Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович

  • Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ.

1. ¡Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности

1.2. Сущность здорового образа жизни личности

1.3. Народные подвижные игры в формировании здорового образа жизни личности

1.4.Диагностика готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьников

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2. ¡.Модель подготовки будущего учителя к формированию

здорового образа жизни младших школьников

2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию

здорового образа жизни младшего школьника

2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

.143 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Государственная молодежная политика в области формирования здорового образа жизни, направленная на создание безопасных условий для личностного развития и самореализации, является задачей первоочередной важности в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях, поскольку образ жизни определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими показателями, выступает барометром социально-экономического развития. Результаты Всероссийской диспансеризации, а также материалы ежегодных государственных докладов о состоянии здоровья молодежи показывают, что только 14% молодежи практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, а 35-40% страдают хроническими заболеваниями. Следует отметить, что за годы обучения в вузе их количество увеличивается в 4-5 раз, поскольку 61,2% из их числа относятся к категории курящих, 97,6%употребляют спиртные напитки, а 4,8% являются наркозависимыми.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы осуществляются научные исследования, связанные с сохранением здоровья в системе образования, формирования здорового образа жизни, выступающие предметом профессионального интереса специалистов в области медицины, психологии, педагогики (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.) и т.д.

Вопросу общетеоретической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности посвящены исследования О.А.Абдуллиной, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.М. Гаджиева, Ф.Н. Го-ноболина, Л.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Д.М. Маллаева, А.Н. Орлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, 3.3. Сулеймановой, Н.Ф. Талызиной и др.

Отдельные проблемы формирования здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой исследованы в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахруше-вой, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, В.П. Петлен-ко, А.Г. Щедриной и др., где с позиции философии, психологии, физиологии, медицины и социологии рассмотрены влияние образа жизни на индивидуальное здоровье личности.

Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни личности выступают народные средства физической культуры, дающие возможность формировать прежде всего интерес к подвижным играм, упражнениям, организовывать педагогически целенаправленное воздействие семьи, школы, сверстников, психолого-педагогические основы которых рассмотрены М.Н. Алиевым, Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым, В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др.

Анализ практики подготовки будущего учителя в профессиональном образовании указывает на значимость формирования здорового образа жизни и готовности будущего учителя к управлению этим процессом, отсутствие которого негативно сказывается на целостности системы воспитания осознанной потребности во введении здорового образа жизни и т.д. Кроме того, недостаточная обоснованность содержания и условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием средств народной педагогики, актуализирует проблему выявления народных средств, способствующих готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников через полноценное физическое развитие, удовлетворение естественных потребностей в движении и активности и т.д.

Таким образом, противоречие между социальным запросом общества на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теории и практики её осуществления делает про-

блему актуальной и требует определения организационно-педагогических условий её обеспечения.

Тема диссертационного исследования - «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников»

Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников будет эффективным если:

• технологизировать процесс подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников;

•в учебно-воспитательном процессе использовать народные подвижные игры и физические упражнения;

• использовать активные методы подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрытие сущности и содержания здорового образа жизни и особенностей его проявления у младших школьников.

2. Выявление возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников.

3. Обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют: концепции о здоровье как основополагающем компоненте личности, (И.И.Брехман и др.), философско-социологический (П.А.Виноградов, O.A. Милынтейн, В.А. По-номарчук и др.), медико-гигиенический (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.), психолого-педагогический (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: научные теории сохранения, укреплении здоровья и формирования здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунии и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); технологии профессионального обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опрос, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования. В качестве экспериментальной базы выступал факультет начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета, где на разных этапах исследования приняло участие 245 студентов, обучающихся на 3-5 курсах, а также 25 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

•поисково-констатирующий (2004-2006гг.), направленный на изучение психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению проблемы исследования, формулирование исходных позиций и

понятийного аппарата исследования, разработку программы констатирующего этапа эксперимента, обоснование критериев и диагностику достижений студентов, конструирование модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;

•формирующий(2Ш-2Штт.), включавший проведение опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий, разработку технологии, накопление материалов и анализ промежуточных результатов формирующего этапа эксперимента, соответствующую корректировку технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;

•интерпретирующий^2008-2010гг.), включавший завершение формирующего этапа эксперимента по апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников; анализ, обработку, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировку общих выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

•выявлении возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников;

• разработке модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, технологический компоненты, выполняющие побудительную, ориентационную, исполнительную и регулятивную функции И т.д.;

• определении педагогических условий готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр;

• обосновании технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обоснование

условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, разработке модели и технологии подготовки, выявление народных подвижных игр и определении их состава с позиций формирования здорового образа жизни младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников и способов реализации модели в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; внедрении методических рекомендаций в практику подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, которые могут быть использованы в других учебных заведениях.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методик, адекватных природе изучаемого явления, предмету и логике, задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, а также валидностью результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также на всероссийских (Омск, 2007; Ростов, 2008; Москва, 2009) и региональных (Махачкала, 2008, 2009;) научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

• готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, определяемая совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный и технологический), наполненных функциональным (побудительная, ориентацион-ная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-

ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровневым (низкий, достаточный, оптимальный) содержанием;

• условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающие: мотивацию на активное положительное отношение к здоровому образу жизни; обеспечение профессионально-педагогической компетентности студента в формировании здорового образа жизни младших школьников; использование народных средств (подвижные игры, физические упражнения и т.д.), организация научно-исследовательской деятельности студентов и т.д.;

• модель подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников включающая целевую, содержательную, процессуальную, рефлексивную составляющие, а также условия функционирования, уровни и критерии готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников.

• технология подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, представленная мотивационно-ценностным, содержательным, технологическим и рефлексивным звеньями, обеспечивающими формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ

1.1 Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности

Масштабные преобразования российского общества, неоднозначные процессы, происходящие в социально-экономической, культурной и духовной сферах жизни людей, вызвали глубокие и непредсказуемые изменения в их бытие и сознании, в образе жизни и одновременно неблагоприятно отразились на состоянии здоровья населения. При этом особенно уязвимым оказалось подрастающее поколение, о неблагополучном состоянии здоровья которого свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований.

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» и результаты Всероссийской диспансеризации детей подтвердили тенденции неблагополучного состояния здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период согласно которого происходит дальнейшее снижение доли здоровых детей (с 44,2% до 32,6 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса имеющих хроническую патологию и инвалидность. Следует отметить, что в России в целом состояние здоровья характеризуется как неблагополучное, чему свидетельством распределение по группам здоровья: первая группа практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска составляет всего 32,2 %, вторая с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями представляют более 50 %, а третья с хроническими заболеваниями, с патологией в стадии суб и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями составляли около 16,1 % [94; 181].

Всероссийская диспансеризация среди всех осмотренных детей показывает, что доля детей и подростков с впервые выявленной и взятой на учет

патологией составила 22% от всех больных. При этом наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: крови и кроветворных органов - 32,0%, прежде всего, за счет анемии (33,0%); эндокринной системы - 31,0%, в основном за счет болезней щитовидной железы (34,0%) и ожирения (25,0%); костно-мышечной системы -26,5%; органов пищеварения - 24,7%; системы кровообращения - 24,0%.

Обращают на себя внимание отличия в состоянии здоровья в зависимости от условий воспитания, поскольку у детей, проживающих в семьях, заболевания зарегистрированы в 54,57% случаев. Значительно хуже показатели здоровья детей, воспитывающихся вне семьи или в неполных семьях, где признаны здоровыми: в домах ребенка только 15,24%; в детских домах -22,5%; в детских домах-интернатах - 13,84%; в социальных приютах практически здоровы 36,06% детей.

Проведенный анализ состояния здоровья детей в различных типах учебных заведений указывает на наличие отличий, согласно которым в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи и т.д.) патология выявлена у 59,2 % обучающихся, в учреждениях начального или среднего профессионального образования - у 49,8 %, в школах при воинских частях - у 57,4 %, в военных училищах - у 33,4 %. При этом, сложность ситуации усугубляется фактической зависимостью здоровья учащихся от окружающей среды, где низкий уровень культуры здоровья, приводит к сокращению в последнее десятилетие в нашей стране неприкосновенного запаса резерва репродуктивной прочности популяции, которая снизилась на 20 - 25%[181; 94].

По мнению В.П. Казначеева, 30% - ные потери приведут к необратимому разрушению базовых механизмов эволюции человека, вследствие чего болыпоезначение приобретает формирование здоровья подрастающего поколения, понимание фундаментальных законов его развития, направленность действий общества на изменение неблагоприятных тенденций, пока жизненный потенциал страны не пострадал необратимо[114; 116].

С 1989 по 2002 год численность населения в 66 субъектах Российской

Федерации сократилась на 1 840 тысяч человек или 1,3% и составила, по данным Всероссийской переписи населения, 145 182 тысяч человек. Если в обозримом будущем репродуктивное поведение россиян не изменится, то, по прогнозам экспертов ООН, к 2075 году численность населения нашей страны уменьшится до 50-55 миллионов. С мнением экспертов ООН солидарны и специалисты ЮНЕСКО, исследовавшие проблему жизнеспособности России и оценившие её в 1,4 балла (по 5 бальной шкале), что рассматривается как уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны [88; 181].

Таким образом, на современном этапе развития общества проблема здоровья, особенно подрастающего поколения, приобретает глобальный характер, в решении которой ключевая роль отводится системе образования, о чём свидетельствуют многие государственные документы. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в национальной доктрине развития образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования в качестве приоритетной социально-педагогической проблемы выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровье сберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. Следует отметить, что данных документах подчёркивается особая значимость здоровья для развития личности и общества, определяется ведущая роль образовательных учреждений в этом процессе.

По мнению Д.В. Колесова, состояние здоровья современного человека зависит от отношения, выработка которого выступает важнейшим условием оздоровления всего общества, начиная со школы, выступающей единственным институтом, через который проходит всё население страны, где учебно-воспитательный процесс представляет собой систематизированный механизм возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения. С этих позиций роль школы в сохранении и укреплении здоровья личности становится ведущей, поскольку, по многочисленным исследовани-

ям она не только не способствует решению рассматриваемой проблемы, но становится одним из факторов снижения здоровья учащихся, о чем свидетельствуют статистические данные, согласно которым 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов нуждаются в стационарном лечение, а 85% учителей имеют хронические заболевания [112].

Согласно статистическим данным, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а количество подростков -в 2,1 раза; практически по всем классам заболеваний наблюдается рост, а самые высокие темпы имеют болезни костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза) и т.д.Следует отметить, что в структуре заболеваемости детей в возрасте до 14 лет ведущие места занимают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, а в заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за последние 10 лет произошли изменения связанные с ростом болезней эндокринной системы, новообразований, инфекционных и паразитарных заболеваний, заболеваний мочеполовой системы и т.д. [164].

По данным специалистов, у значительной части дошкольников (68%) наблюдаются множественные нарушения функционального состояния, а 17% детей приобретают хронические заболевания, и только один ребёнок из трёх остаётся здоровым. Кроме того за время обучения 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию к окончанию общеобразовательной школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и в 2 раза - число нервно-психических расстройств. При этом отличительной особенностью последнего десятилетия выступает рост социально обусловленных болезней, например наркомания(в 12 раз), алкоголизм (в 24 раза), проституция(в 21 раз),рост которых продолжается быстрыми темпами[164].

По мнению В.Ф. Базарного, Г.К. Зайцева и др., только 5% выпускников

общеобразовательных школ практически здоровы, 40% хронически больны, 50% имеют морфофизиологические отклонения, а 80% страдают нервно-психическими расстройствами. При этом каждые 10 лет распространённость психических заболеваний среди подростков возрастает на 10-15%[30;104]

Таким образом, современная школа имеет дело с фактически нездоровым поколением школьников, что требует перестройки сознания педагога, повышения уровня его подготовленности в направлении обеспечения здоровья, поскольку катастрофическое ее состояние не только результат влияния социально-экономических, экологических факторов, но и не соответствия образовательной практики учителя, ориентированной на «знаниевую» парадигму, в котором воспитанию здоровой личности, использованию здоровье сберегающих технологий и методов обучения уделяется не достаточное внимание.

По мнению М.М. Безруких, в качестве факторов риска, подразделяемых по значимости и силе влияния на состояние здоровья школьников, выступают: стрессовая педагогическая тактика, интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям, нерациональная организация учебной деятельности, функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья, отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни и т.д. [39].

Мы разделяем точку зрения автора о негативном влиянии названных факторов на здоровье школьников и считаем, что все они, за исключением объективного процесса интенсификации учебно-воспитательного процесса, являются следствием низкого уровня культуры здорового образа жизни. Следовательно, рассматривая взаимосвязь названных факторов с уровнями сформированности культуры здоровья и здорового образа жизни, многие исследователи отмечают, что наиболее значимым из них является стрессовая тактика педагогических воздействий.

По мнению В.Н. Журавлёва, авторитарной педагогикой накоплен ши-

рокий спектр приёмов(от проявлений вербальной агрессии и физического воздействия (дёрганье за уши, встряхивание, выталкивание из класса и т.д.) до несправедливо заниженных отметок, выставленных учителем), способствующих стрессовому характеру педагогического воздействия. Приведенную позицию подтверждают результаты исследований, свидетельствующие о том, что в педагогическом взаимодействии с авторитарным, жёстким педагогом текущая заболеваемость в 3 раза выше, а число вновь возникающих неврологических расстройств в 1,5-2 раза больше, чем в классах со спокойным, внимательным и доброжелательным педагогом (при прочих равных условиях обучения) [39].

Следует отметить, что постоянный страх очередного унижения, упрёков в несостоятельности, осознание ребёнком того, что избежать конфликт-' ной ситуации нет никакой возможности, таят в себе разрушительную силу для неокрепшей психики школьника, что подтверждают результаты исследования, проведённого СМ. Громбахом, в котором выявлено, что ведущим стрессовым фактором у 78% учащихся выступает учитель, у 39% - учебный предмет, у 50% - одноклассники [236].

В тоже время авторитарная педагогическая тактика опасна и вредна не только для учащихся, но и для самих учителей, чему свидетельством результаты исследования Г.К. Зайцева, подтверждающие факт нахождения большинства школьных учителей в состоянии различной степени психического неблагополучия (психическая напряжённость, фрустрация, переживание неудач, депрессивные и другие негативные состояния), создающее угрозу невротизации и опасное для здоровья. Неблагоприятная психологическая атмосфера в школе, конфликты с учащимися, «борьба за успеваемость» и т.д. вызывают отрицательные эмоции, деформируют мотивационную сферу и снижают профессиональную активность и т.д. [103; 104].

По данным Министерства образования России, серьёзным фактором риска для здоровья учащихся, приводящим к снижению их работоспособности и выраженному переутомлению, выступают интенсификация учебного

процесса, связанная с ростом учебных нагрузок на школьников, которые нередко в несколько раз превышают их потенциальные возможности. За период с 1945/1946 по 2007/2008 учебные года учебная нагрузка в основной школе увеличилась почти в 2,5 раза, чему свидетельством позиции учебного плана, где нагрузка с 1 -го по 10-ый классы составляла 292 часа, которая к 2008 году возросла до 348 часов. Кроме того учителя значительно усложняют учебные программы, большинство школ страны уже давно работают по 5-ти дневной учебной неделе, тогда как учебные планы по-прежнему рассчитываются на 6-ти дневную учебную неделю, что также приводит к резкому возрастанию дневной учебной нагрузки [35].

Скрытый вариант интенсификации учебного процесса проявляется также в реальном уменьшении количества учебных часов при сохранении или увеличении объёма учебного материала, что подтверждают данные министерства, согласно которым за период с 1945 года по 2008 год в начальной школе резко сократилось количество часов на образовательные области филология (на 49%) и математика (на 62%),в то время когда содержание учебного материала в этих областях за последние 50 лет не уменьшилось. Столь резкое сокращение количества часов при сохранении объёма неизбежно ведёт к увеличению домашних заданий и интенсификации учебного процесса, к утомлению и переутомлению школьников.