Управление знаниями в инновационной системе бизнес-образования менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щенникова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щенникова, Елена Сергеевна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления знаниями
1.1 Развитие научных представлений о знаниях и их 10 классификации
1.2 Онтология взглядов на управление знаниями
Глава 2. Особенности управления знаниями в инновационной
системе бизнес-образования менеджеров
2.1 Бизнес-образование как инновационная система профессиональной подготовки менеджеров
2.2 Процесс управления знаниями в инновационной системе бизнес-образования менеджеров
2.3 Функции управления знаниями в инновационной системе бизнес-образования менеджеров
Глава 3. Система открытого дистанционного бизнес-образования как инновационная форма переподготовки управленческих кадров (на примере МИМ ЛИНК)
3.1 Роль открытого дистанционного бизнес-образования в переподготовке управленческих кадров
3.2 Формирование модели сетевой образовательной деятельности, основанной на инновациях
3.3 Рекомендации по управлению знаниями в модели
сетевой образовательной деятельности в системе ОДБО
Заключение
Список литературы
Приложения
55 73
109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление знаниями в инновационной системе бизнес-образования менеджеров»
Введение.
Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется глубокими качественными изменениями мировой цивилизации, и прежде всего, коренной трансформацией экономических основ жизнедеятельности общества. Эта трансформация обусловлена, в конечном счете, информационной революцией, развернувшейся в течение последних десятилетий. Превращение науки в непосредственную производительную силу, накопленных знаний - в решающий фактор общественного развития, свидетельствует о переходе от аграрной (сырьевой) и индустриальной экономики к новой, информационной экономике, или экономике знаний. Последняя базируется, преимущественно, на знаниях и других интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, обеспечивающих эффективное использование всех факторов производства.
Ключевую значимость приобретает проблема управления знаниями, процессом производства, распределения, обмена и использования знаний в различных сферах новой экономики. Решение этой проблемы служит основой инновационных преобразований системы образования, подготовки и переподготовки высококвалифицированных управленческих кадров, интеллектуальный уровень которых должен отвечать запросам и потребностям хозяйственной практики, требованиям, предъявленным современным бизнесом.
В этой связи расширяется спрос на новые образовательные технологии, становится все более очевидным, что развитие экономики знаний невозможно без инноваций в образовании. Это обстоятельство диктует необходимость создания качественно новой системы образования. Составной частью этой системы является бизнес-образование. Оно получило широкое распространение не только в промышленно развитых странах, но и в странах с переходной экономикой, в том числе и в современной России.
При этом большое значение играет инновационное бизнес-образование менеджеров, которое обусловливает весьма существенные изменения, связанные с радикальной перестройкой всей системы подготовки и переподготовки управленческих кадров, формированием новой парадигмы бизнес-образования. Именно в рамках этой системы формируется инновационная среда, основанная на управлении знаниями, как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций в бизнес-образовании. Наиболее важное значение при этом имеют: приращение новых знаний для реализации образовательной деятельности, внедрение новых форм и методов организации обучения, применение передовых информационных технологий, а также создание международных образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги на уровне мировых стандартов.
Важную роль в новой парадигме бизнес-образования играет открытое дистанционное бизнес-образование (ОДБО), которое представляет собой инновационную форму профессиональной переподготовки менеджеров. Эта форма образования дает возможность менеджерам успешно совмещать обучение менеджменту с управленческой деятельностью в той или иной сфере бизнеса, адекватно осмысливать накопленный практический опыт, развивать свою компетентность и принимать эффективные решения в условиях быстрого изменения рыночной среды.
Для повышения эффективности реализации системы ОДБО представляется целесообразным исследовать задачи управления знаниями в этой области.
Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработки проблемы. Особое значение управление знаниями приобрело в условиях постиндустриальной экономики. Осмысление этой сферы менеджмента осуществлялось с применением специально разработанного концептуально аппарата и инструментария. Современные подходы к управлению знаниями рассматривались такими
учеными, как К. Вииг, И. Нонака, X. Такеучи, К. Джанетто, Д. Скирме, И. Карлайл, К. Свейби, Э. Брукинг, Б.З. Мильнер, В.А. Дресвянников и др.
Развитие рыночной экономики и предпринимательства обусловило необходимость возникновения бизнес-образования, ориентированного на подготовку высококвалифицированных управленческих кадров -менеджеров. Как составная часть этой формы образования возникло открытое дистанционное бизнес-образование. Оно получило свое конкретное воплощение в создании Открытых университетов (университетов дистанционного образования) в экономически развитых странах мира.
В этой связи стали проводиться научные исследования, в центре внимания которых оказалась проблема повышения эффективности управления знаниями в системе профессиональной подготовки менеджеров. Теоретические и методологические аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах таких ученых, как В.Е. Бочков, A.JI. Гапоненко, Л.И. Евенко, П.Н. Зибер, В.А. May, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова,
A.B. Блинникова, Ф.Ф. Стерликов, С.А. Щенников и др. Вопросы, касающееся роли новых форм, методов и технологий управления знаниями в процессе этой подготовки исследовались в работах Д. Белла, Л.Г. Беловой,
B.Г. Белолипецкого, С.Н. Бобылева, Д.И. Волошина, P.C. Гринберга, П. Друкера, А.Н. Елисеева, В.П. Колесова, В.И. Кузнецов, Ю.Б. Рубина, А .Я. Рубинштейна, Ю.Ф. Тельнова, В.П. Тихомирова, Н.В. Тихомировой, Э. Тоффлера, А.И. Уринцова, С.Р. Филоновича и других авторов.
Вместе с тем недостаточно проработанными оставались вопросы, связанные с исследованием роли процессов управления знаниями в условиях необходимости внедрения инноваций в системе бизнес-образования и его осуществления в новых организационных формах.
Между тем потребность в такого рода исследованиях чрезвычайно актуальна в связи с неспособностью существующей образовательной системы удовлетворить потребности реального бизнеса в квалифицированных управленческих кадрах.
Объект исследования - инновационная система бизнес-образования.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе управления знаниями для осуществления инноваций в системе бизнес-образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - сформировать концептуальную основу решения задач управления знаниями в системе открытого дистанционного бизнес-образования для осуществления инноваций, направленных на подготовку управленческих кадров, отвечающих потребностям реального бизнеса.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать теоретические подходы к классификации знаний, основные направления трансформации подходов к представлению о знаниях и управлению знаниями;
2) обосновать необходимость управления знаниями в системе открытого дистанционного бизнес-образования как условие формирования благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;
3) разработать структуру процесса управления знаниями и определить функции управления знаниями в инновационной системе бизнес-образования;
4) разработать модель сетевой образовательной деятельности, основанной на инновациях и управлении знаниями, на примере обобщения опыта функционирования Международного института менеджмента ЛИНК;
5) определить основные задачи управления знаниями в модели сетевой образовательной деятельности в инновационной системе ОДБО и разработать рекомендации по их реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, в которых представлены инновационные аспекты управления знаниями в целях повышения качества профессиональной подготовки и переподготовки
менеджеров. В процессе данного исследования применялись диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания, а также общенаучные методы: системный анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и др.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационную основу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики; нормативные документы Министерства образования и науки РФ; аккредитационные требования к программам бизнес-образования; аналитические и информационные материалы Российской ассоциации бизнес-образования; публикации периодической печати по проблемам бизнес-образования; документы, регламентирующие образовательную деятельность сети МИМ ЛИНК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании задач управления знаниями в инновационной системе бизнес-образования в условиях перехода к экономике знаний. К числу обладающих научной новизной результатов проведенного исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие теоретические положения:
1. Выделены основные этапы развития научных представлений о знании как особом социально-экономическом феномене; конкретизированы сравнительные характеристики существующих теоретических подходов к классификации знаний; определены основные этапы эволюции взглядов на управление знаниями. Предложен авторский подход к классификации знаний, который формирует основополагающий контекст для дальнейшего исследования, позволяющий определить концептуальные основы управления
знаниями.
2. Применительно к инновационной системе бизнес-образования определена структура и разработана модель процесса управления знаниями, которая обеспечивает проведение непрерывных инноваций в системе бизнес-образования, способствующих формированию конкурентных преимуществ.
3. Доказана ключевая роль системы открытого дистанционного бизнес-образования как инновационной формы переподготовки управленческих кадров (на примере Международного института менеджмента ЛИНК) в условиях модернизации российской экономики и перевода её на инновационный путь развития. Это позволило определить перспективное направление трансформации системы ОДБО, ориентированное на внедрение непрерывных инноваций, базирующихся на их взаимосвязи с процессами управления знаниями.
4. Разработана трехуровневая модель сетевой образовательной деятельности в системе ОДБО, основанной на инновациях. Выявлены задачи и предложены рекомендации по управлению знаниями на различных уровнях этой модели, ориентированных на: 1) создание основы для совместной целенаправленной деятельности; 2) обеспечение устойчивого, инновационного развития; 3) обеспечение устойчивости в период резких внешних воздействий, кризисов.
Теоретическое значение и практическая ценность работы состоит в обосновании ключевой роли управления знаниями при проведении инноваций в системе бизнес-образования; разработке модели сетевой организации ОДБО, ориентированной на подготовку и переподготовку менеджеров, способных принимать адекватные управленческие решения в условиях перехода к экономике знаний.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: при разработке программ бизнес-образования, повышения квалификации управленческих кадров; в процессе совершенствования курсов по менеджменту; при разработке специальных курсов по управлению
знаниями, инновациями и изменениями; для повышения качества услуг отечественного бизнес-образования посредством внедрения современных информационно-коммуникационных, управленческих и педагогических технологий, основанных на управлении знаниями; для повышения конкурентоспособности бизнес-школ на рынке образовательных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрения на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (Москва, 2006 г., 2011 г.), «Роль бизнес-образования в управлении знаниями» (Москва, 2010 г.), 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011г.), XIV научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, 2012 г.)
Материалы диссертационного исследования были использованы при актуализации учебного курса «Управление знаниями в организациях» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Модель сетевой образовательной деятельности в системе ОДБО, основанной на инновациях, задачи и рекомендации по управлению знаниями в рамках этой модели внедрены в деятельность Международного института менеджмента ЛИНК.
Основные публикации по теме диссертации. Результаты и выводы проведенного исследования изложены в 16 научных работах, общим объемом 26,54 п.л. (авт. 12,55 пл.), в т.ч. в 6 работах авторским объемом 3,4 пл. в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щенникова, Елена Сергеевна
Заключение
На основе проведенного исследования основных этапов развития управления знаниями в инновационной системе бизнес-образования получены следующие результаты:
1. Возникнув в античную эпоху, теоретические представления о сущности и роли знаний в общественной жизни менялись. Эти представления претерпели коренную трансформацию в период становления рыночной экономики, обусловившей необходимость практического применения научных знаний в сфере промышленного производства. Усиление этой тенденции послужило отправным пунктом появления творческих управляющих - менеджеров, которые обладают специфическими знаниями о наилучших способах организации производства и использовании ресурсов. Осмысление новой роли этих знаний приобрело особую актуальность во второй половине XX века. Оно нашло отражение в различных концептуальных подходах и трактовке знаний. Наиболее важными среди них являются универсальный (общефилософский), экономический, ресурсный. Это позволило, с одной стороны, более точно определить соотношение таких понятий, как данные, информация и знания; с другой стороны, дать наиболее адекватную интерпретацию такого экономического явления, как интеллектуальный капитал, его роли в переходе от индустриальной экономики к постиндустриальной, или экономике знаний.
2. История развития научной мысли свидетельствует о том, что основы классификации знаний были заложены еще античными философами. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли мыслители Нового
-165времени. Она привлекла к себе пристальное внимание в конце Х1Х-начале XX в.в., когда начался интенсивный процесс систематизации и интеграции знаний, что привело к объединению смежных теорий в рамках отдельных научных дисциплин. Одной из них является менеджмент. В этой связи в зарубежной и отечественной литературе сложились различные теоретические подходы к классификации знаний. Они имеют и определенные достоинства, и определенные недостатки. К числу последних следует отнести, прежде всего, отсутствие четкой субординации знаний как целостной системы, вне которой любая наука существовать не может. Здесь необходимо различать две группы критериев: общенаучные и частнонаучные. Первые затрагивают все отрасли наук, независимо от их предмета. Вторые - специфику предмета каждой науки (например, менеджмента), характеризуя присущую ей систему знаний. Именно такой подход, является наиболее плодотворным, поскольку он позволяет наиболее адекватным образом классифицировать знания, систематизировать их в соответствии с указанными критериями, что выступает в качестве важной предпосылки разработки теории управления знаниями.
3. Истоки теории управления знаниями берут свое начало от античной философии, в рамках которой внимание акцентировалось на роли управления знаниями в двух взаимосвязанных аспектах: практическом и политическом. Подобные представления о роли этих знаний имели место и в период Средневековья, и в эпоху Нового времени. С утверждением капитализма осмысление ключевой роли управленческих знаний осуществлялось в контексте, с одной стороны, развития теоретических представлений об экономике, формирования самостоятельных научных дисциплин - политической экономии, предпринимательства и менеджмента; с другой стороны, усложнения механизма функционирования рыночной экономики. В современной литературе можно обнаружить различные концептуальные подходы к трактовке управления знаниями. При этом в центре внимания находятся вопросы, касающиеся сущности управления знаниями, его структуры и инновационной роли в постиндустриальной экономике.
4. Развитие рыночной экономики и предпринимательства обусловило необходимость возникновения современного менеджмента, неотъемлемым атрибутом которого является система бизнес-образования. По своей сути эта система является инновационной, ибо она, во-первых, ориентирована на приращение и реализацию новых знаний, посредством которых удовлетворяются потребности реального бизнеса, функционирующего в различных отраслях экономики; во-вторых, развивается в рамках соответствующих бизнес-школ, где осуществляется подготовка не просто менеджеров, а лидеров, способных аккумулировать разные знания (технические, технологические, управленческие, маркетинговые и т.п.), основанные на инновациях; в-третьих, базируется на разработке и внедрении новых программ, форм и методов обучения, а также передовых информационных технологий. В этом контексте в работе подробно рассматриваются три блока вопросов: 1) направлении трансформации трех базовых парадигм бизнес-образования; 2) основные тенденции развития системы бизнес-образования; 3) особенности формирования данной системы в современной России.
5. На основе обобщения концептуальных подходов к трактовке проблемы управления знаниями, предложено авторское видение решения этой проблемы в рамках инновационной системы бизнес-образования. В этой связи выделены основные элементы данной системы, которые, во-первых, содержат инновационную составляющую, ориентированную на удовлетворение потребностей реального бизнеса; во-вторых, тесно связаны между собой, обуславливают и предполагают друг друга. Отсюда следует, что это динамично развивающаяся система, эффективность которой определяется, прежде всего, её способностью дать наиболее адекватные ответы на вызовы новой экономики, предложить оптимальные пути решения проблем, стоящих перед современным бизнесом.
6. Вопрос о функциях управления знаниями в бизнес-образовании относится к числу малоизученных и в силу этого дискуссионных. В отечественной литературе внимание акцентируется, преимущественно, на педагогических, социальных, политических и экономических аспектах данного вопроса. По мнению диссертанта, эти функции подразделяются на две большие группы: общие и специфические. Первые присущи любой науки, вторые - менеджменту. Выполнение указанных функций в инновационной системе бизнес-образования имеет свои отличительны особенности, которые определяются, с одной стороны, структурой образовательной деятельности, охватывающей три крупных блока, в рамках которых осуществляется реализация инноваций; с другой стороны, не только статусом образовательного учреждения, но и новыми методами и формами обучения, посредством которых осуществляется эта деятельность.
7. Будучи инновационной формой переподготовки управленческих кадров, система открытого дистанционного бизнес-образования (ОДБО) возникла в результате коренных преобразований экономике. Формирование этой системы в современной России началось в середине 90-х годов прошлого века. Важный вклад в создание системы ОДБО внес МИМ ЛИНК. На основе обобщения опыта образовательной деятельности института, диссертантом предложении трехуровневая модель этой деятельности, основанной на инновациях. Именно в рамках данной модели наиболее эффективно осуществляется процесс управления знаниями, ориентированного на удовлетворение потребностей реального бизнесе.