Управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Мягких, Ирина Евгеньевна

  • Мягких, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 179
Мягких, Ирина Евгеньевна. Управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мягких, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ 19 НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Исторический опыт реализации системы непрерывного образования

1.2. Современное научное осознание проблемы непрерывного 32 образования и смена образовательной парадигмы

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ 52 НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Субъекты системы непрерывного образования и факторы их 52 взаимодействия в современной России

2.2. Интеграционные модели взаимодействия субъектов системы 83 непрерывного образования в Российской Федерации

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ 103 СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Социологический анализ оценки руководителями образовательных 103 организаций актуальности и необходимости интеграционного взаимодействия субъектов образования в современных социально-экономических условиях

3.2. Рекомендации по совершенствованию интеграционного 117 взаимодействия субъектов системы непрерывного образования (на примере негосударственных и коммерческих вузов)

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Среди основных тенденций в изменении образовательного пространства России в настоящее время можно отметить: рост коммерциализации высшей школы; сокращение приема в государственные вузы на бюджетные места; вхождение России в Болонский образовательный процесс; изменение формы итоговой аттестации в организациях общего образования и приема на программы профессионального образования.

В новых социально-экономических условиях образование, подчиняясь законам рынка (спрос и предложение, конкуренция, маркетинг и т.д.), превращается в сферу услуг. В связи с этим качественно изменилась ситуация в системе образования - кардинально трансформировался принцип взаимодействия на рынке образовательных услуг от конкурса абитуриентов к конкурсу вузов, а основной льготой при поступлении стало не зачисление вне конкурса, а обучение на бесплатных отделениях вуза. Важными требованиями к образовательному процессу и личности становятся быстрая обучаемость, умение работать с большими объемами информации, гибкость мышления и умение применять получаемые знания в социальной и профессиональной деятельности. Это сделало особенно актуальной проблему формирования организационно-управленческих решений, способствующих обеспечению государственных гарантий доступа к знаниям и профессиональному образованию, сохранению конкурентоспособности негосударственного сектора образования как важного участника рынка образовательных услуг.

С 90-х гг. XX столетия значительная часть вузов, особенно негосударственных, исполняет роль «социального буфера», обеспечивающего социальную стабильность через поддержание занятости молодежи и преподавателей1. Поэтому в сохранении и развитии негосударственных вузов,

1 См.: Ефимов B.C., Лаптева A.B. Форсайт высшей школы России - 2030: базовый сценарий — «конверсия» высшей школы // Университетское управление: практика и анализ. 2013. № 3(85). С. 6-21.

способных давать «общее высшее образование», заинтересованы не только сами вузы, но и государство.

Как социальный институт, образование, удовлетворяя запросы различных субъектов образовательной системы и потребности общества, встало перед необходимостью осмысления и предупреждения конфликтов интересов, разработки стратегий развития отдельных образовательных организаций.

Особое исследовательское поле в рамках обозначенной тематики представляет интеграционное взаимодействие субъектов системы непрерывного образования, а также те существующие закономерности и факторы, которые актуализируют это взаимодействие. Одним из значимых аспектов такого взаимодействия стало развитие самоорганизации, которая может способствовать сохранению социальной направленности общественных преобразований, что позволит повысить эффективность образовательных реформ, уровень социальной защищенности населения, снизить риск роста социальной напряженности и т. п. Суть самоорганизации состоит в переходе «инициативы в развитии образования к самим образовательным учреждениям, которые ведут поиски своих собственных ниш и своих собственных организационно-управленческих решений»2

Современное состояние управления системой образования в РФ, которое характеризуется затяжными, масштабными процессами модернизации, реформирования управленческих и образовательных процессов на всех уровнях; недостатком опыта позитивного использования потенциала процессов самоорганизации внутри системы образования с точки зрения социологии управления и социально-экономических позиций, а также необходимостью в инновационных управленческих решениях по организации взаимодействия субъектов системы образования, и определили выбор и актуальность темы

2

Долженко О. Социокультурные предпосылки становления новой парадигмы высшего образования» II Alma Mater. Вестник высшей школы. 2000. № 10. С. 27.

настоящего исследования «Управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации».

Степень научной разработанности проблемы. История развития идеи непрерывного образования свидетельствует о древности происхождения и ее непосредственном отношении к соответствующим социальным условиям. В научной литературе формированием представления о сущности непрерывного образования и разработкой его теоретических основ занимались в первую очередь философы и педагоги, в числе которых наиболее известны фундаментальные труды таких зарубежных исследователей, как Р. Даве, П. Джарвис, Ф. Кумбс, П. Ленгранд, Т. Шульц, Э. Фор и др.3

В СССР и современной России значительный вклад в изучение педагогических проблем непрерывного образования внесли А.П. Владиславлев, Г.П. Зинченко, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.И. Нечаев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунскский, A.B. Даринский и др.4

Динамизм социально-экономических процессов, протекающих в современном обществе, и коммерциализация образования привлекли к изучению вопросов непрерывности образования российских экономистов: Г.Б. Клейнера, Т.Д. Клячко, М.А. Лукашенко, И.Г. Меньшенина, Л.М. Капустина и др.5

3 См.: Dave R.H. Foundations of Lifelong Education. In: Foundations of Lifelong Education. - Hamburg, 1976; Jarvis P. Globalization, the Learning Society and Comparative Education // Comparative Education. 2000. Vol. 36. № 3; Coombs Ph.H. New Paths to Learning. N.Y.: International Council for Educational Development, 1973; Lengrand P. An introduction to lifelong education. Paris, Unesco, 1970; Schultz T.W. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research. N.Y., 1971; Faure E. Learning to Be: The World of Education Today and Tomorrow. Paris: UNESCO, 1972.

4 См.: Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: состояние и перспективы // Социально-философские проблемы современного образования. М., 1996; Зинченко Г.П. Непрерывное образование: социально-философская концепция. Ростов н/Д, 1990; Онушкин В.Г., Кулюткин Ю.Н. Непрерывное образование -приоритетное направление науки // Советская педагогика. 1989. № 2. C.12-18.; Вербицкий А.А., Юрисов B.A., Нечаев Н.И. Концептуальные основы непрерывного образования. В сб.: Непрерывное образование как педагогическая система. М., 1989; Вершловский С.Г. Общее образование взрослых: стимулы и мотивы. М., 1987; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998; Даринский A.B. Непрерывное образование // Советская педагогика. 1975. № 1. С. 16-26.

5 См.: Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний и конкурентоспособность предприятий // Высшее образование в России. 2006. № 9. С. 32-37; Клячко Т.Л. Образование в России: проблемы и тенденции развития // Российское образование. 2011. № 1. С. 27-35; Лукашенко М. Вертикальная интеграция в системе образования // Высшее образование в России. 2002. № 3. С. 10-22; Меньшенина И.Г., Капустина Л.М. Кластерообразование в региональной экономике. Екатеринбург, 2008.

Фундаментальные социально-экономические изменения в обществе потребовали осмысления социологами феномена непрерывного образования. В этом отношении большое значение имеют научные труды таких ученых, как Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, О.Я. Дымарская, Г.А. Чередниченко, A.M. Осипов, A.M. Новиков, Н.П. Глотова, Т. Попкевиц, Е.М. Токарева, Н. Смелзер, М. Фуллан6.

Вопросы менеджмента непрерывного образования рассматривались в исследованиях М. Вебера, Ф. Тейлора, А. Файоля, послуживших основой для разработки новых форм организации управления современным образованием как социальным институтом7.

Характеристики разных этапов непрерывного образования, принципов и форм его реализации отразили в своих работах А.И. Кравченко, М.В. Кпарин, Г.А. Ключарев, Г.В. Осипов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, Т.В. Богданова, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина, Т.Ю. Ломакина, Е.Ф. Сабуров, И.О. Тюрина и др.8

Сущность, принципы и механизмы совершенствования управления взаимодействием субъектов непрерывного образования рассматривались в работах С.А. Белякова, B.C. Вахштайна, В.А. Галичина, Н.Ф. Григорьева, М.Б. Гузаирова, Т.С. Гусевой, Г.Е. Зборовского, А.Ж. Кусжановой, A.A. Мерка,

6 См.: Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Дымарская О.Я., Чередниченко Г.А. Социально-гуманитарное образование: ориентации, практики, ресурсы совершенствования. М., 2006; Осипов A.M. Социология образования. Ростов н/Д, 2006; Новиков A.M. Постиндустриальное образование. М., 2008; Попкевиц Т. Политическая социология образовательных реформ: власть/знание в образовании, подготовке учителей и исследовании. М., 1998; Смелзер Н. Социология. М., 1998; Фуллан М. Новое понимание реформ в образовании. М., 2006.

7 См.: Вебер М. Основные социологические понятия. М., 1996; Тейлор Ф. Научная организация труда. М.,

1925; Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1924. g

См.: Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. М., 2004; Кравченко А.И. Непрерывное образование: гибкость и рост. URL: http://www.elitarium.ru/2010/09/29/nepreryvnoe_obrazovanie.html; Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах. М., 2008; Осипов В.Г. Эволюция концепции непрерывного образования: к методологии исследования // Вестник общественных наук. 1990. № 6. С. 44-52; Сластенин B.A., Исаев И.Ф., Шиянов E.H. Педагогика. М., 2002; Богданова Т.В. Формирование обучающихся организаций в контексте концепции непрерывного образования: социально-технологический аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2009; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. М., 2005; Ломакина Т.Ю. Современный принцип развития непрерывного образования. М., 2006; Сабуров Е.Ф. Система образования: уровни, фильтры, сигналы // Вопросы образования. 2005. № 1. С. 55-69.

B.М. Московкина, Г.М. Панковой, О.В. Уваровской, П.Д. Саркисова, Н.Д. Сорокиной, В.П. Ширяева и др.9

Основываясь на общетеоретических концепциях интеграции таких зарубежных исследователей, как Э. Гидденс и Т. Парсонс,10 российские исследователи М.В. Наянова, Н.Б. Пугачева, И.М. Растворцев, JI.H. Талалова11 разработали основы теории интеграционных процессов в образовании.

Активно обсуждающиеся в последнее время вопросы управления интеграционными процессами в образовании и кластерные модели рассмотрены в работах B.C. Белгородского, A.A. Ждана, А.Н. Комова, М.В. Ларионовой,

C.B. Лисова, Т.И. Остапенко, Г.Ф. Ушамирской, В.П. Ширяева и др.12

9 См.: Беляков С.А., Вахштайн B.C., Галичин B.A. и др. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты. М., 2006; Гузаиров М.Б. Рационализация управления системой непрерывного образования на основе оптимизации региональных стандартов и мониторинга качества (на примере системы образования Республики Башкортостан) : автореф. дис. ... д. т. н. Воронеж, 1998; Данакин Н.С., Гусева T.C. Социальное управление инновациями в сфере профессионального образования : монография. Белгород, 2009; Зборовский Г.Е. Модернизация образования сквозь призму социальной политики // Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8, № 1. С. 87-104; Кусжанова А.Ж. Социальный субъект образования. URL: http://credonew.ru/content/view/263/54/; Мерк A.A. Реализация идеи непрерывного образования в комплексе «детский сад - лицей - колледж - вуз» : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Тюмень, 1999; МосковкинВ.М. Университетские стратегии в условиях глобализации и депопуляции // Alma Mater. Вестник высшей школы. 2009. № 11. С. 3-20, 29-32; ПанковаТ.А. Реформирование системы образования в России 90-х гг.: (социологические аспекты управления) : автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1997; Уваровская О.В. Управление процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе «лицей - колледж - вуз» : автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 1999; Саркисов П.Д. Модель и организационная структура российской системы управления образованием в XXI веке // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. № 1. С.42-47; Сорокина Н.Д. Управление новациями в вузах (социологический анализ). М., 2009; Ширяев В.П. Управление негосударственными вузами в условиях трансформации российской системы образования : дис.... канд. социол. наук. М., 2005.

10 См.: Giddens A. Central problems in social theory: Action, structure and contradiction in social analysis. -London : Macmillian Press, 1979; Парсонс Т. Система современных обществ. M., 1997.

11 См.: Наянова М.В. Непрерывное образование: методология, теория, практика. М., 2005; Пугачева Н.Б. Закономерности и условия формирования кластеров // Актуальные проблемы экономики и права. — Познание. 2007. № 4. С. 16-25; Растворцев И.М. Интеграционная стратегия негосударственного вуза : дис.... канд. экон. наук, М., 2003; Талалова Л.Н. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий. М., 2003.

12 См.: Белгородский B.C. Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ : автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2007; Ждан A.A. Управление системой непрерывного образования Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2009; Комов А.Н. Управление интеграционными процессами на российском рынке образовательных услуг : дис.... канд. экон. наук. М„ 2007; Ларионова М.В. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском союзе : автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 2006; Лисов C.B. Совершенствование интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования: внутренние и внешние аспекты : дис. ... канд. экон. наук. М., 2007; Остапенко Т.И. Рефлексивное управление развитием инновационного образовательного учреждения: учебно-профессиональный ресурсный центр - теория и методика профессионального образования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2011; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования : дис. ... д-ра социол. наук. Белгород, 2004; Ширяев В.П. Управление негосударственными вузами в условиях трансформации российской системы образования : дис____канд. социол. наук. М., 2005.

Закономерности процесса интеграции, характерные для современной образовательной системы, с позиции структурно-функциональной методологии как сложной, неравновесной, нелинейной, открытой и самоорганизующейся системы осмыслены в работах В.А. Буланичева, JI.A. Серкова, А.И. Пригожина, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Г. Хакена и др.13

Сегодня в разработках этой проблемы появился новый актуальный аспект -анализ функционирования и развития образования с позиций кластерного подхода в управлении непрерывным образованием. Этому уделяют внимание многие современные российские авторы, в числе которых Д.Л. Константиновский, И. Игнатова, Н. Екимова, A.B. Смирнов, Г.А. Корецкий, Д.Ю. Лапыгин и др.14

Анализ литературы показывает, что накоплен значительный материал, освещающий различные аспекты взаимодействия субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации. Однако следует отметить, что, во-первых, большинство авторов ограничились исследованием психолого-педагогических или экономических проблем непрерывного образования. Во-вторых, в новых законодательных, финансовых и организационных условиях назрела необходимость изучения социально-экономических вопросов модернизации управленческого взаимодействия субъектов данной системы. Осознавая потребность в осмыслении путей развития системы непрерывного образования, поиске оптимальных управленческих решений по взаимодействию ее субъектов, диссертант и избрал данную тему для своего исследования.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей взаимодействия субъектов системы непрерывного образования в Российской

13 См.: Буланичев B.A., Серков Л.А. Модельный подход к функционированию вузов как самоорганизующихся систем // Информационные технологии. 2006. № 3. С. 68-73; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика - теория самоорганизации. Ижевск, 2003; Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии. Ижевск, 2003.

14 См.: Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. М., 2008; Игнатова И., Екимова Н. Кластерный подход в управлении учреждением образования // Народное образование. 2009. № 8. С. 62-66; Смирнов A.B. Образовательные кластеры и инновационное обучение в вузе. Казань, 2010; Корецкий Г.А., Лапыгин Д.Ю. Предпосылки интеграции в образовательный кластер. 2006. № 4. URL: http://journaI.vlsu.ru/index.php?id=58

Федерации и разработка рекомендаций по оптимизации управления этим взаимодействием для повышения их конкурентоспособности в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать этапы становления, эволюции и современные подходы к концепции непрерывного образования;

- уточнить смысловое содержание словосочетания «субъекты системы непрерывного образования»;

- провести комплексный анализ современных факторов, оказывающих существенное влияние на взаимодействие субъектов в сфере российского образования;

- выполнить классификацию существующих моделей интеграции в образовании и определить основные направления развития интеграционного взаимодействия субъектов непрерывного образования на рынке образовательных услуг;

- осуществить анализ самоорганизующихся интегрированных образовательных систем и определить степень эффективности их функционирования;

- предложить оптимальный алгоритм проектирования и реализации комплексной интеграционной программы вуза.

Объект исследования - система непрерывного образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в Российской Федерации.

Гипотеза исследования - управление взаимодействием субъектов системы непрерывного образования в условиях перехода российского образования в сферу образовательных услуг будет происходить более эффективно, если оно

реализуется через вертикально-горизонтальные самоорганизующиеся интегрированные образовательные системы (кластеры).

Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие факторы:

- смена образовательной парадигмы от всеобщего образования к личностно-ориентированному выдвигает новые требования к организации непрерывного образования;

- существующие формы взаимодействия в системе непрерывного образования не могут должным образом обеспечить конкурентоспособность вузов в современных условиях;

- переход образования в сферу образовательных услуг, включенных в рыночные отношения, предполагает изменения в системе управления непрерывным образованием;

- изменение взаимодействия субъектов образования от конкурса абитуриентов к конкурсу вузов обусловливает неизбежность появления инноваций в существующих интеграционных процессах в системе непрерывного образования и др.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено в единстве теоретического и эмпирического подходов на основе принципов объективности и системности. В качестве теоретической основы исследования были использованы фундаментальные работы по социологии управления, социологии образования и педагогике таких российских ученых, как А.П. Владиславлев, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Ю.Е. Волков, Г.Е. Зборовский, Г.П. Зинченко, T.JI. Клячко, Д.Л. Константиновский, А.И. Кравченко, В.Г. Онушкин, A.M. Осипов, Ф.Э. Шереги и др.

В качестве методов исследования были использованы: системный и компаративный анализ, обобщение, типологизация и др. В работе были привлечены социологические методы: анализ документов, опрос (анкетирование),

а также осуществлен вторичный анализ социологических исследований, проведенных российскими социологами за последние годы.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования.

В ходе исследования использовались законодательные и нормативные документы и материалы: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 61 (в ред. от 13.07.2012) «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»; материалы сайтов Госкомстата РФ, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение»; «Прогнозного анализа демографической ситуации до 2018 г. в связи с формированием контингента потенциальных абитуриентов в РФ» Центра социального прогнозирования и др.

При подготовке диссертации в качестве информационной базы использовались: сведения, полученные в комитетах и управлениях образования Московской области; результаты исследований НИУ ВШЭ в рамках проекта Общественной палаты РФ «Социальный навигатор»; результаты социологического исследования Государственного бюджетного научного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования» Департамента образования г. Москвы; окружных методических центров управлений образования, а также данные, представленные в периодических изданиях по проблемам образования и на официальных сайтах Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, Федерального центра образовательного законодательства; материалы итогового документа «Концепция развития образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» до 2010 г.», утвержденная Постановлением Исполкома ФНПР 18.10.2006 г.

Диссертант принимал непосредственное участие в разработке Положения о структурном подразделении «Колледж экономики и права Академии труда и социальных отношений», а также Предложений для доклада Комитета Государственной Думы по образованию при подготовке Рекомендаций парламентских слушаний на тему: «Нормативное обеспечение реализации полномочий в сфере образования на разных уровнях власти» (май 2012 г.).

В основу диссертации положены результаты социологического опроса, проведенного в городе Москве и Московской области (г. Наро-Фоминск, Серпухов, Сергиев Посад и др.). Исследование проводилось среди руководителей органов управления образования и образовательных учреждений (директора и завучи), специалистов по профориентации, социальных педагогов и учителей школ, лицеев и гимназий с целью выявления оценки руководителями образования актуальности и необходимости интеграционного взаимодействия субъектов образования в современных социально-экономических условиях. В период с 2008 по 2011 г. было проведено три социологических опроса. Всего опрошено 590 человек, из них в Москве было опрошено 360, а в Московской области -230 респондентов. Результаты исследования приведены в § 3.1. Научная новизна исследования заключается в следующем: -в самом рассмотрении предмета исследования с позиции социологии управления;

-определены и проанализированы факторы, влияющие на формирование новых принципов взаимодействия субъектов системы непрерывного образования. Ведущими из них являются: демографический фактор, изменение системы финансирования образования, а также изменение контрольно-оценочной системы аттестации выпускников общеобразовательных организаций (введение ЕГЭ) и прием в вузы по результатам ЕГЭ;

-уточнены и описаны субъекты системы непрерывного образования, а также существующие модели их интеграционного взаимодействия в современной образовательной системе Российской Федерации;

- предложена авторская классификация моделей интеграции образовательных программ, выявленных на рынке образовательных услуг;

- обоснована актуальность формирования самоорганизующихся интегрированных, практико-ориентированных образовательных систем (кластеров), обеспечивающих устойчивое функционирование и конкурентоспособность всех субъектов непрерывного образования;

-предложено определение самоорганизующейся интегрированной модели образовательной системы (кластера) с позиции социологии управления;

-разработаны практические рекомендации по оптимизации управления интеграционным взаимодействием субъектов непрерывного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими факторами, воздействующими на образовательную систему в современной России, являются: демографический кризис, выраженный снижением численности выпускников российских школ, что приводит к сокращению численности абитуриентов; изменение системы финансирования образования, которое заключается в переходе от финансирования самой системы к нормативному (подушевому) финансированию каждого учащегося, находящегося в системе образования («деньги следуют за учеником»); изменение с введением ЕГЭ технологии приема в вузы, когда абитуриент может подавать заявление о приеме в пять вузов, что делает вузы зависимыми от выбора абитуриента.

Влияние вышеизложенных факторов привело к переходу от конкурса абитуриентов к конкурсу вузов, что значительно обострило конкурентную борьбу за абитуриентов и вынудило образовательные учреждения изменить свои стратегии развития в сторону интеграционного взаимодействия с другими

субъектами системы непрерывного образования. Особенно эта проблема касается негосударственных учебных заведений, вынужденных перестраиваться в связи с конъюнктурой рынка образовательных услуг.

2. Сужение школьной программы до предметов, по которым ученик собирается сдавать ЕГЭ; сокращение числа дополнительных предметов (по которым не сдается ЕГЭ) в школах; ориентация школьников на прохождение формального выпускного теста уводят предпочтения школьников в старших классах от усвоения фундаментальных знаний школьной программы, творческого освоения предметов к заучиванию формальных схем и оптимальных ответов. В результате страдает не только подготовка по этим предметам, но и формирование целостного научного мировоззрения, социализация школьников, их экономическая и правовая дееспособность во взрослом мире. При этом большая часть социально инфантильных и психологически незрелых учеников, для которых необходимы индивидуальные темпы усвоения учебных программ, могут попасть в число тех, кому доступ к высшему образованию будет закрыт навсегда.