Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности: На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щеголев, Игорь Алексеевич

  • Щеголев, Игорь Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Щеголев, Игорь Алексеевич. Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности: На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеголев, Игорь Алексеевич

Введение4

Глава I. Теоретичое обование целобразни формирования безопого поведения человека ввременном мире12

1.1. оричая обовленнь формирования безопого поведения человека 12

1.2. Модель лични нового безопого типа25

Глава И. Содержание ситуативно-имитационного моделирования учебной информации и педагогическая готовность учителя БЖ37

2.1. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации как метод иедство развития педагогической готовности будущего учителя.37

2.2. Содержание педагогической готовности учителя

БЖ52

2.3. Некоторые тенденции развития педагогической готовниудентов безопи жизнедеятельни69

Глава III. Взаимообусловленность ситуативно-имитацион ного моделирования учебной информации и педагогической готовности учителя БЖ.80

3.1. Рольтуативно-имитационного моделирования учебной информации в развитии педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности.80

3.2. Методические основы отбора учебной информации притуативно-имитационном моделировании. 109

3.3. Влияние использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на эффективность практичой деятельни учителя Б.Ж 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности: На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации»

Актуальность исследования проблемы использования активизирующих средств и методов подготовки педагогических кадров обусловлена динамикой изменений, происходящих в современном мире. Гуманистическая направленность педагогического процесса обучения и воспитания на личность как основную общечеловеческую ценность дает возможность совершенствовать процесс обучения и воспитания человека, способного комфортно чувствовать себя во взаимоотношениях с окружающим его миром.

Ныне с ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей в городе-мегаполисе во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимо особо выделить роль учителей. Ведь именно учитель закладывает в сознание человека схему, логику, принципы мышления, тем самым предопределяя грамотное или бездарное использование им психологического, информационного, правового и силового «оружия» и если понадобится, то и методы защиты о него. Главной задачей учителя в таких условиях выступает необходимость воздействия на «класс» агрессивных личностей, возникших в результате социально-экономической эволюции нашего общества, с целью их преобразования.

В связи с введением в школьные учебные планы курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) целесообразно сосредоточить внимание на подготовке учителя, обладающего необходимой профессиональной компетентностью для педагогической деятельности по формированию так называемой личности нового безопасного типа (Л.И. Шершнев). Исследование, посвященное определению влияния и взаимообусловленности ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности

БЖ), в известной мере включается в решение задач, поставленных перед современной школой.

Поиск новых направлений развития теории и практика высшей школы позволяет констатировать следующие цели активизации профессионального педагогического образования: изучение связи между вновь разрабатываемыми образовательными стандартами и технологией подготовки учителей новых специальностей; подготовка будущих учителей к жизни и профессиональной деятельности в условиях современного общества, как учителя нового поколения; готовность использовать комплекс современных знаний и технологий обучения и воспитания в общем учебно-воспитательном процессе, а также повышение эффективности самого процесса педагогического образования, в обществе изменившихся жизненных ценностей и духовных основ. Теоретические положения, рассматривающие современный этап гуманизации педагогического образования (Т.Б. Алексеева, В.В. Барабанов, Ю.И. Виноградов, Н.Б. Крылова, JI.A. Михайлов, В.П. Соломин, Н.Н. Юрьева, Л.И. Шершнев и др.), а также научные труды по проблеме использования активизирующих методов и средств обучения, имитационного моделирования учебной информации (Н.П. Аникеева, И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, М.Ф. Видерман, С. Ладенко, Б.И. Рокхес, Д.Б. Эльконин и др.) составили теоретико-методологическую основу нашего исследования.

Возможные практические решения этой сложной задачи выявлялись в опыте работы преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена, учителей школ, в специальном отборе и конструировании учебной информации.

Анализ исследовательских трудов показал, что особое значение в системе взаимодействия «природа-человек-общество» имеет процесс подготовки учителем личности, способной комфортно существовать на Земле. Мы называем такую личность - «личность безопасного типа» (162,14). Однако, взаимосвязь педагогической готовности учителя БЖ к практической деятельности по формированию личности безопасного типа и технологией её развития в стенах педагогического вуза, до сих пор глубоко не раскрыта.

На основе психологических исследований в последнее время (Е.М.Бохорский, Л.И.Божович, В.Т.Дорохина, Т.Б. Тагиева, JI.E. Журова и др.) появилась возможность рассмотреть процесс развития готовности, как комплекс неких новообразований , позволяющих констатировать готовность к деятельности. Формирование и развитие личности, ее компетентности и активности рассматривается с позиций теории деятельности, ее различных видов и организованного общения( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.К.Пидкасистый и др. ). Включенное в процесс подготовки учителя БЖ, ситуативно-имитационное моделирование учебной информации (ситуативно-ролевые игры, упражнения и задачи ), позволяют прогнозировать приобретение необходимого уровня и направленности педагогической готовности учителя БЖ, а самое главное стимулировать познавательную активность и процесс самовоспитания.

Межсубъектные отношения весьма существенны для формирования и развития педагогической готовности учителя БЖ. Самое общее определение педагогической готовности учителя БЖ позволяет сформулировать ее как результат овладения определенным уровнем знаний, навыков и умений по специальности «безопасность жизнедеятельности» с целью формирования, развития и совершенствования личности безопасного типа.

В учебном процессе ситуативно-имитационное моделирование учебной информации,рассмотренный как метод обучения (142,45), является связующим звеном между содержанием и организацией деятельности. При помощи ситуативно-имитационного моделирования (СИМ) предполагается осознание обучаемым целей деятельности, задач учебных действий, развитие мотивации. Огромно влияние СИМ и на упрочение практических навыков действий обучаемых и обогащение способов деятельности.

Психолого-педагогическая ценность влияния СИМ на процесс развития педагогической готовности учителя БЖ заключается в синтезе значимых для учителя процессов-интеллектуальных, эмоциональных, волевых, иде-омоторных. На всех этапах обучения в вузе СИМ выступает побудителем ценностных ориентаций обучаемого (110,54 ).

Цель исследования: совершенствование содержания и методики подготовки учителя безопасности жизнедеятельности к практическому использованию ситуативно-имитационного моделирования учебной информации.

Объект исследования: педагогическая готовность учителя безопасности жизнедеятельности в процессе обучения его в педагогическом вузе.

Предмет исследования: влияние ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на процесс формирования и развития педагогической готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза: уровень и степень педагогической готовности учителя БЖ интенсивно формируется и развивается на основе использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на протяжении всех этапов обучения в педагогическом вузе.

СИМ учебной информации выступает важнейшим средством самовоспитания будущего учителя БЖ, что позволяет ему в дальнейшем эффективно формировать и развивать личность безопасного типа ( ЛБТ ) в образовательном учреждении.

Влиянйе СИМ учебной информации на развитие педагогической готовности выражается как в предметно- содержательном плане, так является и концентрацией функциональной грамотности учителя БЖ что позволяет придать ей поисково-творческий характер.

Задачи исследования:

1) изучить особенности формирования личности безопасного типа на основе современных исследований профессионального педагогического образования и практики учителей.

2) раскрыть основное содержание личности безопасного типа.

3) выявить основные показатели педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности.

4) определить взаимообусловленность СИМ учебной информации и педагогической готовности у студента в процессе обучения.

5) определить методические основы отбора учебной информации для ситуативно-имитационного моделирования.

Выполнение данных задач потребовали применения адекватных методов, которые представлены комплексно-теоретическим анализом, контент-анализом, изучением опыта работы преподавателей и учителей, моделированием ситуационных задач и игровых вариаций, анкетированием, интервью, включенным наблюдением, анализом творческих работ, экспериментальным обучением, статистико-математическими и социографиче-скими методами сравнения результатов.

Базой исследования является факультет физической культуры (отделение безопасности жизнедеятельности ), факультет безопасности жизнедеятельности, военная кафедра РГПУ им. А.И.Герцена.

Исследование проводилось в течении 1993-1998 годов. В отдельных видах эксперимента принимали участие учителя БЖ и учащиеся 69, 41, 50, 163, 588, 474 школ города Санкт-Петербурга. Всего различными видами эксперимента охвачено 90 преподавателей и учителей, 400 учащихся 6-11 классов, 100 абитуриентов и 180 студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

С постоянным составом студентов двух групп ( ФФК , 28 человек ) и двух групп ( ФБЖ, 56 человек) эксперимент продолжался в течении двух учебных лет.

Этапы исследования:

1) Подготовка теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ различных направлений использования методов активизирующего обучения в высшей школе ( 1993-1994 гг).

2) Формирование рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования обобщение передового педагогического опыта профессионального образования , выявление основных показателей педагогической готовности будущего учителя БЖ (1994-1995 г.г).

3) Осуществление опытно- экспериментальной работы на основе использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации в развитии педагогической готовности студента (1995-1997 г.г).

4) Уточнение результатов экспериментальной работы, проверка полученных данных ( 1997-1998 г.г).

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в: определении уровня влияния ситуативно- имитационного моделирования учебной информации на развитие педагогической готовности учителя БЖ, позволяющей формировать личность безопасного типа в школе. раскрытии основных содержательных компонентов структуры личности безопасного типа. в выделении в особом плане роли процесса самовоспитания студента БЖ, как учителя нового поколения.

Практическая значимость данного исследования состоит в:

1) определении содержания и структуры модели личности безопасного типа;

2) характеристика комплексной системы развития педагогической готовности учителя БЖ с использованием ситуативно-имитационного моделирования учебной информации, построенной с учетом специфики педагогической деятельности учителя БЖ и направленной на развитие и совершенствование его личных и функциональных характеристик;

3) разработка методик проведения занятий с использованием СИМ ( ситуативно- ролевые игры, задачи и упражнения ) по специальным дисциплинам учебного плана ( психологическая подготовка, правовая, коммуникативная, прикладная физическая и др.).

Реализуется возможность использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации при обучении студентов других факультетов педагогического вуза в процессе овладения ими второй специальностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации- важнейший компонент учебного процесса полготовки учителя безопасности жизнедеятельности, обеспечивающий высокий уровень педагогической готовности учителя.

2. Основное содержание личности безопасного типа формируется, развивается и совершенствуется в обучении и воспитании которое организуется, направляется, прогнозируется и осуществляется под руководством учителя БЖ с помощью ситуативно-имитационного моделирования учебной информации.

3. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации влияет на организацию самовоспитания студента БЖ, обогащает процесс самосовершенствования, способствует гуманизации личности, ее саморегуляции и раскрытию творческого потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется на последнем этапе в проверке полученных данных , в ходе занятий на факультете физической культуры ( отделение ОБЖ ), факультете безопасности жизнедеятельности, в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования в непосредственном привлечении учителей БЖ к проведению экспериментальной работы, опубликованием учебно-методических материалов.

Исследование содержит: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щеголев, Игорь Алексеевич

Выводы по третьей главе

Изучение студентов экспериментальных групп позволило обнаружить неоднозначность влияния СИМ учебной информации на развитие готовности будущего учителя БЖ. Это связано как с возможностью отбора и композиции учебного материала, так и с продвижением обучаемого к позиции субъекта педагогической деятельности.

В ходе исследования выявлена роль СИМ как важного средства самовоспитания учителя БЖ. Прежде всего это обусловлено необходимостью формирования и развития личностных качеств студента, позволяющих ему организовывать процесс обучения и воспитания школьника как личность безопасного типа.

В качестве критериев эффективного использования СИМ в процессе самовоспитания студента БЖ названы следующие (приложение 3):

1 период : - выработка направленности личности ;

• достижение соответствия между личностными качествами студента и требованиями профессии.

2 период : -осознание значимости использования СИМ в процессе формирования и развития личности безопасного типа.

3 период : -признание ценностных ориентаций профессии и перспективы совершенствования.

Неравномерность содержания процесса самовоспитания студентов выражается в целеустремленности и уверенности в обучающей деятельности. Характер деятельности обусловлен индивидуальным характером, выражающимся в персональном индексе педагогической готовности.

Под воздействием обстановки ситуативно-ролевой игры, решения практических задач и упражнений, произошли существенные сдвиги в предметной направленности интересов личности обучаемого, стали более определенными и устойчивыми.

Существенно улучшились показатели уровня деятельности студентов в период прохождения педагогической стажировки, были зафиксированы положительные изменения в активной позиции студентов и школьников.

Возможность проявить себя, свою индивидуальность, почувствовать себя активнее на занятиях: все это способствует становлению личности будущего учителя БЖ как организатора работы в школе.

Основой становления личности студента, формирования и развития его отношения к предмету , является взаимообусловленность СИМ учебной информации и педагогическая готовность будущего учителя БЖ.

Изучение характера взаимообусловленности СИМ и педагогической готовности учителя БЖ показало, что с повышением качества отбора учебной информации, учетом специфики учебно-воспитательной деятельности учителя БЖ, повышением веса поисковой и творческой работы, сопряжено и дальнейшее развитие педагогической готовности и педагогического мастерства учителя БЖ.

139

Заключение

Основы безопасности жизнедеятельности" — как учебная дисциплина в школе представляет собой область научных знаний, а также теорию и практику защиты человека от различных факторов окружающей Среды, во всех сферах его деятельности. Современное состояние процесса подготовки учителя БЖ постепенно приобретает более высокий качественный уровень. Отход от механического объединения данных других наук, интуитивного подхода в формировании понятийного аппарата и терминологической дисциплины, осознание ценности человеческой жизни и уникальности Среды его обитания — все это сегодня требует подготовки специального учителя, обладающего высоким уровнем педагогической готовности для развития и совершенствования личности безопасного типа. С этим сегодня вряд ли кто не согласится, как и тем, что система образования государства должна быть ориентирована на создание необходимых условий для развития педагогической готовности у сознательного и ответственного учителя, способного быть личностью безопасного типа. Чтобы данный учитель формировал социально-значимые ценности у учащихся, чтобы он формировал у школьника отношение к среде обитания на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении, чтобы этот учитель был способен практически обучать ученика навыкам и умениям поведения в различных жизненных ситуациях.

Педагогический университет, в рамках которого, обучается и готовится будущий учитель БЖ, является тем элементом развития педагогической готовности, которой в дальнейшем решающим образом влияет на тип развития личности учителя, на совершенствование его педагогического мастерства. Поэтому педагогической аксиомой при составлении программ подготовки учителя БЖ, отбора и структурировании учебной информации различных дисциплин учебного плана, должно стать положение, согласно которому к перспективному типу развития личности безопасного типа, высокому уровню развития педагогической готовности учителя БЖ, может привести только предоставление студентам возможности к свободным действиям в ходе имитационного моделирования учебной информации. В ходе участия в решении различных задач и упражнений будущий учитель БЖ не только понял бы, но и поверил в то, что его успехи в саморазвитии, его судьба как гражданина, как учителя (социально значимой личности в обществе) в изначальной степени зависит от их собственных усилий, настойчивости, желания и решений. Важнейшим условием реализации данной аксиомы в педагогическом процессе развития готовности учителя БЖ является имитационное моделирование учебной информации. Совершенствование содержания и методики подготовки учителя безопасности жизнедеятельности к практическому использованию ситуативно- имитационного моделирования учебной информации на протяжении всех периодов обучения его в вузе и было объявлено целью данного исследования.

Достижению цели исследования способствовало решение некоторых его задач. Результатами решения данных задач стало: разработка системы развития педагогической готовности учителя БЖ с использованием СИМ учебной информации. Особое внимание здесь было обращено на соответствие системы подготовки учителя БЖ требованиям Госстандарта. В ходе данного исследования также раскрыто содержание и модель личности безопасного типа - как основного субъекта педагогической практики учителя БЖ. Сегодня существует ряд проблем, которые необходимо решать в связи с необходимостью формирования ЛБТ в школе. К ним относятся и проблемы выявления основных показателей педагогической готовности учителя БЖ к организации и проведению педагогического процесса в школе. В ходе работы по изучению структуры педагогической деятельности учителя, содержания педагогической подготовки учителя, экспертного анализа его деятельности, а также результаты опроса учителей БЖ, студентов ФБЖ удалось выявить основные показатели педагогической готовности будущего учителя БЖ. Данные показатели отражают весь спектр подготовки учителя БЖ как грамотного, современного учителя, способного осуществлять на практике подготовку человека к комфортному взаимодействию с окружающим миром. Результаты нашего исследования позволили подтвердить основные положения выносимые на защиту: использование ситуативно-имитационного моделирования, осуществляемой за счет применения различной степени сложности учебной информации (функциональная, аксиологическая, структурная, эмоциональная характеристики) позволяет приобретать более высокий уровень педагогической готовности будущего учителя БЖ.

Активность, самостоятельность, творческий подход предъявляемых к деятельности в обыгрываемых имитационных моделях позволил определить место ролевых игр, ситуативных задач и упражнений как основного фактора развития педагогической готовности и средства самовоспитания будущего учителя БЖ. В дальнейшем это подтвердило следующее положение: использование ситуативно-имитационного моделирования в процессе решения педагогических, психологических, аналитических, организационных задач, влияет на организацию самовоспитания студентов, обогащает процесс самосовершенствования, способствует гуманизации личности, ее самореализации и раскрытию творческого потенциала. Студенты, имеющие высокий уровень педагогической готовности, как правило также высоко оценивались по результатам педагогических стажировок учителями-методистами. Анализ оценки школьниками педагогических навыков студентов (доступности в общении, умение оказать помощь при травмах, умение действовать в экстремальных ситуациях и т.д.) также позволяет констатировать высокий уровень коммуникативности и интерактивности действий будущего учителя БЖ.

При решении всех задач исследования особо выделяется аспект самовоспитания будущего учителя БЖ, а это является "магистральным путем" по которому современный учитель способен: а) добывать путем самостоятельного поиска наиболее оптимальные способы и методы взаимодействия на обучающихся; б) оказывать существенное влияние на весь процесс воспитания ЛБТ собственным примером, т.е. увеличение личностного "удельного веса"; в) осознать свою социальную ценность в обществе.

Теоретическая новизна и значимость данного исследования уже указана во введении. Практическая ценность заключается в возможности применения комплексной системы развития педагогической готовности учителя БЖ с использованием ситуативно-имитационного моделирования учебной информации в процессе подготовки его в вузе, а также возможностью использования данной комплексной системы в процессе приобретения второй специальности в рамках педагогического вуза.

Современный уровень имитационного моделирования учебной информации в процессе игрового обучения связан с развитием видео компьютерных систем, которое в учебном процессе органически сочетает абстрактную, стерео звуковую, текстовую и объемно-графическую информацию. И может быть использовано в центрах игрового обучения как-то: различные телекоммуникационные части игровых программ, для иллюстрации; чисто образовательные и обучающие программы для различных контин-гентов сроков; различные справочные словари, каталоги, альбомы с видео содержанием. Накопление комплексной системы развития педагогической готовности учителя БЖ программным обеспечением технологии мультимедиа позволяют значительно активизировать у студентов желание и интерес к обучению и, в конечном итоге развивая персонально педагогическую готовность

- будущий учитель получит возможность самостоятельно действовать виртуальном мире интерактивного кино.