Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочемасова, Анна Вячеславовна

  • Кочемасова, Анна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Кочемасова, Анна Вячеславовна. Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочемасова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты формирования рынка капиталов

Глава 2. Включение России в мировой рынок капиталов

2.1. Участие иностранного капитала в экономике РФ

2.2. Оценка потребностей России в иностранных инвестициях на перспективу.

Глава 3. Инвестиционный климат России

3.1. Понятие и составляющие инвестиционного климата 3.2. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе.

3.3. Особенности формирования инвестиционного климата субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы»

В ходе реализации экономических реформ в Российской Федерации инвестиционный фактор является наиболее важным и актуальным. Несмотря на тот факт, что объем сбережений в России превосходит осуществляемые инвестиции, свидетельствуя об определенном резерве роста последнего, объемы инвестирования в экономику страны недостаточны для обеспечения экономического роста. По оценкам специалистов этот объем должен составлять 30-35% от ВВП. В России же на современном этапе этот показатель не превышает 18%.

Учитывая ряд внутренних факторов .препятствующих решению проблемы собственными усилиями (бюджетный дефицит в государстве, ограниченность собственных средств предприятий, нежелание большинства коммерческих банков кредитовать предприятия на длительный срок) актуальность вопроса об изыскании альтернативных источников финансирования хозяйственной деятельности в стране - иностранных инвестициях - возрастает.

В 90-е годы Правительство РФ предприняло ряд мер по созданию правовой базы участия иностранных инвесторов в российской экономике. Значительного притока иностранных инвестиций в страну не наблюдается, что объясняется в первую очередь отсутствием в государстве четкого представления об отведенном им месте и роли в экономике, о желаемом и необходимом их объеме.

Вместе с тем данный вопрос является ключевым в подходе к решению проблемы. Реалии современной хозяйственной жизни таковы, что РФ, более семидесяти лет находившаяся в изоляции от мировых экономических процессов, оказалась за пределами международного движения капитала. Вхождение в этот рынок на современном этапе затруднено: на нем сложились и устоялись определенные связи и потоки, определились основные экспортеры и импортеры капитала. Чтобы интегрироваться в мировой рынок капиталов с наименьшими экономическими потерями для государства, важно изучить меняющуюся обстановку, международный опыт, определить необходимый для России объем иностранных инвестиций, создать условия для их привлечения.

Актуальность такого анализа всегда высока, что обусловлено постоянно изменяющимися внутренними и внешними условиями экономического развития.

Объект исследования: иностранные инвестиции в экономике России в период реформы (1992 - 1997 гг.)

Предмет исследования: процесс инвестирования иностранного капитала в экономику России и формирование инвестиционного климата.

Степень разработанности темы

В мировой экономической мысли сложилось два подхода к анализу проблем международного движения капитала:

1). Прагматический - изучение технико-экономического механизма международного движения капитала и его влияние на основные параметры функционирования корпорации - инвестора и развитие национального хозяйства.

2). Идеологический - теоретическая оценка экспорта капитала, как формы внешнеэкономической экспансии крупнейших западных корпораций. Именно такой подход характерен для большинства работ советских исследователей по проблеме иностранного инвестирования в период до 90-х годов. Это в полной мере относится к работам А.А.Громыко, В.В. Голосова, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова, В.А.Ушакова, Г.Андреева, А.Солоницкого, В.Камаева, Г.Руденко, А.Потаповой, В.Коллонтай и др. Несмотря на идеологическую окраску все названные работы представляют собой ценные источники статистической информации в области иностранного инвестирования. Однако основное внимание автор уделил исследованиям первого направления.

Фундаментальными исследованиями проблемы иностранного инвестирования являются работы иностранных ученых Р. Алибера, Ж.Бертина, Х.Чененри, А. Страута, П. Эллиота, В. Фридмана, С. Иверена, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебегера, Дж. Милля, С.Кузнеца, Б.Олина, П.Роузенстейна-Родана, Р. Вернона, А. Шарпа, П. Линдера и др. В них рассматриваются теоретические основы международного движения капитала, представлен значительный практический материал, характеризующий процесс становления и развития мирового рынка капиталов.

Исследования проблемы миграции капиталов в современных трудах российских ученых также характеризуются прагматическими оценками ситуации, непредвзятостью суждений и, следовательно, представляют большую научную ценность.

Среди наиболее состоятельных исследования проблем иностранного инвестирования и российского участия на рынке капиталов необходимо выделить следующие работы:

Коллективная монография сотрудников ВНИИВЭС при Минэкономики РФ под редакцией И.П.Фаминского "Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы" (1995), где рассмотрены некоторые общие вопросы участия иностранного капитала в национальной экономике, регулирования деятельности иностранных инвесторов в экономике России, в том числе по отраслям, проблемы совершенствования инвестиционного климата РФ. В исследовании приведен зарубежный опыт привлечения иностранного капитала.

Совместному предпринимательству как одной из форм иностранного инвестирования посвящена и более ранняя работа ВНИИ ВЭС (1989). Это исследование носит более практический характер и освещает международную практику создания и функционирования совместных предприятий, роль ТНК в международном инвестировании, а также проблемы, возникающие в ходе деятельности совместных предприятий на территории бывших социалистических стран.

Исторические аспекты деятельности иностранных инвесторов на территории России представлены в монографии А.Г.Донгарова "Иностранный капитал в России и СССР" (1990). В исследовании приведен подробный анализ статистики иностранных инвестиций в России с

30-х годов XIX по 30-е годы XX века, а также рассмотрен инвестиционный климат государства в названный период, в т.ч. процесс формирования правовой базы регулирования иностранного присутствия в экономике в советский период.

Работа Н.Г.Дорониной и Н.Г.Семилютиной "Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом" (1993) посвящена анализу принципов формирования законодательной базы в области регулирования иностранного капитала в РФ в сравнении с практикой США и Канады. Выбор США и Канады продиктован тем, что в этих странах, с юридической точки зрения, существуют разные подходы к регулированию иностранных инвестиций.

Первой попыткой российских исследователей разработать методику оценки инвестиционного климата отдельных регионов страны стала монография Мартынова A.C., Артюхова В.В. "Россия: стратегия инвестирования в кризисный период"

Большой интерес представляют работы российских ученых на соискание степени кандидата и доктора экономических наук.

Так, О.А.Филина в работе "Развитие управления иностранными инвестициями в России" акцентирует внимание на проблемах использовании бизнес-плана в процессе управления инвестиционными проектами предприятий с иностранными инвестициями, проблеме инвестиционного климата страны. Здесь рассмотрены основные методики оценки инвестиционного климата (индекс БЕРИ, бальный метод). Однако самой оценки российского инвестиционного климата не приводится. Инвестиционный климат приравнивается к политическому климату. Предложена схема процесса инвестиционного климата, представляющая собой сложные связи между целями правительства, действиями правительства и стратегии иностранного инвестора. Вопрос повышения эффективности иностранных инвестиций сводится к устранению недостатков инвестиционного климата (в основном, за счет гарантий неприкосновенности иностранного имущества в РФ, обеспечения права инвесторов пользования результатами своей предпринимательской деятельности, обеспечения порядка разрешения споров), а также совершенствованию работы с конкретными бизнес-планами.

Проблемам развития совместного предпринимательства как основной формы привлечения венчурного капитала в промышленность России посвящена работа Никандрова М.Ю. "Оценка международных инвестиционных проектов" (1995). Наряду с общетеоретическими подходами к проблеме иностранного инвестирования (в работе приведена эволюция экономической мысли в области теории капитала) автор более подробно останавливается на проблемах совершенствования бизнес- планирования.

Махмудова Т.Ю. в работе "Иностранный капитал как фактор интегрирования России в мировую экономику" (1996) связала движение капитала с интеграционными процессами в современном мировой хозяйстве через движение товаров. Дальнейшие успехи РФ на рынке капиталов автор связывает с более глубоким интегрированием отечественной экономики в мировую.

Челебнева З.И. в работе "Экономико-организационный механизм эффективного функционирования иностранных инвестиций в республике Крым" (1996) рассматривает иностранные инвестиции на микроуровне. Автор приводит исследование методик определения эффективности совместного предпринимательства (где целесообразно осуществлять иностранные инвестиции, какую технику и технологию выгоднее применять на конкретных хозяйственных объектах, следует ли закупать лицензию, следует ли участвовать в том или ином международном соглашении), В исследовании уделяется значительное место оценке функционирования СП, эффективности их деятельности, роли маркетинговых исследований в продвижении совместных проектов.

Эффективность иностранных инвестиций с точки зрения конкретного предприятия, т.е. на микроуровне является ключевым направлением исследования Бахарева С.Ю. "Формирование системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии" (1996).

Кравцов E.H. в работе "Привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ (региональный аспект)" (1995) рассматривает процесс привлечения иностранных инвестиций по традиционной схеме: начиная с понятия иностранных инвестиций, инвестиционного климата, переходя к общему анализу инвестиционного климата в России, в третьей главе рассматривает статистические данные в области работы иностранного капитала в регионе, переходя в заключении к конкретному проекту.

В работе Ду Синхуа "Иностранный капитал в КНР и РФ - сравнительный анализ" (1993) автор сравнивает опыт использования иностранного капитала в странах, инвестиционный климат, деятельность по использования иностранного капитала, а также проблемы в названой области. Работа представляет собой анализ основных статистических данных, не включает глубоких выводов и в основном посвящена совместным предприятиям.

Современному состоянию международного рынка капитала и участия иностранных инвестиций в России посвящена докторская диссертация Мухетдиновой Н.М. "Международное движение прямых иностранных инвестиций: мировой опыт и интересы России" (1994).

Определенный интерес представляет докторская диссертация Ма-нежева С.А. "Иностранный капитал в экономике КНР" (1989), поскольку обобщает первый опыт Китая в привлечении иностранных инвести

V » ции

Ряд рассмотренных автором работ затрагивает иностранное инвестирование лишь косвенно, но представляет определенный интерес. Так, Галочкин В.В. в работе "Управление инвестиционным комплексом региона в процессе перехода к рынку" (1994) рассматривает иностранное инвестирование через призму участия инвесторов в приватизации.

Загрязкина Е.Е. в исследовании "Формирование рынка инвестиций в регионе" (1996) утверждает о необходимости создания привлекательных условий для всех категорий инвесторов, рассматривает проблему государственного регулирования инвестиционных процессов через влияние на соотношение спроса и предложения финансовых активов. В работе представлена своеобразная иерархия целей государства в области активизации инвестиционного процесса. Конечная цель (повышение национального дохода, повышение занятости и снижение инфляции) и промежуточные цели (соотношение спроса и предложения, процентная ставка, динамика денежной массы).

Иванова М.А. "Совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционного сотрудничества" (1996) рассматривает как экономическое содержание и организационные формы инвестиционного сотрудничества, так и формирование механизма государственного регулирования взаимовыгодного сотрудничества хозяйственных субъектов (через экономико-правовые составляющие, налоги и механизм кредитно-финансовой деятельности государства). Особенно подчеркивается мысль о том, что в современной российской ситуации речь должна идти не о регулировании, которое в большей мере целесообразно для уже устоявшейся, стабильной экономики, с развитой рыночной инфраструктурой и законодательством, а о регулировании с элементами управления. В тоже утверждается о нецелесообразности в современной ситуации фиксировать приоритеты на длительный срок. В работе особенно выделена роль банков в активизации инвестиционного процесса.

В докторской диссертации Перской В.В. на тему "Механизм внешнеэкономического инвестиционного сотрудничества в условиях становления рыночных отношений (1992) рассматривается взаимосвязь национальной экономики с развитием инвестиционного сотрудничества, процесс международного перелива капитала и совершенствование механизма производительного инвестирования, развитие организационно-правового регулирования инвестиционного предпринимательства. Интересен обобщенный международный опыт в области расчетов целесообразности инвестирования как для средств, помещаемых в один вид предпринимательства (rate of return), так и для средств "портфеля" (return of investment). Работа в большей степени может быть охарактеризована как исследование инвестиционного процесса через призму теории конкуренции.

Гришина И.В. "Роль субъектов федерации в активизации инвестиционных процессов в регионах" (1996) уделяет внимание вопросу эффективности предоставления льгот предприятиям с иностранными инвестициями, однако конкретных оценок не приводит ввиду малого срока деятельности льгот. В работе приводятся методы активизации инвестиционного процесса на местах: страхование некоммерческих рисков залогом имущества субъектов федерации, долевое участие региональных бюджетов в финансирование инвестиционных проектов, создание элементов региональной инфраструктуры, выпуск муниципальный займов.

Критический анализ проработанной литературы позволили автору выработать собственную научную позицию.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является оценка тенденций, а также условий привлечения иностранного капитала в экономику России. В соответствии с целью исследования автор определяет задачи:

1). Описать динамику и структуру иностранного капитала в экономике России на современном этапе, оценить роль иностранного капитала в российской экономике (исторический и современный аспект).

2). Проанализировать существующие методологические подходы к определению и анализу инвестиционного климата, а также выделить характерные черты инвестиционного климата России и направления его совершенствования.

3). Оценить перспективные возможности регулирования инвестиционного климата на уровне государства и отдельного региона.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению динамики и структуры мирового рынка капитала, иностранных инвестиций в экономике России. Включение России в международное движение капитала в качестве импортера инвестиций рассматривается как с точки зрения влияния институциональных факторов (в частности политика в области привлечения иностранных инвестиций), так и конъюнктуры мирового рынка капиталов.

Методология расчетов, представленных в работе, опирается на не-окейнсианские концепции исследования международного движения капиталов.

В качестве источников статистических данных использовались данные российской национальной и международной статистики, экономическая периодика

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1). Представлен комплексный анализ динамики и структуры иностранных инвестиций и выполнена оценка их роли в экономике России в период экономических реформ.

2). Предложен подход к определению и анализу инвестиционного климата. На основе анализа политики в отношении иностранных инвестиций в России в 90-е годы выявлены характерные особенности современного инвестиционного климата страны.

3) Дана оценка возможности регулирования инвестиционного климата на уровне государства и на уровне отдельного региона (на примере Хабаровского края)

Практическая значимость и апробация

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при исследовании рынка капитала, разработке концепции привлечения иностранного капитала в экономику государства, педагогической практике в качестве материалов к курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» для студентов экономических вузов.

Основные положения данного исследования докладывались на 1-3 Международных конференциях «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (Хабаровск, 1994-199бгг), международных конференциях «Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока России в системе АТР» (Хабаровск, 1996г), «Молодежь и наука - регионам» (Хабаровск, 1997г), «Интеграция Дальнего Востока с мировой экономикой» (Хабаровск, 1998), ряде региональных и местных конференций, а также были отражены в ряде статей общим объемом 6 печатных листов.

1. Проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в отдельно взятом регионе (статья) / / Материалы международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск. 22-24 ноября, 1994 год (0,4 п.л.)

2. Создание благоприятного инвестиционного климата в отдельном регионе (статья) / / Материалы научно-практического семинара "Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках", Хабаровск, 1995 год (0,4 п.л.)

3. Инвестиционный климат ДВЭР (статья) / / Материалы второй международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск, 28-29 ноября, 1995 год (0,4 п.л.)

4. Некоторые аспекты моделирования инвестиционного климата на Дальнем Востоке России (статья) / / Сборник материалов международной конференции "Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока России в система АТР", Хабаровск, 1996 год (0,8 п.л.)

5. Благоприятный инвестиционный климат (статья) / / Ежемесячный журнал "Страховое ревю", январь (1), 1997г (0,8 п.л.)

6. Региональные особенности формирования инвестиционного климата (статья) // Материалы третьей международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск, 28-29 ноября, 1996 год (0,4 п.л.)

7. Значение иностранного капитала в экономике Хабаровского края (тезисы) / / Сборник материалов международной конференции "Молодежь и наука - регионам", Хабаровск, 1997 (0,2 п.л.)

8. Направления повышения эффективности управления инвестиционным климатом в Хабаровском крае (статья) / / Межвузовский сборник статей ППС "Экономико-правовые вопросы развития региона", Хабаровск, 1997 (0,3 п.л.)

9. Некоторые аспекты моделирования инвестиционного климата территории (тезисы) / / Материалы межвузовской конференции "Особенности экономического развития Росси на современном этапе", Хабаровск, 1997г (0,2 п.л.)

10. Анализ инвестиционных возможностей рынка капитала (статья) // Материалы региональной конференции "Маркетинг в деятельности предприятий и организаций", Хабаровск, 1997 (0,5 п.л.)

11. Состояние и перспективы участия иностранного капитала в экономике Хабаровского края (статья) / / Материалы региональной конференции "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока", Владивосток, 1997 (0,5 п.л.)

12. Кочемасова A.B., Лысенко В.А., Шлык H.J1. Проблема управления внешнеэкономической деятельностью в России: Учебное пособие / Под ред. Н.Л.Шлык.- Хабаровск: РИД ХГАЭП. 1998 -144с. (Глава 3. Управление развитием инвестиционного сотрудничества в РФ. 1,5 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочемасова, Анна Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1). Активность инвесторов в том или ином государстве зависит от условий функционирования иностранного капитала в нем, которые оцениваются всевозможными способами. Существуют, например, методика Б.Тойни и П.Уолтерса, предполагающая качественный анализ условий функционирования иностранного капитала в принимающем государстве, методики балльной оценки (индекс БЕРИ, метод Делфи и пр.) и другие. В целом, автор выделяет два подхода к такой оценке: экспертная оценка и оценка на основе социально-экономических статистических показателей развития государства. Главный отличительный принцип - объективность оценок.

2). Основой принятия инвестиционного решения для иностранного предпринимателя выступает благоприятный инвестиционный климат на территории принимающего государства. Исходя из этого автор определяет инвестиционный климат как совокупность социально-экономических показателей, влияющих на доходность иностранных инвестиций.

3). Существует достаточно широкий набор определений инвестиционного климата и его составляющих, однако, по мнению автора, в основе всех подходов лежат три основных группы факторов, определяющих состояние инвестиционного климата: инвестиционный потенциал (совокупность привлекательных для иностранного инвестора факторов производства на территории страны-реципиента), инвестиционный риск (совокупность рисков, существующих на территории страны-реципиента) и инвестиционное законодательство (совокупность правовых актов, определяющих как принципиальную возможность осуществления иностранных инвестиций на территории страны-реципиента, т.е. их допущение, так и стимулирующих активность иностранных инвесторов). В зависимости от комбинации инвестиционного потенциала и риска все страны можно объединить в 9 групп. Россия относится к группе В2 (высокий потенциал и средний инвестиционный риск).

4). Важнейшим элементом моделирования инвестиционного климата является инвестиционное законодательство. Таким образом, страна с высоким инвестиционным риском несет более высокие издержки по привлечению иностранного капитала, связанные с созданием более льготного (по сравнению с национальным) правового и хозяйственного режима инвестирования, призванного увеличить прибыль инвестора, а также предоставление дополнительных гарантий.

На национальном уровне такие гарантии закреплены в основных законах государства и выражены в государственном режиме приема капитала. В настоящее время наиболее распространен национальный режим приема капитала, который уравнивает условия деятельности иностранных и отечественных инвесторов, но, вместе с тем, допускает некоторые ограничения деятельности иностранных инвесторов. Вместе с тем в последнее десятилетие наблюдается значительная либерализация отношений стран по поводу миграции капиталов (особенно в рамках интеграционных группировок)

При недостаточности условий национального режима государства применяют дополнительные меры стимулирования инвестиционной активности (налоговые льготы, финансовые и административные методы).

Велико значение для иностранных инвесторов двусторонних и многосторонних гарантий защиты инвестиций (в рамках двусторонних соглашений о взаимной защите и поощрении зарубежных инвестиций, а также на уровне соответствующих международных конвенций). Важность такого рода конвенций и соглашений подтверждается участием в них большинства государств.

5). Россия применяет ряд мер по активизации иностранных инвесторов в экономике, в том числе: а), вопрос о гарантия иностранным инвесторам закреплен в Законе РФ «Об иностранных инвестициях в РСФСР»

6). РФ участвует в 27 двусторонних соглашениях о защите и поощрении капиталовложений, а также в 30 соглашениях об устранении двойного налогообложения в). Россия присоединилась к международным конвенциям о защите иностранных инвестиций (Сеульской и Вашингтонской) г). Расширяется работа по страхованию иностранных инвесторов от некоммерческих рисков на всех уровнях (национальном, двустороннем, межгосударственном в рамках МАГИ) и пр. б). Несмотря на усилия Правительства РФ по углублению интеграции в мировой рынок капиталов, Россия не достигла на нем значительных успехов. Основная причина этого - снижающаяся привлекательность инвестиционного потенциала и увеличивающийся инвестиционный риск (по оценкам журнала Euromoney, Россия в 1996 году занимала 86 место из 180 стран, в 1997 году - 91). Основными недостатками инвестиционного климата страны являются : а) отсутствие надежных гарантий иностранным инвесторам; б) неурегулированность налогообложения предприятий с иностранными инвестициями; в) нестабильность законодательства в инвестиционной сфере; г) неопределенность государственной политики в отношении иностранных инвестиций; д) частая смена органов, ответственных за работу с иностранными инвестициями и пр.

7). Особенностью современного инвестиционного климата России является существенная диверсификация региональных факторов и условий, которые повышают важность оценки инвестиционного климата отдельных регионов страны.

Работа по оценке инвестиционной привлекательности регионов России проведена в 1996 и 1997 году. В основу методики положен принцип определения комбинации привлекательности и риска в регионах и выделение на основе этого 9 основных групп территорий.

Основной тенденцией является снижение числа регионов с привлекательным инвестиционным климатом. На фоне этого заметна активизации региональной инициативы: большинство территорий вырабатывает собственное законодательство в отношении иностранных инвестиций (в рамках полномочий), ведется работа по привлечению кредитных средств на еврорынках через выпуск еврозаймов и пр.

8). Иностранные инвестиции поступают в экономику края с 1989 года. Основной формой иностранного инвестирования являются ПИИ (в форме кредитов со стороны совладельцев ПИИ). Основными иностранными инвесторами являются страны АТР (США, Япония, Республика Корея, КНР).

Основными приоритетами инвестиций являются отрасли специализации края («точки роста») - лесная отрасль, транспорт и связь.

9). ПИИ стали заметным элементом экономики края. Их доля в промышленном производстве каря - около 4%, но в производстве отдельных видов продукции ПИИ значительно активнее. То же касается внешнеторговых операций. При доле в краевом экспорте около 8% и импорте 3% по некоторым направлениям (черная металлургия,, продукция деревообработки) ПИИ обеспечивают свыше половины экспорта края.

ПИИ также обеспечивают новые и способствуют сохранению созданных рабочих мест. Производительность труда на предприятиях, благодаря применению более совершенных технологий выше, выше и средняя заработная плата работников ПИИ.

10). Более динамичному развитию иностранного предпринимательства в Хабаровском крае, по мнению автора мешают следующие обстоятельства: а). Отсутствие законодательной базы для внедрения новых форм иностранного инвестирования в крае. б). Несовершенство инвестиционного климата Хабаровского края.

11). Инвестиционный рейтинг края определен экспертами как «край с высоким инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском».

12). Важнейшей составной частью инвестиционного климата региона выступает местное инвестиционное законодательство. Вместе с тем, по убеждению автора, локальные меры (меры на уровне отдельных регионов) не могут значительно улучшить их инвестиционный климат. Это подтверждает и пример края. Очевидна необходимость федеральных льгот инвесторам на уровне регионов.

13). Задача действительного улучшения инвестиционного климата России, по мнению автора, должна решаться с улучшения инвестиционного климата ее регионов, при этом роль государства в создании льготных условий для иностранных инвесторов - первостепенна.

Настоящая диссертационная работа посвящена вопросам участия иностранного капитала в экономике РФ: оценке современных и перспективных тенденций, а также условий привлечения иностранного капитала.

Исследование проводилось по следующим направлениям:

Первое. Оценка адекватности основных теорий международного движения капитала применительно к экономическому положению России. В рамках этого:

A). Изучены основные теории международного движения капитала с учетом особенностей развития мирового рынка капитала на каждом конкретном этапе начиная с XIX века и до конца 80-х годов XX века.

Б). Выделены характерные особенности новейшего этапа развития мирового рынка капитала.

B). Из числа проанализированных автором выделена экономическая модель, которая наиболее полно (с рядом допущений) описывает теоретические аспекты участия РФ в международном движении капитала в качестве импортера.

Второе. Анализ динамики, структуры и роли иностранных инвестиций в российской экономике. В этих целях:

A). Изучен исторический аспект привлечения иностранного капитала в экономику России.

Б). Выделены особенности участия иностранного капитала в экономике России на современном этапе.

B). Апробирована методика количественной оценки необходимых России объемов иностранных инвестиций на перспективу.

Третье. Описание инвестиционного климата России на современном этапе. В рамках этого направления:

А). Систематизированы методические подходы к определению и анализу инвестиционного климата государств и регионов.

Б). Предложено собственное понимание автором инвестиционного климата государства и в соответствии с этим определено состояние инвестиционного климата России.

В). Проанализировано развитие и современное состояние законодательной базы присутствия иностранных инвестиций в российской экономике, эволюция органов, ответственных за работу с иностранными инвестициями, рассмотрен вопрос гарантий инвесторам.

Г). Проанализированы региональные аспекты формирования инвестиционного климата России.

Д). Рассмотрен пример формирования инвестиционного климата на уровне отдельного субъекта РФ - Хабаровского края.

В результате исследования автор пришел к ряду выводов:

1). Становление международного рынка капитала прошло три отчетливых этапа и достигло значительных объемов и высокой степени организованности, превратившись в важнейшее направление международных экономических отношений. В 90-е годы XX века мировой рынок капитала отмечен рядом особенностей, что позволяет утверждать о наступлении нового этапа.

Принципиальная особенность современного этапа развития мирового рынка капитала - существенное увеличение числа участников международного движения капитала за счет включения в процесс бывших социалистических стран. Они занимают пока незначительное место в мировом ввозе и вывозе капитала (1,2% и 0,06% соответственно), но представляют собой потенциально крупных операторов международного движения капитала. Основными получателями ПЗИ в Европейских постсоциалистических странах являются Венгрия, Чехия и Россия.

2). Место России на мировом рынке капиталов незначительно. С 1991 года накопленная сумма иностранных инвестиций в экономике страны составляет менее 22 млрд. долл., что не больше 1% мировых инвестиций. Подобное положение России явилось следствием длительной изоляции страны от мирохозяйственных процессов по идеологическим причинам.

На сегодня иностранные инвестиции представлены в стране во всех формах, а структура импорта капитала претерпевает существенные изменения. Так, значительно выросла доля прочих инвестиций (до 65,3% в 1996 году), поскольку в эту группу входят иностранные инвестиции в государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ, ОВВЗ, еврооблигации) - наиболее привлекательная форма иностранного инвестирования в России.

3). Каждому этапу становления международного рынка капиталов соответствует определенное направление теоретического анализа вывоза капитала.

Участие России в международном движении капитала наиболее полно описывает теория «трехфазного развития» экономики Х.Ченери и А.Страута, в которой достижение самоподдерживающегося развития связывалось с активным привлечением иностранного капитала.

4). Россия находится в начале 1 фазы (рост инвестиций существенно отстает от заданного темпа роста ВНП), однако отвечает критериям 2 и 3 фазы.

При заданных условиях и 5%-м целевом темпе роста ВНП Россия закончит 1 фазу через 38 лет (в 2034 году), когда инвестиции достигнут уровня, необходимого для поддержания заданного темпа роста экономики.

Попытка достичь перехода ко 2 фазе в более сжатые сроки встретит ряд ограничений: «квалификационный лимит», невозможность превышения иностранного капитала над сбережениями государства.

С этой точки зрения минимальный срок достижения 2 фазы - 22 года - потребует обеспечить рост инвестиций более 11 % и чистый приток иностранного капитала 113 млрд. долл.

5). Активность инвесторов в том или ином государстве зависит от условий функционирования иностранного капитала в нем.

Основой принятия инвестиционного решения для иностранного предпринимателя выступает благоприятный инвестиционный климат на территории принимающего государства. Исходя из этого автор определяет инвестиционный климат как совокупность социально-экономических показателей, влияющих на доходность иностранных инвестиций.

Существует достаточно широкий набор определений инвестиционного климата и его составляющих, однако, по мнению автора, в основе всех подходов лежат три основных группы факторов, определяющих состояние инвестиционного климата: инвестиционный потенциал (совокупность привлекательных для иностранного инвестора факторов производства на территории страны-реципиента), инвестиционный риск (совокупность рисков, существующих на территории страны-реципиента) и инвестиционное законодательство (совокупность правовых актов, определяющих как принципиальную возможность осуществления иностранных инвестиций на территории страны-реципиента, т.е. их допущение, так и стимулирующих активность иностранных инвесторов). В зависимости от комбинации инвестиционного потенциала и риска все страны можно объединить в 9 групп. Россия относится к группе 1С (высокий потенциал и высокий инвестиционный риск).

Важнейшим элементом моделирования инвестиционного климата является инвестиционное законодательство. Таким образом, страна с высоким инвестиционным риском несет более высокие издержки по привлечению иностранного капитала, связанные с созданием более льготного (по сравнению с национальным) правового и хозяйственного режима инвестирования, призванного увеличить прибыль инвестора, а также предоставление дополнительных гарантий.

Россия применяет ряд мер по активизации иностранных инвесторов в экономике, в том числе: а), вопрос о гарантия иностранным инвесторам закреплен в Законе РФ «Об иностранных инвестициях в РСФСР» б). РФ участвует в 27 двусторонних соглашениях о защите и поощрении капиталовложений, а также в 30 соглашениях об устранении двойного налогообложения в). Россия присоединилась к международным конвенциям о защите иностранных инвестиций (Сеульской и Вашингтонской) г). Расширяется работа по страхованию иностранных инвесторов от некоммерческих рисков на всех уровнях (национальном, двустороннем, межгосударственном в рамках МАГИ) и пр.

Несмотря на усилия Правительства РФ по углублению интеграции в мировой рынок капиталов, Россия не достигла на нем значительных успехов. Основная причина этого - снижающаяся привлекательность инвестиционного потенциала и увеличивающийся инвестиционный риск (по оценкам журнала Euromoney, Россия в 1996 году занимала 86 место из 180 стран, в 1997 году - 91). Основными недостатками инвестиционного климата страны являются : а) отсутствие надежных гарантий иностранным инвесторам; б) неурегулированность налогообложения предприятий с иностранными инвестициями; в) нестабильность законодательства в инвестиционной сфере; г) неопределенность государственной политики в отношении иностранных инвестиций; д) частая смена органов, ответственных за работу с иностранными инвестициями и пр.

Особенностью современного инвестиционного климата России является существенная диверсификация региональных факторов и условий, которые повышают важность оценки инвестиционного климата отдельных регионов страны.

Работа по оценке инвестиционной привлекательности регионов России проведена в 1996 и 1997 году.

Основной тенденцией является снижение числа регионов с привлекательным инвестиционным климатом. На фоне этого заметна активизации региональной инициативы: большинство территорий вырабатывает собственное законодательство в отношении иностранных инвестиций (в рамках полномочий), ведется работа по привлечению кредитных средств на еврорынках через выпуск еврозаймов и пр.

Однако большая часть иностранных инвестиций расположено в России в тех регионах, где распространены федеральные, а не местные льготы.

Одним из регионов, активно вырабатывающих собственную политику в отношении иностранных инвесторов, является Хабаровский край.

Иностранные инвестиции поступают в экономику края с 1989 года. Основной формой иностранного инвестирования являются ПИИ (в форме кредитов со стороны совладельцев ПИИ). Основными иностранными инвесторами являются страны АТР (США, Япония, Республика Корея, КНР).

Основными приоритетами инвестиций являются отрасли специализации края («точки роста») - лесная отрасль, транспорт и связь.

ПИИ стали заметным элементом экономики края. Их доля в промышленном производстве каря - около 4%, но в производстве отдельных видов продукции ПИИ значительно активнее. То же касается внешнеторговых операций. При доле в краевом экспорте около 8% и импорте 3% по некоторым направлениям (черная металлургия,, продукция деревообработки) ПИИ обеспечивают свыше половины экспорта края.

ПИИ также обеспечивают новые и способствуют сохранению созданных рабочих мест. Производительность труда на предприятиях, благодаря применению более совершенных технологий выше, выше и средняя заработная плата работников ПИИ.

Более динамичному развитию иностранного предпринимательства в Хабаровском крае, по мнению автора мешают: отсутствие законодательной базы для внедрения новых форм иностранного инвестирования в крае, несовершенство инвестиционного климата Хабаровского края.

Инвестиционный рейтинг края определен экспертами как «край с высоким инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском».

Важнейшей составной частью инвестиционного климата региона выступает местное инвестиционное законодательство. Вместе с тем, по убеждению автора, локальные меры (меры на уровне отдельных регионов) не могут значительно улучшить их инвестиционный климат. Это подтверждает и пример края. Очевидна необходимость федеральных льгот инвесторам на уровне регионов.

Задача действительного улучшения инвестиционного климата России, по мнению автора, должна решаться с улучшения инвестиционного климата ее регионов, при этом роль государства в создании льготных условий для иностранных инвесторов - первостепенна.

В целом основными результатами работы являются следующие:

1). Выполнен комплексный анализ динамики и структуры иностранного капитала, его влияние на экономику России с учетом особенностей развития мирового рынка капиталов.

2). На основе классификации теоретико-методических подходов к определению инвестиционного климата предложен авторский подход, включающий комплексную оценку возможности регулирования инвестиционного климата.

3). Выявлены составляющие регионального инвестиционного климата, являющиеся объектом регулирования (на примере Хабаровского края).