Условия формирования, ранняя диагностика и профилактика профессиональных нарушений органа слуха у работников нефтедобывающей и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Волгарева, Альфия Динисламовна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волгарева, Альфия Динисламовна
Введение.
Глава 1. Профессиональные нарушения органа слуха как приоритетная проблема медицины труда. Обзор литературы.
1.1. Нейросенсорная тугоухость шумовой этиологии как актуальная проблема современной медицины труда.
1.2. Современное состояние проблемы неспецифического действия шума на организм.
1.3 Нейросенсорная тугоухость и состояние иммунной системы.
1.4. Состояние среднего уха у рабочих шумовых профессий.
1.5. Генетические аспекты нейросенсорной тугоухости.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Краткая характеристика нефтехимических производств.
2.3. Краткая характеристика технологического процесса добычи нефти.
2.4. Объем и методы исследования.
2.4.1. Методы исследования акустической функции.
2.4.2. Методы клинико-функциональных исследований.
2.4.3. Методы цитогенетических исследований.
2.4.4. Методы гигиенических исследований.
Глава 3. Оценка вероятности формирования нейросенсорной тугоухости профессионального генеза у работников современных предприятий нефтехимии и нефтедобычи.
3.1. Нефтехимические производства.
3.2. Добыча нефти.
Глава 4. Особенности формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий.
4.1. Состояние слухового анализатора.
4.2. Функциональное состояние среднего уха.
4.3. Распространенность заболеваний верхних дыхательных путей.
4.4. Иммуннологические показатели у работающих в условиях воздействия производственного шума.
4.5. Сосудистые расстройства у обследованных лиц.
4.6. Результаты молекулярно-генетических исследований и их анализ с позиций возможной уязвимости к шуму.
Глава 5. Обоснование критериев ранней диагностики профессиональной нейросенсорной тугоухости, разработка принципов организации медицинского обслуживания и реабилитации лиц с профессиональными нарушениями органа слуха.
5.1. Обоснование критериев ранней диагностики профессиональной нейросенсорной тугоухости.
5.2. Принципы организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации лиц с профессиональными нарушениями органа слуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования, ранняя диагностика и профилактика профессиональных нарушений органа слуха у работников нефтедобывающей и нефтехимической промышленности»
Производственный шум занимает одно из ведущих мест в структуре вредных производственных факторов на рабочих местах большинства отраслей экономики, а профессиональная тугоухость, соответственно, является одной из наиболее массовых и социально значимых видов профессиональной патологии. В США свыше 8% рабочих, или около 15 млн. чел., подвергается воздействию шума, тугоухостью страдает 8 млн. человек, а возможные компенсации оценивают в 20 млрд. долларов. При этом потери слуха составляют 46,4% случаев постоянной частичной утраты трудоспособности [61, 62, 84, 85, 259, 264].
Об актуальности проблемы шума свидетельствует публикация ВОЗ документа «Производственный шум. Оценка глобального груза болезней от потерь слуха, вызванных шумом, на национальном и локальном уровнях». Согласно данным ВОЗ (2002), потери слуха от шума по вкладу профессиональных факторов в глобальный груз болезней занимают второе ранговое место (16%) после болей в спине (37%), опережая хронические обструктивные легочные болезни (13%), астму (11%), травмы (10%), рак легких (9%) и лейкемию (2%) [61, 87].
По данным Госкомсанэпиднадзора России, в структуре профзаболеваний случаи нейросенсорной тугоухости в последнее десятилетие составляли от 13,9 до 18,7%о [61, 78, 82, 87, 91]. Однако существует мнение, что официальная. статистика искусственно занижает уровни профессиональной заболеваемости, поскольку при расчете показателей используется не численность работников, подвергающихся воздействию шума, а общая численность работающих [84].
По данным ряда отечественных авторов, истинная распространенность данной патологии среди рабочих шумовых профессий колеблется от 2,7% до 77% в различных видах производств [2, 28, 84, 86, 132, 143, 149, 157, 161, 181, 182, 183, 184, 207].
В Республике Башкортостан в условиях воздействия производственного шума, ультра- и инфразвука работает 42,2 тыс. человек, что составляет почти половину от всех лиц, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (88,3 тыс. чел.), что подтверждает актуальность проблемы вредного воздействия шума в условиях производства не только для России, но и для республики [102].
Нефтяной промышленности принадлежит одно из ведущих мест среди отраслей экономики, определяющих уровень научно-технического прогресса. Последовательно взаимосвязанными этапами получения и использования нефтяного сырья являются добыча нефти, ее переработка и большой блок нефтехимических производств, причем во всех трех отраслях производственный шум является значимым фактором профессионального риска [12, 14, 15, 16, 18, 46, 48, 50, 72, 78, 94, 129, 145, 177].
Значительная часть оборудования нефтяных производств генерирует интенсивный производственный шум и вибрацию (буровые установки, дизельные и электрические двигатели, насосное и компрессорное оборудование и др.). Помимо этого, шум на большинстве рабочих мест сочетается с повышенной напряженностью, либо тяжестью труда, а также с воздействием сложных комплексов вредных химических веществ различной интенсивности. Многие виды работ выполняются на открытом воздухе, что обуславливает воздействие на рабочих-нефтяников неблагоприятных климатогеогра-фических факторов, соответствующих сезону года и региону [16, 17, 18, 36, 46, 94, 129, 178, 179].
Все перечисленное в совокупности предопределяет воздействие на работающих сложного комплекса вредных и опасных производственных фак- -торов с преимущественным поражением слуха, сосудистой и нервной систем [5, 14, 17, 19, 36, 44, 46, 94, 126, 129, 145, 168, 190].
Между тем, возрастание мощности внедряемых объектов в нефтяной промышленности требует специального изучения комплекса сочетанного воздействия физических и других факторов трудового процесса на организм работающих. Это обуславливает необходимость разработки единых методических подходов для оценки подобных видов воздействия и интеграции знаний о предболезни и донозологии, создании современных диагностических и лечебных технологий в области коррекции начальных признаков воздействия с целью недопущения их перехода в нозологическую форму, разработки принципов организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации работающих.
Все это определяет необходимость не только изучения состояния здоровья работающих, но и решения многочисленных медико-социальных задач, в том числе, экспертизы профессиональной пригодности и профессионального отбора [15, 18, 71, 73, 74, 75, 77, 79, 133, 140, 141, 170, 178, 179, 198, 249, 276, 277].
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется высокой приоритетностью проблемы формирования профессиональных поражений органа слуха, широким распространением шумового фактора в нефтяной промышленности и необходимостью поиска современных подходов к ранней диагностике, первичной и вторичной профилактике начальных признаков поражения органа слуха при сочетанном воздействии шума с другими вредг ными производственными факторами.
Цель работы. Научное обоснование ранней диагностики и разработка алгоритма профилактики профессиональных нарушений органа слуха у работников нефтедобывающей и нефтехимической промышленности на основе комплексного изучения условий и характера труда.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
1. Оценить вероятность формирования нейросенсорной тугоухости профессионального генеза у работников современных предприятий нефтехимии и нефтедобычи на основе суммарной оценки условий труда.
2. Выявить частоту и особенности формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий на предприятиях нефтехимии и нефтедобычи.
3. Определить критерии ранней диагностики профессиональной ней-росенсорной тугоухости у рабочих нефтехимии и нефтедобычи на основе изучения комплекса клинико-функциональных показателей.
4. Разработать алгоритм организации медицинского обслуживания и реабилитации лиц с профессиональными нарушениями органа слуха.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые на основании результатов комплексного клинико-гигиенического исследования обоснована повышенная вероятность формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости у работающих на предприятиях нефтехимии и нефтедобычи в зависимости от условий труда при сочетанном воздействии шума с факторами труда и трудового процесса. Определены специфические и неспецифические особенности формирования признаков воздействия шума на орган слуха и нейросенсорной тугоухости. Показана роль сосудистых и иммунных нарушений у рабочих «шумовых профессий» на ранних этапах шумового воздействия.
Разработаны принципы организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации лиц с профессиональными нарушениями органа слуха и обоснована система мер по предотвращению профессиональной тугоухости при сочетанном воздействии вредных производственных факторов в условиях нефтехимических производств и нефтедобычи.
Практическая значимость работы. Разработан комплекс информативных критериев ранней диагностики профессиональной нейросенсорной тугоухости, позволяющий объективно формировать группы риска развития заболевания органа слуха и обоснованы адекватные соответствующим группам риска системы первичной и вторичной профилактики, которые реализованы в условиях клиники профпатологии и Республиканского профпатологи-ческого центра при ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора».
Предложен алгоритм действий врача оториноларинголога-профпатолога на этапе донозологической диагностики признаков воздействия шума на орган слуха.
По материалам диссертации разработаны и изданы методические рекомендации «Профессиональная нейросенсорная тугоухость» (Уфа, 1999), «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности» (Уфа, 2005).
Внедренные лечебно-профилактические рекомендации позволили улучшить качество проводимых предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих в условиях воздействия производственного шума. Результатом оздоровительных мероприятий явилось отсутствие прогрессирования степени профессиональной тугоухости.
Получен патент на изобретение «Способ ранней диагностики профессиональной нейросенсорной тугоухости», патент № 2004116088 (017214) от 26 мая 2004 г. (Приложение 1).
Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом Института последипломного образования (ИПО), кафедре оториноларингологии, кафедре гигиены, эпидемиологии и организации гос-санэпидслужбы ИПО Башкирского Государственного медицинского университета (Приложения 2, 3, 4).
Материалы диссертационного исследования работы доложены и обсуждены на Первой республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической токсикологии и методы детоксикации организма» (Уфа, 1997), заседании Ассоциации оториноларингологов РБ (Уфа, 1999), Первом всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000), Межвузовской научно-методической конференции (Уфа, 2000), IV Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001), Совместном заседании Ассоциаций терапевтов и аллергологов "Профессиональная аллергическая патология у медицинских и фармацевтических работников. Современные принципы лечения, фармакоэкономические аспекты" (Стерлитамак, 2001), I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2002), XXXVIII научно-практической конференции с международным участием "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология" (Новокузнецк, 2003), а также на заседании проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека при ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора» (Уфа, 2005).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Личный вклад автора. В процессе выполнения диссертационных исследований автором обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, подготовлен аналитический обзор литературы. Автор принимала непосредственное участие в выполнении тематики в качестве ответственного исполнителя комплексной хоздоговорной темы по договору с ОАО «Нижнекамскнефтехим» (руководитель хоздоговора д-р мед. наук JI.K. Каримова). Автором лично выполнены все исследования по оценке состояния органа слуха, в том числе, клинико-аудиологические исследования, включая аудиометрию и импедансометрию, проанализированы истории болезни стационарных больных, находившихся в клинике института, произведена выкопировка из историй болезни необходимых клинико-лабораторных исследований, проведено обобщение, статистическая обработка и анализ полученных результатов с использованием компьютерных баз данных." Исследования "по бйомикроскопии конъюнктивы глаза выполнены совместно с канд. мед. наук Обуховой М.П., иммунологические исследования - совместно с канд. мед. наук Масягутовой Л.М. и канд. биол. наук Фукаловой JI.A, цитогенетические исследования — совместно с д-ром мед. наук Викторовой Т.В. и Макаровой О.В. Для цитогенетических исследований автором был проведен подбор лиц из числа работников на основе разделения их по принципу наличия, либо отсутствия сосудистых нарушений (гипертоническая болезнь, или вегетососудистая дистония по гипертоническому типу) на фоне заболеваний JlOP-органов и признаков воздействия шума на орган слуха, а также проанализированы полученные результаты, включая их статистическую обработку.
Для оценки вероятности формирования нейросенсорной тугоухости профессионального генеза у работников современных предприятий нефтехимии и нефтедобычи проанализированы данные Исследовательской санитар-но-промышленной лаборатории Научно-технологического центра ОАО «Нижнекамскнефтехим» и результаты аттестации рабочих мест ЗападноСибирской ЭГБ ООО «Уфимское УБР», Уфимского подразделения глубокого бурения ООО «Уфимское УБР», Бирской геолого-поисковой конторы АНК «Башнефть», предоставленные администрацией соответствующих предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. У рабочих «шумовых» профессий нефтехимических производств и нефтедобычи априорный риск профессиональных поражений органа слуха обусловлен сочетанным влиянием интенсивного шума с повышенной интенсивностью факторов труда и трудового процесса, что определяет у них высокую распространенность профессиональных поражений органа слуха.
2. Наиболее высокий риск профессиональных нарушений органа слуха у рабочих нефтехимии и нефтедобычи формируется при сочетании интенсивного шума с напряженностью труда класса 3.1, на втором месте по степени риска находится сочетание повышенного шума с напряженностью труда класса 3.2, на третьем — повышенного шума с тяжестью труда класса 3.2.
3. Изменения ретинальных сосудов и нарушения микроциркуляции в сосудах конъюнктивы глаза формируются до появления признаков воздействия шума на орган слуха, что позволяет рассматривать их в качестве критериев ранней диагностики шумового воздействия.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Волгарева, Альфия Динисламовна
выводы
1. Комплекс вредных производственных факторов формируется у машинистов нефтехимических производств за счет воздействия высокого уровня шума на фоне напряженного труда класса 3.1, у аппаратчиков нефтехимических производств и бурильщиков - за счет повышенного уровня шума на фоне напряженности труда класса 3.2, у слесарей по ремонту нефтехимического оборудования и помощников бурильщиков рабочих буровых бригад— за счет повышенного уровня шума на фоне тяжелого труда класса 3.2. Суммарная оценка условий труда по интенсивности ведущих вредных производственных факторов у машинистов и аппаратчиков нефтехимических производств, а также у бурильщиков в нефтедобыче соответствует классу 3.4, у слесарей по ремонту нефтехимического оборудования и помощников бурильщиков в нефтедобыче - классу 3.3, что обуславливает повышенную вероятность развития у них профессиональной тугоухости.
2. Частота признаков воздействия шума на орган слуха и нейросенсорной тугоухости во всех анализируемых профессиональных группах достоверно выше, чем в группе сравнения (р <0,001). У рабочих нефтехимических производств профессиональные нарушения органа слуха формируются в 1,7 раза чаще, чем у бурильщиков и их помощников в нефтедобыче. Наиболее высокий риск развития профессиональных нарушений органа слуха (35,3±1,8%) выявлен для машинистов нефтехимических производств, тогда как у аппаратчиков, слесарей по ремонту нефтехимического оборудования, бурильщиков и их помощников аналогичная патология развивается в 1,5 -2,0 раза реже. Во всех профессиональных группах частота нарушений органа слуха достоверно нарастает по мере увеличения стажа работы.
3. К специфическим особенностям формирования нейросенсорной тугоухости у лиц анализируемых «шумовых профессий» относятся изменения на тимпанограммах в виде смещения пика в сторону отрицательного давления, снижения подвижности звукопроводящих структур, повышения порога акустического рефлекса и отсутствие акустического рефлекса на 4000 Гц по мере нарастания профессионального стажа.
4. В качестве критериев ранней диагностики профессиональных нарушений органа слуха у рабочих нефтехимии и нефтедобычи в условиях шумового воздействия (критериев отнесения к «группе риска») могут быть использованы следующие показатели: состояние слизистых верхних дыхательных путей; состояние сосудов глазного дна и конъюнктивальных сосудов, внутрисосудистые изменения и количественный индекс; состояние иммунной системы по показателям иммуноглобулинов слюны и сыворотки крови; импедансометрия; аудиометрия.
Разработаны принципы организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации лиц с профессиональными нарушениями органа слуха и обоснована система мер по предотвращению нейросенсорных нарушений при сочетанном воздействии вредных производственных факторов в условиях нефтехимических производств и нефтедобычи. Предложен алгоритм действий врача оториноларинголога-профпатолога на уровне донозологической диагностики признаков воздействия шума на орган слуха.
Практические рекомендации.
В результате выполнения настоящих исследований установлено, что наиболее ранними признаками профессиональной тугоухости при сочетанном воздействии комплекса вредных производственных факторов нефтехимии и нефтедобычи могут являться:
1. нарушения всех звеньев микроциркуляции сосудов конъюнктивы глазного яблока и глазного дна;
2. снижение общей резистентности организма, сенсибилизация и дисбаланс гуморального звена иммунной системы;
3. изменения в системе звукопроведения в виде уменьшения ее податливости, дисфункции слуховой трубы и нарушение рефлекторной деятельности внутриушных мышц;
4. изменения на аудиограмме в виде повышения порога слуха на 1200016000 Гц.
С целью выявления ранних признаков нарушения в организме в ходе профилактических осмотров особое внимание следует обратить на лиц со стажем работы более 10 лет и возрасте старше 40 лет, так как у этих категорий рабочих чаще выявляются патологические сдвиги в состоянии здоровья общего характера и связанные с профессией.
Поэтому в перечень обязательных лабораторных и клинико-функциональных методов исследования в процессе периодических медицинских осмотров необходимо включать:
1. клинический анализ крови;
2. углубленное исследование состояния иммунной системы (иммуноглобулины класса А, М, G, Е);
3. исследование сосудов глазного дна;
4. осмотр переднего отдела глаза с помощью щелевой лампы (оценка состояния конъюнктивы и гемомикроциркуляции в баллах);
5. импедансометрия;
6. тональная аудиометрия в расширенном диапазоне звуковых частот (12000-16000 Гц).
Следует отметить, что выявленные сдвиги со стороны иммунной системы, нарушения гемомикроциркуляции, изменения со стороны системы звукопроведения требует формирования специальных научно-обоснованных подходов к лечению и реабилитации этой группы рабочих с донозологическими признаками:
1. адекватная гипотензивная терапия;
2. антиагрегантная терапия;
3. препараты улучшающие микроциркуляцию;
4. корректоры адаптационных механизмов (фитоадаптогены, антиоксиданты);
5. антигистаминные препараты;
6. иглорефлексотерапия.