Условия ресоциализации при организации образовательного процесса в педагогических колледжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Татуйко, Татьяна Алексеевна

  • Татуйко, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Татуйко, Татьяна Алексеевна. Условия ресоциализации при организации образовательного процесса в педагогических колледжах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татуйко, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Историко-логический анализ развития инновационных процессов в образовании.

1.2. Внедренческий аспект новаций в контексте модернизации образовательных систем.

1.3. Проблема ресоциализации в современном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Механизм и этапы осуществления процесса ресоциализации в образовательных системах педагогических колледжей.

2.2. Условия освоения новых ролей (ресоциализация) субъектами образовательного процесса в инновационном поле.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОЦЕСС РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖАХ.

3.1. Результаты исследований на констатирующем этапе педагогического эксперимента.

3.2. Результаты исследования на преобразующем этапе педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия ресоциализации при организации образовательного процесса в педагогических колледжах»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одной из неотложных и важных задач является модернизация педагогического образования в связи с необходимостью усвоения, осмысления тех инновационных процессов, которые наработаны в последние десятилетия XX века.

Существующая сегодня система подготовки педагогических кадров нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации обучения не совсем отвечают запросам современности: обновленному обществу требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, способный воспринимать, создавать, осмысливать, внедрять новое.

В силу этого перед системой профессионального педагогического образования стоит задача максимального раскрытия качеств каждого студента как личности, субъекта деятельности, индивидуальности. Основными тенденциями системы среднего профессионального образования (СПО) по мнению Мухаметзяновой Г.В., является гуманизация и гуманитаризация, учет социально-экономических и культурно-образовательных особенностей региона. Постоянно происходящее развитие инновационных процессов в образовании затрагивает все типы учебных заведений, это развитие в сочетании с изменяющимися социально-экономическими условиями предъявляет новые требования к профессиональной компетентности, вносит новые аспекты в деятельность педагога, что приводит к необходимости модернизации системы повышения квалификации и подготовки педагогов. Необходимость преобразования подготовки и повышения квалификации педагогов в условиях инновационного пространства, большой самостоятельности учебных заведений, обозначенная как задача ^государственной политики в образовании, определила актуальность нашего исследования.

Вопросы подготовки педагогов в системе СПО являлись предметом многочисленных исследований и дискуссий (П.Ф.Анисимов [9-11], С.А.Батышев [146], В.Ф.Башарин [20], А.П.Беляева [21], В.Н.Жураковский [62], И.А.Колесникова [85], М.А.Морева [112], Г.В.Мухаметзянова [115, 116], А.М.Новиков [122 - 124], Е.В. Ткаченко [179], Н.А. Читалин [190], В.В.Шапкин [40, 191], Г.Г.Шатохин [192] и др.).

Вопросы формирования, функционирования и развития инновационного пространства обсуждались и исследовались И.Ю.Алек-сашиной [1], К.Ангеловски [6], И.С.Батраковой [19], Г.А.Бордовским [119], В.А.Бордовским [28], М.С.Бургиным [30], С.Г.Вершловским [33, 34, 100], В.Г.Воронцовой [36], В.И.Загвязинским [63, 73], Е.И.Казаковой [76], М.В.Клариным [83], В.Я.Ляудис [101], А.А.Макареней [106], В.И.Подобедом [140], Л.С.Подымовой [165], В.А. Сластениным [164-166], Н.Н.Суртаевой [171-175], А.П.Тряпицыной [76, 152, 180], О.Г.Хомерике [186], Н.В.Чекалевой [187], Н.Р.Юсуфбековой [202, 203] и др., вопросы ресоциализации как компонента инновационной деятельности затрагиваются в работах С.Г.Вершловского [33, 34], А.Ю.Карповой [82], А.А.Макарени [106], Н.Смелзера [167], О.С.Советовой [89, 168], Н.Н.Суртаевой [172, 173] и др.

Недостаточно исследованной остается проблема ресоциализации как компонента новаций как в системе СПО, так и в других образовательных учреждениях, позволяющая раскрыть механизм «присвоения» нового, срастания с инновационными процессами, эту задачу как основную мы положили в основу своего исследования.

Объект исследования - инновационные процессы в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Предмет исследования - ресоциализация как компонент инновационной деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования - выявление условий, способствующих ■т освоению новаций субъектами образовательного процесса педагогических колледжей на поведенческом уровне (ресоциализация).

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: если при организации образовательного процесса создать условия осуществления ресоциализации, то можно ожидать не только освоения новшеств со стороны субъектов, но и принятия новой роли, что будет способствовать росту профессиональной компетентности как педагога, так и студента педагогического колледжа.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть категориальный аппарат инноватики.

2. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики и в практике образовательных учреждений на примере СПО.

3. Определить условия ресоциализации в образовательном щ пространстве СПО.

4. Рассмотреть возможности реализации условий ресоциализации в образовательном пространстве педагогического колледжа.

5. Осуществить внедрение в практику педагогического колледжа условий ресоциализации с целью определения эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды по основным подходам, принципам гуманистической педагогики Ш.А.Амонашвилли [4], Э.Роджерса [151], В.А.Сухомлинского [176], по проблемам педагогической иновации В.А.Бордовского [28], М.В.Кларина [83, 86],

A.А.Макарени [106], С.Д.Полякова [143], А.И.Пригожина [144],

B.А.Сластенина [165, 166], Н.Н.Суртаевой [171 - 175] и др., по вопросам методологии построения педагогического эксперимента работы А.В.Батаршева [18], Н.И.Загузова [64], Н.В.Зверева [67], А.А.Кыверялга [97], А.М.Новикова [123,124] и др.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдения, интервьюирования учащихся и учителей, анкетирования, тестирования, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1994-1996 гг) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций реформирования СПО, инновационных процессов; накопление эмпирических данных по теме, обозначение проблемы, выявление противоречий, анализ деятельности педучилищ, в которых успешно идут инновационные процессы.

На втором этапе (1996-1998 гг) осуществлялось выявление условий успешной ресоциализации, апробация при организации образовательного процесса в педагогическом колледже, рефлексия, коррекция деятельности субъектов образования по устранению негативных моментов.

На третьем этапе (1998-2001 гт) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности реализации условий ресоциализации в образовательном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что выявлены основные тенденции развития инновационных процессов в системе СПО, определено место ресоциализации в них, выявлены условия, при которых ресоциализация проходит успешно, определены этапы деятельности педагога в инновационном пространстве по усвоению этих новшеств. Показана роль ресоциализации в становлении профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом колледже. Показаны особенности деятельности педагогов в условиях инновации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены условия успешной ресоциализации в инновационном пространстве образовательной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов;

- обозначены пути выхода педагога на этап ресоциализации;

- предложен диагностический инструментарий ресоциализации.

Материалы диссертационного процесса могут быть использованы педагогами в образовательных учреждениях СПО, при подготовке педагогов в вузах, а также при повышении квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание понятия «ресоциализации», применительно к новациям в образовательных процессах СПО;

- содержание трактовки «жизненный цикл новаций», включающий этап ресоциализации;

- факторы, препятствующие внедрению новаций;

- условия, позволяющие выходить на усвоение новаций на поведенческом уровне;

- четыре модели контактов инноваций и «устареваемого» на пути к ресоциализации: (1) вытеснение, (2) взаимопроникновение, (3) автономности, (4) интегрирования;

- этапы ресоциализации в образовательном процессе колледжей (эвристический,ценностно-смысловой, рефлексивный, преобразовательный, инновационно-поведенческий, диагностический);

- этапы деятельности педагога-новатора и педагога, работающего в традиционном режиме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей, методических материалов, путем участия в конференциях различного уровня:

- 4-х Международных научно-практических конференциях «Новое образование России» (СПб, 1999, 2000, 2001 гг.) «Актуальные проблемы образования. Антропоэкология педагогики жизнедеятельности» (Тюмень, 2000 г.);

- 2-х Межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2000, 2001 гг.);

- 2-х Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000,2001 гг.);

- Городской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное образование: от теории к практике» (СПб, 2001 г.);

- межучилищных педагогических Некрасовских чтениях «Образование личности» (СПб, 1999,2000,2001 гг.);

- проведение занятий на курсах повышения квалификации преподавателей учебных заведений начального и среднего профессионального образования в учебно-методическом центре Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга;

- через выступления на кафедре педагогики ТГПИ им. Д.И.Менделеева;

- на заседаниях лаборатории педагогической инноватики УМЦ КО

СПб;

- в межрегиональном центре новаций в образовании взрослых ИОВ РАО СПб. А также в ходе проведения педагогического эксперимента на базе Санкт-Петербургских Высших педагогических училищ (колледжей) №№ 1, 2, 4, 8, частичная апробация осуществлялась на базе Тобольского педагогического колледжа, Западно-Сибирского Государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, экономики и права. Исследования проводились на базе общеобразовательных школ — гимназий №№ 622, 567, 235 Санкт-Петербурга, в эксперименте участвовало свыше 600 учащихся и студентов и 280 педагогов. Идеи диссертации нашли отражение в десяти публикациях.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения влияния ресоциализации на результативность образовательного процесса, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведения дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок и изучения результатов аттестации образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Татуйко, Татьяна Алексеевна

Выводы по третьей главе:

Педагогический эксперимент, проводимый нами в два этапа, позволил выявить:

1. Рост интереса со стороны педагогов и студентов к новациям, с одной стороны, а с другой - слабое внедрение изученных новаций в практику школы;

2. Причины, объясняющие слабое внедрение новаций в практику (отсутствие стимулов, влияние традиционных стереотипов и др.);

3. Систематическое внедрение освоенных нововведений дает позитивные результаты в росте уровня профессиональной компетентности педагога и студента;

4. Изменение характера деятельности педагога: от учителя (I) => методисту => дидакту => методологу => экспериментатору —> к учителю (II) позволяет легко адаптироваться в инновационном поле.

5. Изменение ролевых функций не только у преподавателя (учитель - организатор - консультант - помощник), но и у студента: из пассивного объекта обучения при традиционном подходе он принимает роль активного субъекта обучения при инновационном подходе. Студент учится и учит, при этом не испытывает давления ежечасной проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В настоящее время проблема педагогических инноваций приобрела особую остроту в связи с общей ориентацией современной образовательной парадигмой на идеи развития. Проведенное исследование дает основание утверждать, что для эффективной реализации условий ресоциализации (как одного и значимых этапов жизненного цикла инноваций) при организации образовательного процесса в педагогических колледжах необходим комплекс следующих мер:

• Изменение в содержательно-целевом компоненте учебно-воспитательного процесса (разработка концепции училища, ориентированной на инновационный режим деятельности; модели профессиональной педагогической компетентности как основного содержательного ориентира подготовки; усиление индивидуально личностной ориентации всех учебных программ).

• Приоритетное использование гумманитарных педагогических технологий как обеспечивающих развитие субъективных качеств всех участников образовательного процесса и обретение ими навыка работы в инновационных условиях. Разработка психолого-педагогического сопровождения инновационных процессов, способствующих вхождению в профессиональную деятельность.

• Расширение сферы рефлексивной деятельности студентов и преподавателей как важной предпосылки развития внутренних факторов, влияющих на принятие новых ролей при освоении новаций.

• Подчеркивая роль педагогических инноваций в развитии учреждения, важно отметить, что самоцелью является именно прогрессивное развитие, а не сами инновации. Более того, руководителю учреждения необходимо обеспечить хороший баланс между стабильностью и изменениями.

Созданию климату изменений в образовательном учреждении способствуют:

1. Постоянное внимание руководства к вопросам изменений и развития.

2. Ориентация в управлении на методы, приводящие к результативным изменениям.

3. Постоянный процесс обратной связи и готовность учиться.

4. Поощрение за развитие и инновации в кардинальных направлениях развития.

Среди факторов, способствующих созданию инновационной атмосферы в образовательных учреждениях, ориентирующей на изменение можно назвать: целенаправленность; хорошую готовность; атмосферу, поддерживающую изменения; хорошие экономические предпосылки; осознание необходимости развития; давление конкуренции; структурную готовность организации; творческий подход; кризисную ситуацию (необходимость); настроенность на реформы как самоцель.

Факторы, препятствующие работе по развитию: рутинная работа; хорошие результаты, достигаемые последнее время; опасения; авторитарный стиль руководства; общее нежелание изменений; воображаемая нехватка времени; высокая текучесть персонала; недостаточная квалификация; скудность ресурсов; ленность; результаты развития видны не сразу; нечеткая организационная структура; отсутствие творческого настроя.

II. Результаты экспериментальной работы доказали возможность создания педагогических условий, способствующих положительной динамике освоения новаций не только на знаниевом уровне, но и с переходом на поведенческий уровень (ресоциализация). На всех этапах осуществления изменений в профессиональной педагогической подготовке педагогический коллектив училища должен выступать как коллективный субъект деятельности, которому прежде всего нужно определиться в смыслах деятельности, ее содержании и структуре, критериях эффективности.

Исследование показало, что принципиально новым по сравнению с прошлым опытом деятельности педагогов и студентов, прошедших двухлетнюю профессиональную подготовку ориентированную на инновационное поведение, явилось осознание усвоения новаций на поведенческом уровне (ресоциализация).

Ресоциализация - необходимый процесс внедрения новаций и распространения в практику образования.

Ресоциализация - это явление, на которое необходимо обращать внимание в профессиональной подготовке будущих педагогов в учебных заведениях. Систематическое внедрение освоенных нововведений дает положительные результаты в росте уровня профессиональной компетентности педагога и студента при совместной деятельности, при этом происходит изменение ролевых функций всех участников образовательного процесса. Учитель меняет роль информатора на роль координатора, организатора, консультанта педагогического процесса. Изменяется характер деятельности педагога, проходя этапы от учителя (I) => методисту => дидакту =» методологу экспериментатору => учителю (II). Студент становится активным субъектом образовательного процесса, обретает опыт разных видов рефлексивной деятельности (интеллектуальной, личностной, коммуникативной и т.п.).

Исследование не охватывает всего круга проблем, связанных с условиями ресоциализации образовательного процесса в педагогических колледжах. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, связанные с инновационной деятельностью и с одним из значимых этапов -ресоциализацией - как у студентов, так и у преподавателей.