Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Сафин, Винер Флюрович
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафин, Винер Флюрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы, методы и объем исследований
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работниц современного свиноводческого комплекса
3.1. Технология свиноводства.
3.2. Гигиеническая оценка основных неблагоприятных производственных факторов.
3.3. Бактериологическое исследование воздуха - производственных помещений.
Глава 4. Данные социально-гигиенических исследований женщинработниц свиноводческого комплекса.
4.1. Общая характеристика места проживания женщин-работниц
4.2. Субъективная оценка женщинами-работницами экологической ситуации в микрорайоне проживания.
4.3. Оценка условий труда свиноводческого комплекса по данным опроса работниц
4.4. Образ жизни женщин-работниц.
4.5. Оценка пищевого статуса женщин-работниц методом анкетирования.
4.6. Показатели здоровья женщин-работниц по данным самооценки.
4.7. Репродуктивное поведение женщин-работниц.
Глава 5. Состояние здоровья женщин-работниц современного свиноводческого комплекса по данным клинического обследования.
Глава 6. Научное обоснование профилактических мероприятий для внедрения в практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса»
Актуальность исследования. Одним из важнейших отраслей экономики нашей страны является сельское хозяйство и среди основных задач, которое ставит перед собой Российское Государство - обеспечение продовольственной безопасности страны.
В агропромышленном комплексе Республики Башкортостан занято около 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч - это женщины. Они преимущественно заняты в животноводстве, птицеводстве, тепличных хозяйствах.
В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса проблема здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов медицины труда [102, 156, 144, 139, 176, 51, 158, 171]. Социально-экономический кризис отрицательно отразился на состоянии здоровья сельских жителей, прежде всего женщин-работниц.
Современная работающая женщина испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной, окружающей и социальной среды. Наиболее остро стоят эти проблемы в агропромышленном комплексе, где преобладает тяжелый физический труд, сохраняется низкий уровень механизации и автоматизации технологических процессов.
Несмотря на принятие за последние годы ряда законодательных актов, направленных на улучшение условий труда, на внедрение в сельскохозяйственном производстве современной механизации и автоматизации за последние десятилетия, не привело к полному высвобождению женщин-работниц с тяжелых работ и работ с вредными условиями труда. Не всегда соблюдается режим труда и отдыха, страдает качество медицинского обслуживания, наблюдаются бытовые неудобства и др.
Как известно агропромышленный комплекс представляет объект повышенной опасности труда животноводов[130, 95, 162, 9, 24, 16, 19, 87, 124, 4
169,29,53,192,243].
В сельскохозяйственном производстве животноводство является одной из ведущих его отраслей. В развитии промышленных методов животноводства свиноводство занимает особое место.
Более 70 % работающих в свиноводстве составляют женщины, охрана их здоровья, создание безопасных условий труда, особенно при переходе на промышленную основу, продолжают быть актуальными в настоящее время.
В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический материал о влиянии производственных факторов на соматическое и репродуктивное здоровье женщин занятых в животноводстве [1, 86,21, 84, 81, 12, 19, 163, 170, 66,7,13,115,230,222].
Но вместе с тем, остаются неизученными комплекс факторов (условия труда, образ жизни, условия быта, материальная обеспеченность семьи, характер питания, репродуктивное поведение и др.), способствующих формированию здоровья женщин-работниц современных животноводческих комплексов в условиях новых социально- экономических отношений.
В связи с этим обоснование и разработка мер по оптимизации условий труда и быта, сохранения здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса является актуальным.
Актуальность темы определяется перспективами развития отечественного промышленного свиноводства, обеспечения продовольственной безопасности страны и высокой социальной значимостью проблемы сохранения здоровья женщин-животноводов в современных социально-экономических условиях, и недостаточной изученностью многофакторного воздействия на их организм.
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и быта, профилактике заболеваний женщинработниц современных животноводческих комплексов на основе оценки влияния производственных и социальных факторов.
Задачи исследования.
1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин-работниц современного свиноводческого комплекса.
2. Оценить социальные факторы, влияющие на здоровье женщин -животноводов.
3. Изучить состояние здоровья работниц по результатам углубленных медицинских осмотров и анкетного опроса.
4. Оценить микробный ландшафт слизистых верхних дыхательных и родовых путей, иммунологическую реактивность организма женщин -работниц.
5. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин - животноводов.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение условий труда, социально-гигиеничеких факторов и состояния здоровья женщин-животноводов современного свиноводческого комплекса.
Впервые использована анкета ВОЗ для Европейской модели управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте, адаптированная нами с учетом специфики аграрного сектора экономики.
Разработан алгоритм управления рисками нарушений здоровья работниц животноводческого комплекса в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили обосновать основные направления улучшения условий труда, профилактики заболеваний, повышению уровня санитарной культуры, изменению образа жизни женщин-животноводов.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
• Мероприятия по сохранению здоровья женщин-работниц агропромышленного производства Республики Башкортостан (на примере свиноводческого комплекса). Методические рекомендации. Утверждены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан 21 марта 2003 г. -Уфа.-23с.
• Профессиональные заболевания от воздействия биологических факторов. Учебно-методическое пособие для врачей. Утверждено Минздравом Республики Башкортостан 24 апреля 2005 г. - Уфа. - 46с.
• Алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов. Методические рекомендации. Утверждены Минздравом Республики Башкортостан 10 февраля 2007 г. - Уфа. - 29с. Они внедрены в работу участковой больницы. Справка о внедрении от 23 марта 2007 г.
• Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профзаболеваний Башкирского государственного медицинского университета. Акт внедрения от 22 марта 2007 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия труда женщин-работниц на современном животноводческом комплексе характеризуются многофакторным воздействием на них рабочей среды и трудового процесса - химических веществ, физических и биологических факторов, а также тяжестью труда.
2. Ведущее место в формировании здоровья работниц принадлежит условиям труда, социально- экономическим факторам, образу жизни.
3. Разработан алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов, включающий мероприятия по улучшению условий труда, изменению образа жизни, улучшению качества медицинского обслуживания.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на
Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда», Самара, 2002; на Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда», Уфа, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии, Уфа, 2006; юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и здоровье работников сельского хозяйства», Саратов, 2006.
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся исполнителем «Оценка условий труда и разработка мероприятий по сохранению здоровья женщин-работниц агропромышленного производства Республики
Башкортостан», тема № 02-4 по заданию Министерства труда и социальной защиты республики Башкортостан (2002-2003 г.г.); «Особенности формирования микрофлоры и роль его в адаптации макроорганизмов в условиях техногенного загрязнения» тема № 1.5.9, финансируемая Академией наук Республики Башкортостан в рамках Государственной программы Республики Башкортостан «Государственные приоритеты здоровья населения РБ: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни » (2003-2005 г.г.).
Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, подготовлены анкеты, проведен социологический опрос, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, осуществлен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. В составе авторских коллективов принимал участие в разработке учебно-методических документов. Диссертантом обоснован алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов. Доля участия в накоплении материала составляет 80 %, в обобщении материала - до 100 %.
По результатам исследований опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 254 источников, из которых 197 отечественных и 57 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Сафин, Винер Флюрович
выводы
1. Гигиенические условия труда женщин-работниц занятых на современном свиноводческом комплексе характеризуются сочетанным воздействием химического, биологического, физического факторов, а также тяжестью трудового процесса. Общая гигиеническая оценка условий труда работниц основных профессий соответствует классу 3.1-3.2 согласно Р.2.2.2006-05.
Субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса.
2. По данным социологического опроса установлено, что многодетные семьи достоверно преобладают среди женщин-работниц основной группы (25,8 %).
Доход на одного члена семьи выше прожиточного минимума имеют 80,1% женщин-животноводов, на уровне прожиточного минимума - 19,9% при отсутствии таковых в группе сравнения.
Выявлены низкие навыки формирования здорового образа жизни: 81,7% респондентов не занимаются физкультурой, только 12,2% - не употребляют алкоголь. Свое свободное время женщины-работницы в большинстве случаев используют для работы в личном хозяйстве, в т. ч. отпуск (64,3%).
У 46,4% работниц питание является несбалансированным по содержанию полноценных белков, овощей, фруктов.
Женщины-животноводы слабо заботятся о своем здоровье: по поводу заболеваний только 54,1% респондентов обращаются к врачам.
3. Клиническими исследованиями у работающих установлены заболевания лор-органов - 66,7 %, в т.ч. аллергозы верхних дыхательных путей - 20,9 %, поражение периферической нервной и опорно-двигательной системы
106
40,0 %, гинекологическая заболеваемость - 30,8 %, что достоверно выше по сравнению с данными контроля и имеют среднюю степень производственной обусловленности.
Субъективная оценка работницами собственного здоровья отличается от полученных объективных данных.
4. У женщин животноводов обнаружены признаки напряжения иммунных реакций, проявляющиеся снижением активности фагоцитоза, выражающиеся в достоверном увеличении уровня IgG и IgE, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
5. Установлено, что микробный ландшафт слизистой верхних дыхательных путей и половой системы женщин животноводов аналогичен с микробиологическим загрязнением воздушной среды производственных помещений.
6. Ведущее место в формировании здоровья женщин-работниц современного свиноводческого комплекса занимают условия труда, второе место - социально-экономические факторы, третье место - образ жизни.
7. Обоснованы рекомендации по профилактике нарушений здоровья женщин - работниц современного свиноводческого комплекса в новых социально - экономических условиях и разработан алгоритм управления рисками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Производственная среда как часть среды обитания, в силу своих особенностей, обладает способностью воздействовать на работающих посредством комплекса причин, в том числе производственных факторов. Факторы могут быть самыми различными: вредные химические вещества, биологические факторы, тяжесть и напряженность труда, производственный шум и др., Сохранение здоровья работающего населения является одним из приоритетных направлений профилактической медицины [48, 49, 53, 115].
Благодаря научно-техническому прогрессу значительно уменьшился уровень действия ведущих вредностей, и соответственно, заболевания человека больше обусловлены совокупностью подпороговых уровней воздействия вредных факторов. Производственная среда приобрела совершенно иной характер. Сейчас почти исчезли яркие, специфические клинические формы нарушения здоровья, характерные для тяжелой и напряженной работы. Большинство людей трудиться в "оптимальных и допустимых" условиях. И все чаще появляются больные, у которых нарушения здоровья, связанные с условиями труда, проявляются в виде неспецифических заболеваний, так называемые - производственно обусловленные [82,49,51,81,115].
Одним из важных отраслей экономики нашей страны является сельское хозяйство и среди важнейших задач, которые ставит перед собой Российское государство - обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство играет колоссальную роль в социально - экономическом развитии общества, обеспечивает потребность населения в хлебе, сахаре, растительном масле, молоке, мясе, продуктах их переработки и др.
В агропромышленном комплексе Республики Башкортостан заняты около 300 тысяч человек, из них более 30 % женщин. Они преимущественно заняты в животноводстве, птицеводстве, тепличных хозяйствах. Оценка здоровья женщин-работниц является одним важных проблем медицины труда. [23, 156, 52, 158, 159].
Современная работающая женщина испытывает на себе воздействие неблагоприятных факторов производственной, окружающей и социальной среды. Наиболее остро стоят эти проблемы в агропромышленном комплексе, где v/ 1 о о преобладает тяжелый физическии труд, низкии уровень механизации и автоматизации технологических процессов.
Женщинам наряду с производственной деятельностью, приходится заниматься семейно - бытовыми работами и выполнять важную социальную и биологическую функцию материнства.
Учитывая, что более 70 % работающих в свиноводстве составляют женщины, охрана их здоровья, создание безопасных условий труда, особенно при переходе на промышленную основу, продолжают быть актуальными в настоящее время.[40,68,153,172].
Сельскохозяйственное производство в последнее десятилетие претерпело существенные изменения. Происходит реорганизация государственных предприятий с образованием из одного нескольких акционерных или частных организаций. На базе совхозов и колхозов создаются многопрофильные агрофирмы, в составе которых продолжают работать крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия.
Животноводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. В развитии промышленных методов животноводства свиноводство занимает особое место. Это объясняется рядом благоприятных факторов. В свиноводстве раньше, чем в других отраслях, и в значительно больших объемах, проводится работа по специализации, концентрации и внедрению промышленных методов производства продукции. Здесь накоплен самый богатый опыт организации и строительства крупных высокомеханизированных предприятий, базирующихся на поточноиндустриальной технологии ведения ритмичного круглогодичного производства свинины и обеспечения высокоэффективных специализированных форм управления хозяйствами.
Эта отрасль быстрее и легче других поддается переводу на промышленную основу, чему способствуют ценные биологические особенности данных животных: высокая плодовитость и молочность свиноматок, раннее вступление в воспроизводство, высокая скороспелость, быстрая оборачиваемость стада, возможность создания крупных высокотоварных хозяйств [160, 190, 16, 18].
В связи с концентрацией и переводом животноводства на промышленную основу животноводческие комплексы стали наиболее мощными источниками загрязнения окружающей среды в сельской местности. На современном этапе состояние условий труда в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, связанных с изменением форм собственности, что не способствует оздоровлению условий труда и приводит к ухудшению здоровья работающих [95, 114, 117, 147, 14, 79, 172, 129, 194].
Актуальность темы определяется перспективами развития отечественного промышленного свиноводства, обеспечения продовольственной безопасности страны и высокой социальной значимостью проблемы сохранения здоровья женщин-животноводов в современных социально-экономических условиях и недостаточной изученностью многофакторного воздействия на их организм условий труда, быта, образа жизни, материального благополучия, медицинского обеспечения и др.
Комплексные гигиенические, клинические, социологические исследования выполнены в 2002-2006г. в свиноводческом комплексе Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия (ГУСП) «Совхоз Рощинский» Республики Башкортостан, который является современным сельскохозяйственным производством мощностью 54 тысяч голов свиней, специализированном на воспроизводстве поголовья, откорме свиней и переработке мяса.
Как известно, условия труда в животноводстве зависят от его организации, механизации, микроклимата рабочих помещений, состояния воздушной среды и т. д. [9, 104, 35, 117, 120, 167] .
Как показали проведённые нами исследования, одним из ведущих факторов производственной среды является химический. Воздушная среда свиноводческих помещений загрязнена газовыми примесями, обусловленными жизнедеятельностью животных, разложением экскрементов. Специфический неприятный запах обусловлен наличием в воздухе сероводорода, аммиака, меркаптана, индола, скатола, аминов. В воздухе рабочей зоны обнаружены сероводород, меркаптаны, аммиак. Концентрации вредных веществ, как правило, не превышали соответствующие ПДК. Вместе с тем, концентрации меркаптанов в 1,5 раза, аммиака в 1,2 раза в корпусах племенной зоны превышали допустимые величины. Концентрация пыли в воздухе различных помещений свиноводческого комплекса не одинакова. Пыль состоит из ингредиентов комбикормов, частиц щетины, ороговевших клеток кожного эпителия животных. Многие органические вещества, входящие в состав пыли, обладают сенсибилизирующими и аллергизирующим свойствами. л
Концентрация пыли на участках племенной зоны составила 1,1-2,7 мг/м , в цехе л репродукции, на участке кормоприготовления - 4,4-11,2 мг/м , т.е. превышали ПДК более чем в 2 раза. В воздухе свиноводческих помещений кроме вредных веществ и пыли, обнаружены различные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др.
В связи с высокой концентрацией скота на ограниченной территории особое значение имеет микробное загрязнение воздуха производственной среды животноводческих помещений как фактор риска возникновения различных инфекционных заболеваний, сенсибилизации организма к инфекционным агентам [9, 117, 104, 120, 167, 55, 75, 206]. Поэтому при оценке воздействия производственных факторов свиноводческого комплекса на состояние здоровья работниц оценивали не только физико-химические, но и микробиологические показатели воздушной среды. Известно, что численность и состав микрофлоры воздуха, являясь важным показателем санитарного состояния хозяйства, в определенной степени зависят от условий содержания, состояния и поголовья скота [95, 9, 117, 120, 167, 79, 174, 190, 129, 28, 226].
По нашим данным общая численность сапрофитных микроорганизмов в
3 3
1м воздуха колеблется в пределах 9500-72000 кол/ м , численность кокковых о форм бактерии - в среднем на уровне 6170 ± 620 кол/ м , в производственной о зоне и племенной зоне 15600 ± 1270 кол/ м , что составляет, соответственно, в среднем 29,1-65,4% и 20,0-58,3% от общей численности микроорганизмов. Среди выделенных стафилококков в производственной зоне в 1,2-8,4% случаев о обнаружен гемолизирующий стафилококк на уровне 80-480 кол/ м .
Значительная обсемененность воздушной среды производственных помещений свинокомплекса стафилококками, в т.ч. и St. aureus, дрожжеподобными грибами рода Candida, может оказывать неблагоприятное воздействие на кожные покровы и слизистые оболочки дыхательных путей и мочеполовой системы работниц.
Показателем неудовлетворительного состояния производственных помещений служит содержание в воздухе дрожжеподобных грибов различных родов и видов, которые в ряде случаев могут оказывать сенсибилизирующее действие на рабочих свиноводческого комплекса. В 28,6% проб были обнаружены плесневые грибы, возможно, в результате попадания из атмосферного воздуха.
Актиномицеты обнаруживались преимущественно на участках доращивания (42,9% положительных проб), что, возможно, обусловлено высокой активностью молодняка и большой бактериальной обсемененностью этих помещений.
Таким образом, микрофлора объектов животноводства была представлена сапрофитными и условно-патогенными формами - представителями протейной и кишечных групп, иногда обнаруживали золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, плесневые грибки.
В настоящее время видовой состав патогенной, условно-патогенной и сапрофитной микрофлоры объектов животноводства изменился, что, по всей видимости, связано с внедрением новых технологий, условиями содержания животных, социально - экономической и культурной обстановкой на селе в целом. Всё это обуславливает необходимость непрерывного мониторинга за качественным и количественным составом микрофлоры животноводческих помещений [174, 190, 129, 28].
Замеры параметров производственного шума показали, что шум в свинарниках непостоянный. Эквивалентные уровни производственного шума на участках племенной зоны составили 71-75 дБа, в цехе репродукции - 73 дБа, в период кормления - 82-90 дБа. В цехе откорма на кормосмесительном участке уровни звука превышали ПДУ на 2-4 дБа. Общая продолжительность воздействия интенсивного шума не была больше 1 часа за смену. На других участках, где работают женщины, уровни шума колебались от 60 до 70 дБа, т.е. не превышали допустимый уровень.
Проведенные замеры параметров микроклимата в свиноводческих помещениях показали, что температура воздуха, скорость движения воздуха соответствуют гигиеническим нормам. Относительная влажность как правило, соответствовали допустимым величинам. Однако при уборке помещений путем гидросмыва относительная влажность на отдельных участках достигает 98100%.
Плотность рабочего дня оператора составляет 87-90%. Время, затрачиваемое на выполнение основных производственных операций при непосредственном контакте с животными, у операторов составляет 82%, при этом вспомогательные операции занимают 17% рабочего времени.
Несмотря на комплексную автоматизацию и механизацию, применяемую на свиноводческом комплексе, выполнение отдельных производственных операций, особенно при уборке помещений, требует от работниц значительных физических нагрузок. Интенсивной мышечной деятельности требует работа по очистке станков, проходов. Часть технологических операций оператор выполняет в вынужденном полусогнутом положении со значительной физической нагрузкой на верхние и нижние конечности, мышцы спины, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Большие затраты физического труда имеют место при ветеринарном уходе, когда требуется удерживать животных на весу или в определенном положении (при проведении взвешивания, прививок, кастрации и др.). Характер труда операторов, ветеринарных операторов, ветеринарных врачей требует от работающих нервно-эмоционального напряжения, связанного с постоянной необходимостью строгого соблюдения определенного графика распорядка ухода за животными, высокой ответственности за состоянием животных и их продуктивность. Пребывание в непосредственной близости с животными создает опасность травматизации и возникновение зооантропонозов.
Как выяснилось, условия труда женщин-работниц свиноводческого комплекса, характеризуются сочетанием вредных производственных факторов. Уровни воздействия химического и пылевого фактора на основных рабочих местах соответствуют классу 3.1. и для большинства рабочих мест приоритетным производственным фактором является тяжесть труда (класс 3.1). На отдельных рабочих местах периодически имеет место воздействие производственного шума выше допустимого уровня.
Таким образом, условия труда женщин-работниц основных профессий свиноводческого комплекса "Рощинский" соответствуют классам условий труда 3.1.И 3.2.
Охрана здоровья работающего населения в условиях сложных общественных и экономических преобразований, необходимости укрепления безопасности страны нуждается в надежной и разносторонней информации о закономерностях формирования заболеваемости, об оценке ее современных проблем и динамике развития. В целом состояние здоровья населения достаточно точно отражает тенденции экономического развития и благосостояния страны. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни.[43, 96, 6, 30, 17, 33 ,73, 32, 60, 146].
Проведённые социологические исследования по данным анкетного опроса 311 работниц (196 основной и 115 контрольной группы) позволили выявить, что все опрошенные работницы имели постоянную работу и заработную плату. Часть заработной: платы им выдается в виде свиного мяса и готовой мясной продукции, овощей из совхозной теплицы по себестоимости. Уровень ежемесячного дохода на 1 члена семьи (цены 2004 года) на уровне прожиточного минимума имеют 19,9% женщин основной группы, когда в контроле таких цен нет. Подушевой доход в пределах 2000-2500 рублей имеют 53,6 % работниц основной профессии и 40,7%-в контроле.
Даже если принять во внимание, что в проводимых социологических опросах уровень заработной платы, как правило, занижается на 15-20% и в этом случае следует признать, то большее число женщин-работниц животноводческого комплекса живет на уровне прожиточного минимума.
Оказалось, что экологическую ситуацию в поселке «Рощинский» оценивают как неблагополучную 49,9 % опрошенных работниц 1 группы, 39,1% - 2 группы.
Стерлитамак - второй по величине в республике город с развитым нефтехимическим комплексом не оказывает влияния на экологическую обстановку поселка в силу его благоприятного расположения. Ставить знак равенства состояния экологической обстановки между г. Стерлитамаком и поселком «Рощинский» невозможно.
Из числа опрошенных, 38,2% респондентов отмечают, что экологические проблемы места проживания являются причиной ухудшения здоровья. Однако в целом представления женщин-работниц бессистемны: 90% из опрошенных не знают о проблемах поселка в накапливании, вывозе и складировании бытовых отходов. Поэтому объяснять связь самооценок заболеваемости женщин-работниц животноводческого комплекса с экологической обстановкой в поселке вряд ли правомерно.
Формирование здорового образа жизни населения является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения и медицинской науки [71, 80, 46, 50, 173, 177]. Это обусловлено значительными изменениями показателей здоровья, связанных с негативными элементами в организации здорового образа жизни.
Сохранению и укреплению здоровья, обеспечению высокого уровня трудоспособности и достижению активного долголетия будут способствовать устранение вредных привычек и нормализация образа жизни [103, 133, 128, 43, 108, 6, 110, 73, 70, 69,91,59].
Известно, что рекрационная деятельность человека является одной из самых надежных характеристик его образа жизни. В свою очередь, наиболее показательно для рекрационной деятельности использование нерабочего времени и лишь затем - поведение в период отпуска.
Что касается женщин-работниц свиноводческого комплекса, то в свободное от работы время абсолютное большинство женщин-работниц занимаются домашним хозяйством, садоводством и огородничеством в весенне-осенний период, заготовкой сена летом. Очень мало времени уделяется детям.
Женщины-работницы 2 группы достоверно меньше работают на садово-огородном участке, меньше заняты просмотром телепередач и достоверно больше времени посвящают учебе и самообразованию, чем женщины 1 группы.
Как отмечали специалисты по гигиене труда [103, 145, 23, 26, 157, 100, 52, 68, 123, 152, 153] наблюдается двойная занятость женщин - производственная деятельность и семейно-бытовые работы. Этот факт ярко прослеживается на примере изучения социально-бытовых условий женщин-работниц свиноводческого комплекса. Домашний неквалифицированный труд, работа в саду и огороде могут быть фактором переутомления женщин-работниц и оказать отрицательное влияние на состояние здоровья, т.к. половину свободного времени женщины посвящают домашней работе.
Из культурного досуга женщины-работницы преимущественно заняты пассивным отдыхом - просмотром телепередач. Меньшая часть женщин занимаются физкультурой и спортом (18,3 и 24%), выезжают на природу (8,7 и 12,0 % соответственно).
Таким образом, при занятости женщин-работниц в свободное от производственной деятельности времени хозяйственно-бытовыми проблемами, домашней работой, огородничеством и садоводством, налицо факт пассивного отдыха.
Тесно связаны с возникновением и развитием различных заболеваний такие общепризнанные факторы риска как курение, несбалансированное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, психосоциальные факторы. Эти факторы риска широко распространены среди населения и связаны с условиями повседневной жизни. По данным литературы, в последние 20-30 лет во всем мире возросло потребление алкоголя, в т.ч. женщинами и молодежью [133, 128, 96, 134, 43, 41, 6, 94, 33, 73, 178,72, 32, 70, 59.]
Одним из вредных факторов, значительно влияющим на здоровье населения, является курение табачных изделий. В наших исследованиях, из вредных привычек - курение, женщины-работницы свиноводческого комплекса отметили только 1%, но при этом 25,5% женщин, будучи на работе находятся там, где курят постоянно.
Среди опрошенных женщин-работниц свиноводческого комплекса не употребляют алкоголь только 12,2% респондентов, в гостях и по праздникам -82,2%, 2 - Зраза в месяц - 4,6% и 1,5% женщин-работниц каждый день употребляют спиртное (в виде пива или вина, самогона или водки).
Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, в том числе от особенностей и характера питания. [160, 178, 60, 231].
Свое питание как достаточное и сбалансированное по содержанию белков, овощей, фруктов оценивают 53,6% респондентов 1 группы и 58,2% - 2 группы; как несбалансированное по содержанию основных пищевых ингредиентов - 46,4% респондентов 1 группы и 42,8% - 2 группы. У 6,1% опрошенных женщин-работниц 1 группы и у 5,2% - 2 группы в пищевом рационе превалировал хлеб, картофель.
Что касается уровня продуктов животного происхождения, то в рационе работниц преобладает свиное мясо, свиной жир; остается неудовлетворительным витаминное обеспечение суточных рационов из-за низкого содержания овощей, фруктов и ягод; происходит увеличение макаронных, крупяных, хлебобулочных изделий.
По данным литературы при анализе продуктовых наборов населения обследуемых территорий установлены региональные особенности структуры питания: высокое потребление хлеба, круп и мучных изделий, дефицит мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов, при незначительном потреблении овощей и продуктов. [134, 43, 33, 1, 58, 59, 60].
На вопрос относительно поддержки или поправки здоровья в будущем большая часть (42,3 %) респондентов ответили, что надо рационально и лучше питаться.
Здоровье, как известно, это не только отсутствие болезней, но как состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Субъективная оценка здоровья часто является предметом анализа в социально-гигиенических исследованиях [103, 54, 96, 136, 108, 6, 110, 73, 3, 69].
Опрос женщин-работниц свиноводческого комплекса по поводу хронически болезней по 29 нозологическим формам выявил наличие у них до пяти заболеваний. У женщин-работниц 1 группы первое место занимает остеохондроз и другие заболевания позвоночника и периферической нервной системы, тогда как у работниц 2 группы данное заболевание находится на 4-м месте, соответственно- 48,2 ± 3,6 и 36,5 ± 4,5%, р<0,05; 2-е ранговое место в структуре заболевании у женщин-работниц основных профессий занимают болезни суставов, тогда как у женщин-работниц 2 группы - пятое место, соответственно - 44,6±3,6 и 34,8±4,4%.
Данный факт позволяет объективно увязать патологию позвоночника и опорно-двигательной системы по данным самооценки женщин-работниц с характером и условиями их труда на животноводческом комплексе.
По литературным данным [96, 6, 68, 13] известно, что высокодоходные респонденты отличаются наибольшим числом жалоб на заболевания печени и желудочно-кишечного тракта.
В данном случае весомость жалоб на эти заболевания у женщин-работниц 2-й группы с высоким подушевым доходом несколько выше, чем у женщин 1-й группы, соответственно- 43,4 ± 4,6 и 39,0 ± 3,5%. Вместе с тем 3-е ранговое место занимают заболевания печени и желчевыводящих путей как у женщин 1 группы, так и у женщин 2 группы.
Прослеживается определенная зависимость заболевания опорно-двигательной системы по данным опроса с условиями труда женщин-работниц основной - 1-й группы, у которых превалирует тяжесть труда. Кроме того, они дополнительно заняты физическим трудом дома, выполняя домашние дела.
Свое здоровье как «хорошее» отмечают 12,7% женщин, «удовлетворительно» -72,3%, «плохое» -14,8%. Но при этом 25% женщин-работниц не заботятся о своем здоровье, только 54,1% женщин-работниц при болезни обращаются к врачам.
Главной причиной у 30,6% работниц был страх потерять работу, что не позволил им обратиться к врачу, второй причиной по значимости является финансовые затруднения (20,9%), в остальных случаях домашнее хозяйство и прочие.
Безработица, свободная конкуренция на рынке труда вынуждает работниц не обращаться к врачам по поводу заболеваний, не брать больничный лист, в большинстве случаев заниматься самолечением и "копить" болезни, что мы видим по результатам опроса женщин-работниц. Это приводит к хронизации заболеваний у работниц, в будущем к стойкой потере трудоспособности.
Известно, что качество здоровья населения достаточно сильно связано с доходом на одного члена семьи [96, 6, 68, 13]. Проведенное нами исследование подтверждает данный тезис. Высокая материальная обеспеченность женщин-работниц 2 группы дает возможность поправлять свое здоровье в санатории, курорте, меньше заниматься тяжелым непроизводительным трудом на приусадебном участке, даче и огороде, качественно и разнообразно питаться и т.д.
Выше были представлены данные об активной поддержке женщинами своего здоровья. К сожалению, из опрошенных 81,7% женщин-работниц вообще не занимаются физкультурой. Имеет место факт пассивного отдыха при высокой занятости женщин-работниц в свободное от производственной деятельности времени, хозяйственно - бытовыми проблемами, домашней работой.
Демографическая ситуация в Российской Федерации и Республике Башкортостан характеризуется падением рождаемости, увеличением смертности. В итоге естественный прирост населения оказался отрицательным. Низкая рождаемость характерна для семей, живущих в городе. Восполнение населения в большей степени происходит за счет сельских жителей.
У 88,7-88,9% женщин-работниц в 1 и 2 группах имелись дети. Преимущественно составляют семьи, где имеются 2 детей, соответственно 46,9 и 54,8%.
Многодетные семьи (трое и больше детей) преобладали среди женщин-работниц основной группы (у 25,8 ± 3,1% в 1 группе против 16,5 ± 3,4% - во 2 группе). Согласно нашим данным 58,8% матерей считают достаточным иметь двух детей, 11,1% - одного ребенка, 28,8% - трех и более детей.
Наши исследования позволили выявить определенные тенденции репродуктивного поведения женщин-работниц сельскохозяйственного производства, зависящие от многих факторов. Анкетный опрос показывает, что у 53,3% женщин низкий доход семьи является препятствием для рождения детей, у 8,3% злоупотребление алкоголем мужа и плохие взаимоотношения в семье; у 33% женщин - страх потерять место работы и зарплату.
Известно, что кризис в обществе, социально-экономическая и политическая нестабильность отрицательно сказываются на репродуктивном поведении. Так, для 42,9 % женщин социально-экономические факторы, для 78,2% - неуверенность в завтрашнем дне, для 25,9% - наркомания среди молодежи вызывают тревогу за судьбы детей и отрицательно сказываются на планировании рождения последующих детей.
Представленные материалы свидетельствуют об определенной роли социально-экономических факторов, образе жизни, питания в развитии нарушений здоровья у работающих, обуславливая необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий социальной и медико-профилактической направленности.
Состояние здоровья работающих в нашей стране занимает самостоятельное место в структуре показателей здоровья населения, с одной стороны, именно эта часть общества является основой его экономического благополучия, а с другой - за последние годы показатели здоровья трудоспособного населения ухудшаются [46, 170, 53, 115].
Производственные факторы свиноводческого комплекса -комбинированное действие смеси газов и пыли, содержащей органические вещества, микроорганизмы, нередко при повышенной влажности, особенности характера труда работающих основных профессий - тяжесть труда, вынужденная рабочая поза и др. могут обусловливать возникновение заболеваний лор-органов, периферической нервной и опорно-двигательной системы.
Заболевания лор-органов выявлены у работниц 1 группы (класс условий труда 3.1) в 66,6 ± 4,6% случаев, во 2 группе (класс условий труда 2.0)- 50,7 ± 5,8%. Из них хронические заболевания верхних дыхательных путей составили 35,9 и 35,6%, аллергозы верхних дыхательных путей - 20,0 ± 3,9 и 9,6 ± 3,6, заболевания ушей - 10,8 ± 3,6 и 4,2 ± 2,3%. У малостажированных рабочих изменения со стороны верхних дыхательных путей носили характер катарального воспаления. С увеличением стажа работы чаще встречались дистрофические изменения со стороны дыхательных путей. На распространенность заболеваний, вероятнее всего, оказывают влияние неблагоприятные метеорологические условия, пыль и раздражающие вещества, а также микроорганизмы, присутствующие в воздухе рабочей зоны.
При микробиологическом исследовании мазков со слизистой носа и зева у женщин-работниц наблюдался значительный рост условно-патогенных бактерий: преимущественно отмечен рост стафилококков и стрептококков. В 1-й группе стафилококки выделялись в 75,0% случаев, в т.ч. доля S.aureus составляла 35,3%; во 2-й группе - 62,0%, доля S. aureus - 25,2%. Стрептококки в 1-й группе среди здоровых лиц выделялись в 84,4% случаев, в т.ч. доля гемолитического стрептококка составляла 13,3%, во 2-й группе в 81,0% случаев выделено стрептококков, в т.ч. гемолитического-8,4%;
С увеличением возраста и стажа происходит усложнение видового разнообразия микроорганизмов, появляются трех-четырех компонентные ассоциации, но количественное их содержание в большей степени определяется той или иной патологией лор-органов. При этом следует отметить, что на состояние микрофлоры слизистых верхних дыхательных путей немаловажное значение оказывает качественный состав воздушной среды производственных помещений.
Наши исследования нервной системы выявили высокий уровень поражения периферической нервной и опорно-двигательной системы, которые занимают 2-е место после патологии лор-органов, соответственно 40,0 ± 4,8% у работниц 1 группы (класс условий труда 3.1) и 20,1 ± 4,5% у работниц 2 группы (класс условий труда 2.0), р<0,05.
Общепризнанным для действия физического перенапряжения является развитие мышечных и невральных изменений в так называемых рабочих органах, которые испытывают наибольшие нагрузки [86, 12, 139, 175, 176, 27, 197, 243]. В наших исследованиях таковыми были верхние конечности и спина.
Больные с мышечно-рефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника (люмбалгия, цервикалгия, торакалгия) наиболее часто выявлялись среди работниц занятых тяжелым физическим трудом, связанным с частыми наклонами туловища, подъёмом и переносом тяжестей. В структуре заболеваний распространённость этой патологии в среди работниц 1 группы составила 68,1 ± 4,5%, 2 группы -28,4 ± 4,6%, р < 0,05. Двигательная сфера характеризовалась ограничением объема движений в плечевых суставах при плечелопаточном периартрозе, либо поясничном и шейном отделах позвоночника при вертеброгенных рефлекторных и корешковых синдромах.
В неврологическом статусе обращает на себя особое внимание большое число лиц (15,8%) с признаками периферических вегетативно-сосудистых нарушений рук, трактуемые нами как начальные признаки вегетомиалгии или вегетативно-сосудистые полиневропатии. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев эти изменения обнаружены у операторов по уходу за животными, труд которых помимо большой общей физической нагрузки, характеризуется региональной нагрузкой на руки в сочетании с частыми охлаждениями рук.
Формирование и особенности протекания выявленных мышечно-неврально-сосудистых патологических комплексов (той или иной степени выраженности) у значительной части работниц основной группы при воздействии соответствующих вредных производственных факторов могут рассматриваться как производственно обусловленные, а в отдельных случаях и как профессиональные заболевания.
Гематологическое обследование позволило выявить у женщин -работниц 1 группы у 31,6 ± 4,2 % против 17,8 ± 4,5 % во 2 группе достоверное снижение гемоглобина менее 115 г/л (р < 0,05). Частота анемии не превышает общепопуляционные показатели. В наших исследованиях анемия достоверно чаще наблюдалась у лиц основной группы, чем в контроле. Одной из причин анемии возможно, являются частые роды и аборты женщин-работниц и, в определенной степени данная патология может иметь алиментарный характер [98, 2, 58, 59, 60].
При оценке питания женщин-работниц свиноводческого комплекса методом анкетирования было выявлено, что в рационе преобладает свиное мясо, мало овощей и фруктов. Но в тоже время нельзя исключить действие производственных факторов свиноводческого комплекса на женщин-работниц.
Гинекологическая патология выявлена у 30,8 ± 4,2% женщин 1-й профессиональной группы против 20,3 ± 4,8% во 2-й профессиональной группе. Хотя различия не достоверны, но тенденция распространенности гинекологических заболеваний в основной группе работниц по сравнению с контролем прослеживается. В возрастной группе 20-40 лет преимущественно наблюдались воспалительные заболевания придатков и влагалища, эрозии шейки матки, эндоцервициты, в возрасте старше 40 лет — мастопатии, доброкачественные опухоли (миома матки).
Кольпиты достоверно чаще наблюдались у женщин - работниц 1 группы (основная группа) против 2 группы (контрольная группа), соответственно - 18,3 ± 3,5 и 8,7 ± 3,4%, р < 0,05.
При посеве материала из цервикального канала и заднего свода влагалища на питательные среды выделены культуры в определённой степени идентичные, что обнаружены в воздухе производственных помещений свиноводческого комплекса. Количественные и качественные изменения микрофлоры слизистой половых путей женщин - работниц могут быть отчасти обусловлены условиями труда и быта, что свидетельствует о сложных связях микробиоценоза репродуктивной системы, формирующихся под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, в том числе, производственных. [119, 179 ,74 ,44, 57, 93].
Болезни желудочно-кишечного тракта у лиц 1 группы наблюдаются в 30 ± 4,2% случаев и диагностируются чаще, чем во 2 группе (13,5 ± 4,0%). Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречались бескаменный холецистит (9,2% и 6,0% соответственно в 1-й и 2-й группе), затем дискинезия желчевыводящих путей (10,8 и 4,8%), хронические гастриты и панкреатиты по 5,8% в 1 -й группе и по 2,4% во 2-й группе.
Следует отметить, что наблюдается тенденция к учащению этих заболеваний среди лиц со стажем 15 лет и более. При опросе работающих выяснено, что в пищу, они используют длительное время (за весь период работы в совхозе) свиное мясо, содержащее большое количество жиров, что, возможно, способствует развитию заболеваний гастродуоденальной и гепатобилиарной системы. Однако, достоверно большее количество этих заболеваний, наблюдаемое у лиц основной производственной группы по сравнению с непроизводственной, кроме алиментарной этиологии, не исключает и роли неблагоприятных производственных факторов в развитии вышеназванной патологии (тяжелый физический труд, сменный характер работы, нервно-эмоциональное напряжение).
Заболевания вегетативной нервной системы достоверно чаще диагностируются у женщин работниц 1 группы, чем 2 группы, соответственно -22,7% и 13,4%. Наблюдается тенденция к их учащению с ростом стажа работы.
По данным мировой литературы, предшественником сердечнососудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) нередко является патология вегетативной нервной системы [78, 67, 148, 45, 4] .Заболевания сердечно-сосудистой системы наблюдались в 1 и 2 группах, соответственно - 18,3% и 14,6%, которые не превышали частоту в общей популяции населения.
Характерной чертой воздействия производственных факторов на организм работающих является изменение функциональной активности иммунной системы [119, 166, 179, 44, 75].
У женщин-работниц животноводческого комплекса 1-й группы выявлено некоторое снижение количества Т-клеток (на 10,9%) против 2-ой группы. Естественная неспецифическая реактивность организма, являющаяся видовым признаком и определяемая рядом факторов, в том числе фагоцитарной активностью микро- и макрофагов, весьма чувствительна к изменениям внутренней и окружающей среды. Процент фагоцитоза ниже 50 отмечался 20,8 ± 8,0% женщин 1-й группы, у 13,2 ± 5,5% - 2-й группы.
Как известно, при воздействии вредных агентов окружающей среды может изменяться гуморальный иммунитет [119, 44, 180, 187, 144, 188]. В настоящих исследованиях у женщин-работниц 1 группы мы выявили увеличение концентрации иммуноглобулинов G, Е. Повышение уровня IgG (16,5±0,7 г/л) и IgE (137,7±3,8 г/л) у женщин 1 группы относительно 2 группы (IgG 14,9±1,0 и IgE 99,5±2,3 г/л), является косвенным подтверждением наличия тенденции к формированию иммуннокомпетентной патологии - аллергоза верхних дыхательных путей, о чем говорилось выше.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов как показателя аллергизации организма женщин-работниц непосредственно контактирующих с производственными факторами свиноводческого комплекса, достоверно превышает нормативные более чем в 2 раза и составляет 51,2 ± 5,6 усл. ед. Повышенное содержание ЦИК в крови женщин-работниц основной группы, вероятнее всего, свидетельствует о напряжении иммунного статуса организма . Иммунологическая перестройка организма лиц, контактирующих с вредными факторами производственной и окружающей среды, происходит постепенно в течение срока жизни и приводит к истощению адаптационных возможностей 166, 179,44, 188, 93, 253].
Изучение фагоцитарной функции нейтрофилов крови, как одного из показателей не специфической защиты организма, выявило изменение при стаже работы менее 10 лет на свиноводческом комплексе (53,8 ± 2,3%), при показателе 67,8 ± 5,6% в контроле. При увеличении времени контакта с производственными факторами, видимо, происходит напряжение иммунных систем, что выражается определенной активацией неспецифического иммунитета. Так при стаже до 15 лет фагоцитарная активность лейкоцитов повышается до 59,3 ± 5,2%. В дальнейшем происходит срыв адаптационных механизмов, и уровень фагоцитарной активности нейтрофилов снижается до 50,9 ± 4,8%.
Таким образом, у женщин-работниц современного свиноводческого комплекса выявлены признаки напряжения иммунных реакций, проявляющийся снижением активности фагоцитоза, признаков аплергизации организма и тенденции к формированию иммуннокомпетентной патологии, выражающийся в достоверном увеличении уровня Ig G и Ig Е, циркулирующих иммунных комплексов.
Обобщая в целом полученные материалы, учитывая разные условия труда и качество жизни женщин-животноводов основной и контрольной группы современного свиноводческого комплекса, путем эмпирической оценки значимости причин и обстоятельств, влияющих на формирование здоровья работниц, полагаем, что ведущее место принадлежит условиям труда; второе место занимают социально-экономические факторы (состав семьи, заработная плата и пр.), третье место - образ жизни, характер питания, медицинская активность (обращаемость в медучреждение).
Пересчет полученных данных через условные фрактили позволяет заключить, что в 1 группе работниц условия труда негативно влияют на состояние здоровья на 1,0 усл. ед., во 2 группе - на 0,4 усл. ед.; социально -экономические факторы - 0,8 и 0,4 и образ жизни - 0,6 и 0,4 усл. ед., соответственно.
На основании проведенных исследований нами разработана система профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин - животноводов.