Ускорение процесса дображивания с помощью методов иммобилизации пивных дрожжей и температурной конверсии вицинальных дикетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Файзуллаев, Тимур Хайруллаевич

  • Файзуллаев, Тимур Хайруллаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 145
Файзуллаев, Тимур Хайруллаевич. Ускорение процесса дображивания с помощью методов иммобилизации пивных дрожжей и температурной конверсии вицинальных дикетонов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файзуллаев, Тимур Хайруллаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по технологии ускоренного дображивания с помощью иммобилизованных дрожжей.

1.1.Современное состояние теории, техники и технологии ускоренного дображивания с помощью иммобилизованных дрожжей.

1.1.1 Процессы брожения и дображивания.

1.1.2. Современное оборудование и основные процессы, происходящие при брожении - дображивании.

1.1.3. Перспективность использования иммобилизованных микроорганизмов.

1.1.4. Иммобилизация и ее преимущества.

1.2 Использование иммобилизации в пивоварении.

1.2.1 Производство безалкогольного пива.

1.2.2 Главное брожение.

1.2.3 Дображивание пива.

1.2. Методы иммобилизации в пивоварении.

1.2.1. Методы иммобилизации.

1.2.2 Типы реакторов.

1.4 Механизмы иммобилизации.

1.4.1. Процессы на основе фиксированных на носителях микроорганизмов.

1.4.2 Ковалентная иммобилизация дрожжевых клеток и их использование.

1.4.3. Адсорбция клеток дрожжей на нерастворимых подложках.

1.4.4. Иммобилизация клеток с помощью биоспецифицеской адсорбции.

1.4.5. Методы включения клеток в ковалентно-сшитые гели.

1.4.6. Методы включения клеток в не ковалентные гели.

1.5. Носители для иммобилизации клеток пивных дрожжей.

1.5.1 .Органические полимерные носители.

1.5.2 Синтетические носители.

1.5.3. Неорганические носители.

Глава 2 . Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Пивоваренные штаммы дрожжей.

2.1.1. Мальтазная активность дрожжей.

2.2. Носители для иммобилизации пивоваренных дрожжей.

2.3. Показатели качества использованных в работе материалов.

2.3.1. Показатели качества солода.

2.3.2. Показатели качества мальтозных сиропов.

2.4. Методы оценки показателей качества материалов.

2.4.1. Методы анализа солода.

2.4.2. Определение содержания Сахаров в мальтозном сиропе и солодовом сусле.

2.4.3. Определение степени сбраживания сусла.

2.5. Определение показателей пива.

2.5.1. Определение физико-химических показателей.

Глава 3. Экспериментальные исследования иммобилизации пивных дрожжей

3.1. Подбор носителей для иммобилизации дрожжей применительно к производству пива.

3.2. Влияние внешних факторов на способность дрожжей к иммобилизации.

3.2.1. Исследования влияния рН.

Глава 4. Метод температурной конверсии вицинальных дикетонов и альфаацетолактата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение процесса дображивания с помощью методов иммобилизации пивных дрожжей и температурной конверсии вицинальных дикетонов»

Актуальность работы. Российское пивоварение входит в число немногих отраслей пищевой промышленности, которой за относительно короткое время удалось совершить стремительный рывок от одной из самых отсталых советских отраслей до одного из наиболее динамичных и современных рынков отечественной экономики.

Сегодня российские пивоваренные компании выпускают свыше полутора тысяч марок пива, среди которых есть национальные брэнды, завоевывающие популярность не только в России, но и в таких "пивных" державах, как Великобритания и Германия.

Сегодня в нашей стране работает 250 пивоваренных предприятий.

Что касается 2005 год, то динамика роста потребления пива составила 5-6% (в 2004 году производство увеличилось на 11,5%). Тенденция потребления пива приведена на рис. 1.1. Пока нельзя сказать, что пивоваренный рынок близок к насыщению, но в то же время надо отметить, что в 90-е годы он развивался в основном за счет столичных регионов -Москвы и Санкт- Петербурга. Уровень потребления пива, например, в Санкт -Петербурге составляет около 90 литров на человека в год. В регионах объемы продаж не столь высоки, что связано с невысоким уровнем жизни населения, особенно в районных центрах и на селе. В то же время именно за счет регионов рынок и может развиваться в ближайшей перспективе.

На фоне роста объемов продаж, анализа ситуации на рынке и результатов маркетинговых исследований от промышленности требуется увеличение объемов производства. В соответствие с этим необходимы новые технологии интенсификации процесса приготовления пива.

В пивоваренной промышленности это может быть осуществлено следующими путями:

Сравнительная характеристика динамики роста производства пнвз за 2064-2005 гг„ в % (рассматриваемый отчетный период текущего года в % к аналогичному периоду прошлого года)

Рис. 1.1 Тенденция потребления пива за 2004-2005 гг.

- строительство нового производственного комплекса или модернизация старого.

- переход на технологию, так называемого, высокоплотного пивоварения, связанную с получением пива с массовой долей сухих веществ большей, чем в товарном пиве и последующем разведением плотного пива специально подготовленной водой до необходимой концентрации.

Эти направления тесно связаны между собой, осуществление которых невозможно без значительных капиталовложений.

Последний вариант не требует коренной перестройки завода и выглядит весьма привлекательным, правда возможности его использования не безграничны, и вскоре могут быть исчерпаны. Судя по динамике модернизации пивоваренной промышленности в целом, через некоторое в России большинство крупных заводов будут использовать данную технологию.

Таким образом, одной из актуальных задач пивоваренной промышленности, решение которой обеспечит повышение эффективности пивоваренного производства, является сокращение продолжительности технологических стадий производства. Особенно это относится к процессу сбраживания пивного сусла, так как данный процесс является самым длительным в пивоваренном производстве.

Ни один из известных способов интенсификации процесса брожения не является совершенным, так как они имеют свои недостатки.

Использование иммобилизованных клеток дрожжей позволяет легко управлять биокатализом. Способность иммобилизованных клеток дрожжей интенсифицировать процесс брожения обусловлена разными факторами. Иммобилизация позволяет накапливать большую биомассу с единицы объема реактора, чем при периодическом и непрерывном процессе с использованием свободных клеток. В результате значительно повышается выход продукта.

Альтернативой является введение новых технологий, а именно ускорение процесса дображивания, как наиболее длительного при приготовлении пива.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является ускорение процесса дображивания с помощью технологий иммобилизации пивоваренных дрожжей и температурной конверсии виценальных дикетонов.

В соответствие с поставленными целями решались следующие задачи:

• подбор, на основе литературных и экспериментальных данных, носителей для иммобилизации пивоваренных дрожжей;

• проведение экспериментов, позволяющих оптимизировать рабочие параметры производства пива с помощью установки иммобилизованных дрожжей;

• исследование способности пивоваренных дрожжей к иммобилизации;

• разработка технологии конверсии вицинальных дикетонов с помощью повышенных температур;

• оценка экономической эффективности применения технологий иммобилизованных дрожжей и температурной конверсии вицинальных дикетонов в промышленных масштабах.

Научная новизна.

Проведена исследовательская работа по определению наиболее подходящих носителей и пивоваренных дрожжей применительно к иммобилизации дрожжей для ускоренного дображивания молодого пива.

Приведены исследования влияния внешних факторов на способность пивоваренных дрожжей к адсорбции на поверхности носителя.

Установлены оптимальные пределы рН и температуры способствующие иммобилизации.

Впервые показана целесообразность использования методов температурной конверсии вицинальных дикетонов для ускорения процессов брожения.

Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных изысканий исследованы носители и выбран наиболее подходящий для иммобилизации пивоваренных дрожжей с целью ускорения дображивания "молодого" пива.

Приведены оптимизированные технологические параметры технологии дображивания с помощью иммобилизованных дрожжей.

Разработана и приведена экономическая эффективность технологии ускорения дображивания с помощью температурной конверсии вицинальных дикетонов.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Файзуллаев, Тимур Хайруллаевич

Выводы

1. Было установлено, что выбор носителя определяется штаммами дрожжей близкими друг к другу по адсорбционным свойствам.

2. Кинетика адсорбции дрожжей на носителе описывается уравнением

1), где коэффициент пропорциональности к зависит от свойств носителя, а коэффициент - удельная скорость вымывания дрожжей (3.) определяется свойствами дрожжей.

На практике рекомендуется применять носитель ДЕАЕ-целлюлозу и штамм 129, так как они обладают высокой адсорбционной способностью.

3. Наиболее приемлемыми значениями диапазонами рН, температуры сред для иммобилизации являются рН 3,6-6,6 и 32-36 °С.

4. Установлено, что технология температурной конверсии вицинальных дикетонов позволяет ускорить процесс дображивания.

5. На базе производственных масштабов проведены сенсорные исследования, позволяющие утверждать об идентичности пива получаемого традиционной технологией и технологиями иммобилизации и температурной конверсии вицинальных дикетонов.