному деянию и способам его совершения.

Д) Влияния назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из прогнозируемой цели исправления осужденного.

Е) Влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, исходя из прогнозируемых возможных последствий в виде материального бедственного положения семьи и иждивенцев, безнадзорности детей и т.п.

И) Интересов потерпевшего, исходя из целей скорейшего возмещения ущерба, причиненного виновным,

8. При назначении наказания закон обязывает суд учитывать обстоятельства, смягчающие наказание, перечень которых не является исчерпывающим. В связи с тем, что потерпевший, являющийся участником процесса, обладает функцией оценки степени общественной опасности преступного деяния и его последствий, полагаем, что при назначении наказания виновному необходимо учитывать мнение потерпевшего. Судам надлежит, при установлении данных фактов в судебном заседании, признавать смягчающими вину обстоятельствами:

- мнение потерпевшего о назначении наказания виновному лицу, не связанного с лишением свободы;

- примирение подсудимого с потерпевшим, в случае если прекращение уголовного дела в силу ст. 76 УК РФ невозможно.

9. Нормой ст. 73 УК РФ не в полной мере соблюдены общие начала назначения наказания, определенные ст. 60 УК РФ, а именно, судам не определено при назначении условного осуждения учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также назначенное наказание должно способствовать достижению цели восстановления социальной справедливости, в том числе восстановлению прав и защите законных интересов потерпевшего, в частности, возмещению вреда, причиненного преступными действиями виновного. Назначение виновному наказания реально не всегда может служить восстановлению прав и защите интересов потерпевшего, в том числе скорейшему возмещению ущерба, причиненного преступлением. Для устранения существующих недостатков, в соответствии с общими началами назначения наказания, следует дополнить ч. 2 ст. 73 УК РФ положением о том, что при назначении условного осуждения суд должен учитывать также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, интересы потерпевшего. Предлагаем изложить ч. 2 ст. 73 УК РФ в следующей редакции: «при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, интересы потерпевшего».

10. В связи с отсутствием единого определения испытательного срока, выражающего сущность условного осуждения, в главе 2.2 диссертационного исследования обосновывается положение о том, что испытательный срок — это установленный приговором суда срок, в течение которого осуществляется проверка возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и исправление осужденного путем назначения обязанностей и контроля за поведением осужденного.

Эффективность испытательного срока зависит от правильности установления срока его длительности, который должен определяться с учетом индивидуальных способностей подсудимого к исправлению, возможностей специализированного государственного органа осуществить исправление осужденного. В этих целях полагаем целесообразным увеличить установленный в настоящее время законом минимальный испытательный срок с 6 месяцев до 1 года, внеся изменения в часть 3 статьи 73 УК РФ, изложив ее следующим образом: «при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее одного года и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее одного года и не более пяти лет».

11. Действующий закон не содержит исчерпывающего перечня обязанностей, налагаемых на условно осужденных, применение их остается на усмотрение суда. Однако отсутствие обязанностей в период испытательного срока снижает воспитательную роль условного осуждения, препятствует оценке исправления осужденного, исходя из его поведения в этот период, выполнения им возложенных на него обязанностей, также путем его контролирования. Для повышения эффективности испытательного срока и достижения целей исправления осужденного, предлагаем перечень требований, возлагаемых на условно осужденных, дополнить указанием на обязательное возложение на них: явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной судом периодичностью; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В связи с изложенными предложениями, часть 5 статьи 73 УК РФ предлагаем изложить следующим образом: «Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению».

12. В действующем Уголовном кодексе РФ выявлен пробел относительно вопроса начала течения испытательного срока, тогда как его верное установление имеет решающее значение для разрешения правовых последствий условного осуждения. Уголовно-исполнительный кодекс регламентирует, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13.09.2000г. разъяснено, что при условном осуждении течение испытательного срока начинается с момента провозглашения приговора. Автором обосновывается мнение о начале исчисления испытательного срока с момента вступления приговора в законную силу. В целях устранения существующих противоречий полагаем необходимым дополнить часть 3 статьи 73 УК РФ положением: «началом испытательного срока следует считать момент вступления приговора в законную силу».

13. При решении вопроса о назначении штрафа в качестве дополнительного наказания и исчислении его размера судам надлежит учитывать обстоятельства дела: категория преступления, сумма ущерба, I причиненного преступлением, материальное и социальное положение осужденного.

14. При условном осуждении, согласно ч. 4 ст. 73 УК РФ, могут быть назначены дополнительные наказания. Однако законом не изложено положение, касающееся погашения судимости при условном осуждении с назначением дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ судимость погашается «в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока», в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишения свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания». Для разрешения имеющегося противоречия считаем необходимым внесение в норму статьи 86 части 3 УК РФ пункта: а.1) в отношении лиц, условно осужденных, в отношении которых также были назначены дополнительные виды наказаний - по истечении испытательного срока независимо от срока дополнительного наказания».

15. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год». Так как условное осуждение представляет собой исключение, применяемое в случаях, когда суд счел возможным не назначать реально отбываемое наказание, проявлением снисхождения и выражением доверия виновному в совершении преступления, считаем возможным продление испытательного срока только лишь при установлении исключительных, либо смягчающих обстоятельств: несовершеннолетие условно осужденного; тяжелое состояние здоровья; влияние отмены условного осуждения на условия жизни семьи осужденного; тяжелые условия жизни семьи условно осужденного; наличие на иждивении малолетних детей; беременность; иные обстоятельства, признанные судом исключительными либо смягчающими.

В связи с изложенным предлагаем редакцию статьи 74 части 2 УК РФ изложить следующим образом: «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, при наличии исключительных обстоятельств, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год».

16. Основаниями отмены условного осуждения следует считать совокупность установленных судом обстоятельств поведения условно осужденного в период прохождения испытательного срока и его личности, позволяющих суду сделать вывод о необходимости отмены условного осуждения.

17. Проведя подробный анализ института условного осуждения, находим термин «условное осуждение» не точным, не соответствующим смыслу данного института. Условным является не осуждение, а реальное исполнение наказания. Правовая природа исследуемого института состоит в условном освобождении виновного от реального отбывания, назначенного приговором суда наказания при условии выполнения лицом возложенных на него обязанностей и соблюдения установленных ограничений в течение определенного испытательного срока, установленного приговором суда. В связи с установленным, предлагаем термин «условное осуждение» заменить термином «условное освобождение от наказания». Нормы института «условное освобождение от наказания» поместить в главу 12 «Освобождение от наказания» Уголовного кодекса РФ.