Становление субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гоголева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гоголева, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1.Теоретические основы становления субъектной позиции будущего учителя в инновационном образовании.
1.1 .Сущностные характеристики субъектности.
1.2.Становление субъектной позиции будущего учителя как объект исследования.
1.3.Возможности инновационной деятельности образовательного учреждения для становления субъектной позиции будущего учителя.
1.4.Модель профессионально-педагогической подготовки, способствующая становлению субъектной позиции будущего учителя.
Глава II. Экспериментальное исследование становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
2.1. Диагностика сформированности субъектной позиции студентов педагогического колледжа
2.2. Инновационная деятельность педагогического колледжа как условие становления субъектной позиции будущего учителя.
2.3. Оценка эффективности образовательной среды для становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа»
Изменения, происходящие в обществе, порождают образовательную ситуацию, в которой актуализируются новые требования к подготовке учителя. Педагогу необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностя ми, но и способностями изменять, перестраивать свои жизненные условия, управлять своей жизнью, выстраивать собственную профессиональную деятельность на всех ее этапах (от целеполагания, выбора путей реализации и осуществления задуманного до осмысления достигнутого и коррекции деятельности), изменяясь и совершенствуясь внутриличностно. В силу этого перед системой профессионального педагогического образования стоит задача максимального раскрытия и развития активно-преобразовательного, субъектного потенциала каждого студента.
Востребованность педагога, способного ответить на вызовы времени, во многом определила изменения в сфере профессионального образования, стимулировала инновационные процессы «человекотворческого» характера, пересмотр образовательной парадигмы в сторону гуманизации. Нацеленность на становление компетентного специалиста, усиление ценностной и социокультурной значимости современного образования как инновационного состоит в том, чтобы помочь человеку выйти в «пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П.Зинченко).
Такой подход максимально актуализирует необходимость подготовки учителя, ориентированного не на трансляцию знаний, воспроизведение социокультурного опыта, а развивающего неповторимость, субъектно-творческое отношение к собственной жизни каждого ученика. В этом случае обеспечивается индивидуальность, уникальность учителя и ученика как субъектов педагогического процесса. «Зрелая субъектность» педагога, способствующая принятию успешных решений, «самостоятельному взращиванию у себя соответствующих ресурсов, творческому воспроизведению своих потенциалов» (Л.Н.Куликова), выступает необходимой характеристикой компетентности. Следовательно, проблема субъектного становления учителя является значимой и актуальной задачей педагогической науки и современного профессионального образования.
Анализ проблем среднего профессионального педагогического образования позволяет выделить ряд противоречий. С одной стороны, большинство современных исследователей процесса становления личности учителя (И.А.Зимняя, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) прямо указывают на необходимость развития его субъектной позиции, накоплен определенный теоретико-экспериментальный материал, раскрывающий отдельные технологические аспекты ее формирования. С другой стороны, в функционирующей сегодня системе среднего профессионального педагогического образования субъектная сущность будущего педагога не представлена: студент выступает, главным образом, только как объект профессиональной деятельности преподавателя; участники образовательного процесса отчуждены друг от друга. Использование инновационных образовательных технологий чаще всего ограничивается учетом не сущностных, интегральных характеристик студентов - будущих педагогов, а их индивидных свойств (темперамент, интеллектуальные способности и др.). Более того, становление и проявление субъектности будущего учителя находится вне целевых и смысловых установок преподавателей средних специальных учебных заведений.
Субъектное становление студента - будущего учителя является, с одной стороны, результатом профессионально-педагогической подготовки: обретение качеств субъекта профессиональной деятельности, с другой - самостоятельным личностным процессом развития, который определяется активно-избирательным, инициативно-ответственным, преобразовательным отношением студента к профессиональной деятельности, ребенку, самому себе; способностью выводить себя на уровень целенаправленных личностных изменений, построения и развития своей профессиональной деятельности. Учет субъектного становления будущего учителя в процессе получения профессии позволяет дополнить картину профессионального роста и рассматривать становление как процесс развития человека. Наличие условий для развития субъектности особенно важно в начальный период личностно-профессионального становления как определение направлений движений к профессионализму и компетентности. При этом возраст студентов педагогического колледжа есть сенситивный период «для формирования и развития субъектной активности» (Д.И.Фельдштейн). Следовательно, субъектное становление можно рассматривать как необходимый этап, предпосылку дальнейшего индивидуально-личностного развития.
В субъектном аспекте профессионального становления нам видится способ самоопределения и самореализации специалиста; запечатление профессионально значимых способов и нормативов профессиональной деятельности, построение на этой основе собственной системы действий, выработка личностных критериев и норм профессиональной деятельности; выход за рамки нормативной деятельности, способность авторского проектирования личностно значимых способов осуществления педагогической деятельности.
Таким образом, становится очевидной необходимость, во-первых, изучения становления субъектности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже. Во-вторых, разработки содержательных и процессуальных аспектов последовательного становления субъектной позиции будущего учителя. В-третьих, выявления специфики данного процесса в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.
С учетом названных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования: «Становление субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа».
Проблему исследования мы определили следующим образом: каковы педагогические основы создания эффективной образовательной среды для становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является субъектная позиция будущего учителя. I
Предметом исследования выступает процесс становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность, структуру и содержание процесса становления субъектной позиции будущего учителя.
2. Разработать модель профессиональной подготовки, способствующую становлению субъектной позиции будущего педагога, проверить ее действенность и эффективность в условиях работы педагогического колледжа в инновационном режиме.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические основы создания образовательной среды, способствующие становлению субъектной позиции будущего учителя (на материалах инновационной деятельности педагогического колледжа).
4. Разработать рекомендации по системной реализации педагогических основ становления субъектной позиции студентов - будущих учителей в инновационных процессах образовательного учреждения.
Ведущей идеей исследования является личностно-профессиональное развитие студента - будущего учителя как системообразующий фактор профессионально-педагогической подготовки в условиях инновационного профессионального образования, обеспечивающее становление его субъектной позиции.
В основу исследования положена гипотеза: в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа возможно создание эффективной образовательной среды для становления субъектной позиции будущего учителя, если:
- образовательный процесс в логике своего построения учитывает целостное развитие субъектной позиции будущего учителя, обеспечение единства ее мотиваци-онно-ценностного, отношенческого и регулятивно-деятельностного компонентов;
- обновление содержания среднего педагогического образования осуществляется на основе фундаментализации, проблематизации, междисциплинарной интеграции знаний, педагогических техник и технологий;
- основой образовательного процесса является личностно ориентированная направленность, полисубъектный, диалоговый характер взаимодействия его участников;
- исследовательская деятельность студентов рассматривается как элемент целостного процесса становления индивидуально-личностных стратегий и тактик профессиональной деятельности;
- осуществляется ориентация студентов на личностную и профессиональную самореализацию в учебно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские (Г.С.Батищев, С.И.Гессен, М.С.Каган и др.), психологические (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,
A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.К.Осницкий А.В.Петровский, В.А.Петровский,
B.И.Слободчиков и др.), педагогические (Г.И.Аксенова, А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.) теории и концепции, раскрывающие сущность интегральных характеристик человека, категорий «субъект», «субъект деятельности», «субъектность»;
- личностный (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев и др.), системно-целевой (В.С.Ильин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), аксиологический (М.В.Богуславский, Б.С.Братусь, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, др.) подходы к процессу становления и развития личности;
- синергетический (В.И.Аршинов, М.В.Богуславский, В.В.Василькова, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, В.А.Игнатова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, С.С.Шевелева и др.) и герменевтический (Р.М.Габитова, В.Г.Кузнецов, Л.А.Микешина, И.И.Сулима и др.) подходы, раскрывающие субъектную природу личности в образовании;
- современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.С.Библер, А.П.Валицкая, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, Л.И.Новикова, Г.С.Сухобская, др.);
- концепции личностно развивающего образования (А.С.Белкин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальным и психологическим факторам (Ю.П.Азаров,
В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, М.Я.Виленский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.И.Щукина и др.);
- концепции педагогического образования и формирования личности учителя в системе непрерывного профессионального образования (О.А.Абдуллина, П.Ф.Анисимов, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.М.Зуев, А.Г.Каспржак, В.В.Краевский, М.В.Кларин, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, Т.Е.Наливайко, В.Н.Никитенко, А.М.Новиков, А.И.Раев, В.А.Сластенин, др.); теории педагогических инновационных явлений: сущность структура инновационных процессов, закономерности и этапы реализации, результаты инноваций (К.Ангеловски, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, Т.К.Клименко, М.М.Поташник, Л.С.Подымова, С.Д.Поляков. В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, О.Г.Хомерики, И.Р.Юсуфбекова и др.)
В основу разработки сущностных сторон субъектной позиции будущего учителя положены идеи о субъектной сущности человека и ее проявлениях в разных сферах жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков и др.); о механизмах активности личности, персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.А.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.Роджерс и др.).
Теоретико-методологические основы исследования позволили обосновать совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность процесса становления субъектной позиции учителя: единство внешних воздействий и внутренней позиции личности (С.Л.Рубинштейн), субъектная и субъективная стороны педагогического процесса (В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков), учение как самоуправляемый процесс (Т.И.Шамова).
Определяющее значение для исследования имели положения об индивидуально-творческом, полисубъектном характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); о проблемном, диалоговом, дидактически игровом и импровизационном подходах овладения педагогической деятельностью (А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, В.Н.Харькин и др.).
Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки будущего учителя и накопленный опыт их практического решения, развивающиеся инновационные процессы в образовании актуализируют данную проблему. Осмыслению инновационной деятельности способствовали работы И.Пригожина и его школы, рассматривающие инновационные процессы как системные изменения в обществе и образовании, позволяющие осуществлять перенос ряда понятий общей инноватики в педагогический инновационный процесс. В работах К.Ангеловски, В.И.Загвязинского, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, Н.Р.Юсуфбековой раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: целостный характер целей инноваций, существование новшеств как идеальных продуктов деятельности, зависимость нововведений от социально-педагогической ситуации, сложность определения результатов инноваций. Значительный интерес представляет исследование М.В.Кларина, в котором обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания изложены в работах С.Д.Полякова. Научному обоснованию системы управления инновационными процессами, определению критериев оценки деятельности образовательных учреждений нового типа посвящены исследования Н.В.Конопкиной, В.П.Кваши, В.М.Лазарева, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики и др.
Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование); обсервационные (наблюдение, рейтинг, самооценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Хабаровский педагогический колледж. Исследованием было охвачено 275 студентов, 55 преподавателей и руководителей колледжа. Результаты исследования апробировались в Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре государственных педагогических университетах, Комсомольском-на-Амуре педагогическом колледже, Николаевском-на-Амуре педагогическом училище народов Севера, педагогических колледжах № 2, 3 г. Благовещенска (Амурская область), Сретенском педагогическом колледже им. Ф.В.Гладкова (Читинская область).
В диссертации обобщен и представлен опыт деятельности педагогических колледжей Хабаровского края с высшими учебными заведениями по подготовке будущих учителей в региональной системе непрерывного педагогического образования, опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора педагогического колледжа по научно-методической работе (1993-2002гт.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997гг.) - определение проблемного поля исследования; анализ философской, психологической и педагогической литературы; определение объекта, предмета, цели исследования, формулировка общей гипотезы; разработка основных идей концепции исследования; анализ традиционной системы профессиональной подготовки будущего учителя средних специальных учебных заведений; изучение направлений их инновационной деятельности.
Второй этап (1997-2000гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы экспериментальной работы; экспериментальную проверку гипотезы исследования в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
Третий этап (2000-2002гг.) - завершение формирующего эксперимента; углубленный анализ, систематизация и обобщение результатов, их качественный и количественный анализ; формулирование основных выводов; подготовка методических рекомендаций; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектная позиция учителя - интегративная характеристика личности, отражающая активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к ученику, самому себе, к профессиональной деятельности, к миру. Структура исследуемого личностного образования представляет собой синтез мотивационно-ценностного, отношенческого и регуля-тивно-деятельностного компонентов (при системообразующей роли первого). Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать субъектную позицию будущего учителя на каждом этапе и уровне ее проявления, выступают: осознанность профессионального выбора, потребность в личностно-профессиональной реализации; устойчивый интерес к педагогическим дисциплинам; стремление к совершенствованию; субъектное отношение к ученику, себе, педагогической деятельности; субъектные связи между студентами и преподавателем; умение управлять своей деятельностью и поведением.
Неоднозначность процесса становления субъектной позиции будущего учителя в инновационной деятельности педагогического колледжа предопределена воздействием на этот процесс внешних и внутренних факторов. Внешними факторами становления исследуемого личностного образования выступают: создание инновационной среды образовательного учреждения; реализация педагогических целей, предполагающих динамику личностной и профессиональной индивидуальности; открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности; полисубъектность отношений в системе «преподаватель - студент»; возможности самореализации субъектов образовательного процесса. К внутренним факторам мы относим: развитие взаимосвязанных компонентов субъектной позиции будущего учителя; накопление опыта взаимодействия в системе межсубъектных отношений; овладение продуктивными способами учебно-профессиональной деятельности.
2. Процесс становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа включает следующие элементы:
- целевой, обеспечивающий реализацию принципа ориентации на личностную и профессиональную индивидуальность студента, усиления субъектных потенциалов его личности; содержательный, основанный на принципах фундаментализации, проблематизации, интеграции профессионального образования; технологический, ориентированный на согласованность содержания с индивидуальными особенностями субъектности студента, развитием структурных компонентов субъектной позиции учителя; диалогический и полисубъектный характер взаимодействия преподавателя и студента, активность, инициативу и ответственность участников процесса;
- контрольно-оценочный, выполняющий функции коррекции, регуляции «меры понимания», «вхождения в ситуацию», самоконтроля и самоуправления.
3. Модель профессионально-педагогической подготовки, способствующая становлению субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности колледжа, предполагает системную реализацию следующих педагогических основ создания образовательной среды: ориентация образовательного процесса на последовательное становление субъектной позиции будущего учителя, обеспечение единства мотивацион-но-ценностного, отношенческого и регулятивно-деятельностного компонентов;
- фундаментализация, проблематизация содержания педагогического образования; междисциплинарная интеграция знаний, педагогических техник и технологий с целью развития субъектных потенциалов личности студента;
- полисубъектный, диалоговый характер взаимодействия всех участников образовательного процесса, предполагающий их активность, инициативу и ответственность;
- ориентация на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение индивидуализированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке;
- использование разнообразных возможностей научно-исследовательской деятельности студентов как одного из средств становления индивидуально-личностных стратегий и тактик профессиональной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность процесса становления субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа;
- выявлено влияние инновационной деятельности педагогического колледжа на процесс становления субъектной позиции будущего учителя;
- обоснованы подходы к моделированию профессионально-педагогической подготовки, способствующей субъектному становлению студентов в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что инновационная деятельность педагогического колледжа позволила внести соответствующие коррективы в содержание и технологию профессиональной подготовки будущего учителя; в апробации технологии педагогического сопровождения процесса становления студента колледжа как субъекта профессиональной деятельности в инновационных процессах образовательного учреждения; в разработке методических материалов и рекомендаций по реализации направлений инновационной деятельности средних специальных учебных заведений. Внедрен в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурс «Становление субъектной позиции учителя».
Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, спецкурсов, практикумов, тренингов, дисциплин по выбору студентов в образовательном процессе педагогических колледжей и училищ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачами логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы, опытом преподавательской и руководящей деятельности диссертанта.
Апробация и внедрение. Основные направления и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы управления средним специальным учебным заведением в условиях реформирования образования» (г. Хабаровск, 1997)», «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы» (г. Хабаровск, 1998), «Обучение, воспитание, развитие и коррекция как единый педагогический процесс» (г. Хабаровск, 2000), «Система среднего педагогического образования: состояние и проблемы модернизации» (г. Москва, 2002) и др. Результаты исследования обсуждались на ежегодных семинарах-совещаниях руководителей, преподавателей педагогических колледжей и училищ Дальневосточного региона (1994-2002гг.); на курсах повышения квалификации Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (1995-2001гг.); на заседаниях кафедры педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета. С докладами и сообщениями соискатель выступала на коллегиях Министерства образования Хабаровского края.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации составляет 207 страниц. В работе представлено 18 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы составляет 246 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гоголева, Ирина Ивановна
Заключение
Сегодня понятие педагогического профессионализма рассматривается в контексте того, в какой мере педагог оказывается способным развить субъектный потенциал учащихся, обеспечить условия их личностного роста и самодвижения. Педагогическое образование рассматривается не только как присвоение новых знаний, ценностей, целей, но и раскрытие сущностных сил и возможных компетенций студента, его субъектной позиции, продуцирование новых идей, решений, создание реальных предпосылок для становления и развития личности. Акценты смещаются с ориентирования на профессию на приоритет человека в профессии. При этом ставится задача идти от студента, его опыта, его возможностей к «научению» его идти к ученику как к субъекту собственного развития.
Субъектная проблематика актуальна для современных исследований человека и становится одним из направлений в изучении механизмов личностно-профессионального развития учителя. Субъект - носитель всего объективного и субъективного в человеке, в этом заключается смысловая нагрузка этого понятия в психологической и педагогической науке.
Основные положения концепции развития человека как субъекта могут быть сформулированы:
- на уровне процесса, представляющего собой диалектическое единство деятельности и отношений, закономерностей развития человека в качестве субъекта; на уровне конкретной личности, активно развивающей в себе способность к рефлексивному анализу личностных возможностей в собственном движении.
На основе анализа философских, психолого-педагогических исследований выделены признаки субъекта, которые были учтены при определении критериев субъектной позиции будущих педагогов: активность; осознанность действий; способность к осознанному целеполаганию; ориентация на самопознание и самоизменение; свобода как целеполагающая избирательная активность; способность действовать в ситуации выбора; уникальность как способность отличать себя от выполняемой деятельности, ее результатов, других объектов.
Субъектность - центральное образование человеческой субъективности, сложная интегративная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, миру, жизни в целом. Субъектность важна для позитивного развития человека, т.к. способна проникать во все сферы человеческого бытия и обладает способностью к динамике. В этом заключается педагогический аспект проблемы субъектного существования человека, суть которой заключается в поиске механизмов становления субъектности. Становление субъектности осуществляется:
- в процессе саморазвития (субъектность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности человека; без нее сам процесс саморазвития утрачивает свою целостность, комплексность);
- в образовательном процессе (субъектные характеристики студента обеспечивают активность, избирательность, успешность в овладении профессией; превращают учебный процесс в сотворчество двух субъектов);
- в профессиональной деятельности (субъектность учителя является механизмом «включения» субъектности учеников, их личностного и индивидуального неповторимого начала).
Субъектный аспект профессионального становления рассматривается как способ самоопределения и самореализации специалиста; запечатление профессионально значимых способов и нормативов профессиональной деятельности, построение на этой основе собственной системы действий, выработка личностных критериев и норм профессиональной деятельности; выход за рамки нормативной деятельности, способность авторского проектирования личностно значимых способов осуществления педагогической деятельности.
Специфика становления субъектности студента - будущего педагога характеризуется следующими особенностями:
1. Становление субъектности будущих учителей происходит в условиях учебно-профессиональной деятельности, при высоком уровне условности педагогической деятельности. Условность происходящего накладывает свой отпечаток на мотивационно-ценностный компонент субъектной позиции студентов, в котором не всегда могут быть представлены подлинные личностные смыслы.
2. Обретение субъектного профессионального опыта студентов, формирование системы саморегуляции педагогической деятельности происходит с начального уровня («азов»),
3. Студенческий возраст - сенситивный период «для формирования и развития субъектной активности» (Д.И.Фельдштейн).
Субъектность как свойство личности студента в диссертационном исследовании изучается через анализ позиции, занимаемой им в учебно-профессиональной деятельности. Субъектная позиция, с одной стороны - есть позиция личностного и профессионального саморазвития, с другой - системное отношение внутренних элементов, позволяющих человеку определенным образом осуществлять взаимодействие с внутренней и внешней средой. Субъектная позиция человека не существует «вообще», без ее отнесения к людям, себе, деятельности, без проявления в деятельности, общении, поведении. Она всегда связана со способами разрешения проблем, способами реализации потенции человека, проявления авторства. Субъектное отношение к выполняемой деятельности реализуется в обращенности человека к своим внутренним резервам, возможностям выбора средств осуществления деятельности, что, в конечном счете, определяется взаимодействием сформированных умений саморегуляции и компонентов субъектного опыта. Собственно субъектную позицию точнее можно определить в тех видах деятельности, в которых человек волен определять для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества для достижения намеченных целей. В этом случае субъектная позиция отражает полноту человеческой сущности, право личности на самоопределение, свободу и адекватное этому поведение.
Специфика педагогической деятельности с учетом тематики исследования заключается в следующих положениях. Во-первых, непрерывное саморазвитие и становление учителя как важнейшего компонента педагогической деятельности. Указанная особенность нацеливает студента - будущего учителя на постоянный поиск, принципиальную незавершенность его профессионального развития. Во-вторых, в педагогической деятельности трудно дифференцировать личностное и профессиональное, в личности педагога важны не только знания и умения профессиональной деятельности, но и ценностные ориентации, жизненные смыслы, цели деятельности. В-третьих, каждый студент наряду с формированием субъектной позиции должен стремиться к развитию своих сильных сторон, достоинств, которые делают его уникальным. В-четвертых, осваивая другие виды деятельности, будущий учитель должен осмысливать их и овладевать ими, уметь их использовать в целях развития своих учеников как «субъектов жизни» (С.Л.Рубинштейн). В-пятых, у педагога должно быть развито стремление и способность к рефлексии как анализу, оценке себя и своих действий.
Субъектная позиция будущего учителя представляет собой сложную целостную систему, структурно объединяющую в себе базовые компоненты и способы взаимодействия между ними. Структура субъектной позиции предV ставлена мотивационно-ценностным, отношенческим и регулятивно-деятельностным компонентами. Ведущим среди обозначенных компонентов является мотивационно-ценностный компонент, объединяющий в себе в себе осознанность выбора профессии, личностный смысл педагогических ценностей, познавательный интерес к педагогическим дисциплинам, стремление к самосовершенствованию. Он отражает не только личностно-профессиональные мотивы, ценности и смыслы, но и обеспечивает определенное отношение студентов к различным видам деятельности. В качестве механизма развития субъектной позиции выступают качества, отражающие регулятивные способности личности.
Проведенное исследование и анализ его результатов позволяет рассматривать становление субъектной позиции будущего учителя как: самостоятельный личностный процесс развития, который определяется активно-избирательным, инициативно-ответственным, преобразовательным отношением студента к ребенку, педагогической деятельности, самому себе; результат профессиональной педагогической подготовки - обретение выпускником педагогического колледжа качеств субъекта педагогической деятельности; составляющую инновационной деятельности педагогического колледжа, в процессе которой происходит реализация студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования позволил констатировать потребность в инновационной деятельности, способствующей становлению субъектной позиции студентов - будущих педагогов. Инновации в образовании тесно связаны с социокультурными изменениями в обществе и в современных условиях не только обусловлены ими, но и сами обуславливают социальные трансформации. Инновации выступают основным механизмом постоянного и устойчивого развития образования, перехода его в качественно новое состояние. Инновационная деятельность рассматривается нами как личностное своеобразие, определяющее уровень личностно-профессионального развития, степень восприимчивости к педагогическим новациям, характер и особенности педагогической деятельности. Инновационное образование способно стать фактором становления субъектности учащегося (т.е. учащего себя, активно приобретающего образование в форме «личностного знания»).
Совокупность идей системного, синергетического, герменевтического подходов задает научный базис современного понимания инновационного образования, где знание о человеке выступает системообразующим принципом всякого знания о мире. Анализ и исследование педагогических инноваций на основе данных подходов позволяет выделить основные характеристики инновационного образования, ориентированного на становление субъектности человека: эвристический характер образования, открытого будущему; развитие целостной картины мира на основе интеграции способов его освоения; личностная направленность процесса обучения; изменение роли учителя и учащегося; обучение через общение, диалог и создание для этого комфортных условий; осознание структуры образовательного процесса всеми его участниками и осознание себя в процессе.
Инновационное образование является фактором становления субъектности учащегося, т.к. способствует: развитию сущностных сил и способностей человека, позволяющих выбирать оптимальные стратегии жизненного и профессионального пути; обеспечению возможностей для личностно-профессионального роста, самореализации; овладению средствами достижения интеллектуально-нравственной свободы; созданию условий для саморазвития, творческости, индивидуальности человека. Педагогический колледж, целенаправленно осуществляющий инновационную деятельность, является микросредой становления субъектности студентов.
Теоретический анализ, обобщение и систематизация научных подходов к исследуемому личностному образованию, изучение передового педагогического опыта, личный опыт работы позволили определиться в подходах к построению модели профессионально-педагогической подготовки, способствующей становлению субъектной позиции будущего педагога. Модель отражает закономерности, механизмы и условия развития профессиональной деятельности, с одной стороны, становление субъектной позиции будущего учителя, с другой. Общими основаниями проектируемого процесса становления являются его уровневые характеристики и ориентация на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности. Организованный соответствующим образом образовательный процесс становится внешним регулятором процесса становления субъектно-личностной исследуемой характеристики. Возможность стать субъектом образовательной и профессиональной деятельности реализуется в процессе интериоризации внешних регуляторов (норм, правил, ценностей) во внутренние. При этом переход внешних воздействий во внутриличностный план зависит от соответствия внешних воздействий уровню сформированности субъектной позиции личности. Адекватность означает усиление параметров субъектности и перевод будущего педагога на более высокий уровень развития субъектной позиции.
Поскольку субъектная позиция будущего учителя представляет собой сложную взаимосвязь личностных качеств и отношений, деятельности и поведения были выделены критерии, позволяющие фиксировать и анализировать процесс становления. Критериями выступали ведущие элементы в структуре субъектной позиции, развитие которых может служить как показателем развития отдельных компонентов, так и исследуемого интегративного образования в целом: осознанный выбор педагогической профессии; потребность в личност-но-профессиональной реализации; устойчивый интерес к психолого-педагогическим дисциплинам; наличие выраженного стремления к совершенствованию; отношение к себе как к субъекту собственной жизнедеятельности; отношение к ученику как субъекту жизнедеятельности; позитивное отношение к педагогической деятельности; субъектные связи между студентами и преподавателем; умение управлять своей деятельностью и поведением.
Система и технология диагностического исследования включала студентов в процессы познания и самопознания, диагностики и самодиагностики в естественных и специально созданных ситуациях профессиональной подготовки. Гуманистически выстроенная система диагностики (при специальных условиях ее организации) способствовала составлению и реализации в практической деятельности индивидуальных личностно-профессиональных программ саморазвития студентов, актуализировала их потребность в самопознании, саморазвитии в различных сферах деятельности.
Результаты диагностического изучения субъектной позиции будущего учителя позволили выделить определенные уровневые характеристики субъектной позиции будущего учителя (объектный, объект-субъектный, субъектно-объектный, субъектный), каждая из которых отражает разную степень развития мотивационно-ценностного, отношенческого и регулятивно-деятельностного компонентов. Экспериментальная работа была направлена на развитие уровне-вых характеристик субъектной позиции будущего учителя в специально организованном образовательном процессе, ориентированном на становление исследуемой личностной характеристики.
В образовательном процессе колледжа использовались конкретные программы, системы занятий по педагогическим дисциплинам, которые в логике своего построения не только реально учитывали особенности развития студента как субъекта жизнедеятельности, но и способствовали усилению, нарастанию его субъектных характеристик. Технологии личностно ориентированного обучения обеспечивали вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности; реализацию двусторонней сущности гуманистических отношений в системе «преподаватель - студент»: отношение к другому есть отношение к самому себе; стремление развить и сохранить себя как личность. Данные технологии осуществлялись в полной мере на всех этапах экспериментальной работы, тактически изменяясь соответственно динамике индивидуальных особенностей субъектной позиции студентов. В соответствии с этой логикой мы выстроили следующую последовательность этапов становления субъектной позиции будущего педагога.
Первый этап - формирование навыков самопознания студентов; актуализацией рефлексивных способностей; актуализация интереса к предметам психолого-педагогического цикла в первую очередь с личностных позиций; формирование позитивного принятия полисубъектного взаимодействия преподавателя и студентов; стимулирование всех форм самостоятельности и активности, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем.
Второй этап - создание информационно-субъектного фона; актуализация познавательной рефлексии; овладение ценностями и смыслами учебно-профессиональной деятельности; развитие регулятивных механизмов деятельности и общения; развитие умения создавать собственные фрагменты (сценарии, конспекты и т.д.) профессионально-педагогической деятельности; стимулирование индивидуального «почерка» профессиональной деятельности.
Третий этап - усиление роли педагогических предметов, повышение их статусного значения с профессиональных позиций; актуализация способности студентов к самостоятельной постановке и решению педагогических задач и ситуаций; расширение индивидуальных способов авторского самовыражения в образовательном процессе; осуществление коррекции и самоанализа учебно-профессиональных достижений; актуализация потребности в дальнейшем самосовершенствовании; активная реализация субъектной позиции будущего учителя как системы взглядов, установок в профессионально-педагогической деятельности.
Каждый из этапов различается по своим доминирующим целевым, содержательным и процессуальным характеристикам. Но будучи включенными в целостный процесс профессиональной подготовки они выступают внешними регуляторами, усиливающими механизмы субъектности; тактически изменяются соответственно динамике развития субъектной позиции студентов. Конкретизацией выделенных этапов являются способы, приемы, операций, последовательность выполнения которых обеспечивает решение поставленных задач.
Важными условиями технологии, способствующей становлению субъектной позиции будущего учителя, является полисубъектный характер взаимодействия преподавателя и студентов; согласованность содержания и организации с уровневыми характеристиками структурных компонентов; одновременное становление и усиление всех компонентов.
Исходя из вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа возможно создание эффективной образовательной среды для становления субъектной позиции будущего учителя, если:
- образовательный процесс в логике своего построения учитывает целостное развитие субъектной позиции будущего учителя, обеспечение единства ее мотивационно-ценностного, отношенческого и регулятивно-деятельностного компонентов;
- обновление содержания среднего педагогического образования осуществляется на основе фундаментализации, проблематизации, междисциплинарной интеграции знаний, педагогических техник и технологий;
- основой образовательного процесса является личностно ориентированная направленность, полисубъектный, диалоговый характер взаимодействия его участников;
- исследовательская деятельность студентов рассматривается как элемент целостного процесса становления индивидуально-личностных стратегий и тактик профессиональной деятельности;
- осуществляется ориентация студентов на личностную и профессиональную самореализацию в учебно-профессиональной деятельности.
Проведенная в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не претендует на полноту рассмотрения и не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Перспективы новых исследований видятся нам в рассмотрении отдельных аспектов данной проблемы: становление субъектной позиции будущего педагога в региональной системе непрерывного педагогического образования (педагогический лицей - педагогической колледж - педагогический вуз - институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров); взаимное развитие субъектности преподавателя и студентов в инновационном образовательном пространстве; подготовка преподавателей к осуществлению субъектно-ориентированного процесса обучения и др. Проведенное нами исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы становления субъектной позиции студентов в инновационной деятельности педагогического колледжа.