Особенности формирования микробиоценоза организма женщин-работниц в условиях техногенного воздействия факторов современного животноводческого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Рафикова, Лилия Марсовна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рафикова, Лилия Марсовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работниц современного свиноводческого комплекса
3.1. Гигиеническая оценка основных производственных факторов.
3.2. Бактериологическое исследование воздуха производственных помещений.
Глава 4. Влияние условий труда на показатели состояния здоровья женщин-работниц современного свиноводческого комплекса.
4.1. Особенности микробиоценоза организма у работниц свиноводческого комплекса.
4.2. Обоснование лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции показателей неспецифической резистентности.
Глава 5. Биологические свойства бактерий Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, у работниц свиноводческого комплекса
5.1. Биохимическая характеристика штаммов бактерий Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida.
5.2. Адгезивная активность штаммов бактерий Staphylococcus aureus и грибов рода Candida.
5.3. Персистентные свойства у штаммов бактерий Staphylococcus aureus и грибов рода Candida.
Глава 6. Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда на работников животноводческих комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования микробиоценоза организма женщин-работниц в условиях техногенного воздействия факторов современного животноводческого комплекса»
Актуальность исследования. Уровень социально-экономического развития любого общества определяется не только мощностью производительных сил и характером производственных отношений, технической вооруженностью и профессиональной подготовкой работающих, но и во многом зависит от состояния здоровья населения [4, 40, 81, 122].
Здоровье женщин является объективным показателем уровня здоровья населения и индикатором оценки социальных и экологических проблем [122]. Оценка состояния здоровья женщин-работниц является одной из важных проблем медицины труда [27, 108]. Эти проблемы наиболее характерны для агропромышленного комплекса [95, 100].
В агропромышленном комплексе (АПК) Республики Башкортостан около 100 тысяч женщин занято в животноводстве, птицеводстве, полеводстве, тепличных хозяйствах, что составляет одну треть из числа работающих в этой отрасли.
В АПК сочетанное воздействие производственных факторов на работающих, в том числе микробиологических, обуславливает повышенный уровень распространенности общих соматических, а также производственно обусловленных и профессиональных заболеваний, в формировании которых существенная роль принадлежит показателям неспецифической резистентности организма, в том числе, состоянию нормофлоры и системы иммунитета [20,51, 104].
Однако в научной литературе имеются лишь единичные работы, как по изучению состояния микробиоценоза организма работающих женщин в животноводстве, так и по подтверждению этиологической значимости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в частности культур выделенных в микробных ассоциациях в возникновении заболеваний, снижении защитных сил организма работников [17, 59, 72].
Актуальность настоящей работы определяется проблемой сохранения здоровья женщин-животноводов и недостаточной изученностью многофакторного воздействия условий труда современного животноводческого комплекса на их здоровье, в частности, на микроэкологию организма и на биологические свойства микробных ассоциаций, которые могут способствовать изменению защитных сил организма и привести к заболеваниям.
Цель исследования. Выявление особенностей формирования микробиоценоза организма женщин-работниц животноводческого комплекса и научное обоснование профилактических мероприятий по оптимизации микроэкологических систем макроорганизма в условиях техногенного воздействия.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий труда женщин- работниц современного свиноводческого комплекса и оценить состав микрофлоры воздушной среды производственных помещений для выявления причинно-следственных связей, определяющих формирование микроэкологического статуса макроорганизма.
2. Оценить состояние здоровья женщин-животноводов и роль микрофлоры в адаптации организма к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды.
3. Выявить роль Staphylococcus aureus и грибов рода Candida в структуре микробиоценоза организма у работниц-животноводов.
4. Изучить частоту проявления адгезивной, антилизоцимной, антикомплементарной активностей у штаммов S.aureus и грибов рода Candida, выделенных в виде монокультур и ассоциаций, у женщин-животноводов.
5. Научно обосновать профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья и оптимизации микроэкологических систем макроорганизма в условиях техногенного воздействия факторов рабочей среды животноводческого комплекса.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических и микробиологических исследований показано влияние производственных факторов современного животноводческого комплекса на формирование микробиоценоза организма женщин-работниц и адаптации макроорганизма в условиях техногенного воздействия.
Проведено сравнительное изучение факторов патогенности (адгезивной, антилизоцимной, антикомплементарной активностей) у штаммов Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida, выделенных в виде монокультур и ассоциаций при исследовании микробиоценоза организма у работниц свиноводческого комплекса.
Показано, что высокая биологическая пластичность микроорганизмов, колонизирующих слизистые оболочки, и высокая чувствительность слизистых к воздействию неблагоприятных факторов позволяют использовать изменения в их состоянии как критерий оценки профессионального риска при воздействии неблагоприятных факторов крупных животноводческих комплексов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать необходимость лабораторных исследований микрофлоры для выявления ранних нарушений микробиоценоза организма в условиях техногенного воздействия.
Изучение биологических свойств микробных ассоциаций можно использовать для обнаружения ранних признаков изменения защитных сил организма, оценки степени тяжести поражения и коррекции выявленных нарушений у работающих в животноводстве.
Получена дополнительная информация об этиологической роли факторов патогенности (адгезивная, антилизоцимная, антикомплементарная активности) штаммов Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida как критериев развития дисбиотических нарушений микрофлоры организма работниц.
Обосновано использование пробиотиков «Нормофлорин - Л» и «Нор-мофлорин - Б» для коррекции микробиоценоза у работниц-животноводов.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
•Профессиональные заболевания от воздействия биологических факторов: учебно-методическое пособие для врачей. Утверждено Минздравом Республики Башкортостан 24 апреля 2005 г.
•Алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов: методические рекомендации. Утверждены Минздравом Республики Башкортостан 10 февраля 2007. Они внедрены в практическую деятельность ряда животноводческих комплексов Республики Башкортостан. Справка о внедрении от 23 марта 2008 года Рескома профсоюзов Работников АПК.
• Микробиоценоз организма работниц в условиях воздействия факторов рабочей среды животноводческого комплекса, методы профилактики нарушений: методические рекомендации. Утверждены Минздравом Республики Башкортостан 18 сентября 2008 г.
• Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры гигиены труда и профессиональных болезней Башкирского государственного медицинского университета и кафедры «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» Башкирского государственного университета. Акты внедрения от 8 и 15 октября 2008 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гигиенические условия труда женщин, работающих на свиноводческом комплексе, характеризуются сочетанным воздействием биологического, химического, физического факторов и влияют на состояние здоровья женщин-работниц. Бактериальное и грибковое загрязнение воздуха производственных помещений в сочетании с пылью и повышенной влажностью воздуха может привести к высокой частоте нарушения микробиоценоза, в повышении популяционного уровня патогенных, условно-патогенных микроорганизмов.
2. Ассоциации штаммов Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida у женщин-работниц свиноводческого комплекса, проявляют высокую степень адгезивной, антилизоцимной, антикомплементарной активностей по сравнению с монокультурами.
3. Прием пробиотиков «Нормофлорин - JI» и «Нормофлорин - Б» способствует восстановлению видового состава кишечной нормофлоры работниц, что позволяет рекомендовать его в качестве неспецифического средства профилактики микроэкологических нарушений.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской конференции с международным участием "Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение".- Уфа, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда».- Уфа, 2005; на IV Международной научной конференции «Гомеостаз и эндоэколо-гия».- Хургада (Египет), 2006; на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии».- Уфа, 2006.
Личный, вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся исполнителем тема № 1.5.9 «Особенности формирования микрофлоры и роль его в адаптации макроорганизма в условиях техногенного воздействия» совместно с Академией наук Республики Башкортостан в рамках Государственной программы Республики Башкортостан «Государственные приоритеты здоровья населения РБ: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни» (20032005 г.г.); тема №1 «Исследование условий и охраны труда, состояния здоровья женщин-работниц агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. Разработка мероприятий по сохранению здоровья работниц агропромышленного комплекса» по заданию Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан (2006-2008 г.г.).
Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, осуществлен анализ и обобщение полученных данных, подготовлены публикации. В составе авторского коллектива принимала участие в разработке методических документов. Доля участия в накоплении материала составляет 85%, в обобщении материала - до 100%.
По результатам исследований опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 177 источников, из которых 123 отечественных и 54 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Рафикова, Лилия Марсовна
выводы
1. Гигиенические условия труда женщин, работающих на свиноводческом комплексе, характеризуются сочетанным воздействием факторов рабочей среды и трудового процесса - химических, физических, микробиологических факторов, запыленности и физического перенапряжения. Микробиологическое воздействие отличается комплексностью влияния на работниц (загрязненность кожных покровов, верхних дыхательных путей, влагалища). Согласно действующим гигиеническим критериям (Р.2.2.2006-05) общая оценка условий труда работниц животноводческого комплекса соответствует классу 3.1-3.2.
2. Установлено, что микробная обсеменность кожных покровов, качественный состав микробиоты слизистой верхних дыхательных путей, влагалища женщин-животноводов имеет сходство с микробиологическими показателями воздушной среды производственных помещений свиноводческого комплекса.
3. У работниц основных профессий наблюдается превалирование в микробиоценозе организма бактерий рода Staphylococcus, преимущественно Staphylococcus aureus, а также грибов рода Candida. В данной группе женщин в 33,0% случаев Staphylococcus aureus выделялся в ассоциации с дрож-жеподобными грибами рода Candida, в контроле частота таких находок была в 3 раза реже.
4. При медицинском обследовании работниц в 93,3% случаев установлены заболевания, что достоверно выше по сравнению с данными контроля. Ведущей патологией являются заболевания JIOP-органов - 66,7 %, в т.ч. ал-лергозы верхних дыхательных путей - 20,9 %; гинекологические заболевания - 30,8 %, в т.ч. кольпиты - 18,3%).
5. Штаммы дрожжеподобных грибов рода Candida и бактерий Staphylococcus aureus, выделенные в ассоциации обладают в 1,8 раза адгезивной, в 1,5 раза антилизоцимной и в 1,6 раза антикомплементарной активностями больше, чем штаммы, выделенные в виде монокультур.
6. Высокая биологическая пластичность микроорганизмов, колонизирующих слизистые оболочки организма и которые чувствительны к воздействию неблагоприятных производственных факторов животноводческого комплекса, позволяет использовать количественные и качественные изменения микробиоценозов как критерий оценки профессионального риска.
7. Разработан комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации условий труда, улучшения состояния здоровья и микроэкологических систем организма женщин-работниц в условиях техногенного воздействия факторов рабочей среды свиноводческого комплекса. Рекомендованы для женщин-животноводов про-биотики «Нормофлорин — Б» и «Нормофлорин — Л», способствующие вытеснению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе штаммов Staphylococcus aureus и Candida и оптимизации микробиоценоза макроорганизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень социально-экономического развития любого общества определяется не только мощностью производительных сил и характером производственных отношений, технической вооруженностью и профессиональной подготовкой работающих, но и во многом зависит от состояния здоровья населения [4, 40, 81, 122].
Здоровье женщин является объективным показателем уровня здоровья населения и индикатором оценки социальных и экологических проблем [122]. Оценка состояния здоровья женщин-работниц является одной из важных проблем медицины труда [27, 108]. Эти проблемы наиболее характерны для агропромышленного комплекса [95, 100].
В агропромышленном комплексе (АПК) Республики Башкортостан около 100 тысяч женщин занято в животноводстве, птицеводстве, полеводстве, тепличных хозяйствах, что составляет одну треть из числа работающих в этой отрасли. В сельскохозяйственном производстве животноводство является одной из ведущих его отраслей. В развитии промышленных методов животноводства свиноводство занимает особое место.
В АПК сочетанное воздействие производственных факторов на работающих, в том числе микробиологических, обуславливает повышенный уровень распространенности общих соматических, а также производственно обусловленных и профессиональных заболеваний, в формировании которых существенная роль принадлежит показателям неспецифической резистентности организма, в том числе, состоянию нормофлоры и системы иммунитета [20,51, 104].
В рамках настоящей работы выполнено комплексное исследование влияния техногенных факторов среды обитания на микробиоценоз организма, а также подтверждение этиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов, в частности культур выделенных в микробных ассоциациях. Определенную роль в этом анализе играет изучение факторов патогенности, наличие которых может свидетельствовать о патогенном потенциале микроорганизма.
Комплексные гигиенические, клинические, микробиологические исследования выполнены в 2002-2008 г.г. на современном Государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Совхоз Рощинский», который находится в 110 км от города Уфы. Свиноводческий комплекс рассчитан на 50 тысячи голов животных, представляет собой современное сельскохозяйственное предприятие с полным законченным циклом производства, начиная с воспроизводства поголовья свиней, их откорма и переработки мяса.
На комплексе трудится более девятисот человек, из них женщин - более половины, а в профессии животноводов работают около 80 % женщин.
Как известно, условия труда в животноводстве зависят от его организации, механизации, микроклимата рабочих помещений, состояния воздушной среды и т.д. [100].
Гигиенические исследования проведены с учетом особенностей технологии выращивания и содержания свиней и включали оценку степени загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, микроорганизмами, запыленности, уровней производственного шума, параметров микроклимата, тяжести и напряженности труда основных профессиональных групп.
Проведенная гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса современного свиноводческого комплекса выявило загрязнение воздуха производственных помещений химическими веществами, обусловленными жизнедеятельностью животных (сероводород, меркаптаны, аммиак, индол, скатол, амины, при этом концентрации меркаптанов в 1,5 раза, аммиака в 1,2 раза были больше, установленной ПДК); запыленность воздуха пылью животного и растительного происхождения в концентрации от 4,4 до 11,2 мг/м , превышающая ПДК более чем в два раза.
Проведенные замеры параметров микроклимата в свиноводческих помещениях показали, что температура воздуха, скорость движения воздуха соответствуют гигиеническим нормам.
Замеры параметров производственного шума показали, что шум в свинарниках непостоянный. На кормосмесительном участке свиноводческого комплекса отмечено превышение эквивалентного уровня производственного шума на 2-4 дБа; на других участках, где работают женщины, уровни шума колебались от 60 до 70 дБа, т.е. не превышают допустимый уровень.
Также наблюдалась повышенная относительная влажность воздуха, которая на отдельных участках при уборке помещений путем гидросмыва достигала 98-100%.
Таким образом, к наиболее неблагоприятным производственным факторам на основных рабочих местах следует отнести загрязнение воздуха рабочей зоны микроорганизмами, пылью животного и растительного происхождения, аммиаком и меркаптанами. Несмотря на то, что концентрации пыли, вредных веществ в воздухе помещений свиноводческого комплекса, в основном, не превышают ПДК, комбинированное действие смеси газов и пыли, содержащей органические вещества, микроорганизмы нередко при повышенной влажности, могут способствовать у работающих заболеваний ЛОР-органов, в том числе аллергических.
Условия труда женщин-работниц характеризуются сочетанием вредных производственных факторов. Уровни воздействия химического и пылевого фактора на основных рабочих местах соответствуют классу 2.0. Исключение составляют рабочие места в племенном хозяйстве, где уровни воздействия химического фактора соответствует классу 3.1. Для большинства рабочих мест приоритетным производственным фактором является тяжесть труда (класс З.1.).
Итак, условия труда женщин-работниц основных профессий современного свиноводческого комплекса согласно Р.2.2.2006-05 соответствует вредному классу условий труда - 3.1. и 3.2.
При оценке воздействия производственных факторов свиноводческого комплекса на состояние здоровья работающих большое значение имеет не только физико-химические, но и микробиологические показатели воздушной среды. Численность и состав микрофлоры воздуха, являясь важным показателем санитарного состояния хозяйства, в определенной степени зависят от условий содержания, состояния и поголовья скота [84].
На предприятиях животноводства важную роль приобретает биологический фактор. Это связано с высокой концентрацией поголовья скота, использование кормов, высокой влажности воздуха, благоприятствующей размножению и накоплению микроорганизмов в помещениях [53, 84, 117].
На свиноводческом комплексе отбор проб воздуха проводили в производственной и племенной зонах (участки содержания свиноматок, опороса, доращивания молодняка), в некоторых административно-хозяйственных и бытовых помещениях.
Отмечены высокие показатели уровня микробного загрязнения воздуха помещений племенной зоны, где содержались животные, они в 2,27-3,33 раза выше по сравнению с производственными помещениями и в 6,2 раза выше по сравнению с показателями микробного загрязнения воздуха в административных помещениях.
При относительном постоянстве качественного и количественного состава микроорганизмов воздушной среды содержание стафилококков в племенной зоне в 2,5 раза выше, чем в производственной зоне. Содержание дрожжеподобных грибов рода Candida наоборот было в 2,4 раза выше в производственной зоне, что может служить показателем неудовлетворительного состояния производственных помещений, так как дрожжеподобные грибы могут оказывать сенсибилизирующее действие на рабочих свиноводческого комплекса. Общая численность сапрофитных микроорганизмов в 1м3 воздуха колебалась в пределах нормы.
Таким образом, для свиноводческого комплекса характерна не только высокая общая бактериальная загрязненность воздуха производственной и племенной зоны, но и обнаружение в них значительного числа дрожжепо-добных грибов и золотистого стафилококка, что может оказывать заметное влияние на формирование специфических микробиоценозов организма работниц свиноводческого комплекса.
Также есть основание рассматривать микробное загрязнение воздуха свиноводческого комплекса стафилококками, в т.ч. и Staphylococcus aureus, дрожжеподобными грибами рода Candida как вредный производственный фактор, оказывающий влияние на развитие у работниц инфекционно-аллергических заболеваний органов дыхания, кожи и мочеполовой системы.
В настоящее время видовой состав патогенной, условно-патогенной и сапрофитной микрофлоры объектов агропромышленного комплекса изменился, что, по всей видимости, связано с внедрением новых технологий, условиями содержания животных, социально-экономической и культурной обстановкой на селе в целом. Все это обуславливает необходимость непрерывного мониторинга за качественным и количественным составом микрофлоры животноводческих и птицеводческих помещений.
Производственные факторы свиноводческого комплекса - комбинированное действие смеси газов и пыли, содержащей органические вещества, микроорганизмы, нередко при повышенной влажности, особенности характера труда работающих основных профессий - тяжесть труда, вынужденная рабочая поза и др. могут обуславливать возникновение заболеваний JIOP-органов, периферической нервной и опорно-двигательной системы.
При медицинском обследовании работниц свиноводческого комплекса заболевания JIOP-органов выявлены в 66,7±4,6% в 1 группе (класс условий труда 3.1) и 50,7±5,8% случаев во 2 группе (класс условий труда 2.0), р<0,01. Наиболее распространенными оказались заболевания верхних дыхательных путей (35,2% и 35,6 % в 1 и 2 группе соответственно). У более половины обследованных работниц выявлены изменения со стороны органов дыхания, одна треть которых составляют аллергозы верхних дыхательных путей.
На распространенность заболеваний верхних дыхательных путей оказывают влияние неблагоприятные условия труда, пыль и раздражающие вещества, а также микроорганизмы, присутствующие в воздухе рабочей зоны.
Возможность сенсибилизации организма работниц к микробным агентам в условиях высокой влажности помещений в сочетании с другими производственными факторами свиноводческого комплекса клинически подтверждается частыми аллергозами верхних дыхательных путей.
На аллергизацию организма женщин-животноводов указывало снижение активности фагоцитоза, увеличение и ^Е, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, что приводило к напряжению иммунных реакций (Сафин В.Ф., 2007).
Заболевания периферической нервной и опорно-двигательной системы среди работниц 1 группы составили 40,0±4,8%, 2 группы - 20,1±4,5%, р<0,01.
Гинекологическая патология выявлена у 30,8±4,2% женщин 1-й профессиональной группы, 20,3±4,8% - 2 группы, р> 0,05.
В структуре заболеваемости кольпиты составили в 1-й группе-18,3± 3,5%, во 2-й группе - 8,7±3,4% р<0,05; воспаление придатков в 1-й группе -10,0±2,7%, во 2-й группе - 8,7±3,4%, другая патология соответственно - 7,5 и 5,8%.
Итак, у женщин работниц свиноводческого комплекса выявлена высокая частота патологии в классе условий труда 3.2. В структуре заболеваемости по результатам медицинского осмотра превалируют болезни ЛОР-органов, в том числе аллергозы верхних дыхательных путей, поражение периферической нервной и опорно-двигательной систем; гинекологическая заболеваемость.
Важнейшей характеристикой состояния слизистых оболочек организма является качественный и количественный состав микробиоты, обладающей высокой пластичностью и чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей, производственной и социальной среды.
В неблагоприятных условиях, при стрессе, патологических состояниях происходит не только нарушение баланса взаимоотношений организма и его микрофлоры, но и дисбиотические сдвиги внутри бактериальных ассоциаций. Следствием этого является нарушение физиологического состояния организма и повышение риска формирования заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами.
Доля грамположительных микроорганизмов на слизистой носа превышала в 1,1 раза содержание таковых микроорганизмов на слизистой зева, доля грамотрицательных микроорганизмов на слизистой носа наоборот была ниже в 1,6 раза по сравнению с таковыми на слизистой зева, а количество дрожжеподобных грибов на слизистой носа превышало этот показатель в 1,2 раза.
При анализе частоты встречаемости на слизистой отдельных родов и видов микроорганизмов обнаружено, что постоянными видами на слизистой носа являлись бактерии рода Staphylococcus - 80,9% и Streptococcus - 66,7%, дополнительными - Neisseria- 21,5%, случайными - Corynebacterium- 16,9%, Enterobacteriaceae - 14,8%, грибы родов Actinomyces - 11,6%, Candida -14,3% и др.
К постоянным видам слизистой зева также относились бактерии рода Staphylococcus - 84Д% и Streptococcus - 95,2%, к дополнительным видам -Neisseria - 38,1%, Enterobacteriaceae - 25,4%, к случайным - Corynebacterium -18,0%, грибы родов Actinomyces - 12,2%, Candida - 20,1%) и др.
Частота обнаружения на слизистой носа и зева Staphylococcus aureus соответственно была 39,7 и 48,7 %, Streptococcus haemolyticus - 14,3 и 29,6%.
Результаты микробиологического исследования слизистых носа и зева у обследованных работниц свиноводческого комплекса в зависимости от выявленной у них патологии JIOP-органов (аллергозы верхних дыхательных путей, хронические заболевания носо- и ротоглотки, заболевания ушей) показали, что при заболеваниях верхних дыхательных путей частота выделения патогенных кокков заметно выше, чем у работниц контрольной группы (в 4,0 - 7,0 раз).
При аллергозах верхних дыхательных путей частота обнаружения S.aureus на слизистой носа и зева достигала в среднем 75,0% в обеих группах обследованных. При хронических воспалительных заболеваниях в 1-й группе работниц основных профессий он обнаруживался на слизистой носа у 57,1% работниц, на слизистой зева - у 50,0%, во 2-й группе вспомогательных профессий соответственно у 41,4 и 48,3% работниц. Причем в 1-й группе более чем в 33,0% случаев золотистый стафилококк выделялся совместно с дрож-жеподобными грибами рода Candida, а во второй группе частота таких изменений была в 3 раза реже.
Различия в микробиоценозе слизистых верхних дыхательных путей у работниц свиноводческого комплекса различных профессиональных групп проявлялись не только в структуре нормальной микрофлоры, но и в количественных показателях, характере ассоциативной связей.
Таким образом, при анализе результатов микробиологического исследования мазков со слизистой носа и зева нами отмечено, что с увеличением стажа происходит усложнение видового разнообразия микроорганизмов, появляются трех-четырех компонентные ассоциации, но количественное их содержание в большей степени определяется той или иной патологией JTOP-органов. При этом следует отметить, что на состояние микрофлоры слизистых верхних дыхательных путей большое влияние оказывает качественный состав воздушной среды производственных помещений.
Изучение микрофлоры кожных покровов у работниц свиноводческого комплекса показало, что в группах основных профессий общая численность микроорганизмов на поверхности кожи не имела достоверных различий и в 1,7 раза превышала количество поверхностной микрофлоры кожи у женщин в контрольной группе (р>0,05). При этом спектр микроорганизмов, выделенных с поверхности кожи, у работниц свиноводческого комплекса независимо от профессий был разнообразен и представлен, в основном, различными видами стафилококков, стрептококков, микрококков, коринебактерий, а также энтеробактериями, дрожжеподобными грибами, бациллами и др.
Содержание микроорганизмов глубинных слоев кожи в 1 группе работниц свиноводческого комплекса превышало показатели нормы в 2,2-4,4 раза, и было достоверно выше, чем в группе работниц 2 группы.
Отмечен высокий процент положительных проб на наличие Staphylococcus aureus на кожных покровах работниц 1 группы по сравнению со 2 группой, соответственно 14,1%±3,4 и 4,4±2,2 %, р<0,05, что вероятно обусловлено высоким содержанием Staphylococcus aureus в воздушной среде производственной зоны свиноводческого комплекса.
При гинекологическом обследовании у женщин проведен забор материала из заднего свода влагалища, при посеве на питательные среды у 89,2% женщин выделена разнообразная микрофлора, представленная преимущественно лактобациллами, условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, при этом преобладали представители рода Staphylococcus, на долю которых пришлось 61,6% от общего количества выделенных культур.
В 1 группе работниц, нежели во 2 группе, отмечено превалирование стафилококков почти в 3 раза, дрожжевой флоры - в 1,9 раза, энтерококков и энте-робактерий - в 1,9 и 1,8 раза больше. Коринебактерии, характерные для нормального физиологического состояния влагалища обнаруживались преимущественно у женщин 2 группы.
В виде монокультур микроорганизмы в 1 группе женщин выделялись в 17,6 % случаев, во 2-й - 4,6 %. Микст-культуры были обнаружены в 68,6 и 90,9% случаев соответственно.
Таким образом, для всех групп обследованных женщин характерно усложнение видового состава микрофлоры влагалища, появление многокомпонентных ассоциаций с увеличением стажа работы, причем были выделены культуры в определенной степени идентичные, что обнаружены в воздухе производственных помещений свиноводческого комплекса.
Количественные и качественные изменения микрофлоры репродуктивного тракта женщин-работниц могут быть в определенной степени обусловлены условиями труда и быта, что свидетельствует о сложных связях микробиоценоза репродуктивной системы, формирующихся под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, в том числе, производственных.
Анализ данных количественных показателей микрофлоры кишечника, спектра микроорганизмов и частоты их встречаемости в данном биотопе показал, что у 90,9% обследованных имелись различной степени дисбиотиче-ские нарушения кишечного микробиоценоза.
Выявленные микроэкологические изменения характеризовались преимущественно значительным (на 2-3 порядка по сравнению с нормой) снижением числа облигатных представителей нормальной микрофлоры кишечника - би фи до бактерий и лактобацилл и повышением популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов - энтеробактерий, стафилококков, дрожжеподобных грибов рода Candida, в норме отсутствующих или встречающихся в незначительных количествах.
У 31,8%) женщин выявлено 1 фаза дисбактериоза - латентная, почти у половины женщин (45,5%) отмечалось 2 фаза дисбактериоза кишечника -пусковая, 3 фаза дисбактериоза - фаза агрессии встречалась у 13,6% женщин-работниц, при этом наблюдались дисфункции кишечника, которые сопровождались клиническим эффектом.
Межгрупповые различия в кишечном микробиоценозе выявлены не были.
Таким образом, как видно из полученных результатов, у работниц свиноводческого комплекса происходят количественные и качественные изменения видового состава микрофлоры различных биотопов организма, проявляющееся в усложнении микробного пейзажа, смене популяций характеристических видов микроорганизмов случайными, транзиторными.
Эти изменения в определенной степени могут быть обусловлены возрастными особенностями женщин, социально-гигиеническими факторами, бытовыми факторами, а также комплексом вредных производственных факторов, который включает в себя биологические агенты - микроорганизмы, оказывающие заметное влияние на формирование микробиоценоза организма работниц свиноводческого комплекса.
Среди большого разнообразия биологических препаратов, рекомендуемых для улучшения функционирования пищеварительного тракта и коррекции дисбиотических нарушений микроэкологии организма, широкое распространение получают лекарственные средства биологического происхождения (пробиотики, пребиотики и синбиотики). Пробиотики — это живые микроорганизмы, оказывающие позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через оптимизацию и стабилизацию его микробиоты [32, 35, 101, 124].
Для коррекции дисбиотических состояний у работниц, использованы комплексные биопрепараты - пробиотики «Нормофлорин-Б» и «Нормофло-рин-Л» (ООО «Биофлора»), которые представляют собой живые бифидо- и лактобактерии, содержащие в 1 мл не менее 109- 1010 микробных клеток, аминокислоты (включая незаменимые), органические кислоты, витамины С, Е, РР,Н и группы В, микроэлементы К, Са, Бе, Си, Ъа, Бе, лизоцим, лактит (пребиотик) и оценена их эффективность.
Проанализированы результаты лабораторных исследований до, и после применения, в условиях стационара Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека комплексных биопрепаратов «Нормофлорин-Б» и «Нормоф-лорин-Л». Прием препаратов осуществлялся по 15 мл внутрь 2 раза в день в течение 10 дней.
Установили, что до приема биопрепаратов у всех обследованных имели место выраженные сдвиги в микробиоценозе кишечника. Эти сдвиги проявлялись в снижении количества нормальной кишечной палочки, в повышении количества условно-патогенных бактерий, грибов рода Candida, в повышении уровня эшерихий с гемолизирующей и лактозонегативной активностью, снижении концентрации бифидобактерий и лактобактерий.
В результате приема препарата у лиц с патологий желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся формированием глубоких дисбиоти-ческих нарушений, наблюдается улучшение качественного состава эшерихий на фоне незначительного уменьшения их общего содержания, увеличение численности бифидобактерий и лактобактерий, а также элиминация условно-патогенных энтеробактерий, уменьшение частоты выявляемое™ золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибов и анаэробной споровой флоры.
С учетом полученного клинического эффекта можно рекомендовать биокомплексы «Нормофлорин-Б» и «Нормофлорин-JI» в качестве функционального профилактического средства, способствующего существенному уменьшению признаков дисбиотических нарушений.
Таким образом, изменения в нормальной микрофлоре можно использовать как критерий для диагностики явных и скрытых нарушений функций организма, обусловленных эндо- и экзогенными факторами, направленности патологического процесса и оценки эффективности проводимой коррекции микробиоценоза.
Способность к заселению экологической ниши зависит от наличия у бактерий определенных биологических свойств. В основе развития любого инфекционного процесса лежат сложные взаимоотношения между макро- и микроорганизмами, где возбудитель для преодоления защитных механизмов организма использует все свои потенциальные возможности - факторы пато-генности.
Исходя из этого изучение биологических свойств для расшифровки этологической значимости штаммов Staphylococcus aureus и Candida, выделенных в виде монокультур и ассоциаций у женщин-работниц свиноводческого комплекса для изучения роли влияния производственно-профессиональных факторов среды является весьма актуальным.
При идентификации штаммов Staphylococcus aureus и Candida, выделенных в виде монокультур и ассоциаций друг с другом учитывали ферментативные свойства, изучали факторы патогенности, характеризующие их адгезивную активность, персистирующие (антилизоцимную, антикомплементарную) активности.
Адгезия - это общебиологическое явление, свойство микроорганизмов фиксироваться и размножаться, факторы адгезии Staphylococcus aureus — это гемагглютинин, рецептором для которого является фибронектин.
Важными факторами агрессии, обеспечивающими адгезию Candida к эпителию слизистых оболочек признают ферменты агрессии: протеиназы, фосфолипазы, коагулазы, которые обеспечивают колонизацию возбудителями тканей хозяина, а также защиту гриба от иммунологических факторов.
В биотопах тела человека, где микроорганизмы находятся преимущественно в ассоциациях, адгезия может изменяться в условиях межмикробных взаимодействий.
Исходя из этого, в первой серии исследований по выявлению характера клеточных структур, обеспечивающих адгезивную активность штаммов кандид и стафилококков, была изучена их гемагглютинирующая способность.
Средняя степень адгезивности была характерна для 10 (25,0%) исследованных штаммов грибов в ассоциации со стафилококком и для 8 (20,0%) монокультур, высокая в среднем для 14 (35,0%) штаммов в ассоциации, 10 (25,0%) монокультур, выделенных со слизистых оболочек у женщин.
Для Staphylococcus aureus средняя и высокая степень адгезивности была характерна соответственно для 13 (32,5%) и 7 (17,5%) штаммов в ассоциации и 7 (17,5%) и 4 (10,0%) в виде монокультур.
Обращает на себя внимание тот факт, что у штаммов Candida и Staphylococcus aureus, обнаруженных в ассоциациях друг с другом, наблюдается сдвиг в сторону усиления адгезивных свойств по сравнению со штаммами, выделенными в виде монокультур.
Во второй серии исследований проводилась оценка адгезивной активности штаммов кандид к буккальным эпителиоцитам.
У 65,0% штаммов Candida, выделенных в виде монокультур наблюдалась высокая степень адгезивности, у 25,0% штаммов - средняя степень адгезивности и у 10,0% — низкая степень адгезивной активности.
Ассоциации штаммов Candida со стафилококком проявляли высокую степень адгезивной активности в 75,0% случаев, среднюю степень адгезивной активности в 17,5% случаев, а 7,5% штаммов проявляли низкую степень адгезивности. Нулевая степень активности не наблюдалась в обеих группах.
Таким образом, при изучении адгезивной активности грибов рода Candida к эпителиоцитам было выявлено, что наблюдается сдвиг в сторону усиления адгезивных свойств у 75% грибов, выделенных в ассоциации со Staphylococcus aureus, что связано с коадгезией этих микроорганизмов. В монокультуре адгезия отмечена у 65% штаммов грибов рода Candida, осуществленная непосредственно к рецепторам эпителиоцитов.
В целях сохранения возбудителя от бактерицидных факторов макроорганизма, бактериальная клетка располагает средствами дистанционного действия, направленными на инактивацию механизмов иммунитета организма. К таким средствам авторы относят антилизоцимную, антикомплементарную активности.
Исследования показали, что способность к инактивации факторов про-тивоинфекционной резистентности макроорганизма, в частности антилизо-цимная и антикомплементарная активности (АЛА, АКА) довольно широко представлена у всех исследованных штаммов грибов и стафилококков, выделенных у работниц из различных биотопов организма.
Установили, что в среднем АЛА, АКА обладали 100% штаммов кандид, а у золотистого стафилококка выделенного на среде Чистовича АЛА проявлялась у 95,6% штаммов, АКА у 97,1%) штаммов.
Следует отметить, что в зависимости от способности Staphylococcus aureus и Candida инактивировать лизоцим, комплемент в той или иной концентрации, все исследуемые штаммы можно разделить на высоко-, средне-, низкоактивные и неактивные.
Обращает на себя внимание тот факт, что культуры, изолированные в виде ассоциаций проявляют антилизоцимную активность при высоких концентрациях лизоцима, чем изоляты, выделенные в виде монокультур.
Клинические штаммы грибов рода Candida и Staphylococcus aureus, выделенные в виде ассоциаций у женщин-работниц свиноводческого комплекса, обладают более высокой степенью антилизоцимной активности, чем штаммы, изолированные в виде монокультур (р<0,05), что необходимо учитывать при оценке этиологической роли данных микроорганизмов в возникновении дисбиотических состояний.
Антилизоцимный фактор, являясь составной частью иммунодепрес-сии,- подавления тканевого лизоцима - может быть причиной жизнедеятельности грибов и Staphylococcus aureus в условиях макроорганизма. Активизация антилизоцимного признака у грибов рода Candida, с одной стороны, и снижение «лизоцима хозяина» - с другой, способствуют ослаблению антиинфекционной резистентности слизистых оболочек, и в результате может привести к развитию эндогенных инфекций, в том числе смешанных (бактериально-грибковых).
Проведенные исследования также показали, что все изученные штаммы Candida и 38 (95%) штаммов Staphylococcus aureus в виде монокультур и 39 (97,5%) в виде ассоциаций обладали антикомплементарной активностью (АКА), причем штаммы грибов и бактерий, выделенные в виде ассоциаций, чаще обладали высокими значениями АКА, чем штаммы, выделенные в виде монокультур. В повышении частоты выработки АКА чаще всего основную роль играет повышение выработки ферментов агрессии: нейрами-нидазы, гиалуронидазы и лизоцимоподобного фермента.
Таким образом, результаты исследований показывают, что у изученных штаммов Candida и Staphylococcus aureus, изолированных из различных биотопов организма, персистентные признаки (АЛА, АКА) имели высокую активность. Candida. Особенно проявляются персистентные свойства у грибов Candida и бактерий, выделенных в ассоциации друг с другом.
С одной стороны, это может свидетельствовать об их высокой потенции к колонизации биотопа, с другой — отражает этиологическую роль штаммов Candida и Staphylococcus aureus в возникновении дисбиотических состояний. При симбиотическом взаимодействии грибы изменяют биологические свойства бактериальной флоры и способствуют усилению перси-стентного потенциала бактерий.