Инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузина, Надежда Николаевна

  • Кузина, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Кузина, Надежда Николаевна. Инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты организации методического обеспечения деятельности образовательных учреждений.

1.1 Категориальный аппарат методического обеспечения.

1.2 Характеристика методического обеспечения деятельности образовательных учреждений на современном этапе.

1.3 Факторы и условия, влияющие на развитие компетентности субъектов образования в учебных заведениях.

Выводы по первой главе.

Глава II. Инновационное методическое обеспечение образовательной деятельности, направленное на развитие компетентности участников учебного процесса.

2.1. Анализ инновационной структуры форм и содержания методического обеспечения развития компетентности субъектов образования в учебных заведениях.

2.2 Педагогическая система реализации инновационного методического обеспечения развития компетентности субъектов образования в учебном заведении.

2.3. Практическая реализация педагогической системы инновационного методического обеспечения, направленного на развитие компетентности субъектов образования.

Выводы по второй главе.

Глава Ш.Результативностъ инновационного методического обеспечения в развитии компетентности субъектов образования в учебном заведении.

3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2.Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебных заведениях»

Актуальность исследования. Реформирование среднего профессионального образования в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", а также с учётом децентрализации управления средними педагогическими учебными заведениями предъявляет новые, повышенные требования к уровню педагогической подготовки и методического мастерства преподавателей и выпускников педагогических колледжей.

Расширение круга проблем, которые педагогические колледжи призваны решить самостоятельно, предполагает активное участие каждого члена коллектива, поскольку от этого зависит эффективность работы образовательного учреждения в целом.

Важную роль в этих условиях играют эффективная организация и обеспечение научно-методической деятельности всех субъектов образования, нацеленных на инновационное развитие образовательной системы.

В современных условиях задачами научно-методической деятельности являются использование в образовательном процессе результатов научных исследований и достижений педагогической практики, повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей и будущих педагогов через участие в инновационной деятельности.

Постоянные инновационные преобразования обозначают проблему непрерывного повышения профессионализма, компетентности педагогов. Этому может способствовать инновационное методическое обеспечение при соответствующей организации его деятельности. Необходимость в разработке содержания, структуры инновационного обеспечения как фактора развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом колледже в условиях модернизации подчеркивают актуальность исследования.

Подходы к организации инновационной деятельности в педагогических училищах и колледжах изложены в исследованиях Г.С.Алфёровой (6), Д.Ю.Ануфриевой (15), В.В. Горшковой (51), М.Ю.Дерябиной (58,192), М.Г.Ермолаевой (64), В.И.Журавлёва (69), Т.В.Лучкиной (122), В.П.Симонова (192, 193), Н.Н.Суртаевой (198), Н.А.Щербаковой (232), Р.Н.Юсуфбековой (234) и других авторов.

Теоретические и практические аспекты методической деятельности с разных позиций рассматривались О.С.Анисимовым (9,10,11),

Р.И.Брудниковой (29), В.Г.Воронцовой (43,44), Л.И.Дудиной (61),

A.И.Жилиной (66), В.И.Зверевой (75,76,77), Л.П.Ильенко (81),

B.С.Лазаревым (113,114,115), Е.Н.Линчинской (121), В.Н.Максимовой (126,127), А.М.Моисеевым (142,179), А.Я.Найном (148), М.М.Поташником (175,181), Н.А.Скворцовой (195), Л.Г.Тарита (202), П.И.Третьяковым (209,210) и другими.

Различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования, в том числе в образовании взрослых, представлены в трудах И.Ю.Алексашиной (4,5), Г.С.Алфёровой (6), Д.Ю.Ануфриевой (15), Т.Г.Браже (28), М.А.Баевой (17), С.Г.Вершловского (37,38), В.Г.Воронцовой (43,44), Ю.Н.Кулюткина (109), А.А.Макарени (124,125), А.Е.Марона (134), В.И.Подобеда (172,173), Г.С.Сухобской (199), Г.Г.Шатохина (226) и других авторов.

Однако анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема инновационного методического обеспечения развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогических колледжах не нашла должного отражения.

На основе анализа состояния научно-методической деятельности в современных условиях обнаружены противоречия между:

- стремлением большинства педагогов повысить профессиональную компетентность в аспекте новаций и невозможность удовлетворить эту потребность в сложившейся системе повышения квалификации;

- достаточно высокой включенностью педагогов в инновационные процессы в практике педагогических колледжей и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности.

Несмотря на богатое содержание, особые формы и методы работы, возможности методических служб федеральной и региональной системы повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений в вопросах инновационной деятельности ограничены.

В условиях инновационной деятельности образовательных учреждений важная роль отводится методической службе педагогического колледжа, которая должна быть направлена на обеспечение эффективной деятельности всех субъектов образования, развитие образовательной системы колледжа в целом. Это и стало основной идеей исследования.

Целью исследования явилась разработка системы инновационного методического обеспечения развития компетентности субъектов образования в учебных заведениях.

Объект исследования - процесс управления инновациями в развитии компетентности субъектов образования.

Предметом исследования выступает инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебном заведении.

Гипотеза исследования: мы предположили, что процесс развития компетентности субъектов образования будет более результативным, если наряду с организацией традиционной учебной деятельности включать преподавателей и студентов:

- в совместную деятельность по освоению новаций в образовательном учреждении, доводя ее до уровня ресоциализации;

- в систему методического обеспечения этих новаций;

- в разработку диагностического инструментария оценки новаций;

- в опытно-экспериментальную работу.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических источников определить сущность категориального аппарата обеспечения методической работы.

2. Выявить на теоретическом уровне взаимосвязь между развитием компетентности субъектов образования и инновационным методическим обеспечением.

3. Определить формы и содержание деятельности методической службы образовательного учреждения по обеспечению развития компетентности субъектов образования.

4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности системы инновационного методического обеспечения как средства развития компетентности субъектов образования.

Методологической основой исследования являются:

- философско-психологические теории о личности как активного субъекта деятельности (А.В.Брушлинский (30), У.Глассер, В.В. Горшкова (51,52),

A.Маслоу, Н.Роджерс, Н.В.Родионова (185) идр);

- теория педагогической инноватики (К.Ангеловски (7), В.А.Бордовский (25,26), В .И. Загвязинский (71), М.В.Кларин (93,94), Ю.Н.Кулюткин (109) , С.Д. Поляков (174), Ю.Р.Юсуфбекова (234) и др.); теория управления образовательным процессом (Ю.К.Бабанский, И.С.Батракова (21), В.И.Зверева (76,77), Ю.А.Конаржевский (99,100),

B.С.Лазарев (113,114,115), И.Я.Лернер (119), В.Н.Максимова (126,127),

В.И.Подобед (172), М.М.Поташник (175), В.П.Симонов (191,192), П.И.Третьяков (209,210) и др.); теория педагогического и социального проектирования

И.Ю.Алексашина (4,5), И.А.Баева (17), Е.С.Заир-Бек (72-73), Е.И.Казакова (90), О.Г.Прикот (176), Н.Н.Суртаева (198), А.П.Тряпицына (211); теоретические основы гуманизации современного образования (И.Ю.Алексашина (4,5), Т.Г.Браже (17), С.Г.Вершловский (37,38), В.Г.Воронцова (43,44), А.В.Даринский, И.А.Колесникова (96,97), В.Ю.Кричевский (105), О.Е.Лебедев (118), А.А.Макареня (124,125), Г.С.Сухобская (200), Н.И.Элиасберг (232); системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, А.И.Жилина (66), А.П.Огурцов, В.И.Подобед (172).

Общетеоретической базой явилась теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики.

Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения проблемы, путём перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в целостном, системном подходе к процессу развития профессиональной компетентности преподавателей и студентов - будущих педагогов в условиях их совместной гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организаторской инновационной деятельности;

- в использовании инновационного методического обеспечения как средства развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом колледже в ходе совместной деятельности;

- в разработке модели развития профессиональной компетентности в ходе организации инновационной деятельности, включающей планирование будущего уровня, диагностику реального развития личности, практические действия по изменению личности, оценку достигнутых результатов;

- в разработке педагогической системы инновационного методического обеспечения совместной деятельности субъектов образования в условиях колледжа, внедрение которой приводит к положительной динамике развития профессиональной компетентности;

- в выделении этапов организации совместной деятельности студентов и педагогов в инновационном методическом обеспечении развития профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробации системы инновационного методического обеспечения развития компетентности субъектов образования в педагогическом колледже;

- создании условий для развития компетентности преподавателей и студентов в инновационной научно-методической деятельности; разработке диагностического инструментария оценки развития компетентности субъектов образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности педагогов учреждений образования всех видов и типов: вузы, система повышения квалификации, средние профессиональные и общеобразовательные учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационное методическое обеспечение в образовательных учреждениях при соответствующей организации и структуре выступает как результат, средство, как цель и как процесс развития компетентности субъектов образования при опоре на системный подход.

2. Модель развития компетентности в ходе инновационной деятельности включает такие аспекты как учитель - 1, методист - 2, дидакт - 3, новатор -экспериментатор - 4, методолог - 5, которые составляют основу практических действий по изменению личности (реальное - должное -идеальное).

3. Педагогическая система инновационного методического обеспечения совместной деятельности субъектов образования, направленная на развитие профессиональной компетентности (развитие - саморазвитие - соразвитие -функционирование - развитие) и образовательного учреждения в целом.

4. Алгоритм деятельности субъектов образования в поле инновационного методического обеспечения, направленный на развитие профессиональной компетентности педагогов и студентов.

5. Этапы развития компетентности субъектов образования на основе инновационного методического обеспечения в условиях учебного заведения (смысло-целевой, поисковый, операционно-деятельностный, диагностический, рефлексивно-оценочный, обобщающий).

Апробация, практическое внедрение и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялась с 1996 г. по 2003 г. через публикации статей, тезисов, участие в конференциях различного уровня:

- в 5-ти Российских научно-практических конференциях "Современное образование ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста", Санкт-Петербург, 1997г.; "Студенты педучилищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие", Иркутск, 1997г.; "Экология личности", Санкт-Петербург, 2000г.; "Качество дошкольного образования: состояние, система регулирования, тенденции, проблемы, перспективы ", Санкт-Петербург, 2001г.; «Перспективы развития дошкольного и начального образования», Санкт-Петербург, 2002г.

- в 3-х межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе", Санкт-Петербург, 2000,2001, 2002, 2003 гг;

- в межвузовской научно-практической конференции "Проблемы педагогической инноватики", Тобольск, 2000,2001гг.;

- в 2-х городских научно-практических конференциях "Личностно-ориентированное образование: от теории к практике", Санкт-Петербург, 2001г.; «Личностно-ориентированное обучение и воспитание в условиях модернизации образования в России», Санкт-Петербург, 2002г.

Педагогический эксперимент проводился на базе высшего педагогического училища (колледжа) № 8,Частично материалы апробировались в высших педагогических училищах (колледжах) № 1 и № 5; в педагогическом колледже г.Тобольска, а также на курсах повышения квалификации специалистов системы СПО и НПО в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, на заседании лаборатории педагогической инноватики этого центра; на научно-методических и педагогических советах ВПУ № 8, через утверждение учебно-методического комплекса по внедрению образовательной программы по специальности 0322 "Организация воспитательной деятельности" в Министерстве образования Российской Федерации, которое привело к включению ВПУ № 8 в экспериментальную работу федерального уровня.

В проводимом нами исследовании условно можно выделить четыре этапа. На первом этапе (1996-1997) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области реализации инновационного методического обеспечения развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогических колледжах, накопление экспериментальных данных по теме, осознание проблемы с целью создания системы научно-методического обеспечения подготовки более квалифицированных кадров (на примере развивающегося Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) № 8).

На втором этапе (1997-1998) осуществлялось создание системы инновационного методического обеспечения развития профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом колледже.

На третьем этапе (1998-2001) осуществлялась реализация основных теоретических положений инновационного методического обеспечения, проведение элементов преобразующего педагогического эксперимента, рефлексия результатов деятельности по развитию профессиональной компетентности субъектов образования в педагогическом колледже.

На четвёртом этапе - 2001 -2003гг. - проходило обобщение, осмысление полученных результатов, оформление результатов диссертационного исследования.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, 3 главы, заключение, библиография, приложения.

Общий объем диссертации: 169 страниц, приведено 13 таблиц, 17 схем, 3 диаграммы, в библиографии приведено источников, из них 2 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузина, Надежда Николаевна

Выводы по 3 главе

В ходе проведения педагогического эксперимента I и II этапов была подтверждена актуальность и необходимость исследования.

Выявлена недостаточная сформированность таких составляющих профессиональной компетентности как исследовательская, методологическая, проектировочная, инновационная.

Доказана необходимость в плане совершенствования работы над повышением уровня профессиональной компетентности таких ее составляющих, как исследовательская, инновационная, рефлексивная и др. инновационного методического обеспечения. Подтверждением этого положения является положительная динамика по таким показателям как подготовка педагогов в области педагогической инноватики, уровня развития методологической культуры, уровня реализации творческого потенциала, удовлетворенности профессиональной деятельностью и условиями обучения в образовательном учреждении, полученная при внедрении психологической системы инновационного методического обеспечения в условиях образовательного учреждения. В ходе проведенного педагогического эксперимента получили подтверждения гипотетические предположения, высказанные в начале исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационное методическое обеспечение - это самопроизвольно и специально организованные, спонтанно и планово возникающие объединения, призванные решать те или иные задачи образовательного учреждения в условиях инновационного пространства. Инновационное методическое обеспечение может выглядеть в виде деятельности малых групп, команд, микроколлективов, общностей, всего коллектива по отдельным видам деятельности (организация в организации); в виде результатов деятельности субъектов образования (методических пособий, рекомендаций, методического обеспечения по внедрению педагогических технологий, учебников, программ и т.д.); в виде характера взаимодействия субъектов образования; в виде создания новых структур методической службы и др.

Инновационное методическое обеспечение является необходимой составляющей педагогического процесса учебного заведения при решении стратегических задач модернизации содержания образования в России и необходимого условия для этого развития компетентности субъектов образования. Инновационное методическое обеспечение влияет на рост компетентности субъектов образования, способствует вовлечению педагогов в процесс педагогических новаций, приводит к изменению ценностных отношений, удовлетворенности от совершаемой работы, влияет на творческий потенциал и приводит к переводу деятельности образовательного учреждения из режима просто функционирования в режим функционирования, соразвития, развития и т.д., влияя постепенно через кадровые постановки на социокультурное пространство региона, где будет работать будущий специалист.

Инновационное методическое обеспечение - это процесс открытый, динамичный, вариативный, развивающийся, постоянно обновляющийся. Инновационное методическое обеспечение при целенаправленной организации может выступать как цель, как результат, как процесс, как средство развития компетентности субъектов образования. Эффективность инновационного методического обеспечения увеличивается, если его реализация осуществляется комплексно, на основе содержательно-процессуально-деятельностного, системно-аксиологического подходов.

Проведенное исследование по теме «Инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования в учебном заведении» позволило прийти к следующим выводам:

- Инновационное методическое обеспечение является действенным и необходимым средством развития компетентности субъектов образования.

- Содержание компетентности в свете изменения целевых ориентиров, обозначенных новых стратегических задач образования претерпевает изменения. Сегодня можно говорить о таких составляющих компетентности с позиции компетентностного подхода как ключевой, базовой, специальной, исследовательской, инновационной.

- Содержание компетентности обуславливается факторами, внешними и внутренними, является открытой непрерывной системой, чутко реагирующей на социум.

- Инновационные процессы, происходящие в образовательном пространстве (и вне), обусловливают инновационную, исследовательскую составляющую компетентности, с одной стороны, а с другой ориентируют субъектов образования на освоение этих инновационных процессов.

Развитию компетентности способствуют многие формы, методы. Одним из действенных средств в достижении обозначенной цели может выступать инновационное методическое обеспечение в образовательном учреждении при включении в содеятельность как педагога, так и учащегося, студента.

Организация инновационной деятельности для учащегося, студента в отличии от педагога выступает не только как средство осуществления учебных задач по предметам, но и как средство освоения самой новации.

В ходе расширения инновационного поля в образовательной среде происходят существенные изменения методической службы, которая обеспечивает внедрение новаций. Эти службы требуют инновационного методического обеспечения. Структура инновационного методического обеспечения претерпевает изменения, модернизацию в зависимости от целевых установок внедрения новаций, нацеленности их на результат. Инновационное методическое обеспечение может служить и целью, и средством, и результатом, и процессом развития компетентности, если оно носить целенаправленный, специальный, постоянный характер и организуется на основе содержательно-процессуально-деятельностного, системно-аксиологического подходов.

Педагогическая система инновационного методического обеспечения развития компетентности субъектов образования становится эффективной, если она опирается на принципы партнерства, ориентации на интересы субъекта, сотрудничество социальных оппонентов, полипарадигмапьности и т.д.

Инновационное методическое обеспечение развития компетентности субъектов образования на основе педагогической системы происходит постепенно, по спирали, и осуществляется процесс развития - саморазвития - соразвития - функционирования и опять развития.

- Процесс развития компетентности субъектов образования на основе инновационного методического обеспечения является поэтапным (смыслоцелевой, поисковый, операционно-деятельностный, диагностический, рефлексивно-оценочный, обобщающий). Развитие проблемы исследования видим по следующим направлениям, сочетание педагогических объединений как форм методического обеспечения при развитии компетентности специалистов; роль различных структур, методических служб в реализации идей инновационной педагогики; совместные студенческо-преподавательские объединения как структурное звено методического обеспечения развития профессионализма специалистов и др.