Особенности развития малого инновационного предпринимательства в промышленности РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрелков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрелков, Владимир Владимирович
Введение.
I. Глава
Теоретические аспекты малого инновационного предпринимательства
1.1. Развития теории малого инновационного предпринимательства.
1.2. Особенности формирования инновационно-активных малых предприятий в условиях становления рыночной экономики РФ.
1.3. Существующие способы поддержки инновационно-активных малых предприятий.
II. Глава
Анализ деятельности инновационно-активных малых промышленных предприятий в России
2.1. Особенности деятельности инновационно-активных малых предприятий в сфере промышленности.
2.2. Анализ факторов, обеспечивающих эффективное управление инновационно-активными малыми предприятиями.
2.3. Анализ основных направлений развития консалтиновых услуг для малых инновационно-активных предприятий.
III.
Глава
Разработка и апробация модели ранжирования малых промышленных предприятий для проведения консалтинга
3.1. Разработка модели ранжирования малых промышленных предприятий в России.
3.2. Результаты использования модели ранжирования малых предприятий на
ООО «Конструктив».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития малого инновационного предпринимательства в промышленности РФ»
Развитие активных в инновационной сфере малых промышленных предприятий играет важную экономическую и социальную роль для национальной экономики, так как обеспечивает устойчивый экономический рост на основе инновационного потенциала в условиях рационального использования ограниченных производственных ресурсов.
Важное значение этот процесс имеет для экономики РФ, т.к. активное в инновационной сфере малое предпринимательство позволяет ускорить инновационный процесс в результате более активного использования его потенциала, повысить конкурентоспособность промышленной продукции и сгладить влияние дестабилизирующих факторов национальной экономики -безработицу. Как показали мировая практика и исследования российских экономистов, малое предпринимательство обеспечивает около трети рабочих мест.
Процесс развития инноваций в малом предпринимательстве в современной России все еще находится на начальной стадии. Это объясняется тем, что его развитие в конце XX века проходило недостаточно высокими темпами, что привело к замедлению роста численности активных в инновационной сфере малых предприятий.
Учитывая высокую результативность малых инновационных предприятий промышленности, Президент и Правительство РФ отмечает необходимость принятия скорейших и эффективных мер в данной области.
Деятельность активных в инновационном плане малых предприятий рассматривается с позиции их активизации. Развитие в промышленности инновационных малых предприятий имеет важное стратегическое значение, так как в России неуклонно растет потребность в принципиально новых технологиях, товарах и материалах, формируя устойчивую потребность в непрерывном инновационном развитии промышленности. Однако в этой сфере практически не проработаны проблемы эффективного обеспечения инновационного развития в малом предпринимательстве. Актуальность темы обусловлена еще и тем, что промышленность обладает явно выраженным мультипликативным эффектом для экономики в целом.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в промышленности имеются предпосылки для взаимодействия крупного и малого бизнеса, поскольку именно через малые предприятия крупные компании стараются проводить инновационное развитие. Помимо этого, малые промышленные предприятия во всем мире имеют свои твердые ниши, которые в силу своей специфики трудно заполнить крупному бизнесу.
Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для решения указанных вопросов определили цель и направление диссертационного исследования, которые заключается в разработке структуры управления малыми инновационно-активными предприятиями с целью снижения риска при осуществлении ими инновационной деятельности с учетом опыта, накопленного зарубежными странами и российских особенностей.
Объектом исследования в диссертационной работе приняты малые промышленные инновационные предприятия, которые ранее не занимали значительных позиций в структуре экономики СССР, однако в настоящее время обладают существенным потенциалом, который можно и нужно развивать в условиях рыночных отношений, если создать для этого оптимальную систему управления, и, в частности, механизм консалтинговой поддержки.
Предметом исследования является методы управления развитием инновационной активности малого промышленного предпринимательства. Основное внимание концентрируется на разработке консалтинговой поддержки малых предприятий, а также на выработке научно обоснованной и практически испытанной классификационной модели для подобных предприятий.
В работе подчеркивается, что для эффективного развития инноваций в малом предпринимательстве основополагающее значение приобретают комплексные консалтинговые мероприятия, которые обеспечивают экономическую стабильность малого предпринимательства.
Такая ситуация предопределяет необходимость исследования возможности использования консалтинга для повышения уровня конкурентоспособности и инновационной активности малых промышленных предприятий.
В процессе исследования изучены и проанализированы законодательно-нормативные документы, влияющие на развитие инноваций деятельности в малом предпринимательстве. В ходе исследования использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными отечественными и зарубежными учеными.
Для проведения финансово-экономических расчетов, в соответствии с разработанными моделями, использовались компьютерные технологии на основе программных средств Excel 2000.
Источниками исходной статистической информации являлись данные, публикуемые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, Информационным агентством «АКМ» (Анализ, Консультации, Маркетинг), национальным деловым партнерством по развитию малого бизнеса «Альянс медиа», информационным центром правительства Москвы «Бинек», открытыми периодическими изданиями.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления промышленными предприятиями, финансового анализа, инвестиций, инновационного и инвестиционного менеджмента и маркетинга: А. Маршалл, Дж. Стейндл, Ф.У. Тейлор, У. Крамм, Й,А. Шумпеттер, Е. Шумахер, Дж. М. Блэр, Г. Беннок, Р. Хант, П. Дракер, X. Вел, Д. Сторей С.В. Валдайцев, К.Д. Кирсанов, В. Радаев, А.О. Блинов, Н. Блатов, А. Шеремет, В.Г. Медынский, М. Крейнина, А. Блинов, А. Колесников, Титов А.Б., Горенбургов М.А., Каганов В.Ш. Кабаева В.А., Бабинцев В.Н.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики организации структуры управления малыми инновационно-активными предприятиями с целью снижения риска при осуществлении ими инновационно деятельности с учетом опыта, накопленного зарубежными странами и российских особенностей.
Предложенная методика анализа финансовых результатов применима для широкого круга предприятий, унифицирована и оптимизирована для использования ее как со стороны потенциальных инвесторов, так и со стороны самих малых предприятий.
При этом личный вклад автора диссертации в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:
• Разработана методика организации структуры управления малыми инновационно-активными предприятиями, позволяющая сократить риск невозврата инвестиций при осуществлении ими инновационно деятельности.
• Проведена адоптация формул расчета традиционных в мировой практике финансовых коэффициентов к специфике условий функционирования малых инновационно-активных предприятий промышленности.
• Разработана методика бальной интерпретации значений коэффициентов финансово-экономической устойчивости с целью классификации малых инновационно-активных предприятий.
• Обоснован подход к поддержке инноваций в малом предпринимательстве, подразумевающий перенос основных механизмов управления от прямых к косвенным, основываясь на современной экономической ситуации в России.
• Разработаны дополнительные критерии отнесения предприятий к малым инновационно-активным в промышленной сфере и обоснована их необходимость.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработанная в ней методика может быть использована для более эффективного управления развитием инноваций в малом предпринимательстве, как в масштабах страны, так и на отдельно взятом предприятии, с целью увеличения его конкурентоспособности и устойчивости.
Теоретическая постановка задачи в диссертации, основанная на доказательном решении проблем поддержки малого бизнеса посредством координации интересов государства и частных структур, позволит ускорить развитие рассматриваемых малых предприятий.
Разработанная в диссертации методика позволяет более рационально использовать ресурсы предприятий, а также потенциальных инвесторов в лице государственных структур и частных организаций.
Реализация предлагаемой методики в условиях интеграции с профильными государственными структурами обеспечит достижение позитивных результатов в масштабах Российской Федерации.
В процессе исследования автором получены результаты, которые внедрены и активно используются в финансово-экономической деятельности малого предприятия по производству строительных материалов ООО «Конструктив» (Москва).
Основные научные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Информационные ресурсы в развитии малого бизнеса» (Москва, 2001), на заседаниях кафедры маркетинга и менеджмента, научно-технических конференциях и семинарах, а также апробировались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со студентами по специальности «Менеджмент» и «Маркетинг» в Московском Государственном Техническом Университете «МАМИ».
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов, списка литературы из 115 наименований, пяти приложений. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 11 рисунков и 16 таблиц, 8 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрелков, Владимир Владимирович
Отнесение предприятий к малым во всем мире неоднозначно. В России критерии для определения инновационных малых предприятий в основном имеют количественный характер, такие как: численность работающих, годовой оборот и валовая выручка/доход. Система качественных показателей представлена также только тремя составляющими: уставный капитал, состав владельцев, вид деятельности. В целом, такой набор показателей обеспечивает характеристику малого предпринимательства, но не достаточен для выделения из общей массы активных в инновационной сфере малых предприятий.Учитывая то обстоятельство, что число активных в инновационной сфере малых предприятий постоянно увеличивается, существует потребность в создании системы дополнительных критериев оценки, ужесточающих отнесение малых предприятий к инновационным.Перспективными направлениями для поиска данных критериев, по нашему мнению, представляется следующие:
а) Этапы роста продукции малого предприятия;
б) Разработка различных коэффициентов специализации;
в) Специфичность свойств продукции предприятия.Подобные критерии дополнят существующие количественные и качественные, которых для эффективного развития инновационных предприятий недостаточно, К инновационным в сфере малого предпринимательства следует отнести предприятия, которые используют современные научно-технические достижения в производственной области. Среди инновационных малых предприятий в промышленности целесообразно выделить инновационно активные, которые соответствуют современному уровню технологического развития и формируют потребительский спрос на качественно новые товары.Критерием, определяющим инновационную активность предприятий, следует считать степень активности в инновационной деятельности малого ^ предприятия, которая определяется долей инновационных товаров в общем объеме продаж продукции и степенью воздействия новых технологий на фондо- и материалоемкость.В развитых странах основной акцент в приоритетных методах и формах государственной поддержки малого предпринимательства делается на всестороннее развитие косвенных методов. На данном этапе становится очевидным, что постоянное повышение прямого бюджетного финансирования предприятий, во-первых, экономически менее эффективно, чем вложение аналогичных средств на развитие альтернативных форм поддержки, у которых соотношение затраты/эффективность выше, во-вторых, излишнее финансирование в некоторых случаях является губительным для предприятий, положение на рынке которых в данный момент можно охарактеризовать как |)1^ «стабильное» без какой-либо помощи. Помогая этим предприятиям, можно подорвать общую конкурентную ситуацию на определенном рынке, поскольку могут пострадать крупные компании. Результатом этого процесса может стать ухудшение общего финансово-экономического состояния предприятий отрасли, региона или, даже, в целом страны.Основными альтернативными методами, выработанными в результате непрерывных поисков в развитых и развивающихся странах, являются косвенные методы, стимулирующие развитие малого предпринимательства.В промышленно-развитых странах идет процесс постоянной активизация и оптимизации государственной политики содействия инновационному развитию малого бизнеса. Усиливается взаимодействие государственных органов, общественных и предпринимательских организаций в решении и реализации программ по укреплению инновационного потенциала малых предприятий, расширяются организационные возможности органов власти в реализации специальных программ научно-технического развития малого бизнеса. Формируется сеть региональных центров по консультированию и ознакомлению малого предпринимательства с технологическими достижениями, а также более глубоком обучении персонала малых предприятий.Такие коммерческие механизмы развития инноваций в малом предпринимательстве как венчурное финансирование, лизинг, организация технопарков при взаимодействии с благоприятным законодательством являются одними из главных источников инвестиций в развитых зарубежных странах.Система государственных закупок позволяет обеспечить гарантированный рынок сбыта для части товаров и услуг малого бизнеса, ускорить процесс накопления капитала, расширить производственные мощности, облегчить доступ к сырью, укрепить конкурентоспособность, модернизировать оборудование, привлечь квалифицированные кадры.Помимо этого, по мере повышения образовательного уровня малых предпринимателей, притока молодых энергичных людей с разносторонней подготовкой для предпринимательской деятельности, повышается их способность к организации, общей эффективности работы фирмы, ее устойчивости в конкурентной борьбе. Необходимо также отметить, что во всех странах при формировании политики поддержки малого предпринимательства обязательно учитывается национальная, социальная, географическая и т.п. специфика. Так, все программы поддержки, имея принципиально сходные структуру, направление и методы, отличаются в деталях. Это обстоятельство необходимо учитывать при формировании программ поддержки малого предпринимательства в РФ. При этом интерес представляет опыт не только высокоразвитых стран, но и развивающихся. Такие страны, как Индия, ЮАР, Бразилия, Аргентина изначально действуют в условиях, в некоторых аспектах сходных с российскими. Главным из них является недостаток бюджетных средств на покрытие широкомасштабных программ поддержки малого предпринимательства, бюрократизированность государственного аппарата, затрудняющего проведение некоторых программ, недостаточная налоговая культура предприятий.В отличие от промышленно развитых стран, где XXI веке наметилась тенденция замены механизмов прямой государственной поддержки инновационно-активных малых предприятий на косвенные, в современной России отказываться от прямой поддержки нецелесообразно, поскольку сфера малого предпринимательства находится на стадии развития.Однако прямая поддержка должна осуществляться в большей степени не путем субсидирования, которое, как правило, приводит к нежелательному увеличению расходной части бюджета, а через использование льгот в налогообложении, то есть через доходную часть бюджета. Это существенно не сократит доходную часть бюджета, так как стимулирование инновационно активных предприятий обеспечит их количественное расширение, что в конечном итоге приведет к увеличению налоговых отчислений этих предприятий в бюджет. Для более эффективного использования льгот по налогообложению необходимо увеличить количество критериев, чтобы ими могли воспользоваться только строго определенные предприятия.Исследование становления малых инновационно-активных промышленных предприятий показало, что, во-первых, существует недостаток информации о состоянии инновационной деятельности в рассматриваемой сфере, имеющиеся данные необходимо проверять и использовать с достаточной долей погрешности. По имеющейся информации инновационная активность малых предприятий в нашей стране в области технологических инноваций недостаточно высокая, технологическая база предприятий улучшается медленно, существует разобщенность между участниками инновационного процесса.Во-вторых, группа относительно успешных малых предприятий немногочисленна. Больше всего возможностей для инновационного развития сегодня у предприятий с зарубежным участием, имеющих, соответственно, доступ к зарубежным источникам финансирования.Подобная ситуация сложилась во многом также из-за недостаточной государственной и частной поддержки развития инновационно-активных малых предприятий. Мировая практика свидетельствует, что без действенного и широкомасштабного воздействия государства необходимого развития данной области не происходит.Государственные программы поддержки малого промышленного предпринимательства должны иметь высокий уровень селективности, осуществляться на конкурсной основе и поддерживать в том числе высокорисковые, первоначальные стадии разработки технологических инноваций на малых инновационно-активных предприятиях. В этом случае государство выступает как венчурный капиталист. В рамках программ целесообразно поддерживать те исследования, тематика которых признана приоритетной на государственном уровне. Финансирование малых фирм не должно быть одинаковым на всех этапах их становления и развития.Целесообразно разделить поддержку на два основных этапа. На первом этапе государство финансирует разработку новых продуктов или технологий, которая должна заканчиваться созданием прототипа изделий, продуктов или технологий. Продолжительность данной фазы может составлять около 3 лет.Второй этап заключается в подготовке продуктов и технологий к коммерциализации. Здесь финансирование должно осуществляться на паритетной основе с заинтересованными малыми предприятиями. При этом опыт реализации подобных инициатив за рубежом показал, что необходимо вводить ограничения на участие одних и тех же малых фирм в конкурсах проектов. В противном случае такие программы монополизируются небольшой группой малых предприятий, которые из года в год получают гранты на финансирование инновационной деятельности. Подобная опасность уже очевидно просматривается при анализе перечня фирм, получавших финансовую поддержку в течение прошедших семи лет от Фондов Содействия и РФТР. Действующие сегодня в России специализированные фонды с государственным участием - РФТР, Фонд Содействия, Венчурный Фонд, -
могут в переходный период выполнять функции инкубаторов малого бизнеса.Поскольку действующие в России технологические инкубаторы часто финансировались из зарубежных средств, которые были выделены в виде грантов на ограниченный период времени, в настоящее время остро стоит проблема создания инкубаторов, поддерживаемых отечественным капиталом.Преимущества Фондов в поддержке инкубационной стадии состоят в отлаженности и прозрачности процедур взаимодействия фондов с малыми предприятиями, наличии апробированной отчетности по установленным формам, а также в возможностях фондов оказывать малым инновационно активным предприятиям дополнительные консалтинговые услуги и помогать в поиске потенциальных партнеров.Научно-технической базой инкубаторов могут стать Федеральные Центры Науки и Высоких Технологий. Это позволит выращиваемой в инкубаторе компании использовать оборудование и научно-исследовательские разработки Центра. В свою очередь, одно из возможных направлений дальнейшего развития ФЦНВТ - это создание холдингов, объединяющих исследователей из различных институтов для решения крупных перспективных проблем, признанных государством приоритетными. В состав таких холдингов помимо НИИ должны входить малые инновационно-активные предприятия, и таким образом процесс разработки и коммерциализации технологий становится замкнутым.В целом поддержка создания инновационной инфраструктуры должна носить более целевой характер. В настоящее время создано множество структур, называющих себя инновационными, претендующих на государственное финансирование - таких, как технопарки, ИТЦ, инжиниринговые центры. Целесообразно сосредоточить дальнейшую поддержку на тех видах инфраструктуры, которые показали наибольшую эффективность в данном регионе. Помимо этого ключевым в создании инновационной инфраструктуры является участие регионов. Целесообразно рекомендовать региональным и местным органам власти установить норматив расходов на поддержку инновационной деятельности. Наконец, катализатором развития инфраструктуры должно стать также более эффективное использование государственной собственности. Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновационно-технологических центров и инновационно-промышленных комплексов.При поддержке инновационной инфраструктуры государственные средства следует направлять на конкретные проекты, а не в организации или в конкретные территории в целом (в случае наукоградов). Ситуация в наукоградах представляет собой отдельную проблему, которая должна решаться комплексно - как за счет прямого государственного финансирования приоритетных проектов, так и путем налогового регулирования.Представляется целесообразным разрешить зачислять налоги на малое предпринимательство в местный бюджет. Это может послужить стимулом к активизации развития малого предпринимательства на территории наукоградов и способствовать решению не только производственно-экономических, но и социальных проблем. В то же время следует учитывать и то обстоятельство, что контроль со стороны федеральных властей за соблюдением правил регистрации предприятий в качестве малых может быть более эффективным, если часть налоговых поступлений будет перечисляться федеральному бюджету.В нормативно-правовой сфере необходимо ускорить принятие нового законодательства, в первую очередь Закона Российской Федерации "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также законов о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, о секретных изобретениях, о коммерческой тайне.Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего законодательства является также разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности. Для упорядочения ситуации в этой сфере необходимо: • внести ряд изменений в Патентный Закон Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.; • систему специализированных патентных судов, в том числе третейских; • принять закон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации".Государству целесообразно закрепить за собой исключительные права только на результаты научно-технической деятельности, связанные с интересами обороны и национальной безопасности, а также права на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно имеет намерение самостоятельно довести разработки до промышленного применения и реализации готовой продукции. Во всех иных случаях права на результаты должны быть отданы организациям-разработчикам новой техники, которые и будут напрямую взаимодействовать с инвесторами.Исследование показало, что основные необходимые для развития малых инновационно-активных предприятий рассматриваемой сферы виды консалтинговых услуг, являются Инвестиционный консалтинг, аудит и юридический консалтинг, а также маркетинговый консалтинг. Подобные результаты объясняются тем, что, во-первых, малые предприятия не в состоянии содержать квалифицированных специалистов в данных облястях, а сочетать подобные качества руководителю (менеджменту) крайне сложно.Остальные виды консалтинга не так существенны для малых предприятий в силу их специфики: небольшого объема производства, небольшого количества сотрудников, наличия небольших производственных площадей.При развитии системы консалтинга целесообразно расширять сферу действия услуг на все регионы Российской Федерации для этого, во-первых, необходимо использовать существующий опыт услуг бизнес консалтинга и распространять примеры положительного опыта в другие районы Российской Федерации. Во-вторых, обеспечить, чтобы местные условия и опыт принимались во внимание при планировании или расширении услуг бизнес консалтинга. В-третьих, возможно делегировать на региональный уровень ответственность за организацию сети консалтинговой поддержки малого бизнеса и центров бизнес-инкубаторов Структурам поддержки необходимо найти различные источники финансирования, включая местные ресурсы. Этому будет способствовать предоставление услуг консалтинга на возмездной основе, то есть, чтобы соответствующие структуры эксплуатировались и управлялись в соответствии с деловыми принципами, в отличие от программ государственного сектора.Любые субсидии в поддержку услуг бизнес консалтинга необходимо четко оговаривать с определением промежутка времени и целей.Однако оплата услуг выглядит предпочтительнее.В конечном счете на федеральном уровне необходимо установить согласованную систему инновационных центров для новых предприятий в Российской Федерации. Принять соответствующие изменения в законодательстве Методика классификации по уровням соответствия. Методика позволяет оценивать и идентифицировать внутренние проблемы компании для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений в области развития инноваций, выхода из вероятного кризиса, исключение риска банкротства, привлечения инвестиций (заемных средств, венчурного финансирования, лизинга).Предварительная работа по подготовке методики позволила выявить и учесть особенности российской практики ведения необходимой финансовой документации.В результате ее применения стали возможными следующие основные моменты.Построение деятельности консалтинговой службы и реализация разработанной схемы информационно-консалтинговой поддержки; Помимо этого, методика позволяет руководителям малых предприятий самостоятельно проводить планомерные первоначальные проверки финансового состояния предприятия без привлечения дополнительных консультантов.Коммерческие банки и фонды поддержки также могут использовать методику при формировании базы данных предприятий, которые могу претендовать на различные виды финансирования.Для использования методики нет необходимости привлекать сторонних специалистов, что существенно снижает себестоимость ее использования.Апробация методики на реально действующем малом предприятии подтвердила все вышеперечисленные моменты и позволила руководству скорректировать деятельность для достижения лучших результатов.