Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ракша, Игорь Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ракша, Игорь Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Малое предпринимательство как социологическая категория
1.2. Содержательная структура инновационного малого предпринимательства
1.3. Роль инновационного малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Формы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства
2.2. Проблемы развития инновационного малого предпринимательства в регионе
2.3. Оценка эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе
2.4. Разработка концептуальной логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе»
Актуальность исследования. Важность государственного регулирования инновационных процессов вызвана их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Под влиянием инновационных процессов меняется структура экономики, увеличивается доля наукоёмкого производства, ускоряются процессы реструктуризации производственных и социальных отраслей. Инновационный потенциал, наконец, является важнейшим условием безопасности государства. Особая роль в инновационном развитии страны отводится малому предпринимательству, обладающему рядом преимуществ по сравнению с крупным и средним бизнесом, а именно, способностью гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, быстрым ресурсооборотом, высокой динамикой роста и т.д. В настоящее время наблюдаются позитивные тенденции в развитии российского инновационного малого предпринимательства и использовании его потенциала в промышленности и науке.
Вместе с тем существует множество проблем развития этого сектора: несовершенство нормативно-правовой базы; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения; несовершенство системы налогообложения и государственной системы поддержки; административные барьеры и другие. Учитывая относительно продолжительную статичность обозначенных проблем, необходимо признать действия государства в этой сфере не достаточно эффективными, пересмотреть политическую стратегию государства в отношении инновационного малого бизнеса, переориентировать ее на достижение целей социально-экономического развития страны путем эффективного использования возможностей инновационного малого предпринимательства. Это, в свою очередь, возможно при условии создания логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизма ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
Проблема исследования заключается в том, что с одной стороны, происходит активное внедрение инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, государственная поддержка инновационного малого предпринимательства не достаточно эффективна. В этих условиях особое значение приобретает создание, адекватной современным условиям и потребностям системы государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжение последних двух столетий сохраняется повышенный научный интерес к инновационному развитию общества, повлекший создание различных теорий, направленных на выявление новых закономерностей общественной жизни, в числе которых концепции постиндустриального общества (Э.Тоффлер [140], Д.Белл [31]), позднего информационного общества и сетевого общества (З.Бжезинский [28]), теория второго модерна (Э.Гидденс [51]), концепция нового индустриального общества (Д.Гелбрейт [50]), электронно-цифрового общества (Д.Тапскотт [156]) и др.
Исследованию предпринимательской среды посвящены труды Л.Григорьева, Т.Малевой [55], Т.Заславской [68], Е.Кондюрина [81], О.Кусакиной, Н.Пальцева [88] и др.
Ряд научных исследований посвящен осмыслению места предпринимательства в социокультурной общественной системе. Эти вопросы получили освещение в работах Н.Дряхлова, В.Давыденко [63, 64], М. Лапу ста [91] и др.
В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций, внесли свой вклад М.Вебер [42], Й.Шумпетер [173], Т.Парсонс [124], Н.Кондратьев [79] и др.
Становление и развитие предпринимательства в России послужило возникновению множества специальных междисциплинарных исследований, посвященных статусным позициям предпринимателей в обществе, их месту и роли в социальной структуре. Среди исследователей в этой области отметим
A.Агеева [11], В.Верховина [44], З.Голенкову [52], Т.Заславскую [68],
B.Радаева [138], В.Староверова [155], Ф.Шамхалова [168].
Особое внимание в исследованиях социологов уделяется развитию предпринимательства в условиях трансформирующегося общества (Г.Ванеев [41], В.Воронов [47], З.Голенкова [52], Д.Мещеряков [108], Л.Орлова [122], Э.Маркварт [139]), социальной ответственности предпринимательства (И.Гаврилова [48], О.Кусакина, Н.Пальцев [88], С.Халин [163], В.Халипов, И.Лисиненко [164]), а также проблемам социального взаимодействия государства и малого бизнеса (М.Анипкин [15], Л.Бжилянская [33], И.Гаврилова [48] Г.Барковский [24], С.Симонов [149], А.Блинов [34],
C.Халин [163], К.Барбакова, А.Гаврин, Н.Костко [22], О.Барбаков [23], Е.Левина [93]).
Особенности современного этапа развития малого предпринимательства отражены в работах М.Беспалова [27], А.Виленского [46], М.Лапуста, Ю.Старостина [91, 92], Л.Л.Тонышевой [158, 161, 182],
A.Асаул [17, 18, 19], Б.Капарова [17], В.Горфинкеля, Г.Поляк, В.Швандар [53] и др.
Исследования особенностей функционирования инновационных малых предприятий, их социальной значимости, а также анализ проблем государственной поддержки практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить работы А.Асаула, В.Перевязкина, М.Старовойтова [19],
B.Карачаровского [74, 75], С.Валдайцева, Н.Молчанова, К.Пецольдта [39],
О.Дробышева, Л.Шикунова [60], в которых раскрывается роль малых предприятий в инновационном развитии России.
Несмотря на значимость для диссертационной работы исследований вышеперечисленных авторов, проблема эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства не получила достаточного теоретического и эмпирического осмысления.
Цель диссертационной работы — разработка логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации, отвечающей потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностное содержание понятий «инновационное предпринимательство» и «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства»;
2. Выделить эволюционные этапы развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе социологических исследований (опросы предпринимателей и представителей органов власти) определить современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области, а также оценить социальную эффективность его государственной поддержки.
4. Разработать логическую модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизм ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствующих реализации основных социальных потребностей и целей общества.
5. Создать систему социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, его механизм, предложить используемые индикаторы.
Объектом диссертационного исследования является инновационное малое предпринимательство. Предметом - государственная поддержка становления и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменском регионе.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования выступили фундаментальные положения социологической науки, парадигмы инновационного развития, теории развития предпринимательства. В ходе подготовки диссертационного исследования были применены методы статистического, сравнительного анализа, социологические методы, а также системный, комплексный и функциональный научные подходы.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 2006 - 2013 гг.
2. Нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства.
3. Результаты исследований российских и региональных научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме (Российского макрофинансового Центра, Компании «Бауман Инновейшн», Института социологии РАН, ООО «Группа Маркетинг - Консультант»).
4. Результаты авторских социологических исследований практики государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в Тюменской области.
Основные этапы исследований: На первом этапе (2011 г.) был проведен анкетный опрос собственников и руководителей малых предприятий юга Тюменской области с целью исследования проблем функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также определения эффективности его государственной поддержки.
На втором этапе исследования (2012 г.) был проведен экспертный опрос государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов Тюменской области и муниципальных образований региона с целью оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятий «инновационное предпринимательство», «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства»;
2. На основе цивилизационного подхода проведена периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.
3. На основе авторских социологических исследований выявлены современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, связанные с организационным, экономическим, инфраструктурным и информационным обеспечением их деятельности, а также оценена социальная эффективность его государственной поддержки.
4. Разработана логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации, позволяющие снять противоречие, заключающееся, с одной стороны, в активном внедрении инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, невысокой эффективностью государственной поддержки инновационного малого предпринимательства;
5. Создана система социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, база метаданных; предложены индикаторы мониторинга.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Под «инновационным предпринимательством» диссертант понимает самостоятельную социально-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств. Под государственной поддержкой инновационного малого предпринимательства - целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге, реализации основных социальных потребностей и целей общества.
2. Периодизация развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире, основанная на цивилизационном подходе, включает четыре этапа: первый - от 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в.; второй - с середины 60-х годов в до конца 70-х годов XX в.; третий - 80-е годы XX в.; с начала-90-х годов XX в. по настоящее время. Отечественная периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства является «эклектичной», поскольку в рамках одной социально-экономической формации в 9 исторически короткий промежуток времени одновременно проявились черты всех этапов мирового развития этого процесса. Авторская периодизация этапов становления и развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в России включает этап становления (1992-1998 гг.), этап стабилизации (1999-2007 гг.), этап роста (2008 г. - по настоящее время).
3. Основными проблемами развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области являются: территориальная удаленность объектов инфраструктуры государственной поддержки инновационного малого предпринимательства для предпринимателей городов юга области; организационная неподготовленность структурных подразделений муниципальных органов власти юга области, а также представительств и филиалов объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к осуществлению мероприятий, направленных на получение поддержки; ограниченность доступа государственной поддержки для предпринимателей, вызванная неоправданно высокими требованиями к предпринимателям, претендующим на государственную поддержку; низкий уровень информированности предпринимателей о программах и отдельных направлениях государственной поддержки; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов поддержки инновационного малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; отсутствие нормативно-правовых основ государственного регулирования инновационного малого предпринимательства; низкий уровень доступности субъектов инновационного малого предпринимательства к государственному и местному заказам.
Субъективный метод оценки социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе позволил диссертанту оценить ее как невысокую. Результаты авторских исследований показали, что предприниматели, в целом, не
10 довольны деятельностью органов власти в сфере малого предпринимательства - 45,0% оценили эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства как низкую, или очень низкую. Эксперты дали более высокую оценку эффективности государственной поддержки, посчитав ее эффективность средней (46,3%). В оценках предпринимателей и экспертов проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также социальной эффективности его государственной поддержки выявлены существенные расхождения, показывающие отсутствие у органов власти представления о реальном положении дел в сфере инновационного малого предпринимательства.
4. Разработанные логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации отвечают потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствуют реализации основных социальных потребностей и целей общества. Авторская модель предусматривает систематическую комплексную оценку эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе. Механизм реализации модели характеризуется четким распределением функций и полномочий; исключением временных разрывов в оказании господдержки: реализация конкурентно-синергетического принципа взаимодействия субъектов инновационной деятельности друг с другом и объектами инфраструктуры господдержки; децентрализацией разработки новых технологий и их внедрения; замкнутостью и интегрированностью системы господдержки.
5. Проведение социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства обусловлено потребностью органов управления в системной, своевременной и достоверной информации о процессах, протекающих в изучаемой сфере, необходимой для разработки эффективной государственной поддержки субъектов инновационного малого
11 предпринимательства. Принципами социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства являются: всеобщность охвата субъектов инновационного малого предпринимательства; периодичность (или регулярность); проведение мониторинга по единой программе и единым правилам в разрезе регионов; индивидуальность регистрации; непосредственное получение сведений у собственников и руководителей субъектов инновационного малого предпринимательства; анонимность персональных сведений.
Теоретическая значимость. Уточненный категориальный аппарат исследования, предложенные показатели социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, а также модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства позволяют более глубоко исследовать проблемы развития инновационного малого предпринимательства в стране.
Сформулированные в диссертационной работе концептуальные положения и выводы могут быть положены в основу научных трудов, посвященных проблемам развития и поддержки инновационного малого предпринимательства.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- региональными и муниципальными органами власти, общественными организациями в совершенствовании направлений поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства; образовательными учреждениями в программах повышения квалификации, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства, а также представителей структурных подразделений региональных и муниципальных органов власти, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере малого предпринимательства.
Апробация результатов диссертации. Теоретико-методологические и практические результаты, полученные в процессе исследования, излагались диссертантом на международных, российских и вузовских научно-практических конференциях:
1. «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе» (Тюмень, 2010 г.);
2. «Проблемы формирования единого пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010 г.);
3. «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012 г.).
4. «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (Тюмень, 2012 г.).
А также нашли отражение в 3 статьях автора в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 184 источника. Текст диссертации изложен на 171 странице, включая таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ракша, Игорь Рафаэльевич
Результаты исследования показали, что тендерные отличия не являются определяющим признаком в оценке руководителями и собственниками бизнеса оказываемой государством поддержки малому инновационному предпринимательству, равно как и выявление подобных отличий не было задачей исследования. Таким образом, в дальнейшей части работы результаты опросов не будут представляться в разрезе полов.
Распределение респондентов по статусу по отношению к предприятию свидетельствует об относительно равном присутствии как собственников (или индивидуальных предпринимателей), так и наемных руководителей: 244 и 240 человек соответственно.
Прежде чем перейти к рассмотрению результатов исследования, посвященных эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства, проанализируем основные проблемы в этой сфере, характерные для Тюменской области.
Для выявления проблем развития малого предпринимательства респондентам было предложено проранжировать их по степени значимости. Опрос предпринимателей показал, что финансирование бизнеса на начальном этапе - ключевая проблема, однако не единственная. Наименьшее влияние имеют проблемы с регистрацией юридического лица, ПБОЮЛ. Следует отметить, что позицию «не имеет влияния» в отношении этой проблемы отмечали в большей степени предприниматели гг. Ялуторовска, Заводоуковска, Ишими. Что же касается предпринимателей гг. Тюмени и Тобольска, они чаще отмечали позицию «слабое влияние». Это объясняется тем, что в небольших городах, как правило, интенсивность возникновения новых хозяйствующих субъектов достаточно маленькая, отсутствуют очереди и т.д. В целом данная проблема постепенно решается. Респонденты отмечают значительные положительные изменения в этой области, и положение в настоящий момент оценивают как удовлетворительное.
Следующими проблемами, находящимися примерно на одном уровне, являются «взаимоотношения с административными органами в процессе получения разрешительной документации» (39,6% опрошенных отметили «сильное влияние»), «недостаток собственных знаний, отсутствие опыта предпринимательской деятельности» (29,6%), «установление контактов с партнерами» (24,5%), «трудности в поиске рынка сбыта» (44,0%). Однако, последние 3 проблемы, воспринимаются предпринимателями как проблемы естественные для бизнеса, в значительной степени зависимы от опыта работы самого предпринимателя, от его предпринимательского потенциала. Взаимоотношения с административными органами в процессе получения разрешительной документации, напротив, являются объективными, не зависящими от бизнесмена, и зачастую достаточно проблематичными. Однако низкий процент респондентов, указавших данную проблему в качестве сильно влияющей можно объяснить спецификой бизнеса опрошенных. Далеко не все сталкивались с данной проблемой из-за отсутствия необходимости получения разрешительной документации. Так, респонденты, представляющие строительную отрасль и торговлю, отметили сильное влияние данного фактора.
Высокий уровень влияния оказывают, по мнению опрошенных, следующие проблемы: нехватка собственных финансовых средств для развития - 77,8%; трудности с получением банковского кредита, иного вида займа - 43,1%, высокая налоговая нагрузка - 73,6%, трудности в поиске квалифицированных кадров - 48,1%, высокие арендные ставки - 41,8%. Следует отметить, что на селе, как и следовало ожидать, проблемой номер один являются кадры.
Схожие проблемы были выявлены в ходе исследования проблем малого предпринимательства в Тюменской области, проведенного ООО «Группа Маркетинг - Консультант» в 2009 году. В опросе приняло участие более 500 предпринимателей г.Тюмени и юга Тюменской области, оценившие проблемы предпринимательства по 10-балльной шкале, (см. рис. 2.4). [105]
Согласно результатам исследования, респонденты отметили в порядке убывания значимости, следующие проблемы: высокий уровень налогов, несовершенство законодательной базы, дефицит финансовых средств на развитие, рост издержек, низкий уровень платежеспособности населения, высокий уровень конкуренции, недостаток оборотных средств, административные преграды, сложность привлечения заемных средств, изношенность оборудования.
Рис. 2.4. Наиболее острые проблемы, стоящие перед предпринимателями в Тюменской области
Результаты опроса предпринимателей, проведенного в рамках диссертационного исследования, позволяют констатировать, что предприниматели и руководители малых и микропредприятий в целом негативно оценивают деятельность региональных органов власти в поддержки инновационного малого предпринимательства.
В частности, следует указать на мнение, единогласно высказанное респондентами, о целесообразности оказания поддержки научно-технологическим компаниям, предприятиям, осваивающим новую технологию или занимающимся их разработкой. При этом подавляющее большинство респондентов (87,5%) указали на то, что государственная поддержка является крайне необходимой. Очевидно, что малые и микропредприятия в областном центре и «на периферии» находятся в относительно одинаковых условиях. Однако данный факт не следует рассматривать как положительный: государственная поддержка либо одинаково недоступна, либо одинаково недостаточна для них.
В разрезе рассматриваемых аспектов, стоит обратить внимание и на результаты социологического опроса, проведенного Российским макрофинансовым центром, согласно которым 45% респондентов -владельцев малых предприятий - отметили в качестве цели прихода в бизнес возможность самореализации. [153, С. 16] В целом, результаты данного исследования распределились следующим образом:
- достижение финансовой независимости - выделили 58% опрошенных;
- возможность получения высокого дохода - 48%;
- желание быть хозяином своего дела — 47%;
- возможность самореализации - 45% (как уже отмечалось ранее);
- нежелание работать под чьим-то началом - 32%.
Как видно из приведенных данных, 58% предпринимателей занимаются малым бизнесом из-за возможности достижения финансовой независимости. Вместе с тем, инновационная деятельность, являясь еще более рискованной, позволяет извлекать больший доход.
Предприниматели, выступившие в качестве респондентов авторского исследования, в целом позитивно оценивают идею включения в инновационно-технологический процесс, на что указывают ответы респондентов на вопрос о видах инновационной деятельности, освоенных их малыми предприятиями (см. табл. 2.6).
Согласно данным табл. 2.6, три четверти опрошенных (75,6%) констатировали факт участия в инновационной деятельности или заявили о своем намерении заниматься таковой в ближайшем будущем. При этом распределение мнений между собственниками бизнеса и наемными руководителями указывает на определенное единомыслие: по каждому варианту ответа отмечены примерно равные доли респондентов каждой группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд выводов, раскрывающих и поясняющих основные положения его научной новизны:
1. Теоретические представления о малом предпринимательстве, эволюционировавшие от «единоличного хозяйственника» до основополагающего элемента в фундаменте постиндустриального общества, раскрываются в рамках социологического, экономического и правового дискурсов. При этом диссертант пришел к выводу о недопустимости рассмотрения малого предпринимательства в рамках какой-либо одной доктрины в отрыве от междисциплинарного характера рассматриваемого общественного явления.
Социологический подход к исследованию малого предпринимательства предполагает не просто учет его сущностных характеристик, но и анализ их влияния на социальные структуры более высокого порядка, а также взаимодействия с этими структурами.
2. Диссертант делает вывод о сложности и многогранности инновационного предпринимательства, в основе которого сочетаются факторы и способы производства, а также предприниматель, с присущим ему новаторским типом поведения. Основная роль в инновационном предпринимательстве, как факторе устойчивого социально-экономического развития страны, отводится малому предпринимательству, имеющему существенные преимущества в инновационной деятельности по сравнению с крупными и средними предприятиями.
Анализ содержания, а также сущностных характеристик инновационного предпринимательства, позволили диссертанту сформулировать собственное определение. Инновационное предпринимательство - самостоятельная социально-экономическая
148 деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств.
3. Диссертантом проведена периодизация развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире, включающая четыре этапа: первый - от 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в.; второй - с середины 60-х годов в до конца 70-х годов XX в.; третий -80-е годы XX в.; с начала 90-х годов XX в. по настоящее время. Отечественная периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства является «эклектичной», поскольку в рамках одной социально-экономической формации в исторически короткий промежуток времени одновременно проявились черты всех этапов мирового развития этого процесса. Авторская периодизация этапов становления и развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в России включает этап становления (1992-1998 гг.), этап стабилизации (1999-2007 гг.), этап роста (2008 г. - по настоящее время).
4. Диссертантом сформулировано авторское определение «государственной поддержки инновационного малого предпринимательства», под которой предлагается понимать целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге, реализации основных социальных потребностей и целей общества.
В работе классифицированы формы государственной поддержки инновационного малого предпринимательства на две укрупненные формы: общего действия, объектом которых являются малые и микропредприятия вне зависимости от сферы их деятельности и принадлежности к инновационным компаниям, реализуемые в рамках долгосрочных целевых программ; специфического действия, направленные на стимулирование развития инновационной деятельности в регионах, охватывающие исключительно инновационные, научно-исследовательские и технико-внедренческие предприятия.
5. Диссертант делает вывод, что социальная эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства выражается через соответствие государственной поддержки основным социальным потребностям и целям общества, реализуемым посредством развития инновационного малого предпринимательства. Оценка качественные показателей, в свою очередь, возможна посредством применения метода субъективных оценок, основанном на исследовании экспертных оценок предпринимателей, а также специалистов органов власти различных уровней, осуществляющих реализацию государственной поддержки.
6. В ходе авторских социологических исследований, диссертантом выявлены основные проблемы малого предпринимательства, в том числе инновационного, в Тюменском регионе: территориальная удаленность объектов инфраструктуры государственной поддержки инновационного малого предпринимательства для предпринимателей городов юга области; организационная неподготовленность структурных подразделений муниципальных органов власти юга области, а также представительств и филиалов объектов, входящих в инфраструктуру поддержки малого
150 предпринимательства, к осуществлению мероприятий, направленных на получение поддержки; ограниченность доступа государственной поддержки для предпринимателей, вызванная неоправданно высокими требованиями к предпринимателям, претендующим на государственную поддержку; низкий уровень информированности предпринимателей о программах и отдельных направлениях государственной поддержки; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов поддержки инновационного малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; отсутствие нормативно-правовых основ государственного регулирования инновационного малого предпринимательства; низкий уровень доступности субъектов инновационного малого предпринимательства к государственному и местному заказам.
Как показали результаты опроса предпринимателей, проведенного диссертантом, они в целом негативно оценивают деятельность региональных органов власти в поддержке инновационного малого предпринимательства, при том, что она, по их мнению, необходима на всех этапах деятельности малого предприятия.
Результаты авторских исследований также показали, что предприниматели, в целом, не довольны деятельностью органов власти в сфере малого предпринимательства. Эксперты дали более высокую оценку государственной поддержке, посчитав ее эффективность средней. В оценках предпринимателей и экспертов проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также эффективности его государственной поддержки выявлены существенные расхождения, показывающие отсутствие у органов власти представления о реальном положении дел в сфере инновационного малого предпринимательства.
7. Повышение эффективности развития инновационного малого предпринимательства в регионе возможно при условии комплексного подхода к ее решению. Диссертантом предложена логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, позволяющая повысить ее социальную эффективность.
Механизм реализации авторской модели учитывает реальные потребности субъектов инновационного малого предпринимательства региона на различных стадиях его жизненного цикла и обладает преимущественными характеристиками, к которым относятся: четкое распределение функций и полномочий; исключение временных разрывов в оказании поддержки: реализация конкурентно-синергетического принципа взаимодействия субъектов инновационной деятельности друг с другом и институтами инфраструктуры поддержки; замкнутость и интегрированность системы государственной поддержки.
Инновационными особенностями предложенного диссертантом механизма, являются: реализация децентрализованного подхода к организации взаимодействия между субъектами инновационной деятельности и инфраструктурой поддержки инновационного малого предпринимательства; трансфер технологий от разработчиков к имплементаторам, разграничение их роли в инновационном процессе; учет реальных потребностей субъектов инновационного малого предпринимательства региона, выявленных в ходе авторских социологических исследований; систематизация участников инновационного процесса применительно к стадиям жизненного цикла инновационного проекта; создание центра трансфера технологий; создание центров стартап-капитала, финансирующих субъектов инновационного малого предпринимательства не на начальной стадии их деятельности, а на начальной стадии реализации инновационного проекта, прошедшем селекцию малыми инновационными компаниями
8. В рамках разработанной диссертантом модели дается обоснование необходимости проведения социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства обусловлена
152 необходимостью обеспечения органов управления системной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в этой сфере, необходимой для разработки эффективной государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства. Социальный мониторинг актуализируется также отсутствием статистических наблюдений за деятельностью субъектов инновационного малого предпринимательства. К специфическим принципам социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства диссертант относит: всеобщность охвата субъектов инновационного малого предпринимательства; периодичность (или регулярность); проведение мониторинга по единой программе и единым правилам в разрезе регионов; индивидуальность регистрации; непосредственное получение сведений у собственников и руководителей субъектов инновационного малого предпринимательства; анонимность персональных сведений.