Разработка технологии кваса длительного срока хранения с использованием иммобилизованных дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Скрябин, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Владимир Игоревич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Состояние и перспективы развития безалкогольной отрасли.
V 1.2. Квас как функциональный напиток.
1.3. Сырьё для производства кваса.
1.4. Микроорганизмы, применяемые в производстве кваса.
1.4.1. Дрожжи при производстве кваса.
1.4.2. Молочнокислые бактерии при производстве кваса.
1.5. Иммобилизация микроорганизмов.
1.5.1. Методы иммобилизации клеток. g 1.6. Увеличение сроков хранения напитков.
1.6.1. Импульсный микроволновый способ повышения стойкости напитков.
1.6.2. Магнитно-импульсный способ повышения стойкости напитков.
1.6.3. Электрофизический способ повышения стойкости напитков.
1.6.4. Термический способ повышения стойкости напитков пастеризация).
1.6.5. Способы повышения стойкости напитков с использованием флокулянтов и стабилизаторов.
1.6.6. Повышение стойкости напитков за счёт внесения антиоксидантов.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты, материалы и методы исследования.
2.1.1. Материалы исследования.
2.1.1.1. Концентрат квасного сусла.
2.1.1.2. Сахар-песок.
2.1.1.3. Дрожжи-сахаромицеты.
2.1.1.4. Молочнокислые бактерии.
2.1.1.5. Питательные среды.
2.1.1.6. Носители.
2.1.1.7. Молочная кислота.
2.1.1.8. Пищевая добавка «Визаларикс».
2.1.1.9. Ферментные препараты.
2.1.2. Методы определения.
3. Результаты и обсуждения.
3.1. Выбор расы дрожжей для сбраживания квасного сусла.
3.2. Выбор расы молочнокислых бактерий для сбраживания квасного сусла.
3.3. Исследование различных видов ККС.
3.3.1. Определение физико-химических, микробиологических и органолептических показателей ККС.
3.3.2. Влияние различных видов ККС на динамику брожения дрожжами Saccharomyces cerevisiae расы Mariobrew Lager 497.
3.3.3. Влияние различных видов ККС на развитие молочнокислых бактерий Lactobacillus casei МБ.
3.4. Исследование показателей качества озимой ржи, ржаного ферментированного и неферментированного солодов.
3.4.1. Исследование физико-химических и органолептических показателей озимой ржи.
3.4.2. Исследование физико-химических и органолептических показателей ржаного ферментированного солода.
3.4.3. Исследование физико-химических и органолептических показателей ржаного неферментированного (диастатического) солода.
3.4.4. Проведение опытных варок с использованием различного несоложеного сырья и ферментных препаратов для производства концентрата квасного сусла.
3.5. Иммобилизация микроорганизмов.
3.5.1. Подбор оптимальных параметров иммобилизации клеток молочнокислых бактерий.
3.5.1.1. Выбор оптимальной температуры культивирования для молочнокислых бактерий расы Lactobacillus casei МБ.
3.5.1.2. Подбор условий проведения процесса иммобилизации молочнокислых бактерий.
3.5.2. Подбор оптимальных параметров процесса иммобилизации клеток дрожжей.
3.5.2.1. Влияние температуры на процесс иммобилизации дрожжей.
3.5.2.2. Влияние размера фракции носителя (дубовой стружки) на продолжительность брожения квасного сусла.
3.5.2.3. Определение продолжительности иммобилизации.
3.5.2.4. Исследование влияния скорости протока квасного сусла на процесс брожения.
3.5.2.5. Влияние соотношения иммобилизованной биомассы и сусла на продолжительность брожения.
3.6. Разработка технологии брожения квасного сусла с использованием иммобилизованных культур микроорганизмов.
3.6.1. Периодическое сбраживание квасного сусла иммобилизованными молочнокислыми бактериями.
3.6.2. Непрерывное сбраживание квасного сусла иммобилизованными молочнокислыми бактериями.
3.6.3. Периодическое сбраживание квасного сусла иммобилизованными дрожжами Saccharomyces cerevisiae Mariobrew
Lager 497.
3.6.4. Непрерывное сбраживание квасного сусла иммобилизованными дрожжами Saccharomyces cerevisiae расы Mariobrew Lager 497.
3.7. Исследование влияния антиокислителей на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели кваса.
3.7.1. Влияние антиокислителей на жизненную активность дрожжей сахаромицетов.
3.7.2. Исследование влияния пищевой добавки «Визаларикс» на продолжительность хранения фильтрованного и пастеризованного кваса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кваса длительного срока хранения с использованием иммобилизованных дрожжей»
Актуальность темы. В настоящее время российский рынок безалкогольной продукции является устойчивым и динамично развивающимся. Однако доля производства кваса брожения в данной отрасли заметно уступает другим безалкогольным напиткам.
Известно, что квас является одним из древних, исконно русским национальным напитком, характеризующимся неповторимым вкусом, хорошо утоляющим жажду и обладающим широким спектром лечебно-профилактических свойств.
Перед бродильной промышленностью стоит задача возрождения русского национального напитка.
Известно, что существенным тормозом для производителей кваса является его низкая стабильность при хранении, закоренелое мнение, что он является «сезонным» продуктом.
Не секрет, что производить стабильный напиток возможно лишь на заводах, имеющих современное оборудование, на котором возможно создавать конкурентоспособную и рентабельную продукцию.
В связи с этим вопросы, связанные с совершенствованием технологии квасов брожения, в частности с интенсифицированием производства, повышением срока годности напитка, а также с повышением антиокислительных свойств готовой продукции, являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии кваса, длительного срока хранения, полученного с использованием иммобилизованных дрожжей, с применением антиоксидантов природного происхождения.
Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать химический состав сортов ржи и полученных из них солодов;
2. Подобрать ферментные препараты для получения квасного сусла из солодов и несоложеного сырья, с пониженным содержанием Р-глюканов;
3. Провести скрининг новых высокоактивных рас дрожжей и молочнокислых бактерий, для сбраживания квасного сусла;
4. Изучить факторы, влияющие на процесс иммобилизации микроорганизмов;
5. Исследовать влияние антиоксидантов природного происхождения на физико-химические и органолептические показатели кваса.
Научная новизна.
1) Исследовано 6 сортов ржи, выращенных в разных климатических зонах Кировской области. Установлено сортовое отличие в содержании белка и натуры ржи. Выявлено, что содержание пентозанов находится в одних и тех же пределах, независимо от сорта ржи и места произрастания.
2) Проведён скрининг различных рас дрожжей - сахаромицетов и молочнокислых бактерий с целью применения их для сбраживания квасного сусла. Выбрана раса дрожжей Saccharomyces cerevisiae Mariobrew Lager 497 и молочнокислых бактерий Lactobacillus casei МБ, обладающих высокоэффективными технологическими характеристиками.
3) Впервые предложен способ иммобилизации пивных дрожжей и молочнокислых бактерий для производства кваса и определены факторы, влияющие на процесс. Проведено сравнительное изучение процесса сбраживания квасного сусла с использованием иммобилизованных на дубовой стружке и полиэтиленовых кольцах дрожжей Saccharomyces cerevisiae Mariobrew Lager 497 и молочнокислых бактерий Lactobacillus casei МБ.
4) На основании изучения жизнедеятельности дрожжей Saccharomyces cerevisiae Mariobrew Lager 497 в процессе брожения, и антиоксидантных свойств препарата «Визаларикс», обоснована и доказана перспективность его использования для получения квасов брожения длительного срока хранения.
Практическая ценность работы.
Разработана технология приготовления кваса с повышенным сроком хранения, полученного путём непрерывного сбраживания квасного сусла в вертикальном колонном реакторе, с использованием иммобилизованных дрожжей расы Saccharomyces cerevisiae Mariobrew Lager 497 и пищевой добавки «Визаларикс» (дигидрокверцетин), которая позволяет:
- сократить продолжительность процесса брожения в 2,6 раза, по сравнению с классическим брожением;
- увеличить срок годности на 70 сут, по сравнению с контрольным вариантом;
- повысить органолептические свойства готового кваса брожения в среднем на 0,3 балла;
- предложен способ производства квасного сусла с заменой части засыпи 30 % текстурированной ячменной муки, с внесением ферментных препаратов, что позволяет снизить вязкость квасного сусла;
- предложенная технология производства кваса запатентована (Патент №
2253670, опубл. 10.06.2005., №16). Разработана научно-техническая документация на производство кваса: ТИ 95120-00334600-302-04; ТИ 95120-00334600-303-04; ТИ 95120-00334600-305-04; ТИ 95120-00334600326-05.
- Расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии сбраживания сусла, с использованием иммобилизованных дрожжей, составляет 806 тыс. руб. на 1 млн. дал кваса в год.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Скрябин, Владимир Игоревич
выводы
1) Исследовано 6 сортов ржи, выращенных в разных климатических зонах Кировской области. Установлено сортовое отличие в содержании белка и натуры ржи. Выявлено, что содержание пентозанов находится в одних и тех же пределах, независимо от сорта ржи и места произрастания.
2) Предложен способ производства квасного сусла с заменой части засыпи 30 % текстурированной ячменной муки, с внесением ферментных препаратов, что позволяет снизить вязкость квасного сусла;
3) Из числа микроорганизмов, используемых в бродильных производствах, отобраны микроорганизмы для сбраживания квасного сусла - высокоактивный штамм дрожжей Мариобрю Лагер LW-497 и молочнокислые бактерии раса Lactobacillus casei МБ, использование которых позволяет сократить процесс брожения в 1,5 раза по сравнению с контрольным вариантом.
4) Предложен метод иммобилизации молочнокислых бактерий расы Lactobacillus casei МБ и подобраны оптимальные условия для проведения процесса на дубовой стружке (размер частиц менее 1,7 х 20 мм): -оптимальная температура брожения составляет 38 °С, температура иммобилизации + 2 °С, при продолжительности процесса 8 ч, скорость протока сусла через реактор составляет 100 см3/ч, (объём реактора 350 см3).
5) Разработаны оптимальные условия для проведения процесса иммобилизации пивоваренных дрожжей Мариобрю Лагер на дубовой стружке (размер частиц менее 1,7 х 20 мм): - оптимальная температура брожения составляет 30 °С, температура иммобилизации + 2 °С, при продолжительности процесса 8 ч, скорость протока сусла составляет 240 см3/ч при объёме реактора 350 см3.
6) Процесс сбраживания сокращается в 2 раза, по сравнению с периодическим способом брожения. Продолжительность использования иммобилизованных дрожжей в реакторе при непрерывном способе брожения - 85 суток, после чего необходима регенерация носителя с последующей повторной иммобилизацией.
7) Впервые показана целесообразность применения пищевой добавки «Визаларикс», для увеличения срока годности напитка на 70 сут., и улучшения его органолептических характеристик на 0,3 балла, по сравнению с квасом без внесения антиоксиданта. Применение данной пищевой добавки позволяет снизить уровень кислорода в готовом напитке в 5,3 раза больше, чем применение таких антиоксидантов как аскорбиновая кислота и экстракт зелёного чая.
8) Предложенная технология производства кваса запатентована (Патент № 2253670, опубл. 10.06.2005., №16). Разработана научно-техническая документация на производство кваса: ТИ 95120-00334600-302-04; ТИ 9512000334600-303-04; ТИ 95120-00334600-305-04; ТИ 95120-00334600-326-05. 9) Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 806 тыс. руб. на 1 млн. дал кваса.