Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макаренко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренко, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
1.1 Проблемы полоролевой социализации в психолого- педагогической, философской, социологической литературе.
1.2 Сущность и содержание подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подрост
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ОПЫТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
2.1 Методы исследования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педаго
2.2 Пропедевтика нарушений процесса полоролевой социализации подростков в системе их воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков»
Актуальность исследования. Во всех исторических формациях поло-ролевое воспитание являлось частью культуры и осуществлялось всеми без исключения социальными институтами, начиная с семьи. У большинства цивилизованных народов основная нагрузка в области нравственно-полового воспитания, как и воспитания вообще, лежит на трёх основных институтах: семье, школе, церкви или идеологической формации, заменяющей религию.
К большому сожалению, в дореволюционной и в Советской России, в силу ряда культурных, исторических и идеологических причин, проблема по-лоролевого просвещения и воспитания, как и любая тендерная проблематика вообще, оценивалась как порочная и всячески вытеснялась из сознания людей. Церковь, занимавшаяся образованием до 1917 года, активно способствовала закладыванию основ полоролевой функции у детей.
На рубеже 20-го столетия общество переживает сложный переломный период исторического развития. Повышается значимость развития личности, в том числе и как представителя того или иного пола, что требует от педагогов школы, семьи, в которой воспитывается ребёнок, новых подходов в воспитании девочек-девушек, мальчиков-юношей в ходе полоролевой социализации.
С раннего детства, даже в неразвитой форме, психологические особенности мужского и женского пола дают о себе знать. Семья и школа могут способствовать их развитию, а могут напротив, подавлять, деформировать их.
На становление полоролевого сознания ребёнка и подростка влияет ряд факторов, среди которых наиболее существенные: система социальных отношений, религиозные традиции, искусство. Можно предположить, что отсутствие влияния одного из перечисленных факторов влечёт за собой затруднения в нормальном формировании полоролевого ео тгшиз.
Воспитание и процесс полоролевой социализации на современном этапе общества, как подчёркивает ряд исследователей (Асанова Н.К., Колесов Д.В., Кон И.С., Лосева В.К., Столярчук Л.И. и др.) и включённые наблюдения, носит фрагментарный характер. Предпринимаемые попытки упорядочить этот процесс, сосредоточены на генетических, медицинских, физиолого-репродуктивных аспектах и не учитывают в должной мере стихийных воздействий микро - и макросоциума. Ведущая роль в процессе формирования по-лоролевого поведения принадлежит социальным педагогам.
Новая гуманистическая парадигма образования, разрабатываемая сегодня, предусматривает пересмотр требований к современному педагогу. Обобщенной системой взглядов педагога на рубеже 20-го столетия становится гуманизм как социально-ценностный комплекс идей, которые утверждают отношение к человеку как к высшей ценности, представителю того или иного пола, признающих его право на свободу, личностный рост и духовное развитие.
Решить проблему полоролевого воспитания целесообразно, учитывая ценный опыт дифференцированного и тендерного воспитания, рассматривая его более широко как организацию целенаправленной педагогической деятельности по развитию индивидуальности девочки-девушки, мальчика- юноши; овладению подростками половыми ролями и навыками саморегуляции полоролевого поведения, формированию культуры взаимоотношений полов; подготовке социальных педагогов, воспитателей к работе по тендерному просвещению учащихся в условиях школы в процессе полоролевой социализации.
Из работ, посвященных проблеме тендерного воспитания, следует, что именно полоролсвая социализация является одним из важнейших механиз-♦ мов, который определяет возникновение и функционирование человеческого общества. Идеи тендерного воспитания отражены в 60-х годах XIX века в ледагогических исследованиях И.Блоша, Ф.Паулсена, В.Хлюдзинского, В.Яковенко. В XX столетии в работах философов, социологов, медиков, физиологов, демографов, психологов, педагогов: Аркина Е.А., Бердяева И.А., Бехтерева В.М., Блонского П.П., Выготского Л.С., К.Житомирского, Павлова И.П., Половцева В.В., Половцевой В.Н., Розанова В.В., Румянцева Н.Е., Сеченова И.М. и др. Во второй половине XX века учёные указывают в своих трудах на серьёзную социальную необходимость решения проблем морально-нравственного полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании девочки- девушки, мальчика- юноши (Ананьев Б.Г., Барский В.И., Голод С.И., Гурова Р.Г., Исаев Д.Н., Каган В.Е., Кон И.С., Колосов Д.В., Столярчук Л.И., Хрипкова А.Г., Шибаева А.Н. и др.).
Особенности воспитательной работы с мальчиками- юношами рассматриваются Барановской Е.К., Вахрушевым А.А., Караковским В.А., Корякиной
A.А., Левшиным Л.А. и др.; с девочками- девушками - Малинковой Л.И., Нишевой В.П., Тимощенко Л.Н., Пономаренко Н.П. Исследованиями особенности взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола занимались: Абраменкова В.В., Али-Заде А.А., Арутюнова Л.А., Болобов
B.И., Вечер В.Л., Гоголина В.М., Кон И.С., Колбановский В.Н., Мухина B.C., Ценципер А.В., Чаус Е.Н. и др.; вопросами подготовки социальных педагогов к различным направлениям профессионаьной деятельности занимались: Григорьев Д.А., Сериков В.В., Шмелева Н.Б. и др.
В решении проблемы полового воспитания девочек- девушек и мальчиков- юношей выделяются ряд направлений, которые активно исследуются: психологический подход, ориентированный на данную проблему в плане полового просвещения, акцентуация проблемы с позиций сексологии, психогигиены и физиологии (Голод С.И., Исаев Д.И., Каган В.В., Колесов Д.В., Кон И.С., Хрипкова А.Г. и др.); этический подход, в котором акцентуируется внимание исследователей на нравственно- этическую сторону полового воспитания, определение содержания и систему организации педагогического воздействия на формирование чувств чести и достоинства мальчиков- юношей и девочек- девушек, профилактику возможных отклонений в полоролевом поведении (Арутюнова Л.А., Байкова Л.А., Верб Л.Я., Вечер В.Л., Гоголина В.М., Красовский А.С., Кунц О.Р., Мухина B.C., Плисенко Н.В., Флоровский Ю.В., З.Хамдамова, Черенко-ва С.В. и др.); функциональный подход- это проблема изучает подготовку молодёжи к личной жизни, любви и брачио-семейным отношениям (Азаров Ю.П., И.Арабов, Барский В.И., Верещагина Н.С., Гребенников И.В., Дубровина И.В., Карпиков В.Г., Ковалёв С.Б., Кочетков А.И., Пашкова М.И. и др.); подготовке учителей к воспитательной работе по нравственному воспитанию школьников посвящены исследования (Бадмаева С.В., Бездухов В.П., Габронидзе А.А., Гей М.И., Дубицкая Е.А, Силяева Е.Г., Столярчук Л.И.).
Анализ работы с семьями и школьной практики показывает, что родители, учителя и социальные педагоги испытывают затруднения в вопросах формирования полоролевого поведения детей и подростков. Достижения предметных результатов - высокой успеваемости, спортивных успехов и поведения учащихся - чаще всего выстроены на игнорировании половой принадлежности ребёнка, подростка, главного условия адекватного функционирования личности (Блонский П.П., Гребенников И.В., Макаренко А.С., Сухо-млинский В.А. и др.).
Указанные затруднения предполагают пересмотр содержания профессиональной подготовки социальных педагогов в практике формирования готовности социально-нравственного тендерного воспитания детей и подростков.
Весомый вклад в разработку социально- нравственной полоролевой социализации как психолого- педагогических проблем, имеющих большое значение для педагогических исследований, внесли отечественные и зарубежные исследователи: Агеев B.C., Беличева С.А., Вульфов Б.З., Каган В.Е., Кон И.С., Мудрик А.В., Репина Т.А., Л.Вейтзман, К.Грамер, Р.Зюсмут, О.Кениг, Ф.Кубе, М.Лангефельд, К.Лоренц, Э.Маккоби, Х.Маха, М.Мид, Т.Парсонс, Е.Фриксон, Б.Хасенштейн, К.Штарке и др. В мировой литературе, начиная с 70-х годов, проблеме половых различий посвящено до полутора тысяч публикаций ежегодно.
Актуальность проблемы полоролевого воспитания подрастающего поколения очевидна. Несмотря на значительное расширение исследований, по-свящённых этой проблеме, потребности теории и практики заставляют исследователей вновь и вновь обращаться к этой проблеме. Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили тему исследовательской работы: "Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков".
Анализ имеющихся исследований и практической деятельности учителей, социальных педагогов, воспитателей образовательных учреждений позволил выявить противоречия между требованиями, предъявляемыми современными условиями социальной жизни и инерционностью социально-педагогического образования, недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы тендерного воспитания подростков в процессе полоролевой социализации.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы психолого- педагогические условия деятельности социального педагога по формированию моделей полоролевой социализации подростков.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - деятельность социального педагога по формированию полоролевой социализации подростков. Предмет исследования -социально-педагогические условия деятельности социального педагога по эффективному формированию адекватных моделей полоролевой социализации подростков.
Задачи исследования:
• изучить проблему полоролевой социализации в психолого - педагогической, философской, социологической литературе;
• выявить сущность и содержание формирования моделей полоролевой социализации подростков;
• разработать методы исследования процесса полоролевой социализации подростков социальным педагогом в общеобразовательной школе;
• опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать психолого - педагогические условия деятельности социального педагога, реализация которых способствует формированию адекватных моделей полоролевой социализации.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение. Процесс подготовки студентов к формированию моделей полоролевой социализации наиболее эффективен при соблюдении следующих условий: отражении вопросов процесса полоролевой социализации подростков в учебных дисциплинах (исихологии, педагогики, социальной педагогики, социальной психологии и др.) и спецкурсе; разработке этапов становления готовности студентов к формированию моделей полоролевой социализации подростков и их содержательного насыщения; формировании умений студентов по проведению тренингов, бесед с подростками, отражающих содержание процесса полоролевой социализации; закрепление навыков конструирования позитивных моделей полоролевой <4 социализации подростков с учетом возрастных особенностей и социального окружения; формирование умений коррекции неадекватного полоролевого поведения подростков.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности двойственного мира, положения аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании, о соотношении биологического и социального в человеке, о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как социально- психологическом феномене и ценности бытия, о диалектике общественного и индивидуального в воспитании и развитии личности, о единстве теории и практи-* ки, о социальной и творческой педагогической деятельности и многофакторном характере её влияния на развитие и формирование полоролевого поведения подростков.
Методологическим ориентиром исследования послужил синергетиче-ский подход, с позиции которого подростковый возраст можно рассматривать в качестве флуктуационого периода, в котором появляются психологические новообразования, иконотивные модели поведения, сущность и содержание которых зависит от психолого- педагогического сопровождения социализации личности. Важными теоретико- методологическими положениями в исследовании явились личностно- ориентированный, системный и целостный подходы.
Теоретической основой исследования является научная концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, философские ^ взгляды Бердяева Н.А. о формировании полового самосознания; теория сексуального поведения человека (Блонский П.П., Павлов И.П., Сеченов И.М.,
Тарханов И.Р., Ухтомский А.А. и др.); социально- педагогические и психологические исследования психосексуального развития детей (Аркин Е.А., Блон-ский П.П., Выготский JT.C.); эволюционная теория пола (Геодакян В.А.); концепция о половом развитии мозга (Д.Кумир); о психологии сексуальности (З.Фрейд, А.Фрейд); о норме и патологии в сексуальном развитии детей (Кон И.С., А.Молль); положения о социальных стереотипах, об усвоении социальных ролей и саморегуляции поведения (Агеев B.C., Миславский Ю.А. и др.); идеи гуманизации воспитания (Бондаревская Е.В., Газман О.С., Колесников И.А., Ситаров В.А. и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки школьников к личной жизни, брачно- семейным отношениям и любви (И.Арабов, Барский В.И., Сысенко В.А., Юферева Т.Н.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы будут использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, исторической, искусствоведческой, социологической, психолого- педагогической, учебно-методической литературы; диагностические: беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение; экспериментально-опытные методы, формирующие социально- нравственное полоролевое поведение у подростков; изучение и обобщение педагогического опыта, статистические методы обработки материалов.
В ходе исследования нами были выявлены функции полоролевой социализации подростка в соответствии с его полоролевой идентификацией:
Первая функция- соотношение - помогает индивиду осознать себя представителем определённого пола и субъектом способным к проектированию собственной жизни.
Вторая функция - предприимчивость - решает задачу многообразия образа полоролевой социализации человека.
Третья функция - поведенческая - заключается в приобретении подростком социального опыта полоролевого поведения человека, который соответствует нормам поведения мужчин и женщин в конкретном социуме.
Учёт этих функций необходим при организации дифференцированного социально-психолого-педагогичсского воздействия на подростка.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап - подготовительный (1995/1996гг.). Проведён историко -логический анализ проблемы, изучена сложившаяся практика нравственно-полового воспитания в школьном социуме, обобщен опыт организации процесса формирования полоролевого воспитания в деятельности классных руководителей, социальных педагогов, учителей. На данном этапе были сформулированы цели, задачи, гипотеза, разработаны методология и методы исследования.
Второй этап - теорстико- экспериментальный (1997/1998гг.). Проведён сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, разработаны концепции и методики исследования: обобщён передовой педагогический опыт, деятельность социальных педагогов: сбор, анализ и обработка исследовательского материала. В ходе экспериментальной работы были уточнены гипотезы исследования, выявлены условия, при которых происходит формирование адекватной полоролевой социализации подростков в условиях общеобразовательной школы.
Третий этап (1999/2000гг.) - заключительно-обобщающий - включал апробацию, внедрение и обобщение результатов исследования, их систематизацию и обработку исследовательских материалов, оформление диссертации.
Опытно- экспериментальное исследование проводилось в Московском государственном открытом педагогическом университете, Московском государственном социальном университете, Московском педагогическом колледже-лицее №13, Центре планирования семьи и репродукции №3 города Москвы, в общеобразовательных школах СВАО г. Москвы №№166, 206, 219, 640, школе- интернате №36, центре реабилитации детей и подростков с психофизическими отклонениями, летнем оздоровительном лагере Московской области (возраст респондентов 12-15 лет),. На разных этапах исследования было охвачено 1095 учащихся подросткового возраста, 75 преподавателей общеобразовательных школ, 200 мальчиков и девочек летнего оздоровительного лагеря, 200 семей (родителей) учащихся школ, 140 студентов и 12 преподавателей МГОГТУ, 82 студента педколледжа-лицея.
Научная новизна и теоретическое значение исследования: полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности разработку новых подходов в решении значимой научной проблемы - социально- нравственного тендерного воспитания подростков в процессе полоролевой социализации. В ходе исследования уточнена и конкретизирована:
• категория "нравственно- полового воспитания" в широком и узком смыслах; - разработаны теоретические и методологические основы деятельности социального педагога по социально- нравственному воспитанию подростков в процессе полоролевой социализации в условиях общеобразовательной школы;
• раскрыта сущность полоролевой деформации у подростков и определены пути коррекционной работы социального педагога в процессе тендерной социализации;
• теоретически подтверждены и экспериментально обоснованы психолого- педагогические условия деятельности социального педагога по формированию адекватного полоролевого поведения подростков. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал даёт возможность комплексного изучения социально - психолого- педагогических факторов, формирующих разнообразные полороле-вые взаимоотношения подрастающего поколения, отражающих уровень их развития, развитие саморегуляции полоролевого поведения и формирование нравственно- культурных межполовых отношений. Отобран и рекомендован материал для обеспечения существенного повышения эффективности процесса тендерного воспитания подростков в процессе полоролевой социализации в деятельности социального педагога. Выявленные позитивные и негативные особенности социально-нравственного тендерного воспитания подростков в семье и учреждениях образования позволяют осуществлять целенаправленную социально-педагогическую деятельность, способствующую адекватной полоролевой социализации подростков с учётом индивидуальных и психолого- физиологических особенностей пола. Разработаны научно- методические рекомендации по формированию адекватной полоролевой социализации подростков. Данные результаты и рекомендации по тендерному воспитанию подростков могут быть использованы при подготовке студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы, а также в воспитательных и образовательных учреждениях, в процессе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров, в работе методических объединений.
Достоверность исследования полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций теоретических положений, связанных с использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике исследования, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально- педагогической реальности, репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, практической апробации результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- категория "полоролевая социализация" является сущностной характеристикой процесса формирования личности подростка и представляет собой один из аспектов социализации- процесс личностного развития и самореализации юноши, девушки в ходе усвоения половых ролей, культуры взаимоотношений полов, принятых в обществе; полоролевая социализация определяет особенности проявления "образа-Я", и весь ход личностного развития;
- процесс полоролевой социализации включает в себя модели полоролевой социализации: материнскую или фемининную, отцовскую или маскулинную, андрогинную или "золотого сечения", семейного воспитания, социальных по-лоролевых отношений;
- сущность полоролевой социализации подростков состоит в том, что юноша, девушка формируются как представители определённого пола в соответствии с морально- этическими и культурологическими требованиями общества, усваивая культурные ценности и нормы поведения, взаимоотношений полов в единстве с реализацией своих индивидуальных особенностей, осознанием психофизиологических и физических изменений; изменения отношения к себе как к представителю определённого пола; изменение восприятия представителей противоположного пола и отношения к ним; расширение и обогащение полоролевого репертуара, усвоение норм полоролевого поведения;
- процесс формирования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педагога сопровождается рядом противоречий: между сложившейся преобразующей практикой построения социально- педагогического процесса и разрушением его целостности, целостности развития личности, индивидуальности в связи с сокращением учебных программ по половому воспитанию; между осознанием необходимости создания социально-педагогических условий для полноценного психосексуального развития подростков и недостаточностью знаний в условиях этого развития; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации; - подготовка будущих социальных педагогов к реализации моделей полоролевой социализации подростков включает в себя: овладение умениями и навыками организации педагогических ситуаций воспитания подростков в процессе полоролевой социализации в ходе социально- педагогической практики; использования основных форм учебно-познавательной деятельности - беседы, групповые и индивидуальные консультирования, лекции, семинары, анкетирование, тестирование, творческие задания по проблемам полоролевого воспитания подростков;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно- практических конференциях (г. Москва, 1996, 1997); на научно-педагогических чтениях МГСУ (г. Москва, 1998, 1999,2000,2001); на региональной психолого-педагогической конференции (г. Москва, 2000). Материалы диссертации нашли своё отражение в статьях, программе спецкурса, внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных школ г. Москвы, Научно- методическим центром г. Москвы и Цен гром планирования семьи и репродукции №3 г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макаренко, Светлана Александровна
Результаты исследования показали (см.: Приложение 10), что к 14-ти годам из 100 человек опрошенных девятиклассников 95% считают себя достаточно взрослыми и связывают они это с тендерным развитием. Ребята считают, что с 14-ти лет наступает пора юности, а прелести подростковой поры уходят в прошлое. Критерием социальной зрелости для подростков является начало самостоятельной жизни, окончание школы, колледжа или института, материальная независимость от родителей. Из опросников, данных в приложении работы видно, что у юношей и девушек 13-15 лет рано формируется чувство личной ответственности, они раньше стали узнавать цену деньгам, довольно быстро избавляются от подростковых стереотипов. Промежуточность общественного положения и статуса подросток - юноша определяет не* которые особенности его психики. В возрасте 14-15 лет ребят особо остро волнует проблема автономии от старших. Но социальное и личностное самоопределение предполагает не столько автономию от взрослых, сколько чёткую ориентацию своего места во взрослом мире. Наряду с дифференциацией умственных способностей и интересов, без которых затруднён выбор профессии, это требует развития интегративных механизмов самосознания, выработки мировоззрения и жизненной позиции.
Мальчик и девочка - подросток взрослеет, то есть происходит становление готовности к жизни в обществе, осмысление половых ролей взрослых людей, которые позволят стать им равноправными участниками этой жизни. Сегодня подросткам предоставляется возможность в выборе жизненного пути. И им важно помочь осознать, какие роли необходимо сыграть в жизни, и какие они благодаря своим способностям могут попытаться сыграть, чтобы наиболее полно реализовать свой внутренний потенциал - женскую/мужскую индивидуальность.
Определённая часть различий, существующих в отношении между девочками и мальчиками, отражает традиционные стереотипы фемининности и маскулинности. Это подтверждает тест - предпочтение выбора будущей профессии, (см.: Приложение 6) проводимый среди учащихся 9-х классов. В данном исследовании приняло участие 132 подростка (72 девушки и 60 юношей). Поскольку в сфере профессионального труда особо заметны тендерные различия, установки девушек и юношей на будущую профессию целесообразно рассматривать отдельно.
У девушек на первом месте оказались профессии преподавателей, воспитателей дошкольных учреждений, гувернанток -25%. Известно, что система среднего образования и дошкольного воспитания - традиционные сферы преимущественно женской занятости. Следующее место занимают профессии, связанные с актуальным направлением экономикой и бухгалтер* ским делом - 23% от числа опрошенных. Третью строчку в рейтинге занимают медицинские работники и работники правоохранительных органов юристы) -8%. На четвёртом месте - работники искусства -5%. Заниматься полиграфической деятельностью, литературой хотело бы -4% от общего числа опрошенных девушек. 3% девушек - хотели бы работать в торговле или в сфере общественного питания, инженерно- техническими работниками. 5% пока точно не знает, кем бы они хотели видеть себя в профессиональной деятельности, но скорее всего это сотрудницы "офиса" - секретари - референты, операционистки и др.
Профессиональные установки юношей - подростков иные. На первом месте - инженерно-технические работники 20%, 18% юношей предпочитают работу в силовых структурах - МВД, быть охранниками, военнослужащими, 15% респондентов видят себя водителями транспортных средств, 13% - юношей хотело бы стать юристами, 5% - юношей хотело бы связать свою жизнь с медициной или искусством (телевидением), 3% - респондентов сказали, что хотели бы овладеть такими рабочими специальностями как электромонтер, газоэлектросварщик, автослесарь, мастер по лифтам, и т.д. От 1% до2% юношей выбирает такие профессии как банкир, дипломат, переводчик, преподаватель, предприниматель. 17% - стоят на распутье профессионального самоопределения.
При определении решающих факторов выбора профессии (см.: Приложение 7) юноши на первое место поставили большую зарплату (75%), что вполне понятно - возможность материально обеспечить семью всегда считалась одним из основных достоинств мужчины. Второе по значимости место занимает интересная работа (63%), у девушек эти характеристики меняются местами (соответственно 72% и 66%) . В престижных организациях хотело бы работать 23% юношей и девушек, не маловажным моментом для подростков- респондентов являются условия труда. Это свободный график работы (12%), комфортность (9% юношей и 16% девушек).
Данные, полученные в результате исследования, позволяют сделать следующие выводы. Отмечается сохранность традиционных женских и профессиональных мужских ориентации. По - прежнему преимущество в выборе работы за женским полом остаются преподавательская работа, бухгалтерское дело, общепит и торговля, медицина. Занятия, связанные с тяжелыми физическими нагрузками, работа с техникой в области транспорта, машиностроения, охранная деятельность, военное дело, силовые структуры- остаются уделом сильного пола. Многие подростки имеют четкую профессиональную ориентацию и вполне определенные требования к своей будущей профессии.
Несмотря на имеющиеся различия в ориентациях на будущую профессию, у многих девушек и юношей отмечается достаточно четкая сформиро-ванность о взрослой жизни и стремлении к самостоятельной активной деятельности. Половая идентификация подростков в девятом классе проявляется вполне определенно. Данные опроса свидетельствуют, что подростковая группа, находящаяся на стартовой позиции вхождения во "взрослую" жизнь, определяет тендерный паритет в установках на профессиональную ориентацию и готовность добиваться успеха в жизни.
В ходе исследования был определён уровень взаимоотношений школьников разного пола и проверены пути совершенствования полоролевого воспитания учащихся. Всего в исследовании было задействовано 1095 учащихся, 200 человек родителей.
Проведение глубокого и разностороннего изучения уровня полороле-вых отношений среди школьников, как мы убедились, с помощью какого-либо одного изолированного способа совершенно невозможно. Поэтому наиболее эффективными оказались практические занятия студентов, на которых применялись различные варианты психолого-педагогического наблюдения, беседы с подростками, учителями, родителями и представителями общественности.
Особое внимание мы обращали на средства измерения, с помощью которых можно было получить достоверные данные о полоролевой социализации подростков. В качестве измерительных средств мы брали тесты, опросники, шкалы, таблицы и т. п. Для облегчения градуирования условных ответов, получаемых в процессе исследования, чаще всего нами допускалась форма типа "да", "нет", "не знаю" или постановка плюсов и минусов.
Нами были разработаны опросники, тесты, с помощью которых выявились морально-нравственные представления и уровни развития у подростков социальных качеств. Ряды методов, главным образом, применялись для обработки анкет и тестов-опросников с помощью вычислительной техники.
Полоролевая социализация среди подростков разного пола, как любое явление общественной жизни, следует изучать в развитии, в постепенном становлении, а значит, их проявления необходимо изучать массовым опросом.
Массовые опросники "Опросник-Г'(см.: Приложение 3), "Опросник-2" (см.: Приложение 4) и заполнялись учащимися после уроков или на классных часах. Опрос был анонимным, но желающие могли указать свои фамилии.
В ещё большей степени это относится к исследованиям полоролевых взаимоотношений, которые требуют установление обстоятельств, породивших условия, факторы, влияющие на развитие и установления правильных взаимоотношений.
В 1995/96, а затем в 1997/98, 1998/1999 учебных годах нами была проведено исследование отношения подростков к проблеме воспитания таких качеств как мужественность и женственность (см.: Приложения 8, 10).В анкетировании участвовало 249 учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ города Москвы.
В результате исследования были сделаны следующие заключения: 82,4% юношей и 17,6% девушек ответили, что не хотели бы изменить свой пол и вполне довольны своей половой принадлежностью. В сумме 82,4%, 17,6% дали 100%- это наивысшая маргинальная точка, которая говорит о правильно сформированной половой идентичности подростков. 76,5% испытуемых сказали, что их родители являются образцом как мужских, так и женских качеств. Служат образцом для подражания в половой ориентации.
Для того чтобы сориентировать себя на маскулинное развитие -70,6% юношей отдают предпочтение силовым видам спорта, культуризму, 17,6% - девушек считают, что им характерны более женственные виды спорта, которые вполне могут ответить их представлениям в развитии в себе такого качества, как женственность. 64,7% - не хотели бы прибегать к услугам косметических средств, считая, что косметика мало чем поможет подчеркнуть маскулинность в юношах или женственность в девушках. Но есть и такие подростки, которые хотели бы быть более привлекательными благодаря декоративной косметике (22,2%- юношей и 11,8%- девушек). 47,1% подростков за эталон мужской красоты принимают знаменитых актёров с хорошо накаченными мышцами, отсюда и потребность юношей заниматься спортом, совершенствовать своё тело. Желание подрастающего поколения 58,8% ввести в школе курс по воспитанию женственности и мужественности оправдано тем, что подростки хотели бы получить достоверные знания и ответы от специалистов на поставленные возрастные вопросы.
В исследовании особое место занимал приём сравнения. Этот исследовательский приём разработан социологами. С помощью сравнения изучались модели полоролевой социализации в одном и том же месте с разновозрастным контингентом подростков (в разное время). Полученный материал дал • возможность комплексною изучения социально-психолого-педагогических факторов, формирующих взаимоотношения подрастающего поколения, отражающих уровень их развития. В соответствии с этим проводилось исследование с помощью анкет с небольшим количеством вопросов.
Нравственно - половое воспитание требует, прежде всего, учёта факторов развития подростков - способностей, характера, темперамента и пр. Основные параметры, определяющие специфику формирования моделей полоролевой социализации подростков, охватывают их новую социальную позицию и определяют потребности и интересы (рис. 4).
Кроме того, в процессе полоролевой социализации социальным педагогом учитываются и возникающие противоречия, обусловленные сложностью формирования личности на последней стадии школьного обучения и воспитания.
Для того чтобы сделать адекватную модель поролевого воспитания учащихся как можно более эффективной, следует определить основные правила работы социального педагога, классного руководителя. Количество этих правил зависит от того, сколько времени будет предусматриваться для проведения дискуссий или вопросов по полоролевой социализации и ответов на уроках (беседах).
Учащиеся должны знать, чего им ожидать от преподавателя и своих одноклассников. Вначале разговоры на откровенные темы могут вызывать у учеников затруднения и стеснение, поэтому знания некоторых основных правил придаст им уверенность. С одной стороны, они должны знать: от них не требуется, чтобы они рассказывали на уроке ситуации из своей личной жизни. С другой стороны, четкие правила ограничат тех учеников, которые могли бы злоупотреблять представленной им возможностью обсуждения тем, связанных с полоролевой социализацией.
Рисунок 4
СТРУКТУРА ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОЛОРОЛЕВОЕ
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ
0ци ап^
После объяснения ученикам целей уроков и предлагаемых методов обучения предлагается им самим подумать над перечнем правил, которые они хотели бы установить на этих уроках (беседах). Если учащиеся сами предложат правила, то с большим удовольствием будут им следовать. Это также поможет им задуматься, зачем нужны правила вообще.
Исходя из методики и теории социальной работы, мы можем предложить следующие правила: языковая терминология должна соответствовать принятой в обществе, незнание правильного термина не должно мешать учёбе. Задавая вопрос, подросток может оперировать любыми известными ему словами, выражениями.
Следующее правило - правило конфиденциальности, оно стоит на страже тех, кто опасается разглашения информации личного характера. Никому не разрешается высмеивать одноклассников за те вопросы, которые они задают. Любой вопрос правомочен и правилен, если подросток действительно ждёт ответа на него. Этот вопрос может быть важен и для его одноклассников. Тематика обсуждаемых тем должна быть корректной. Занятия должны иметь цель соблюсти баланс: не оскорбить школьников или родителей, с одной стороны, с другой стороны учащиеся должны получить возможность ответов практически на любой вопрос. Занятия по полоролевому воспитанию могут проводиться как в индивидуальной форме, так и в группе.
Некоторые темы могут носить сугубо личностный характер, ответы и вопросы, тревожащие подростков, занимают важное место в процессе полоролевого воспитания, поэтому индивидуальные беседы с такими учащимися наиболее правильная форма работы. Уместно поощрять подростков к откровенным высказываниям. Однако прямых попыток изменить точку зрения подростка следует избегать. Лучше сообщить им доводы, которые приведут к тому, что они сделают адекватные выводы. Чтобы расставить всё на свои места и процесс обучения был интересным, серьезные вопросы следует рассматривать с юмором, тогда у подростка не пропадёт желание учиться.
Одной из первостепенных целей формирования модели полоролевой социализации подростков социальным педагогом является нравственное воспитание, требующие соответствующих методик, стимулирующих нравственное мышление подростков, обучающих юношей и девушек разрешению жизненных ситуаций, помогающих развитию межличностных отношений, а так же внутреннего монолога и самоанализа (см.: схема 6).
СХЕМА 6
ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе модели полоролевой социализации подростков лежит процесс освоения содержания половой роли человека в контексте современного общества и культуры. Подготовка социального педагога к формированию модели полоролевой социализации представляет собой целенаправленный процесс социально-педагогической деятельности по развитию индивидуальности (девочки/мальчика) подростков, формированию культуры межполовых отношений, необходимую информационную поддержку, содействие личности в самоорганизации собственной жизни на всех этапах жизненного пути.
Социализация - это процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. В современном обществе существуют определенные модели полоролевой социализации, которые отражают сущностные тендерные процессы формирования поведения подростков различного пола.
Полоролевая социализация - это процесс овладения личностью мальчика/юноши, девочки/девушки половыми ролями, соответствующими требованиям современного общества, развития и становления женской или мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений.
Основываясь на социальные модели полового воспитания человека, подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростка должна включать в себя одну из важнейших задач развития личности - формирование личности человека, как представителя определенного пола, которая учитывает существующую в обществе дифференциацию полов ни только в физиологическом, но и в культурно-нравственно-эстетических аспектах. Такое представление требовало ввести в категориальный ряд такие понятия, как: половая роль - социальное выражение половой идентичности; половая идентичность - представления о типичности для пола своего поведения или функций, выражающиеся как обобщенные суждения о мужественности или женственности; половые стереотипы- представления о поведении и функциях., характеризующих женщин и мужчин в данном социуме; полоролевое поведение - образцы поведения индивида в соответствии с социальными стереотипами женщин или мужчин, соотношение черт маску-линности/фемининности в образах, демонстрируемых мужчинами и женщинами; психологическая андрогиния - высокие показатели одновременно по шкалам маскулинности и фемининности; полоролевые предпочтения- ценности индивида в отношении стереотипного с ним поведения того или иного пола, соответствие ценностных структур нормативным; полоролевой репертуар - совокупность половой и социальной ролей исполняемых индивидом в течение жизни; тендер - социальный пол, указывающий на социально- психологический статус человека; полоролевая социализация-процесс развития усвоения и воспроизводства индивидом половых ролей, культуры межполовых отношений, принятых в обществе; нравственно- половое воспитание- процесс адекватной полоролевой социализации личности с учётом сложившихся отношений в данном конкретном социуме.
Проанализировав и обобщив результаты проведенного исследования, мы пришли к заключению, что подготовка социального педагога к формированию модели полоролевой социализации: отцовской или маскулинной, материнской или фемининной, "золотого сечения" или андрогинной, семейного воспитания и социальных отношений в основных институтах общества и процесс полоролевого воспитания подростков, отличается индивидуальным своеобразием, детерминируется сложностью и противоречивостью реальной жизни, высокими требованиями нравственного прогресса личности и общества, а также физиолого-психологическими особенностями и активностью самой личности. Эффективность функций моделей полоролевой социализации подростков в общей системе нравственного воспитания требует координированных действий всех воспитывающих сил - семьи, школы, общественности.
Подготовка студентов к формированию моделей полоролевой социализации - рядоположный процесс, включающий три этапа: теоретический, методический, практический, каждый из которых имеет свою цель.
На первом - теоретическом - этапе у будущих социальных педагогов формируется система знаний о моделях полоролевой социализации подростков. На этом этапе студентам был прочитан спецкурс "Программа развития гендерного воспитания в системе образования России".
На втором - методическом этапе на тренингах, практических занятиях формировались практические навыки и умения.
Проводились проблемные беседы с учащимися, разрабатывались фрагменты родительских собраний и выступлений на педагогических советах.
На третьем - практическом этапе осуществлялось закрепление приобретенных умений и навыков студентами, студентами проводились дискуссии, беседы-лекции, родительские собрания и педагогические советы.
Подготовка студентов к формированию моделей полоролевой социализации наиболее эффективена при отражении вопросов процесса полоролевой социализации подростков в учебных дисциплинах (педагогики, психологии, социальной педагогики, социальной психологии и др.), отражающих нравственно-половое воспитание как целенаправленное психолого-педагогическое влияние на сознание и чувства учащихся с целью формирования культурных, морально-этических и эстетических взаимоотношений между полами.
Через модели полоролевой социализации социальным педагогом осуществляется полоролевое воспитание в системе школы и вне учебной работы, результатом которого является нравственное развитие и становление подростков в соответствии с задачами всестороннего и гармонического формирования личности, и включает в себя следующие элементы взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны: формирования у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения, высоких моральных свойств личности; воспитание у юношей и девушек стремления и любви к совместному труду, который более всего их сближает; развитие физических сил, вкуса и потребностей к общественно-полезной деятельности; организацию между юношами и девушками товарищеских взаимоотношений, выработку и закрепление навыков и привычек поведения, воспитание мужских и женских специфических черт характера; формирование общественного мнения по отношению к вредным традициям; воспитание сдержанности в проявлении половых чувств, подчинение их разумному нравственному началу; разработку и организацию мероприятий полового просвещения; изучение правовых норм поведения в области полоролевых взаимоотношений; подготовку учащихся к семейной жизни, знание семейного кодекса, умение распоряжаться досугом и распределять семейный бюджет, ведение совместного домашнего хозяйства.
Всё это определяет задачи подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков. К сожалению, как отмечалось в диссертационной работе, постановка полоролевого воспитания в школах и семьях, а также подготовка специалистов - социальных педагогов отстает от требований жизни. В результате обнаруживаются такие психолого-педагогические издержки, как недостаточный уровень нравственного воспитания школьников, их неподготовленность к браку, воспитанию своих будущих детей, аморальные поступки.
Наше исследование подтвердило предположение о том, что восполнить пробел в знаниях и опыте полоролевого поведения девушек и юношей в плане социально-нравственных взаимоотношений возможно при условии глубокого и прочного усвоения ими материала, даваемого на факультативных занятиях по полоролевому воспитанию, а также активного включения в общественно-практическую деятельность и труд. Для этого необходимо, чтобы процесс полового воспитания осуществлялся социальными педагогами поэтапно на строгой научной основе, которая включает в себя чёткое понимание нравственной природы полоролевого поведения человека и истории вопроса психолого-педагогической теории и практике, знания сущности и специфики процесса полоролевой социализации, условий и факторов, влияющих на формирование морально - нравственных взаимоотношений между полами, а также движущих сил нравственного развития личности (мотивы, идеалы, потребности и т.д.), побуждающих её к самовоспитанию; закреплением навыков конструирования позитивных моделей полоролевой социализации подростков с учетом возрастных особенностей и социального окружения.
При формировании моделей полоролевой социализации социальному педагогу необходимо учитывать выявленные функции полоролевой социализации подростка в соответствии с его полоролевой идентификацией:
Первая функция - соотношение - помогает индивиду осознать себя представителем определённого пола и субъектом, способным к проектированию собственной жизни.
Вторая функция - предприимчивость - решает задачу многообразия моделей полоролевой социализации человека.
Третья функция - поведенческая - заключается в приобретении подростком социального опыта полоролевого поведения человека, который соответствует нормам поведения мужчин и женщин в конкретном социуме.
Учёт этих функций необходим при организации дифференцированного социально-психолого-педагогического сопровождения процесса полоролевой социализации подростка.
Важнейшим показателем эффективности формирования моделей полоролевой социализации подростков является реализация социально- педагогической деятельности одной из ведущих прогрессивных современных тенденций мировой социальной практики - превентивный характер, своевременность выявления проблем, способных обернуться конфликтом. Такой подход, разумеется, требует соответствующей организации подготовки социальных педагогов. Социальному педагогу необходимо активизировать внутренние регулятивные механизмы личности подростка, которые имеют значение для становления адекватного полоролевого поведения. Функции дифференцированного социально- педагогического воздействия на подростка, согласно его полоролевой принадлежности, вытекают из необходимости:
• идентифицировать своё "Я" с мужчиной или женщиной;
• формировать образ мужчины/маскулинности и женщины/фемининности, соответствующий современной социокультурной среде;
• приобретать опыт полоролевого поведения, соответствующий этой идентификации.
Формирующий этап исследования подтвердил, что педагогические условия, обеспечивающие усвоение учащимися нравственных идей и понятий, не могут прямо приводить к качественным изменениям в характере отношений полов. Даже при полном осознании учащимися основных полоролевых понятий о нравственном долге мужчины и женщины нельзя надеяться, что они уже сформировали в себе идеальное качество личности.
В этих условиях требуется система мер, направленных на восстановление и развитие социально- педагогического потенциала семьи, стабилизацию ситуации в семейном социуме по средствам обеспечения приоритета семей-но- педагогической сферы в практике социальной работы.
Заключения психологов показывают, что операциями, совершающимися в сознании учащихся, не исчерпывается процесс формирования личности. Необходимо воплощение понятий и представлений в конкретном опыте поведения человека. Поэтому будущие социальные педагоги должны установить, какие модели полоролевой социализации подростков оказывают наиболее сильное влияние на процесс формирования у юношей и девушек межполовых нравственных отношений, а также включать их в общественно-практическую деятельность.
Исследование подтвердило, что подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации таких, как модели (отцовская и материнская) полоролевой социализации оказывают влияние на осознание и формирование подростка своей половой принадлежности в соотношении с культурологическим образом личности мужчины и личности женщины, а также приобретения опыта тендерной социализации и полоролевого поведения человека в контексте современной культуры и того социума, в котором проживает индивид.
Наиболее благоприятными условиями реализации адекватной модели социальных отношений в основных институтах общества подростков в условиях общеобразовательной школы являются: наличие правильного коллективного мнения в вопросах нравственных взаимоотношений юношей и девушек (60%); ссылка на положительный опыт организации взаимоотношений полов, закрепившейся в сознании народа, его традициях (64%); знание школьниками возрастных и анатомо-физиологических особенностей своего развития (52%); направления внутренних потребностей общения в ту сферу личностных отношений, которая отвечает зрелости их мысли, суждений и развивает черты личности, соответствующие нравственному идеалу; разнообразие и занимательность форм общения учащихся; сочетание нравственного поведения юношей и девушек в специально организованных формах общения и поведения в повседневной обстановке.
Модель социальных отношений в основных институтах общества охватывает складывающиеся отношения юношей и девушек в общеобразовательной школе не только под влиянием социальных педагогов, психологов (67%), но и в результате их постоянного и непрерывного взаимодействия с условиями и факторами макро - и микросоциума (66,6%). Всякое психическое качество личности рассматривается педагогической и психологической науками как своеобразная форма отражения объективной реальности, в то же время оно есть продукт активного взаимодействия человека с окружающей средой, результат овладения опытом предшествующих поколений. Поэтому правомерны встречи с людьми, чей опыт социально- нравственного поведения вызывает интерес с точки зрения полоролевого воспитания. Необходимо добиваться сплочения коллектива путём организации товарищеских, дружественных отношений между юношами и девушками не только своего класса, школы, но и других ученических коллективов.
В сложном процессе полоролевого воспитания подростков объективные и субъективные, внешние и внутренние условия и факторы выступают в диалектической взаимосвязи и взаимодействии. Взаимосвязь социально-педагогических условий и факторов формирования моделей полоролевой социализации: материнской, отцовской, андрогинной, модели межличностных отношений и взаимодействий в семье, а также модели социальных отношений в основных институтах общества, рассматривается нами как решающая сила воспитательного процесса нравственно-половых отношений и его результативности. Воздействие психологических, педагогических и социальных условий и факторов, выступающих для учащегося как система объективных отношений и требований, способствует положительному отношению воспи-туемого к социально-психолого-педагогическому воздействию, которое в свою очередь зависит от специфики социально-педагогических условий и факторов, уровня развития подростка, характера условий семейног о воспитания и факторов окружающей среды.
При подготовке социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков мы рассматриваем различные педагогические ситуации, объективно существующие или преднамеренно создаваемые вокруг ученика, а также его психические состояния, которые могут влиять положительно или отрицательно в процессе целенаправленного воздействия педагога. Под фактором полоролевой социализации мы подразумеваем постоянно действующую силу (внутреннюю и внешнюю), направляющую учащегося к нравственному развитию своей личности. В связи с этим большое значение приобретает самовоспитание подростков, которое должно протекать под неослабным контролем и руководством родителей, социальных педагогов, классных руководителей. Организуя процесс формирования моделей полоролевого воспитания и самовоспитания подростков, мы учитываем возрастные особенности, то, что идеальное отношение полов в сознании подрастающего поколения выступает не только как образец нравственной черты личности, но и как воплощение всего лучшего во взаимоотношениях мужчины и женщины (64 %).
В ходе исследования был выявлен ряд противоречий в деятельности социального педагога по формированию моделей полоролевой социализации подростков: между сложившейся измененной практикой построения социально-педагогического процесса и нарушением целостности развития личности, индивидуальности в связи с сокращением объема учебных программ по тендерному воспитанию; между осознанием необходимости создания социально-педагогических условий для полноценного психо-сексуального развития; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации.
Как показало исследование, подготовка социальных педагогов к формированию моделей полоролевой социализации подростков процесс чрезвычайно значимый и сложный, зависящий от профессиональной компетентности социального педагога. В процессе полоролевой социализации социальный педагог помогает учащимся приобретать качества женственности и мужественности, необходимые для адекватной адаптации и жизнедеятельности в обществе. Особенно значимым для школьника в подростковом возрасте становится расширение круга его общения и, следовательно, увеличение той микросоциальной среды, которая оказывает влияние на его тендерное формирование (85%). Общение становится одним из основных видов формирования социального тендера подростка, своеобразным проводником полоролевой социализации. Внешним факторам позитивной полоролевой социализации и формированию адекватного полоролевого поведения подростка способствуют помощь социального педагога в поиске группы, социальный педагог непосредственно воздействуют на формирование морально-нравственных межполовых отношений подростков, "корректируя" воздействия микросреды. Взаимодействие педагогов и учащихся, общность межличностных отношений, объединение на основе общих интересов социальных педагогов и подростков - составляет механизм жизнедеятельности "взрослый - учащийся/подросток". Общение позволяет подростку не только утверждать себя как личность, но и дает возможность постичь социальные нормы полоролевого поведения, межполовые ценности (80%), выполнять различные социальные роли, формировать социальный опыт полоролевых взаимоотношений.
Ни требованиями, ни принуждением нравственных ценностей привлечь невозможно. Необходимы конкретные жизненные примеры, возможность самостоятельного выбора системы ценностей (87%) полоролевых взаимоотношений. А это в свою очередь, развивает самостоятельное мышление, формирует соответствующее тендерное поведение. Социальные педагоги обязаны способствовать адекватному формированию личности, активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении полноценного развития этой личности как неповторимой человеческой индивидуальности.
Проведенное исследование дает основание сделать ряд научно- методических рекомендаций. В структуре целей подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростка на передний план следует выдвинуть необходимые, наиболее благоприятные условия полоролевой самореализации, саморазвития конкретной личности, активизацию всех имеющихся у общества средств интеллектуального, социально - нравственного, культурного и прочих направлений развития общества. В системе школьного образования необходимо введение факультативных, внеурочных, кружковых занятий для подростков (62% - выборка родительского анкетирования), определяющих правильный выбор модели полоролевой социализации учащихся. Подготовка будущих социальных педагогов и система повышения квалификации социального педагога требует включения системы методических и технологических умений по работе с подростками разного пола, с их родителями и педагогическим коллективом школы.
В подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков социальному педагогу необходимо в работе ориентироваться на половую принадлежность учащихся, воспитывать в ребятах качества мужественности и женственности, исходя из конкретных возможностей социально- педагогических условий. Определяя модель полоролевой социализации подростка, следует проводить профилактические мероприятия по коррекции неадекватного поведения учащихся.
Выявленные в исследовании психолого-педагогические условия конструирования социальным педагогом эффективных моделей полоролевой социализации включают в себя: адаптированность девочки/девушки, мальчика/юноши к жизнедеятельности различных воспитательных институтов, в * том числе образовательных школ; благоприятную и эмоционально - насыщенную атмосферу школы; гуманизацию взаимоотношений между педагогами и учащимися-подростками различных возрастов и полов, базирующихся на взаимоуважении, искренности, доброжелательности, чуткости; признание педагогами и подростками самоценности личности, индивидуальности, неповторимости и уникальности; создание дружеских, партнёрских взаимоотношений между полами; реализацию личностного дифференцированного, половозрастного и индивидуального подхода к воспитанию учащихся - подростков.
Проведённое исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новые проблемы, в частности, проблему подготовки социальных педагогов к пропедевтике и коррекции неадекватного полоролевого поведения подростков; проблему влияния личностных качеств социального педагога на процесс полоролевого поведения подростков.
Исследование также подтвердило необходимость разработки методического инструментария и программ по полоролевой социализации подростков, программ для работы с родителями и педагогическим коллективом школы.