Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Алимбетова, Гульшат Закариевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимбетова, Гульшат Закариевна
Ввех (ение.
Гла1 прок Анш за 1. Значимость охраны репродуктивного здоровья для вос-[зводства населения и трудового потенциала страны в XXI веке, штический обзор литературы.
1.1. Влияние антропогенного загрязнения среды обитания на репродуктивную функцию женского организма.
1.2. Современные подходы к оценке риска репродуктивному здоровью.
1.3. Фталатные пластификаторы как антропогенный фактор нарушения репродуктивного здоровья.
1.4. Генетический полиморфизм как фактор риска нарушений здоровья в условиях техногенного загрязнения среды обитания.
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.
2.1. Методы гигиенической оценки
2.2. Методы клинических и эпидемиологических исследований
2.3. Методы оценки иммунного статуса.
2.4. Методы генетических исследований.
Глав ней < а 3. Гигиеническая оценка условий труда в производстве тка-: поливинилхлоридным покрытием.
3.1. Краткая характеристика технологического процесса и оборудования.
3.1.1. Производство искусственных кож.
3.1.2 Производство технических трикотажных полотен, обивочных тканей и технических материалов.
3.2 Гигиеническая оценка условий труда.
3.2.1 Производство искусственных кож.
3.2.2. Условия труда в производствах технических трикотажных полотен, обивочных тканей и технических материалов.
3.2.3. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда вязальщицы и прядильщицы.
Глава 4. Оценка репродуктивного здоровья женщин-работниц ОАО «ИСКОЖ» по показателям течения беременности, родов, здоровья и физического развития новорожденных.
Анализ течения беременности, родов
Анализ показателей физического развития и здоровья новорожденных.
Глава 5. Гинекологическая заболеваемость, соматическое здоровье и состояние имунно-метаболического статуса женщин - работниц ОАО «Искож».
5.1 Анализ гинекологической заболеваемости.
Анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин - работниц ОАО «Искож».
Анализ иммунного статуса.
Глава 6. Оценка значимости генетического полиморфизма как фактора риска репродуктивного здоровья (на примере гена глутатион S-трансферазы Ml).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож»
Актуальность темы. Производственная среда, как часть среды обитания, в силу своих особенностей обладает способностью воздействовать на работающих посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: вредные химические вещества, двух- и трехсменная работа, избыточные физические нагрузки, нерациональная рабочая поза, температурный дисбаланс, монотонность выполняемых операций, высокая степень эмоционального напряжения и др. Число таких факторов не только не остается постоянным, но и неуклонно растет пропорционально развитию современной промышленности.
Влияние вредных факторов производственной среды, в первую очередь, сказывается на работающих со сниженными адаптационными способностями [4], к которым относятся беременные женщины.
Репродуктивное здоровье традиционно является объектом для изучения последствий негативного влияния факторов производственной среды. Особую медико-социальную значимость имеет охрана репродуктивного здоровья женщин, работающих в условиях воздействия репротоксикантов, в связи с чем сформировалось новое направление - экологическая репродуктология, изучающая влияние факторов окружающей среды на фертильный потенциал человека.
Промышленность искусственных кож и пленочных материалов на основе поливинил хлорида является одной из высокорентабельных отраслей экономики страны и имеет практически неограниченные возможности для выработки разнообразных товаров широкого потребления. К числу ведущих потребителей искусственных кож следует отнести автомобильную промышленность (обивка сидений на всех видах транспорта), кожно-галантерейную (более 90% своих потребностей в сырье она покрывает за счет искусственных кож и пленочных покрытий), легкую промышленность (производство одежды и обуви различного назначения), а также медицинскую, полиграфическую, мебельную и многие другие. Расширение производства ведет к концентрации на предприятиях рабочих, значительную часть которых составляют женщины.
В процессе получения искусственных кож и пленочных материалов используется большое разнообразие химических веществ, из которых готовят многокомпонентные смеси. Особенности технологического процесса, используемого оборудования, разнообразие сырья и способы его обработки создают неблагоприятные производственные факторы; в основном, запыленность и загазованность, сочетающиеся в ряде случаев с высокой температурой и низкой влажностью.
Гигиеническая оценка условий труда в данном производстве представлена рядом авторов [2, 3, 55, 146]. По мнению большинства из них, наиболее гигиенически значимый вредный фактор этого производства - фталатные пластификаторы, которые при длительном воздействии могут приводить к возникновению хронических профессиональных интоксикаций [3, 55,64,65,204].
В научной литературе есть сведения о связи между профессиональной занятостью матерей в кожевенной промышленности в период от трех месяцев перед зачатием до родов и развитием определенных врожденных аномалий развития (расщепления неба и губы) у их детей [185]. Существуют также очень немногочисленные данные об отрицательном влиянии производственных условий на состояние специфических функций женщин, подвергающихся воздействию диметилформамида в производстве синтетических кож [2,217].
Однако сведения о состоянии репродуктивного здоровья женщин в условиях реального производства искусственных кож практически отсутствуют, хотя в литературе описаны гонадотропный, мутагенный и эмбриотроп-ный эффекты эфиров фталевой кислоты (диметил диоктил -, дибутилфта-латов), полученные в экспериментальных условиях [2, 55,74,201,209].
Таким образом, актуальность темы исследования определяется широкими перспективами роста производства искусственных кож и недостаточной изученностью многофакторного воздействия вредных производственных факторов на репродуктивную функцию женского организма в условиях реального производства.
Цель исследования. Научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин - работниц производства искусственных кож на основе комплексного клинико-гигиенического исследования.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин -работниц ОАО «Искож».
2. Оценить репродуктивное здоровье женщин-работниц ОАО «Искож» по показателям частоты и характера осложнений беременности, родов, послеродового периода, а также физического развития и здоровья новорожденных.
3. Проанализировать гинекологическую и экстрагенитальную заболеваемость, а также состояние иммунного статуса женщин-работниц.
4. Оценить значимость генетического полиморфизма как фактора риска репродуктивного здоровья (на примере гена глутатион S-трансферазы Ml).
5. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщин - работниц производства искусственных кож и здоровья их детей.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное гигиеническое и клинико-лабораторное исследование условий труда и состояния репродуктивного и соматического здоровья женщин - работниц производства искусственных кож. Выявлены основные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье и повышающие вероятность отдаленных последствий воздействия комплекса производственных факторов на организм женщины. Установлены информативные клинические показатели акушерской и перинатальной патологии, отражающие особенности воздействия основного производственного фактора - фталатных пластификаторов - в исследуемом производстве. Оценен относительный риск формирования нарушений течения беременности, родов, физического развития и здоровья новорожденных. Получены новые данные о состоянии иммунитета у работниц в условиях производства искусственных кож. Установлено, что делеция гена GSTM1 может рассматриваться в качестве маркера чувствительности к неблагоприятному влиянию комплекса вредных производственных факторов производства искусственных кож, опосредованного повышенной частотой формирования у женщин-работниц бронхо-легочной патологии.
Практическая значимость и внедрение в практику. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить систему лечебно - профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение относительного риска формирования нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц, в том числе профилактику осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии новорожденных.
Предложенные показатели акушерской и перинатальной патологии, отражающие повышенный риск формирования отдаленных последствий воздействия фталатных пластификаторов, рекомендованы для использования в системе локального социально-гигиенического мониторинга, а также в процессе профессионального и медицинского отбора женщин-работниц изученного производства с целью своевременного выявления, лечения и профилактики производственно обусловленных заболеваний женской половой сферы и рационального трудоустройства женщин при ранних сроках беременности.
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Профессиональная заболеваемость женщин-работниц в Республике Башкортостан» (Уфа, 1998), «Профилактика неблагоприятного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье женщин-работниц нефтехимических производств» (Уфа, 2001) и «Оценка риска репродуктивному здоровью женщин-работниц в производстве искусственных кож» (Уфа, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда женщин-работниц в производстве искусственных кож характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и трудового процесса с наличием в ней фталатных пластификаторов при средней категории профессионального риска (класс условий труда 3.1).
2. Характер и степень выраженности клинических проявлений производственно обусловленных нарушений репродуктивного здоровья позволяют отнести их к высокой категории риска.
3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин в производстве искусственных кож необходимо обоснование и разработка специальной системы гигиенических и медико-социальных мероприятий.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждены и доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа 2001 г.), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда» (Самара, 2002), заседании Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда и экологии человека" при ГУ «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека Минздрава России» (Уфа, 2004).
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась исполнителем, в рамках государственной программы Республики Башкортостан "Государственные приоритеты здоровья населения РБ: Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни", темы 1.7.6 (2002 г.), 1.5.5 (2003 - 2004 г.г.) "Критерии канцерогенного риска в условиях производственного воздействия". Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.
По результатам исследований опубликовано 10 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Алимбетова, Гульшат Закариевна
выводы
1. Условия труда в производстве искусственных кож на основе поли-винилхлоридных смол не обеспечивают безопасности для репродуктивного здоровья женщин-работниц, что обусловлено наличием на различных этапах технологического процесса комплекса вредных производственных факторов. Наиболее значимым гигиеническим фактором в производстве искусственных кож являются химический, представленный фталатными пластификаторами, в производстве технических трикотажных полотен и обивочных материалов - шум и тяжесть труда. Интенсивность воздействия указанных факторов в обеих группах сопоставима и, согласно Р 2.2.755-99, соответствует классу условий труда 3.1.
2. У женщин основной группы выявлена повышенная частота осложнений беременности и родов по сравнению с контролем. В структуре осложнений ведущее место принадлежит ранним (22,4±2,0 против 10,0±2,1 в контроле; р<0,001) и поздним (20,0±1,9 против 2,0±1,0; р<0,001) гестозам, а также угрозе прерывания беременности как до (7,1 ±1,3 против 2,0±1,0; р<0,01), так и после (4,5±1,0 против 1,0±0,7; р<0,01) 16 недель. В основной группе беременных более чем в три раза чаще по сравнению с контролем регистрируются анемии (66,0±2,3 против 19,0±2,8; р<0,001). У женщин производства искусственных кож более часто, чем в производстве технических трикотажных полотен и обивочных материалов, формируются гестозы второй половины беременности (25,2±4,0 против 14,8±3,6 на ФОТМ, р<0,001), а также угроза прерывания беременности после 16 недель (7,1±2,3 против 1,8±1,3 р<0,01).
3. В основной группе достоверно меньше доля новорожденных с высокой оценкой по шкале Апгар и ниже, чем в контроле, доля мальчиков, у которых длина и масса тела, а также массо-ростовой индекс укладываются в нормативы нормального физического развития. Негармоничные параметры физического развития новорожденных основной группы согласуются с выявленной у них повышенной частотой осложнений и заболеваний, в структуре которых преобладают рождение в состоянии гипоксии, с внутриутробной гипотрофией и внутриутробной инфекцией. Заболеваемость новорожденных основной группы составляет 65,6 при 11,0 на 100 новорожденных в контроле (Р<0,01).
4. Распространенность гинекологических заболеваний у женщин- работниц производства искусственных кож достоверно выше, чем в контрольной группе (41,3±2,2 против 20,0±2,8, р<0,001), при этом превалирующей патологией являются доброкачественные новообразования (кисты яичников, миомы матки), частота которых достигает 10,8±1,4% при 0,5+0,5% в контроле (р<0,001).
5. Распространенность экстрагенитальной патологии у женщин-работниц ОАО "Искож" почти в четыре раза выше, чем в контроле (96,5±0,9% против 24,5±3,0%; р<0,01). В структуре экстрагенитальной патологии ведущее место занимают болезни органов дыхания, в том числе, бронхит и бронхиальная астма, которые в совокупности составляют 75,9% от всей патологии при 53,1% в контроле.
6. Относительные риски формирования у женщин производства искусственных кож гестозов II половины беременности (RR=10,0; EF= 90%), внутриутробной инфекции плода (RR=6,3; EF= 84,2%) и гнойно-септических инфекций новорожденных (RR=5,7; EF= 82,5%) соответствуют почти полной степени производственной обусловленности, а риски формирования угрозы прерывания беременности до (RR=3,6; EF= 72,0%) и после (RR=4,5; EF= 77,9%) 16 недель, анемии беременных (RR=3,5; EF= 71,2%), перинатального поражения ЦНС новорожденного (RR=5,2; EF= 80,7%) и экстрагенитальной заболеваемости женщин (RR=3,9; EF= 74,6%) - очень высокой степени.
7. У женщин-работниц производства искусственных кож выявлены признаки напряжения иммунных реакций, что проявляется достоверным снижением активности фагоцитоза, формированием общей вариабельной дисиммуноглобулинемии, признаков аллергизации оранизма и тенденции к формированию аутоиммунной патологии. Выявленные признаки наиболее выражены на начальных этапах (до 10 лет) контакта с производственными факторами, при стаже 11-19 лет происходит адаптация иммунологических показателей, в некоторой степени восстанавливается их дисбаланс, однако по мере дальнейшего увеличения стажа работы показатели не достигают контрольных цифр.
8. Выявлена тенденция к некоторому увеличению числа лиц с нормальным генотипом по гену GSTM среди женщин производства искусственных кож, особенно, в группе стажированных работниц. Обнаружено, что среди женщин с нулевым генотипом выше распространенность болезней органов дыхания, в том числе, хронического бронхита (отношение шансов 2,7), что может свидетельствовать об увеличении риска развития хронических заболеваний органов дыхания у женщин производства искусственных кож и позволяет рассматривать делецию гена GSTM1 в качестве одного из маркеров чувствительности к неблагоприятному влиянию вредных производственных факторов.
9. Обоснованы рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц производства искусственных кож с современных позиций оценки риска в медицине труда.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Состояние репродуктивного здоровья женщины определяется комплексом факторов среды обитания, в числе которых наибольшее значение придается образу жизни, социально-экономическому положению, условиям труда, техногенному загрязнению территории проживания, состоянию соматического здоровья и качеству медицинского обслуживания, а также наследственным факторам.
Исходя из этого, разработаны адресные рекомендации, предназначенные для:
1) женщин-работниц производства искусственных кож (либо женщин, поступающих на работу на соответствующие предприятия);
2) администрации, службы охраны труда, а также кадровой службы и профсоюзных организаций предприятий производства искусственных кож;
3) врача-гинеколога, осуществляющего диспансерное наблюдение за здоровьем женщин-работниц и/или диспансерное наблюдение за беременными женщинами, работающими в производствах искусственных кож (таблица 7.1).