Социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ермакова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермакова, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.
1.1. Содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения.
1.2. Экономическая социализация как фактор формирования и развития «экономического человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста.
1.3 .Социально-психологические и педагогические факторы учебно-воспитательного процесса, сдерживающие экономическую социализацию старших подростков.
ГЛ. II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Программа, этапы и методический инструментарий исследования.
2.2. Экономико-психологическая адаптация подростков к основам потребительского и сберегающего поведения.
2.3. Основные структурные элементы Я-концепции и их влияние на формирование рьшочно-ориентированных черт личности подростков.
2.4. Семейное воспитание и характер детско-родительских отношений как социально-психологические факторы экономической социализации подростков.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ «ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И РЫНОЧНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков»
Актуальность темы исследования.
Проблема социализации является одной из фундаментальных проблем в современной социальной психологии. Экономическая социализация рассматривается как структурный элемент общей социализации. Процесс целенаправленной экономической социализации обеспечивает формирование у детей разных возрастных групп психологическую и экономическую готовность жить и работать в условиях рыночных отношений. Решение данных проблем обуславливает необходимость существенного изменения и перестройки деятельности всех социальных институтов страны и в первую очередь средних общеобразовательных школ, поскольку от организации комплексной работы учителей по экономическому образованию и воспитанию учащихся зависит не только материальное благополучие их воспитанников, но и экономическое процветание и могущество страны. Среди возрастных групп детей наиболее восприимчивыми к социально-экономическим переменам в общественной жизни страны являются старшие подростки (13-15 лет). Именно в этом возрасте ярко проявляется «социальная сензитивность» подростков к восприятию товарно-денежных отношений, наблюдаются факты бурного эмоционального реагирования на нарушения распределительной справедливости, на те просчеты государства в реализации рыночных и социальных реформ, которые ведут к резкому расслоению населения на «богатых и бедных». В условиях бурного роста самосознания (в том числе и экономического) у старших подростков начинает формироваться и развиваться экономическое сознание, т.е. система экономических потребностей, интересов, ценностей, убеждений, установок во многом определяющих их экономическую адаптацию к современной жизни. В этом плане экономическая социализация является важным фактором социального взросления старших подростков, своего рода катализатором их личностного и экономического «созревания».
Организация в школах целенаправленного экономического образования, тесного сотрудничества семьи и школы по формированию у подростков ры-ночно-ориентированных черт личности является залогом успешности процесса экономической социализации, подготовки подрастающего поколения к миру жестких требований рыночной конкуренции.
Анализ научных публикаций показывает, что проблемы экономической социализации подрастающего поколения рассматриваются в основном в трудах зарубежных ученых. При этом наблюдается акцент на изучение возрастных особенностей познавательных процессов детей и подростков, обращается внимание на анализ потребительских запросов, оценочного восприятия дорогих и дешевых товаров (Duglas М.[93, 59 - 68], Tang Т. [95, 809 - 818.]), определяются показатели понимания покупки товара, его цены, эстетической привлекательности, темпы расходования денег, учитываются факты бережливости, расточительства (Thaler R. [96, 199-214], Vamumuch К., and Temper D., 1982). Включение детей в экономическую жизнь общества рассматривается с позиции «отдельных познающих субъектов» (Н. Dittmar [92, 145-172]). В большинстве случаев проблемы экономической социализации детей сводятся к когнитивным ступеням их возрастного развития, темпам включения в конкретную социальную среду рыночных отношений.
Среди отечественных исследователей определенный интерес к экономической социализации разных возрастных групп населения появился лишь в конце 90-х годов XX века. Отдельные стороны экономической социализации детей нашли отражение в работах Т.В. Дробышевой, Г.В. Жаркова, Е.М. Никифорова, Ж.А. Жилина, А.Б. Фенько, С.А. Цветкова. Определенный вклад в расширении тематики и масштабов исследований по данной тематике внесли результаты первых Всероссийских и региональных конференций по экономической психологии (Москва, Санкт — Петербург, Чебоксары, Калуга, Иркутск, Брянск, Владимир). Однако, отмечая позитивные тенденции в исследовании экономической социализации, следует отметить, что неразработанность теории и методологии проведения эмпирических исследований, отсутствие соответствующего методического инструментария, обуславливает существенные упущения в изучении социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков. В данной работе сделана попытка изучения социальной психологии «экономического человека», живущего и действующего в новых экономических условиях изменяющейся России.
Цель работы: исследовать социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков общеобразовательных школ.
Задачи исследования:
1. Определить содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения.
2. Рассмотреть экономическую социализацию как фактор формирования и развития «экономического человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста.
3. Исследовать особенности экономико-психологической адаптации подростков на уровне их потребительского и сберегающего поведения.
4. Выявить характер детско-родительских отношений и семейного воспитания, как фактора экономической социализации, среди подростков группы «девианты» и группы «норма».
5. Разработать и апробировать «Программу экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированых черт личности».
Объект исследования: процесс экономической социализации старших подростков, обучающихся в условиях профильного и традиционного образования.
Предмет исследования: социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков группы «девианты» и группы «норма».
Гипотезы исследования.
1. Успешность экономической социализации старших подростков зависит от различий в организации экономического обучения в условиях профильного и традиционного образования, а также обусловлена мотивацией, индивидуально - психологическими особенностями и значимостью для подростков группы «девианты» отдельных элементов экономической асоциали-зации.
2. Повышению уровня экономико-психологической адаптации подростков к системе рыночных отношений, подготовка их деловых и личностных качеств к жизни в условиях рыночной конкуренции может способствовать специально разработанная экспериментальная программа, апробация которой позволит в определенной мере «сгладить» различия в скорости экономической социализации между подростками экспериментальной и контрольной групп.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
Концепции известных западных экономистов, характеризующие особенности психологии и поведения «экономического человека» (А. Смит, А. Маршал, Д. Кейнс, Д. Катон, Г. Тард и др.), концепции представителей психоанализа, когнитивной, бихевиоральной, гуманистической, экзистенциальной психологии, освещающих возрастные, стадийно - личностные и поведенческие особенности подрастающего поколения на разных этапах онтогенеза и влияния социума (3. Фрейд, Б. Скиннер, А. Бандура, Э. Эриксон, К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др.), концепции отечественных ученых, отражающие различные аспекты общей теории социализации (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.М. Андреева, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.), концепции социальных психологов, связанные с проблемами экономической психологии (А.И. Китов, В.Д. Попов, В.В. Новиков,
A.В. Филиппов, A.JI. Журавлев, С.В. Малахов, О.С. Дейнека, В.П. Поздняков,
B.В. Спасенников и др.). Некоторые теоретические разработки общих проблем экономической социализации детей, нашедшие отражение в работах
Т.В. Бабицкой, С.А. Цветкова, Ж.А. Жилиной, Т.В. Дробышевой, Г.В. Жаркова, Ю.Н. Дорошенко и др. Концепции девиантного поведения - Ю.А. Клей-берг, М.А. Алемаскин, С.А. Беличев, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.
Методы исследования. В период с 2001-2007 г.г. в ряде общеобразовательных школ г. Чебоксары проводились исследования социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков. В целях сравнительного анализа протекания и эффективности процесса целенаправленной экономической социализации в условиях профильного образования (гимназия № 1) и традиционного обучения (СОШ № 45) в данных образовательных учреждениях в течение 2005-2007 г.г. проводился формирующий социально-психологический эксперимент среди учащихся 7-8-х классов. В ходе экспериментальной работы было опрошено 270 подростков, 48 учителей, 108 родителей. В контрольную группу было включено 148 учащихся гимназии № 1, в экспериментальную - 122 ученика СОШ № 45.
В решении поставленных задач данного исследования использовался комплекс методик, отражающих содержание основных разделов диссертации и подразделенных на четыре блока. Первый блок включает в себя тесты, направленные на диагностику уровней социализации и адаптации подростков (тест социализации Р.И. Мокшанцева, опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда). Второй блок — методики изучения личностных и поведенческих особенностей подростков с позиций анализа их «Я-концепции » (тест на определение самооценки Дембо - Рубинштейна в модификации A.M. Прихожан, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера). Третий блок связан с диагностикой семейного воспитания и взаимоотношений родителей и детей. Использовались: опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской. В четвертый блок вошли деловые игры, тренинги различные психотехнические упражнения, включенные в программу экспериментальной работы с данными подростками. Весь ход проведения экспериментальной работы был подразделен на шесть этапов: подготовительно-ознакомительный (сентябрь-декабрь 2005г.); диагностический (проведение констатирующего эксперимента, февраль-апрель 2006г.); аналитический (обработки результатов констатирующего эксперимента, май-июнь 2006г.); разработческий (разработка структуры и содержания «Программы экспериментальной работы» с подростками, июль-сентябрь 2006г.); внедренческой (апробация «Программы экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыноч-но-ориентированых черт личности», октябрь 2006г.- март 2007г.); сравнительно-диагностический (анализ полученных результатов, апрель-август 2007г.). В исследовании применялись методы статистической обработки результатов: корреляционный анализ, использовались средние показатели по t -критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась в статистическом пакете STATISTIKA 6.0.
Научная новизна работы:
1. Исследованы виды, этапы, механизмы, закономерности экономической социализации как целостного феномена, что позволило определить ее роль в структуре общей социализации детей и подростков как необходимой составляющей этого процесса.
2. Рассмотрены содержательные характеристики экономико-психологической адаптации подростков на уровне их потребительского и сберегающего поведения.
3. Определены социально-психологические факторы, влияющие на процесс усвоения подростками новой системы экономических ценностей, интересов, установок, способствующих процессу формирования экономического сознания, экзистенциальных потребностей, деловых и личностных качеств, необходимых для повседневной жизни в условиях рыночной конкуренции.
4. Выявлены различия в темпах экономической социализации между подростками группы «девианты» и группы «норма», которые обусловлены не только профильной и традиционной системами образования, но и особенностями индивидуально-психологических и групповых характеристик данных групп (уровнем самооценки, Я-концепции, наличием тревожности, агрессивности, уровнем субъективного контроля, приверженностью к различным зависимостям).
5. Выявлено, что успешность экономической социализации подростков зависит и определяется такими социально-психологическими факторами, как особенности характера супружеских отношений, типология семейного воспитания, особенности детско-родительских и родительско-детских отношений.
6. Разработана и апробирована экспериментальная программа для старших подростков, направленная на формирование положительных черт личности, устранения у них антисоциальных норм адаптивного поведения.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что изучение и выделение социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков вносит определенный вклад в разработку проблемы общей социализации, в частности, рассматриваются этапы, виды и механизмы экономической социализации как целостного феномена, что позволяет интегрировать теоретико-прикладные положения социобиологического, экономико-психологического, социально-нормативного уровней для познания индивидуальных и групповых свойств старших подростков, определения на соответствующем уровне (срезе) исследования психофизиологических особенностей данной возрастной группы, закономерностей и механизмов экономико-психологической адаптации, динамики структурных проявлений Я-концепции, характера детско-родительских отношений, распространения ненормативных потребностей и экономических преступлений.
Использование в работе интегративного подхода к изучению отдельных аспектов экономической социализации старших подростков позволяет расширить представление о экономической социализации не только как об элементе структуры общей социализации, но и как о самостоятельном феномене, определяющемся влиянием экономических параметров жизнедеятельности учащихся (на уровне потребительского, сберегающего поведения) на социальную ситуацию психологического развития, ведущую деятельность и новообразования данного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана и апробирована технология проведения экспериментальной работы среди старших подростков по проблемам целенаправленной экономической социализации в условиях профильного и традиционного образования, определены различия в экономической грамотности, развитии деловых и личностных качеств между подростками экспериментальной и контрольной групп.
2. На основе анализа объективных и субъективных условий жизнедеятельности учащихся 7-8-х классов выявлены социально — психологические и педагогические факторы, сдерживающие процесс экономической социализации старших подростков. Учет и использование этих факторов в учебно-воспитательном процессе дает возможность учителям более дифференцированно подходить к разным категориям подростков, принимать во внимание их психологические и половозрастные особенности.
3. Научно обоснована и экспериментально подтверждена «Программа экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности». На базе выявленных недостатков предложена система психокоррекционных мероприятий (деловые игры, тренинги, упражнения и др.), нацеленных на улучшение учебно-воспитательной работы по экономическому образованию и воспитанию учащихся, развитию у них рыночно-ориентированных черт личности.
4. По итогам экспериментальной работы администрации исследуемых школ представлен обширный исследовательский материал, который используется школьными психологами, социальными педагогами, классными руководителями для улучшения организации целенаправленной экономической социализации старших подростков, координации совместных усилий семьи и школы, лучшей жизненной подготовки старших подростков к требованиям современного рынка труда и рыночной конкуренции.
5. Результаты исследования нашли отражение в рекомендациях для учителей, психологов, социальных педагогов СОШ и родителей подростков, внедрены в работу методических комиссий исследуемых школ, в деятельность различных реабилитационных центров г. Чебоксары, в практику повышения квалификации учителей института образования Чувашской республики. Материалы диссертации используются при чтении курса по социальной психологии на факультете «Управления и психологии» Чувашского государственного университета, в подготовке курсовых и дипломных работ студентов - психологов на кафедре социальной психологии и менеджмента.
Достоверность полученных результатов методологически обоснована и обеспечена разнообразием методического инструментария формирующего эксперимента, соответствующего целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки. Надежность и достоверность данных подтверждена использованием методов математико-статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Между подростками контрольной и экспериментальной групп имеются различия в темпах экономико-психологической адаптации, в направленности потребительского и сберегающего поведения, в пристрастиях к некоторым зависимостям (никотиновой, алкогольной, наркотической).
2. Многие отрицательные проявления экономического поведения подростков группы «девианты» (воровство, вымогательство, шантаж, рэкет и др.) обусловлены наличием в структуре их деловых и личностных качеств негативных образований (слабой мотивации учения, низкой самооценкой, внешним локусом контроля, невысоким уровнем социальной зрелости, неуверенностью в себе, агрессивностью и др.).
3. Замедление темпов экономической социализации подростков — девиантов во многих случаях обусловлено низким уровнем материального благосостояния семей, нарушениями в детско-родительских отношениях, что ведет к «отходу» подростков от семьи и школы, усилению негативных влияний референтных групп.
4. Экспериментальная программа направлена на формирование у подростков рыночно-ориентированных черт личности, выработку поведенческих норм и правил экономического поведения, соответствующих требованиям современной жизни.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на 4-х республиканских научно-практических конференциях (Чебоксары-2001, 2003, 2006, 2007), на 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-2002, Курск-2006, Казань-2006,2007), на 4-х Международных конгрессах по социальной психологии (Ярославль-2002, 2003, 2004, 2007), на 2-х Азиатско-Тихоокеанских Международных Конгрессах (Хабаровск-2005, 2007), на 2-х Международных психологических симпозиумах (Кострома 2006, 2007), на IV съезде РПО (Ростов-на-Дону-2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 96 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ермакова, Ирина Вячеславовна
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что различия в интегральных показателях экономико-психологической адаптации между подростками группы «девианты» и группы «норма» обуславливают и различия в индивидуальных и групповых нормах потребительского и сберегающего поведения. На первой стадии (на основе адекватности развития интегральных показателей СПА) - стадии знакомства и приспособления подростков к основным элементам экономического взаимодействия людей (деньги, товар, цена, прибыль, конкуренция, частная собственность, обман, рэкет и др.) испытуемые контрольной группы быстрее осознавали свой вклад в развитии своих адаптационных возможностей, тогда как у девиантных подростков заниженные показатели СПА препятствуют позитивным проявлениям потребительского и сберегающего поведения. На второй стадии развития экономико-психологической адаптации подростков происходит осознание ими своей социальной роли в системе потребительского и сберегающего поведения на уровне семьи, школы, референтных групп и др. К числу таких позиций социального поведения в экономическом взаимодействии с другими людьми следует отнести роль потребителя, иждивенца, «транжиры», «скупердяя», «рубахи парня» и др. Эти роли позволяют лучше приспосабливаться к требованиям друзей, приятелей, членов дворовых компаний, семьи, учителей и других значимых лиц. Третья стадия - это стадия самоутверждения своих деловых и личностных качеств в сферах потребительского и сберегающего поведения. На уровне контрольной и экспериментальной групп этот процесс самоутверждения (на уровне реализации интегральных показателей СПА) происходит довольно разными способами. Если подростки-девианты стремятся самоутвердиться за счет доминирования, проявлений своей физической силы в рамках вымогательства денег, шантажа, рэкета среди младших школьников, негативной критики в адрес учителей и администрации школы, то подростки группы «норма» стараются самоутвердиться в рамках экономико-психологической адаптации за счет лучшей успеваемости, деловой активности в различных видах общественно-полезной деятельности.
Несколько модернизировав методику Р.И. Мокшанцева «Уровни социализации» к процессу экономико-психологической адаптации старших подростков, мы попытались редуцировать показатели социальной зрелости членов контрольной и экспериментальной групп, проявляемых на уровне («младенца» (низший уровень социальной зрелости), на уровне «малыша» (низкий уровень), на уровне «подростка» (переходный уровень социальной зрелости), на уровне «юноши» (высокий уровень) и на «взрослый» (высший уровень социальной зрелости)) к проблемам адаптации данных видов экономического поведения. На наш взгляд, чем выше уровень социальной зрелости подростков, тем выше уровень адаптации их потребительского и сберегающего поведения к реалиям современной экономической жизни.
Чтобы лучше представить различия между подростками, находящимися на разных уровнях социальной зрелости, интерпретационная база теста, предложенная Р.И. Мокшанцевым, была несколько изменена и адаптирована к экономическим сторонам деловых и личностных качеств испытуемых, особенностям их потребительского поведения [66, 99-108].
Младенец. Это подросток, застывший в своем социальном развитии и находящийся на низшем уровне социальной зрелости. В реализации своих экономических потребностей и интересов представляет для окружающих определенную опасность, так как проявляет склонность к немотивированным поступкам. Под негативным влиянием референтных групп «младенцы» могут совершать экономические преступления (грабежи, воровство, вымогательство и т.п.). Мыслят они примитивно, постоянно ищут удовольствия, их действиями управляют примитивные эмоции. Окружающих людей (сверстников, одноклассников, приятелей, членов референтной группы) воспринимают как средство для достижения собственных целей. Распространенным средством повышения своего авторитета среди членов дворовых компаний, сверстников, значимых лиц является сквернословие, табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков, ранние сексуальные отношения. При удовлетворении потребительских запросов ориентируется на групповое мнение сверстников, нуждаются в указаниях и руководстве, без этого попадают в затруднительные положения. Процесс экономико-психологической адаптации к рыночным отношениям зачастую проявляется в искаженном виде, на уровне антисоциальных действий и поступков.
Малыш. Низкий уровень социальной зрелости. Подростки, находящиеся на данной стадии развития, стремятся быть похожими на других людей, особенно авторитетных. Нередко копируют повадки и манеры поведения представителей бизнес-слоя, предпочитают носить стильную одежду, иметь сотовые телефоны, что и их сверстники, знакомые, друзья, приятели. «Малыши» сторонятся тех людей, которые заметно отличаются от них. Мыслят категориями «хорошее» и «плохое», «правильно» и «неправильно», готовы выполнять привычные задания, но не способны к творческому мышлению. Оказавшись вне привычного окружения, теряются, забывают о нормативных правилах поведения и зачастую поступают в сфере экономического взаимодействия с окружающими людьми непредсказуемым образом. В процессах потребительского и сберегающего поведения ведут себя однотипно и шаблонно, не анализируют изменившуюся экономическую ситуацию. Провозглашая законность, они очень легко отказываются от нее и становятся на путь преступлений, в том числе и экономических. При этом стремятся переложить вину за совершенное преступление на других, на обстоятельства, и т.п., в системе группового взаимодействия действуют по принципу «кто не с нами, тот против нас».
Подросток. Переходный уровень социальной зрелости. У представителей данной группы довольно ярко проявляется дух соперничества и стремления к победе. Они твердо уверены, что в каждой игре должен быть проигравший, и не хотят оказаться на его месте. Они делят весь мир на победителей и побежденных, сильных и слабых, богатых и бедных. С их точки зрения, жульничество и обман вполне оправданы для достижения успеха. Они значительно рациональнее, чем их собратья, застывшие на более низкой ступени развития. Они могут быть настоящими мастерами в общении, знают, как пользоваться убеждением, как избежать подводных рифов в беседе, для получения определенных выгод способны наперед просчитать свои ходы в системе экономического взаимодействия. Рациональность в системе потребительского поведения нередко заглушает чувство сострадания к другим людям, при получении выгод эмоции отодвигаются на второй план их деятельности. С учебой, работой предпочитают справляться самостоятельно, не обращаясь за помощью к одноклассникам, учителям, родителям. Обращение к кому-то за помощью заставляет их чувствовать себя побежденными. Чтобы достигнуть успеха в учебе, спорте, в улучшении своего материального положения (после уроков) и других видах деятельности они способны проявлять завидное трудолюбие и упорство. Все внимание таких подростков сконцентрировано на достижении высокого имиджа и статуса среди сверстников, на получение какой-либо выгоды от совместного взаимодействия в группе. Всеми доступными средствами, от запугивания, обмана, до шантажа своих оппонентов, стремятся достигнуть своих целей, потребностей, интересов. Победа любой ценой — основной девиз их повседневной деятельности.
Юноша. Высокий уровень социальной зрелости. Чаще всего на данной стадии находятся хорошо успевающие подростки, осмыслено выбравшие тот или иной вид профильного обучения. Нередко такие подростки имеют хорошо развитые способности, трудолюбие, которые позволяют им достигать заметных успехов не только в рамках профильного обучения, но и в усвоении основ экономической теории, базовых понятий рыночной экономики. Повышенное чувство личной ответственности за происходящие события в классе, в школе, в обществе в целом, помогает им быстрее адаптироваться к требованиям рыночных отношений использовать средства и методы потребительского и сберегающего поведения для развития экономического сознания, формирования деловых и личностных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Подростки данной группы очень сензитивны к различным социальным воздействиям, проявляют повышенную восприимчивость к чувствам других людей. Проявление высокого уровня эмпатии обуславливает хорошую систему взаимоотношений с окружающими. Однако эти взаимоотношения нередко осложняются тем, что подросток не всегда способен точно определить искренность и направленность чувств других людей. В их повседневной жизни нередко наблюдается беспорядок. Они не сориентированы на славу, богатство, деньги не играют доминирующей роли в реализации поставленных целей. Показывая прекрасные результаты во всем, за что бы они не брались, данные подростки пользуются в классе высоким авторитетом и уважением.
Взрослый. Высший уровень социальной зрелости проявляется среди подростков-группы «норма», обучающихся в профильных классах. В основном это отличники учебы, имеющие определенный жизненный опыт в решении проблем экономико-психологической адаптации, использования рациональных средств и методов потребительского и сберегающего поведения. Эта рациональность определяется в основном эмоциональной индифферентностью в сферах экономического взаимодействия с окружающими людьми, практичностью выбора средств и методов в достижении поставленных целей. Вместо проявления сострадания они предпринимают конкретные действия, способные разрешить возникающую проблему. Их подход к делу отличается конкретностью, выявлением сути проблемы и одновременно дипломатичностью. Уровень интеллектуального развития, «взрослых» подростков несколько выше, чем у большинства одноклассников. Когда у них что-то не ладится, вместо обвинения в этом окружающих они склоны брать ответственность за происходящее на свои плечи и ищут возможности исправить положение. Устремления взрослого направлены на поиск дела, приносящего ему чувство удовлетворения, независимо от материальных выгод и социальных привилегий. Имея хорошие способности, они обычно знают, как добиться максимального результата при минимальных затратах сил. В системе межличностного взаимодействия с одноклассниками держатся со всеми на равных и не испытывают потребности причислять себя к «кругу избранных». Им безразлично, что о них думают окружающие, умеют приспосабливать нормы поведения к самым неожиданным ситуациям. Они не придерживаются психологии толпы, игнорируют всякие попытки сверстников в приобщении их к различными зависимостям, к ненормативным экономическим потребностям.
Сравнительный анализ показателей социальной зрелости членов контрольной и экспериментальной групп дает возможность говорить о разной степени развитости их потребительского и сберегающего поведения в общем процессе экономико-психологической адаптации. Результаты диагностики по тесту «Уровни социализации» отражены на рисунках №1 и №2.
5,80%
10/40%
22,50?
7 ,10°
8,003
10,40%
Младенец"
Малый/1
Подросток" и "Юноша" и "Взрослый"
61,30%
Рисунок №1 Контрольная группа
40,10%
34,40%
Рисунок №2 Экспериментальная группа
Не вдаваясь в подробный анализ полученных результатов, следует отменить, что 8% подростков в экспериментальной группе находятся на низшем уровне адаптированности своего потребительского и сберегающего поведения. Среди испытуемых группы «норма» уровень «младенца» не обнаружен. Определенные различия в уровнях адаптации данных видов экономического поведения проявляются на показателях зрелости «подростка» (61,3%) контрольной группы и 34,4% среди членов экспериментальной, а также показателей зрелости «юношей» (22,5%) у подростков группы «норма» и 10,4% - у девиантных подростков. По-видимому, эти различия в уровнях адаптированности потребительского и сберегающего поведения среди исследуемых групп определяются, с одной стороны, более высоким уровнем экономической грамотности, профильностью учебной мотивации подростков контрольной группы, с другой - большей развитостью их адаптационных качеств, необходимых для рыночных отношений и процесса экономической социализации.
В результате негативных микросредовых воздействий на неокрепшую психику подростков (особенно девиантных) происходит не экономико-психологическая адаптация к требованиям семьи, школы, общества в целом, а усиливается социальная дезадаптация, вследствие которой происходят необратимые изменения в личности подростка (появление агрессивности, жесткости, негативизма, упрямства, грубости и т.п.). Во многих случаях деформация духовно-нравственной сферы подростков возникает в зависимости от степени их психолого-педагогической запущенности семейного воспитания, влияния антисоциальных референтных групп.
2.3. Основные структурные элементы Я-концепции и их влияние на формирование рыночно-ориентированных черт личности подростков.
Среди социально-психологических факторов, во многом определяющих успешность формирования «экономического человека» в условиях учебно-воспитательного процесса СОШ, является «Я-концепция» старших подростков.
В познании процесса экономической социализации старших подростков мы полагаем, что Я-концепция, как интегральное образование личности, вбирает в себя (синтезирует) многие аспекты экономических взаимоотношений людей, предопределяет формирование черт «экономического человека». На уровне тесной взаимосвязи и полимодальности развития своих структурных элементов «Я-концепция» становится основой развития рыночно-ориентированных черт личности подростков, где каждый элемент этой структуры вносит определенный вклад в обогащение ее экономической составляющей. К числу таких структурных элементов Я-концепции, во многом способствующих процессу экономического «созревания» старших подростков, мы отнесли самооценку, уровень притязаний, локус контроля. Естественно, что помимо данных элементов, в развитии экономической составляющей Я-концепции участвуют и другие элементы. Поэтому мы сознательно ограничили исследовательское поле выше обозначенными структурами, поскольку в этом вопросе «объять необъятное» невозможно. Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования «Я-концепции», экономический срез данного феномена остается до сих пор вне поля зрения многих отечественных ученных.
С позиций глубинного взаимодействия различных структурных образований «Я-концепции» ее можно сравнить с многослойной русской матрешкой, где каждая новая матрешка (входящая в более большую) включает в себя экономическую составляющую. И самое главное, с каждым этапом психического и возрастного развития старших подростков (переходом, например, учащихся 7-х классов в восьмой класс) эти составляющие в каждой матрешке увеличиваются в своем объеме и все больше участвуют в формировании «Я-экономическое», в регуляции экономического поведения «интегрального-Я» (самой большой матрешки). Однако, прежде чем перейти к анализу экономических параметров выделенных нами структурных элементов, рассмотрим некоторые теоретические и методологические проблемы исследования «Я-концепции», нашедшие отражение в работах зарубежных и отечественных ученых.
Как научное понятие «Я-концепция» привлекала к себе внимание западных исследователей (У. Джеймса, Ч. Кули, Д. Мида и др.) еще в начале XX века [54, 345]. Однако интерес к данному феномену долгие годы был ослаблен в силу доминирования в зарубежной психологии бихевиористских ориента-ций, сводимых, по-существу, к изучению внешних характеристик поведения людей на основе известной формулы «S-R». Повышенный интерес ученых к исследования «Я-концепции» появился лишь в 50-х годах прошлого века. Эта проблематика заняла центральное место в гуманистическом и феноменологическом направлениях, особенно в работах А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона, А. Комбса, Р. Бернса и др.[87], [79], [5]. Несколько позже (в 60-70-х годах XX века) к изучению «Я-концепции» приступили отечественные ученые, среди которых следует отметить работы И.С. Кона, B.C. Агапова, И.В. Барышникова, А.Б. Орлова, A.JI. Журавлева, А.Н. Сухова и др. Во многих исследованиях «Я-концепция» рассматривается как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с убеждениями, самооценкой, регуляцией поведения. Во многих исследованиях «Я-концепция» рассматривается как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженной с убеждениями, самооценкой, регуляцией поведения.
Социльно-ориентированный взгляд представителей интеракционизма на проблему человека позволяет им рассматривать личность как продукт ролевого взаимодействия между людьми. При этом они полагают, что самосознание и ценностные ориентации личности как бы зеркально отражают реакции на нее окружающих людей. «Подобно тому, как мы видим в зеркале свое лицо, фигуру и одежду, - писал Ч. Кули, - и они представляют для нас интерес, потому что принадлежат нам. Так и в своем воображении мы пытаемся представить, как в мыслях других людей отражается наша внешность, манеры, цели, поступки, характер, друзья и т.д., и это определенным образом действует на нас» [22, 58].
Среди различных интерпретаций Я-концепции и ее структурных элементов определенный интерес (с точки зрения анализа экономической составляющей данного феномена) представляют структуры интегрального Я, предложенные родоначальником исследования «Я-концепции» У. Джемсом [54, 346]. Для понимания взаимосвязи самооценки и «Я-концепции» Я-интегральное рассматривается нами как продукт отражения оценок, даваемых индивиду со стороны значимых других. С учетом возможностей адаптации теоретических положений У. Джеймса к экономической социализации подростков, анализируется различие двух аспектов интегрального Я: Я — сознающее - рефлексивно-процессуальное и Я — как объект — содержание сознания, в котором данный автор выделяет Я-духовное, Я-материальное, Я-социальное, Я-физическое. С учетом того, что все выше перечисленные структуры тесно взаимосвязаны между собой и в различных жизненных ситуациях действуют по принципу « сообщающихся сосудов», особое внимание обращается на динамические характеристики Я-материальное, ее влияние на проявление других структур. Примеряя Я-материальное (точнее, Я-экономическое) к особенностям потребительского и сберегающего поведения подростков, обнаружилось, что в условиях расслоения российского общества на богатых и бедных Я-экономическое имеет в структуре интегрального-Я различную динамику своего проявления. В богатых семьях центральное место в интегральном-Я подростков занимает Я-социальное. В бедных семьях, экономическое Я подростков может занимать доминирующее положение, отодвигая порой на второй план Я-духовное, Я-физическое. На уровне многолетних занятий спортом у того или иного подростка на передний план его Я-концепции выдвигается структура Я-физическое.
В силу этих различий процесс формирования структуры Я-экономическое осуществляется у подростков по-разному, в зависимости от материальных возможностей семьи, социокультурных особенностей окружающей среды, уровня школьного экономического образования и воспитания. Отмечая относительную стабильность содержательных аспектов структурных элементов Я-концепции, в исследовании отмечается всевозрастающая роль экономической составляющей в интегральном-Я, что обусловлено перестройкой системы жизненных ценностей подростков, изменения совокупности установок «на себя», экономических потребностей, интересов и других мотивов социального поведения. Связанно это с тем, что в массовом сознании подростков, в основных структурных элементах Я-концепции уменьшается значимость духовно-нравственных регуляторов поведения и увеличивается роль материальных условий жизнедеятельности. При этом повышение значимости материальных факторов отражается не столько на процессе развития рыноч-но-ориентированных черт личности подростков, сколько на формировании культа удовольствий, развлечений, приобщения к вредным привычкам. В ряде случаев гедонистическая направленность потребностей и интересов подростков, иждивенческая стратегия их повседневной жизни («дай», «купи», «подари») становится преобладающим элементом в структуре Я-экономическое.
При оценке эмпирических возможностей исследования структуры и ролевых характеристик Я-экономическое возникают определенные трудности, связанные с неразработанностью методического инструментария, отсутствие, например, конкретных показателей экономической идентификации, экономической самоидентичности, экономического сознания, самооценки, способностей и деловой успешности подростков в экономической деятельности.
Обзор различных средств и методов исследования Я-концепции показывает, что большинство методик основаны на стандартизированных самоотчетах и свободных самоописаниях респондентов, участвующих в опросах. На основе анализа шкалы самовосприятия Р. Бернса, шкалы Я-концепции Тенне-си, шкалы самоуважения Розенберга, репертуарных решеток Д. Келли, пятен
Роршаха и других методик в работе делается вывод о том, что между самоотчетом и Я-концепцией не может быть полного тождества [89, 308]. Самоотчет представляет собой пример интроспекции и как таковой не может считаться объективным показателем. С учетом того, что методическим основанием проведения психодиагностики Я-концепции подростков является понимание данного феномена как совокупности представлений индивида о себе, в исследовании структурных элементов Я-концепции использовалась методика самооценки Дембо - Рубинштейна и локуса контроля Д. Роттера. К числу основных показателей изучения Я-концепции мы отнесли связь самооценки с многообразием различных Я-образов (в том числе Я-экономическое), средством формирования которых и выступает самооценка.
В целях адаптации Я-концепции исследуемых подростков к прикладным задачам данного исследования в работе, на основе процедуры ранжирования, определялась самооценка Я-экономическое. С этой целью мы модифицировали список самооценочных качеств С.А. Будасси, включив для оценки 80 качеств личности, имеющих экономическую направленность своих проявлений. Ранжирование 20 качеств, (выбранных подростками из данного списка) осуществлялось по принципу представленности их у себя и по принципу «приятности». Коэффициент самооценки и разность ранговых величин определялась на основе формулы Спирмена, где Q > 0,5 — самооценка завышенная, Q = 0,5 — самооценка адекватная, Q < 0,5 - самооценка заниженная. Учитывая погрешности (± 0,15) мы полагали, что самооценка на уровне Q = 0,35 ± 0,65 — адекватная, более 0,65 — завышенная, менее 0,35 — заниженная. После определения индивидуальных самооценок вычислялись средние значения среди подростков группы девианты и группы норма. На основе усредненных значений полученных самооценок выяснилось, что у значительной части подростков экспериментальной группы (60,5%) самооценка Я- экономическое завышенная, у 25,4 % - заниженная, у 14,1% - адекватная. Среди подростков контрольной группы —.60,7 % самооценка Я-экономическое - адекватная, 30,1 - завышенная, 9,2% заниженная.
На основе выявленных различий нами делается вывод о том, что хорошая организация экономического образования подростков контрольной группы, обучение их в профильных классах, обуславливает более успешное развитие структуры «Я-экономическое», вследствие чего данная структура предопределяет процесс формирования рыночно-ориентированых черт личности испытуемых. Эти же тенденции, но в меньшей степени, проявляются на уровне подростков группы «девианты», у которых неуверенность в себе, повышенная тревожность, неуравновешенность характера, претензии на авторитет, агрессивность являются причиной медленного развития экономической составляющей их Я-концепции, неподготовленность многих деловых и личностных качеств к рыночным отношениям.
Как уже отмечалось, на процесс формирования экономической составляющей Я-концепции большое влияние оказывает самооценка и уровень притязаний подростков. С целью выявления уровня качественных различий данных феноменов среди девиантных подростков и подростков группы «норма», было проведено тестирование по методике «Самооценка» Дембо-Рубинштейна. Анализ результатов средних значений по 6 шкалам «Самооценки» показал, что у подростков — девиантов выявлено равномерное снижение самооценки по таким шкалам как «ум», «авторитет у сверстников», «уверенность в себе» (см. таблицу 4).
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, делаются следующие выводы:
1. Определенная сложность в организации целенаправленной экономической социализации старших подростков заключается не в традиционных представлениях о смене поколений, а, прежде всего в наличии разрыва между прежней социокультурной средой образования и воспитания (которая функционировала до перестройки и в которой экономическое образование учащихся находилось вне зоны учебно-воспитательного процесса) и новой экономической ситуацией в стране, обуславливающей необходимость СОШ заниматься экономической подготовкой подрастающего поколения к современным требованиям общественной жизни россиян.
2. Инновационные характеристики деятельности СОШ должны определяться не только модернизацией учебного процесса, перестройкой мировоззренческих позиций учителей, их желаниями готовить своих воспитанников к рыночным отношениям, но и экономической направленностью всего учебно-воспитательного процесса, тесным сотрудничеством семьи и школы в экономическом образовании и воспитании учащихся.
3. Экспериментальная работа в исследуемых школах показала, что в настоящее время происходит определенная трансформация мировоззренческих позиций старших подростков, которая на уровне данной возрастной группы проявляется в противоречивом отношении к деньгам, богатству, частной собственности. Эта противоречивость в экономическом пространстве возрастного развития подростков выражается в снижении значимости нравственных и гуманистических ценностей, смутном представлении смыла жизни и своего будущего. Гедонистическая направленность поведенческих позиций предопределяет у молодежи появление иждивенческой стратегии жизни, склонности к девиантным нормам поведения и к различным зависимостям.
4. Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективность использования социально-психологических факторов в процессе экономической социализации подростков определяется не только различным характером экономико-психологического воздействия учителей на когнитивную, эмоциональную, поведенческую сферы своих воспитанников, но и учетом разноплановости ценностных ориентаций, убеждений, установок между подростками контрольной и экспериментальной группами, приверженностью последних к элементам асоциализации, к неконструктивным формам адаптивного поведения.
5. Эффективность экспериментальной работы среди подростков - девиантов нашла свое отражение в том, что значительная часть испытуемых экспериментальной группы стала быстрее адаптироваться к нормативным требованиям экономического поведения в школе и в общественных местах, проявлять определенную социальную зрелость и гибкость в групповых и индивидуальных экономических потребностях и интересах, в структуре «Я-концепции» достаточно четко обозначились элементы «Я-экономическое».
6. В ходе реализации «Программы экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности» обнаружена существенная разница у родителей и их детей в восприятии оценочных характеристик показателей опросника АСВ и теста ВРР. Неадекватность стиля семейного воспитания, разнородность социально-перцептивных оценок детско-родительских отношений свидетельствуют о наличии у подростков-девиантов индифферентного, а иногда и отрицательного отношения к своим родителям (особенно заметно эта тенденция наблюдается в малообеспеченных семьях).
7. Проведенное исследование выявило причинную связь между неадекватной самооценкой девиантных подростков, их завышенным уровнем притязаний, низкой социальной зрелостью, приверженностью к групповым нормам «дворовой социализации» и отклонениями в повседневном экономическом поведении.
8. Включение испытуемых в систему экспериментальной работы (участие в деловых играх, тренингах, беседах, психоупражнениях и т.п.) заметно повысило их интерес к экономическому образованию, уменьшило склонность к экономическим преступлениям, к употреблению табака, алкоголя, наркотиков.
Рекомендации:
1. Учитывая важное значение экономического образования старших подростков в реализации процесса экономической социализации, необходимо внедрить в практику учебно-воспитательного процесса исследуемых школ апробированную Программу экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности, включающую в себя совокупность психологических мероприятий по качественному улучшению учебно-воспитательной работы с подростками, учителями, родителями.
2. На основе результатов формирующего эксперимента среди подростков-девиантов представить администрации СОШ № 45 необходимую информацию о происходящих позитивных изменениях в структуре личности испытуемых, о появлении значительного интереса к экономическим знаниям, улучшении отношения к учителям и одноклассникам.
3. По итогам экспериментальной работы с подростками классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи должны информировать родителей об уменьшении уровня агрессивности, враждебности, тревожности, социально-нормативных отклонений в экономическом поведении своих детей (воровства, вымогательства, грабежей и др.), о необходимости сотрудничества с подростками в определении тактики и стратегии экономического взаимодействия (расходов, необходимых покупок, проведения дней рождения и других семейных мероприятий).
4. Отсутствие у значительной части учащихся исследуемых школ соответствующих экономических знаний обуславливает необходимость качественного изменения отношения учителей к самообразованию, овладения необходимой информацией по основным разделам учебников по «Экономике», повышения их экономической грамотности на различных курсах повышения квалификации, районных методических объединениях.
5. Распространение элементов экономической асоциализации среди старших подростков, влияния «дворовой социализации» связано с нарушениями системы межличностных отношений с родителями, учителями, одноклассниками, членами референтных групп. Использование в исследуемых школах богатого эмпирического материала, характеризующего поведение подростков, экспериментальной и контрольной групп будет способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса, содействовать формированию в стенах СОШ «экономического человека».
6. Предпочтение в неблагополучных семьях использования авторитарных средств и методов воспитания подростков неминуемо приводит их к «отходу» от родителей, образованию комплекса психологических качеств, затрудняющих всю систему семейных взаимоотношений. Поэтому достижение разумного баланса в использовании стилей семейного воспитания (уменьшение гиперпротекции, моральной ответственности, грамотное использование различных санкций) позволит подросткам успешно взаимодействовать с родителями, найти с членами семьи общий язык доброжелательности и взаимопонимания.
7. Как показывает ход экспериментальной работы в исследуемых школах, необходимо, начиная с первых бесед, консультаций с родителями подростков, формировать у них социальную ответственность (моральную, экономическую, правовую) за отклоняющееся поведение своих детей, добиваться в семейном воспитании разумных требований-обязанностей, требований-запретов, адекватности родительских санкций, за те или иные проступки подростков, за проявления различных зависимостей.
8. В целях улучшения сознательного отношения подростков к смыслу жизни, своего существования в социуме, устранения иждивенческой стратегии необходимо проводить среди них комплекс различных бесед, дискуссий, деловых игр, психотехнических упражнений, отраженных в тематическом плане «Программы экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности».