Управление инновациями в системе подготовки менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические основы управления подготовкой квалифицированных кадров.
1.1 Влияние образования на новое качество экономического развития в информационном мире.
1.2 Структура управления экономической подготовкой менеджеров.
1.3. Формирование системы обучения управленческих кадров.
Глава 2. Особенности управление инновациями в системе подготовки менеджеров.
2.1. Специфика управления инновациями в сфере образовательных услуг.
2.2. Управление инвестициями в человеческий капитал главный фактор подготовки менеджеров.
2.3 Модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков.
Глава 3. Система открытого дистанционного профессионального образования как новая инновационная форма переподготовки управленческих кадров (на примере деятельности МИМ ЛИНК).
3.1. Роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров.
3.2. Особенности управления образовательным процессом в системе открытого дистанционного профессионального образования.
3.3. Преимущества и проблемы использования информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновациями в системе подготовки менеджеров»
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем развития российского общества является обеспечение устойчивого экономического роста. Это зависит прежде всего от наличия высококвалифицированных кадров, способных принимать адекватные управленческие решения в рыночных условиях хозяйствования.
В этой связи возникает необходимость создания крупномасштабной и вместе с тем эффективной системы подготовки управленческих кадров. Такая система должна отвечать требованиям современного этапа научно-технического прогресса, на основе которого осуществляются коренные социально-экономические преобразования в современной экономике.
Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной становится задача организации обучения всех кадров, и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.
Сложившаяся экономическая ситуация в нашей стране обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, активизирует стремление управленческих кадров не просто знать экономику, но и умело использовать экономические законы.
Только подготовка управляющих, предпринимателей и экономистов новой генерации, которым будет присуща высокая компетентность, нравственная устойчивость, гуманистическое мировоззрение и высокое творчество, стремление к постоянному образованию позволит нашему обществу преодолеть имеющиеся проблемы, преобразовать рынок, внедрить конкурентоспособные технологии и повысить качество жизни россиян.
Сегодня очевидно, что профессиональные учебные заведения всех уровней должны быть переориентированы — от обучения каким-либо конкретным профессиям «на всю жизнь» к предоставлению обучающимся широкого базового профессионального образования на инновационной основе.
В настоящее время ощущается дефицит экономических знаний1.
В современной образовательной системе особую роль играет система открытого дистанционного образования (ОДО) как новая инновационная форма образования профессионально занятых людей. Такую роль О ДО поддерживают организационные, образовательные, технологические принципы ее «устройства».
Среди многих граней системы ОДО, положительных для системы переподготовки управленческих кадров в масштабе государства, следует выделить как наиболее значительное то обстоятельство, что эта система является стратегическим ресурсом подготовки управленческих кадров для регионов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления системой подготовки менеджеров нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: экономистов, педагогов, менеджеров, психологов. Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов A.A. Андреева, А.Н. Виханского, В.П. Воронина, Ж.Н. Зайцевой, J1.B. Ивановой, Ю.Н. Клещевского, А.И. Кунаева, М.А. Лукашенко, Н.М. Наумова, A.M. Новикова, Ф.И. Перегудова, В.А. Раянгу, Ю.Б. Рубина,
1 Только 5% россиян имеют высокий уровень экономической подготовки, 12% — выше среднего, 18% -средний, 21% - ниже среднего и 44% - низкий. Экономическая безграмотность большинства жителей России сдерживает реформирование экономики, способствует развитию криминальных рыночных структур, в связи с чем требуется внедрение знаний экономики в школах, в профессиональных учебных заведениях.
В.А. Рыжкова, P.B. Савкиной, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, A.B. Хорошилова, С.А. Щенникова.
В зарубежной управленческой литературе проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров представлена достаточно широко работами Н. Бэкстера, П. Вейлла, М. Вудкока, Ч. Грейсона, П. Друкера, М. Дованна, Дж. О'Делла, Т. Питерса, Р. Уотермана, Б. Уоррена, Д. Френсиса.
Анализ специальной литературы и исследований показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы управления подготовкой менеджеров до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ содержания экономической подготовки, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы управления процессом этой подготовки. Мало исследованы вопросы управления рисками.
Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между: потребностью в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные управленческие кадры, способные ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо развития отечественной экономики и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении; необходимостью осуществления фундаментального экономического образования и отсутствием научно обоснованной системы управления экономической подготовкой менеджеров.
Эти противоречия обозначили проблему необходимости исследований основ эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров, что и обусловило тему нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система подготовки управленческих кадров в современной России.
Предметом исследования являются особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции эффективного управления системой подготовки менеджеров в рыночных условиях.
Постановка данной цели обусловила необходимость решить следующие задачи: проанализировать основные тенденции трансформации образования и его влияние на новое качество экономического развития в современных условиях; проанализировать структуру и особенности экономической подготовки менеджеров; раскрыть специфику инновационной деятельности в сфере образовательных услуг; выявить особенности управления инвестициями в человеческий капитал; разработать модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков; раскрыть роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров. Теоретическую основу исследования составляют: научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики социальной сферы и образования. В частности, использованы концепции общественного блага, социально-значимых услуг, человеческого капитала, социальной эффективности образования и других теорий; эволюционные социально-экономические теории отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского,
A.M. Бирмана, С. Вира, И. Бланка, В.Ф. Богачева, М. Бромвича, С. Буасье, С.Ю. Глазьева, Н.Г. Грачева, А.П. Котова, В.В. Косова,
B.В. Леонтьева, И.В. Лисицына, В.И. Маевского, Д. Норгкотта, М. Ласкье, В.Н. Рассадина, О. Уильямсона, Я. Уринсона, Е.Ю. Хрусталева, У. Шарпа, А.Г. Шахназарова. А.Д. Шеремета, Ю.В. Яременко и др.; психологические теории способностей человека (П.П. Блонский, К.К. Платонов, Н.С. Лейбес, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к анализу объектов и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, А.Т. Куракин, Л.Н. Новикова,
A.Г. Теслинов, Э.Г. Юдин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Брянский,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); кибернетический подход к описанию процессов (С.И. Архангельский, Н.Я. Виленкин, М.А. Гаврилов, Б.В. Гнеденко, В.А. Горбатов, В.М. Глумков, А.Н. Колмогоров, А.Н. Мелихов, С.Н. Новиков, Е.И. Смирнов, А.Н. Тихонов и др.); концепции рискологии и безопасности жизнедеятельности (Ю.Н. Арсеньев, М.Б. Сулла и др.). Методологической основой исследования являются: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ документации и статистических данных); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, алгоритмизация, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (элементы статистиче-ско-экономического анализа, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за судьбой выпускников).
Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов субъектов РФ, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие: на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе доказано, что решающим фактором экономического роста является наличие высококвалифицированных кадров, подготовленных на инновационной основе. В этой связи раскрыты особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров, касающейся проведения маркетинговых исследований, поиска новых идей, создания новшеств, их внедрения и т.п.; дано теоретическое обоснование эффективного управления инвестициями в человеческий капитал, характеризующее отношение затрат на образование и достигнутых результатов с точки зрения целевой направленности деятельности фирм. Опираясь на современные методы оценки измерения отдачи на инвестиции в образование, показано, что эффективность экономической подготовки менеджеров определяется путем исследования, во-первых, их занятости, во-вторых, положения на рынке труда; - разработана многоуровневая системно-функциональная модель управления экономической подготовкой менеджеров, включающая в себя бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, систему дополнительного и послевузовского профессионального образования. Показано, что успешное управление данной подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование); доказано, что система открытого дистанционного профессионального образования является новой институциональной формой переподготовки управленческих кадров, базирующейся на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих новое качество профессиональной подготовки во всей образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных задач и через это - развитие предприятий и организаций. Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что их использование на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере бизнес-образования, повысить эффективность их деятельности.
Положения и выводы диссертации внедрены в программы переподготовки управленческих кадров. Разработан пакет предложений по введению лицензионных нормативов и аккредитационных требований для образовательных учреждений, реализующих дистанционное образование, в том числе и для программ МВА.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования проведена на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, а также на областных совещаниях-семинарах. Автор выступал с сообщениями в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Международном институте менеджмента ЛИНК, на Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании», Всероссийской научно-практической конференции «Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы».
Внедрение результатов исследования:
1. Разработаны при личном участии автора дополнения в нормативно-правовые акты Минобразования России (Обоснование лицензионных требований (норм) при использовании учреждением дистанционных образовательных кейс-технологий).
2. Разработана при личном участии автора Концепция создания системы дистанционного образования для малого предпринимательства и организационно-административные механизмы ее реализации в России.
3. Разработаны механизмы и процедуры обеспечения образовательного процесса, обеспечивающие выполнение «Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики на 20012003 гг.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 26.09.2000 №755 «О подготовке кадров в г. Москве для рыночной экономики».
4. Разработано при личном участии автора учебно-методическое обеспечение образовательной среды для малого предпринимательства.
Основные публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 9 опубликованных работах, общим объемом в 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, содержащих девять параграфов, введения, заключения, списка использованных литературных источников, который содержит 145 наименований библиографических источников и приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать ряд важных теоретических и методологических выводов, предложить новые методические подходы и разработать практические рекомендации, направленные на создание эффективной системы подготовки и переподготовки управленческих кадров как важнейшего стратегического фактора развития экономики в рыночных условиях.
1. Переход к рыночным отношениям привел к коренным изменениям как в научной, технологической, производственной, информационной сферах, так и во внутреннем мире человека. Адекватная информационному обществу цель производства прибыли в промышленности «размывается» целями повышения качества жизни. Это требует концентрации исследований по «человеческому» измерению жизни общества с точки зрения управления народным хозяйством.
Новые подходы к определению роли человека в экономической деятельности привели к пониманию ситуации, что в настоящее время недостаточно иметь только образование или профессиональную подготовку, необходим новаторский потенциал, развитие его творческих способностей.
Анализ показал, что основными тенденциями развития образования в XXI веке будут: гуманизация, интеграция и стандартизация, информатизация и компьютеризация, фундаментализация образования; ориентация на опережающее и непрерывное образование.
Образование в XXI веке будет развиваться в культурно-технологической парадигме, что позволит преодолеть крайности традиционной (формирующей) и гуманистической (феноменологической) парадигм образования, гармонизировать интересы личности, общества и государства.
2. В работе обоснована авторская концепция эффективной подготовки менеджеров с позиций социально-экономического развития общества.
В результате проведенного исследования выявлено, что непрерывное образование является, с одной стороны, важнейшим фактором экономического роста и повышения общественной производительности труда в промышленности, с другой, оно имеет первостепенное значение в достижении ряда социальных задач, связанных с повышением качества жизни.
Реализация экономической функции образования представляет собой форму накопления человеческого капитала. По данным ООН в структуре национального богатства стран мира доминирует человеческий капитал, составляющий около 2/3 от его итоговой оценки. Технические и технологические нововведения на производстве вызывают коренные сдвиги в производительных силах общества, сопровождаются глубокими и динамичными изменениями их главных элементов: трудовых ресурсов, средств производства. Переход к новым технологиям требует постоянного обновления знаний, организации постоянного обучения и переподготовки всех работников, в том числе менеджмеров.
Происходят изменения в самой организации промышленного производства. Важнейшим нововведением является организация производственного процесса, ориентированного на конкретного потребителя.
Необходимо непрерывное образование менеджеров. Поэтому менеджер должен постоянно повышать свою квалификацию, ему, возможно, придется несколько раз в жизни проходить профессиональную переподготовку. Таким образом, чтобы быть востребованным профессионально, управляющий нуждается в непрерывном обучении в течение всей жизни. Но, на наш взгляд, задача образования состоит в том, чтобы подготовиться к неизвестному, используя известное. И это - непрерывный, нарастающий процесс. Обеспечение непрерывности" является более сложной задачей и требует соответствующей организационной базы.
Процесс модернизации экономики в России совпал с общемировой тенденцией утверждения рыночных отношений в сфере образования.
В работе показано, что современная экономика характеризуется постоянными нововведениями, касающимися промышленного производства и управления. Анализ этих тенденций привел к концепции обучающейся фирмы, определяя последнюю как организацию, постоянно модернизирующуюся на основе непрерывного обучения всех ее членов.
Организация обучения в промышленной компании в работе рассматривается как непрерывный источник создания ее конкурентных преимуществ, как их стратегия постоянного обновления методов и повышения эффективности всех видов деятельности.
В постиндустриальном обществе возрастает роль лидера, способного к творчеству, риску, достижению успеха. И этим лидером в современной фирме является менеджер, а в случае предпринимательства - человек, сочетающий функции собственника и менеджера.
В результате исследования был получен вывод, что, во-первых, у менеджера необходимо стимулировать интерес к обучению, во-вторых, необходимо разрабатывать специальные, ориентированные на управляющих, методы обучения.
3. Программы обучения менеджеров рассчитаны на долговременный период и связаны с поведением и сознанием людей, которые не поддаются точной оценке. Таким образом, в настоящее время нет достаточно точного механизма измерения отдачи на инвестиции в компании. Однако стоимость обучения менеджеров достаточно велика, и расходы фирмы в этом направлении все возрастают. В условиях возрастания конкуренции аспекты финансирования обучения стали весьма важными, и все большее значение приобретает вопрос отдачи на инвестиции.
Развитие представлений об образовании как инвестиции в человеческий капитал сопровождалось осознанием важности капиталовложений фирмы в обучение своих сотрудников с целью обеспечения экономического роста. В современной практике управления в качестве одной из важнейших характеристик деятельности фирмы используется отдача на инвестиции (ROI). С методологической точки зрения инвестиции в обучение в производственной компании вычисляются точно так же, как и инвестиции в производство и любые другие активы. Эффективность инвестиций в обучение характеризует отношение затрат на образование и тех достижений в реализации целей фирмы, которые достигаются в результате обучения.
4. Вопросы создания системы инновационного образования, эффективного ее функционирования, должны рассматриваться в качестве главного приоритета социально-экономического развития России. В этом направлении должна строиться экономическая и социальная политика федерального и местного правительства, что, в свою очередь, даст мощный импульс динамизма всей экономической системе, и промышленной сфере, в частности.
Регулирующие функции государства должны быть приведены в соответствие с реальными тенденциями, складывающимися в сфере развития высшего и дополнительного профессионального образования. Общая тенденция развития высшего образования в России в современных условиях отражает потребность в повышении статуса вузов, способных оказывать качественные и высококвалифицированные платные образовательные у слуги. В связи с этим со стороны государства и самих образовательных учреждений должны быть реализованы соответствующие управленческие меры, стимулирующие решение данной задачи.
В целях совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере высшего и дополнительного профессионального образования как одной из приоритетных отраслей, необходимо решить следующие задачи: создать условия для благоприятного инвестиционного климата; освободить физические лица от уплаты подоходного налога с сумм, направленных на повышение их образовательного уровня; включить в себестоимость платных образовательных услуг средства, направляемые на культурно-воспитательную работу со студентами, являющуюся неотъемлемой частью учебного процесса; создать правовую базу, способствующую исключительно достоверной информации о платных образовательных услугах в коммуникациях образовательных учреждений; обеспечить исполнение положений закона РФ «Об образовании» об освобождении организаций, оказывающих платные образовательные услуги, от уплаты всех видов налогов.
5. Инновационный подход к управлению экономической подготовкой менеджеров как явлению и процессу позволяет более четко выделять информационно-семантические связи входных и выходных параметров рассматриваемых объектов, сформировать основные цели управления ими при множестве критериев оптимизации, противоречивых требований и ограничений, целенаправленно сформировать математическую модель задачи и на ее основе из огромного комбинаторного или бесчисленного множества допустимых решений выбрать оптимальный вариант по заданному критерию. Овладение данным подходом позволит будущим управленцам глубоко осознавать взаимосвязь теории и практики; влияния надежности, качества и эффективности функционирования объектов и субъектов управления, прочности и качества знаний и умений. Освоение методами анализа, оценки и управления рисками, будет способствовать правильному выбору и принятию оптимальных решении как в детерминированных, так и в экстремальных ситуациях, связанных с неопределенностью, риском и ненадежностью ожиданий.
6. Экономическая подготовка менеджеров наиболее эффективно осуществляется на основе многоуровневой модели, обеспечивающей системность и непрерывность этой подготовки и включающей в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, МВА, а также систему послевузовского образования. Успешное управление подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой основы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование).
7. Практика организации образовательной деятельности в более 80 региональных центрах МИМ ЛИНК по технологиям ОДО подтверждает рассмотренные выше закономерности.
В настоящее время по различным программам профессионального образования в институте и его региональных центрах обучается одновременно около 5000 менеджеров из различных регионов страны. В рамках Программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ по четырем программам по направлению Менеджмент (повышение квалификации и профессиональная переподготовка) совместно с консорциумом «Кубань-ЛИНК» уже подготовлено или сейчас проходят обучение более 1800 специалистов. При этом усиливается тенденция вовлечения в обучение по одним и тем же программам групп менеджеров одних и тех же предприятий - так называемое корпоративное обучение. Среди наиболее крупных из них можно выделить ОАО «КАМАЗ», ОАО «Норильский никель», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ЗАО «Томилинская птицефабрика», ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» и др.
Статистика показывает, что перечень организаций, которые направляют на обучение или поддерживают обучение своих менеджеров, совпадает с перечнем наиболее успешных компаний регионов. Среди студентов МИМ ЛИНК весьма представительна доля тех, кто в ходе обучения инициировал организационные изменения на своих предприятиях.
Благодаря обучению в широкой сети ОДО в регионах появились социально-профессиональные области, выращенные в одинаковой управленческой культуре.
Таким образом, в результате исследования разработаны организационно-экономические основы подготовки менеджеров в системе непрерывного образования. Доказана высокая эффективность образования на основе интеграции, использования моделей непрерывной многоуровневой и многоступенчатой подготовки.