Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быков, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование взаимодействия процессов социализации и индивидуализации
1.1. Развитие идей о социальной обусловленности и роли воспитания в процессе социального и индивидуального развития индивида (на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы)
I 1.2. Сущность процессов социализации и индивидуализации, их объективная взаимосвязь как педагоги-| ческая проблема
Выводы по первой главе
Глава 2. Стиль взаимоотношений как предпосылка, оп-¡1 ределяющая интенсивность протекания процессов социализации и индивидуализации ; 2.1.Основные факторы, определяющие соотношение процессов социализации и индивидуализации подростка
2.2. Влияние уровня контроля на соотношение процессов социализации и индивидуализации
2.3. Влияние уровня автономности на соотношение I процессов социализации и индивидуализации
11 Выводы по второй главе
Глава 3. Способы гармонизации процессов социализации и индивидуализации
3.1.Основные принципы организации воспитательной работы 96 3.2.0сновные направления и формы деятельности по гармонизации процессов социализации и индивидуализации
3.3.Обоснование критериев оценки эффективности комплексной воспитательной работы
3.4. Оценка эффективности предложенной воспитательной системы 130 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка»
Современная эпоха характеризуется интенсивными радикальными преобразованиями во всех областях жизни. В результате обновления социально-экономических основ российского общества произошла смена ценностных ориентиров, в том числе и в системе «человек-общество». Современный гомо-центризм принёс с собой свободу, а вместе с ней целый ряд социальных, экономических, психологических и политических проблем.
С изменениями в экономической и политической сферах процесс адаптации к новым условиям стал еще более травматичным для отдельного человека. Преобразования в социальной сфере, новые экономические отношения, увеличившийся объём информации, воспринимаемой человеком из внешнего мира, - всё это привело к изменению требований к человеку (социального заказа). На первый план по своей значимости выносятся качества, которые ранее не получали должного развития: инициативность, предприимчивость, способность к нестандартному мышлению, творческому поиску, стремление реализовать свой творческий потенциал. С другой стороны, стабильное функционирование общественных институтов, эффективное развитие и совершенствование промышленной, производственной, хозяйственной, правовой, культурной сфер требует от человека таких качеств, как исполнительность, обязательность, умение руководить и подчиняться чужой воле, ограничивать собственные порывы, идущие вразрез общественным интересам.
Современное общество уже не нуждается только в исполнителях, носителях усреднённых качеств, а, наоборот, заинтересовано в более полном и разностороннем развитии своих членов. Очевидно, что эффективность социального развития напрямую зависит от степени развитости индивидуальной. При создании оптимальных условий для индивидуального развития каждого отдельного человека общество обеспечивает собственное развитие, задаёт будущий социальный статус формирующемуся индивиду и тем самым поддерживает разумное сочетание индивидуально и социально значимых качеств в человеке. Социально-культурный плюрализм и индивидуальное своеобразие щ личности создают условия для проявления различных типов поведения, в разной степени соответствующих реальной социальной организации и индивидуальным возможностям.
Изменения в социальной сфере будут происходить и в дальнейшем. Это требует постоянного корректирования и учёта всё возрастающей потребности личности в сохранении и развитии собственной индивидуальности, максимально полном использовании творческого потенциала, эффективном включении в существующую систему социальных отношений. Современный человек, существуя и развиваясь в постоянном контакте с себе подобными, просто не может не учитывать их интересы, законы социальной общности. Он одновременно находится под влиянием взаимосвязанных процессов социализации и индивидуализации, являющихся неотъемлемой частью процесса общего развития человека, а преобладающее влияние одного из них во многом зависит от предрасположенности индивида и от общественно-государственного строя.
Современная социальная и учебно-воспитательная практика показывают, что антиобщественное поведение, социальная и психологическая незащищённость подростка, низкая успеваемость при изучении предметов школьной программы, конфликты в семье и микрогруппах, агрессивность в поведении -^ всё это является следствием неспособности адаптироваться к новым условиям.
Это обусловливает важность учета взаимовлияния процессов социализации и индивидуализации, свидетельствует о необходимости их гармонизации в учебно-воспитательном процессе.
Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают её теоретическую и практическую значимость обостряющиеся в современных условиях противоречия: между требованиями общества к каждому своему члену в плане готовности к выполнению своих социальных функций и стремлением человеческой личности к автономии, отсутствием необходимого для эффективного приспособления к изменившимся условиям среды социального опыта; между осознанием необходимости гармоничного и бесконфликтного существования в конкретной среде (природной, социальной, культурной и т.д.) и неспособноЖ
II стью на практике осуществить такое взаимодействие; между потребностью каждой отдельной личности в самореализации, развитии всех внутренних способностей и проявлении своей индивидуальности и отсутствием условий для полного удовлетворения своих внутренних потребностей; между потребностью обновляющегося общества в людях с иными, соответствующими новым условиям социально-психологическими качествами и признанным малоэффективным, но всё ещё работающим механизмом воспитания, формирующим такие качества, подготавливающим человека к выполнению таких функций, которые в изменившихся условиях ему вряд ли придётся выполнять; между потребностью индивида в самореализации, индивидуальностью и неповторимостью каждого человека, а соответственно и его запросов, и одновременно с этим осознанием необходимости ограничения личных порывов для активного существования в конкретной среде.
Проводимая государством политика обострила все вышеобозначенные противоречия. Учреждения образования оказались не в состоянии обеспечить эффективность соответствующей социально-педагогической подготовки в связи с отсутствием разработанного механизма переориентации и под воздействием ряда других факторов. В результате этого осложнились процессы социальной адаптации и персонификации индивида, главным образом в подростковом возрасте. При этом проявляющаяся неготовность к социальной адаптации выступает как следствие стихийности социализации и подмены индивидуализации формированием личностных стереотипов. Механизм формирования личности в школьном возрасте предполагает учёт основного противоречия взаимодействия социализации и индивидуализации, которое существует между унифицирующим воздействием общества и актуализируемой личностью потребностью в проявлении своеобразия и творческой индивидуальности.
Вскрытые обстоятельства позволяют выделить комплекс взаимосвязанных проблем: какова природа процессов социализации и индивидуализации; каков характер связи между ними; как взаимодействуют эти процессы в современных социальных условиях; как особенности новых условий отражаются на адаптационных возможностях индивида, на формах и методах воспитательного воздействия; каковы педагогические условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка. Индивидуальные попытки разрешения этих проблем зачастую малоэффективны, комплексные же исследования, проводимые представителями различных общественных институтов и научных направлений, пока, к сожалению, не в силах охватить проблему в полном объеме. Тем не менее отдельные ее аспекты стали предметом исследования различных наук.
В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (;начиная с Аристотеля, Платона, Дидро, заканчивая трудами современных исследователей: Г.М. Андреева, Р.Г. Гурова, Н.Ф. Наумова, Ю.Е. Волков, М.Н. Рутке-вич, И.Т. Фролов, Л.П. Буева, В.К. Кантор и др.).
В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, K.M. Гуревич, А.Ю. Козырева, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.)-л индивидуализации (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.М. Галузинский и др.), становление творческой индивидуальности и базисных качеств личности (В.И. Андреев, И.В. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Фролов и др.), изучены динамика развития личности и становление ее индивидуальности (Л.П. Буева, Л.И. Божович, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев и др.).
В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, C.B. Дармодехин, И. С. Кон и др.).
В педагогике изучены процессы развития индивидуальности, пути её становления и воспитания, рассмотрены вопросы содержания и организации влияния на становление личности со стороны социального и педагогического окружения, раскрыты вопросы творческой педагогической деятельности, инноваций в сфере образования и воспитания (H.A. Алексеев, О.Л. Алексеев,
Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.), проанализированы роль и место коллектива в развитии личности (A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и др.).
Социальной педагогикой разработаны положения о взаимодействии школы и социальной среды, об организации социальной работы с учащимися по месту их жительства (Р.З. Богоудинова, В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, В.Д. Семёнов и др.), определена роль таких факторов, как самовоспитание, мотивация, способность и одарённость, наследственность, социальное окружение (Р. Берне, A.M. Гелъмонт, Л.Ю. Гордин, С.М. Ковалёв, М.В. Крупенина и др.) на процесс формирования у человека набора ценностей, навыков и знаний.
В социальной психологии рассмотрены взаимоотношения индивидов в группе (77.С. Выготский, A.C. Залужный и др.), активно изучаются механизмы и психологические предпосылки коммуникативного акта, исследуются проблемы общения (A.A. Бодалев, Е.Г. Злобина, K.M. Левитан, Л.А. Петровская, A.B. Резаев, Ю.А. Стрельцов и др.), выявлены структура и функции общения, его влияние на развитие личности, изучена психология и психогенетика общения.
В этике изучены процесс присвоения индивидом социально-нравственного опыта, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, И.А. Дмитриева, O.A. Кривцун, Д. С. Лихачёв, Г.А. Праздников и др.).
И все же нерешенными, на наш взгляд, остались вопросы взаимоотношения социального и индивидуального развития личности и их зависимость от условий в обществе, семье, образовательном учреждении. Остаются вне пределов внимания соотношение содержательного изменения учебно-воспитательного процесса и качественного своеобразия формирующейся личности школьника, взаимовлияние социализирующих функций педагогического окружения и индивидуальных проявлений воспитуемого, не разработана концепция формирования личности под воздействием взаимодополняющих процессов социализации и индивидуализации. Это определило выбор темы исследования: «Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка».
Цель исследования - выявить и реализовать на практике социально-педагогические условия, при которых процессы социализации и индивидуализации подростка будут гармонически сочетаться.
Объект исследования - социализация и индивидуализация подростка в процессе воспитания.
Предмет исследования - механизм и характер взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности подростка., факторы, оказывающие влияние на их качественное соотношение в воспитании.
Гипотеза исследования. В современных условиях гармонизация процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка возможна, если:
-в структуру воспитательного процесса будет включено дополнительное звено, определяющее качественное содержание воспитательных воздействий на подростка и выполняющее функции: интегративную - интеграция деятельности систем семейного, школьного и социального воспитания и создание единого воспитательного пространства с целью обеспечения комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса, регулирующую - организация воспитательной и коррекционной работы, направленной на гармонизацию отношений между подростком и его социальным окружением (родителями, одноклассниками, сверстниками и педагогами), формирующую - включение подростка в разнообразные виды деятельности с целью формирования и развития у него различных навыков, обогащения жизненного опыта;
-при формировании воспитательного пространства будут учтены индивидуально-психологические и коммуникативные особенности подростка, его родителей, учителей, а также специалистов, осуществляющих воспитательную и коррекционную деятельность;
-будет функционировать механизм целенаправленного и систематического отслеживания и регулирования факторов развития личности.
Задачи исследования:
1.Ha основе теоретико-методологического анализа выявить механизм взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности подростка в условиях современного общества.
2.На основе анализа характера взаимодействия данных процессов и с учетом их природы, тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на их качественное соотношение, обосновать возможность регулирования данных процессов с целью их гармонизации.
3.Сформулировать основные условия, необходимые для реализации педагогического воздействия на протекание данных процессов с целью их гармонизации.
4.В ходе опытно-экспериментальной работы практически реализовать основные теоретические положения гармонизации процессов социализации и индивидуализации.
5.Разработать научно-практические рекомендации по обеспечению условий гармонического развития личности.
Проведённый анализ научной литературы позволяет определить теоретические положения и подходы, на которых основывались представления о различных сторонах социализации и индивидуализации личности, и выделить методологическую основу исследования, которую составили: методология современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, М.Н. Скаткин и др.), теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П. Беспалъко, Ю.К. Васильев, Б.Г. Гершунский, B.C. Ильин, В.А. Краковский и др.), теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон), теория становления творческой индивидуальности (В.И. Андреев, И.П. Волков, С.А.
Гилъманов, В.И. Загвязинский, , ИВ. Равич-Щербо, C.JJ. Рубинштейн, Н.В. Фролов), теория творческой педагогической деятельности, теория инновационных процессов в образовании (H.A. Алексеев, O.JT. Алексеев, Ш.А. Амона-швши, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.), учение о психическом развитии детей и подростков (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Милнер, П. Фресс), учение о роли коллектива в развитии индивида (А. С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский и др.), положение о взаимодействии школы и социальной среды, об организации социальной работы с учащимися по месту их жительства (Р.З. Бого-удинова, В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, В.Д. Семёнов и др.), о психологических предпосылках коммуникативного акта, (A.A. Бодалев, Е.Г. Злобина, K.M. Jle-^ витан, Л.А. Петровская, A.B. Резаев), о присвоении социально-нравственного опыта индивидом, регулирующем воздействии норм (С.Ф. Анисимов, И.А. Дмитриева, O.A. Кривцун, Д.С. Лихачёв, Г.А. Праздников и др.).
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование, наблюдение (педагогическое, социологическое, психологическое); социометрические методы, методы стати стиче-ской и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.
Базой данного исследования явилось отделение социально-психологической адаптации подростков Областного центра социальной помощи семье и детям. Исследованием охвачено около 400 подростков, несколько десятков родителей, более 100 учителей.
Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1996 по 1999 годы. ш
Первый этап - постановочный (1996-1997). На данном этапе были проведены отбор и анализ психолого-педагогической и философской литературы, отечественных и зарубежных исследований по вопросам общей и социальной педагогики, школьного и семейного воспитания, адаптологии, психологии.
Изучен опыт организации воспитательной и коррекционной работы в образовательных и социальных учреждениях города {Центры «Семья», «Успех», «Родник», молодежно-подростковые объединения «Ребячья республика», «Хобби-центр», «Школа выживания», средние школы № 4,6,8 Ленинского района), области, других регионов.
Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза о возможности создания условий для гармонизации процессов социализации и индивидуализации, разработана система организации воспитательной деятельности, определен круг специалистов, способных вести опытно-экспериментальную работу. Отработана концепции исследования, произведены отбор и разработка методик и технологий комплексного воспитательного воздействия, направленного на гармонизацию двух процессов путем создания условий, раскрепощающих личность, позволяющих проявиться всем внутренним качествам и одновременно оказывать максимально эффективное воспитательное воздействие с целью повышения уровня социальной культуры. Определены способы оценки эффективности по критериям личностного комфорта и социального приятия, учебной и коммуникативной деятельности, социальной и психологической адаптации, индивидуального психологического соф стояния.
Второй этап - преобразующий (1997-1999). Реализованы механизм интеграции различных субъектов процесса воспитания и система комплексного воспитательного воздействия. Проверена эффективность предложенной воспитательной системы, содержания, форм и методов организации развивающей и коррекционной деятельности. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу эффективности реализованной воспитательной системы. ^ Третий этап - обобщающий (1999). Оценена эффективность реализованной воспитательной системы, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: ©теоретически обоснована и сформирована концепция дополнительного звена в структуре воспитательного процесса, интегрирующего деятельность ^ различных его субъектов, определяющего направления и методы воспитательного воздействия на подростка с учетом его личностных особенностей; предложен механизм гармонизации процессов социализации и индивидуализации, основанный на изменении стиля взаимоотношений и включении подростка в различные виды деятельности, в результате чего метается социальный статус личности, отношение к окружающим и к самому себе, открываются возможности новых форм поведения, приобретаются новые навыки во всех сферах взаимодействия, происходит переоценка личностных возможностей, начинается активный поиск новых форм и средств самопроявления; предложена оценочная система эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития, основанная на соотнесении проявляющихся у подростков качественных признаков личностной комфортности и социального приятия; предложена форма организации воспитательной деятельности, адаптированная к возможностям и потребностям различных по уровню социального Л и индивидуального развития социально-психологических типов подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ©определены основные факторы и условия, влияющие на соотношение процессов социализации и индивидуализации подростка; показана возможность педагогического воздействия на процессы социального и индивидуального развития подростка с целью их гармонизации.
Практическая значимость исследования заключается в: © разработке программ комплексной работы с подростками, родителями и пе-^ дагогами в соответствии с их личностными особенностями; формировании пакета диагностических методик, позволяющих выявлять дезадаптирующие факторы и прогнозировать результаты комплексного воспитательного воздействия; разработке системы воспитательной деятельности, создающей условия для гармонизации процессов социального и индивидуального развития подростков.
1! Положения, выносимые на защиту:
Гармонизация процессов социализации и индивидуализации подростка возможна в условиях единого воспитательного пространства, интегрирующего системы школьного, семейного и социального воспитания, учета основных факторов, влияющих на процессы социального и индивидуального развития, реализации индивидуального плана формирующего воспитательного воздействия на подростка с ориентацией на особенности его личности и социаль-^ ной среды;
2.Связующим звеном процессов социализации и индивидуализации выступает коммуникативный акт, который рассматривается нами, во-первых, как процесс взаимоприспособления двух (или более) целостных систем (личностных или социальных), во-вторых, как акт их взаимодействия, в результате которого удовлетворяются потребности каждой из сторон. Характер потребностей определяется качественным своеобразием ценностной системы, а степень реализации потребностей - степенью их соответствия; ц 3.Высокий уровень контроля со стороны родителя (воспитателя) негативно влияет на психоэмоциональное состояние воспитанника, уровень тревожности и эмоциональной комфортности, активность и интенсивность проявления им индивидуально значимых качеств;
4.Направленность развития ценностной системы подростка зависит от уровня его автономности от родителей (воспитателя);
5.Смена стиля взаимоотношений в системе «воспитатель-воспитанник» ведет к изменению социального статуса личности, отношения к окружающим, Л к самому себе, освоению новых форм поведения, приобретению новых навыков во всех сферах взаимодействия, переоценке собственных возможностей, активизации поиска новых форм и средств самопроявления;
6.Критериями эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития является соотнесение качественных признаков личностной комфортности и социального приятия, проявляющихся у подростков и отражающих психоэмоциональное состояние личности при высокой социальной активности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быков, Сергей Александрович
Выводы по третьей главе
Диалектический подход позволил определить и сформулировать основные принципы и условия работы по гармонизации процессов социализа-4Э ции и индивидуализации подростка, суть которой заключается в комплексном воздействии не только на формирующуюся личность подростка, но и на представителей его социального окружения (принцип гуманности; принцип единства всех субъектов педагогического воздействия; обеспечение оптимального соотношения уровней контроля и автономности; актуализация процесса самопознания; ориентация на развитие «законсервированных» возможностей; воспитание индивидуальной культуры).
2.Направления и формы коррекционной работы определяются в зависимости от имеющихся противоречий, с учетом результатов диагностики, индивидуальных личностных и социально-педагогических особенностей подростка.
3.Критериями эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития были определены состояние личностной комфортности и социальное приятие. Анализ эффективности показал, что в экспериментальных условиях возможно обеспечение и поддержание состояния личностного комфорта при высокой социальной активности.
4.Сравнительный анализ динамики изменений по различным параметрам показал, что основанное на естественных потребностях личности стремление к самореализации, удовлетворению индивидуальных потребностей и признанию в социуме в экспериментальных условиях находит свою реализацию более выражено, чем в естественных условиях.
5.Социально-педагогическими условиями, в которых процессы социализации и индивидуализации гармонизируются, являются: -включение в структуру воспитательного процесса дополнительного звена, определяющего цели и обусловливающего протекание процесса воспитания подростка;
-интеграция в нем систем семейного, школьного и социального воспитания и создание единого воспитательного пространства с целью обеспечения комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса;
-включение подростка в разнообразные виды деятельности с целью формирования и развития различных навыков, обогащения жизненного опыта;
-учет при формировании воспитательного пространства индивидуально-психических и коммуникативных особенностей подростка, его родителей, учителей, а также специалистов, осуществляющих воспитательное и(или) кор-рекционное воздействие;
-восстановление отношений между подростком и его социальным окружением (родителями, одноклассниками, сверстниками и педагогами) в ситуации, когда отношения нарушены и эти нарушения негативно влияют на процесс развития подростка;
-функционирование механизма целенаправленного и систематического отслеживания и регулирования факторов развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения является гарантом социальной, экономической, нравственной стабильно-ф сти российского общества, его социально-экономического прогресса. Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит системе образования, которая должна не только выполнять образовательную функцию, но и воспитательную, утраченную в последнее время.
Имеющиеся тенденции к преобладающему влиянию одной из сторон процесса развития - социализации или индивидуализации - объясняются отсутствием единой сформированной воспитательной системы, основывающей-щ ся на принципах гуманности, разобщенностью формирующих воздействий на подростка со стороны родителей, педагогов, сверстников.
В исследовании проанализированы условия существующей школьной воспитательной системы, отмечены несоответствия и противоречивость ее принципов принципам семейной и микросоциальных систем, выявлены предпосылки и оптимальные возможности, способствующие формированию единой воспитательного воздействия всех перечисленных субъектов.
Теоретическое исследование и полученные практические результаты А позволили сделать следующие выводы:
1 .На современном этапе общественного развития проблема гармонического сочетания диалектически взаимодействующих процессов социализации и индивидуализации подростка является актуальной. В новых социальных условиях усиливается противоречие между социальными факторами, влияющими на формирование личности, и актуализировавшимися факторами ее самореализации.
2.Связующим звеном процессов социализации и индивидуализации выступает коммуникативный акт, который рассматривается нами и как процесс взаимоприспособления двух (или более) целостных систем (личностных или социальных), и как акт их взаимодействия, в результате которого удовлетворяются потребности каждой из сторон. Характер потребностей определяется качественным своеобразием ценностной системы, а степень реализации потребностей - степенью их соответствия.
3.Условиями гармонизации процессов социализации и индивидуализа-ф ции являются:
-включение в структуру воспитательного процесса дополнительного звена, определяющего качественное содержание воспитательных воздействий на подростка;
-интеграция в нем систем семейного, школьного и социального воспитания и создание единого воспитательного пространства с целью обеспечения комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса; и -учет при формировании воспитательного пространства индивидуальнопсихических и коммуникативных особенностей подростка, его родителей, учителей, а также специалистов, осуществляющих воспитательное и(или) кор-рекционное воздействие;
-включение подростка в разнообразные виды деятельности с целью формирования и развития различных навыков, обогащения жизненного опыта;
-целенаправленное и систематическое отслеживание и регулирование факторов развития личности; ^ -восстановление отношений между подростком и его социальным окружением (родителями, одноклассниками, сверстниками и педагогами)при их нарушении.
4.3ависимость психоэмоциональное состояние воспитанника от уровня контроля со стороны родителей (воспитателя) проявляется в негативном влиянии директивности родителей (воспитателя) на состояние тревожности и эмоциональной комфортности подростка, активность и интенсивность проявления им индивидуально значимых качеств. ^ 5.Уровень автономности подростка влияет на его психоэмоциональное состояние в момент воспитательного воздействия и обусловливает направленность развития его ценностной системы.
6.Гармонизация взаимоотношений в диадах «подросток-подросток», «родитель-ребенок» и «учитель-ученик» ведет к изменению социального статуса личности, отношения к окружающим, к самому себе, освоению новых форм поведения, приобретению новых навыков во всех сферах взаимодействия, переоценке собственных возможностей, активизации поиска новых форм и средств самопроявления.
7.Диалектический характер соотношения процессов социализации и индивидуализации обусловливает вовлечение в воспитательный процесс родителей подростков и их учителей, необходимость повышения их педагогической культуры. Следует признать целесообразным проведение опережающей подготовки студентов педагогических специальностей и переподготовки учителей к воспитательной деятельности с различными типами подростков в зависимости от особенностей личности подростка и условий социальной среды.
8.Эффективность воспитательного воздействия, направленного на компенсацию тех сторон формирования личности, развитие которых было невозможным в условиях существующей воспитательной системы, достигается за счет интегративного, комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса. Такое воздействие включает педагогические, психологические и социальные технологии восстановления, формирования или активизащ ции социально и индивидуально значимых качеств и функций путем формирования психологически комфортной среды, мотивации к всестороннему, гармоничному развитию.
10.Адекватность оценки эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития может быть достигнута ис пользованием соотнесенных показателей личностной комфортности и социального приятия, проявляющихся у подростков и отражающих их психоэмоциональное состояние при высокой социальной активности.
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о верности выдвинутой гипотезы и решении поставленных задач. Предложенная воспитательная система может быть принята как основа для дальнейшей работе по реформированию современной учебно-воспитательной системы. Тем не менее данная работа не претендует на исчерпывающую полноту решения исследуемой проблемы. В свете исходных положений о гармонизации процессов социализации и индивидуализации личности и вытекающих из нее выводов требуется переосмысление содержания традиционного воспитания, изменение условий социального и педагогического обеспечения воспитательного процесса, что предполагает дальнейшее исследование проблемы по следующим направлениям: специфика соотношения социализации и индивидуализации применительно к различным возрастным группам; гармонизация процессов социализации и индивидуализации подростка в условиях учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учреждений и т.д.