Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарова, Елена Павловна

  • Шарова, Елена Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Шарова, Елена Павловна. Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Социальная характеристика учительства в условиях инновационных преобразований

1.2. Новации в деятельности учителя в условиях современной школы

1.3. Социально-профессиональная мобильность учителя в освоении образовательных новаций

1 АВзаимосвязь мобильности и компетентности как профессионально значимых качеств личности учителя при освоении новаций

Выводы по первой главе

ГЛАВА

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЫ НАОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ

2.1 Функциональное значение социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы во взаимосвязи с другими профессионально - значимыми качествами в освоении инноваций

2.2.Использование инновационного опыта учителя в процессе развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы

2.3 Практическая реализация использования инновационного опыта учителя при развитии социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы

2.4 Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности теоретических положений, выдвинутых в качестве средства формирования социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный опыт учителя как средство развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы»

За годы перестройки учеными, педагогами и управленцами образовательной сферы организовано и проведено много серьезных исследований, получено немало ценных философских, социально-экономических, психолого-педагогических результатов инновационного характера, разработаны важные концепции, рекомендации, осуществлен ряд мер в области совершенствования отечественного образования, адаптации его к новым условиям.

Проекты концепций реформирования образования (1997 года) ставили задачи: создать условия для непрерывного обновления системы образования; завершить переход к руководству этой системой, способствующей развитию образования на базе инновационных процессов; создать механизм его постоянного обновления; предусмотреть в бюджетах различных уровней целевые средства на поддержку инновационного движения; создание фондов инновационного развития образования (Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа, Концепция модернизации содержания образования РФ). Несмотря на большую работу, проводимую во всех структурных подразделениях образовательной сфере, сказать о системном, систематическом, целенаправленном, осмысленном внедрении новаций говорить пока еще нельзя. Проблемы образовательной инноватики сегодня значительно активнее разрабатываются применительно к средней общеобразовательной школе. Смирнов Б.М., Пономарев H.JI. (179, С.-4. ) справедливо отмечают, что некоторые фундаментальные проблемы и механизмы проводимых в образовании реформ и модернизаций остаются пока мало изученными, а практикой почти не востребованными в силу их объективной сложности, а также продолжающих доминировать у нас традиционных подходов к обновлению образования методами регулирования стационарных систем. Авторы выделяют три вида причин этого: «Во-первых, реализуемая на практике модель российского образования слабо проработана с позиции инновационной теории и не содержит весомой инновационной составляющей, благодаря которой образование должно обновляться и развиваться в условиях рыночной экономики. Во-вторых, сам процесс реформирования или модернизации образования не располагает необходимым комплексом инновационных ресурсов и инструментов, так как слабо учитывает объективные требования образовательной инноватики и оперирует здесь во многом традиционным инструментарием. В - третьих, исследования инноватики в образовании, несмотря на их активизацию в последние годы, не приобрели пока адекватных реформационному периоду масштабов, глубины, системности и конструктивности» (179, С.5). В инновационный процесс входят организационно- экономические, социокультурные условия нововведения, мотивационно - профессиональный аспект. Новации предполагают определенное взаимодействие подразделений и организаций, обучение, переподготовку специалистов, взаимное обучение, планирование, разработку необходимых стимулов, преодоление нежелательных последствий, развитие социально-профессиональной мобильности. На современном этапе развития общества неотложными и важными являются задачи, обозначенные в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ». Для этого в первую очередь нужны наиболее подготовленные специалисты, способные осмысленно, творчески подходить к решению инновационных задач, социально-мобильные, ориентированные на созидательные преобразования. В силу этого делается акцент на повышение профессиональной компетенции учителя, не только перед системой постдипломного образования, но и перед всеми педагогическими коллективами, имеющими большие возможности на месте в образовательной среде взаимно поддерживать друг друга при освоении и внедрении новшеств, позитивно влияя на развитие социально- профессиональной мобильности и совершенствование педагогического процесса. Несмотря на большое количество работ (К.Ангеловски, И.С.Батракова, В.А.Бордовский, М.С.Бургин, В.В.Горшкова, М.И.Кларин, В.В.Лаптев, А.Е.Марон,

A.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.А,.Пинский, А.И.Пригожин,

B.А.Сластенин, О.С.Советова, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Р.Юсуфбекова и др.) в теории педагогики по проблеме новаций, вопрос влияния освоения инноваций на развитие социально-профессиональной мобильности практически остается нетронутым.

Социальная мобильность как явление существовало всегда. К сожалению, специальное изучение этого феномена началось только в последнее время в связи с увеличением населения на планете, числа социальных групп, динамикой социальных страт, масштабными инновационными преобразованиями. Все большее влияние на социальную мобильность оказывает профессиональная компетентность специалистов и такие ее компоненты: коммуникативная составляющая, функциональная грамотность, социальная ответственность, информированность, личностные качества и др.

Ряд вопросов мобильности: профессиональной, социально-профессиональной, социальной, культурной - рассматривался в теории педагогики и социологии: Г.А.Бордовским (29), О.М.Белоцерковским (159), С .Я. Батышевым (220), Ю.И.Калиновским (76), Ю.А.Карповой (79), Л.Н.Лесохиной (100), А.А.Макареней (104), Э.А.Морылевой (121), П.Сорокиным( 183), Н.Н.Суртаевой (194), В.В.Шапкиным(220) и др. Некоторые вопросы, например, развитие социально-профессиональной мобильности учителя мы встречаем в работах И.Ю.Алексашиной (3),

В.Г.Воронцовой (38), С.Г.Вершловского(Зб), А.И.Жилинои (58), Г.К.Зайцева (65), Н.В.Кузминой (93), В.И.Подобеда (139), В.Н.Максимовой (109), Ю.В.Кричевского (220) и др., но системных исследований проблемы влияния освоения инноваций в педагогических коллективах на развитие социально-профессиональной мобильности учителя мы не увидели, несмотря на значимость проблемы. Это обстоятельство определило актуальность исследования.

Проблема исследования состоит в определении условий, которые позволят успешно решать задачи развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива в сотворчестве при освоении новаций через ознакомление с инновационной деятельностью учителя.

Идея исследования: преобразование педагогического процесса в школе с целью развития социально - профессиональной мобильности учителя и всего коллектива через освоение инноваций приведет к повышению профессиональной компетентности и готовности учителя к созидательным процессам модернизации содержания образования в школе.

Объект исследования: процесс взаимодействия субъектов образования в инновационной среде в школе, направленный на развитие социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива школы.

Предмет исследования: процесс развития социально — профессиональной мобильности педагогического коллектива при освоении инновационного опыта учителя.

Цель исследования: выявление условий использования инновационного опыта учителя для успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы в образовательном процессе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: успешное развитие социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива возможно, если

• разработан механизм освоения инновационного опыта учителя как средства повышения уровня социально-профессиональной мобильности;

• предложена педагогическая система освоения инновационного опыта учителя;

• выявлены и реализуются в образовательной среде школы условия:

1. признание ценности новаций в профессиональной деятельности педагогического коллектива;

2. системное использование и распространение инновационного опыта учителя и признание его как профессиональной ценности;

3. взаимосвязь педагогического коллектива с внешним образовательным социумом в инновационном поле и др.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить проработанность содержания понятия «социально-профессиональная мобильность» на основе изучения философской, социологической, педагогической литературы;

• выявить условия, влияющие на успешное развитие социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива;

• изучить возможности и пути использования инновационного опыта учителя при развитии социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива;

• разработать педагогическую систему и механизм реализации выявленных условий, позволяющих позитивно влиять на развитие социально-профессиональной мобильности коллектива учителей школы;

• осуществить внедрение в практику школы педагогической системы с целью проверки ее эффективности. Исследование выполнялось в несколько этапов: на первом этапе (1999- 2000г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций инновационных процессов и условий для их успешного вхождения в школьный образовательный социум, а также теоретических социально-педагогических концепций, связанных с проблемой развития социально- профессиональной мобильности учительства в условиях школы, шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление противоречий, условий, формулирование темы, предмета и объекта исследования; на втором этапе (2000 -2002г.) выявлялись условия успешного развития социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива с учетом инновационного опыта учителя, отрабатывался механизм реализации выделенных условий в практику педагогического процесса школы, подбирался диагностический инструментарий проверки результатов, полученных в ходе апробации теоретических изысканий, направленных на развитие социально- профессиональной мобильности; осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы; на третьем этапе (2002-2004 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы: анализ философской, социологической, педагогической литературы, эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, математические: обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды: по проблемам социально - профессиональной мобильности: С.Г.Вершловского (36), Б.С.Гершунского (43), В.Г.Громова (220), Д Джерри (220), Ю.И.Калиновского (76), Л.Н.Лесохиной (100), Э.А.Морылевой (122), А.А.Макарени (107), А.Ребера (220), П.Сорокина (183), П.Т.Щедровицкого (218), Д.И.Фельдштейна (203) и др.; по проблемам повышения профессионализма учителя: И.Ю.Алексашиной (3), В. А.Бордовского (29), Т.Г.Калугина (220), Н.В.Кузьминой (93), Н.В.Кухарева (96), С.В.Кульневича (95), Т.П.Лакоцениной (220), А.В.Лоренцева (220), В.Н.Максимовой (112), А.М.Моисеева (220), М.М.Поташника (144), А.П.Тряпицыной (220) и др.;

По проблемам образования взрослых: С.Г.Вершловского (37), М.Т.Громковой (51), А.И.Жилиной (58), Г.К.Зайцева(65), А.А.Макарени (107), В.Н.Максимовой (112), А.Е.Марона (115), В.И.Подобеда (139), Н.М.Полетаевой (142), и др.; по проблемам педагогической инноватики: К.Ангеловски (7), М.Н.Кларина (81), В.В.Лаптева (220), П.И.Пинского (137), В.А.Сластенина (176), Б.М.Смирнова (179), О.С.Советовой (181), Н.Н.Суртаевой (193) и др. по проблемам постдипломного образования: Л.А.Башарина (220), С.Л.Братченко(220), В.Г.Воронцовой(38), Е.В.Казаковой(220),

О.Д.Миролюбова (220), Г.С.Сухобской (220), Т.У.Тучковой (198), и др. по проблемам методологии педагогических исследований: Н.В.Бордовской (28), Н.И.Загузова (63), А.М.Новикова (126), М.Н.Скаткина (173),

Д.И.Фельдштейна (209) и др.

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, применением комплекса методов, полученных в результате эксперимента, надежностью измерений, связанных с устойчивостью и воспроизводимостью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

В рассмотрении содержания категории «социально-профессиональная мобильность» в контексте педагогического профессионализма и на основании этого обоснования места социально-профессиональной мобильности как качества в структуре педагогической профессиональной компетентности учителя:

- в обозначении значимости социально - профессиональной мобильности как качества профессионализма учителя для получения успешных результатов в образовательном процессе школы;

- в выделении способностей личности, составляющих основу развития социально- профессиональной мобильности (способность признавать свои ошибки, способность осваивать новое, способность предвосхищать и прогнозировать возможные изменения, способность выбирать стратегию собственного обучения и др.), которые могут служить индикаторами;

- в обосновании возможностей использования инновационного опыта учителя как условия развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы;

- в выявлении условий развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы на основе использования индивидуально-инновационного опыта учителя;

- в разработке педагогической системы и механизма реализации условий успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива на основе индивидуально - инновационного опыта учителя;

- в выделении этапов развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива школы на основе использования инновационного опыта учителя (информационно-пробный, рефлексивно-деятельностный, трансформационный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм, позволяющий реализовать условия развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива в школе, предложены методические рекомендации, включающие разработки уроков, содержание выступлений на педагогических советах школы, отобраны методики и критерии диагностики уровня сформированности социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива школы.

Рекомендации к использованию.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы школам, гимназиям, лицеям для использования с целью развития социально- профессиональной мобильности педагогического коллектива, системе повышения квалификации педагогических кадров для ознакомления с проблемой социальной мобильности в инновационном поле, также для использования в лекционных курсах при подготовке педагогических кадров в колледжах и вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Условиями успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива являются:

• организация процесса развития на основе педагогической системы освоения инновационного опыта учителя;

• мотивация педагогического коллектива школы на освоение новаций в образовательном учреждении;

• признание ценности новаций в профессиональной деятельности учителя;

• ориентация на системное использование и распространение инновационного опыта учителей в педагогическом коллективе и признание его профессиональной ценности;

• взаимосвязь педагогического коллектива с внешним образовательным социумом в инновационном поле и др.

2. В основе развития социально - профессиональной мобильности лежат такие способности личности, как способность отказываться от ошибочных позиций, способность принимать вариативные решения, открытость, конвергентность, альтернативность, дивергентность и др.

3. Механизм реализации условий успешного развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива на основе распространения инновационного опыта учителя предполагает:

• изучение и оценку результатов внедрения новаций;

• предоставление возможностей самообобщения опыта и самопрезентации в педагогическом коллективе;

• проведение системы открытых мероприятий различного типа (уроки, смотры-конкурсы, творческие встречи, мастер - классы, открытые диалоги и т.д.);

• взаимоконсультации при освоении новаций в педагогическом коллективе и др.

4. Этапы развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива в ходе освоения новаций на основе инновационного опыта учителя (информационно-пробный,рефлексивно-деятельностный,трансформационный), которые раскрывают процесс перехода от функционирования к развитию, соразвитию, саморазвитию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации материалов и статей, путем участия в конференциях различного уровня, различных формах методических объединений учителей:

• международной научно - практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», Санкт-Петербург, 2003г.,

• региональной научно-практической конференции «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири», Тобольск, 2003г,

• межвузовской научно- практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильная школа», Тобольск,2004г.,

• 4-х межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» Санкт-Петербург,2001, 2002, 2003,2004г.,

• на заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых, 2001 -2002г,

• на заседании лаборатории педагогической инноватики в учебно-методическом центре Комитета по образованию администрации

Санкт-Петербурга - 2001-2002 и на кафедре профессиональных педагогических технологий Санкт-Петербурга Института повышения квалификации специалистов профессионального образования -2003г, • на методических семинарах учителей математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга 2000-2002, на педагогических советах и методических объединениях учителей математики гимназии №587 Санкт-Петербурга

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарова, Елена Павловна

Выводы по II главе.

- Изучение возможностей использования инновационного опыта учителя, открывает пути его использования для развития социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива школы;

- Развитие социально - профессиональной мобильности находится в тесной взаимосвязи с другими способностями, имеющими профессиональное значение (рефлексивные умения, проектировочные умения.).

- Подтверждена важная роль в развитии социально - профессиональной мобильности рефлексивная, проектная и проектно- исследовательская деятельность, позволяющие осуществить заданный и сценарный подходы к организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса и переходить от репродуктивного к творческому её характеру.

- Показано, что при оценке эффективности педагогической системы, наряду с количественными показателями развития социально-профессиональной мобильности педагогического коллектива, могут быть использованы и качественные: признание продуктивности их влияния на микро и макро социумы и карьерное продвижение (горизонтальная и вертикальная мобильность).

- Эффективное развитие социально - профессиональной мобильности педагогического коллектива на основе изучения инновационного опыта учителя, имеет целенаправленный систематический характер, учитывающий внутренние и внешние факторы социума. - Индикаторами социально - профессиональной мобильности могут служить темп работы, широта познавательных интересов, способность отказываться от ошибочных решений и др.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу, теоретические положения по использованию инновационного опыта учителя в качестве средства развития социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива.

Заключение

Кардинальные социально - экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают и всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации и демократизации образования, его. дифференциации и интеграции, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, что, естественно, обозначает проблему развития социально-профессиональной мобильности современного человека.

При подведении итогов выполненного исследования отметим, что сомнений не вызывает необходимость наличия социально -профессиональной мобильности как профессиональной составляющей учителя, его компетентности.

Постоянное расширение сферы образовательных услуг, всё ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного учителя и всего педагогического коллектива высокой социально-профессиональной мобильности, субъективной готовности к непрерывному самообразованию, преобразованию индивидуального педагогического опыта.

Существенные изменения социальных ориентаций современного общества привлекают всё большее внимание к личности каждого человека как основной социальной ценности, что предполагает изучение и анализ индивидуальной деятельности, особенно если она успешна, и всяческое ее распространение.

Можно констатировать, что к современному учителю и всему педагогическому коллективу предъявляются принципиально новые требования, для изменения структуры, содержания, организационных форм, методов обучения и воспитания молодого поколения, и эти требования будут успешно решаться при развитии социально-профессиональной мобильности как значимого качества профессионализма учителя. Приведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

- развитие социально - профессиональной мобильности учителя и всего педагогического коллектива становится неизбежным при переходе школы из режима функционирования в режим развития, что необходимо в конкурсных условиях образовательных учреждений, завоевания учащихся, особенно в условиях современной демографии;

- успешное решение проблемы по развитию социально -профессиональной мобильности педагогического коллектива возможно при целенаправленной, систематической работе по использованию инновационного опыта учащихся;

- развитие социально - профессиональной мобильности можно рассматривать как цель, результат, средство в повышении профессиональной компетентности учителя и всего педагогического коллектива;

- построение педагогической системы, направленной на использование инновационного опыта учителя как средства развития социально профессиональной мобильности педагогического коллектива будет, иметь успех при условии, если базируется на принципах преемственности, непрерывности, сочетании традиционного и инновационного, альтернативности, полифункциональности, интегративности и др.;

- процесс развития социально - профессиональной мобильности эффективен, если он организован по принципу четырёхуровневой пирамиды, включающей этапы функционирования, развитие, соразвитие, саморазвитие на основе организации субъект -субъектного характера взаимодействия в деятельности;

- процесс развития социально — профессиональной мобильности педагогического коллектива есть процесс поэтапный;

- проведённое исследование по своему замыслу и решению обозначенных задач можно считать завершённым, открывающим перспективы исследования проблемы развития социально -профессиональной мобильности других аспектов:

1. особенности развития социально - профессиональной мобильности учителей разных предметов;

2. развитие социально-профессиональной мобильности управленческого аппарата;

3. Условия развития социально-профессиональной мобильности учащихся школ при профильном обучении;

4. Условия развития социальной горизонтальной и вертикальной мобильности педагогических кадров;

5. Развитие социально - профессиональной мобильности как условия подготовки учащихся к жизнедеятельности.