Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России: 1918 - конец 90-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шенделева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шенделева, Светлана Викторовна
Введение.
ГЛАВА Т. Разработка проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в отечественной педагогике (1918- 1988 гг.)
1.1. Теоретические предпосылки разработки проблемы культуры здоровья как компонента общей культуры личности в отечественной педагогике.
1.2. Постановка и решение проблемы формирования здоровья учащихся в советской школе (1918- 1988 гг.).
1.3. Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в советский период в педагогических вузах России (1918 61 - 1988 гг.).
Выводы к первой главе.
ГЛАВА II. Разработка содержания и путей подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в отечественной педагогике (1988 - конец 90-х гг. XX в.)
2.1 Курс «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки буду щих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1990 -конец 90-х гг. XX в.).
2.2 Реализация интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1988— конец 90-х гг. XX в.).
2.3 Современные подходы к формированию культуры здоровья школьников в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России: 1918 - конец 90-х гг. XX в.»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества актуализирует проблему накопления человеческого капитала, одной из составляющих которого является здоровье человека. В настоящее время в этом отношении ситуация в России вызывает самые серьезные тревоги и опасения. Статистические данные подтверждают, что около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в психическом и физическом развитии, а к практически здоровым относятся только 14% выпускников школ. На этом фоне стремительно и емко возросла значимость культуры здоровья личности как непреходящей ценности.
Культура здоровья — это интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к творческой и активной жизнедеятельности (О.А. Ахвердова, В.А. Магин). Основы культуры здоровья личности закладываются в школе с помощью учителя, специально подготовленного к активной деятельности в этом направлении.
Осознание значимости для будущего России решения проблемы формирования культуры здоровья подрастающего поколения обусловило ее разработку на разных уровнях и в различных аспектах:
- на общефилософском уровне в русле проблемы культуры личности она рассматривается в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева и др.;
- историко-педагогический аспект проблемы представлен в трудах В.Г. Белинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.;
- многопланово раскрыта проблема здоровья и здорового образа жизни в трудах философов (А.П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Руткевич); социологов (В.В. Бовкун, И.М. Быховская, А.В. Лисовский, Л .Я. Рубина, П.Х. Титма); медиков (Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехмаи, А.И. Киколов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко); психологов и педагогов (М.Я. Виленский, А.В. Мудрик, В.И. Максакова, В.А. Сластенин и др.).
Целый ряд диссертационных исследований последнего десятилетия посвящен изучению различных направлений и способов подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей и здоровьеформирующей педагогической деятельности: подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (А.С. Вульфович, И. А. Герасимова, Т.И. Прокопенко, И.В. Сапельцева и др.); формирование готовности студентов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших школьников (JT.M. Аллакаева, М.В. Меличева, Е.Г. Новолодская, Е.В. Осо-лодкова); формирование культуры здоровья учащихся начальной школы (Е.Г.Новослободская); формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога (Н.И. Беляков, М.Б. Доброродных, J1.H. Овчинникова, Т.И. Прокопенко), формирование валеологического самосознания будущего учителя на начальном этапе профессиональной подготовки (Е.В. Степкина и др.). Анализ современного состояния проблемы формирования культуры здоровья будущего учителя рассматривается в работах Е.В. Волынской, С.Ю. Лебедченко, В.А. Магина, В.В. Сокорева и др.
Таким образом, к настоящему времени имеется значительный массив научных исследований по проблемам здоровьесбережения и формирования культуры здоровья личности. Вместе с тем существует ряд противоречий, требующих разрешения: t - между признанием культуры здоровья личности важной социальнопедагогической проблемой и сохраняющейся неблагоприятной ситуацией в этой сфере;
- между необходимостью всестороннего анализа имеющихся теоретических знаний, накопленных в истории педагогики, дающих возможность определения тенденций решения проблемы формирования культуры здоровья, и отсутствием обобщающих работ в этой области;
- между потребностью современной практики в подготовке будущих учителей к комплексному решению проблемы формирования культуры здоровья и недостаточным ее теоретическим обоснованием.
Указанные противоречия определили постановку проблемы, состоящую в выявлении генезиса содержания и путей подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, обосновали закономерности становления этого направления в вузовской педагогике.
Актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость проблемы обусловила выбор темы исследования: Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918 - конец 90-х гг. XX в.).
Объект исследования: содержание образования в педагогических вузах России (1918- конец 90-х гг. XX в.).
Предмет исследования: содержание и организация подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918-конец 90-х гг. XX в.).
Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа раскрыть генезис подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, показать развитие нового направления в педагогике высшей школы, определить его ведущие тенденции и охарактеризовать значение накопленного опыта для современных подходов решения проблемы.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья как компонента общей культуры личности.
2. Раскрыть постановку проблемы формирования здоровья учащихся в партийно-правительственных документах о школе (1918-1988 гг.) в качестве предпосылок становления концепции подготовки будущих учителей к ее разрешению.
3. Проанализировать подготовку будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918—1990 гг.).
4. Охарактеризовать содержание и пути подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в курсе «Безопасность жизнедеятельности» (1990 - конец 90-х гг. XX в.).
5. Показать возможности реализации интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников (1988 - конец 90-х гг. XX в.).
6. Представить современную модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников.
Методологическую базу исследования составили: философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как высшую ценность общественного развития; системный подход к пониманию сущности и содержания образования; антропологический и культурологический подходы к изучению и проектированию содержания образования; современная интегративная методология социокультурных, психолого-педагогических и медико-биологических исследований; современные общенаучные концепции в сфере культуры и образования.
Теоретическую основу составили исследования идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Зимняя,
B.C. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (JI.A. Бордонская, В.А. Кувакин, Ю.В. Сенько,
B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения психологической теории деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); положения культурологического подхода в образовании (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, М.Я. Виленский, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, А.В. Рогова, Ю.И. Романов, Ф.И. Собянин и др.); концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Аб-дулина, Е.П. Белозерцев, Т.К. Клименко, М.М. Левина, Л.Н.Макарова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); концепции междисциплинарной интеграции (Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, Г.Ф. Федорец, П.Н. Федосеев и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин,
Л.И. Лубышева и др.); теории психологии здоровья человека (О.С. Васильева, Г.С. Никифоров, Ф.Р. Филатов и др.); теории педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Н.Н. Карташов, Л.А. Майборода, И.В. Муравов, В.П. Петленко, О.О. Серебрякова, Л.Г. Татар-никова и др.); теории общей валеологии (Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев и др.); гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового человека (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, Е.Н. Дзятковская, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердюков-ская, В.Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова и др.), исследования в области экологического образования и подготовки специалистов (С.В. Алексеев., В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, А.Н. Захлебный, Е.А. Игумнова, В.А. Кобылянкий и др.); исследования в области безопасности жизнедеятельностй (Т.Ю. Давыдова, С.П. Данченко, П.И. Костенок, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, В.К. Смирнов, Ю.В. Репин и др.).
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что постановка проблемы здоровья школьников впервые была отражена на уровне государственной политики в «Положении о Единой трудовой школе» (1918 г.), что определило соответственно и ее постановку перед педагогическим образованием. В советский период в русле становления педагогики высшей школы происходил процесс накопления, систематизации знаний в исследуемой области, а также ценностного осмысления задач и содержания подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья. Обострение вопросов здоровья учащихся к концу 80-х годов XX в. привлекло внимание представителей разных наук (физиологов, гигиенистов, медиков, педагогов, психологов) к их решению. Социальное переустройство России в начале 90-х гг., изменение методологических основ педагогики и накопление к этому времени достаточной теоретической базы определили актуализацию антрополого-культурологических идей дореволюционного периода отечественной педагогики и введение теории подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности в контекст концепции воспитания культуры здоровья как части общей культуры личности. Наиболее полно эти подходы нашли отражение в курсе ва-леологии. Однако недостаточный уровень научно-методического сопровождения этого курса не позволил достичь ожидаемых результатов. В 2000 г. данный курс был упразднен из учебных планов, как и прекращена подготовка по специальности «педагог-валеолог». В педагогике высшей школы стал оформляться новый подход к подготовке будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников. Выход за рамки исследуемого периода (1918-конец 90-х гг. XX в.) связан с потребностью проследить становление концепции подготовки будущих учителей к решению изучаемой проблемы на современном этапе образования.
Методы исследования: теоретические методы — индукция, дедукция, моделирование, концептуализация, экстраполяция, сравнительно-сопоставительный анализ; историко-педагогические методы (периодизация, классификация); конструктивно-генетический метод (формулирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе генезиса проблемы).
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2002—2004 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению актуальности темы, степени изученности, разработке понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, объекта, предмета, задач исследования; изучению философской, культурологической, психологической, социологической, педагогической и медико-биологической литературы по проблеме формирования культуры здоровья личности в различные периоды.
Второй этап (2004-2006 гг.) включал изучение, анализ и систематизацию источников исследования, выявление основных этапов решения проблемы, обработку и интерпретацию полученных данных, подведение итогов.
Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования; уточнялись и формулировались основные положения и выводы; оформлялись результаты исследования.
Основные источники исследования: философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические, медико-биологические труды, статьи, монографии, диссертационные работы по проблеме исследования; постановления ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, постановления и приказы Министерства просвещения РСФСР и Министерства образования РФ по вопросам оздоровительной направленности; рекомендательные документы в области модернизации Российского образования; учебные планы, учебные программы, учебно-методические пособия и рекомендации для педагогических вузов изучаемого периода и др.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на теоретические положения, разработанные ведущими отечественными учеными в области истории педагогики и образования; применением методологического аппарата, соответствующего целям и задачам исследования. Объективность работы достигается критическим анализом и корреляцией исследования в области философии, педагогики, истории педагогики, психологии, социологии, культурологии и других научных исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщен на теоретико-методологическом уровне опыт подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в рассматриваемый период;
- выявлены, обоснованы и охарактеризованы этапы решения проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогике высшей школы и представлены как процесс оформления нового направления в педагогике высшей школы;
- исследование генезиса проблемы позволило определить содержательные линии подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья и разработать ее модель; обоснована необходимость интегративного подхода в подготовке будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, показаны возможные межпредметные связи.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: междисциплинарное исследование позволило определить методологические основания разработки проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников как общекультурного феномена и обосновать необходимость подготовки будущих учителей в этом контексте;
- уточнено понятие «культура здоровья школьника» в аспекте выявления взаимосвязи понятий «здоровье», «культура здоровья», «культура здоровья личности», «здоровый образ жизни»; уточнено понятие «культура безопасности жизнедеятельности»;
- проведенное исследование обогащает теорию высшего педагогического образования на основе целостного показа появления, развития и становления в ней направления, связанного с подготовкой будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в практике проектирования современных программ по формированию культуры здоровья школьников; в практике экспертной деятельности по данному направлению; в определении гуманистической направленности концепций и педагогического опыта в области здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей деятельности; для обогащения методики и методологии историко-педагогического исследования. Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов безопасности жизнедеятельности, теории воспитания и обучения в педагогических вузах, колледжах, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в курсах истории педагогики и образования, педагогики высшей школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения результатов на заседаниях кафедры педагогики, валеологии, безопасности жизнедеятельности ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоро-вье»(апрель 2003 г., г. Чита); международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI в. (май 2006 г., г.Чита); I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (декабрь 2001 г., г. Чита); Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (апрель 2005 г., г. Чита), «Безопасность в современном мире: теория и практика» (октябрь 2006 г., г. Чита), «Инновационные технологии в технике и образовании» (март 2008 г., г. Чита); научно-практической конференции «Качество образования: современное состояние, тенденции, перспективы» (август 2005 г., г. Чита); научно-методической конференции «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (март 2006 г., г. Чита).
Отдельные идеи исследования были внедрены в практику здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей деятельности в период сентябрь 2005-май 2007 гг. в дошкольном образовательном учреждении № 569 г. Москвы, где была реализована учебная программа «Формирование культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста»; а также в практику средней школы № 1294 г. Москвы (декабрь 2005-май 2007 гг.) в рамках научного исследования «Физическая культура в режиме здорового образа жизни»; в практику проведения занятий с детьми (октября 2007 г.- настоящее время) в ДОУ № 73 г. Читы по учебной программе «Школа безопасности» (для детей старшего дошкольного возраста).
Положения, выносимые на защиту:
1. Согласно нашему исследованию, проблема здоровья человека в отечественной философско-педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. рассматривалась в русле антропологической концепции целостного его развития. Культурологический контекст понимания сущности человека давал основание разрабатывать проблему культуры здоровья не как проблему физического, психического, духовного, умственного здоровья в отдельности, а как общекультурного феномена, предполагающего единство, взаимоопределение и взаимовлияние всех его составляющих. Всеединство человека и культуры является базовой концептуальной идеей для нашего исследования. В русле такого понимания связи человека и культуры задачи подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников органично вписываются в контекст воспитания «человека культуры» как более широкого и предопределяющего направления становления личности.
2. В решении проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в контексте социально-исторических, социокультурных и собственно научных процессов в рассматриваемый период условно можно выделить пять периодов:
1. Дореволюционный этап (конец XIX в. —1918 г.) — введение проблемы здоровья личности в культурологический контекст.
2. Послереволюционный этап (1918 г.— первая половина 30-х гг. XXв.) — решение проблемы здоровья учащихся в русле педологических и гигиенических подходов при частичном сохранении культурных ориентаций.
3. Советский этап (вторая половина 30-х — конец 50-х гг. XX в.) — акцентирование внимания в решении проблемы на укреплении физического здоровья и санитарно-гигиенических аспектах, трактовка здоровья как фактора укрепления мощи государства.
4. Этап развитого социализма (конец 50-х - первая половина 80-х гг. XX в.) - рассмотрение проблемы здоровья школьников в русле психологопедагогических исследований как составляющей теории всестороннего и гармоничного развития личности.
5. Этап перестройки и постсоветский этап (вторая половина 80-х гг. — конец 90-х гг. XX в.) — рассмотрение проблемы здоровья учащихся как. социально-культурно-медико-психолого-педагогической проблемы.
3. Решение проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в советской педагогике (1918 — середина 80 гг.) определялось марксистко-ленинской методологией, в связи с чем исследуемая проблема рассматривалась в русле изучения дисциплин медико-биологического блока и на практических занятиях физической культурой, при этом преобладало знаниевое решение задач и прагматическое отношение к здоровью личности. В связи с ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. развернулась активная экспериментальная здоро-вьесберегающая работа, возникли новые области знаний в постсоветской педагогике - валеология и безопасность жизнедеятельности.
4. Валеологическое образование и подготовка специалистов в данной области имели большие возможности в формировании культуры здоровья подрастающего поколения. Валеология строилась на идеях культурологического и антропологического подходов и предполагала обращение к таким вопросам, как формирование, сохранение и укрепление здоровья человека путем развития его духовных, психических и соматических возможностей, позволяющих успешно адаптироваться к изменяющей среде, совершенствовать механизмы здоровья. Важным моментом этой дисциплины было акцентирование внимания на здоровье личностной и общественной ценности. Однако в силу недостаточной разработанности научной базы, отсутствия учебно-методической литературы, специально подготовленных преподавателей данная дисциплина была в 2000 г. выведена из учебного плана подготовки будущих учителей.
5. Интегративный подход позволяет установить межпредметные связи и создать стройную систему на основе взаимодействия элементов в образовательном процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников. Интеграция учебных дисциплин способствует становлению целостной картины развития личности ребенка у будущих учителей и позволяет им самим выбирать опорные знания с максимальной ориентацией на формирование культуры здоровья школьников.
6. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — новая область знаний, кото- • рая призвана решать вопросы защиты человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, поддержания оптимальных условий деятельности и отдыха. Курс «БЖД» интегрирует области знания в сфере охраны труда, экологии, медицины, валеологии, гражданской обороны и способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма, заболеваемости, ведения здорового образа жизни. БЖД базируется на достижениях и таких наук, как психология, социология, физиология, философия, право, гигиена и др. В итоге эта дисциплина рассматривает вопросы формирования культуры здоровья личности с разных точек зрения, т.е. комплексно решает исследуемый вопрос жизни и безопасности человека.
7. На основе анализа имеющихся знаний в области здоровьесохранения и созидания нами была разработана модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, которая позволяет определить основные направления работы, придать ей целенаправленный и конкретный характер. В качестве условий, обеспечивающих эффективность этого процесса, были выделены следующие: ценностно-целевые, технолого-педагогические, профессионально-личностные, организационно-педагогические. В модели представлена система взаимосвязанных элементов, где определены целевые установки, принципы, содержание и организация работы.
8. В изучаемый период был осуществлен комплекс научных исследований проблемы взаимодействия человека, культуры и общества, давший возможность обосновать ее с философских, психологических, естественнонаучных, педагогических позиций, что позволило разработать целостную концепцию непрерывного образования в области культуры здоровья личности. Накопленный значительный потенциал в области подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников расширяет научный фонд современных методологических и дидактических исследований, обогащает теорию вузовской педагогики направлением, связанным с разработкой проблемы формирования культуры здоровья учащихся, усиливая ее гуманистический потенциал, что может быть использовано в решении текущих и стратегических задач совершенствования подготовки будущих учителей к решению важной социокультурной проблемы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шенделева, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Безопасность жизнедеятельность (БЖД) - новая область знаний, которая призвана решать вопросы защиты человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, поддержания оптимальных условий деятельности и отдыха. Курс «БЖД» интегрирует области знаний по охране труда, экологии, медицине, валеологии, гражданской обороне и способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травма- ~ тизма, заболеваемости, ведения здорового образа жизни. БЖД базируется на достижениях и таких наук, как психология, социология, физиология, философия, культурология, право, гигиена и др. В итоге эта дисциплина рассматривает вопросы формирования культуры здоровья личности с разных точек зрения, т.е. комплексно решает исследуемый вопрос жизни и безопасности человека.
2. Анализ учебных планов, программ общепрофессионального блока свидетельствует о неиспользованных потенциальных возможностях в подготовке будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников. Считаем, что на уровне любого образовательного учреждения проблема сохранения здоровья обучающихся и предупреждения социальных болезней может решаться только с помощью межотраслевой интеграции педагогики, психологии, медицины, культурологии, социологии, БЖД, философии и др.
3. На основе анализа имеющихся знаний в области здоровьесохранения и сбережения нами была разработана модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, которая позволяет определить основные направления работы. В качестве условий, обеспечивающих эффективность этого процесса, были выделены следующие:
- ценностно-целевые (формирование ценностных ориентаций студентов педагогического вуза как основы их профессиональной компетенции);
- технолого-педагогические (реализация интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников; обучение студентов педагогическим технологиям учебной и воспитательной деятельности, ориентированной на формирование культуры здоровья личности);
- профессионально-личностные (реализация дифференцированного подхода, учитывающего уровень сформированности у будущих учителей культуры здоровья);
- организационно-педагогические (обеспечение целевого и содержательного единства компонентов педагогического процесса на всех этапах подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в образовательном учреждении; создание благоприятной для здоровья и развития личности психоэмоциональной и здоровьесберегающей среды).
В модели определены целевые установки: стратегические, тактические и оперативные; представлены принципы: системности, здоровъецентризлш, кулътуросообразности, гуманизации, субъектности, оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, практикоориентиробанности, индивидуализации учебной деятельности, которые конкретизируют характер подготовки; обозначено содержание работы, организация и желаемый результат — высокий уровень подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников.
4. В изучаемый период был осуществлен комплекс научных исследований проблемы взаимодействия человека, культуры и общества, давший воз- . можность обосновать ее с философских, психологических, естественнонаучных, педагогических позиций, что позволило разработать целостную концепцию непрерывного образования в области культуры здоровья, имеющую теоретическое и практическое значение.
5. Учитывая возрастные особенности детей дошкольного, школьного и студенческого возрастов, нами было определено здоровьеформирующее пространство педагогического вуза в рамках следующих направлений: физиология, психология, педагогика, культурология, социология, гигиена, экология, безопасность жизнедеятельности. Тем самым мы обеспечиваем системный подход подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, где фундаментом выступает духовно-нравственный компонент, включающий в себя приверженность к общечеловеческим ценностям, стремление к самосовершенствованию, способность быть носителем и субъектом духовной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историко-педагогнческое исследование «Подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в педагогических вузах России (1918 - конец 90-х гг. XX в.)» дает основание рассматривать культуру здоровья школьников как составную часть общей культуры личности. Анализ содержания и путей подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников позволил выявить эффективные механизмы; раскрыть генезис этой идеи в истории отечественной педагогики; охарактеризовать ее значение для современных подходов к решению проблем подготовки будущих учителей.
Антропологическая концепция целостного развития личности в дореволюционной России была сформирована благодаря влиянию западноевропейской природосообразной педагогики. К.Д. Ушинский - основатель педагогической антропологии, определил высшей целью воспитания всестороннее и целостное развитие личности. Его последователи расширили область знаний о человеке и его воспитании, что привело к тесному переплетению философии, медицины, психологии, физиологии с педагогикой, признавшей за школой не только умственное, но и физическое воспитание, соединенное с нравственным. В этом русле происходит становление концепции о культуре здоровья личности.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в педагогической науке происходят очень важные процессы становления педагогики как науки о человеке, предопределившие многие современные направления разработки проблемы здоровья личности. Вопрос о здоровье детей в советский период впервые было отображен в «Положении о единой трудовой школе РСФСР» (1918 г.) с социальных, культурных, антропологических позиций, что нашло отражение в учебных планах учительских институтов, подготавливающих будущих специалистов не только к педагогической, но и к активной общественно-политической деятельности, где определенное место отводилось вопросам режима учебных занятий и школьной гигиены.
После запрещения педологии в 1936 г. Постановлением ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» дальнейшее развитие проблемы здоровья личности с антрополого-культурологических позиций, по сути, было приостановлено. Культурологический подход к проблеме здоровья был редуцирован, решение проблемы происходило на базе марксистско-ленинской методологии, в которой здоровье рассматривалось с сугубо прагматических позиций в интересах государства, в связи с чем его сохранение и укрепление осуществлялось в контексте санитарно-гигиенических программ и в процессе физического воспитания. В подготовке будущих учителей к формированию культуры здоровья стало преобладать решение проблемы в значительной степени в интересах страны, а не индивидуальности, здоровьеформирую-щая деятельность в целом была подчинена задачам военно-патриотического воспитания. Тем не менее, несмотря на некоторый застой в психолого-педагогических исследованиях предвоенного периода после запрещения педологии, новая разработанная программа по педагогике в 1938 г. органично объединила смежные науки — историю педагогики, психологию, анатомию и физиологию, что в целом позволило комплексно подойти к проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся. Однако решение проблемы практически осуществлялось в контексте идейно-политических установок, а не духовно-нравственных взглядов.
В 40-е гг. XX в., несмотря на сложный период войны и послевоенных лет, интерес государства к проблеме здоровья школьников продолжал возрастать и требовал новых исследований и разработок по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Новые учебные планы, программы и учебники имели целью, с одной стороны, усиление профессиональной подготовки будущих специалистов, с другой — повышение их идейно-политического и общекультурного уровня. В данный период в высшей школе разрабатываются основные проблемы педагогического образования, защищаются кандидатские и докторские работы по разной тематике. Этому в свою очередь способствовал созданный в 1944 г. Институт физического воспитания и школьной гигиены, что позволило с научных позиций подойти к проблеме здоровья детей с медико-биологических сторон.
В конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX в. проблема здоровья школьников продолжает оставаться предметом углубленных психолого-педагогических исследований. Ее разработка и подготовка учителей ведется в рамках теории всестороннего и гармоничного развития личности. Лишь во второй половине 80-х гг. XX в. в связи с изменением политической ситуации в России, ухудшением состояния здоровья школьников и оформлением новой методологии педагогики исследование проблемы здоровья начинает изучаться с позиций целостного развития личности, восстанавливается преемственность с идеями дореволюционных ученых, в том числе и с позиций культурологического подхода. Подготовка будущих учителей направляется на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения в контексте концепции воспитания культуры здоровья как части общей культуры личности.
В условиях ухудшения состояния здоровья российского общества и экологической окружающей природной среды возросла социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющей в дальнейшем полноту его жизненных целей и смыслов. Педагогическая валеология, которая стала интенсивно развиваться в 90-х гг. XX в., могла реально стать тем образовательным пространством формирования культуры здоровья школьников при подготовке будущих учителей в педагогических вузах России. В курсе отчетливо прослеживались антропологические установки, стремление к пониманию человека как целостности. Однако, несмотря на актуальность введенного курса валеологии в программы высшей школы и подготовку специалиста-валеолога для работы в образовательных учреждениях разных типов, реализующих программы в общеобразовательной школе, дошкольных учреждениях, учебных заведениях среднего профессионального образования, специальных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и др., где целью было определено формирование, сохранение, совершенствование здоровья человека и культуры здоровья в педагогических системах - дисциплину убрали и в перечне направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования такой специальности нет. Причиной упразднения современной валеологии из учебных планов школьного и вузовского образования было отсутствие полноценно разработанной фундаментальной научной базы, квалифицированных специалистов-преподавателей, учебных пособий и ряд других причин. Однако в качестве очевидного положительного факта можно отметить, что целостная постановка валеологией проблемы здоровья и ее первичное осмысление дали толчок к интенсивному развитию этой проблематики в привычных для педагогического образования областях научного знания (психология здоровья, педагогика здоровья, профилактическая медицина, школьная гигиена и др.).
В последние годы состояние здоровья людей в определенной степени зависит от экологии окружающей среды. При осознании значимости одной из важнейших проблем в жизни человека - его состояния здоровья, в обществе должно формироваться более ответственное отношение к окружающей среде, экологической обстановке. Ученые, занимающиеся вопросами экологического характера, однозначны в своих выводах о необходимости создания нравственного императива - воспитания экологической культуры у подрастающего поколения. Таким образом, реализация культурологического подхода к решению проблемы открывала новые возможности для воспитания целостной личности ребенка. Проблема здоровья личности в конце 80-х - 90-е гг. начинает рассматриваться, прежде всего, как проблема общей культуры и культуры здоровья общества в целом.
Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, социального и биологического характера конца XX в., представляющие угрозу для жизни и здоровья человека, его безопасности и безопасности общества в целом, способствовали введению в учебные планы педагогических вузов России в 1990 г. новой образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», что позволило расширить область подготовки будущих учителей в соответствии с вызовом времени. Практико-ориентированный курс «БЖД» содействует эффективному освоению будущими педагогами данной области педагогического знания и становлению личностных позиций в отношении культуры здоровья и культуры безопасности. В условиях современного образования при подготовке будущих учителей одной из основных целей является формирование субъективной позиции будущего специалиста в сфере культуры безопасности и культуры здоровья. Это дает основание считать, что учитель будет ориентирован на формирование новых ценностных ориентаций у подрастающего поколения, в основание которых будет положен прочный культурологический фундамент.
В 90-е гг. подготовка будущих учителей к формированию культуры здоровья личности начинает решаться в русле интеграции дисциплин психолого-педагогического, медико-биологического и социокультурного циклов, что будет способствовать становлению широкого гуманитарного мышления будущих специалистов, трактующего человека как высшую ценность и неразделенную целостность.
При обобщении различных подходов к изучению проблемы подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья в качестве методологической основы исследования нами были выделены компетентностный и инте-гративный подходы. Компетентностный подход предполагает интеграцию знаний, при этом подготовка будущих учителей характеризуется не только глубокой осведомленностью в психолого-педагогических, медико-биологических, культурологических и других областях знаний, но и сформированностью профессиональных умений и навыков в области формирования культуры здоровья.
При реализации интегративного подхода в образовательном процессе педагогического вуза нами были определены содержательные линии подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в рамках следующих направлений: философия, психология, педагогика, культурология, социология, физиология, анатомия, гигиена, экология, безопасность жизнедеятельности. В процессе междисциплинарного взаимодействия, на наш взгляд, фундаментом выступает духовно-нравственный компонент, включающий в себя приверженность общечеловеческим ценностям, стремление к самосовершенствованию, способность воспринимать и быть носителем и созидателем духовной культуры. Установление связей между ранее разобщенными элементами в учебном процессе педагогического вуза и создание системы, обладающей свойствами целостности, единства и совокупности, позволят на качественно новом уровне подойти к содержанию и путям подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья. Большинство ученых считает, что интеграция представляет качественно новый уровень взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития.
На основе анализа имеющихся знаний в области здоровьесохранения и сбережения нами была разработана модель подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников, которая позволяет определить основные направления работы. В качестве условий, обеспечивающих эффективность этого процесса, были выделены следующие:
- ценностно-целевые (формирование ценностных ориентаций студентов педагогического вуза как основы их профессиональной компетенции);
- технолого-педагогические (реализация интегративного подхода в процессе подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников; обучение студентов педагогическим технологиям учебной и воспитательной деятельности, ориентированной на формирование культуры здоровья личности);
- профессионально-личностные (реализация дифференцированного подхода, учитывающего уровень сформированности у будущих учителей культуры здоровья);
- организационно-педагогические (обеспечение целевого и содержательного единства на всех этапах подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников в образовательном учреждении; создание благоприятной для здоровья и развития личности психоэмоциональной и здоровье-сберегающей среды).
В модели определены целевые установки: стратегические, тактические, и оперативные; представлены принципы: системности, здоровъецентризма, кулътуросообразности, гуманизации, субъектности, оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, практикоориентированности, индивидуализации учебной деятельности, которые конкретизируют характер подготовки; обозначено содержание работы, организация и желаемый результат - высокий уровень подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников.
Сделанные выводы позволяют считать, что поставленные задачи исследования решены. Анализ антропологического и культурологического подходов к данной проблеме позволяет обосновать правомерность их реализации в современной практике подготовки будущих учителей к формированию культуры здоровья школьников. Проблема здоровья человека представлена как общекультурный феномен, предполагающий цельность, взаимоопределение и взаимовлияние всех его составляющих. Формирование культуры здоровья предполагает такую организацию жизнедеятельности школьников, которая обеспечивает сохранение и улучшение всех составляющих здоровья как целостного феномена — физического, психического, духовно-нравственного и социального.
Социальное переустройство России в начале 90-х гг. и изменение методологических основ педагогики и накопление к этому времени достаточной теоретической базы обусловили закономерное появление в системе подготовки будущего учителя нового направления, связанного с формированием культуры здоровья школьников, с актуализацией в нем антрополого-культурологических идей.
Изменение ценностных ориентаций образования означает подготовку не только специалиста — узкого профессионала, но и человека, умеющего адаптироваться в современном мире, активно участвовать во всех социокультурных процессах.