Эффективность инновационной деятельности в маркетинге услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузенкова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузенкова, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инноваций
1.1. Инновация как объект исследований.
1.2.Формы, фазы и субъекты инновационного процесса.
1.3.Эффективность инновационного процесса.
1.4. Новое понимание социально-экономической сущности инноваций.
Глава 2. Инновации в маркетинге услуг
2.1 .Понятие услуг и их классификация.
2.2. Маркетинг услуг и его новая парадигма.
2.3. Проблемы международного маркетинга услуг.
Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития маркетинга услуг
3.1. Инновационный менеджмент в маркетинге услуг.
3.2.Маркетинговая модель управления сферой услуг.
3.3. Интернет и перспективы развития маркетинга услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инновационной деятельности в маркетинге услуг»
Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы диссертации определяется необходимостью решения социально-экономических задач с целью ускоренного развития экономики и формирования современного технологического облика России на уровне международных стандартов. Чтобы решить данную проблему, придется более эффективно использовать имеющиеся ресурсы как технические, так и институциональные. На наш взгляд, одним из таких ресурсов является интенсивное внедрение инноваций в маркетинг услуг.
Нельзя не учитывать международного опыта развития промышленных стран, где экономическое развитие во второй половине XX века и по сегодняшний день происходит под знаком мощного роста маркетинга услуг. В настоящее время в сфере услуг развитых стран занято более половины экономически активного населения, а международная торговля услугами составляет около 20% от общего объема мировой торговли. При этом особенно быстрыми темпами развивается торговля «деловыми» услугами: телекоммуникационными, управленческими, информационными, консультационными, а также услугами по изучению рынка, организации продаж и т.д. Для России чрезвычайно важным моментом в экономическом развитии является рост производства и потребления всех видов услуг: и деловых, и персональных, в том числе и услуг розничной торговли.
Сравнительно быстро развиваясь, маркетинг услуг оказывает существенное влияние, как на развитие национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. В современных условиях под воздействием законов рыночной экономики услуги начинают играть важную роль в обеспечении конкурентоспособности страны, увеличении объемов международной торговли и экономическом росте.
В этом смысле все большее значение играют инновации в маркетинге услуг. Они способствуют образованию качественно другой экономики -инновационной экономики. Обратите внимание, что именно расширение потребления услуг меняет облик экономического развития. В этой связи особую актуальность приобретает решение проблемы эффективного использования инновационных ресурсов в маркетинге услуг. Но чтобы решить данную проблему необходимо разработать практические рекомендации по развитию и совершенствованию механизма развития инновационной сферы, обеспечивающего эффективное развитие как экономики в целом, так и сферы услуг.
Новизна сложившихся тенденций и реалий в маркетинге услуг не только количественных, но и качественных стимулирует исследовательский интерес к рассмотрению избранной темы. Степень разработанности темы.
Среди научных организаций наибольший практический вклад в разработку общей теории инновации внесли Институт экономики РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ, Государственный Университет Управления, Российский Государственный Торгово-Экономический Университет, Российский Государственный Социальный Университет и др. научные и образовательные учреждения, силами которых за последние годы был проведен ряд конференций и междисциплинарных дискуссий по проблемам инновационного развития, опубликованы учебные пособия, монографии и сборники работ. Российский Центр исследований и статистики Науки (ЦИСН) также проделал большую работу по улучшению статистической информационной базы, позволяющей осуществлять мониторинг инновационной деятельности.
Анализ инновационной теории с позиций экономической дисциплины представлен у С.Аукуционека, С. Валдайцева, Н.Гапоненко, А.Г.Краснова и др. направление инновационного менеджмента, применительно к нашим реалиям, разрабатывают Р. Фархутдинов, С. Ильенков, А.Фоломьев, Э. Гейгер, Г. Гаджиев, В.Румянцев и др.
С начала 1990 г. формируются два встречных научных потока: «гуманизируется» экономический подраздел исследования инновационной сферы и одновременно формируется управленческая ветвь инноватики; т.е. на новом этапе научного развития интегрируются сущностные и организационные подходы.
В числе крупных теоретиков, разрабатывающих в этот период основы инновационного менеджмента можно назвать П.Дракера, В. Лундвала, Р. Витли, Л.Виннера, Р.Нельсона, Клайна и Фархутдинов Р.А. Розенберга, и прочих. Теоретические изыскания идут по линии исследования основ инновационной деятельности, внутри и внешнеорганизационной интеракции научно-технических организаций, персональных сетей, глобального экономического моделирования инновационного процесса и других направлений.
В концептуальных рамках "научно-технического прогресса" разносторонние аспекты инноватики представлялись как поступательное движение в сторону совершенствования административных и прочих механизмов управления научно-технической деятельностью. В числе наиболее авторитетных отечественных теоретиков, исследующих проблематику инноваций следует назвать Д.М.Гвишиани, А.И.Пригожина, В.С.Дудченко, Н.И.Лапина, В.И.Кондаурова. Наибольший вклад в прикладное исследование темы инноваций внесли в советский период практики В.И.Герчиков, З.И.Файнбург, В.В.Чичилимов, А.К.Зайцев, В. В.Щербина, Ю.Э.Пяртнис, А.Н.Сизых, Л.Я.Косалс и др.
На этом фоне возрастает значимость локального исследования, представленного в данной работе. Недостаточная разработанность тенденций в инновационной обеспеченности маркетинга услуг российской экономики и настоятельная потребность в анализе их социально-экономической составляющей предопределили выбор темы, цели, задачи, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования: разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма инновационной деятельности в маркетинге услуг.
Реализовать поставленную цель предполагается через решение следующих задач:
• анализ и обобщение существующих подходов к раскрытию сущности инноваций как социально- экономической категории;
• определение форм, фаз и субъектов инновационного процесса/деятельности;
• рассмотрение эффективности инновационного процесса;
• уточнение понятия услуг и их классификации;
• освещение проблем международной торговли услугами для России;
• определение роли и значимости инновационного менеджмента в системе маркетинга услуг;
• анализ маркетинговой модели управления сферой услуг;
• обоснование необходимости Интернета как одного из способов повышения эффективности маркетинговой деятельности в сфере услуг.
• обоснование предложений по совершенствованию механизма управления инноватикой в сфере услуг современной России.
Объект исследования - эффективность инновационной деятельности в маркетинге услуг и пути ее повышения.
Предмет исследования - экономические отношения, обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности в маркетинге услуг.
Методологической и теоретической базой исследования явились взгляды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, достижения и прогнозы научно -исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, включающего такие средства исследования как восхождение от абстрактного к конкретному, единство и различие объективного и субъективного, взаимодействие исторического и логического, сравнительного, структурного, функционального анализа и системного подхода на основе сочетания различных уровней анализа в становлении и развитии инновационного процесса в маркетинге услуг.
Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании использовался системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа. Согласно такому подходу сфера услуг рассматривается, прежде всего, как динамичная целевая многофункциональная система, состоящая из разнородных и взаимосвязанных элементов.
Выводы построены в режиме как "от частного к общему", так и « от общего к частному». Иначе говоря, применялся как индуктивный, так и дедуктивный способ познания избранной темы. Методологическая база состояла из теоретических конструктов разных социально-экономических дисциплин и интегрировала исследования в области инноватики со стороны экономико-институционального направления современной экономики, менеджмента и маркетинга. В качестве платформы, объединяющей стыкующиеся, но достаточно отличные течения гуманитарных наук, использовалась теория управления, ориентированная на разработку практики применения основных принципов управленческой деятельности, соотнесенных с особенностями маркетинга в сфере услуг.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных источников информации. Из источников привлечены: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности: статистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях, электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также иностранные источники.
Научная новизна заключается в том, что осуществлено комплексное экономическое исследование инновационной деятельности в маркетинге услуг в рыночной экономике, обоснованы новые формы, фазы, тенденции и прогноз ее развития в современной экономике России на основе изучения теоретических исследований и сложившейся практики сервисного бизнеса в России. Диссертационная работа определяет важное значение роста эффективности инновационных процессов в маркетинге услуг. К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения.
- Представлено более углубленное обоснование сущности инновации через понятие «изменений» не только в технико-технологическом аспекте, но и «изменений» в профессиональной подготовке рабочей силы, усиления в ней образовательной и научной составляющей. В этой связи мы определяем инновацию, с одной стороны, как технологическое понятие, с другой - как социально - экономическое понятие. В социально-экономическом аспекте инновацию следует рассматривать как новый ресурс, как фактор экономического роста, который модифицирует экономику, насыщая ее дифференцированными продуктами, увеличивает мощность как внутреннего, так международного рынка и, в конечном итоге, способствует удовлетворению возрастающих потребностей населения. Иначе говоря, определены перспективы исследования темы инноваций, заключающиеся в сосредоточении внимания не только на технических, но и на экономических регуляторах инновационных процессов.
- Предложено рассматривать инновационную деятельность подобно инфраструктурной деятельности как необходимое общее условие повышения эффективности воспроизводственного процесса в рыночной экономике.
Осуществлена разработка специализированного понятийного аппарата соответствующего современным реалиям инновационной сферы. В частности, обосновано включение в нее теоретических конструктов типа «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «новшество», «нововведение».
- Аргументировано положение о том, что дискуссия по поводу выделения и противопоставления двух понятий: новшество (новое знание, приращение знания) и нововведение (новый способ использования существующих знаний) должна базироваться на концепции И.Шумпетера, определявшего открытие, изобретение нового устройства или технологии как начальное событие, а нововведение, внедрение этого устройства или технологии - как завершающее.
- Впервые введены в оборот две экономические категории -отрицательные инновации и положительные инновации, обусловленные эффектами от их внедрения. С одной стороны, расходы, связанные с инновациями, можно рассматривать как прямой вычет из национального дохода. С другой стороны, инновации выступают как положительные в случае обеспечения роста национального дохода.
- Впервые водим в оборот новое понятие «предельная склонность к инновациям» и формулу мультипликатора Кейнса преобразуем в формулу с учетом нового понятия.
- Впервые обоснована необходимость выделения в рыночной экономике 2-х типов инноваций: прибыльных и бесприбыльных.
- С позиций господства отношений собственности предложено рассмотрение инноваций как чисто государственные при господстве государственной собственности, чисто частные при господстве частной собственности и смешанные при взаимодействии частной и государственной собственности.
- Аргументирована неизбежность новой стратегии инноваций в России за счет взаимодействия государственных расходов и частных компаний, а также привлечение иностранного капитала в российский бизнес.
- Сформулированы внутренние и внешние факторы, оказывающие противоречивое влияние на развитие услуг, учет которых необходим для успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.
- Разработана классификация услуг розничной торговли, позволяющая систематизировать ее услуги с учетом сущности и содержания; услуги розничной торговли систематизированы и объединены в три группы: основные, вспомогательные и поддерживающие; предложен пакет услуг.
- Исследуя вопрос о роли инноваций в маркетинге услуг, мы пришли к следующим выводам:
• в настоящее время инновация находится на периферии маркетинга услуг;
• зачастую инновации отождествляются с информационно-коммуникационными инновациями;
• нередко услуги, особенно тесно связанные с инновацией, игнорируются;
• практически отсутствует дифференциация инновационной проблематики по типам услуг;
- Предложены модели инновационного процесса в маркетинге услуг в условиях становления новых экономических отношений современной России.
- Выявлено не только количественное, но и качественное развитие инновационного бизнеса в маркетинге услуг.
- Доказано, что 1) возрождение российской экономики требуют активизации инновационной деятельности, создания и трансфера высокотехнологичных инноваций, возрождения интереса к отечественным научно-техническим разработкам; 2) инновационный процесс в новых условиях не может быть без качественного развития инновационного менеджмента на всех уровнях; 3) инновации, рожденные в недрах новой экономики, во многом обусловлены новыми рыночными управленческими стратегиями, а именно: рациональными расчетами в экономической целесообразности, анализом рынка и конкурентных преимуществ, маркетинговым зондированием.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции эффективности инноваций в маркетинге услуг современной экономики России. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа инновационной деятельности с позиции экономического анализа. Данное исследование можно также рассматривать как некоторый вклад автора в развитие экономической теории по избранной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при изучении дальнейших изменений отношений в инновационной деятельности в рыночной экономике России, а также для разработки прогнозов ее развития на перспективу. Основные результаты работы могут быть использованы как учебный и методический материал при преподавании в вузах по курсам: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», а также при разработке спецкурсов с учетом исследуемой проблематики.
Основные положения диссертации нашли отражение в 4-х опубликованных работах общим объемом 2, 5 п.л. и выступлениях на международных конференциях в Москве, в частности Российского государственного торгово-экономического университета (окт.2003 г.), Российского государственного социального университета (апр.2003 г.), Плехановских чтениях (апрель 2000 г.), Ломоносовских чтениях Центра общественных наук (дек. 2003г.). Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, опубликованных как в научных, так и учебных изданиях; обсуждены на заседании кафедры теории и практики государственного регулирования МАГМУ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности по совершенствованию управления на однотипных предприятиях, прогнозированию процессов в инновационной сфере, выработки стратегических направлений инновационной политики в маркетинге сферы услуг и ее реализации директивными органами. В этом плане работа логично вписывается в научную деятельность Московской академии государственного и муниципального управления, непосредственно влияющую на государственную инновационную политику. Возможно использование теоретического и аналитического материала диссертационной работы в составлении учебных пособий для спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения и глоссария.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузенкова, Татьяна Анатольевна
Выводы по третьей главе. В XXI веке повысить эффективность инновационной деятельности в маркетинге услуг невозможно без качественного развития инновационного менеджмента. Особенности инновационного менеджмента в маркетинге услуг обусловлены тем, что они сервисные предприятия не разрабатывают инновации, а лишь используют их. Инновационный менеджмент является важным рычагом структурирования связей между технологией и маркетингом услуг. Он должен напрямую пересекаться с инновационной управленческой практикой: с одной стороны -аккумулируя практический опыт и саморазвитие инновационной сферы, с другой - значительно предопределяя ее возможности и перспективы в различных сферах, в том числе и в маркетинге услуг.
Подчеркнута актуальность инновационной деятельности не только в рамках частного сектора экономики, но и бюджетных организаций.
Создаваемые в частном секторе экономики фактически с нуля инновационные структуры сами инновационны по своей сути, потому что с момента возникновения подчиняются рыночным законам. Они во многом обусловлены новыми рыночными управленческими стратегиями, а именно: рациональными расчетами в экономической целесообразности, анализом рынка и конкурентных преимуществ, маркетинговым зондированием реального потребителя.
Использование Интернет в системе маркетинговых отношений в целом, в том числе и маркетинге услуг существенно трансформирует не только технологическую и экономическую сторону хозяйственной деятельности в сфере услуг, но и порождает новые стили управления и новый инновационный менеджмент. Центральное место здесь занимают новые услуги Интернета для коммуникации с потребителем и реализации его прав в системе электронной коммерции. Развитие Интернет-технологий способствует возникновению новых потребностей, побуждает компании улучшать свой опыт в Интернете с целью привлечения покупателей. Выгоды очевидны для обеих сторон. Для покупателей это быстрота и удобство, полнота информации, отсутствие убеждающих и эмоциональных факторов. Для маркетолога - это быстрое приспособление к рыночным условиям, низкие материальные и трансакционные издержки. В целом же, все это вместе взятое способствуют повышению эффективности инновационной деятельности в маркетинге услуг.
Заключение.
1. В результате глубокого изучения взглядов ученых - экономистов по вопросу определения инновации, мы уяснили, что в большинстве случаев инновация рассматривается через понятие изменения. Отсюда, на наш взгляд, главной функцией инновационной деятельности является функция изменчивости объекта исследования.
2. Те 5 признаков, которые положены в основу понятия инновации австрийским ученым И.Шумпетером (1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменение в организации производства и его материально-техническом обеспечении; 5) появление новых рынков сбыта) на сегодняшний день требуют добавления. Суть этого добавления заключается в «изменении профессиональной подготовки рабочей силы, усиления в ней образовательной и научной составляющей».
3. На наш взгляд, и в первом и во втором шумпетерском определении инновация является скорее техническим понятием, чем социально -экономическим. Поэтому наше понимание инновации больше сообразуется с определением П.Друкера. Под инновацией он понимает «конструирование и разработку нового, до сих пор неизвестного и еще не существующего, того, что создаст новую экономическую конфигурацию из старых, известных, существующих элементов» (113, 5).
4. Мы согласны с трактовкой инновации как процесса или деятельности, тем более что эта точка зрения присуща целому ряду западных исследователей.
5. Дискуссия по поводу выделения и противопоставления двух понятий: 1) новшество (новое знание, приращение знания) и 2) нововведение, изобретение (новый способ использования существующих знаний), на наш взгляд, должна базироваться на концепции И.Шумпетера, определявшего открытие, изобретение нового устройства или технологии как начальное событие, а нововведение, внедрение этого устройства или технологии - как завершающее.
6. Мы определяем инновацию, с одной стороны, как технологическое понятие. С другой стороны, инновация - социально - экономическое понятие. Под технологической инновацией следует понимать «изобретение, способствующее изменению производственного процесса и появлению продукта с изменившимися свойствами или вообще нового продукта». В социально-экономическом аспекте инновацию следует рассматривать как новый ресурс, как фактор экономического роста, который модифицирует экономику, насыщая ее дифференцированными продуктами, увеличивает мощность как внутреннего, так международного рынка и, в конечном итоге, способствует удовлетворению возрастающих потребностей населения.
7.Уточнено содержание понятий «услуга торговли», «конкурентоспособность услуги»; даны определения названных понятий; услуги розничной торговли рассматриваются с точки зрения их направленности на потребителя, предприятие, территорию.
8. Сформулированы внутренние и внешние факторы, оказывающие противоречивое влияние на развитие услуг розничной торговли, учет которых необходим для успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.
9. Разработана классификация услуг розничной торговли, позволяющая систематизировать ее услуги с учетом сущности и содержания; услуги розничной торговли систематизированы и объединены в три группы: основные, вспомогательные и поддерживающие; предложен пакет услуг.
10. Предложена авторская методика оценки качества услуг в практике розничной торговли с целью регулирования ее деятельности при разработке стратегии развития потребительского рынка, территории и предприятий.
11. Доказано, что 1) маркетинг создает повышенный уровень социального взаимодействия между продавцом и покупателем; 2) чем лучше маркетинговая сеть, тем большего успеха можно добиться в торговом бизнесе.
12. Исследуя вопрос о роли инноваций в маркетинговых исследованиях в сфере услуг, мы пришли к следующим выводам: 1) в настоящее время инновация находится на периферии маркетинговых исследований; 2) во многом инновации отождествляются с информационно-коммуникационной инновациями; 3) услуги, особенно тесно связанные с инновацией, как правило, игнорируются; 4) практически отсутствует дифференциация инновационной проблематики по типам услуг; 5) отсутствует и систематическое структурирование исследовательских областей; 6) наблюдается селективный подход к анализу отдельных инновационных вопросов; 7) незначительное внимание уделяется стратегической релевантности инновации; 8) инновация оказывает влияние лишь на отдельные инструменты маркетинга услуг.
13. Доказано, что, несмотря на высокую значимость инноваций в маркетинговых исследованиях сферы услуг, на сегодняшний день им уделяется недостаточное внимание, что в XXI веке инновационный процесс в маркетинге услуг не может быть без качественного развития информационного инновационного менеджмента. Особенности инновационного менеджмента на сервисных предприятиях обусловлены тем, что они не разрабатывают инновации, а лишь используют их. Инновационный менеджмент является важным рычагом структурирования связей между технологией и маркетингом услуг. Он должен напрямую пересекаться с инновационной управленческой практикой: с одной стороны -аккумулируя практический опыт и саморазвитие инновационной сферы, с другой - значительно предопределяя ее возможности и перспективы в различных сферах, в том числе и в маркетинге услуг.
14. Обоснована необходимость использования Интернет в системе маркетинговых отношений в целом, в том числе и сфере услуг. Это обстоятельство существенно трансформирует не только технологическую и экономическую сторону хозяйственной деятельности в сфере услуг и порождает новые стили управления и новый инновационный менеджмент.
15. Аналогичный вывод можно сделать и относительно услуг, предлагаемых через Интернет. В дискуссиях по вопросам электронной торговли доминирует анализ новых форм коммуникации и распределения уже известных услуг. Центральное место здесь занимают новые возможности Интернета для коммуникации с клиентом или реализации прав доступа. Рассматриваются также и вопросы полного или альтернативного предложения этих услуг через Интернет (банки, работающие в режиме реального времени, консультирование). Но по-прежнему отсутствует анализ абсолютно новых, специфических для Интернета услуг, которые можно было бы отнести в область чисто электронного сервиса.
16. Подчеркнута актуальность инновационной деятельности не только в рамках частного сектора экономики, но и бюджетных организаций. Создаваемые в частном секторе экономики фактически с нуля инновационные структуры сами инновационны по своей сути, потому что с момента возникновения подчиняются рыночным законам. Они во многом обусловлены новыми рыночными управленческими стратегиями, а именно: рациональными расчетами в экономической целесообразности, анализом рынка и конкурентных преимуществ, маркетинговым зондированием реального потребителя.