Регулирование развития инновационной деятельности региона: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапрыкина, Марина Александровна

  • Сапрыкина, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Сапрыкина, Марина Александровна. Регулирование развития инновационной деятельности региона: На примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапрыкина, Марина Александровна

Введение

Глава I. Экономические основы регулирования инновационных процессов в условиях рыночных отношений

1.1. Сущность инноваций, их классификация в условиях 10 рынка

1.2. Государственное регулирование инновационной 22 деятельности в современных условиях

1.3. Особенности регулирования инновационного 37 предпринимательства в период перехода к рыночной экономике

Глава II. Анализ состояния развития инновационной 56 деятельности в сфере предпринимательства

2.1. Концепция развития и программное управление 56 бизнес - инкубаторами

2.2. Инжиниринг и реинжиниринг в инновационных 71 технологиях

2.3. Технопарки - современная форма инновационного 83 предпринимательства

Глава III. Особенности разработки концепции развития 96 инновационного предпринимательства

3.1. Основные положения федеральной целевой научно- 96 технической программы на 1996 - 2000 г.г.

3.2. Особенности разработки концепции инновационной 110 деятельности в регионе

3.3. Виды рисков инновационного предпринимательства и 125 методы управления ими

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития инновационной деятельности региона: На примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования.

Состояние инвестиционно-инновационного комплекса на современном этапе определяется в первую очередь резкой ресурсной несбалансированностью всего народного хозяйства, а так же спадом инвестиционной активности государства, предприятий, предпринимателей и населения. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, экономика России оказалась к началу 2000 года в крайне неустойчивой, а по многим показателям, даже кризисной ситуации. Кризисные явления характеризуются падением абсолютных объемов производства продукции, усилением инфляционных процессов, распадом потребительского рынка, разрывом сложившихся хозяйственных связей и другими диспропорциями, которые усугубляются общественно-политической нестабильностью.

Переход к регулируемым рыночным отношениям должен коренным образом изменить инновационную политику государства с целью его воздействия на инновационный процесс посредством финансово-кредитных рычагов, то есть, с помощью налогов, налоговых льгот, норм ускоренной амортизации и ее индексации, учета ставки банковского процента, субсидий из бюджета жизненно-важным отраслям народного хозяйства.

В этой связи представляется актуальным проведение комплексного исследования направлений и механизма регулирования инновационной сферы с учетом кардинального преобразования ее облика, создания на основе многообразия форм собственности конкурентной среды, принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы ценообразования, а также формирования инфраструктуры инновационного рынка.

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике и в инновационном комплексе страны обуславливает необходимость поиска путей и ресурсов выхода из этого положения. В этих условиях необходим поиск новых подходов к научной разработке и практической реализации концепции инновационной деятельности на федеральном и региональном уровне в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста национальной экономики.

Таким образом, возникает необходимость выработки новой инновационной стратегии, что требует исследования современных приоритетов и параметров инновационного процесса, инновационной политики и создания эффективного механизма функционирования и управления инновационным предпринимательством.

Степень разработанности проблемы.

Поиск путей совершенствования регулирования инновационной деятельности занимает значительное место в экономических исследованиях.

Большой вклад в определении концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит Анчишкину А.И., Кондратьеву Н.Д., Красовскому В.П., Ноткину А.И., Хачатурову Т.С., Абалкину Л.И., Алексейчуку Г.П., Аньшину В.М., Архангельскому В.Н., Асалиеву А.Н., Апишеву А.А., Буничу П.Г., Бирману Г.А., Башмакову В.М., Бешенковскому В.А., Бобкову И.А., Белоусову Р.А., Баранову А.О., Бирюкову В.А., Бадалову Л.М., Видяпину В.И., Водянову А.А., Глазьеву С.Ю., Гранбергу А.Г., Гретченко А.И., Дагаеву А.А., Дуженкову В.И., Ильдеменову С.В., Куренкову Ю.В., Кушлину В.И., Малыгину А. А., Матвеевой Е.Н., Медведеву В.Ф., Медынскому В.Г., Мильнеру Б.З., Молодцовой Р.Г., Осипову Ю.Н., Олейникову Е.А., Палтеровичу Д.М., Парсаданову Г.А., Половинкину П.Д., Сенчагову В.К., Смехову Б.М., Русинову Ф.М. Фоломьеву А.Н., Черникову Д.А., Швыркову Ю.М., Яковец Ю.А. и др. Среди зарубежных исследователей в области теории нововведений: И. Шумпетер, Дж. Кларк, С. Кузнец, Г. Менш, К. Фримен, П. Самуэльсон, У. Ростоу, М. Роббинз, Т. Питере, М. Портер, Р. Фостер.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка основополагающих, теоретических и практических проблем регулирования инновационной деятельности на региональном уровне при переходе к устойчивому экономическому росту.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач:

- анализ сущности и особенностей инноваций в современных условиях;

- оценка роли государственного регулирования развития инновационных процессов в национальной экономике; рассмотрение специфики регулирования инновационного предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям; определение направлений регулирования инновационной деятельности на базе создания бизнес инкубаторов; разработка методических основ инжиниринга и реинжиниринга в инновационных технологиях; обоснование предложений по активизации инновационного предпринимательства на основе развития технопарковых структур; формирование основ разработки концепции развития инновационной деятельности с учетом рисков в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной деятельности и методы регулирования ее развития на региональном уровне.

Объектом исследования является действующая система регулирования инновационных процессов, деятельность федеральных, региональных органов управления и предпринимательских структур, функционирующих в инновационной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов РФ, а также статистическая отчетность по инновационной сфере России, Краснодарского края. В процессе исследования применялись методы аналитического, сравнительного анализа, классификации, статистических группировок, системного подхода.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании методологических положений и разработке практических рекомендаций по регулированию инновационной деятельности региона на основе государственной поддержки развития предпринимательских структур, совершенствования, прогрессивных финансовых технологий, посредством привлечения внебюджетных ресурсов региона и федерального фонда поддержки инновационного предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. на основе проведенного анализа предложена классификация инноваций в системе национальной экономики в рыночных условиях;

2. определены экономические формы и методы реализации государственной инновационной политики с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции;

3. выявлена роль инновационного предпринимательства и его влияние на развитие воспроизводственного процесса в национальной экономике;

4. разработана комплексная программа «Бизнес-Инкубаторы» в системе регулирования инновационной деятельности на региональном уровне;

5. исследована структура взаимодействия блоков инжиниринговой сети в системе саморазвивающихся структур, венчурного предпринимательства и маркетинговых центров.

6. выработаны практические рекомендации по совершенствованию регулирования инновационных процессов на основе развития технопарковых структур;

7. разработана основа концепции инновационного предпринимательства, дана классификация видов рисков и методы управления ими с учетом стратегических направлений инновационной деятельности на региональном уровне.

Теоретическая, практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов, методических подходов и практических рекомендаций, ориентированных на реализацию стратегии и тактики в области инновационной деятельности в условиях рыночной экономики.

Предлагаемые меры по активизации государственной поддержки инновационной деятельности представляют возможность использовать их при отработке конкретных мер по реализации государственной программы перехода экономики к устойчивому экономическому росту.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию практики организации бизнес-инкубаторов и технопарков могут быть применены для других регионов России в интересах стабилизации национальной экономики.

Основные положения работы могут применяться в учебном процессе для подготовки специалистов по инновационному предпринимательству.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в реализации сотрудничества по Программе развития ООН (ПРООН) 1998-1999г.г.

На основе использования опыта внедрения методических разработок по программе «Бизнес-Инкубаторы в России» был создан ряд бизнес-инкубаторов на территории Краснодарского края, в республике Башкиртастан. Адыгее.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Научные исследования по созданию Бизнес-Инкубаторов в Вузе» /7

Тезисы доклада на V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 1999 г. - 0,3 п.л. г. Краснодар

2. «Инвестиции в обучение» // Тезисы доклада на V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 1999 г. - 0,2 п.л. г. Краснодар

3. Концепция развития предприятий и новых технологий в условиях Бизнес-Инкубатора // Тезисы доклада на III научно-практической конференции. -М: РЭАим. Г.В. Плеханова, 1999 г. - С. 113 - 122. 0,5 п.л.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и существенные научные результаты, полученные автором.

В первой главе «Экономические основы регулирования инновационных процессов в условиях рыночных отношений» дается критический анализ современного состояния инновационной сферы в стране на этапе реформирования экономики, который показывает, что в инновационной сфере в период перехода к рынку нарастают дестабилизирующие процессы вследствие неопределенности целевых установок и ослабления административных рычагов управления экономикой со стороны государства, раскрывается сущность инноваций, их классификация, роль государственного регулирования инновационной деятельности в современных условиях.

Выявлены особенности регулирования инновационного предпринимательства в период перехода к рыночной экономике.

Во второй главе «Анализ состояния развития инновационной деятельности в сфере предпринимательства» анализируется и обосновывается целесообразность программного управления бизнес-инкубаторами в инновационной деятельности региона.

Исследована структура взаимодействия блоков инжиниринговой сети в системе саморазвивающихся структур. Рассмотрены технопарки, как организационные формы научно-технического развития.

В третьей главе «Особенности разработки концепции развития инновационного предпринимательства» в аспекте «Федеральной целевой научно-технической программы на 1996 - 2000 г.г.» особое внимание уделено специфике разработки концепции развития инновационной деятельности в регионе, рассмотрены виды рисков инновационного предпринимательства и даны методы управления ими.

В заключении даны краткие выводы и предложения, отражающие основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 157 листах, включает 1 таблицу, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапрыкина, Марина Александровна

Заключение

При определении экономических основ регулирования инновационных процессов в условиях рыночных отношений важное значение приобретает выявление сущности инноваций, их классификация. В работе раскрывается содержание инноваций. Под инновацией понимается нововведение, системный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения социально-экономических потребностей.

Нововведение» (инновации) представляет собой достаточно новую, постоянно развивающуюся категорию науки и практики. Анализ особенностей развития теории нововведений в нашей стране и за рубежом позволяет констатировать, что эта теория не получила еще последовательного и интенсивного развития в нашей стране, где она разрабатывалась, в основном, в рамках теории научно-технического прогресса. В настоящее время исследования инновационной деятельности, необходимые для разработки эффективных методов ее регулирования развертываются в нескольких направлениях: социально-психологические аспекты инновационного процесса; макроэкономические факторы возникновения технологических инноваций; а так же направления и результаты попыток централизованного воздействия на инновационную деятельность.

Одно из наиболее кратких определений принадлежит Организации экономического сотрудничества и развития - "технологическое НВД - это новое приложение научных и технические знаний, приводящее к рыночному успеху".

Технологическое НВД - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых или улучшенных промышленных продуктов и к коммерческому использованию новых и улучшенных производственных процессов и оборудования".

Основными типами нововведений являются: технологические, технические, продуктивные, социальные, организационные, экономические и управленческие. В условиях становления рыночных отношений особенно актуальной является классификация инноваций по следующим признакам: По степени радикальности (новизны): базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники; улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла; псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии. По характеру применения: продуктивные инновации, ориентированные на производство и использование новых продуктов; технологические инновации, нацеленные на создание и применение новой технологии; социальные, ориентированные на построение и функционирование новых структур; комплексные, представляющие единство нескольких видов изменений; рыночные, позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках.

По стимулу появления (источнику): инновации, вызванные развитием науки и техники; инновации, вызванные потребностями производства; инновации, вызванные потребностями рынка; инновации, вызванные требованиями государства. По роли в воспроизводственном процессе: инновации потребительские; инновации инвестиционные.

По масштабу: инновации сложные (синтетические); инновации простые.

Приведенная классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Стремление форсировано перейти к рынку коренным образом изменило представление о методах государственного регулирования промышленности. В экономической литературе промышленная политика рассматривается, как правило, в двух основных аспектах: в узком смысле - как система мер по селективной поддержке стратегически важных секторов экономики, которые призваны быть "главными локомотивами экономического роста и структурных преобразований", и в широком - как система государственных мероприятий в области организации стимулирования промышленного развития, обеспечивающих достижение цели избранной концепции экономической политики. Представляется, что второй подход более обоснован, поскольку одних лишь селективных мер недостаточно для обеспечения устойчивых темпов промышленного развития. А, кроме того, промышленная политика не может рассматриваться в отрыве от общеэкономических и социальных целей развития, напротив - задачи промышленной политики - обеспечить их достижение.

В основе промышленной политики лежат социально-экономические цели развития государства. Эти цели определяют ориентиры, к которым стремится общество в ближайшей и отдаленной перспективе.

Следует отметить: что в условиях радикальной реформы экономики, проводимой в России, предпринимательская функция связана прежде всего с осуществлением новых комбинаций факторов производства после проведения приватизации, таких, как:

- разработка новых поколений технологий и видов продукции;

- организация производства продукции на основе новой технологии;

- освоение производства новой продукции;

- радикальное преобразование внутрихозяйственного механизма;

- переход к новой системе экономических отношений между партнерами;

- освоение нового рынка сбыта продукции, особенно в области нововведений.

Следует при этом подчеркнуть, что к основным задачам в области формирования соответствующей информативно-правовой базы и финансово-экономических условий развития предпринимательства в России относятся:

- законодательно-нормативное установление соответствующих налоговых льгот, осуществление прогрессивной налоговой политики, стимулирующей рост предпринимательской активности, способствующей расширению сферы услуг, увеличению производства продукции преимущественно небольших коммерческих предприятий, с учетом видов, по которым ощущается наибольший дефицит;

- частичное освобождение от налогов и государственное субсидирование коммерческих банков, кредитующих развитие малого предпринимательства, особенно инновационное;

- создание системы гарантий по кредитам коммерческих банков со стороны государственных и муниципальных органов;

- обеспечение доступа к сырьевым, финансовым, материально-техническим ресурсам, информации представителям малого бизнеса.

Одним из методов комплексного решения проблемы инвестиционной деятельности в современных условиях является создание и развитие бизнес -инкубаторов.

Автор данного диссертационного исследования принимала активное участие в разработке предложений по совершенствованию системы информационного обеспечения развития инновационно-инвестиционной деятельности в Краснодарском крае.

Отдел развития ООН (ЮНПД) 11 августа 1995г. в Нью-Йорке (ООН) совместно с Институтом Международного Бизнеса (г. Краснодар) открыл программу "Бизнес-Инкубаторы в России", целью которой явилось создание центров по развитию технологии и бизнес-инкубаторов , которые поддержат местных предпринимателей, что станет важным вкладом национальной стратегии по поддержке малого и среднего бизнеса.

В 1996 году были успешно осуществлены две миссии экспертов ПРООН в Краснодарский край, разработана конкретная программа сотрудничества по созданию в крае 3-х "пилотных" проектов и проведена международная конференция по проблеме содействия становлению малого и среднего предпринимательства.

Одним из основных факторов развития частного сектора на территории Краснодарского края является создание инфраструктуры мелких частных предприятий, которые в дальнейшем вырастут до средних и крупных размеров, увеличивая тем самым количество рабочих мест и собственный доход. Значение профессиональной подготовки и научных исследований будет увеличиваться через коммерциализацию. Эта программа окажет поддержку в развитии бизнес - инкубаторов, рассматривающих потенциальные возможности на местах. Будет изучена возможность совместимости программы с переходным состоянием российской экономики в настоящее время.

Среди небольших организационных форм, направленных на интенсификацию инновационного процесса, важное значение принадлежит инжиниринговым и внедренческим фирмам. Инжиниринговые фирмы — это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством — с другой. Инжиниринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности, деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудованию, организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности. Инжиниринговые фирмы осуществляют оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнктуры и техническое прогнозирование инновационной идеи, новой технологии, изобретения; выполняют доработку и доводят нововведения до промышленной реализации; оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки; производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий.

На всех этапах рассмотренного инновационного цикла инжиниринг обеспечивает оптимальную реализацию заказа совместно с приглашенными наилучшими профессионалами-контрагентами и оптимальным для каждого конкретного проекта использованием накопленных и уже опробованных «чужих» достижений, знаний, технологий, оборудования.

В качестве инструментария, автоматизирующего и ускоряющего процесс инжиниринга, используется разработанная в рамках федеральной инновационной программы «Инжинирингсеть России» компьютеризированная проектно-производственная система, как комплекс универсального инжиниринга. При помощи этой системы обеспечивается интеграция и ускорение основных этапов создания новой системы у заказчика.

План работы должен фиксировать цели, сроки, проблемы, ресурсы и ответственных по каждому направлению. Необходимо использовать автоматизированные средства планирования для оптимизации плана работ и контролем за ходом их выполнения,

Последний этап — внедрение. Тогда в процессе реинжиниринга появляется возможность достижения быстрого успеха при минимальном привлечении ресурсов. Важно ее ускоренно реализовать. Для проверки действенности выработанных подходов и рекомендаций к разработке новых бизнес-процессов может потребоваться осуществление пробных (пилотных) проектов, призванных продемонстрировать их жизнеспособность и эффективность. Однако основу внедрения составляют действия, описанные в плане внедрения.

Осуществление таких проектов требует немалых усилий. Необходимо создать команду специалистов, в которую должны входить: руководитель организации, группы по проектированию каждого процесса, подвергающегося реинжинирингу, группы внедрения, которые могут пересекаться с группами проектирования, а также наблюдательный комитет, необходимый для координации проекта и состоящий из авторитетных представителей организации и внешних консультантов.

В 90-е годы достаточно активно создаются гибкие научно-производственные структуры нового для России типа - технопарки. Приоритетными направлениями их деятельности сегодня являются прежде всего информатика, биотехнология, новые материалы и другие.

Рациональность создания технопарков в российских вузах, как структурных подразделений этих вузов, не позволяет сохранять их единство, ускорить развитие вузовских технопарков и укрепить их без крупных затрат средств в материальную базу, которая необходима при формировании технопарков вузов вне их организационной структуры.

Исследование инновационных процессов показало, что сокращение сроков их осуществления и сокращение затрат на данные цели возможны при наличии ряда условий. В совокупности этих условий важную роль играет выбор организационных моделей, используемых для проведения научных разработок, с одной стороны, и производства нововведений, с другой. Анализ мирового опыта показал, что интеграция в единую организацию науки, технологических разработок и инновационного производства в технопарках помогает кардинально изменить технологический уровень производств, поскольку в них создаются надлежащие условия для быстрого осуществления инноваций и многократного возрастания их масштабов. Создание технопарков оказалось эффективным способом совершенствования организации взаимосвязей научного, технического и технологического потенциалов. Формы технопарков разнообразны, но в любой из них высока степень интеграции науки с производством. Вне технопарков инновационный процесс развивается медленнее и не столь эффективно, что сделало их столбовой дорогой развития инновационного процесса на современном этапе, позволило упростить процесс превращения научных идей в инновационные продукты, быстрее передавать их рынку, обеспечивать кадровое сопровождение инновационного процесса.

Исследование выявило, что для успешного функционирования технопарков нужен ряд предпосылок:

1) осознание органами власти зависимости экономического развития от инновационной деятельности, появление у них стремления к развитию экономики путем освоения инноваций;

2) высокий уровень нововведений, их конкурентоспособность;

3) функционирование в регионе крупных промышленных компаний, способных обеспечить, инновационный процесс высококвалифицированными кадрами, осуществить финансовый вклад в становление технопарков, передать им оборудование, производственные площади;

4) размещение в регионе крупных вузов;

5) наличие в регионе развитой инфраструктуры инновационного процесса, позволяющей предпринимателям - товаропроизводителям концентрировать свои усилия на инновационной деятельности, понимаемой в узком смысле;

6) благоприятные климатические условия в регионах формирования технопарков, чтобы условия проживания специалистов в них были комфортными;

7) стабильное социально-политическое положение, без которого привлечь инвестиции для инноваций в регион не удается;

8) должно действовать федеральное и региональное законодательство о поддержке инновационной деятельности;

9) местные власти должны поддерживать инновационный бизнес, предоставлять ему при приобретении производственных помещений льготные условия, освобождать от местных налогов, выдавать прямые субсидии.

Но и при наличии перечисленных предпосылок эффективными технопарки становятся лишь при следующих условиях:

1) привлечение в технопарк крупных вузов, располагающих мощным научным потенциалом и проявляющих интерес к коммерциализации результатов своей деятельности;

2) установление тесной связи науки с производством;

3) формирование в технопарке развитой инфраструктуры инновационного процесса.

В России технопарковые структуры стали развиваться позже, чем в зарубежных развитых странах из-за ряда причин: 1) стойкого психологического барьера неприятия опыта капиталистических стран и игнорирования его положительных черт в течении длительного периода времени; 2) наличия устойчивых ведомственных барьеров, разделявших производство и науку, хотя их интеграция начала осуществляться еще в плановой экономике; 3) недостатков в организации науки и научного обслуживания; 4) господства планово-административных методов управления инновационным процессом, последствиями которого стали неразвитость рыночной инфраструктуры, высокая степень, монополизации производства и огосударствления предприятий и др. Ускорение и расширение инновационного процесса в России требовало (и требует) осуществления радикального преобразования инновационной сферы. Стал необходимым переход к новым формам организации инновационного процесса, способствующим радикальному ускорению научно-технического прогресса и повышению его результативности. Подобный переход возможен лишь на основе коренных преобразований организационно-экономической среды, и которой осуществляется процесс создания нововведений.

В инновационной деятельности используются следующие варианты организации:

1) организационное обособление от предшествующих стадий в виде самостоятельно функционирующего производственного предприятия;

2) организационное единство с изысканиями, проектированием, конструированием, технологическими разработками;

3) слияние стадии научных исследований со стадией технической подготовки производства;

4) организационное обособление производства от реализации и доставки произведенного товара его потребителям;

5) слияние производственной и послепроизводственной стадий инновационного процесса.

Регулирование инновационных процессов в национальной экономике предполагает обоснование приоритетов развития науки и техники.

Основным механизмом реализации приоритетов является программно-целевой метод. На федеральном уровне реализация указанных приоритетов осуществляется на основе федеральных целевых программ, часть которых является научно-техническими, а значительное число федеральных программ иного назначения содержит разделы научно-исследовательских и опытно-конструкгорских работ, также связанных с приоритетными направлениями развития-науки и техники. Государственными заказчиками указанных программ выступают федеральные органы исполнительной власти, в положениях о которых закреплены соответствующие области научно-технического развития.

Федеральная Целевая научно-техническая программа на 1996—2000 гг. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».

Программа предусматривает проведение научных исследований и экспериментальных разработок, отличающихся принципиальной новизной и имеющих межведомственный характер. Их осуществление требует межотраслевой координации работы коллективов различной ведомственной подчиненности, относящихся к различным сферам деятельности (академическая, вузовская, отраслевая наука, информация, производство, строительство, маркетинг, сфера обслуживания и так далее).

При разработке концепции инновационной деятельности важное значение приобретает сегментация рынка научно-технического продукта. Для выявления различных вариантов следует осуществить сегментацию рынка по следующим этапам: анализ структуры рынка за ретроспективный период в разрезе перечисленных факторов сегментации; анализ емкости каждого сегмента рынка в рассматриваемый период; анализ доли на рынке по каждому сегменту за ретроспективный период; прогноз емкости отдельных сегментов рынка на перспективный период (1 год, 2—3 года, 3—5 лет и выше).

После осуществления сегментации рынка оцениваются возможности с точки зрения наличия научного задела, технического, производственного, финансового, кадрового обеспечения и определяется на перспективу объем производства научно-технической продукции для каждого сегмента рынка и доля реализуемой научно-технической продукции в каждом сегменте рынка.

Для развития инновационной деятельности необходим комплекс мер по созданию чисто рыночных структур (например, бирж инноваций, для выполнения инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм и информационного обеспечения участников инновационного рынка).

Реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса.

Необходимо развитие системы конкурсного отбора проектов через Федеральный фонд производственных инноваций, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития с финансированием проектов на возвратной основе.

Важная роль в расширении круга инвесторов, вкладывающих средства в инновации, должна быть отведена страхованию финансовых рисков. Необходимо расширить перечень страховых рисков с включением в него, в частности, технических, и других рисков, связанных с реализацией инновационных проектов. Для снижения рисков частных инвесторов необходимо предусмотреть участие государства в венчурных фондах и соответствующие государственные гарантии.

Активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех ее субъектов, с другой стороны - интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны.

Реализация инновационной политики, учитывающей возможности и интересы всех субъектов инновационной деятельности, экономические, социальные и политические приоритеты, будет способствовать переустройству и подъему экономики России.