Условия развития инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильдеменов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильдеменов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность инновационного предпринимательства.
1.2. Классификация субъектов инновационного предпринимательства
1.3. Тенденции инновационного предпринимательства и его роль на современном этапе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Анализ внешних условий развития инновационного предпринимательства.
2.2. Анализ внутренних условий развития инновационного предпринимательства.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИОННОГОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Разработка стратегии развития инновационного предпринимательства.
3.2. Методика разработки и реализации программы реформирования инновационных предприятий.
3.3. Управление знаниями на инновационном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия развития инновационного предпринимательства»
Актуальность исследования. Резкое снижение активности в инновационной деятельности в России за последние 10 лет обусловлено негативными условиями в развитии инновационного предпринимательства, в том числе как внешними, так и внутренними. С одной стороны, это слабая ресурсная база и недостаточный финансовый фундамент инновационного предпринимательства, высокий уровень налогообложения, многочисленные административные барьеры, существенное возрастание уровня конкуренции со стороны иностранных производителей, криминализация экономики и некоторых властных структур. С другой стороны, это неадекватная, замедленная реакция инновационных предприятий и организаций на изменения внешней среды, затягивание или отказ от реструктуризации предприятий, потеря предприятиями квалифицированных кадров, как научных, так и управленческих, в т.ч. команд инновационных предпринимателей, отсутствие культуры стратегического управления и бизнес-планирования, преобладание функциональной ориентации систем управления. Доля предприятий, ведущих разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности, сегодня составляет менее 5 % от общего числа предприятий. Другими словами в Российской Федерации инновационное предпринимательство в целом находится в состоянии кризиса.
Одна из причин такой ситуации - методологическая неразработанность проблемы развития инновационного предпринимательства в России и управления инновациями. На макроуровне произошло резкое снижение централизованной поддержки инноваций за счет бюджетных источников, отсутствует эффективная инновационная политика. На уровне предприятия, решая увеличивающийся объем оперативных проблем, персонал утрачивает навыки инновационной деятельности.
Однако инновационное управление становится самостоятельным видом профессиональной деятельности, который связан, прежде всего, с управлением процессами обновления всех элементов функционирования субъектов хозяйствования в рыночной экономике.
Мир вступает в XXI век, на смену индустриальному обществу приходит общество знаний, в котором дальнейшее развитие и перспективы экономического роста во многом определяются уровнем развития инновационного предпринимательства.
В этой связи чрезвычайно актуальной становится проблема создания условий развития инновационного предпринимательства, как внешних, так и внутренних. Всемерное использование колоссальных возможностей инновационного предпринимательства вызывает острую необходимость глубокого научного анализа условий развития инновационных предприятий и организаций. Все эти объективные обстоятельства предопределяют актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.
Предметом исследования в диссертации являются совокупность социально-экономических отношений в процессе формирования и развития условий эффективного функционирования инновационного предпринимательства, с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.
Объектом исследования являются субъекты инновационного предпринимательства, инфраструктура поддержки и развития инновационного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы классиков экономической теории, а также отечественных и зарубежных ученых о содержании и развитии инновационного предпринимательства.
В процессе исследования были использованы нормативные и правовые документы и акты: Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, различные федеральные и региональные Программы поддержки и развития инновационного предпринимательства, а также статистические материалы и материалы международных и российских конференций.
В ходе исследования были использованы методы системного, сравнительно-аналитического и функционального подхода, а также методы проблемной диагностики, прогнозирования, управления по результатам, имитационного моделирования, финансового анализа, операционно-стоимостного анализа деятельности инновационных предприятий, реинжиниринга бизнес-процессов и др.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследовании инновационных процессов и инновационного предпринимательства внесли классические экономисты: П. Друкер, Д. Кларк, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, Р. Солоу, Л. Суйте, М.И. Туган-Барановский, К. Фримен, Й. Шумпетер и др.
Вопросы развития инновационных процессов и инновационного предпринимательства получили большое отражение в работах современных зарубежных и отечественных ученых, таких как: Р. Айрес, И. Ансофф, И.Е. Артемьев, Р. Верной, С.Ю. Глазьев, М.Г. Лапуста, В.Г. Медынский, Г. Менш, А.И. Пригожин, Ш. Тацуно, М Хаммер, С. Хирш, Дж. Чампи, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковец, и др.
Большинство авторов не рассматривает условия развития и регулирования инновационного предпринимательства как самостоятельный объект. Анализ отдельных аспектов данной проблемы недостаточно полно отражает функционирование инновационного предпринимательства как подсистемы рыночной экономики. Это не позволяет всесторонне обосновать программу мер по развитию и поддержке инновационного предпринимательства, что не может не отразиться на решении практических задач развития предпринимательства на макро- и микроуровне.
Вместе с тем, недостаточно исследованы методологические и практические проблемы инновационного предпринимательства. Это касается, прежде всего, особенностей становления инновационного предпринимательства в России, повышения конкурентоспособности, процессной ориентации и проектирования эффективных бизнес-процессов, эффективности финансово-кредитной формы его поддержки и проблемы налогообложения инновационной деятельности. Недостаточно обоснованы роль и место инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития государства.
Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования условий развития инновационного предпринимательства, выработать предложения по разработке стратегии развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства, а также методические рекомендации по формированию внутренних условий развития субъектов инновационного предпринимательства. Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
1. определить сущность и место инновационного предпринимательства в экономике страны на современном этапе;
2. разработать классификацию субъектов инновационного предпринимательства;
3. выявить тенденции и роль инновационного предпринимательства на современном этапе; 4. провести анализ внешних и внутренних 1Г факторов, оказывающих существенное влияние на систему инновационного предпринимательства;
5. определить стратегические направления развития инновационного предпринимательства;
6. определить эффективные формы государственной поддержки, финансово-кредитного и налогового стимулирования инновационных предприятий;
7. разработать методические рекомендации по реструктуризации субъектов инновационного предпринимательства и их финансовому оздоровлению.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследована сущность инновационного предпринимательства, как особого вида предпринимательской деятельности;
2. Определены тенденции развития инновационного предпринимательства;
3. Предложена методика разработки стратегии развития инновационного предпринимательства с определением направлений государственной поддержки.
4. Разработана методика разработки и реализации программы реформирования инновационных предприятий.
5. Разработан новый подход по управлению знаниями в инновационных предприятиях.
Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования Программ развития инновационного предпринимательства в России, а также могут быть использованы для разработки законодательных, нормативных документов и создания инфраструктуры по поддержке и развитию инновационного предпринимательства. Рекомендации автора могут быть использованы руководством инновационных предприятий как инструментарий повышения эффективности управления деятельностью предприятия. Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при изучении курса «Инновационное предпринимательство и реинжиниринг бизнеса».
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования докладывались в 1996-1998 годах на международных конференциях: «Актуальные проблемы управления - 96» (г. Москва, ГАУ, 2-3 октября 1996 года) и «Актуальные проблемы управления - 97» (Москва, ГАУ, 5-6 апреля 1997 года), «Проблемы внедрения технологий расчетов с использованием микропроцессорных карт» (Вена, 3-8 мая 1998 года), «Пластиковые карты как инструмент повышения доходности бизнеса банка» (Алма-ты, 10-12 февраля 1998 года; Киев, 16-19 ноября 1998 года).
Рекомендации автора использованы в практической работе ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Научно-производственная фирма «Пигмент»» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Электротекс» (г. Буденновск, Ставропольского Края), Социально-инновационного центра (Москва), компании BGS (Вена, Австрия) и др.
Материалы исследования также были востребованы Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства по проекту «Обучение управленческого персонала для проведения реструктуризации предприятий» по программе Займа содействия осуществлению приватизации №3546-RU, предоставленного Международным банком реконструкции и развития.
Рекомендации автора были использованы Департаментом реформы предприятий Министерства экономики РФ по результатам исследований по теме 11.52 «Предложения по учету отраслевой специфики при разработке системы показателей реструктуризации предприятий» (1998 г.); по теме 1.20 «Анализ основных показателей и параметров деятельности реструктурированных предприятий» (1997 г.); по теме 1.21 «Предложения и рекомендации по системе экономических индикаторов, связанных с инвестиционными рисками»(1997 г.); по теме 1.24 «Анализ влияния существующей институциональной среды функционирования предприятий на их экономическую активность и процессы их реструктуризации» (1997 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 4 схемы и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильдеменов, Андрей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационное предпринимательство постоянно связано с трансформацией результатов научных исследований и разработок в новые продукты, процессы или технологии. Инновационная деятельность и инновационное развитие предприятия, как неотъемлемая часть его экономической политики, призваны обеспечить достижение поставленных стратегических целей, благополучия владельцев и работников предприятия, повышения его конкурентоспособности на базе усовершенствования производимой продукции и действующей технологии производства, а также создания принципиально новых продуктов, услуг, процессов и производств.
Инновационное предпринимательство - это особый вид предпринимательской деятельности, предоставляющий клиентам новые решения их проблем (новые изделия, услуги, технологии и др.), а также выявляющий новые инновационные возможности для собственного бизнеса, т.е. решения внутренних проблем (структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний и т.п.).
К субъектам инновационного предпринимательства относятся субъекты предпринимательства, которые ведут наукоемкое производство и привязаны к тонким технологиям., в структуре которых есть опытные производства и экспериментальные подразделения. Субъекты инновационного предпринимательства имеют патенты и ноу-хау, в акционерном капитале может быть большая доля частного капитала. Инновационные предприятия постоянно проводят реинжиниринг собственных бизнес-процессов, формируют собственные системы автоматизированного проектирования, производства и управления.
Существуют две крупные группы факторов, которые прямо и косвенно влияют на условия развития инновационного предпринимательства. Это внешние факторы, !?! !"!?! z!"0"6W!4!4!?! ! ! !:!?!"! ! включающие в себя экономические, технологические, политические и правовые аспекты. Развитие инновационного предпринимательства в любой стране мира находится в прямой зависимости от общего состояния внешней среды. Внутренние факторы включают в себя организационно-управленческие, социально-психологические и культурные аспекты.
Формирование условий развития инновационного предпринимательства в России невозможно без должной поддержки государства. Поддержка инновационных проектов обязательно должна осуществляться на основании оценки конкурентоспособности и ожидаемого экономического и социального результата. Предпринимате-лю-инноватору выиграть в этой борьбе можно на трех принципиальных направлениях: 1) постоянно повышать эффективность своей обычной деятельности (снижать издержки, искать пути увеличения объемов продаж - в данном случае - инновационные с мероприятия - постоянное реформирование внутренних процессов в собственном бизнесе); 2) совершенствовать производимую продукцию, на которую формируется благополучный коммерческий спрос (инновации в ассортименте производимой продукции); 3) постоянно стремиться выпускать новые продукты на базе новых технологий.
В диссертационном исследовании автор сделал вывод, что в современном мире сегодня господствуют три тенденции, оказывающие мощное влияние на развитие инновационного предпринимательства и тесно переплетающиеся между собой:
1 .Развитие новых технологий.
2.Глобализация предложения и спроса.
3.Индивидуализация и динамизм поведения покупателей.
0123013190230100012301310100220201002200162401
0149015501200155160001000131162437313700013101
За последние 15 лет поменялась структура отраслей-лидеров, использующих инновации: если раньше безусловным лидером была аэрокосмическая промышленность, то сегодня ее вытеснили с первого места информационные технологии.
Установлено, что новая технология «приходит» не одна, а в связке с другими и каждая связка состоит из целого ряда взаимодополняемых базовых технологий; каждая базовая технология является ядром ряда прикладных технологий и базовые технологии являются основой новых отраслей промышленности; прикладные технологии используются для модернизации отрасли и их использование обязательно для предпринимателя.
Важнейшими структурами национальных инновационных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Именно они, финансируя исследования и одновременно воплощая в реальные продукты и технологии научные результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю сегодня приходится большая часть финансирования науки силами частного сектора.
В большинстве промышленно развитых стран инновационное предпринимательство поддерживается и развивается по государственным долгосрочным концепциям научно-технического развития. Для инновационного предпринимательства в таких странах формируются максимально благоприятные и стимулирующие его дальнейшее развитие внешние условия, а именно:
- льготное налогообложение;
- финансовая поддержка со стороны государственных и частных источников финансирования.
Как правило, комплексные концепции научно-технического развития развитых стран содержат в себе следующие основные элементы:
- ориентирование и поддержка научных исследований;
- регулирование направлений научно-технического развития;
- защита отечественной промышленности, повышение ее конкурентоспособности;
- совершенствование системы стимулирования НТП;
- содействие процессам обращения информации;
- совершенствование системы организации передачи технологий;
- лицензионно-патентное право (патентование, доступность патентной информации);
- косвенное регулирование (правовое, финансовое, техническое и т. п.)
- разработка критериев оценки результатов инновационной деятельности и ее оценка;
- развитие методов управления научно-техническим развитием;
- расширение масштабов международного разделения труда и сотрудничества;
- прямая государственная помощь предприятиям (например, финансовая, информационная и т.п.);
- изучение закономерностей инновационного процесса;
К сожалению, Российское государство не может обеспечить нормальные условия развития инновационного предпринимательства. В результате мы несем существенные потери по целому ряду научно-технических направлений. Актуальные и высокоэффективные исследования и разработки уходят на «серый» и черный рынок ин
07010201072531010701310107011231010201310107010701070131250701020100010225070102010701021902013125070131 новаций, либо переориентированы на западные рынки, которые гарантируют финансовую поддержку (в т.ч. и международные гранты).
Инновационное предпринимательство в России развивается в условиях отсутствия должной поддержки со стороны государства. В силу текущих проблем, государство не осуществляет необходимого финансирования конкурентоспособных инновационных проектов, не имеет возможности представить налоговые льготы из-за отсутствия правовой базы, регулирующей инновационную деятельность.
Одним из препятствий на пути превращения инновационной деятельности на предприятии если не в приоритетную, то в равноценную производственной, становится несоответствие действующего организационно-хозяйственного механизма. Это вызывает интенсивное, час го скрытое сопротивление сложившихся структур и традиций на предприятии. Поэтому первое требование на пути развития предприятия заключается в обязательной заинтересованности в этом процессе акционеров - владельцев предприятия, высшего менеджмента и работников. Сам же процесс формирования инновационной деятельности на предприятии требует много времени, большой и кропотливой работы с персоналом и учета интересов всех участвующих в процессе сторон.
Сегодня в России предпринимательский сектор лидирует по объемам вложений в инновационные проекты. Эффективность таких вложений наиболее высокая, т.к. предприниматель все риски, связанные с возвратностью финансовых ресурсов, берет на себя. Предприниматель всегда имеет ограниченное количество ресурсов и поэтому стремится их максимально эффективно использовать. Из альтернативных вариантов инновационных проектов финансируются в первую очередь те, окупаемость которых наиболее короткая, а и экономическая отдача наиболее высокая. Причем вложения предпринимательские структуры осуществляют как в инновации-продукты, так и в инновации-процессы. Это необходимо для улучшения и совершенствования внутренних условий развития инновационного предпринимательства, что в конечном итоге ведет к увеличению доходности бизнеса и повышения благосостояния собственников и наемных работников.
Выбор стратегии инновационной деятельности играет решающую роль для определения источников ее финансирования. Реализация инновационных проектов требует привлечения кредитных ресурсов наряду с собственными средствами инновационного предприятия. В случае реализации направлений, соответствующих целям и задачам государственной инновационной политики (участия в федеральных программах и конкурсных проектах), возможно привлечение средств федерального бюджета на основе возвратного финансирования, а также иных внебюджетных фондов.
В диссертации определены сущность, роль и место инновационного предпринимательства в экономике страны на данном этапе; выявлены современные тенденции развития инновационного предпринимательства; проведен анализ системы внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие инновационного предпринимательства; выделены стратегические направления государственной поддержки инновационного предпринимательства; обоснованы эффективные формы стимулирования инновационных предприятий; разработаны методические рекомендации по реформированию и процессной ориентации инновационного предпринимательства.