Обеспечение равных стартовых возможностей студентов колледжа в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шпак, Тамара Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпак, Тамара Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. История, содержательная сущность и социальная обусловленность непрерывного образования.
1.2. Специфика непрерывного образования в условиях колледжей.
1.3. Характеристика состояния проблемы организации образовательного процесса в условиях колледжа в системе непрерывного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНЫХ СТАРТОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Педагогические условия обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжей в условиях непрерывного образования
2.2. Практическая реализация педагогических условий обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования.
2.3. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение равных стартовых возможностей студентов колледжа в условиях непрерывного образования»
Актуальность исследования. Реформирование системы образования стало характерной особенностью социального процесса начала XXI в. Потребность в реформах осознается как актуальное реагирование на фиксируемый уровень качества подготовки специалиста и требования, предъявляемые к ним в современных условиях. Основным направлением в преобразовании качества подготовки специалиста является развитие личности, под которым следует понимать развитие у человека способности решать проблемы различного уровня (профессионального, социального, личностного), переходя от простых к более сложным жизненным задачам. В этих условиях на современном этапе развивается не только двухуровневая, включающая начальное и среднее профессиональное образование, но и многоуровневая подготовка специалистов, куда следует отнести школу -начальное - среднее - высшее профессиональное образование и постдипломное, что актуализирует проблему непрерывного образования, образования через всю жизнь. В новых условиях к обучающимся предъявляются иные требования, которые ориентируют педагогический процесс на применение методов, направленных на отработку исследовательских, деловых, коммуникативных умений и навыков, способностей самообучения, саморазвития, которые составляют основу качественной подготовки будущих специалистов. В этом контексте необходимо рассмотреть и реальные возможности современного студента при обучении в образовательном учреждении. В учреждения начального, среднего профессионального заведений зачастую поступают студенты, которые, как правило, в школе были не очень успешными. В связи с этим возникает противоречие между тем, что с одной стороны, увеличиваются требования к специалистам, что приводит к фундаментализации, интеллектуализации образовательного процесса в профессиональных учреждениях, а с другой стороны, уровень обучающихся не всегда соответствует предъявляемым требованиям, что затрудняет освоение предлагаемого стандарта содержания профессиональной подготовки и обозначает задачу - обеспечение равных стартовых возможностей в системе непрерывного образования. Необходимость разрешения этого противоречия для качественной реализации задач непрерывного образования в процессе подготовки студентов, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к специалистам, определяет актуальность нашего исследования.
Проблема непрерывного образования в педагогике не является новой, различные аспекты его построения в теории педагогики исследовали И.В.Бестужев-Лада [19], Г.А.Бордовский [23], А.А.Вербицкий [196], С.Г.Вершловский [24-27], Б.С.Гершунский [33-35, 135], Г.П.Зинченко [196], А.А.Коханова [4], А.А.Макареня [92,93], А.М.Новиков [114-117], Е.И.Огарев [126,127], А.Г.Онушкин [74, 125-127, 172], В.Г.Рухадзе [196], Е.В.Ткаченко [174], Ю.В.Шаронин [196] и др. В современных условиях в развитии науки наметились несколько другие задачи, и обозначились новые направления в исследовании этого педагогического явления. Вопросы развития личности, создание оптимальных условий для развития личности в системе непрерывного образования на различных его ступенях требуют более детального изучения в процессе переосмысливания многих аспектов в профессиональной подготовке, особенно в условиях Болонского соглашения.
Целью исследования является поиск условий обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования.
Объект исследования - образовательный процесс в колледже, обеспечивающий равные стартовые возможности студентов в условиях непрерывного образования.
Предмет исследования - условия обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза: обеспечение равных стартовых возможностей студентов колледжа в условиях непрерывного образования как средства подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям, возможно, если:
• построение непрерывного образования и включение в инновационный процесс педагогического корпуса в условиях колледжа признаются как приоритетные задачи;
• образовательный процесс строится таким образом, что создаются условия для реализации потенциальных возможностей обучающихся, для чего учитывается уровень подготовленности студентов;
• опора образовательного процесса в колледже осуществляется на результаты комплекса диагностических срезов, полученных на старте обучения в системе непрерывного образования;
• используются нетрадиционные технологии обучения как средство реализации индивидуальных социально-образовательных маршрутов студентов;
• при организации содеятельности педагог использует различные пути реализации социально-образовательных маршрутов при опоре на мотивацию, интересы, индивидуально-личностные характеристики студентов.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики деятельности соответствующих образовательных учреждений.
2. Выявить условия успешной реализации потенциальных возможностей обучающихся в колледже в системе непрерывного образования.
3. Раскрыть специфику деятельности педагога колледжа, обеспечивающего равные стартовые возможности студентов в успешном их продвижении в процессе обучения в системе непрерывного образования.
4. Разработать систему организации педагогического процесса в колледже, включающую педагогические технологии и другие способы, позволяющие реализовывать индивидуальные социально-образовательные маршруты, учитывающие мотивы, интересы, индивидуально-личностные характеристики студентов в условиях их продвижения в системе непрерывного образования; осуществить внедрение в практику с целью проверки эффективности.
Исходными методологическими основаниями исследования явились: системный, личностно-деятельностный, гуманистический технологический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях среднего профессионального образования (Н.А.Алексеев [1], Е.В.Бондаревская [104], М.Н.Берулава [161], В.В.Сериков [148], И.С.Якиманская [197] и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
• идеи непрерывного образования (А.В.Батаршев [161], Г.А.Бордовский [23], С.Г.Вершловский [24-27], В.Г.Воронцова [29, 74], Б.С.Гершунский [33-35, 135], Ю.Н.Кулюткин [74,78,79,125], А.А.Макареня [92,93], А.М.Новиков [114-117], Е.И.Огарев [126,127],
A.Г.Онушкин [74, 125-127, 172], Е.В.Ткаченко [174] и др.) - исходным для исследования является понимание личностной ориентации в непрерывном образовании как его ориентации на актуальные образовательные потребности личности в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации;
• идеи гуманизации (И.Ю.Алексашина [148], Н.А.Алексеев [1], О.Е.Лебедев [83], И.Г.Пчелинцева [142], М.Ю.Родыгин [104],
B.В.Сериков [148], И.С.Якиманская [197] и др.) - установки на личностную ориентацию исследования, в соответствии с которыми образовательная деятельность исследуется «от человека», а не «от системы», от интересов самоактуализирующейся личности, а не от образовательной системы, существующей как внеличностная структура;
• идеи построения профессионального образования: И.С.Батракова [148], С.Я.Батышев [13,137], Г.А.Бордовский [23], В.А.Козырев [140], В.В.Лаптев [196], Т.С.Назарова [110,111], Н.Ф.Радионова [143,144], В.А.Сластенин [154], С.Д.Смирнов [155], А.П.Тряпицына [175], Ю.Г.Фокин [148], Н.В.Чекалева [183] и др.;
• идеи технологического обеспечения образовательного процесса: В.В.Гузеев [44], В.Ю.Пипоков [136], Г.К.Селевко [149], Н.Н.Суртаева [93,166-168], М.В.Чошанов [184], Т.И.Шамова [108,187,188], В.В.Шоган [148], Н.Е.Щуркова [196] и др.;
• идеи методологического обоснования педагогических исследований: Н.В.Бордовская [21,22], В.И.Гинецинский [37,75],
B.И.Загузов [50], О.Е.Лебедев [83], Д.А.Новиков [118-120],
C.А.Писарева [104], К.Д.Радина [196], А.С.Роботова [145,146], А.П.Тряпицына [175], Д.И.Фельдштейн [177], Л.А.Шипилина [191] и ДР.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседы, свободное интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Научная новизна:
• на основании изучения особенностей образовательного процесса колледжа, находящегося в системе непрерывного образования, выявлены условия создания равных стартовых возможностей обучающихся с целью реализации их потенциальных возможностей в продвижении по лестнице образования;
• предложена система организации образовательного процесса, направленного на создание равных стартовых возможностей студентов в условиях непрерывного образования;
• выявлены четыре группы педагогических условий, позволяющих учитывать уровень подготовленности обучающихся и создавать условия в построении индивидуальных социально-образовательных маршрутов в продвижении по лестнице непрерывного образования;
• раскрыты особенности деятельности педагога в колледже, обеспечивающего равные стартовые возможности студентов в продвижении по ступеням непрерывного образования.
Теоретическая значимость:
• расширено теоретическое поле представлений об организации непрерывного образования в условиях колледжа за счет рассмотрения возможностей педагогического процесса в плане создания одинаковых стартовых возможностей обучающихся и выделения условий построения индивидуальных социально-образовательных траекторий, а также за счет систематизации теоретических подходов (принципы, функции, структура) к проблеме непрерывного образования;
• обогащены теоретические представления о возможностях педагогических технологий за счет выявления их дидактических аспектов в плане успешного продвижения обучающихся в системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены пути создания равных стартовых возможностей студентов в системе непрерывного образования в условиях колледжа, в которых гармонично встраиваются различные педагогические технологии и диагностический инструментарий, выступающие как вспомогательное средство в успешном продвижении студентов по лестнице непрерывного образования. Разработаны методические материалы для организации образовательного процесса в колледже, программы сотрудничества и сопровождения студентов по ступеням непрерывного образования (образовательные модули к учебным темам, инструкции для студентов, обеспечивающие парацентрическую технологию, план педагогического семинара для преподавателей и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием различных подходов при проведении исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение равных стартовых возможностей студентов колледжа представляет собой способ организации образовательного процесса с учетом индивидуально-личностных характеристик студентов, позволяющий начать обучение с того уровня, которым владеет субъект, как способ помогающий успешному продвижению по ступеням непрерывного образования на основе реализации спроектированных социально-образовательных траекторий, что предполагает диагностику, выбор со стороны обучаемого вариативного содержания, способов учения, форм, видов контроля и, как результат, подготовку квалифицированного специалиста, способного адаптироваться в условиях современного социально-экономического пространства.
2. Успешное обеспечение равных стартовых возможностей студентов возможно при реализации следующих четырех групп условий:
• первая группа (мотивированное руководство), предполагает осознание руководителями приоритетности организации непрерывного образования с учетом требований социума в условиях колледжа для развития личности студента, а также предполагает готовность к участию, поддержке инновационных процессов, которые во главу ставят основную цель образовательного учреждения -достижения студента и др.;
• вторая группа (кадровые) предполагает повышение мотивации педагогической деятельности, осознание необходимости включения в инновационный процесс в условиях непрерывного образования и Др.;
• третья группа (среда) предполагает специальную организацию учебно-методической, организационно-методической, исследовательской работы, создание необходимой воспитывающе-обучающей среды, способствующей обеспечению равных стартовых возможностей студентов и др.;
• четвертая группа (социальная) предполагает организацию сотрудничества с социальными институтами в виде различных форм социального партнерства, учет социальных характеристик студентов среднего профессионального образования и др.
3. Специфика деятельности преподавателя колледжа, обеспечивающего равные стартовые возможности студентов, заключается в содержании этой деятельности и этапов обеспечения равных стартовых возможностей в процессе обучения:
• составление содержания диагностических срезов, позволяющих определить готовность студента к дальнейшему продвижению по ступеням непрерывного образования;
• проектирование способов организации учебной деятельности студентов с учетом уровня их готовности, позволяющих реализовывать социально-индивидуально - образовательные маршруты студентов;
• консультирование студентов в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории по ступеням непрерывного образования и др.
4. Система организации педагогического процесса в колледже, обеспечивающая равные стартовые возможности студентов, представляет поэтапный процесс (диагностический, рефлексивно-аналитический, организационно-проектировочный, обучающий, самореализации) организации обучения, содержит такие взаимосвязанные компоненты как: педагогические технологии, включающие студентов в процесс самореализации; различные способы организации самостоятельной деятельности; нетрадиционные формы обучения; формы социального партнерства, учитывающие индивидуально-личностные характеристики студентов, предоставляющие возможность реализации их индивидуальных образовательных траекторий, с учетом тенденций развития социально-экономического пространства региона.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2005 год.
Первый этап (1998 — 2000 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы среднего профессионального образования по созданию равных стартовых возможностей; осуществлялся сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялись уровни подготовленности обучающихся для осуществления непрерывного образования в условиях среднего профессионального образования.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей образовательного процесса колледжа в плане создания одинаковых стартовых возможностей студентов в построении индивидуальных образовательных маршрутов в системе непрерывного образования. Осуществлялась процедура отслеживания показателей, соответствующих результатам, обозначенным в гипотезе исследования, выявлялась эффективность предлагаемых путей создания равных стартовых возможностей студентов в условиях непрерывного образования (технологии, диагностики, условия).
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводилось внедрение в практику теоретических наработок, осуществлялись диагностические срезы, обработка материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение полученных данных, формулировались выводы, практические рекомендации и представление текста диссертации и автореферата.
Апробация и проверка материалов диссертационного исследования осуществлялись в ходе обсуждения на конференциях различного уровня:
• международной «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», Пенза, 2004; двух Российских «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 2000, 2003; тринадцати межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003, 2005, «Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Тюмень, 1999, «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент», Тюмень, 1999, «Перспективы создания системы непрерывного образования», Тюмень, 2000, «Организация учебно-воспитательного процесса на основе современных образовательных технологий», Тюмень, 2002, «Мониторинг в профессиональном образовании», Тюмень, 2002, «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации», Тюмень, 2003, «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2004, «Государственные образовательные стандарты СПО нового поколения: проблемы и решения», Тюмень, 2004, «Проблемы педагогической инноватики», Тобольск, 2004;
• через выступления на совете директоров средних специальных учебных заведений Тюменской области, на методических объединениях преподавателей Западно-Сибирского государственного колледжа; выступления на заседании кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева, проведение курсов повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования на базе отделения повышения квалификации Западно-Сибирского государственного колледжа; через внедрение теоретических положений в процесс обучения студентов колледжа в ходе практической деятельности автора.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, 2 главы, заключение, библиография, приложения. В тексте диссертации 11 таблиц, 23 рисунка. В библиографии приведено 202 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шпак, Тамара Евгеньевна
Выводы по второй главе. В ходе проведения исследования было доказано, что уровень состояния готовности студентов для обучения в колледже в системе непрерывного образования требует определенных педагогических условий, реализация которых позволит обеспечить равные стартовые возможности студентов.
• Для обеспечения равных стартовых возможностей необходимо определенное преобразование педагогического процесса, а для этого нужна соответствующая подготовка преподавательского корпуса.
• В системе среднего профессионального образования существуют различные варианты организации непрерывного образования, которые выступают средой построения индивидуальных образовательных маршрутов студентов для успешного достижения результатов, при этом студент должен обладать навыками и умениями самостоятельного постижения знания.
• В качестве условий обеспечивающих равные стартовые возможности студентов колледжа в системе непрерывного образования выявлены четыре группы:
Первая группа (мотивированное руководство) - предполагает осознание приоритетности организации непрерывного образования и готовности к участию, поддержке инновационных процессов в образовательном процессе колледжа.
Вторая группа (кадровая) - предполагает повышение мотивации педагогической деятельности, осознания необходимости включения в инновационный процесс, включения в собственную педагогическую деятельность нетрадиционных педагогических технологий, позволяющих обеспечивать равные стартовые возможности студентов в продвижении по ступеням непрерывного образования.
Третья группа (среда) - предполагает организацию учебно - методической, организационно-методической, исследовательской среды, как средства сопровождения студентов по ступеням непрерывного образования на основе равных стартовых условий.
Четвертая группа (социальная) - предполагает ориентацию образовательного процесса колледжа на изменения в социокультурном пространстве региона, на кадровые потребности региона, социально-экономические тенденции, а также учет социального портрета студента. Реализация выявленных условий в педагогическом процессе колледжа, встраивание педагогических технологий в процесс обучения, позволяющих проектировать и осуществлять индивидуальные образовательные траектории студентов есть не только средство обеспечения движения студентов по ступеням непрерывного образования, но и средство повышения уровня их профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования молодежи, а также подготовки кадров для регионов России и отраслей промышленного производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства, сферы обслуживания населения.
Особенность среднего профессионального образования относительно других уровней профессиональной подготовки - высшего и начального - состоит в усвоении комплекса практических умений и навыков на базе достаточно широкой общеобразовательной и ориентированной общепрофессиональной подготовки с одной стороны, а с другой стороны среднее профессиональное образование выступает средством, звеном в системе непрерывного образования, что обязывает думать о преемственности этапов обучении.
Непрерывное образование выступает как стадийный, целостный, пожизненный процесс, это, в свою очередь, подчеркивает, что получение образования сегодня не может ограничиваться какой-то одной ступенью, или каким-то обширным объемом раз и навсегда полученных знаний, что особенно ярко подчеркнуто в высказывании индийского социолога П.Шкула: «образование больше не может рассматриваться как подготовка к жизни, оно само - часть жизни». Пожизненность образовательной деятельности само по себе не делает ее целенаправленным фактором развития личности. Этапы образовательной деятельности становятся развивающими в той мере, в какой они, с одной стороны, расширяют сферу возможного выбора, а с другой, «сохраняют некоторую неопределенность ситуации, которая ожидает человека».
С.Г.Вершловский [26] отмечает, что если полная неопределенность атрофирует жизненную активность, то встреча с неясной ситуацией ее стимулирует, противоречивое сочетание готовности к деятельности и неопределенности. Изменчивости условий, обстоятельств, самого характера деятельности создают проблемную ситуацию, которая делается предметом анализа, нацеленного на поиск средств, способов достижения цели. Тем самым непрерывность образования, как фактор развития личности, не сводится к механическому соединению этапов (дошкольное, школьное профессиональное, последипломное), не извне регулирует ее деятельность, а формируется проблемной ситуацией. В ее подоснове лежит «столкновение» расширяющихся под влиянием образования возможностей выбора с нестандартностью жизненных условий людей на разных этапах их деятельности, в разных социально-профессиональных группах, в том числе и студенческих, особенно, когда речь идет о включении в образовательный процесс педагогических технологий, способных создавать проблемные ситуации, ситуации выбора, принятия решения с последующей ответственностью за эти решения. Проведенное исследование и полученные результаты в рамках Западно-Сибирского государственного колледжа г.Тюмени позволяют сделать следующие выводы:
• Непрерывное образование в современных условиях - процесс неизбежный, который обозначает задачи преобразования содержания, деятельности, организации педагогического процесса в условиях образовательных учреждений.
• Средние специальные учебные заведения в силу сложившихся условий в России, отношения к этому образованию в большей степени пополняют студенческую аудиторию недостаточно подготовленными обучающимися, что предопределят необходимость специально организованной работы по созданию равных стартовых возможностей, обеспечивающих успешное развитие личности будущего специалиста.
• Создание равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования предполагает реализацию в образовательном процессе определенных условий, преобразующих сам характер деятельности субъектов образования, среду, мышление, утверждающих приоритет непрерывного образования и включения в инновационную деятельность.
• Механизм реализации процесса организации обеспечения равных стартовых возможностей студентов колледжа предполагает изменение привычной организации традиционного способа учения, выход на технологический способ, причем выбор вида технологии обучения -прерогатива самого студента.
• Обеспечение равных стартовых возможностей студентов колледжа в системе непрерывного образования явление реальное, и его реализация способствует более эффективному процессу подготовки специалистов, способных легко адаптироваться в социуме, быть готовым к повышению своей квалификации в течение всей жизни, реализуя индивидуальные образовательные маршруты в течение всей жизни.
• Результаты, полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования, эффективность выдвинутых теоретических положений.