Преобразование системы повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шатохин, Георгий Григорьевич

  • Шатохин, Георгий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Шатохин, Георгий Григорьевич. Преобразование системы повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатохин, Георгий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Место среднего профессионального образования в решении проблемы подготовки кадров в новых социально-экономических условиях

1.2. Основные направления реформирования среднего профессионального образования на современном этапе.

1.3. Кадровое обеспечение системы среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В СПО (НА ПРИМЕРЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА).

2.1. Факторы и условия, влияющие на преобразование системы повышения квалификации педагогов СПО

2.2. Педагогическая система, направленная на преобразование повышения квалификации педагогов в условиях образовательного учреждения СПО.

2.3. Практическая реализация педагогической системы, составляющей основу преобразований повышения квалификации педагогов.

Выводы по второй главе.

Ш ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИ

МЕНТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

3.1. Результаты первого этапа педагогического эксперимента.

3.2. Результаты второго этапа педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование системы повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Новая образовательная политика, идущая по пути развития вариативного образования, во многом привела к пониманию того, что, основывающаяся на остаточном принципе финансирования, административно-командная плановая организационно-экономическая модель обеспечения унитарного образования требует преобразования. Реформирование образования, в том числе профессионального, неразрывно связано с той социально-экономической формацией, в рамках которой оно сформировалось и существует. Формирующиеся социально-экономические отношения, государственно-политическое устройство России претерпели существенные изменения, в связи с этим естественным оказалось, что в российской системе образования возникли трудности при вхождении в новые условия.

На современном этапе основной задачей профессиональных учебных заведений начального и среднего уровней является развитие личности в ходе приобретения профессии, специальности, квалификации в соответствии с ее интересами, способностями и социальными потребностями общества и государства. Основными тенденциями системы профессионального образования (СПО) среднего уровня, по мнению Г.В.Мухаметзяновой, являются гуманизация и гуманитаризация, непрерывность профессионального образования, учет социально-экономических и культурно-образовательных особенностей региона. Вместе с тем особо актуальным сегодня становится формирование у студентов учреждений системы СПО особых знаний, умений, навыков и качеств личности, не связанных с профессиональным образованием, это те знания, которые призваны помочь человеку полноценно жить и успешно противостоять жизненным коллизиям. Прогноз социальноэкономического развития общества и средней профессиональной школы

СПО) показывает, что рыночная экономика предъявляет к выпускникам новые требования, соответствующие мировому уровню образования, мировым стандартам. Прежде всего, это: высокий уровень общего образования; широкая общеобразовательная, общетехническая, психологическая, педагогическая, экономическая, правовая подготовка в сочетании с глубокими узкопрофессиональными знаниями; профессиональная компетентность; высокое профессиональное мастерство и качество труда; способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность; умение самостоятельно принимать решение и т.д. Все это предъявляет иные требования и к педагогам, работающим в системе СПО, что делает необходимым осуществление преобразования в содержании подготовки и переподготовки педагогических кадров в соответствии с новыми целями и задачами, предъявляемыми к специалисту.

Постоянно происходящее развитие инновационных процессов в образовании затрагивает все типы учебных заведений начального (НПО), среднего (СПО) и высшего (ВПО) образования, это развитие в сочетании с изменяющимися социально-экономическими условиями предъявляет новые требования к профессиональной компетентности педагогов, для чего необходима система повышения квалификации, находящаяся в режиме постоянного развития; необходимость преобразования системы, как задача государственной политики в образовании, определила актуальность нашего исследования.

Вопросы состояния и перспектив развития СПО являлись предметом многочисленных исследований и дискуссий П.Ф.Анисимова [5, 10, 11, 12, 13, 14, 15], С.А.Батышева [21, 22, 23], В.Ф.Башарина [25], А.П.Беляевой [31], Г.А.Бордовского [39], В.МЖураковского [72], Н.А.Колесникова [95], МЛ.Моревой [118], Г.В.Мухаметзяновой [121],

Л.М.Новикова [126, 127, 128], Е.В.Ткаченко [163], Н.А.Читалина [171],

B.В.Шапкина [173, 174, 175] и др.); вопросы профессиональной компетентности, квалификации обсуждались и исследуются И.Ю.Алексашиной [51], И.С.Батраковой [20], Г.А.Бордовским,

C.Г.Вершловским [51], В.Г.Воронцовой [51], С.Ж.Гончаровой [59], Т.Ф.Гуровой [62], В.Ю.Кричевским [51], Н.В.Кузьминой [104], Л.Ф.Стфиным [156], А.П.Тряпициной [164] и др., имеюпщеся наработки в этих областях составили основу нашего исследования.

Недостаточно исследованной в этой области остается проблема создания системы повышения квалификации преподавателей СПО, находящейся в режиме постоянного развития и функционирования, эту задачу как основную мы положили в основу своего исследования.

Цель исследования - разработка системы повышения квалификации, находящейся в режиме развития и функционирования как одного из условий повышения профессиональной компетентности педагогов и студентов.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.

Предметом исследования выступает система повышения квалификации педагогов как условие развития профессиональной компетентности педагогов и студентов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: если выявить значимые компоненты в содержании педагогической деятельности в СПО и включить в систему повышения квалификации педагогов при ее преобразовании, переводя в режим развития и функционирования, на основании этого осуществлять процесс повышения квалификации, то можно ожидать в дальнейшем развитие уровня профессиональной компетентности как студентов, так и преподавателей.

Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Рассмотреть тенденции развития СПО на современном этапе.

2. Провести анализ системы повышения квалификации преподавателей СПО.

3. Выявить значимые компоненты в деятельности педагогов СПО для развития профессиональной компетентности студентов.

4. Рассмотреть возможности преобразования системы повышения квалификации и разработать модель педагогической системы с последующим внедрением в практику с целью проверки эффективности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: по обоснованию процесса обучения Ю.К.Бабанского [18], С.А.Батышева [2123], В.НЗагвязинского [75], В.В.Краевского [141], В.С.Леднева [110], М.И.Махмутова [116], А.М.Новикова [127-128], В.В.Шапкина [173] и др., по теории деятельности Б.Г.Ананьева [7], В.В.Давыдова [66,65], А.И.Леонтьева [111], Н.Ф.Талызиной [165] и др., по основным принципам гуманистической педагогики Ш.А.Амонишвили [6], В.А.Сухомлинского и др., по теории личностно-ориентированного подхода в обучении Н.А.Алексеева [4], В.В.Серикова [157], Н.Н.Суртаевой [159, 160, 161], И.С.Якиманской [182], по системе повышения квалификации М.Н.Аплетаева, В.Г.Воронцовой, С.Г.Вершловского.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения влияния повышения квалификации на профессиональную компетентность педагогов; путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведением дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок и изучения результатов аттестации и аккредитации учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что выявлены основные тенденции развития СПО и на основании этого определены значимые компоненты педагогической деятельности в инновационном поле для развития профессиональной компетентности педагогов и студентов, соответствующие требованиям, предъявляемым к специалистам такого уровня на современном этапе, определены условия преобразования системы повышения квалификации педагогов системы СПО, а также факторы (внешние и внутренние), определены этапы организации повышения квалификации внутри образовательного учреждения на основе предлагаемой педагогической системы (подготовительный, процессуально-содержательный, аналитико-рефлексивный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана педагогическая система, которая может служить основой преобразования повышения квалификации педагогов внутри образовательного учреждения с учетом внешних и внутренних факторов во взаимосвязи с организационно-педагогическими условиями;

• предложены учебные планы, программы, тематика курсов, семинаров, круглых столов по инновационным вопросам, а также тематика научнопрактических конференций для педагогов и студентов, которые могут быть использованы образовательными учреждениями любого уровня;

• представлены методические материалы организации учебного процесса по отдельным дисциплинам на основании применения нетрадиционных технологий, оценки знаний и т.д.;

• создана база (учебное рабочее место для студентов), позволяющая наиболее эффективно внедрять новые технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• педагогическая система повышения квалификации педагогов СПО, находящаяся в режиме развития и функционирования на основании реализации принципа интеграции, полифункциональности, полипарадигмальности, гибкости, мобильности, стратегического выбора, альтернативного построения и стратегии целеполагания («идеальный» педагог);

• концептуальные положения системы повышения уровня профессиональной компетентности педагогов и студентов СПО;

• структура системы повышения квалификации, находящаяся в режиме постоянного развития (организация, управление, содержание, формы деятельности, кадровое обеспечение и т.д.);

• идея построения педагогической системы на основе стратегии свободного выбора, отвечающая двум требованиям: обеспечивать внутренние личностные предпосылки для построения новых альтернатив выбора и обеспечивать внутренние личностные предпосылки для осуществления любой выбранной альтернативы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей, методических материалов, участие в конференциях различного уровня: во Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень - 1998), в трех межрегиональных, межотраслевых: «Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Тюмень - 1999), «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент» (Тюмень - 1999), «Педагогические, технологии в профессиональном образовании» (Тюмень - 1999); в межвузовской «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск - 1999); в двух региональных: «Антропологические подходы в современном образовании» (Новокузнецк - 1999), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» (Санкт-Петербург - 2000), через серию из пяти видеофильмов о деятельности колледжа для Тюменского региона (телевидение).

В ходе проведения педагогического эксперимента на базе ЗападноСибирского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, экономики и права с 1994 по 2000г. исследование выполнялось в несколько этапов.

На 1 этапе (1994 - 1996 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций реформирования системы СПО, накопление эмпирических данных по теме, осознание проблемы, выявление противоречий, анализ успешно развивающихся средних профессиональных учреждений.

На 2 этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялись разработка и создание системы эффективного решения проблемы повышения уровня профессиональной компетентности педагогов и студентов, модификация системы повышения квалификации преподавателей и поэлементное апробирование.

На 3 этапе (1998-2000гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности внедрения модифицированной системы повышения квалификации педагогов СПО.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, 3 главы, заключение, библиография, приложения.

Общий объем диссертации: 145 страниц, приведено 14 таблиц, 12 схем, 5 диаграмм, в библиографии приведено 185 источников, из них 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шатохин, Георгий Григорьевич

Выводы по третьей главе.

Проведенные нами педагогические наблюдения показали, что требования к повышению педагогического мастерства, сформулированные преподавателями, зависят от стажа, возраста, понимания новых целей и задач, опыта инновационной деятельности и преподаваемой дисциплины.

Как показывает педагогический эксперимент, эффективность повышения квалификации существенно зависят от: активности в решении индивидуальных творческих заданий, осмыслении достигнутых результатов и умения скорректировать образовательный процесс и субъект-субъектные отношения со студентами.

Одно из проявлений эффективности повышения квалификации -значительный рост педагогической продукции (авторские программы, разработки, методические пособия и т.п.), а также индивидуальная работа по повышению квалификации (участие в конференциях с докладами и тезисами, соискательство, аспирантура, основанные на НИР на инновационных площадках колледжа и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Среднее профессиональное образование входит составной частью в совокупность системы преемственных образовательных программ государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности и является важным звеном непрерывного образования молодежи, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для регионов и отраслей промышленного производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства, сферы обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования.

Особенность СПО относительно других уровней профессиональной подготовки - высшего или начального - состоит в усвоении комплекса практических умений и навыков на базе достаточно широкой общеобразовательной и ориентированной общепрофессиональной и специальной подготовки.

Необходимость особой подготовки кадров со средним специальным образованием обусловлена многовековым историческим процессом развития частного и единичного разделения труда, постепенно сформировавшим многообразие отраслей и подотраслей производства, а также дифференциацией и специализацией отдельных видов труда. Этот процесс постоянно инициировал все возрастающий спрос специалистов, гармонично сочетающих достаточно высокую интеллектуальную подготовку и умения выполнять различные трудовые функции.

В настоящее время средние профессиональные учебные заведения развиваются, в основном, как многофункциональные системы. В них, наряду с подготовкой кадров, все большее развитие получают специальные отделения по переподготовке специалистов среднего звена по приоритетным направлениям развития экономики, управления, образования: курсы по повышению квалификации специалистов среднего звена, начального профессионального в соответствии с целевыми заказами региональных служб занятости, предприятий, организаций и учреждений. Все это обостряет проблему повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, непосредственно работающих в самих образовательных учреждениях системы СПО. По причине постоянного недофинансирования образовательные учреждения вынуждены осуществлять поиск форм организации повышения квалификации своими силами, с меньшими экономическими затратами.

Результаты нашего исследования показали следующее:

1. Система СПО - вполне сложившая устойчивая составная часть системы профессионального образования, развитие которой отражает менталитет нации, качество жизни населения, статус и специфику развития регионов.

2. Реформирование социально-экономических отношений в России, развитие Тюменского региона, реформирование системы образования вообще, профессионального, в частности, поставило новые задачи перед системой СПО (изменение ценностных ориентаций, новый характер субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса, использование принципов многокультурного образования, создание соответствующей образовательной среды и т.п.).

3. Реформирование системы образования вызвало к жизни реформирование системы повышения квалификации преподавателей и управленцев системы СПО.

4. Анализ попыток, предпринятых в учреждениях среднего профессионального образования по организации повышения квалификации, дал возможность обнаружить скрытые резервы, которые можно использовать при реализации общих целей и задач гуманистической парадигмы в СПО.

5. Динамика развития профессиональной компетентности педагогов и студентов будет обеспечиваться в случае организации постоянно действующей системы повышения квалификации внутри учреждения, находящейся в режиме развития при реализации принципов ингеграционности, полифункциональности, непрерывности, мобильности, гибкости и др.

6. Преобразование системы повышения квалификации педагогов осуществляется в соответствии с целями и задачами СПО и на основе принципов организации образовательного процесса (системности, вариативности, опережающей функции содержания, соответствия выбранных технологий, форм организаций, оценки эффективности поставленным целям и т.п.).

7. В этой системе учитываются особенности двух звеньев единого процесса: андрагог - педагог, педагог - студент. Барьеры в учебном познании, педагогическая, социальная и психологическая поддержка осуществляется с учетом специфики социально-экономического и культурно-образовательного пространства.

8. Образовательная среда (информационная, пространственно-предметная, культурно-творческая) и учебно-материальная база могут эффективно влиять на все стороны образовательного процесса, на складывающиеся субъект-субъектные отношения.

9. Профессиональная компетентность педагогов и студентов значительно возрастают при совместном осмыслении этапов и достигнутых результатов.

10. Целевая установка на «идеального» педагога (КП.Подласый) способствует прогнозированию альтернатив выбора и раскрытию внутренних резервов личности, созданию научно-методического сопровождения.

11. Преобразованная система повышения квалификации педагогических кадров внутри учреждения реально возможна, экономически целесообразна и результативна в плане превращения педагогов и студентов в саморазвивающиеся субъекты.

12. Организация системы повышения квалификации в режиме развития внутри образовательного учреждения оказывает серьезное воспитательное влияние на студентов, а взаимодействие и содружество студентов, педагогов, администрации способствует оказанию обучающимся педагогической поддержки на различных этапах их жизненного и профессионального становления, облегчает процесс вхождения в инновационное поле.

13. Проведенные нами педагогические наблюдения показали, что требования к повышению педагогического мастерства, сформулированные преподавателями, зависят от стажа, возраста, понимания новых целей и задач, опыта инновационной деятельности и преподаваемой дисциплины.

14. Как показывает педагогический эксперимент, эффективность повышения квалификации существенно зависят от: активности в решении индивидуальных творческих заданий, осмыслении достигнутых результатов и умения скорректировать образовательный процесс и субъект-субъектные отношения со студентами.

15. Одно из проявлений эффективности повышения квалификации -значительный рост педагогической продукции (авторские программы, разработки, методические пособия и т.п.), а также индивидуальная работа по повышению квалификации (участие в конференциях с докладами и тезисами, соискательство, аспирантура, основанные на НИР на инновационных площадках колледжа и др.).