Диагностика ранних форм лабиринтопатии профессионального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Волоши, Иван Михайлович

  • Волоши, Иван Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 212
Волоши, Иван Михайлович. Диагностика ранних форм лабиринтопатии профессионального генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волоши, Иван Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

Изменения слухового и вестибулярного анализаторов, вызванные действием производственных физических факторов и воспалительных заболеваний уха.

1.1. Сенсоневральная тугоухость — аспекты этиопатогенеза, распространенность, основные причины, частота и структура заболеваний органа слуха.

1.2. Функционально-морфологические изменения слухового и вестибулярного анализаторов при воздействии производственных физических факторов (шум, вибрация).

1.3. Действие шума и вибрации на рецепторы внутреннего уха на фоне сопутствующих им воспалительных заболеваний среднего уха.

1.4. Клинико-аудиологические проявления нарушений слуха при воспалительных заболеваниях уха (после перенесенного среднего отита).

1.5. Клинико-аудиологические проявления нарушений слуха при действии производственных физических факторов (шума, вибрации).

1.6. Функциональное состояние вестибулярного анализатора при воздействии производственного шума и вибрации.

1.7. Оптокинетические реакции при вибрационной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Алгоритм сравнительного анализа результатов обследованных лиц по группам и подгруппам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования слуховой системы.

2.2.2. Методы исследования окуломоторных и вестибуло-окуломоторных реакций.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Клииико-аудиологическая характеристика слуховой функции в I (контрольной) группе.

3.2. Клинико-аудиологическая характеристика слуховой функции у пациентов II группы при сочетанном действии шума и вибрации и отсутствии в анамнезе воспалительных заболеваний среднего уха.

3.3. Клинико-аудиологическая характеристика слуховой функции у пациентов III группы, перенесших ранее острый гнойный средний отит

3.4. Клинико-аудиологическая характеристика слуховой функции у работников IV группы при сочетанном действии профессиональных и воспалительных факторов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Исследование функции вестибулярного анализатора у лиц контрольной группы.

4.1.1. Тест саккад группы контроля.

4.1.2. Тест плавного слежения группы контроля.

4.1.3. Тест оптокинетического нистагма группы контроля.

4.1.4. Битермальный калорический тест группы контроля.

4.2. Исследование функции вестибулярного анализатора у пациентов II группы при сочетанном действии шума и вибрации и отсутствии в анамнезе воспалительных заболеваний среднего уха.

4.2.1. Результаты калорического теста в подгруппе II «А».

4.2.2. Результаты теста саккад в подгруппе II «А».

4.2.3. Результаты теста плавного слежения в подгруппе II «А».

4.2.4. Результаты исследования оптокинетического нистагма в подгруппе II «А».

4.2.5. Результаты исследования калорического нистагма в подгруппе II «Б»

4.2.6. Результаты теста саккад в подгруппе II «Б».

4.2.7. Результаты теста плавного слежения в подгруппе II «Б».

4.3. Исследование функции вестибулярного анализатора в подгруппе II «В»

4.3.1. Результаты битермального теста у лиц подгруппы II «В».

4.3.2. Результаты теста саккад у лиц подгруппы II «В».

4.3.3. Результаты теста плавного слежения у лиц подгруппы II «В».

4.3.4. Результаты исследования оптокинетического нистагма у лиц II «В» подгруппы.

4.4. Исследование функции вестибулярного анализатора у лиц II «Г» подгруппы.

4.4.1. Исследование калорического нистагма у лиц II «Г» подгруппы.

4.5. Результаты исследования пациентов III группы, перенесших ранее острый гнойный средний отит.

4.5.1. Исследование калорического нистагма в III группе.

4.5.2. Исследование саккад в III группе.

4.5.3. Исследование функции плавного слежения в III группе.

4.5.4. Исследование оптокинетического нистагма в III группе.

4.6. Исследование вестибулярной и оптомоторной функции у лиц, ранее перенесших острый средний отит, подвергающихся производственным шуму и вибрации (группа IV).

4.6.1. Битермальный тест у лиц IV группы.

4.6.2. Исследование оптокинетического нистагма у лиц IV группы.

4.7. Результаты пупиллометрии при действии профессионального и воспалительного (резидуальные явления) факторов.

4.7.1. Эффективность использования результатов пупиллометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика ранних форм лабиринтопатии профессионального генеза»

Состояние вопроса. Одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства является улучшение условий труда во всех сферах производственной деятельности населения. Новые технологии в промышленности существенно изменили влияние характера труда на состояние здоровья, работоспособность и самочувствие трудящихся. Особое место в медицине труда занимают физические факторы производственной среды. В определенных условиях в зависимости от их интенсивности или уровней эти физические факторы могут наносить вред здоровью и работоспособности человека (Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., 2003).

В различных отраслях промышленности условия труда работников сопровождаются комплексным воздействием на организм опасных и вредных производственных факторов различной природы и интенсивности. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ Российской Федерации, во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает каждый пятый от общей численности работающих в промышленности. Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих, неудовлетворительное состояние условий труда, является основной причиной формирования профессиональной патологии. Научные исследования, проведенные Н.Ф. Измеровым и Г.А. Суворовым (2003), Н.А. Дайхес (2006), В.Б. Панковой и соавт. (2006) показало, что с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, а к середине XXI века его численность (в возрасте 20-59 лет) может сократиться на 70% по сравнению с показателями начала века.

В 2004г., в России, было зарегистрировано 10125 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, из них 2330 у женщин. Показатель профессиональной заболеваемости снизился на 1,5 % и составил 1,99 на 10000 работников. От общего числа профзаболеваний и отравлений в 2004 г. удельный вес острых профессиональных заболеваний составлял 0,27 против 0,47 %. В целом по Российской Федерации удельный вес острых профессиональных заболеваний и отравлений составлял 1,53%, хронических - 98,47%. В структуре нозологических форм хронических профессиональных заболеваний преобладали заболевания, связанные с воздействием физических факторов - 36,8%. При этом диагностируются клинически выраженные формы и стадии заболеваний, обуславливающие дальнейшую потерю трудоспособности (Ретнев В.М. и соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2004; Дайхес Н.А. и др., 2006).

Профпатология имеет свои специфические особенности и четко очерченные задачи, продиктованные в основном требованиями практического здравоохранения. Эти требования обусловлены, прежде всего, структурой профессиональных заболеваний, в которой превалирующими являются профессиональные нарушения слуха, развивающиеся в форме сенсоневральной тугоухости и профессиональной кохлеовестибулопатии (Суворов Г.А., 1991; Измеров Н.Ф., 1996; Митрофанов В.В. и соавт., 2003; Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004; Панкова В.Б. и соавт., 2006). На протяжении последних лет отечественными JIOP-профпатологами исследована фактическая распространенность профессиональной тугоухости среди лиц, работающих в условиях производственного шума и вибрации в различных отраслях промышленности (авиационной, строительной, текстильной и др.), определены степени риска повреждающего действия шума на орган слуха, сроки возникновения и прогнозирование профессиональной тугоухости различной степени выраженности (Свидовый В.И., 1997; Панкова В.Б, 1999; Синева Е.Л. и соавт., 2001; Капцов В.А., 2002; Дроздова Т.В., 2006).

Слуховой, вестибулярный и зрительный анализаторы, составляющие комплексную систему, играющую важную роль в производственной деятельности человека, являются наиболее чувствительными к воздействию профессионально вредных, в частности, при определенных интенсивностях таких факторов: как шум, вибрация и знакопеременные ускорения, что и обуславливает возникновение ряда патологических состояний этих органов (Митрофанов В.В., Пащинин А.Н., Бабияк В.И., 2003).

Своевременная диагностика сенсоневральной тугоухости шумового генеза, рациональный профотбор и экспертиза трудоспособности могут предотвратить возникновение профессиональной кохлеовестибулопатии (Говорун М.И., 2003; Синева E.J1. и соавт., 2006; Еремина Н.В, 2006; Draznin Е., Theriot К.О., 1993), развитие поражений жизненно важных органов и систем (Моренко В.М., 2002; Evans W.A., 1993). При этом ряд авторов воздействие шума и вибрации на периферические отделы внутреннего уха считают приоритетными (Никитина Г.А., Свидовый В.И., 1996; Нехорошев

A.С., 1998; Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004; Hamernik R.P. et al., 1989; Moan B.J., 1998), а другие полагают, что наиболее чувствительным к влиянию интенсивного производственного шума и вибрации являются центральные отделы слуховой и вестибулярной систем (Заболотный Д.И. и соавт., 2001; Шидловская Т.А., Мухина И.В., 2006; Bhattacharyya Т.К., Dayali V.S., 1991; Allm J.H., Shepard N.T., 1999), из-за поражения которых потенцируются патологические реакции преддверно-улиткового органа (Аничин В.Ф., Нехорошев А.С., 1991; Шидловская Т.А., 2002; Davis А.С., 1991; Hoehman D., 1993).

Профессиональная патология JlOP-органов теснейшим образом связана с общей клинической оториноларингологией. Однако, в отличие от общей оториноларингологии, в основе которой преимущественно лежит патогенетический принцип патологического процесса, профессиональная ЛОР-патология построена по этиологическому фактору: например, шумовая болезнь, вибрационная болезнь (Андреева-Галанина Е.Ц., 1972; Артамонова

B.Г., 1988; Суворов Г.А., 1991; Остапкович В.Е., 1991; Лопотко А.И., Мельников Б.Д., 2000; Панкова В.Б., 2001) и др. Многообразие и своеобразие этиологических факторов производственной среды, их различные сочетания и пути влияния на организм, обусловливают особенности развития и течения профессиональных заболеваний, специфичность патофизиологической и патоморфологической сущности профессиональных болезней слухового и вестибулярного анализаторов (Аничин В.Ф., 1990; Ланцов А.А. и соавт., 1994; Митрофанов В.В., 2002; Петрова Н.Н. и соавт., 2003; Sataloff R. et al., 1983; Pekkarinen J., 1989).

Диагностика сенсоневральной тугоухости включает в себя комплекс дополняющих друг друга методов исследования слуховой функции: подробный анамнез болезни и жизни пациента, камертональное исследование, тональную пороговую аудиометрию в расширенном диапазоне частот, акустическую импедансометрию, регистрацию слуховых вызванных потенциалов, речевую аудиометрию, реоэнцефалографию и другие методы, которые позволяют установить уровень и глубину поражения различных звеньев звукового анализатора, что естественно, и определяет дальнейшую тактику в выборе этиопатогенетического лечения.

До настоящего времени клинико-аудиологическая характеристика тугоухости ограничивалась в основном описанием восприятия звуковых частот в диапазоне 64 - 8000 Гц и связанными с этим возможностями диагностики с помощью пороговой аудиометрии и надпороговых аудиометрических тестов, поэтому особый интерес представляет определение остроты слуха на тоны верхней части слышимого диапазона -от 10 до 20 кГц (Сагалович Б.М., 1988; Холматов Д.И., 1997; Морозова С.В, 2001; Паукова М.В., 2001; Buren М., 1992; Sakamoto М. et al., 1998).

Чрезвычайно важно совершенствование диагностических приемов, выявляющих нарушение слуховой и вестибулярной функций, позволяющих максимально рано выявлять негативное действие шума, вибрации при воспалительных заболеваниях среднего уха. В этом направлении перспективны возможности новых методов диагностики для объективной оценки состояния слухового анализатора и выявления не только каких-либо развивающихся нарушений, но и определение критериев "шумонеустойчивости" пациента.

Актуальность исследования. Профессиональная патология внутреннего уха, возникающая под влиянием физических факторов производственной среды (шум, вибрация), занимает одно из первых мест. Правовая основа оценки этих заболеваний получила признание в принятом Федеральном Законе №125 — ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года. Однако до последнего времени не разработаны критерии диагностики субклинических и ранних форм заболеваний ушного лабиринта, а также принципы их стандартизации, которые могут возникать у малостажированных рабочих шумо-виброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха. Изменения в слуховом и вестибулярном анализаторах, в стадии начальных проявлений (при сохранении профессиональной трудоспособности), могут рассматриваться как ранние клинические признаки (субклиническая стадия) воздействия вибрации и шума на организм.

Таким образом, выше сказанное диктует настоятельную необходимость в разработке новых подходов к комплексному исследованию слуховой и вестибулярной систем, позволяющих проводить диагностику субклинических и ранних форм тугоухости шумовибрационного генеза, а также ранних форм профессиональной вестибулопатии. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработать комплексный метод диагностики ранних и субклинических форм кохлео- и вестибулопатии, у лиц подверженных воздействию производственных шума и вибрации, включая работников с имевшими ранее воспалительные заболевания среднего уха, для своевременного их лечения и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Составить перечень методик обследования и провести их предварительную апробацию с участием лиц, находящихся на стационарном лечении в клиниках оториноларингологии и профессиональных заболеваний.

2. Установить нормативные показатели для здоровых лиц по исследуемым функциональным критериям «нормы» для слуховой, вестибулярной и оптокинетической систем.

3. Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, особенно малостажированных (со стажем работы до 5 лет), с использованием установленного перечня методик.

4. Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, перенесших (до поступления на работу) воспалительные заболевания среднего уха, с использованием установленного перечня методик.

5. Определить диагностическую ценность пупиллометрии, как метода, позволяющего судить о вегетативном статусе, сопутствующем профессиональным заболеваниям ушного лабиринта.

6. Разработать методологию диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатий у лиц, подвергающихся воздействию шума и вибрации, а также предложений по стандартизации применяемых методов.

Научная новизна исследования Новизна исследования заключается в разработке оптимальных методов диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии при действии шума, вибрации у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха; определении роли и места этих методов в системе стандартизации, обеспечивающей проведение диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Впервые установленные диагностические критерии субклинических и ранних форм лабиринтопатии у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха, создают благоприятные условия для своевременного применения методов лечения и реабилитации на той стадии патологического процесса, когда действие этих мероприятий оказывается наиболее эффективным, а сам процесс представляется обратимым. Получены новые данные о кохлеарнных и вестибулярных нарушениях, возникающих под воздействием шума и вибрации у людей, перенесших воспалительные заболевания среднего уха.

Впервые для диагностики ранних и субклинических форм вестибулопатии применен метод видеонистагмографии, что позволило выявить новые закономерности патологических реакций вестибулоокулярных рефлексов. Для определения вегетативного статуса лиц с субклиническиими и ранними и формами вестибулопатии впервые применен метод пупиллометрии, входящий в систему компьютерного анализа системы VNG ULMER.

Практическая значимость

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Полученные данные о функциональных нарушениях слуховой и вестибулярной функций, возникающих под воздействием шума и вибрации у лиц, перенесших воспалительные заболевания среднего уха до поступления на работу, могут быть использованы для диагностики ранних и субклинических форм вестибулопатии профессионального генеза. А также при профессиональном отборе для специальностей связанных с воздействием производственного шума и вибрации, поступающих на работу и для динамического контроля работающих во вредных и опасных условиях труда. Оценка состояния слуховой функции, особенно у малостажированных работников, должна, в первую очередь, основываться на показателях аудиометрического исследования в расширенном диапазоне частот, т.к. начальные проявления нарушения слуха получают свое отражение, в первую очередь, в области высоких частот - (9-20 кГц).

Применение методологии видеонистагмографии системы VNG ULMER может быть рекомендовано как весьма эффективное средство не только для диагностики ранних форм вестибулопатии, но и в широкой клинической и научно-исследовательской практике.

Вышеперечисленные подходы позволят врачам отоларингологам пользоваться едиными критериями определения степени тугоухости и вестибулярной дисфункции.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2007), Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи (2007), кафедрах оториноларингологии и профессиональных болезней. СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тональная пороговая аудиометрия в расширенном диапазоне частот у малостажированных рабочих шумо-виброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха, является эффективным методом для диагностики субклинических и ранних клинических форм профессиональной сенсоневральной тугоухости (профессиональной кохлеопатии).

2. Выявление феномена ускоренного нарастания громкости у работников со стажем работы в условиях воздействия производственных факторов (шума и вибрации) до 5 лет и перенесших острый гнойный средний отит, свидетельствует о наличии у них субклинических и ранних форм тугоухости.

3. У малостажированных работников шумо-виброопасных производств, перенесших острый гнойный средний отит, патологические изменения звукопроводящей системы среднего уха соответствуют изменению акустического сопротивления структур барабанной полости.

4. Метод видеонистагмографии с использованием тестов саккад, калорических и оптокинетических тестов позволяет исследовать взаимодействие вестибулярного и зрительного анализаторов, выявлять степень патологического состояния вестибулярного аппарата при субклинических и ранних формах вестибулярной дисфункции, вызванной производственными факторами у работников, перенесших до поступления на работу воспалительные заболевания среднего уха.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: заседаниях Санкт-Петербургского научно-медицинского общества оториноларингологов (2002, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского, Санкт-Петербург (2004); Научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И Мечникова, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Санкт-Петербург (2005); Всероссийской) научно-практической конференции, посвященной К.Л.Хилову, Санкт-Петербург (2005); XII съезде оториноларингологов России, Нижний Новгород (7-9 июня) 2006г; Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека, Санкт-Петербург (2006).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в 2х журналах находящихся на учете в ВАК РФ. Изданы методические рекомендации «Вестибулометрические критерии определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений» (2005) для использования их в соответствующих лечебно-диагностических учреждениях, получен патент «Способ определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений» № 2257844 от 10 августа 2005.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник оториноларингологии и профессиональных болезней Больницы им. Императора Петра Великого при ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, С-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе этих ВУЗов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и содержит 41 таблицу. Список использованной литературы содержит 217 источников, из них 165 отечественных и 52 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Волоши, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования впервые разработан комплексный метод диагностики субклинических и ранних форм профессиональной патологии звукового и вестибулярного анализаторов у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха.

2. При помощи современных методов исследования функционального состояния звукового и вестибулярного анализаторов установлено, что у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха, даже при отсутствии визуальных патологических изменений в области барабанной перепонки, а также у лиц с тимпанальными анатомическими изменениями длительное время (месяцы и годы) сохраняется пониженная толерантность к шумо-вибрационному фактору, что способствует раннему возникновению у них клинико-функциональных признаков функциональной кохлео- и вестибулопатии.

3. Основными диагностическими критериями выявления начальной стадии профессиональной тугоухости, возникающей у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха, является повышение порогов восприятия тональных звуков в расширенном диапазоне частот, которое может наблюдаться у малостажированных рабочих уже через три года (а у некоторых лиц и после первого года) от начала их трудовой деятельности в шумо-вибрационной среде.

4. У лиц, чьи специальности связаны с воздействием шума и вибрации, со стажем менее 5 лет, ранее перенесших острое воспаление среднего уха установлено: а) по данным тимпанометрии, наличие резидуальных структурных изменений в среднем ухе, приводящих к кондуктивной тугоухости, способствуют появлению ранних форм профессиональной тугоухости, которые возникают в те же сроки и раньше, чем у лиц, не имевших в анамнезе воспаления среднего уха; б) у лиц с ранними формами профессиональной тугоухости с наличием в анамнезе острых гнойных средних отитов выявлены признаки феномена ускоренного нарастания громкости, что может свидетельствовать о снижении толерантности волосковых клеток спирального органа к шумо-вибрационному фактору после перенесенного в прошлом воспаления среднего уха.

5. Результаты комплексного вестибулометрического исследования позволили впервые установить у данного контингента лиц ряд доказательных критериев, свидетельствующих о возникновении у них при воздействии шумо-вибрационного фактора признаков вестибулярной дисфункции: а) увеличение в два и более раз относительно нормы показателя межлабиринтной асимметрии (по битермальному калорическому тесту) за счет угнетения возбудимости лабиринта причинного уха; б) изменение оптомоторных реакций, проявляющееся в снижении точности зрительной фиксации и зрительного прослеживания движущихся целей (по тесту саккад, плавного слежения и оптокинетического нистагма), находящееся в прямой корреляционной зависимости от направления и, величины межлабиринтной асимметрии; в) полученные результаты в пакете вестибулометрических исследований свидетельствуют о системном характере возникающей вестибулярной дисфункции и указывают на системообразующую функцию вестибулярного анализатора.

6. Метод пупиллометрии позволяет выявлять ранние признаки вовлечения вегетативной нервной системы в патологический процесс, обусловленный воздействием шумо-вибрационного фактора на ушной лабиринт и организм в целом.

7. Ранее перенесенные воспалительные заболевания среднего уха в зависимости от глубины и распространенности патологического процесса являются фактором «риска» в отношении возникновения ранних форм профессиональной тугоухости и вестибулопатии, что должно учитываться при профессиональном отборе работников «шумо-вибрационных» профессий и при организации проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс методик для диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии (кохлео- и вестибулопатии), возникающих у работников при действии физических факторов производственной среды (шума и вибрации), включая работников с воспалительными заболеваниями среднего уха, имевших место до поступления на работу, может быть использован для: а) динамического наблюдения за состоянием слуховой и вестибулярной функций в целях организации мероприятий по предотвращению дальнейшего углубления патологического процесса; б) углубленного индивидуального обследования работников, контактирующих с производственными факторами (шум, вибрация), в целях ранней диагностики лабиринтопатии, а также для проведения реабилитационных мероприятий, динамического наблюдения за состоянием здоровья особенно малостажированных (со стажем работы до 5 лет) работников шумо-виброопасных профессий и врачебно-трудовой экспертизы.

2. При проведении периодических медицинских осмотров малостажированных (со стажем работы до 5 лет) работников, подверженных воздействию производственных факторов (шум, вибрация), рекомендовано использование аудиометрии в расширенном диапазоне частот, «надпороговой» аудиометрии и акустической импедансометрии (тимпанометрии).

3. Метод VNG ULMER может быть рекомендован как самый современный, информативный и обладающий большими потенциальными возможностями метод для исследования вестибулярной и оптокинетической систем, а также определения профпригодности работников с воспалительными заболеваниями среднего уха, имевшими место как в анамнезе (до поступления на работу), так и в текущем состоянии. При прогрессировании вестибулярной дисфункции целесообразно своевременное- лечение, реабилитация и перепрофилирование.