Трансформация социальных функций довузовской подготовки в современном российском обществе: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Медведева, Дарья Олеговна

  • Медведева, Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 153
Медведева, Дарья Олеговна. Трансформация социальных функций довузовской подготовки в современном российском обществе: социологический аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Дарья Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Довузовская подготовка в трансформирующемся российском обществе

1.1 Довузовская подготовка в России: понятие, этапы развития и формы

1.2 Социальные факторы трансформации функций довузовской подготовки

на современном этапе развития российского общества

Глава 2 Оценка социальных функций современной довузовской подготовки потребителями и экспертами образовательного сообщества

2.1 Особенности реализации социальных функций довузовской подготовки

в оценках потребителей образовательных услуг

2.2 Специфика функционирования довузовской подготовки и перспективы

ее развития в оценках экспертов

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социальных функций довузовской подготовки в современном российском обществе: социологический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что сегодня в российском обществе происходят глубокие социально-трансформационные процессы, существенно влияющие как на всю образовательную систему в целом, так и на функционирование отдельных ее уровней, в частности, на довузовскую подготовку.

На сегодняшний день на фоне неравенства возможностей получения качественного образования (согласно статистике около 25 % средних школ страны недостаточно обеспечены современным оборудованием, высококвалифицированными учителями) наблюдается рост желающих поступить в вузы. По прогнозам, к 2020 году почти каждый второй человек на рынке труда будет специалистом с высшим образованием. Сложившийся разрыв между средним и высшим образованием нарушает преемственность и создает проблему адаптации вчерашнего абитуриента к вузовской системе, ведет к снижению конкурентоспособности выпускника вуза и подрывает эффективность системы российского образования в целом, что не может не оказывать влияние на функции довузовской подготовки абитуриентов, при этом повышая ее востребованность. Все это наряду с падением качества подготовки школьников, неравными возможностями и условиями получения высшего образования, усложнением процессов социальной стратификации общества свидетельствует о своевременности обращения к социологическому осмыслению современной довузовской подготовки.

Особую остроту и актуальность исследование трансформации социальных функций довузовской подготовки приобретает на фоне введения в российскую систему образования Единого государственного экзамена. Данное нововведение принципиально меняет содержание и формы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение, подразумевая трансформацию функций довузовской подготовки, что, в свою очередь, актуализирует необходимость ее оценки потребителями и экспертами в сфере образовательных услуг. Новая социальная и образовательная среда требует разработки теоретических аспектов развития

современной довузовской подготовки, определения ее социальной роли и специфики в современном обществе, изучения трансформации и перспектив развития ее функций, социологического исследования особенностей адаптации системы довузовской подготовки к социальным изменениям.

Наконец, актуализация вышеуказанной проблематики связана с тем, что функционирование довузовской подготовки в новых условиях представило существенный эмпирический материал, требующий научного анализа и обобщения. В связи с этим усиливается потребность в комплексном социологическом исследовании накопленного опыта довузовской подготовки, в изучении и оценке ее функционирования в меняющихся социальных условиях, что может открыть для социологической науки новые перспективы объяснения и понимания современной трансформации социальных функций довузовской подготовки.

Степень научной разработанности темы исследования.

Существенный вклад в разработку теории образования внесли Э. Дюркгейм, Т. Парсопс1, которые рассматривали образование как одну из подсистем социальной системы, где формируются устойчивые образцы поведения (социальные роли и статусы). У классиков социологической теории (Дж. Коулмэн, Ф.Г. Кумбс, К. Манхейм, Н. Смелзер, П. Штомпка, М. Вебер" и др.) определяющей является идея о том, что образование - это механизм социального регулирования, обеспечивающий в обществе порядок и стабильность. Отсюда можно говорить о довузовской подготовке с се социальными функциями как о компенсаторном механизме, обеспечивающем повышение социальной мобильности абитуриентов, усвоение новых для

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение /Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана.— М.: Канон, 1995.— 352 с. Парсопс Т. Система современных обществ. -М., 1998. - 270 е.; Парсопс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Американская социологическая мысль /Т. Парсопс. -М.: МГУ, 1994.-496 с.

* Коулмен Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. —2001. -№3. -С. 122-139; Манхейм К. Очерки социологии знания. Проблема поколений состязательность -экономические амбиции. -М., ИНИОИ РАН, 2000. - 164 е.; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире /Ф.Кумбс. -М.: Наука, 1970. -260 с; Смелзер I I. Социология /Н. Смелзер -М., 1994. -687 с.

индивидов норм и ценностей студенчества, а также целостность и преемственность системы образования.

Значительная часть исследований образования, особенно зарубежных

л

авторов (П. Бурдье, Р. Коллинза, Ж.-К. Пассерона и др.), посвящена выявлению взаимозависимости специфики получаемого индивидом образования и его социального статуса. Данную научную традицию продолжают отечественные социологи H.A. Аитов J1.H. Курбатова, Д.Л. Константиновский, Я.М. Рощина, М.Н. Руткевич, В.В. Семенов, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин4 и др. В своих работах они связывают образовательный процесс с социальной структурой общества, системой социальной стратификации, причем фактором социальной мобильности является именно получение высшего образования.

Важное значение для социологического осмысления довузовской подготовки имеют работы отечественных социологов, в работах которых рассматриваются как общетеоретические проблемы социологии образования, так и его современная специфика и особенности развития, в том числе трансформация функций в современных социально-экономических условиях. К ним относятся исследования

3 Бурдье П. Система образования и система мышления /П. Бурдье// Высшее образование в России.-1997. -№2. -С.119-126; Бурдье П., Пассерои Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования: пер. с фр. H.A. Шматко. -М.: Просвещение, 2007. -267 с.

4 См.: Аитов H.A. Социальные аспекты получения образования в СССР /Н.А.Аитов //СоцИс. -Вып. 2. М.: Наука, 1968. С. 187-196.; Курбатова JT.I1. Социальный портрет студенчества в условиях трансформации российского общества: моногр. -Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. — С. 40226.; Константиновский Д.Л., Батыгин Г.С., Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе. Ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му)// Социологический журнал, 2000. -№ 1-2; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. -М.: Мысль, 1976 - 159 с; Рощина Я.М. Социальные детерминанты неравенства доступа к высшему образованию в современной России /Я.М. Рощина, М.А. Другов // Проблемы доступности высшего образования /Отв. ред. С.В.Шишкин. -М., 2003 - 173 е.; Процессы изменения социальной структуры в советском обществе /Под ред. М.Н. Руткевича. -Свердловск: УГУ, 1967. -211 с; Жизненные планы молодежи /Отв. ред. М.Н. Руткевич. -Свердловск: УГУ, 1966 - 230 с; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества // Социологические исследования. -1999. -№ 4. -С. 19-28; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. -2004. -№ 12. -С. 41-45; Руткевич М.Н. Общественные потребности. Система образования, молодежь /М.Н.Руткевич, Л.Я. Рубина. - М.,1999 - 222 с; Шерега Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект /Ф.Э. Шерега, В.Г. Харчева, В.В.Сериков. - М.: Юрист, 1997. - 304 с; Шубкин В.Н. Опыт использования количественных методов в конкретных социологических исследованиях вопросов трудоустройства и выбора профессии /В.Н.Шубкин [и др.]; отв. ред. А.Г. Аганбегян // Количественные методы в социологических исследованиях -Новосибирск, 1964.-С. 152-267.

Л.Ы. Банниковой, Е.С. Баразговой, ЕЛО. Бикметова, Ю.Р. Вишневского, Е.Ы. Заборовой, В.Т. Лисовского, Л.Н. Когана, А.Б. Курлова, A.B. Меренкова, Б.С.Павлова, Н.Г. Чевтасвой, B.C. Собкина, В.Т. Шапко и др5. Работы Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Е.А. Шуклиной, Г.А. Чередниченко6 и др. посвящены социологическому анализу профессионального образования и выявлению его взаимосвязей с рынком труда, выявлению мотивов получения профессионального образования индивидами, исследованию формирования образовательных траекторий учащихся.

Традиционно большинство исследователей рассматривают довузовскую подготовку в достаточно узком аспекте - с позиции создания условий для профессионального самоопределения старшеклассника. При этом подавляющее большинство исследований проблем довузовской подготовки проводится под углом зрения педагогической науки: предлагаются либо сугубо педагогические модели и технологии, либо предметом изучения является довузовская подготовка

'См.: Банникова Л.Н. Исследование проблемы профессионального самоопределения студенчества Свердловской области /Л.П.Банникова, Ю.Р.Вишневский, Я.В. Дидковская // Университе1ское образование, 2000. -№2 (13). -С.75-80; Банникова Л.П. К вопросу о качестве профессионального образования /Вузы России и Болонский процесс: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Уральского государственного технического университета - УПИ, 18-19 октября 2005 года. Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ. -2005. -С. 134-136; Система образования Свердловской обласш в 90-е годы. Риски развишя. Е.С. Баразгова, К.Б. Баразгов, О.В. Козловская и др. Под ред. Е.С. Баразговой. -Екатеринбург: Урал, изд-во, 2001. -104 с; Бикмегов ЕЛО. Теоретико-методологические проблемы оптимизации управления современным образованием: авторефера1 дне., д-ра социол наук: 22.00.08. -Уфа, 2003. - 41 е.; Вишневский Ю.Р., Шапко В .Т. Социология молодежи. -Екатеринбург, 1997 - 211 с; Свердловская область: региональное образова1ельное пространспю /Авт.-сост. Вишневский Ю.Р , Шапко В.Т. -Ека1еринбург, 1994 - 256 с; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. -М., 2000- 296 с; Заборова Е.Н. Студенты об инештуте негосударственного высшего образования // Социол. исслед. -1999. -№ 11; - С. 99—101. Лисовский В.Т.Советское с1уденчество: социологические очерки /В.Т.Лисовский. - М,1990 -

302 е.; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодёжи в студенчество: Монография. -Уфа: Издательство "Автор-Проект", 2000. - 145 е.; Чевтаева Н.Г. Самореализация личности в развитии знания : Авюреф. дне., канд. филос. наук /Урал. гос. ун-г им. A.M. Горько! о. -Свердловск, 1989; Собкин B.C. Oiношение учителей к единому государственному экзамену. -М.: инт-т соц обр. PAII, 2009. - 191 с.

6 Зборовский Г.Е. Социология образования во второй половине XX века // Образование и наука. Известия Урал, науч.-образ, центра РАО. -2000. —№1; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социологические исследования. -2000. -JS1» 6. -С. 48-51. Гении Л.В., Вишневский В.Ю., Кораблева Г.Б. Кадровый потенциал рабоп>1 с молодежью // Социологические исследования. -1997 -№10. -С. 87-92; Социологический подход к понятию социализационного пространства // Кросс-культуриые исследования: методология, опыт эмпирического анализа. Материалы 8-й Международной конференции памяти профессора Л.П. Когана. Часть IV. -Екатеринбург, Урал. гос. ун-т, 2005. -С. 21-24. Зборовский Г.Е. Шуклина Е.А. Социология образования: Учебное пособие. -М.: Гардарики. -2005, - 383 с; Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь /Г.А.Чередниченко, В.Н. Шубкин.-М„ 1986.-383 с.

по конкретной учебной дисциплине (по математике, физике и т.д.). Так, и период 1995-2006 гг., когда феномен довузовской подготовки активно обсуждается в научном сообществе, можно выделить работы Букреевой Л.Я. (2004), Бурухипой Т.Ф. (2006), Викарчук О.Н. (2000), Волгиной Т.Ю., Живейповой О.Г.7 (2005) и др. Здесь также можно выделить работы Зубакиной О.В., Кравчук Л.А.

о

Романович Ы.А . и др. В разрезе социологической науки работ значительно меньше, в их числе диссертации Дементьевой В.ТО., Дряхловой В.Р., Ыедайвозова В.Н9.

В то же время нельзя не признать, что на современном этапе существенно трансформировались социальные цели, задачи и функции довузовской подготовки, появились новые формы работы с абитуриентами. Об этом свидетельствует и широкая дискуссия ученых по поводу оценки влияния происходящих в стране трансформаций на качество российского образования, развернувшаяся в ходе IV Всероссийского социологического конгресса в Уфе (2012 год).

7 См.: Букреева Л.Я. Профильная дифференциация довузовской подготовки скфшеклассников: авюреф. дис... канд. пед. наук:: 13.00.01/ Букреева Людмила Яковлевна Уфа, 2004. -22 е.; Бурумша Т.Ф Развитие сиеiсмы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования: авюреф. дис...канд. пед. наук: 13.00.01/ Бурухина Татьяна Федоровна -М., 2006. - 26 е.; Викарчук O.I I. Совершенствование сисюмы довузовской подготовки абигуриенгов и условиях модернизации высшего профессионального образования: автореф. дис... канд. пед. наук: 13.00.08/ Викарчук, Ольга Николаевна. -Тольятти, 2000. -22 е.; Волгина Т.Ю. Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки, авгореф. дис... канд. пед. наук-13 00.01/ Волгина Татьяна Юрьевна. -Омск, 2005. -22 е.; Живейнова О.Г. Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки: автореф. дис... канд. пед. наук: 13.00.08/Живейнова Ольга Геннадьевна. -М., 2005. -24 с.

8 Зубакина О.В. Социальное партнерство вуза как фактор реализации педагогической и информационной поддержки профессионального самоопределения старшеклассников: автореф. дис... канд пед. наук: 13.00.08/ Зубакина Ольга Васильевна. -М., 2008. -26 е.; Кравчук Л.А. Профессиональное самоопределение старшеклассников в образовательном процессе системы довузовской подготовки: автореф. дис... канд. пед. наук: 13 00.08 /Кравчук Людмила Александровна. -Хабаровск, 2008. -20 е.; Романович H.A. Педагогическое содействие профессиональному самоопределению инвалидов в процессе довузовской подготовки при высшем учебном заведении: авюреф. дис... канд. пед наук: 13.00.01 /Романович Наталья Анатольевна.-Челябинск, 2012.-25 с.

9 См.: Дементьева В. 10. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города: автореф. дис... социол. паук: 22.00.04 /Дементьева Виктория Юрьевна. — Новочеркасск, 2006. - 26 е.; Дряхлова В. Р. Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров: на примере академии i осударс1 венной службы: автореф. дис.... капд. социол. наук: 22.00.04 /Дряхлова Вера Рачиковиа. -Нижний Новгород, 2009.-21 е.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/336; Недайвозов B.II. Профессионал!,ное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей: автореф. дис... канд. социол. наук. 22.00.04 /Недайвозов Виктор Николаевич. -Новочеркасск, 2005. -26 с

Можно с уверенностью констатировать, что сегодня в литературе не представлен социологический анализ трансформации современных социальных функций довузовской подготовки, их четкая классификация и оценка их реализации потребителями образовательных услуг и экспертами. Актуальность, недостаточная изученность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - довузовская подготовка абитуриентов в современной России.

Предмет исследования - трансформация социальных функций довузовской подготовки в условиях изменяющейся социально-образовательной ситуации в России.

Цель исследования - социологический анализ трансформации социальных функций довузовской подготовки в современных социально-образовательных условиях, исследование специфики и проблем ее функционирования в оценках потребителей образовательных услуг и экспертов.

Задачи исследования:

1. сформулировать социологическое понятие довузовской подготовки;

2. определить социальные факторы трансформации функций довузовской подготовки;

3. дать классификацию социально-образовательных функций довузовской подготовки в современных условиях;

4. выявить в ходе эмпирических исследований оценки потребителей образовательных услуг в сфере довузовской подготовки и мнения экспертов относительно специфики функционирования довузовской подготовки;

5. выработать адресные рекомендации руководителям профильных структур по повышению эффективности реализации социально-образовательных функций довузовской подготовки.

Теоретико-методологическую основу социологического исследования довузовской подготовки составили системный, структурно-функциональный, деятельиостный и субъект-субъектный подходы.

Важным для понимания сути исследуемой проблематики является системный подход. Его применение дает возможность, во-первых, исследовать роль довузовской подготовки в системе российского социума, во- вторых, доказать, что только согласованное выполнение определенных социальных функций каждым из элементов довузовской подготовки (имеются ввиду ее формы) способно повысить функциональность довузовской подготовки в целом.

Существенным для данной работы является структурно-функциональный подход, применение которого позволяет раскрыть функции довузовской подготовки в контексте современных социальных процессов в России, рассмофеть процесс их трансформации, а гакже позволяет оценить роль довузовской подготовки в социализации личности обучаемого на этапе «школа-вуз» (микросреда).

Деятельиостный подход открывает возможность разработать новые схемы взаимодействия в системе коммуникаций с потребителем образовательных услуг, стимулирующие его вовлеченность в процесс довузовской подготовки и профориентации.

Субъект-субъектный подход позволяет рассматривать потребителя образовательных услуг довузовской подготовки не в качестве пассивного реципиента информации и объекта обучающего воздействия, а как активного субъекта процесса довузовской подготовки, образовательные потребности которого во многом формируют и корректируют дальнейшее развитие тех или иных ее функций.

Эмпирической базой исследовании послужили статистические данные отчетов учреждений довузовской подготовки в ряде российских вузов: в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГЫТУ, г. Уфа), в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (БГПУ, г. Уфа), в Уфимском государственном авиационном

техническом университете (УГАТУ, г.Уфа), в Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ, г.Омск), Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ, г.Казань), а также результаты исследования, проведенного с участием автора в ходе реализации проекта «Организация профориентационной работы в УГНТУ» в феврале-апреле 2010 года.

Кроме того, эмпирическая база представлена результатами комплексного многоуровневого конкретно-социологического исследования, проведенного автором в период с 2010 по 2012 год среди слушателей различных форм довузовской подготовки Центра довузовского образования УГНТУ, их родителей, а также экспертов (педагогов, завучей и директоров школ, лицеев и гимназий г. Уфы, а также преподавателей уфимских вузов):

1. конкретно-социологическое исследование методом анкетирования учащихся 11-классов школ:

- слушателей программы «Подготовительные курсы» в Центре довузовского образования УГНТУ в 2011-2012 уч.году. Сплошной отбор единиц наблюдения, число опрошенных составило 153 человека;

- учащихся профильных классов и групп УГНТУ в школах г.Уфы в период с февраля по апрель 2012 года. Число опрошенных составило 125 человек. Отбор проводился методом основного массива, то есть включал в себя 60 % основного контингента учащихся;

-участников программы «Каникулярная школа УГНТУ» (март 2012 года). Сплошной отбор единиц наблюдения, число опрошенных - 120 человек;

-участников образовательного проекта «Умник» (18-28 сентября 2012 года). Число опрошенных составило 150 человек. Отбор реализован методом основного массива;

2. экспертный опрос представителей администрации школ (завучи и директора), педагогов, гимназий и лицеев г.Уфы, а также преподавателей

уфимских вузов, проведенный методом полуформализованного интервью. Количество опрошенных - 154 человека;

3. конкретно-социологическое исследование родителей школьников, обучающихся на подготовительных курсах:

- родителей учащихся 9-х классов, желающих продолжить обучение в лицее № 83. Исследование проводилось в период с 15 марта по 10 мая 2011 года, число опрошенных составило 250 человек, отбор осуществлялся методом основного массива;

-родителей учащихся 4-х классов, проведенное на собрании родителей 17 марта 2012. Исследование реализовано методом основного массива, число опрошенных составило 101 человек.

Полученная социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS-14.0».

Основными методами получения эмпирических данных, на основании которых сделаны авторские обобщения и выводы, явились неформализованный (традиционный) анализ ведомственных отчетов и других документов о деятельности учреждений довузовской подготовки, статистических данных, в том числе опубликованных на Интернет-сайтах российских вузов, а также анкетирование, полуформализованное интервью, анализ вторичных данных опубликованных социологических исследований.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы социальные факторы трансформации функций довузовской подготовки на современном этапе: снижение качества подготовки учащихся на этапе получения среднего образования; отсутствие преемственности между средним и высшим образованием; неравенство социально-образовательных возможностей обучающихся; несоответствие получаемого образования актуальным требованиям рынка труда, последствия введения ЕГЭ и др.

2. Доказано, что наряду с традиционной функцией повышения образовательного уровня учащихся для поступления в вуз сегодня актуализировались функции довузовской подготовки, имеющие социально-конструирующий характер: обеспечение доступности дальнейшего профессионального образования для абитуриентов повышение социальной мобильности; социально-бесконфликтное преодоление барьера «школа-вуз»; социализация молодежи; функция «социальной амортизации», обеспечения социальной стабильности общества.

3. Выдвинуты и подтверждены результатами эмпирического исследования гипотезы о том, что в условиях снижения доступности качественного образования довузовская подготовка приобретает особое значение для учащихся школ сельской местности (через организуемые вузом подготовительные курсы в сельских школах, каникулярные школы), а также для одаренных учащихся, расширяя их образовательные возможности и обеспечивая социальную мобильность.

4. Выявлены факторы, осложняющие сегодня процесс функционирования довузовской подготовки и снижающие эффективность ее социальных функций: отсутствие единых критериев оценки качества довузовской подготовки; отсутствие нормативной базы процесса довузовской подготовки; отсутствие инструментов повышения качества педагогического мастерства преподавателей довузовской подготовки; отсутствие единой информационной базы слушателей и преподавателей довузовской подготовки, мониторинговых исследований реализации довузовской подготовки в вузах России, статистических исследований данного процесса; отсутствие установленного документа - свидетельства об окончании той или иной формы довузовской подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Довузовская подготовка - это вид дополнительного образования, возникший как ответ на общественную потребность в получении высшего образования и выполняющий особые социальные функции в сфере создания предпосылок и условий для повышения доступности дальнейшего

профессионального образования, социальной мобильности, успешной социализации молодежи, а также социально-бесконфликтного преодоления барьера «школа-вуз».

2. В современных условиях довузовская подготовка существенным образом трансформируется. Первоначально предпосылкой возникновения и становления довузовской подготовки было появление в СССР острой общественной потребности в большом количестве специалистов с высшим образованием. В дальнейшем па различных этапах общественного развития задачи довузовской подготовки изменялись в зависимости от социально-образовательной ситуации в стране: профотбор, поиск одаренной молодежи, способной к профессиональному и научному росту, обеспечение набора абитуриентов в вуз, профилизация и др. В настоящее время функции довузовской подготовки приобрели социально-конструирующий характер; они в своей реализации направлены на снятие социальной напряженности в сфере образования. К социальным предпосылкам трансформации функций довузовской подготовки, наряду с дисфункциями системы образования автор относит проблемы, порожденные введением Единого государственного экзамена.

3. В теоретико-эмпирическом анализе выявлено содержание социально-конструирующих функций довузовской подготовки: обеспечение доступности дальнейшего профессионального образования для абитуриентов, повышение социальной мобильности, социалыю-бссконфликтное преодоление барьера «школа-вуз», социализация молодежи, осуществление «социальной амортизации» и обеспечение социальной устойчивости общества.

4. В сопоставлении оценок потребителей образовательных услуг (слушателей довузовской подготовки и их родителей), полученных в ходе авторских эмпирических исследований выявлено, что вышеназванные функции успешно реализуются различными формами довузовской подготовки. В частности, это подготовительные курсы в вузе, краткосрочные образовательные модули, подшефный лицей при университете и др.