Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бегалин, Суиндик Казиканович

  • Бегалин, Суиндик Казиканович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Бегалин, Суиндик Казиканович. Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бегалин, Суиндик Казиканович

Введение. ф

Глава I. Теоретическое обоснование подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

1.1. Историко-педагогический аспект развития новаций в образовании.

1.2. Опыт подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к использованию новаций.

1.3. Модель подготовки студентов профессионально® педагогического колледжа к использованию новаций.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели ^ подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования.

2.2. Педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессионально- педагогического колледжа к использованию новаций.

• 2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности»

В условиях постсоветского пространства, возникшего с распадом СССР, в частности, в Российской Федерации и Республике Казахстан, и становления рыночной экономики появились новые системы профессионального образования. Одной из главных задач этих систем стала подготовка конкурентоспособных специалистов, эффективно использующих новейшие достижения науки и техники, творчески мыслящих.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается необходимость достижения в развитии профессионального образования сбалансированного сочетания высокого динамизма с эволюционным характером перемен, восприимчивости к новому, передовому с поэтапным разрешением назревших проблем. В «Концепции государственной политики Республики Казахстан» указывается на востребованность в новых рыночных условиях конкурентноспособных специалистов.

Социальный заказ общества обусловил возникновение и развитие новаций, в том числе в области среднего профессионального образования, и выразился в появлении новых типов и видов учреждений, педагогических идей, подходов, концепций, технологий. В Российской Федерации и Республике Казахстан многие педагогические и технические училища были преобразованы в индустриальные и профессионально-педагогические колледжи. Инновационная деятельность в них, как и во всех образовательных учреждениях, стала неотъемлемой частью образовательного процесса, и в нее вовлечено большинство преподавателей и мастеров производственного обучения.

В то же время анализ теории и практики учреждений среднего профессионального образования показывает, что выпускники профессионально-педагогического колледжа имеют невысокий уровень информированности о сущности, роли и значении новаций, большинство из них использует традиционные формы и методы работы с учащимися. Это свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности и требует обновления содержания обучения студентов. Такое обновление возможно при организации подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности, что будет способствовать их успешной социально-профессиональной адаптации.

Анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта показали, что существуют противоречия между: а) социальным заказом на специалистов, готовых к применению современных достижений науки и практики, и недостаточной эффективностью процесса подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности; б) необходимостью в обосновании научных подходов к подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности и реальным уровнем разработанности научно-методического обеспечения данного процесса.

Проблема подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях освещена в работах ученых:

• профессиональная подготовка кадров (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

• общетеоретические основы управления инновационной деятельностью (В.И. Зверева, С.Н. Лактионова, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, Г.Н Сериков, Ш.Т. Таубаева, М.И. Шамова и др.);

• подготовка преподавателей к инновационной деятельности (К. Ангеловски, М.В. Левит, А.Г. Каспржак, Т.А. Линчевская, P.P. Масырова, А.Н. Тубельской и др.);

• профессиональная готовность к педагогической деятельности (A.A. Деркач, С.А. Николаенко, В.Г. Рындак, Т.Ф. Садчикова, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакиров).

Исходя из сформулированных противоречий, с учетом тенденций и процессов, протекающих в учреждениях среднего профессионального образования, социальной потребности в активной, готовой к педагогическому творчеству личности выпускника профессионально-педагогического колледжа можно выделить проблему исследования: как повысить качество подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Актуальность и практическая значимость проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности

В исследовании введено ограничение: изучение процесса подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности осуществлялось в профессионально-педагогическом колледже.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций и экспериментально проверить её реализацию.

Объект исследования: образовательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели и предмета исследования, в ходе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме, опыта учреждений среднего профессионального образования мы выдвинули следующую гипотезу исследования. Подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности будет успешнее, если: а) разработана модель подготовки, реализация которой позволит

Ф сформировать у студентов ценностное отношение и готовность к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности; б) определены профессиональные требования к субъектам образовательной деятельности, соответствующие структуре и содержанию модели, достаточные для разработки программно-методического обеспечения подготовки студентов к использованию новаций;

• в) выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы решались в процессе исследования следующие задачи исследования.

1 .Разработать и апробировать модель подготовки студентов к использованию новаций на основе аксиологического подхода.

2. Определить и экспериментально проверить профессиональные требования к субъектам подготовки студентов к использованию новаций.

3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели подготовки студентов к использованию новаций.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теория аксиологизации профессионального образования (В.П. ф Бездухов, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); теория учебной деятельности (Д.Д. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.H. Талызина и др.); теория профессиональной готовности к педагогической деятельности (A.A. Деркач, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Б.Соколова и др.); педагогические аспекты инновационной деятельности (В.Л. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Кондрух, О.Л.Назарова, М.М. Поташник и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировался инновационный опыт работы образовательных учреждений в Российской Федерации и Республике Казахстан, формулировалась гипотеза, определялись цель, задачи, объект и предмет изыскания. Методами исследования на данном этапе явились: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме, сравнительный анализ учебных планов, учебных программ, учебников, учебных пособий; анкетный опрос, экспертная оценка.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель, выявлялись педагогические условия, осуществлялась оценка готовности студентов к использованию новаций, проводился констатирующий эксперимент. Методы исследования: включенное педагогическое наблюдение, анкетный опрос, моделирование, интервью, тестирование.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась систематизация результатов исследования, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений, гипотез, задач, оформление диссертационной работы. Методы исследования, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент; методы математической статистики; сравнения; анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж, Курганский технологический колледж, Северо-Казахстанский профессиональный лицей №1. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях на базе СевероКазахстанского профессионально-педагогического колледжа. Исследованием были охвачены 120 студентов, 30 преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей, 90 учащихся, 25 преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель, включающая целевой, содержательно-организационный, критериально-оценочный, результативный компоненты, позволяющая повысить качество подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

2. Определены профессиональные требования к субъектам образовательной деятельности в соответствии со структурой и содержанием модели, направленные на формирование у студентов мотивации и ценностного отношения к использованию новаций.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа, включающие: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций.

Теоретическая значимость исследования: а) уточнено понятие «готовность студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций», являющаяся личностным интегративным образованием, представляющая совокупность мотивационно-аксиологического, информационно-гностического, содержательно-операционального и практического компонентов, выражающая их ценностное отношение к новациям; б) углублены и расширены научные представления о профессиональной подготовке, позволяющие целенаправленно формировать ценностные ориентации к использованию новаций студентов в будущей профессионально-педагогической деятельности; в) работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при дидактическом конструировании содержания образования и обучающих технологий, обеспечивающих достаточный уровень инновационной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Проанализирован и обобщен опыт подготовки студентов к использованию новаций в средних профессиональных учебных заведениях Российской Федерации и Республики Казахстан.

2. Разработаны и внедрены в практику программы курсов повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические инновации в образовании», спецкурса для студентов «Использование новаций в деятельности выпускника профессионально-педагогического колледжа».

3. Составлены и научно обоснованы диагностические средства определения готовности студентов к использованию новаций, которые могут быть применены в образовательном процессе средних педагогических учебных заведений.

4. Предложены и апробированы научно-методические рекомендации для преподавателей, мастеров производственного обучения и методистов профессионально-педагогического колледжа.

5. Составлены и апробированы учебное пособие «Технология производственного и трудового обучения», электронное учебное пособие «Педагогические инновации в образовании».

Разработанная авторская система подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций, составленные программы, учебное пособие могут быть применены в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогических училищах и колледжах, на курсах повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: междисциплинарным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, которые позволили получить целостное представление об изучаемом предмете; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором в течение семи лет; широкой апробацией основных результатов исследования; воспроизводимостью результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Готовность студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций является личностным интегративным образованием и определяется критериально-оценочной системой: мотивационно-аксио-логический критерий диагностирует ценностное отношение студентов к использованию новаций, потребность в их применении; информационно-гностический критерий фиксирует наличие знаний, информированности об инновационных формах, средствах, технологиях; содержательно-операциональный - выявляет умения применять полученные знания; практический - характеризует уровень использования новаций на практике. и

2. Реализация модели, разработанной на основе аксиологического подхода, включающего целевой, содержательно-организационный, критериально-оценочный, результативный компоненты, способствует качественной подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций - позволяют повысить готовность выпускников профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональной и внутривузовских научно-практических конференциях в городах Курган, Шадринск, Челябинск (Российская Федерация), Петропавловск, Астана, Алматы (Республика Казахстан). Модель и педагогические условия ее реализации внедрены в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бегалин, Суиндик Казиканович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе разработанной программы были определены цель, задачи, методы опытно-экспериментальной работы. Результаты теоретического анализа и констатирующего эксперимента позволили определить педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций. К ним были отнесены: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки студентов к использованию новаций; аксиологическая ориентация студентов на использование педагогических новаций в будущей профессиональной деятельности. Выявленные условия отражают специфику разработанной модели и обеспечивают ее эффективное функционирование.

Экспериментальная работа по подготовке студентов к использованию новаций включала констатирующий и формирующий этапы. В ходе исследования было выявлено отношение студентов к инноватике. По мнению 2/3 опрошенных, осуществлять такую подготовку к инновационной деятельности крайне необходимо. Более половины респондентов в определенной степени информированы об инноватике, новациях и инновационной деятельности мастеров производственного обучения. В ходе исследования установлено, что студенты получают информацию о новациях и инновационной деятельности из различных источников информации: от преподавателей (75,5 %), из телепрограмм (49,8 %), журналов (39,8 %), книг (35,7 %), от друзей (18,4 %). В большей степени студенты информированы о научно-исследовательских методах, инновационных формах и способах обучения и воспитания. По самооценке опрошенных, в большей степени студенты профессионально-педагогического колледжа подготовлены к проведению интервью, анкетирования, поиску описания новаций в учебной и научной литературе.

Результаты констатирующего эксперимента выявили позитивное отношение студентов к организации подготовки к использованию новаций. Абсолютное большинство респондентов (93,8 %) изъявляют желание пройти такую подготовку; знания и умения, полученные в ее процессе, по их мнению, будут востребованы в дальнейшем.

Констатация готовности к использованию новаций выявила её недостаточный уровень: более половины студентов имеют низкий уровень (48,7 %); средний - 36,7 % и высокий - 14,4 %. Студенты слабо ориентируются в понятийном аппарате инноватики, мало информированы, недостаточно владеют практическими умениями по использованию новаций в образовательном процессе.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели и педагогических условий её реализации подготовки студентов к использованию новаций. Повышение инновационной компетентности преподавателей и методистов профессионально-педагогического колледжа осуществлялось по разработанной программе курса повышения квалификации, оптимально совмещающей лекционные формы с семинарскими, практическими и лабораторными занятиями. Выполненные и защищенные рефераты по инновационной проблематике позволили углубить рефлексивную составляющую в повышении квалификации. Результатом повышения квалификации явилось: повышение интереса к инноватике; значительное увеличение объема информированности по проблемам инноватики и использования инноваций в образовательном процессе; углубление, корректировка и отработка уже имеющихся умений и формирование новых; использование инноваций в процессе преподавания и воспитания студентов. Проведенные срезы уровней мотивации, информированности и умения использования новаций в образовательном процессе показывают приращение показателей в среднем на 28 %.

На основе реализации первого условия были созданы предпосылки для апробации второго, предполагающего экспериментальную проверку организационно-содержательного блока структурно-функциональной модели подготовки будущих мастеров производственного обучения к использованию новаций в образовательном процессе профессионального училища. Организация подготовки включала предварительный этап на втором курсе и специальную подготовку на третьем.

В ходе реализации интегрированного спецкурса для студентов «Использование новаций выпускниками профессионально-педагогического колледжа» осуществлялась интеграция инновационной информации по психолого-педагогическим предметам, информатике и спецдисциплинам. У студентов в процессе изучения спецкурса были сформированы умения: находить, отбирать, классифицировать инновации с применением компьютера; находить методики и технологии использования новаций и применять их на педагогических «практиках»; применения мультимедийной аппаратуры; научно-исследовательской работы.

Реализация второго условия позволила: сформировать знания по инноватике, освоить студентами более 60 инновационных терминов и понятий; сформировать умения по применению новаций; познакомить с передовым опытом инновационной деятельности мастеров производственного обучения в Российской Федерации, странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Апробация третьего педагогического условия - аксиологическая ориентация студентов на использование новаций в будущей профессиональной деятельности - была направлена на формирование отношения студентов к ним как к ценности. За годы экспериментальной работы увеличилась численность студентов, принимавших участие в разработке новаций. В процессе педагогической практики студенты проводили беседы, сообщения по инновационной тематике, использовали новации. За годы экспериментальной работы возросло позитивное отношение студентов к инновациям (с 2,3 балла до 4,7 балла). Абсолютное большинство - 93,7% имеют желание использовать инновационные формы, методы, технологии в образовательном процессе.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной модели и педагогических условий её реализации, что подтверждает гипотезу исследования.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки студентов средних и высших профессиональных учебных заведений к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности актуализирована массовым внедрением в практику педагогических технологий, инновационных форм и методов, повышающих качество образовательного процесса.

Актуализация исследуемой проблемы детерминирована также недостаточной ее разработанностью в педагогической науке. Учеными-педагогами рассматриваются различные аспекты инновационной деятельности учителей, различных категорий педагогических работников, преподавателей учреждений начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведений. В то же время, предварительный ее этап - подготовка к использованию новаций - мало исследован.

Проведенный теоретический анализ позволил уточнить сущность, структуру и содержание понятия «подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности». Оно понимается нами как процесс, направленный на формирование ценностного отношения к новациям, обеспечение студентов знаниями об инновационных формах, средствах, технологиях, умениями применять их на практике.

Цель и задачи подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа осуществляются на основе принципов: научности, целенаправленности, опережающей подготовки, связи теоретических знаний с практикой, системности. Они учтены при разработке профессиональных требований к преподавателям и мастерам производственного обучения, осуществляющим подготовку студентов к использованию новаций. Результаты анализа государственных образовательных стандартов по специальности «Профессиональное обучение» в Российской Федерации и Республике Казахстан, учебных планов и программ, данных экспертной оценки позволили определить и научно обосновать профессиональные требования к субъектам образовательного процесса, осуществляющим подготовку студентов к использованию новаций. Они являются правилами, установками, обязательными для выполнения, и одновременно внутренней потребностью личности. К требованиям, которые учитывают современные ценности и отражают специфику профессиональной деятельности, были отнесены: инновационная направленность педагогической деятельности; актуализация инновационной составляющей при преподавании спецдисциплин, проведении производственной и педагогической практик; наличие информированности о новациях и образовательных педагогических технологиях; творческий подход к реализации инновационных идей, форм, методов, технологий; участие в разработке инновационных проектов; создание на занятиях условий для самореализации и саморазвития студентов.

Готовность к использованию новаций представляет личностное интегрированное образование, имеющее взаимосвязанную структуру компонентов, составляющих единое целое: мотивационно-аксиологического, информационно-гностического, содержательно-операционального, практического.

В процессе подготовки у студентов происходят количественно-качественные изменения, проявляющиеся в позитивном изменении объема инновационной информированности, умений и навыков. Изменения носят уровневый характер, детерминированный субъективно-личностными характеристиками студентов, их отношением к использованию инноваций в будущей профессионально-педагогической деятельности. В ходе исследования доказано, что подготовка студентов более эффективно осуществляется при реализации разработанной модели. Она в концентрированном схематичном виде отображает реальный процесс подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа, включающий: формирование целей (целевой компонент); организацию работы по обеспечению студентов инновационными знаниями и умениями (организационно-содержательный компонент); применение их в процессе педагогических практик (результативный компонент). Критериально-оценочная система на основе критериев и показателей позволяет определить уровни готовности студентов к использованию инноваций в образовательном процессе профессионального училища. Реализация разработанной модели позволяет: целенаправленно осуществлять подготовку студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности, прогнозировать позитивные стороны, трудности и недостатки исследуемого процесса; осуществлять его коррекцию, вносить в него изменения.

На основе результатов теоретического анализа и проведенного эксперимента выявлено, что реализация модели может быть эффективно осуществлена при внедрении педагогических условий, включающих: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическую ориентацию студентов на использование новаций.

Выявленные условия отражают специфику составленной модели и обеспечивают функционирование отдельных ее компонентов. Одновременно условия реализации модели взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой и представляют определенную логико-детерминированную совокупность.

Педагогическое условие - повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения - позволяет стратегически и эффективно решить задачу по подготовке студентов к использованию новаций в образовательном процессе профессионального училища. Результатом повышения инновационной компетентности является: увеличение объема теоретических знаний по инноватике у преподавателей и методистов, углубление и совершенствование умений и навыков; ознакомление с новейшими дидактическими и воспитательными технологиями. Проведенные срезы инновационных знаний и умений выявили значительные позитивные сдвиги в профессиональной компетенции преподавателей и мастеров производственного обучения. Показатели прироста составили: мотиваций +19,2 %, информированности в теоретических аспектах проблемы +34,7 %, прикладных +34,6 %, умений использовать новации в образовательном процессе +30,8 %.

Второе педагогическое условие - ориентация студентов на использование инноваций в будущей профессионально-педагогической деятельности -предполагает формирование аксиологических установок и ориентаций. Формирование их осуществлялось в процессе реализации специально разработанной программы интегрированного спецкурса «Использование новаций выпускниками профессионально-педагогического колледжа». В ходе его осуществлялась интеграция инновационных знаний по психолого-педагогическим дисциплинам, информатике, спецдисциплинам. Значительное внимание уделялось формированию научно-исследовательских и технологических умений. Составной частью экспериментальной работы являлось формирование рефлексивной составляющей, включающей выполнение курсовых, дипломных работ, чтение газет, журналов, просмотр телепрограмм, видеопрограмм, освещающих проблемы использования новаций в профессиональной деятельности. В ходе реализации произошли изменения в знаниях и сформированности умений, что выразилось в позитивных сдвигах отношения к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности. По результатам опроса выпускников профессионально-педагогического колледжа, позитивное отношение имели 84,5 %, скорее позитивное - 12,4 %, неопределенное - 3,7 % респондентов.

Апробация третьего педагогического условия - аксиологическая ориентация студентов на использование новаций в будущей профессиональной деятельности направлена на формирование отношения студентов к ним как к ценности. В ходе производственной и педагогической практик они использовали методические новации, применяли имитационные игры, элементы педагогических технологий, модульных подходов в обучении, принимали участие в работе педагогических мастерских. Подготовка по Ф освоению инструментально-технических новаций способствовала использованию на лекциях, практических занятиях, инструктажах мультимедиапроекторов, стайлеров, видеотехники. По самооценке студентов, ^ большинство из них (94,2 %) стали читать журналы «Среднее профессиональное образование», «Профессионал Казахстана», «Педагогика» и др.

Проведенная экспериментальная работа способствовала изменению в аксиологической ориентации студентов экспериментальных групп. В целом за годы экспериментальной работы позитивное отношение к инновациям возросло с 2,3 балла до 4,7 балла. Абсолютное большинство студентов - 93,7 % имеет желание использовать инновационные формы, методы, технологии в образовательном процессе.

Апробация модели и педагогических условий её реализации оказала позитивное влияние на готовность студентов к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности. Относительная численность студентов в экспериментальных группах с высоким уровнем готовности возросла с 12 % до 45,3 %, средним - с 39,0 % до 48,4 %.

Основываясь на общих выводах и конкретных результатах проведенного теоретического исследования и эксперимента, сформулированы основные выводы. г 1. На основе историко-педагогического анализа и изучения актуальных аспектов теории и практики образования обоснована необходимость решения проблемы подготовки студентов к использованию новаций, как важнейшей составляющей их обучения в среднем профессиональном учреждении. Установлено, что использование новаций в их будущей профессиональной ф деятельности обусловлена необходимостью подготовки конкурентоспособных специалистов, использующих новейшие достижения науки и техники. В исследовании дана авторская трактовка понятия «подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности» как процесса формирования ценностного отношения студентов к новациям на основе обеспечения их знаниями об инновационных формах, средствах, технологиях и умениями применять их в практике. Определены профессиональные требования к субъектам образовательного процесса, осуществляющим подготовку студентов к использованию новаций, учитывающие современные ценности и отражающие специфику профессионально-педагогической деятельности.

2. Выявлено, что готовность выпускников профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций, являющаяся личностным интегративным образованием, содержащая мотивационно-аксиологический, информационно-гностический, содержательно-операциональный и практический компоненты, позволит более качественно осуществлять обучение и воспитание учащихся профессиональных лицеев, училищ.

3. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной модели на основе аксиологического подхода и включающей целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты, способствует осознанию студентами целей и задач использования новаций, формированию позитивной мотивации, обеспечению знаниями, умению их применять в профессионально-педагогической деятельности.

4. Экспериментально установлено, что педагогические условия реализации модели подготовки студентов педагогического колледжа к инновационной деятельности в образовательном процессе: повышение инновационно-педагогической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-педагогического колледжа; программное обеспечение подготовки к использованию новаций; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций - являются необходимыми и достаточными.

5. Осуществленная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности.

Перспективными направлениями дальнейшего поиска являются: проектирование инновационного обучения мастеров производственного обучения; использование инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей.