Научное обоснование и разработка модели медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Аденинская, Елена Евгеньевна

  • Аденинская, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 225
Аденинская, Елена Евгеньевна. Научное обоснование и разработка модели медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия шума: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аденинская, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты шумовой патологии и основные пути ее профилактики в современных условиях по данным отечественной и зарубежной литературы

1.1 Распространенность, особенности формирования, первичная и вторичная профилактика профессиональной тугоухости в современных условиях

1.2 Современные подходы к терминологии, классификации и критериям потери слуха профессиональной этиологии

1.3 Нерешенные вопросы диспансеризации работников, занятых в условиях воздействия производственного шума

Глава 2 Гигиеническая оценка условий труда работников различных видов экономической деятельности

2.1 Динамика и структура профессиональной заболеваемости в Ростовской области

2.2 Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса, обусловливающих формирование нейросенсорной тугоухости

Глава 3. Особенности формирования и течения нейросенсорной тугоухости у работников различных видов экономической деятельности

3.1 Клинико-функциональные особенности формирования нейросенсорной тугоухости у работников гражданской авиации

3.2 Клинико-функциональные особенности формирования нейросенсорной тугоухости у работников машиностроительной отрасли

3.3 Клинико-функциональные особенности формирования нейросенсорной тугоухости у работников в угольной промышленности

3.4 Сравнительный анализ особенностей профессиональной нейросенсор-

ной тугоухости у работников различных отраслей экономики

Глава 4. Разработка программы динамического наблюдения и алгоритма оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума

4.1 Алгоритм динамического наблюдения работников, занятых в условиях воздействия шума

4.2 Алгоритм оказания первичной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума

4.3 Алгоритм оказания специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума

4.4 Обоснование и разработка стандартов медицинской помощи больным с профессиональной нейросенсорной тугоухостью

Глава 5 Научное обоснование модели медицинского наблюдения работников, занятых в условиях воздействия шума, и оценка ее медико-социальной

эффективности

5.1 Структура и функции модели медицинского наблюдения

5.2. Медико-социальная эффективность модели медицинского наблюдения

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Документы о внедрении результатов исследований

Приложение 2 Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение 3 Форма бланка приема врача сурдолога-оторинолариголога

при проведении ПМО

Приложение 4 Стандарт специализированной медицинской помощи при

двусторонней нейросенсорной тугоухости (стационарный)

Приложение 5 Стандарт специализированной медицинской помощи при двусторонней нейросенсорной тугоухости (амбулаторный)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка модели медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия шума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в России неуклонно возрастает удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, суммарная доля которых к концу 2010 г. достигла, по данным Росстата, 29% от общей численности занятого населения. В отдельных отраслях экономики этот показатель существенно выше и составляет 70% в добыче каменного угля, 60% - в металлургических производствах, 40 - 45% в добыче рудных и нерудных полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, машиностроении, на транспорте. При этом следует иметь в виду, что материалы Росстата основаны на выборочном учете показателей условий труда и отражают фактическое состояние проблемы лишь в 27% организаций производственной сферы. За пределами государственной статистики полностью остается сельское хозяйство, сфера малого и среднего предпринимательства, непроизводственные виды экономической деятельности.

В структуре вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, влияющих на здоровье работников, ведущее место в настоящее время принадлежит производственному шуму, удельный вес которого составляет 55% в целом по стране и достигает 60 - 70% в добыче полезных ископаемых, включая каменный уголь, а также в металлургическом производстве, машиностроении, авиационном транспорте, текстильном производстве и многих других видах экономической деятельности.'

Лидирующая роль шума среди вредных производственных факторов характерна не только для России, но и для большинства стран мира [166, 163, 165, 232, 254, 230, 257, 228, 174, 245, 242, 168]. В одних только Соединенных Штатах около 9 миллионов человек подвергается воздействию шума с уровнем зву-

ка 85 дБА и выше [253]. По данным Национального института США по охране труда и здоровья (ЫЮЗН) примерно 11,4% рабочих американцев имеют нарушения слуха разной степени выраженности. Так, например, в машиностроительной промышленности, где работает примерно 16 млн. человек, что составляет 13% рабочей силы США, профессиональная тугоухость является наиболее часто регистрируемым профессиональным заболеванием на производстве (17700 случаев из 59100 случаев в целом по стране, или 30%).

В странах Северной Америки ежедневно миллионы рабочих подвергаются воздействию шума выше предельно допустимых значений на работе от разнообразных машин. Наиболее подвержены шуму работники промышленных предприятий, транспорта и военные [199, 192, 225, 223].

В Российской Федерации в 2011 г. более 3 млн. человек были заняты на работах с повышенными уровнями шума, ультра- и инфразвука, а доля рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по шуму, составляла 25,5%.

В РФ в структуре впервые выявленной профессиональной патологии профессиональная нейросенсорная тугоухость (ПНСТ) также занимает лидирующее место - в 2010 г. на ее долю приходилась четвертая часть всех впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний, а в добыче полезных ископаемых она составила 73,9%), на транспорте и в связи - 40,3%, в производстве транспортных средств и оборудования - 39,4% [11, 12, 10, 13].

В 2011 г. в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано 8923 случая профессиональных заболеваний и отравлений, при этом удельный вес профессиональных заболеваний от физических факторов составил 46,3%, в структуре которых ведущей нозологической формой была нейросенсорная тугоухость (НСТ) - 58,98%.3

2 О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2011 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2012. - 316 с.

3 О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 2011 году: Информационный сборник статистических и аналитических материалов. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора; 2012. -48 с.

При этом следует заметить, что уровень выявления всех профессиональных заболеваний в стране, в том числе и профессиональной потери слуха, крайне низок, исходя из чего ежегодное фактическое число лиц с впервые выявленной потерей слуха профессионального генеза составляет не более 0,06% от группы риска и не отражает истинного профессионального риска [44].

В течение последних десятилетий в России проблема последствий воздействия производственного шума наиболее остро стоит в гражданской авиации, угольной промышленности, металлургии, машиностроении [101, 136, 5052, 109-112, 114, 40, 4,7].

Российские ученые внесли значительный вклад в изучение вредного действия шума [68], были разработаны вопросы оценки слуха и экспертизы трудоспособности [98], закрепленные государственным стандартом4, внедренным в практику. Позже предлагали разработать стандарт медицины труда по профилактике ПС [29], такого рода стандарт был разработан в США [209].

Однако актуальность проблемы профессиональной потери слуха определяется не только ведущей ролью шума в структуре факторов рабочей среды и трудового процесса и высокой долей ПНСТ в структуре профессиональной заболеваемости. До настоящего времени остается большое количество нерешенных вопросов оказания профпатологической помощи больным с тугоухостью как в отношении ранней диагностики, экспертизы связи заболевания с профессией, качества и порядка проведения периодических медицинских осмотров (ПМО), так и профилактики негативных последствий шумового воздействия на работников основных профессий [142, 143, 14, 111, 112, 115, 43].

Все еще существуют и некоторые терминологические разночтения в отношении нарушений слуха профессиональной этиологии - они определяются как следствие воздействия шума - «заболевания, связанные с воздействием производственного шума», как самостоятельная нозологическая форма заболе-

вания - «двусторонняя нейросенсорная тугоухость»5, а также как некое социальное явление - «профессиональная потеря слуха». Последний термин хорошо согласуется с понятием профессионального риска, как вероятности причинения вреда здоровью работника, введенным в статью 209 Трудового кодекса РФ в 2011 г.6.

К сожалению, диагностика профессиональной потери слуха все еще находится на низком уровне по ряду причин, среди которых можно выделить теоретические и нормативно-правовые (необходимость совершенствования классификации профессиональной потери слуха, разработка и реализация федеральных стандартов диагностики, профилактики и лечения профессиональной потери слуха и др.); отсутствие необходимой полноценной методической базы по вопросам динамического наблюдения профессиональных больных и работников из групп риска; неудовлетворительное качество оказания первичной профпатологической помощи работающему населению (недостаточные возможности диагностической базы, слабая подготовка специалистов в области профессиональной патологии вследствие отсутствия четких алгоритмов действия врача-специалиста), социальная незащищенность работников (страх потерять работу в связи с установлением профессионального заболевания, что создает проблему позднего обращения, либо отказа от обращения в центр профпа-тологии при выявлении подозрения на профессиональное заболевание) и другие [67, 35, 36, 144, 94, 159, 160, 131, 43, 122, 123, 2, 18, 134].

Отсутствие отработанной модели динамического наблюдения за лицами, работающими в условиях шума и имеющими профессиональную потерю слуха, своевременного обследования в центре профессиональной патологии приводит к продолжающейся регистрации тугоухости при выраженных формах, что влечет за собой раннюю инвалидизацию [107, 112, 113, 130, 137, 141, 46].

5 Об утверждении перечня профессиональных заболеваний. Приказ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. № 417н

6 Трудовой кодекс РФ, статья 209

Одним из основных механизмов профилактики негативного воздействия вредных производственных факторов, в том числе, шума на организма работников является реализация системы оценки и управления профессиональными рисками, важнейшим компонентом которой должны стать службы гигиены труда, регламентированные Конвенцией Международной организации труда (МОТ) 1985 года о службах гигиены труда (Конвенция 161 о службах гигиены труда).7

Согласно Конвенции, к числу основных функций служб гигиены труда относится выявление и оценка риска от воздействия опасных для здоровья факторов, возникающих на рабочем месте, наблюдение за факторами производственной среды и производственных операций и наблюдение за состоянием здоровья работников в связи с трудовым процессом.

В современных условиях России часть функций по наблюдению за факторами производственной среды реализуется через институты аттестации рабочих мест и производственного контроля, а к функции наблюдения за здоровьем можно с некоторыми натяжками отнести систему предварительных и периодических медицинских осмотров. Однако ни один из действующих ныне регламентов не содержит четкого алгоритма действий работодателей, либо медицинских работников, направленных на первичную и раннюю вторичную профилактику профессиональных заболеваний у работников, подвергающихся воздействию производственного шума, т.е. не только не решает, но и не ставит задачи удлинения сроков развития как начальных признаков воздействия шума на орган слуха, так и формирования последующих клинических стадий потери слуха

о

с увеличением стажа работы работника .

7 Конвенция 161; http://www.conventions.ru/view_base.php?id=336

8Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Приказ от 12 апреля 2011г. № 302н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими основными аспектами:

- высокой частотой профессиональной ПС в ведущих отраслях экономики, прежде всего, в гражданской авиации, машиностроении и угольной промышленности;

- отсутствием единых организационных и методических подходов к диспансеризации работников, подвергающихся воздействию производственного шума;

- отсутствием в стране единой модели медицинского наблюдения и алгоритма оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе последних лет достаточно широко представлены работы, касающиеся прозводственного шума и его последствий на организм работника в различных отраслях производства (Волгарева А.Д., 2005; Илькаева Е.Н 2009; Петрова Н.Н., 2010; Паньшина В. С., Петрова Н.Н., 2011; Azizi M., 2010;.Boger M. E., 2009 и др.). Частично освещены вопросы ранней диагностики и лечения профессиональной тугоухости (Мухамедова Г.Р., 2006; Волошин И. М. 2007; Шахова Е.Г., 2008; Золотова Т.В., 2013), а также вопросы диспансеризации работников имеющих профессиональное нарушение органа слуха (Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сен-соневральной тугоухости: Метод, рекомендации. -М., 2012 29 е.; May J.J., 2000; Merry C.J.,1995; Report of a WHO-PDH Informai consultation, Geneva, 28-30 October и др).

Однако в доступной нам литературе мы не встретили работ, в которых рассматривались бы сравнительные характеристики формирования и течения профессиональных нарушений слуха в основных отраслях производства, а также результаты длительного динамического наблюдения (ДН).

Цель работы. Научно обосновать и разработать систему первичной и вторичной медицинской профилактики профессиональной нейросенсорной ту-

гоухости у работников, занятых в условиях воздействия производственного шума.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные факторы рабочей среды и трудового процесса, влияющие на развитие нейросенсорной тугоухости у работников, занятых в условиях воздействия шума, с учетом вида экономической деятельности.

2. Выявить клинические особенности формирования и течения профессиональной нейросенсорной тугоухости у работников, занятых в условиях воздействия шума, с учетом вида экономической деятельности, фактических условий труда, возраста и стажа работы.

3. Научно обосновать систему динамического наблюдения работников, занятых в условиях воздействия шума.

4. Разработать алгоритм и стандарт оказания первичной и специализированной профпатологической помощи.

5. Научно обосновать модель медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия шума, и оценить ее медико-социальную эффективность.

Научная новизна. Впервые систематизированы основные факторы, определяющие отраслевые особенности формирования профессиональной тугоухости: в гражданской авиации — широкополосный шум (91,3±6,7 дБ А; класс 3.2-3.3), зависящий от величины полетного времени, типа воздушных судов и акустических характеристик авиационных гарнитур, в сочетании с высокой напряженностью труда; в машиностроении — широкополосный шум (96,6±17,1 дБА; класс 3.2-3.3) в сочетании с локальной вибрацией; в угольной промышленности — широкополосный шум (90,8±5,3 дБА; класс 3.1-3.2) в сочетании с локальной вибрацией на фоне загрязнения воздушной среды аэрозолями фиб-рогенного действия и тяжелого физического труда, - что определяет наличие у работников одного (гражданская авиация), двух (машиностроение) и более (угольная промышленность) профессиональных заболеваний одновременно.

Установлено, что у всех профессиональных больных, независимо от вида экономической деятельности, имеет место прогрессирующий тип течения НСТ со средним максимальным временным интервалом между степенями тугоухости 4,2±1,0 года, при этом доказано, что у работников гражданской авиации профессиональная потеря слуха характеризуется медленно прогрессирующим течением (3,7±1,3 года), у работников машиностроения имеет место умеренно прогрессирующее течение (2,6±0,9 года), а самые короткие временные интервалы перехода одной степени в другую наблюдаются у работников угольной промышленности (1,8±0,4 года), что может быть охарактеризовано как быстро прогрессирующий тип течения НСТ. Выявлены характерные для видов деятельности типы аудиометрических кривых: нисходящий для работников гражданской авиации, нисходящий и обрывистый - в машиностроении, пологий - в угольной промышленности.

Выявлено, что признаки воздействия шума на организм с последующей постепенной отрицательной динамикой в гражданской авиации и угольной промышленности формируются раньше по сравнению с машиностроением, а значительная и выраженная степени нарушения слуха раньше развиваются у работников угольной промышленности, что подтверждается статистически достоверными различиями в длительности межстепенных периодов (р<0,05), и обусловлено, по-видимому, формированием НСТ на фоне других, клинически более тяжелых профессиональных заболеваний, а также сочетанным воздействием более сложного комплекса вредных факторов рабочей среды и трудового процесса. Подана заявка на изобретение «Способ профилактики профессиональной потери слуха» (Приоритетная справка от 12.04.2013 г.. вх. № 024750, per. №2013116749).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что автором разработаны и апробированы в условиях Ростовского областного центра профпатологии (ЦПП) критерии отнесения работника к группам динамического наблюдения с учетом фактических условий труда, стажа работы, сопутствующей профессиональной и соматической патологии, типовая индиви-

дуальная программа динамического наблюдения (ИПДН), модель медицинского наблюдения за работниками, подвергающимся воздействию шума (акт внедрения от 14.03. 2013 г. № 296). Разработаны алгоритм оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума, и проекты стандартов амбулаторного и стационарного лечения больных с ПНСТ в условиях рыночной экономики, которые направлены главному внештатному профпатологу Минздрава России для включения в федеральные методические рекомендации, разрабатываемые в развитие Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (Справка от 19.04. 2013 г. № 12-02/833). Акты внедрения представлены в приложении 1.

Разработана программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система для сбора, хранения информации о больных с профессиональной сен-соневральной тугоухостью и результатах осмотра ЛОР врача (ПСНТ)» (Свидетельство о государственной регистрации № 2012615444; зарегистр. 18.06.2012 г.), которая используется в работе Ростовского Ц1111 с 2008 г. и может быть рекомендована для использования другим территориальным центрам профпато-логии или иным медицинским организациям, имеющим право на экспертизу связи заболевания с профессией (Приложение 2).

По результатам исследования разработано учебное пособие для врачей «Профессиональная сенсоневральная тугоухость», написана глава в учебное пособие «Избранные вопросы профпатологии» утвержденные на заседании методической комиссии факультета повышения квалификации ГБУ ВПО РостГ-МУ Минздрава России в 2011 г, и гармонизированный свод методических материалов «Методология менеджмента риска в медицине труда: гигиеническая оценка условий труда, прогнозирование и каузация профзаболеваний и болезней, связанных с работой» утвержденная на научном совете № 45 РАМН по медико-экологическим проблемам здоровья работающих в 2012г.

Результаты исследования используются в процессе оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам различных видов экономической деятельности в Дорожной клинической больнице на стан-

ции Ростов-главный ОАО «Российские железные дороги» (акты №№ 93, 94, 95 от 05.04.2013 г.)

Методология и методы исследования.

Работа выполнена на базе кафедры профессиональной патологии ФПК и ППС с курсом медико-социальной экспертизы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственного бюджетного учреждения «Центр восстановительной медицины и реабилитации №2», в составе которого действует Ростовский областной центр профессиональной патологии (ЦПП). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России 23 мая 2012 г. протокол № 4.

Основным объектом исследования в работе являются профессиональные больные, состоящие на учете в Ростовском ЦПП с установленным диагнозом ПНСТ и работающие (либо работавшие ранее) в трех видах экономической деятельности: гражданской авиации, машиностроении и угольной промышленности, - сопоставимые по возрасту и стажу работы в условиях воздействия шума (Таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика групп работников с профессиональной НСТ по возрасту и стажу работы

Отрасли производства Число работников, (чел.) Средний возраст на момент исследования (лет) Средний стаж работы на момент исследования (лет)

Гражданская авиация 228 61,7± 8,2 28,7±7,1

Машиностроение 215 60,3±5,8 31,4±6,9

Угольная промышленность 294 55,3±5,3 26,1±6,1

Всего 737 59,1±5,3 28,7±6,9

Работа основана на результатах комплексного динамического наблюдения (ДН) за 15-летний период с 1996 по 2011 г.г., которое включало клинико-функциональные обследования, изучение условий и характера труда рабочих основных профессий трех отраслей производства. Дизайн исследования состоит

из трех основных этапов: информационно-аналитичекого, клинико-экспертного и научно-методического (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Дизайн исследования Информационный этап включает два основных блока: динамический анализ частоты, отраслевой и нозологической структуры профессиональной заболеваемости в РФ и РО за 1996-2011 г. и создание исходных баз данных на основе разработанной программы для ЭВМ. Сформированная база данных содержит сведения о 737 работниках-мужчинах с 40 различными показателями.

На основе анализа исходной информации были отобраны ведущие отрасли экономики и обоснован выбор методов исследования. Клинико-экспертный этап исследований включал организацию, проведение, сбор и анализ информации по результатам ПМО, многолетнего наблюдения в условиях ЦПП, что позволило выявить особенности клинического течения ПНСТ в зависимости от фактических условий труда.

На завершающем этапе исследования обоснованы принципы и критерии ДН, разработан алгоритм действий врача оториноларинголога при оказании первичной и специализированной профпатологической помощи и проекты стандартов амбулаторной и стационарной диагностики и лечения ПНСТ, что в совокупности позволило разработать модель медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия производственного шума. Для анализа эффективности разработанной модели взято две группы по 20 больных с ПНСТ, работающих, либо работавших ранее в угольной промышленности и машиностроении (Таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика групп обследованных для оценки эффективности модели

Анализируемый признак 1 группа 2 группа

Количество больных, п 20 20

Проходчик 5 3

Профессия Горнорабочий подземный 2 4

Сборщик-клепальщик 10 10

ГРОЗ 3

Средний уровень звука, дБА 97,6±7,6 93,0±8,9

Средний возраст на момент анализа, лет 60,4±8,2 57,5±6,9

Средний возраст на момент экспертизы связи заболевания с профессией,лет 53,2±8,4 51,1±8,0

Средний стаж, лет 34,5±10,5 30,4±7,2

Вибрационная болезнь 70 50

Сопутствующая Пылевой бронхит 10 5

патология, % Гипертоническая болезнь 30 40

Радикулопатия - 20

В первой группе работники ежегодно проходили этапное лечение, обоснованное в системе ДН. Работники второй группы проходили только ежегодные ПМО и наблюдение в ЦПП с проведением амбулаторного осмотра и то-

нальной пороговой аудиометрии. По условиям труда, стажу и возрасту обе группы были сопоставимы. Положительным результатом лечения считалось замедление или отсутствие нарастания тональных порогов, характеризующих слуховую функцию, и продление стажа работы во вредных условиях.

В работе использованы данные амбулаторных карт больных в ЦПП и анализ выписок из амбулаторных карт с места жительства с целью выявления перенесенных заболеваний за весь период трудовой деятельности. Проведен почастотный анализ ежегодных результатов исследования слуха (тональных пороговых аудиограмм) при ПМО и за весь период наблюдения в ЦПП.

Для работников гражданской авиации дополнительно проанализированы данные летных и медицинских книжек пилотов с учетом суммарного летного времени, а также этапные заключения ведомственных врачебных комиссий. Для работников машиностроения в ЦПП проводились углубленные ПМО, а всем профессиональным больным оказывался тот же объем специализированной профпатологической помощи, что и работникам угольной промышленности. Работникам гражданской авиации осуществлялась экспертиза связи заболевания с профессией с последующим ежегодным динамическим наблюдением.

Всем работникам проведена комплексная диагностика патологии слуха с использованием субъективных и объективных методов исследования. Уточнение сопутствующей, в том числе, сердечно-сосудистой патологии проводилось врачами-терапевтами и кардиологами Ростовского ЦПП (главный врач д-р мед. наук И.Н. Пиктушанская). Для работников угольной промышленности весь объем первичной и специализированной медицинской профпатологической помощи оказывался в Ростовском областном ЦПП.

Для гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса рабочих основных профессий и решения экспертных вопросов о связи заболевания с профессией проведен анализ профессионального маршрута по данным копий трудовых книжек и санитарно-гигиенических характеристик условий труда с учетом спектральной характеристики шума и его эквивалентных уровней. Оценено наличие сочетанного действия нескольких вредных и опасных

производственных факторов, класса условий труда по показателям производственного шума и результатам интегральной оценки.

По возрастным когортам работники были распределены следующим образом: в гражданской авиации - до 40 лет - 2 (0,9%), 40 - 49 лет - 45 (19,79%), 50 -59 лет - 126 (55,3%), 60 - 69 лет - 49 (21,5%) и старше 70 лет - 6 (2,6%) человека, средний стаж работы составил 28,7±7,1 года; в машиностроении преобладали работники возрастной категории от 50 до 59 лет - 112 (52,1%), и по 20 % приходилось на категорию 40-49 и 60-69 лет, средний стаж работы 31,4±6,9; в угольной промышленности 90% всех случаев отнесено в две возрастные группы 40-49 и 50-59 лет, средний стаж работы 26,1±6,1.

Стаж работы в условиях воздействия шума обследованных определялся на момент первой регистрации тугоухости и в динамике при изменении степени снижения слуха (Таблица 3)

Таблица 3 - Стажевая характеристика работников на момент первой диагностики и изменении степени НСТ

Отрасли производства Средний стаж работы на момент диагностики НСТ степень (лет)

ДНСТ легкой степени ДНСТ умеренной степени ДНСТ значительной степени ДНСТ выраженной степени

Гражданская авиация 23,8±3,1 26,6±2,9 29,5±3,5 30,6±3,2

Машиностроение 25,0±5,1 27,4±5,5 28,9±5,6 32,7±3,8

Угольная промышленность 22,4±3,1 26,6±2,9 29,5±3,5 30,6±3,2

Высокая распространенность заболеваний, сопровождающихся нарушениями слуха, а также необходимость их раннего выявления для проведения лечебных и профилактических мероприятий на ранних стадиях заболевания обусловливают важность выработки правильной диагностической тактики [148, 99].

Оснащенность кабинета врача сурдолога-отоларинголога Ростовского областного ЦПП современной аппаратурой позволило провести комплексную диагностику потери слуха с использованием субъективных и объективных мето-

дов исследования. Осмотр врача отоларинголога, сурдолога-профпатолога включал в себя: изучение анамнеза жизни и заболевания, выявление сопутствующей патологии (гипертензивных реакций, артериальной гипертонии, сахарного диабета, нарушений липидного обмена); изучение стажа работы в условиях воздействия шума (общий стаж, стаж работы у условиях шума превышающего ПДУ, наличие перерывов в работе, для работников гражданской авиации выяснялась экспозиция шума (общее полетное время). Проводился анализ медицинских документов и данных аудиоархива за весь период трудовой деятельности, включая все имеющиеся медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические. Оценка аудиоархива проводилась согласно классификации у работающих в условиях шума (тип аудиометрической кривой, наличие отрицательной динамики слуха и скорости ее наступления).

Обследование ЛОР органов включало переднюю и заднюю риноскопию, фарингоскопию, непрямую ларингоскопию и отоскопию, обращалось внимание на состояние полости носа и носоглотки, а также состояние барабанной перепонки, наличие и выраженность «светового рефлекса».

Исследование слуха производилось с целью определения состояния слуховой функции, оценки степени снижения слуха, дифференциальной диагностики поражения различных отделов слухового анализатора, а также своевременного проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Исследование слуха включало себя:

Психоакустические (субъективные) методы:

- Камертональное обследование

- Тональная пороговая аудиометрия

- Надпороговая аудиометрия.

Электрофизиологические (объективные) методы аудиометрического исследования:

- Акустическая импедансометрия (тимпанометрия и регистрация акустического рефлекса стременной мышцы)

- Регистрация отоакустической эмиссии.

Камертоналъное обследование проводилось с помощью камертона С128 для ориентировочного представления о состоянии слуховой функции и дифференциальной диагностики нарушений со стороны системы звукопроведения и звуковосприятия. С этой целью проводились и анализировались два основных камертональных опыта: опыт Вебера (W) - для оценки латерализации звука и выявления формы и сторонности нарушения слуховой функции; опыт Ринне (R) - проводился для выявления кондуктивной формы тугоухости, что немаловажно для последующей дифференциальной диагностики.

Тональная пороговая аудиометрия проводилась ежегодно всем взятым в анализ работникам, за весь период динамического наблюдения, а так же при ПМО и углубленных медицинских осмотрах, осуществляемых силами специалистов ЦПП (автор был включен в состав комплексной бригады в качестве врача оториноларинголога-сурдолога). Аудиометрия регистрировалась исключительно через 13-14 часов после прекращения шумовой нагрузки.

Тональная пороговая аудиометрия проводилась по общепринятой методике9 (ГОСТ Р ИСО 8253-1-2012) в диапазоне частот 125 - 8000 Гц на клиническом аудиометре Maico МА-52 (Германия) и микропроцессорном полном двухканальный клиническом аудиометре GSI-61 Grason - Stadler (США) в условиях ЦПП, на ПМО, проводимых на выезде использовался аудиометр автоматический ST-20 производитель: Maico (Германия). Результаты измерений фиксировались на бланке аудиограммы, на котором по горизонтали приведены частоты сигналов, а по вертикали - пороги слышимости. Результаты измерений правого уха и левого уха отмечалось по европейскому стандарту, определенными значками для разных ушей. При проведении тональной пороговой аудио-метрии исследовали воздушное звукопроведение и костное звуковосприятие. Порогом считалась наименьшая интенсивность, воспринимаемая больным в 50% предъявлений. Исследование начиналось с лучше слышащего уха. Для бо-

лее точного определения порогов слуха, учитывая то, что данная методика относится к числу субъективных, при решении экспертных вопросов (экспертиза связи заболевания слуха с профессией и экспертиза при изменении степени тугоухости) регистрация аудиометрии проводилась дважды. Такой же тактики придерживается и Американская Академия Аудиологии (AAA) используя метод «15 дБ дважды», или тест-ретест [180].

При установлении степени потери слуха для рабочих «шумовых» профессий использовалась принятая Государственным стандартом единая классификация оценки состояния слуха для работающих в шуме без учета поправок на возраст «Шум. Методы определения потерь слуха человека» - ГОСТ 124062 -78. Она основана на клинико-аудиологических данных (восприятия шепотной речи, потери слуха в области речевого диапазона частот 500, 1000, 2000 Гц, потери слуха в области 4000 Гц).

Действующий ГОСТ полностью коррелирует с международными и национальными стандартами. Имеющуюся классификацию, на основе (ГОСТ 124062 - 78), которая показала свои преимущества на протяжении десятков лет, мы дополнили и расширили [1] с учетом поставленных задач (Таблица 4).

Таблица 4 - Критерии оценки слуховой функции для лиц, работающих в условиях воздействия шума (ГОСТ 12.4.062-78 с предложенными нами дополнениями)

Степень тугоухости На речевых частотах (среднее арифметическое значение на частотах 500, 1000, 2000 Гц) На частоте 4000 Гц (ДБ)

Признаки воздействия шума на орган слуха Менее 10 (500 Гц-5дБ, 1000 -10дБ, 2000Гц- ЮдБ) (дБ) Менее 40

I (ДНСТ легкой степени) 10-20 60±20

II (ДНСТ умеренной степени) 21-30 65±20

III (ДНСТ значительной степени) 31-60 70±20

IV (ДНСТ выраженной степени) 61-90 90±20

Глухота Свыше 90 □

Надпороговая аудиометрия проводилась на вышеперечисленном аудио-метрическом оборудовании всем больным при первичном обращении в ЦПП, при обследовании для проведения экспертизы связи заболевания с профессией

и при клинической необходимости. Проводилось исследование дифференциального порога восприятия силы звука (проба Люшера) и определение уровня слухового дискомфорта, тест SISI по общепринятой в оториноларингологии методике. Результаты надпороговых тестов дополнили результаты тональных аудиометрических исследований и явились подкрепляющими показателями в дифференциальной диагностике формы тугоухости (кондуктивной и нейросен-сорной).

Акустическая гшпедансометрия (тимпанометрия и регистрация акустического рефлекса стременной мышцы) проводилась на импедансометре GSI-37 Grason - Stadler (США) и на тимпанометре АА-222 (Interacoustics, Дания). Исследование проводилось всем взятым в разработку больным, как правило при первичном обращении (с 2001 г по настоящее время), при проведении экспертизы связи заболевания слуха с профессией в указанный период, и при наличии кондуктивного компонента на аудиометрии и подозрении на дисфункцию слуховой трубы. Исследование в первую очередь проводилось для дифференциальной диагностики патологии среднего уха (экссудативного среднего отита, отосклероза, адгезивного отита, разрыва цепи слуховых косточек), а также для получения представления о функции VII и VIII пар черепномозговых нервов и стволомозговых слуховых проводящих путей, что немаловажно для последующей экспертизы связи заболевания слуха с профессией. Так как метод позволял объективно доказать в первую очередь при экспертизе связи заболевания слуха с профессией, что в данном случае отсутствуют функциональные и органические изменения со стороны структуры среднего уха. Это особенно актуально при несколько утолщенной барабанной перепонке (например, при сочетанном действии на организм работника производственного шума и вибрации, или наличия в анамнезе однократно перенесенного воспалительного процесса наружного или среднего уха). Использовались два вида акустической импедансомет-рии - тимпанометрия и акустическая рефлексометрия.

Тимпанометрия заключалась в регистрации акустического сопротивления или акустической податливости при изменении давления воздуха в наружном

слуховом проходе. Кривая отражала зависимость податливости от давления. Результаты тимпанометрии оценивались по классификации тимпанограмм, предложенной 1е^ег (1970), где различается пять основных типов тимпаномет-рических кривых, обозначаемых буквами латинского алфавита (Рисунок 2).

/\

ЛЛШ-МИС

с

13

Л.Ш^СННС

О

млпснмс

/Чз

дчвлси я с

Рисунок 2 - Основные типы тимпанограмм по классификации

Де^ег (1970) [148]

Акустическая рефлексометрия регистрировала изменения податливости звукопроводящей системы, происходящие при сокращении стременной мышцы.

Ото акустическая эмиссия (ОАЭ) представляет собой акустический ответ, который является отражением нормального функционирования слухового рецептора. Это очень слабые звуковые колебания, генерируемые улиткой, которые могут быть зарегистрированы в наружном слуховом проходе (при полном отсутствии содержимого в наружном слуховом проходе и патологии наружного и среднего уха) при помощи высокочувствительного низкошумящего микрофона. При регистрации вызванной ОАЭ измерялись не движения барабанной перепонки, а звуковое давление.

В настоящей работе проводилась регистрация задержанной вызванной ОАЭ, в ответ на звуковую стимуляцию при помощи системы регистрации слуховых вызванных потенциалов (на базе платформы Eclipse) с модулем регистрации отоакустической эмиссии. ЕР25 Interacoustics (Дания). Было обследовано 106 человек (212 ушей) с профессиональной ДНСТ легкой степени. Для регистрации ОАЭ был использован вводимый в наружный слуховой проход зонд, в корпусе которого размещены миниатюрные микрофон и два телефона. К нему был присоединен ушной вкладыш для герметичности слухового прохода на период исследования. В качестве основных стимулирующих сигналов при регистрации ОАЭ использованы широкополосные акустические щелчки в нелинейном режиме, которые предъявлялись с частотой повторения 20-50 в секунду, а интенсивность стимула варьировала в диапазоне 72-82,5 дБ УЗД. Регистрация ОАЭ проведена в полосе частот 1000 Гц -5000 Гц. Результаты оценены по критериям: воспроизводимость волн не менее 60%; соотношение сигнал/шум не менее 3 дБ.

Виды и объем основных исследований приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Виды и объем основных исследований

Вид исследования и единица измерения Количество

Динамическое наблюдение за состоянием органа слуха работников, занятых в условиях воздействия шума, число человеко-лет 7500

Анализ фактических условий труда по данным санитарно-гигиенических характеристик, число характеристик 800

Анализ первичной медицинской документации, число амбулаторных карт 737

Анализ данных из летной книжки пилота, число книжек 170

Проведение ПМО в исследуемой группе в качестве врача оториноларин-голога-сурдолога, число работников 1154

Осмотр врача отоларинголога-сурдолога на приеме в Ростовском ЦПП, число осмотров 7200

Заключение тональной пороговой аудиометрии, число аудиоргамм 7200

Проведение и заключение импедансометрии, число исследований 1100

Проведение и заключение ЗВОАЭ, человек/ушей 106 (212)

В работе использованы стандартные методы статистической обработки. Графическое представление данных и математико-статистические расчёты осуществлялись с помощью 1ВМ-совместимого компьютера с операционной

системой MS Windows -7 с использованием прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Matlab. Проверка нормальности распределения исследуемых показателей проводилась методами Шапиро-Уилка и Эппса Палли.10 В случаях нормального и близкого к нормальному распределения использовали методы вариационной статистики с расчетом средних арифметических величин, стандартных отклонений и средних ошибок. В случаях, когда распределения исследуемых показателей нельзя было считать нормальными, как в генеральных совокупностях, так и в сгруппированных по тертиль-ям, для оценки математического ожидания использовалась величина медианы. Для сравнения медиан показателей в разных группах работников был использован непараметрический метод проверки равенства медиан - U-критерий Манна-Уитни.11 Статистическая обработка и математический анализ полученных результатов выполнены при консультировании канд. биол. наук А.Н. Юсупова и С.А. Попова.

Положения выносимые на защиту:

1. Двусторонняя нейросенсорная тугоухость у работников, занятых в условиях воздействия шума, характеризуется особенностями развития и клинического течения, которые определяются уровнем производственного шума, спектром и количеством сочетанных вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, а также индивидуальными характеристиками работника, включая длительность воздействия шума и наличие профессиональной и общей сопутствующей патологии.

2. Для повышения качества оказания медицинской помощи на всех этапах выполнения индивидуальной программы динамического наблюдения

10 http //en wikipedia org/wiki/Shapiro%F2%80%93Wilk_test

http //www ami nstu ru/~headrd/seminar/Kontrol_Q/new_normal_red htm#_5 _%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82 %D0%B5%D 1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AD%D0%BF%D0%BF%D 1 %81 %D0%B0-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8

необходимо использовать унифицированные стандарты и алгоритмы оказания медицинской помощи больным с профессиональной потерей слуха.

3. Современная модель медицинского наблюдения за работниками занятыми в условиях воздействия шума должна реализовываться всеми участниками процесса (работодатель, работник и медицинские организации), с четко очерченным кругом обязанностей каждого из участников.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достаточная степень достоверности результатов исследования базируется на обширном фактическом материале: автором выполнено комплексное, кли-нико-функциональное динамическое обследования работников трех ведущих видов экономической деятельности (гражданской авиации (228 человек), машиностроении (215 человек) и угольной промышленности (294 человека) за 15-летний период; изучены условий и характер труда рабочих основных профессий; проведен анализ состояния здоровья профессиональных больных (мужчин), с установленным диагнозом профессиональной нейросенсорной тугоухости, проведена грамотная статистическая обработка с использованием современных математических методов. Идея о наличии принципиальных различий в сроках формирования нейросенсорной тугоухости и сопутствующей патологии у работников трех взятых для исследования видов экономической деятельности базируется на результатах сравнительного динамического анализа, построенного на основе персонифицированных данных 2500 работников с впервые выявленной профессиональной тугоухостью. Гипотеза о возможности удлинения сроков развития нейросенсорной тугоухости от начала воздействия фактора до выраженных клинических стадий заболевания основана на результатах многофакторного анализа взаимосвязи условий труда работников и фактических сроков развития нарушений органа слуха.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ростовского областного центра профпатологии «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (Шахты, 2008); Всероссийской научно-практической

конференции «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях » (Шахты, 2010); IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2010); II и IV Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Ростов, 2006, М., 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» (Казань, 2011); IX и X Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье (М., 2010, 2011); I и II Петербургском форуме оториноларингологов России (СПб, 2012 и 2013); V Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного и СевероКавказского федеральных округов с международным участием (Ростов, 2012); Областной научно- практической конференции «Здоровье и экспертиза профпригодности работников» (Ростов, 2012); рабочем областном семинаре по внедрению Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302-н, регламентирующего порядок проведения обязательных ПМО (Шахты, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях» (Ростов, 2012). Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры профессиональной патологии с курсом МСЭ ФПК и ППС и научно-координационного совета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По материалам исследования опубликовано 27 научных работ, в том числе, три статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, три методических и учебных пособия.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Аденинская, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последствия ототравмирующего действия шумового воздействия на работников, занятых в условиях воздействия производственного шума в строительстве, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, связи, в армии и в других отраслях промышленности [209, 255] не теряют своей актуальность и в настоящее время. По всему миру 16% нарушений слуха у взрослых (более 4 миллионов DAL Ys) связано с производственным шумом, от 7% до 21% в различных регионах [165, 232, 254, 230]. Снижения числа заболеваний в ближайшее время, по всей вероятности не произойдет, так как основные поражающие факторы не могут быть устранены в столь короткое время.

ПНСТ на современном этапе омолаживается и поражает, преимущественно, рабочих трудоспособного возраста [44]. Выраженные формы заболевания неблагоприятно влияют на качество жизни работников, что влечет за собой раннюю инвалидизацию [135, 63, 44].

В 2011 г. в РФ ведущей нозологической формой в структуре профессиональных заболеваний от физических факторов была нейросенсорная тугоухость (HCT) - 58,98%).' В РФ и в РО три вида экономической деятельности: добыча полезных ископаемых (в РО - угольная промышленность), транспорт, включая авиационный, и обрабатывающие производства, в которых основное место принадлежит машиностроению и металлургии, формируют не менее 90% от всех впервые выявленных профессиональных заболеваний, в том числе, и нейросен-сорной тугоухости. Шум, являясь решающим этиологическим фактором, во многих отраслях промышленности и профессиональных группах оказывает свое отрицательное действие в комплексе с другими факторами риска (вибрация, аэрозо

1 О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 2011 году: Информационный сборник статистических и аналитических материалов. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзо-ра; 2012.-48 с. ли фиброгениого действия, тяжесть труда) и др. [147, 70, 71, 117, 118]. Одновременное воздействие на работников таких факторов, как шум и вибрация, характеризуется снижением слуховой чувствительности по шумо-вибрационному типу в зоне низких (125 - 220 Гц) и в зоне высоких частот (4000 - 8000 Гц). При этом на низких частотах понижение слуха возникает за счет неблагоприятного действия вибрации, что ведет к снижению податливости и акустической проводимости по данным тимпанометрии [160, 128], а на высоких частотах - за счет шумового воздействия [3, 99, 112, 98, 143, 144, 178, 259, 255].

И, несмотря на то, что клиническая картина профессиональной тугоухости изучена многими авторами [48, 152], показаны ее характерные аудиологические признаки, существуют и требуют анализа отраслевые особенности формирования и течения ПНСТ.

В доступной нам литературе мы не встретили работ, в которых рассматривались бы сравнительные характеристики формирования и течения профессиональных нарушений слуха в основных отраслях производства, а также результаты их длительного динамического наблюдения. Учитывая воздействие комплекса вредных факторов, в угольной промышленности и машиностроении HCT практически всегда сочетается с другими профзаболеваниями с более тяжелыми медико-социальными последствиями, поэтому большинство авторов в этих видах деятельности уделяет внимание именно основным заболеваниям [4, 28, 117, 42, 132, 94, 97, 128]. Более того, в стране сегодня (и все предшествующие годы) профессиональная заболеваемость регистрируется по числу профессиональных больных, т.е. если у шахтера будет четыре профзаболевания, в федеральной статистике это будет только один случай, при этом, конечно же, это не будет HCT, а антракоси-ликоз, вибрационная болезнь, пылевой бронхит или радикулопатия; соответственно, в машиностроении это практически всегда - вибрационная болезнь. Таким образом, по официальной статистике HCT в этих отраслях очень мало. В своей работе мы использовали регистр профессиональных больных, в которых внесены все сведения о больном, в т.ч. диагнозы сопутствующих профессиональных заболеваний.

Проведенные в настоящей работе исследования показали, что на авиационном транспорте основным фактором, формирующим ПНСТ, является широкополосный шум, уровень который зависит от величины полетного времени, типа воздушных судов и акустических характеристик авиационных гарнитур и напряжен- -ности труда. Помимо шума в комплекс вредных производственных факторов летных экипажей входит повышенная напряженность труда, уровень которой соответствует классу 3.2-3.3 согласно Р 2.2.2006-05, при этом у всех работников гражданской авиации НСТ является единственным профессиональным заболеванием.

В машиностроении производственный шум действует на работников в сочетании с локальной вибрацией. Хотя наиболее массированному воздействию вредных факторов производственной среды в машиностроении обрубщики, у всех работников основных профессий имеет место сочетание двух профессиональных заболеваний: ПНСТ и вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации.

Гигиеническая оценка условий труда шахтеров основных профессий показала, что они подвергаются воздействию комплекса вредных факторов производственной среды и трудового процесса не ниже вредного класса 2-3 степени, что подтверждается многими авторами [56, 121, 106, 95, 25], причем профиль профессионального риска шахтеров включает интенсивный производственный шум на фоне повышенной запыленности воздуха рабочей зоны, вибрации и тяжелого физического труда.

В процессе настоящих исследований установлено, что ПНСТ у проходчиков сочеталась с другими профессиональными заболеваниями в 88,1% случаев, причем в 18% случаев она была третьим, а в 1,1% - четвертым профессиональным заболеванием после антракосиликоза, пылевого бронхита и вибрационной болезни. Горнорабочие очистного забоя в 82,9% имели два профессиональных заболевания, чаще всего - ПНСТ и вибрационную болезнь, либо пылевой бронхит, а в 13,4% ПНСТ была третьим профессиональным заболеванием.

Установлено, что в гражданской авиации и угольной промышленности имеет место более раннее формирование доклинической формы патологии органа слуха с постепенной отрицательной динамикой. Выявлены статистически достоверные различия скорости формирования значительной и выраженной степени нарушения слуха у работников угольной промышленности (возраст 54,4 ±1,0, лет) в отличие от работников гражданской авиации (62,6 ±3,4, лет) и машиностроения (60,8± 3,5, лет)

Учитывая данные литературы, типичным для шумового воздействия является начальное повышение порогов слуха на 4000 Гц (зубец Кархарта), в связи с чем, мы провели межотраслевое сравнение структуры порогов слуха на частоте 4000 Гц и установили, что имеются различия в трех анализируемых нами отраслях производства. Так, на момент выявления признаков воздействия шума на орган слуха у работников угольной промышленности в структуре преобладало повышение порогов слуха на 30 и 40 дБ (по 40%); у работников гражданской авиации по 25% пришлось на восприятие с уровнями 30 и 60 дБ; в машиностроении выявлен максимальный удельный вес случаев восприятия звука на уровне 50 дБ. При легкой степени ПНСТ тенденция изменений в структуре порогов нарушения слуха сохраняется и становится более выраженной, особенно, у работников угольной промышленности.

В последнее время авторы уделяют значительное внимание работникам гражданской авиации, у которых наблюдается резкий рост заболеваемости и быстрая отрицательная динамика нарушения слуха [52, 137]. Для этой отрасли экономики разрабатываются даже специальные методические рекомендации, регламентирующие алгоритм связи заболевания слуха с профессией у летчиков [47, 152].

Проведенный нами сравнительный анализ течения и скорости отрицательной динамики профессиональной потери слуха показал, что у работников угольной промышленности развитие нарушений слуха от признаков воздействия шума до выраженных форм формируются в два раза быстрее (7,3 года) по сравнению с работниками гражданской авиации (14,8 лет), причем у всех обследованных работников, независимо от вида экономической деятельности, отмечается прогрессирующее течение ПНСТ со средним максимальным временным интервалом между степенями тугоухости 4,2±1,0 года.

Анализ клинико-функциональных особенностей формирования ПНСТ показал, что для членов летных экипажей характерен нисходящий тип аудиометриче-ской кривой, который характеризуется сохранностью восприятия в области 500 Гц, незначительными нарушениями на частотах 1000 и 2000 Гц и понижением чувствительности звуковосприятия на высоких частотах до 60 - 70 дБ. Аудиомет-рическая картина у рабочих-машиностроителей характеризуется крутонисходящим к высоким частотам типом кривой и в 42% случаев сопровождается выпадением восприятия одной или нескольких частот костной проводимости (обрывистый тип кривой). У шахтеров аудиометрическая кривая имеет более пологий характер, в 15,5% случаев на ней отмечается незначительный косно-воздушный интервал (не более 10 дБ).

Анализ спектральных особенностей задержанной вызванной ОАЭ на частотных полосах от 1000 до 5000 Гц выявил, что при начальных нарушениях слуха, т.е. у больных с уровнем слуха в 10-30 дБ, амплитуда эмиссии снижается, а при уровне выше 30 дБ - полностью подавляется, что подтверждает выводы полученные ранее другими авторами [66].

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране последние два десятилетия, практически привели к ликвидации традиционно сложившейся системы медицинского обслуживания промышленных рабочих. Однако вопрос о необходимости не только первичной, но и вторичной профилактики ПНСТ, в том числе, посредством оздоровления самого работника, поднимался и ранее многими авторами [133, 2, 11, 14, 29].

Так, примерная схема диспансерного наблюдения врачом-отоларингологом больных с профессиональной тугоухостью впервые приведена в Положении о порядке проведения диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями приказа 555 МЗ СССР от 29.09.1989г.2 Со вступлением в силу приказа 302н с

01 января 2012 г ранее существовавшая схема наблюдения была отменена3. Недавно Минздрав России письмом от 06.11.2012 № 14-1/10/2-3508 утвердил и разослал для практического использования методические рекомендации, в которых приведены рекомендации по диспансеризации работников «шумовых» профессий4. Эти документы описывают схему наблюдения работников из групп риска с начальными (доклиническими) формами профессионального заболевания и с установленным диагнозом профессиональной потери слуха с разной степенью выраженности, не обеспечивая дифференцированного подхода в зависимости от уровня шума и стажа работы, а также сопутствующей оториноларингологической патологии. Все имеющиеся методические документы не рассматривают вопросы изначальной диспансеризации от момента принятия на работу всех работников, подвергающихся повышенному риску развития профессиональной тугоухости, равно как и любого другого профессионального заболевания.

Безусловно, в основу системы динамического наблюдения работников, подвергающихся воздействию повышенных уровней шума, должны быть положены ПМО, проводимые в соответствии с действующими медицинскими регламентами.

Однако важным дополнением к регламентам ПМО должна стать обязательная разработка предложенных нами Индивидуальных программ динамического наблюдения, которые различаются по комплексам профилактических и лечебно-реабилитационных мер, а также по типам принимаемых решений о наличии, либо отсутствии противопоказаний для продолжения работы в условиях воздействия шума. ИПДН разрабатывается на период между проведенным и следующим ПМО

2 О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств. ПРИКАЗ МЗ ССР от 29 сентября 1989 г. N 555. 87с.

3 Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Приказ от 12 апреля 2011г. № 302н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4 Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости: Метод, рекомендации. -М., 2012 29 с. и включает профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, показанные данному работнику в соответствии с его состоянием здоровья на момент окончания ПМО и фактическими условиями труда.

На наш взгляд, именно ИПДН могли бы выступать в роли обоснованных адресных профилактических мероприятий, при этом каждое из назначенных мероприятий при индивидуальном подходе легко проверить и оценить его медико-социальную эффективность при проведении обследования работника в рамках следующего ПМО.

При современных возможностях организации и проведения ПМО ИПДН может почти полностью формироваться в автоматическом режиме. Достаточно лишь ввести систему ведения электронной карты работника при проведении ПМО.

Диагностика профессиональной потери слуха все еще находится на низком уровне по ряду причин, одной из которых является неудовлетворительное качество оказания первичной профпатологической помощи работающему населению вследствие отсутствия четких алгоритмов действия врача-специалиста.

Сложность действия врача заключается в том, что профессиональная патология органа слуха тесно связана с общей клинической оториноларингологией, так как относится к тем заболеваниям, которые в той или иной степени могли бы быть связаны не только с условиями труда, но и образом жизни, особенностями проведения свободного времени и общими заболеваниями работника [3-5, 147, 59].

Нами впервые разработан алгоритм оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума, содержащий пошаговую инструкцию действий врача-оториноларинголога при проведении ПМО, начиная от ознакомления с особенностями технологического процесса и оборудования предприятия, работников которого планируется осматривать на ПМО, их профессиями и ориентировочными уровнями воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса, и заканчивая последовательностью действий при обосновании решений при экспертизе профессиональной пригодности и подозрении на выявление ПНСТ.

Помимо этого последовательно описан алгоритм врача сурдолога-оториноларинголога при оказании работнику специализированной профпатологи-ческой медицинской помощи в условиях ЦПП. С целью повышения качества и эффективности системы оказания профпатологической помощи разработаны стандарты оказания амбулаторной и стационарной медицинской помощи больным с ПНСТ.

Несмотря на то, что ПНСТ является полиэтиологическим заболеванием, кроме экспертизы связи заболевания с профессией стандарт по профессиональной потере слуха, в первую очередь, должен быть профилактически-направленным, с основным упором на проведение этапных реабилитационных мероприятий, и максимального аудиологического обследования на период принятия экспертных решений, что в корне отличается от задач в общей оториноларингологии.

Помимо этого, в профпатологии обследование включает и консультации смежных специалистов для уточнения сопутствующего профессионального заболевания при воздействии нескольких вредных факторов, и обследование для выявления профессионально обусловленных заболеваний.

Исходя из этого, впервые разработанный нами алгоритм оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума и стандарт амбулаторного и стационарного лечения больных с профессиональной нейросенсорной тугоухостью в условиях рыночной экономики, позволяют, на наш взгляд, как повысить качество оказания медицинской помощи на всех этапах выполнения ИПДН, так и обучить врачей-специалистов оптимальной организации работы сурдологической службы в медицине труда.

Для реализации основных принципов профилактики должны быть учтены все социальные партнеры (работодатель, работник и медицинские организации), и у каждого очерчен свой круг обязанностей. Разработанная нами модель реализована и апробирована в условиях Ростовского ЦПП.

При использовании в качестве критерия оценки эффективности удлинения сроков развития ПНСТ и ухудшения слуха от одной степени к другой установлено, что у пролеченных согласно ИПДН работников имеет место увеличение сроков развития каждой последующей стадии ПСНТ, причем при переходе к значительной и выраженной степеням различия становятся статистически значимыми.

Таким образом, механизмом снижения профессионального риска и продления трудового долголетия работников, контактирующих с производственным шумом, должна стать система качественного динамического наблюдения с распределением ответственности между социальными партнерами и различными медицинскими организациями, с обязательной разработкой индивидуальных программ динамического наблюдения для каждого работника.

Совершенно ясно, что НСТ - это необратимый дегенеративно-дистрофический процесс в слуховом анализаторе, и задачей профпатологов-отоларингологов является недопущение или отсрочка повышения порогов слуха у работников «шумовых» профессий, в связи с чем необходимо уделить большее внимание профилактическим мероприятиям, и улучшить качество работы врачей-отоларингологов первичного звена, а, соответственно, и выявление заболевания на ранних, доклинических стадиях. Мы полагаем, что в настоящее время необходимо пересмотреть подходы к оценке степени нарушения слуховой функции, т.к в во всех национальных документах критерии являются достаточно жесткими (в сравнении с общеклиническими), поскольку учитывают не только сохранение здоровья, но и безопасность работника (восприятие акустической обстановки на рабочем месте, речевых сообщений, предупредительных сигналов и т.п.) [238, 181, 227]. До настоящего времени по-прежнему остаются не полностью изученными вопросы течения и развития профессиональных нарушений слуха на фоне заболевания наружного и среднего уха и сопутствующей сосудистой и профессиональной патологии, что в совокупности подтверждает неснижающуюся актуальность проблемы нарушений органа слуха профессионального генеза и определяет основные направления дальнейших исследований.

1. Основными факторами, определяющими отраслевые особенности формирования профессиональной тугоухости, являются: в гражданской авиации -широкополосный шум (91,3±6,7 дБА; класс 3.2-3.3), зависящий от величины полетного времени, типа воздушных судов и акустических характеристик авиационных гарнитур, в сочетании с высокой напряженностью труда; в машиностроении -широкополосный шум (96,6±7,1 дБА; класс 3.2-3.3) в сочетании с локальной вибрацией; в угольной промышленности - широкополосный шум (90,8±5,3 дБ А; класс 3.1-3.2) в сочетании с локальной вибрацией на фоне загрязнения воздушной среды аэрозолями фиброгенного действия и тяжелого физического труда.

2. У работников гражданской авиации выявляется исключительно одно профессиональное заболевание (НСТ); в основных профессиях машиностроения у работников, контактирующих с шумовибрационным фактором, в 100% случаев регистрируется профессиональная тугоухость на фоне вибрационной болезни; у проходчиков в угольной промышленности в 88,1% случаев профессиональная тугоухость сочетается с одним или несколькими другими профессиональными заболеваниями (вибрационной болезнью, пылевым бронхитом, силикозом, радикуло-патией), причем в 18% случаев она является третьим, а в 1,1%- четвертым профессиональным заболеванием.

3. У всех профессиональных больных, независимо от вида экономической деятельности, выявлен прогрессирующий тип течения НСТ со средним максимальным временным интервалом между степенями тугоухости 4,2±1,0 года. Однако у работников гражданской авиации ПНСТ характеризуется «медленно» прогрессирующим течением (3,7±1,3 года между степенями), у работников машиностроения имеет умеренно прогрессирующее течение (2,6±0,9 года), а самые короткие временные интервалы перехода одной степени в другую наблюдаются у работников угольной промышленности (1,8±0,4 года), что может быть охарактеризовано как быстро прогрессирующий тип течения НСТ.

4. У работников машиностроения и угольной промышленности выявлена статистически значимая зависимость (р<0,05) частоты формирования значительной и выраженной степени ПНСТ от стажа работы при элиминации влияния возраста, что подтверждает профессиональную этиологию ПНСТ и снижает значение пресбиакузиса при экспертизе связи заболевания с профессией в старших возрастных группах. В гражданской авиации выявленная зависимость маскируется, по-видимому, вследствие более раннего выведения работников из-под влияния шума уже при формировании умеренной степени ПНСТ.

5. Доклиническая форма патологии органа слуха от воздействия шума раньше формируется в гражданской авиации и угольной промышленности по сравнению с машиностроением, а значительная и выраженная степени нарушения слуха раньше развиваются у работников угольной промышленности. Для работников гражданской авиации характерен нисходящий тип аудиометрической кривой, в машиностроении - нисходящий и обрывистый, а в угольной промышленности - пологий тип кривой.

6. Важнейшим механизмом первичной и вторичной профилактики ПНСТ и продления трудового долголетия работников, контактирующих с производственным шумом, является система непрерывного ДН, которая основана на обязательных поэтапных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятиях, показанные данному работнику в соответствии с общим состоянием здоровья, степенью нарушения слуха, уровнем и длительностью действующего шума, состоянием общей и профессиональной трудоспособности.

7. Разработанный алгоритм оказания первичной и специализированной профпатологической помощи работникам, занятым в условиях воздействия шума, и стандарты амбулаторного и стационарного лечения больных с ПНСТ в условиях рыночной экономики содержат все диагностические и лечебные мероприятия, включая проведение этапных реабилитационных комплексов и максимальное ау-диологическое обследование на период принятия экспертных решений, что позволяет унифицировать методические подходы к обследованию и лечению больных с ПНСТ и повысить качество оказания первичной и специализированной медицинской профпатологической помощи.

8. Модель медицинского наблюдения за работниками, занятыми в условиях воздействия шума, реализуемая всеми социальными партнерами (работодатель, работник и медицинские организации), с четко очерченным кругом обязанностей каждого из участников, позволяет целенаправленно организовать проведение адресных профилактических мероприятий, направленных на снижение вероятности нарушения слуха в процессе труда. Оценка медико-социальной эффективности разработанной модели показала, что последовательное соблюдение всех ее этапов позволяет увеличить средний срок развития умеренной степени нарушения слуха, определяющей наступление профессиональной нетрудоспособности, на 2,5±1,2 года, а значительной и/или выраженной степени нарушения слуха, существенно ухудшающей качество жизни и уровень социальной адаптации больного, - на 5,5 ±1,2 лет, а также не допустить у 2/3 больных с ПНСТ развития значительной степени снижения слуха.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААА Американская академия аудиологии

АПФД Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия

ВК Врачебная комиссия

ВЛЭК Врачебная летно-экспертная комиссия

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВТО Всемирная торговая организация

ГА Гражданская авиация

ГБО Гипербарическая оксигенация

ГГБ Глобальный груз болезней

ГРОЗ Горнорабочий очистного забоя

ЗОЖ Здоровый образ жизни

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИПДН Индивидуальная программа динамического наблюдения

ИПР Индивидуальная программа реабилитации

ИСО 1999-1990 Стандарт Международной организации по стандартизации

ИСО) под названием: «Акустика. Определение воздействия шума на рабочем месте и оценка его влияния на ухудшение слуха»

КВС Командир воздушного судна

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

МСЧ Медико-санитарные части

МСЧ Медико-санитарные части

МСЭ Медикосоциальная экспертиза

МСЭ нет

ОАЭ ОЭСР пдк

ПДУ пмо

ПНСТ ПС сиз

ССБТ

ЦПП DALYs

NFPA 1582

NIOSH STS

Медико-социальная экспертиза Нейросенсорная тугоухость Отоакустическая эмиссия

Организация экономического сотрудничества и развития (англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Предельно допустимая концентрация Предельно допустимый уровень Периодический медицинский осмотр Профессиональная нейросенсорная тугоухость

Потеря слуха

Средства индивидуальной защиты

Система стандартов безопасности труда - комплекс взаимосвязанных нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий труда работающих в народном хозяйстве.

Центр профессиональной патологии

Мера общего бремени болезней, выраженный в количестве лет, потерянных из-за плохого состояния здоровья, инвалидности или преждевременной смерти.