Управление жизненным циклом инноваций в организациях телекоммуникационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пузиков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пузиков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления жизненным циклом инноваций в телекоммуникационном комплексе.
1.1. Понятие жизненного цикла инноваций в экономике.
1.2. Экономические закономерности жизненного цикла инноваций в сфере телекоммуникаций.
1.3. Системный и процессный подходы к управлению жизненным циклом инноваций.
Глава 2. Исследование инновационного развития организаций телекоммуникационного комплекса.
2.1. Тенденции и факторы развития телекоммуникационного комплекса.
2.2. Анализ инновационной деятельности организаций телекоммуникационного комплекса.
2.3. Исследование функций и методов управления жизненным циклом инноваций.
Глава 3. Развитие функций и разработка методов управления жизненным циклом телекоммуникационных услуг.
3.1. Прогнозирование спроса и жизненного цикла услуг Интернет-телевидения.
3.2. Стратегическое планирование жизненного цикла инноваций.
3.3. Оценка целесообразности и эффективности услуг Интернет-телевидения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жизненным циклом инноваций в организациях телекоммуникационного комплекса»
Главной чертой современного мирового социально-экономического развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом, главным фактором повышения эффективности производственно-сервисной деятельности.
Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием от ведущих мировых держав, перешедших на технологии постиндустриальных укладов.
Передовые предприятия всех секторов экономики добиваются конкурентного преимущества, находя новые и улучшая существующие технологии, совершенствуя способы и методы управления производством. Создавая новые рынка сбыта, фирмы-новаторы не только улавливают возможность изменений, но и заставляют эти изменения происходить быстрее. Строго говоря, большая часть изменений носит эволюционный, а не радикальный характер, однако накопление незначительных изменений иногда дает больше, чем крупный технологический прорыв. Нововведения являются в равной степени результатом совершенствования, как организационной структуры, так и исследований и разработок. Ресурсы, которыми располагает предприятие, создающее нововведения, и условия внешней экономической среды определяют выбор инновационной стратегии поведения на рынке.
Ведущие позиции в современной экономике России в сфере высоких технологий и инноваций занимают предприятия телекоммуникационного сектора народного хозяйства. Инновационная деятельность этих субъектов рынка отличается большим разнообразием и высокими темпами роста продаж новых телекоммуникационных услуг.
Развитие науки об управлении инновациями и их жизненным циклом связано с трудами таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Р. Атоян, Н.В. Афанасьева, Э.В. Алиев, А. Е. Бром, А.Г. Белоусов, Е.А. Березина, Д. Берчелл, В.В. Боков, Э. Брюс, Г.Л. Багиев, А.Г. Габышев, М.П. Гордон, Е.В. Демченко, В.И. Дегтяренко, Н.В. Казакова, Ф. Котлер, A.A. Колобов, Т. Левитт, И.Н. Омельченко, С.А. Осмоловский, Л.А. Сосунова, О.С.Сухарев, С. О.Сухарев, В.Ю. Тюрина, А.О. Шереметьев и др.
Отдавая должное заслугам ведущих ученых в исследовании инновационной деятельности предприятий и организаций, разработке современных методов и функций управления инновациями, следует признать, что отдельные научно-практические вопросы инноваций остались не до конца раскрытыми. Это, в частности, касается исследования функций и методов управления жизненным циклом инноваций в рыночном периоде их развития. Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию функций и методов управления инновациями в телекоммуникационном комплексе. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено понятие жизненного цикла инноваций в экономике;
- выявлены экономические закономерности в рыночном периоде жизненного цикла инноваций;
- применены системный и процессный подходы к управлению жизненным циклом инноваций; определены тенденции и выявлены факторы развития телекоммуникационного комплекса; проведен анализ инновационной деятельности организаций телекоммуникационного комплекса;
- исследованы формы и методы управления жизненным циклом инноваций;
- осуществлено прогнозирование спроса и жизненного цикла услуг Интернет-телевидения.
Объектом исследования выступают организации, предоставляющие телекоммуникационные услуги, а также их абоненты, органы государственного управления, в том числе организации филиальной сети «Ростелеком-Волга».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения на стадиях жизненного цикла инноваций в организациях телекоммуникационного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная базы по вопросам инновационной деятельности, методические материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по теме исследования, отраслевые методические материалы. В процессе исследования использовались методы системного, логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой диссертационной работы являлись материалы государственных органов статистики, данные годовых отчетов о деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса, опубликованные в монографиях, информационно-поисковые системы, размещенные в Интернет, статьи в научных изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию функций и методов управления жизненным циклом инноваций в телекоммуникационном комплексе, а именно:
- уточнен период времени полного жизненного цикла инновационного товара от момента зарождения идеи создания до момента достижения продаж товара стадии насыщения рынка;
- впервые установлены микроэкономические тенденции изменения продаж товара, средних и предельных издержек на стадиях его жизненного цикла;
- обобщены экономические и маркетинговые закономерности в жизненном цикле инноваций организаций телекоммуникационного комплекса;
- разработана процессная модель управления жизненным циклом инноваций в организациях телекоммуникационного комплекса;
- определены тенденции и выявлены факторы инновационного развития телекоммуникационного комплекса и Интернет-услуг;
- систематизированы методы и модели стратегического и тактического управления жизненным циклом товара (услуги); разработана методика и экономико-математическая модель прогнозирования продаж инновационной услуги Интернет-телевидения;
- осуществлена постановка целей и разработаны стратегии управления на стадиях жизненного цикла телекоммуникационной услуги;
- предложен алгоритм инновационного проектирования и дана оценка эффективности инвестиций в развитие услуг Интернет-телевидения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает теоретическую и методологическую основы решения проблемы управления жизненным циклом инноваций в телекоммуникационном комплексе, а также предлагает методы управления ими на отдельных их этапах, что может быть использовано в текущей деятельности организаций сферы телекоммуникационных услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные методические разработки, содержащиеся в диссертации, доведены до уровня конкретных рекомендаций, нашедших применение в практической деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских, региональных и международных научно-практических конференциях; использовались при проведении лекций и практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент». Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора 2009-2010гг. Основные рекомендации, представленные в настоящей работе, внедрены в сервисную деятельность организаций телекоммуникационного комплекса.
Публикации. По теме диссертации опубликованопечатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования общим объемом печ. л., одна из которых опубликована в журнале ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 149 страницах, содержит 7 таблиц и 18 рисунков. В библиографический список включено 103 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пузиков, Дмитрий Сергеевич
Заключение
Модель и динамика жизненного цикла продукции, соответствующие модели современного товарного рынка, имеют общие закономерности, определяемые фазой эволюции товарных рынков, такими параметрами рынка, как уровень товарного насыщения и разнообразия, степень конкурентности, научный и производственный потенциал изготовителей, признаки и поведение потребителей, влияние иностранного сектора, экономическая политика государства и т.д.
Моделирование жизненного цикла товара основывается на распространенной и подтвержденной эмпирическими данными концепции наличия определенных стадий в эволюции продаж продукции с момента ее разработки и выведения на рынок до момента прекращения продаж и снятия с производства.
На динамику жизненного цикла инновационного товара влияют многочисленные макроэкономические факторы, факторы данного товарного рынка, имеющие отношение к определенному виду экономической деятельности, а также факторы и условия производственно-коммерческой, сервисной и инновационной деятельности рассматриваемого предприятия (организации).
Следует уточнить существующие в научной литературе понятия жизненного цикла инноваций. Под жизненным циклом инноваций понимается период времени от момента зарождения инновационной идеи до момента достижения продаж инновационного продукта или услуги стадии зрелости (насыщения рынка). Следовательно, полный жизненный цикл инновации распадается на дорыночный и рыночный периоды ее воспроизводства. Именно управление рыночным периодом жизненного цикла воспроизводства инновации, стадиями ее внедрения на рынок, роста продаж и достижение зрелости (насыщения рынка) является предметом авторского исследования.
Каждой стадии жизненного цикла услуги, позиционированной по отношению к субститутам и другим видам услуг (по цене, качеству, издержкам, объему продаж), обладающей определенным положением в сервисной программе предприятия и конкурентным статусом, выводимой на рынок, имеющий свои микроэкономические параметры, соответствуют специфические маркетинговые стратегии и мероприятия. Стратегии и планы маркетинга, с точки зрения менеджмента, относятся к таким его функциям, как стратегическое и текущее планирование и являются элементом управляющей системы предприятия. В данном случае жизненный цикл услуги рассматривается как объект управления, или управляемая система. Поэтому стратегии и планы маркетинга в отношении стадий жизненного цикла услуги не являются их собственной характеристикой, так как в зависимости от рыночной ситуации, возможностей и целей предприятия могут быть разнообразными. Здесь общей закономерностью выступает лишь то, что на стадии внедрения расходы на маркетинг занимают высокий удельный вес в издержках, а мероприятия маркетинга характеризуются низкой экономической эффективностью по отношению к приросту объема продаж новой услуги.
Как следует из предложенной процессной модели, отдельные ее подпроцессы включают основные функции и процедуры управления жизненным циклом инновации на рыночном периоде ее функционирования. С точки зрения системного подхода эти функции и процедуры управления входят в управляющую подсистему управления жизненным циклом инноваций в телекоммуникационном комплексе. Для организации эффективной системы целевого управления жизненным циклом инноваций необходима разработка соответствующих методов управления (принятия управленческих решений), которые остаются за рамками представленной процессной модели.
Существуют два основных фактора, определяющих развитие телекоммуникационного рынка - рост благосостояния населения и повышение деловой активности предприятий телекоммуникационного комплекса. Уровень развития и интенсивность использования телекоммуникационной инфраструктуры связан с деловой активностью компании напрямую. Телекоммуникационная инфраструктура компании обеспечивает возможность технологической непрерывности бизнес-процессов, полноту информации и оперативность в принятии решений.
Тенденция на укрупнение российской экономики, создание, с одной стороны, компаний-флагманов, контролирующих существенную часть рынка телекоммуникационных услуг, появление на российском рынке западных продуцентов и создание, с другой стороны, отечественных транснациональных корпораций, освоение компаниями новых видов высокотехнологичных услуг, требующих увеличения объема трафика (в банковском секторе, страховании, деятельности бирж), усложнение информационных потоков внутри компаний будет приводить к дальнейшему росту затрат компаний на телекоммуникационные услуги как с точки зрения объема трафика, так и с точки зрения спектра предоставляемых и используемых услуг.
Одной из последних Интернет-инноваций ОАО «Волгателеком» являлось тестовое вещание IP-телевидения через Интернет на территории Нижнего Новгорода в июле 2008 г. В процессе тестовой эксплуатации была отработана модель предоставления услуг IP-телевидения для всех уровней сети оператора. Вещание выполнялось в мультисервисной сети ОАО «Волгателеком» на базе интерактивного программно-аппаратного комплекса IP-телевидения (IP-TV), поставленного российским системным интегратором ЗАО «Бизнес Компьютер Центр». Данный комплекс позволил организовать предоставление высококачественных интерактивных теле- и видео услуг, дающих ощутимые преимущества над традиционным кабельным телевидением; комплекс являлся масштабируемым по нагрузке и услугам.
Основными сервисами построенного комплекса IP-TV являются трансляция телеканалов высокого качества, видео по запросу (видеопрокат лицензионных фильмов), сетевой персональный видеомагнитофон (запись желаемой телепрограммы), отложенный просмотр (возможность просмотра передач в прошлом) и просмотр текущей передачи с начала.
Организация управления жизненным циклом услуги зависит от организационной структуры службы маркетинга предприятия. На ее выбор влияет множество факторов, а определяющим является сумма накопленного опыта в последовательном развитии структуры. Другие факторы включают организационную структуру управления предприятием, специфику рынка оказываемых услуг, тип менеджмента и избранную концепцию маркетинга, используемые технологии сервиса и управления, потенциал предприятия, организационную философию и культуру управления.
Проведенное в теоретической части диссертации исследование функций и процедур управления жизненным циклом инноваций в телекоммуникационном комплексе на основе системного и процессного подходов позволило разработать его процессную модель.
Одним из важных подпроцессов процесса управления жизненным циклом инновации в телекоммуникационном комплексе являются анализ и прогноз спроса абонентов на услуги Интернет-телевидения, отбор и оценка влияющих факторов и условий, планирование продаж услуг и валовых доходов операторов. Важность выполнения функции прогнозирования спроса вытекает из стохастической природы инновационных процессов в сфере услуг, которые испытывают влияние динамики и структуры, как производства услуг, так и их потребления.
Одной из актуальных улучшающих инноваций в сфере услуг телекоммуникационного комплекса является внедрение услуг Интернет-телевидения Самарским филиалом ОАО «Волгателеком». Прогнозирование спроса и жизненного цикла данной инновационной услуги предлагается осуществлять на основе модели логистической функции, которая по проведенным в теоретической части диссертации исследованиям наиболее адекватно отражает динамику спроса абонентов, начиная с внедрения услуги на рынок и заканчивая моментом достижения продаж стадии его насыщения (зрелости), после которой услуги Интернет-телевидения становятся традиционными.
Выбор стратегии маркетинга на стадии жизненного цикла услуг испытывает влияние внешних и внутренних условий и ограничений, к которым относятся:
- общая цель и стратегия маркетинга предприятия, независимая как стратегия более высокого иерархического уровня от стратегии, используемой в отношении жизненного цикла данной услуги;
- стадия жизненного цикла услуги;
- стратегия разработки услуги и стратегия в области технологии, использованные в дорыночный период жизненного цикла услуги;
- параметры товарного рынка (его сегмента) внедряемой услуги, существующие виды предпринимательского соперничества, конкурентный статус предприятия;
- потенциал предприятия и его составляющие;
- прогноз будущего состояния рынка и составляющих потенциала предприятия на период жизненного цикла услуги или его отдельной стадии.
Автором разработан алгоритм инновационного проектирования в сфере телекоммуникаций, где одним из его блоков является оценка эффективности инновационных проектов. Наличие положительного значения одного из основных показателей экономической эффективности (чистого приведенного эффекта) инновационного проекта в сбалансированной системе показателей позволяет включить его в план инновационных проектов развития телекоммуникаций.
Как следует из расчета показателя дисконтированного денежного потока нарастающим итогом, положительное его значение достигается между 2014 и 2015 годами, что свидетельствует об экономической эффективности реализации проекта внедрения услуг Интернет-телевидения Самарским филиалом ОАО «Волгателеком».
По экспертным оценкам реализация инновационного проекта Интернет-телевидения Самарским филиалом ОАО «Волгателеком» позволит получить следующие показатели клиентской составляющей:
- рост удовлетворенности абонентов Самарского филиала на 16,7%, который рассчитывался по их опросам в баллах с дальнейшим нормированием в относительные (процентные) единицы измерения;
- сохранение существующей абонентской базы Самарского филиала;
- расширение абонентской базы на 18%, которое рассчитывалось как абсолютный прирост абонентской базы, отнесенный к существующей и умноженный на 100%.