Региональные особенности рынка образовательных услуг в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Перминова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Перминова, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 19 РАЗДЕЛ 2. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ РОССИЙСКОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И
МЕТОДЫ ИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности рынка образовательных услуг в современной России»
Актуальность темы исследования. В современных условиях образование призвано стимулировать общественное развитие, обеспечивать позитивные социальные изменения. Социально-экономическая модернизация в России носит рыночный характер, поэтому тотальная переоценка ценностей и хода общественного развития выдвигают новые требования к статусу образования, качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню.
Снижение объемов производства и услуг, изменение структуры спроса на профессии и специальности привели к рассогласованию между рынком труда и рынком образовательных услуг. Диспропорция между структурой и объемами подготовки специалистов и профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу является одним из существенных факторов, задающих количественные и качественные параметры дисбаланса. Образовательные учреждения, работая в условиях рынка, отстаивают свою-конкурентоспособность, внедряют новые технологии управления и бизнес-процессов в достижении стандартов качества. Для обеспечения экономической устойчивости образовательные учреждения должны осуществлять непрерывный мониторинг своего положения на рынке образовательных услуг. Но на практике это выглядит как несоответствие объемов и профилей подготовки кадров потребностям экономики регионов, а также завышенным выпуском специалистов- по* «модным» профессиям в ущерб подготовке' кадров для возрождающейся промышленности, социальной сферы и новых рыночных структур. Поведение вузов* на рынке образовательных услуг, безусловно, зависит от общей социально-экономической ситуации, характера и уровня развития рыночных отношений в стране и во многом определяется спецификой того или иного регионального рынка.
Необходимость проведения исследовательской работы обусловлена возрастанием спроса населения на образовательные программы, и особенно на программы высшего профессионального образования, с одной стороны, и усилением конкуренции и1 расширением предложения на рынке образовательных услуг, с другой- стороны. Актуальность исследования рынка образования заключается и в том, что в настоящее время требуется глубокая научная проработка вопросов, связанных с оценкой состояния, развития высших образовательных учреждений, их образовательных программ в контексте профессиональной востребованности выпускников. Изучение и анализ условий формирования рынка образовательных услуг с акцентом на региональную специфику дают возможность получить более полное представление об особенностях взаимодействия рынка образовательных услуг с рынком труда в условиях развития рыночных отношений современного российского общества.
Степень научной разработанности темы. Образование как социальное явление достаточно давно стало объектом изучения со стороны социологии, философии, психологии. К рассмотрению различных аспектов образования применяются как теоретические, так и эмпирические подходы.
Одной из первых фундаментальных работ по проблемам образования стала работа Э. Дюркгейма «Социология образования»1, в которой он рассматривает образование, прежде всего, как значимый фактор социализации, способствующий, в конечном итоге, формированию солидарности. Социальные функции образования, его связь с экономическими, политическими процессами освещались в произведениях М. Вебера2. Образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса3. Вопросы взаимообусловленности образования, образовательных ценностей и социальной стратификации изучались Б. Барбером, Р. Будоном, Р. Коллинзом4. Взаимодействию обра
1 Дюрюгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1996.-217 с.
2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
3 Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; пер с англ. JI.A. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998.-270с.
4 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности / Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М: Прогресс, 1972. - 364 е.; Блау П. М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель / П. М. Блау // Американская социологическая мысль: Тексты./ Под ред. 4 зования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье,
A. Турена1.
Проблемы социологии образования активно" разрабатывались российскими учеными. Так, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др. исследовали профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи2. Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И. С. Болотин, В. И. Добреньков, М. К. Горшков,
B. Я. Нечаев, А. М. Осипов, В. В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф. Э. Шереги3. Значимую роль в написании диссертационной работы сыграли работы отечественных ученых (И. В. Гелета, С.Ю. Иванов, М. А. Измайлова, A.A. Корчинский, А. А. Тряпицына, Н. С. Яровая), посвященные
В.И. Добренькова. - М.: Изд-во Международного ун-ту Бизнеса и управления, 1996. - 560 е.; Бабосов Е.М. Социология в текстах. Хрестоматия. М.: Тетрасистемс, 2003. - 350 с.
1 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть / П. Бурдье // Современная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993. - С. 165-177; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А.Турен. - М.: Научный мир, 1998.-204 с.
Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / под. ред. М. X. Титма. - Таллин: Ээсти раамат, 1985. - 370 е.; Шубкин В. Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В. Н. Шубкин. - М.: Мол. гвардия, 1979. -224 е.; Когда наступает время выбора: Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений / отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Ин-т социологии РАН ,2001. - 566 е.; Чередниченко Г. А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи / Г. А. Чередниченко // Социологические исследования. - 2009. - № 7. - С. 119-125.
3 Болотин И. С. Социология высшей школы: Монография / И. С. Болотин, Г.М. Джамалудинов. - М.: «Экономика и финансы», 2003. - 136 е.; Добреньков В. И. Общество и образование / В. И. Добреньков, В. Я. Нечаев. - М.: Инфра-М, 2003. - 381 е.; Горшков М. К. Образование и общество в социологическом измерении (вместо предисловия) / М. К. Горшков // Россия реформирующаяся. - 2009. - Выпуск 8. - С. 3-12; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - Второе издание, дополненное и исправленное.- М.:Инстититут социологии РАН, 2010. - 592 е.; Осипов А. М. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 / A.M. Осипов; Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. - СПб., 1999. -33 е.; Шереги Ф. Э. Социология образования: прикладные исследования / Ф. Э. Шереги. -М.: Академия, 2001. - 464 е.; Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. М.К.Горшкова, Ф. Э. Шереги. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 352 е.; Шереги Ф.Э. Профессиональное образование и воспроизводство социальной структуры // Официальный сайт ИС РАН. - 2010. [Электронный ресурс]. URL:http://\vww.isras.ru/publ.html?id=l 891 (Дата обращения: 31.10.10). изучениювзаимодействию высшего образования и рынка труда1. Г. Е. Зборовский, Н. Р. Кельчевская, Д. М. Логинов, Л. А. Романова, Н. Д. Сорокина, Е. А. Шуклина. анализируют изменения функций профессионального образования; связанные с трансформацией социально-экономических отношений в России2. Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда рассматривается в трудах М.В. Арапова, Д.Л. Константиновского, Н. В. Локтюхиной, Д. В. Минаева, Н. Труновой, Г. А. Чередниченко, Л. С. Чижовой3. Решению вопросов, связанных с трудоустройством выпускников вузов, посвящены работы
1 Гелета В.И. Взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг / В. И. Гелета // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 2 (95). - С. 79-84; Иванов С. Ю. Основные тенденции и перспективы развития системы высшего образования в России / С. Ю. Иванов, А. С. Иванов // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2009. - № 2. - С. 5-9; Измайлова М. Потребители Образовательных услуг: модели поведения / М. Измайлова // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 2. - С. 107-117; Корчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России / А. А. Корчинский // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 3. - С. 2-4; Тряпицьша А. А. Рынок образовательных услуг / А. А. Тряпицина // Известия Санкт-Петербургского университета экономикм и финансов. - 2009. - № 3. - С. 208-210; Яровая Н. С. Образовательные услуги в контексте структурно-функционального анализа / Н. С. Яровая // Вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2009. - № 1 (27). - 270-275.
2 Зборовский Г. Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г. Е. Зборовский, Е. А. Шуклина// Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 99-106; Кельчевская Н. Р. Интеграция высшей школы и промышленности как основа формирования человеческого капитала / Н. Р. Кельчевская, Л. А. Романова // Университетское управление: анализ и практика. - 2004. - №3 (31). - С. 59-62; Логинов Д. М. Высшее образование как ресурс адаптации населения к социально - экономическим изменениям в современной России: автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Д. М. Логинов; Ин-т соц.- эконом, проблем народонаселения РАН. - М, 2004. - 21 е.; Сорокина Н. Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов / II. Д. Сорокина // Социологические исследования. - 2003. - № 10. - С. 55-60.
3 Арапов М. В. Бум высшего образования в России: масштабы, причины, следствия / М.В. Арапов // Общественные науки и современность - 2004. - №6. - С.30-31; Константиновский Д. Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х к 2000-му) / Д. Л. Константиновский; под ред. В.Н. Шубкина. - М.: Эдиториал ЦСП, 2002. - 342 е.; Локтюхина Н. В. Методологические аспекты теории рынка труда и занятости / Н. В. Локтюхина // Экономика образования. - 2006. - № 1. - С. 58-66; Минаев Д. В. О проблемах взаимодействия на сопряженных рынках труда и профессионального образования / Д. В. Минаев // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2006. - №1 (13). - С. 393-394; Чижова Л. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Методологические подходы / Л. Чижова // Человек и труд. - 2004. - № 8. - С. 37-40.
И.А. Батаниной, Е. П. Илясова, Ф.К. Канникова, Г. А. Лукичева, Н.Л.Маркиной, О.В.Трунькина, В .ГГ. Щербаковой и др1. Требования работодателей к выпускникам современных вузов рассматриваются в исследованиях Е.М. Авраамовой, Н. Бондаренко, И. Б. Гуркова, Г. Ю. Карпухина, М. Д. Красильниковой, А. Г. Левинсона, М. В. Михайлюк, Е. А. Полушкиной, О.И. Стучевской2.
Определенную область научного знания в современной социологической литературе занимает анализ рынка образовательных услуг. Зарубежные и отечественные исследователи ведут поиск по многим направлениям данной сферы, системообразующие критерии которых выступают методологической основой теории рынка образовательных услуг. В литературе пореформенного периода формируется новая концепция сферы услуг. В работах Е. Н. Жильцова, Р. П. Колосова исследуются проблемы развития платных услуг, их значения в условиях переходной экономики России3. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н. А. Александровой, А. А. Гордиенко, У. Г. Зиннурова4.
1 Батанина И. А. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография / под ред. И. А. Батаниной. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 116 е.; Илясов Е. П. Организационные и методические основы создания и функционирования государственной системы содействия трудоустройству и занятости выпускников учреждений профессионального образования / Е. П. Илясов; под ред. Б.А. Сазонова. - М.: МЦПТ МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. - 40 е.; Илясов Е. П. Трудоустройство выпускников - задача учреждений профессионального образования / Е. П. Илясов // Высшее образование в России. - 2004. - № 2. - С. 84-93; Лукичев Г. А. В поисках. эффективного взаимодействия высшего образования и работодателей / Г. А. Лукичев // Экономика образования. - 2005. - №4. - С. 5-21.
2 Требования работодателей к системе профессионального образования / под ред. Т. Л. Клячко, Г.А. Красновой. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 128 е.; Бондаренко Н. Запросы работодателей к качеству профессиональной подготовки работников / Н. Бондаренко // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2005. - № 3. - 41-58; Красильникова М. Д. Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном / М. Д. Красильникова //Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2005. - № 3. - С.59-69.
3 Жильцов Е. Н. Коммерциализация высшего образования в России: возможности и границы / Е. Н. Жильцов, В. М. Зуев, Р. П. Колосова // Вестник Московского университета, Серия 6. Экономика. - 1993. - №6. - С. 59-66.
4 Александрова Н. А. Образовательная услуга: основные свойства и социальная роль / H.A. Александрова // Экономическое образование. - Кострома: , 1995. - 265 е.; Гордиенко А. Социокультурные основания эволюции образования будущего / А.
Образование как сфера эффективного инвестирования в человеческий капитал анализируется в работах С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, • В. И* Марцинкевича. Отдельные аспекты необходимости взаимодействия* рынков труда и образовательных услуг исследуются^ В. В. Гимпельсоном, М. А. Иваненко, Н. П. Литвиновой, В. В. Чекмаревым, А. О. Ченцовым и другими1.
Важный вклад в исследование рынка образовательных услуг, проблем социально-экономической эффективности и соотношения объема предоставляемых платных и бесплатных образовательных услуг в российской экономике, а также проблем финансирования и налогообложения образовательных услуг внесли работы отечественных ученых С. Л. Костаняна, ^
Т. В. Старостиной". Формированию рынка образовательных услуг в России посвящены исследования А. П. Панкрухина, Н. П. Литвиновой,
B. В. Шереметовой, А. В. Попова, М. И. Потеева, П. В. Малышевой,
C.А. Мамонтова, В. Д. Марковой 3. Анализ механизмов государственного
Гордиенко // Современное образование: проблемы и перспективы. - 1995. - №3. - С. 5-19; Зиннуров У. Г. Маркетинг в деятельности вузов: теория и методы решения / У. Г. Зиннуров. - Уфа: Изд-во УГУ ТУ, 1993. - 226 с.
1 Гимпельсон В.В. Частный сектор в России: занятость и оплата труда / В. В. Гимпельсон // Международная экономика и международные отношения. - 1997. - №2. - С. 81-93; Дятлов С. А. Человеческий капитал России: проблемы эффективного использования в условиях переходной экономики / С. А. Дятлов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 160 е.; Иваненко М. А. Формирование рынка образовательных услуг / М. А. Иваненко // Экономика образования. - 2007. - N 2. - С. 135-148; Капелюшников Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Р. И. Капелюшников. - М.: Гос. ун-т -Высш. шк. экономики, 2001. - 308 е.; Литвинова Н. П. Маркетинг образовательных услуг/ Н: П. Литвинова, Е. Н. Подшибякина, В. В. Шереметова. - СПб.; Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 108 е.; Марцинкевич В. И. Экономика человека: Учеб. Пособие / В. И. Марцинкевич, И. В. Соболева; под ред. М.Г. Колосницына. - М.: Аспект Пресс, 1995. -245 е.; Чекмарев В. В. Экономические проблемы сферы образования: монография / под общ. ред. М.И. Скаржинского. - Кострома: Изд-во КГПУ им. H.A. Некрасова, 1996. - 215 е.; Ченцов А. О бизнесе образовательных услуг / А. О. Ченцов // Высшее образование в России. - 1999. - №2. - С. 120-123.
2 Костанян С. Л. Предмет и метод экономики образования / С. Л. Костанян. - М.: Издательство МГПИ им. В.И. Ленина, 1976. - 473 е.; Старостина Т. В. Вузы на рынке образовательных услуг / Т. В. Старостина // Социологические исследования. - 2003. - № 4. -С. 212-126.
3 Кириллина Ю. Маркетинг образовательных услуг / Ю. Кириллина // Высшее образование в России. - 2000. - № 5. - С. 5-12; Литвинова Н. П. Маркетинг образовательных услуг / Н. П. Литвинова, Е. И. Подшибякина, В. В. Шереметова. - СПб.; регулирования рынка образовательных услуг был осуществлен в работах Н. Ю. Ахапкина, С. А. Белякова, Е. Б. Куркина, В. Ф. Мануйлова, Ф.Т. Прокопова, Г. М. Шишкова1.
Существенный вклад в разработку проблематики образования внесли и саратовские ученые. Достаточно сказать, что только в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского за последние годы были защищены докторские диссертации М. В. Калинниковой2, Т. А. Калугиной3, Н. И. Мельниковой4, Н. И. Шевченко5, кандидатские - Е. Н. Геворкян1, Е. Н. Дегтяревой2,
Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 108 е.; Логачев В. Система качества для образовательных услуг / В. Логачев // Высшее образование в России. - 2001. - №1. - С. 2024; Малышева П. В. Социологические исследования на рынке услуг / П. В. Малышева // Социологические исследования. - 2000. - №6. — С. 133-135; Мамонтов С. А. Сфера образования как многоуровневая маркетинговая система / С. А. Мамонтов // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 5. - С. 3-12; Маркова В. Д. Маркетинг услуг / В. Д. Маркова. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 128 е.; Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании / А. П. Панкрухин. - М.: Интерпракс, 1995. - 240 е.; Попов Е. Н. Услуги образования и рынок / Е. Н. Попов // Российский экономический журнал. - 1992. - № 6. - С. 43-49; Потеев М. И. Основы маркетинга в сфере образования: Учеб. Пособие / М. И. Потеев. - СПб. : ИТМО, 1992. -102 с.
1 Ахапкин Н. Ю. Проблемы государственного регулирования качества рабочей силы / Н. Ю. Ахапкин. - М.: РГАТ, 2001. - 248 е.; Беляков С. А. Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом / С. А. Беляков. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та экономики и финансов, 1996. - 25 е.; Куркин Е. Б. Управление образованием в условиях рынка / Е. Б. Куркин. - М.: Новая школа, 1997. - 144 е.; Мануйлов В.Ф. Образовательные услуги и управление качеством: монография / В. Ф. Мануйлов, В. П. Дмитриенко, А. В. Федотова, Г. М. Шишков, Н. Л. Гатетова, - М. ЛАТМЭС, 2001. — 192 е.; Прокопов Ф. Т. Рынок труда и профессиональное обучение в период экономических трансформации / Ф. Т. Прокопов // Человек и труд. -1994.-№2.-С. 33-34.
2 Калинникова М. В. Образование в процессе формирования экологического общества: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01 / М. В. Калинникова; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2003. - 37 с.
3 Калугина Т. А. Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования: дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01 / Т. А. Калугина; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2000. - 298 с.
4 Мельникова Н.И. Социальные измерения информационно-коммуникативной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01 / Н. И. Мельникова; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2004. - 40 с.
5 Шевченко Н. И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования: дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01 / Н. И. Шевченко. - Саратов, 1998. - 312 с.
Н. П. Камшиловой3, И. Г. Малинского4, Д. А. Ткач5, Н. В. Темеревой6,
7 о
И. А. Карелиной , Н. Л. Фоменко по различным аспектам функционирования высшей школы.
Вместе с тем, многие проблемы развития рынка услуг высшего профессионального образования, вопросы усложнения структуры образовательных услуг в условиях коммерциализации высшего образования и интеграционных процессов под воздействием глобализации, появления новых сегментов рынка образовательных услуг и вхождения российской высшей школы в Болонский процесс не нашли отражения в отечественной литературе. Освещение проблематики рынка услуг высшего профессионального образования носит фрагментарный характер, что затрудняет систематизацию информации о состоянии и тенденциях развития данного рынка, не позволяют осуществлять его комплексную оценку. Кроме того, существующие подходы не в полной мере учитывают совокупность факторов, определяющих специфику регионального развития рынка образовательных услуг высшего
1 Геворкян Е. Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.03 / Е. Н. Геворкян; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 1997. - 19 с.
2 Дегтярева Е. А. Инновация в высшей школе РФ и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: дис. . канд. социол. наук: 22.00.01 / Е. А. Дегтярева; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2000. - 153 с.
3 Камшилова Н. П. Гуманизация системы образования современной России (социологическое исследование): дис. . канд. социол. наук: 22.00.01 / Н. П. Камшилова; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2000. - 123 с.
4 Малинский И. Г. Трудовые предпочтения вузовских выпускников / И, Г. Малинский // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология, Политология. -2010.-Том 10. - Выпуск 2. — С. 35.
5 Ткач Д. А. Профессиональная карьера современной молодежи: дис. канд. социол. наук: 22.00.03 / Д. А. Ткач; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2004. - 152 с.
6 Темерева Н. В. Социально-стратификационные особенности взаимодействия средних школ и вузов (региональный аспект) / Н. В. Темерева // Социология жизни: преемственность и развитие исследовательских стратегий / под ред. Н. В. Шахматовой. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. - С. 88.
7 Карелина И. А. Социализация студенческой молодежи: состояние и перспективы (теоретико-методологический анализ): дис. . канд. социол. наук : 22.00.01 / И. А. Карелина; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2005. - 192 с.
8 Фоменко Н. Л. Моделирование как метод оптимизации функционирования российской высшей школы: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.01 / Н. Л. Фоменко; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2005. - 23 с. профессионального образования. Этим объясняется выбор темы, объекта, предмета, постановка цели и формулировка задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы* является социологическая диагностика особенностей современного российского рынка образовательных услуг и его региональной специфики.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:
1. уточнить гносеологический потенциал классических, современных теоретико-методологических подходов зарубежной и отечественной социологии для исследования рынка образовательных услуг;
2. выявить особенности современного российского рынка образовательных услуг;
3. определить социально-экономическую специфику регионального рынка образовательных услуг;
4. раскрыть характер взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг;
5. выделить основные детерминанты модернизации современного рынка образовательных услуг и разработать рекомендации по их внедрению.
Объектом исследования в данной работе выступает рынок образовательных услуг в условиях модернизации современного российского общества.
Предмет исследования* - региональная социально-экономическая специфика рынка образовательных услуг в России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ири написании работы автор придерживался- методологического плюрализма, используя труды западных И' отечественных классиков. социологической, экономической мысли, таких как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Бурдье, П. Сорокин, В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко, В. Я. Нечаев, Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчева, Д. Л. Константиновский. В качестве ориентира, при решении исследовательских задач использовался институциональный подход, заложенный Т. Вебленом1. В контексте выполнения работы методологически плодотворными оказались конструкции» структурного функционализма, постулаты которого восходят к
Л <1 социологической теории Э. Дюркгейма , Т. Парсонса и в значительной степени опираются на положение Р. Мертона4, согласно которым образование выступает ключевым социальным институтом, выполняющем функцию социализации в современном обществе. Несомненной ценностью и необычайно высоким потенциалом продолжает характеризоваться комплекс взглядов М. Вебера5 на социальный институт образования в рамках представлений о рациональном капиталистическом обществе. Особенно необходимо отметить взгляды П. Бурдье6 на систему образования как способа воспроизводства существующей социальной структуры в рамках стратифицированного общества.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты двух авторских социологических опросов.
1. «Работа и досуговые предпочтения студентов СГУ», 2007 год, г. Саратов, проводилось методом формализованного интервью. По бесповторной многоступенчатой квотной выборке было опрошено 100 студентов СГУ. В основу выборки были заложены такие критерии, как курс обучения, направление подготовки, пол.
2. «Качество образования в Оренбургском государственном университете» 2010 год, г. Оренбург, проводилось методом анкетирования.
1 Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 367 с.
2 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1996. - 217 с.
3 Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; пер с англ. J1.A. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998.-270 с.
4 Мертон Р. Явные и латентные функции / Р. Мертон //Американская социологическая мысль / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1996. - С. 393-461.
5 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с. с.
6 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть / П. Бурдье // Современная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993. - С. 165-177.
12
Объем вероятностной, квотно-стратифицированной выборки составил 506 респондентов. В качестве критериев отбора использовались такие характеристики как курс обучения, направление подготовки.
Авторская аргументация основывается также на результатах двух социологических опросов, проведенных Центром региональных социологических исследований (ЦРСИ) СГУ с непосредственным участием автора:
3. «Социальные проблемы формирования рынка труда», 2007 год, Саратовская область, проводилось по вероятностной многоступенчатой квотно-стратифицированной выборке. Выборочная совокупность исследования составила 1268 респондентов.
4. «Особенности профессиональных ориентаций выпускников вузов г. Саратова», 2009 год, проводился методом анкетирования. Выборочная совокупность составила 561 человек, отобранных по критериям вероятностной, квотно-стратифицированной выборки.
В эмпирическую базу диссертационного исследования также включен вторичный сравнительный анализ опубликованных результатов социологических исследований и данных госстатистики, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, публикации в научной и периодической печати, монографии по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- выявлена необходимость смещения акцента существующих в социологической науке трактовок рынка услуг высшего профессионального образования с преимущественно ситуационного на' теоретико-практический уровень исследования;
- на основе авторского процессуального видения образовательных услуг предложена интерпретация данной социологической категории как динамической совокупности социально-экономических отношений субъектов;
- доказано свойство мультипликативности образовательных услуг, когда с одной стороны спрос на образовательные услуги рождает предложение, с другой - профессиональное самоопределение молодежи, во многом зависящее от сложившихся* стереотипов престижности и востребованности отдельных профессий, и не всегда соответствует реальным потребностям рынка труда;
- выявлены и представлены общие и специфические характеристики регионального рынка образовательных услуг на примере Саратовской, Оренбургской, Волгоградской областей;
- раскрыты общие черты и региональная особенность взаимодействия рынков труда и образования;
- эмпирически обоснованы факторы, способствующие или препятствующие эффективному функционированию современного рынка образовательных услуг и предложены меры по оптимизации данного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российский рынок образовательных услуг в классической зарубежной и отечественной науке чаще всего рассматривается в экономическом ракурсе, носит фрагментарный, стихийный, ситуационный характер, не в полной мере учитывающий региональную специфику его развития. Высшее образование рассматривается не столько как совокупность навыков, отношений и ценностей, нужных для выполнения гражданских обязанностей и эффективного участия в росте благосостояния общества, сколько как товар, приобретаемый, потребителем. Успешное и эффективное функционирование рынка образовательных услуг предполагает необходимость выработки стратегии, основанной на научных теоретико-практических разработках с учетом реальных кадровых потребностей регионов.
2. Авторское видение образовательных услуг включает в себя процесс передачи учебным заведением системы знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства, направленных на прирост или изменение в образовательном уровне или профессиональной квалификации. Исходя из этого, рынок образовательных услуг трактуется как динамика совокупности социально-экономических отношений, складывающихся между производителями и потребителями в процессе производства, обмена и потребления образовательных услуг различных уровней, видов, форм, формирующих предложение специфического интеллектуального товара и обеспечивающих воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов.
3. В настоящее время высшее образование воспринимается важнейшим каналом не столько трудовой, сколько социальной мобильности. Устойчивый стереотип среди широких слоев населения на получение высшего образования провоцирует высокий уровень напряженности на рынке труда. Рынок труда пополняется безработными за счет выпускников учебных заведений высшего профессионального образования, которые характеризуются отсутствием опыта работы по специальности, завышенными ожиданиями к зарплате, низкой готовностью с территориальной мобильности, отсутствием интереса к выбранной специальности, правовой некомпетентностью. Чем важнее престиж специальности, тем больше студентов работают не по специальности.
4. Рынок образовательных услуг в регионе в целом соответствуют общероссийским показателям развития. Происходит расширение сети и видов учреждений высшего профессионального образования, и как следствие, увеличение численности студентов, повышается удельный вес экономического и гуманитарного профиля подготовки. Появляется рассогласованность требований со стороны- государства, общества, работодателей к учащимся вузов различных профилей обучения и возможностью студентов реализовывать свои жизненные и профессиональные стратегии (с учетом их личностных особенностей и ценностных ориентаций), так и реальными их образовательными стратегиями. Региональная- специфика рынка образовательных услуг проявляется в том, что степень этой рассогласованности в провинциальной России выше, чем в среднем по стране.
5. Выявлено несоответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников- потребностям экономики (структуре имеющихся вакансий) и отсутствие механизма, обеспечивающего взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг. На региональном уровне выше потребность в узких специалистах (экономисты, медики, архитекторы, строители), хотя конфигурация по соотношению этого спроса • может изменяться. Так, востребованность выпускников технических специальностей в Саратовской области в 4 раза ниже, чем по России, а гуманитариев - только на 3% выше, чем в среднем по стране. В Волгоградской и Оренбургской областях -наоборот.
6. Современные трансформации рынка образовательных услуг объективно детерминируются рассогласованием потребностей общества, государства, проявляющихся через потребности рынка труда, требованиями работодателей, сложной многоуровневой структурой института профессионального образования, неоднородным характером собственности и финансирования, конъюнктурной конкуренцией самого рынка, которые способствуют или препятствуют его эффективному функционированию. На это накладываются неоднородные и неустойчивые потребности потребителей образовательных услуг. Вузы оцениваются и ранжируются в зависимости от того, насколько успешно они удовлетворяют меняющиеся и постоянно усложняющиеся запросы и потребности студентов. Выраженное влияние на спрос и потребление образовательных услуг, а значит, и на ситуацию на рынке услуг высшего профессионального образования, оказывают мотивационно-личностные установки молодежи, сложившиеся стереотипы престижности и востребованности отдельных профессий в конкретных современных условиях региона, что рождает социальную потребность в мерах их оптимизации.
Теоретическая и< практическая значимость работы. Теоретико-прикладной анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять особенности и тенденции развития рынка образовательных услуг, очерчивает круг проблем и противоречий для дальнейшего социологического изучения. Выводы и инструментарий диссертационного исследования помогают совершенствованию способов социологического анализа образовательных и поведенческих практик основных субъектов изучаемых процессов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выработанные рекомендации, обобщенные статистические данные могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти при разработке региональных программ развития системы высшего образования, в процессе прогнозирования ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионе. Теоретические выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для преподавания курса дисциплин «Социология», «Социология образования», «Экономическая социология», а также спецкурсов «Управление системой образования», «Социология управления», «Регионоведение».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, методические подходы, основные выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2008, 2010 гг.), на IV и V Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения» (МГУ, Москва, 2008, 2009 гг.), на Международной научно-методической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008), на VI международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008 г.), на, ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, СГУ, 2007-2010 гг.), обсуждались на аспирантских, научных семинарах, заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях, общим объёмом 2,02 п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Перминова, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация комплексной модернизации России и переход на инновационный путь развития предполагает интенсификацию социологических исследований посвященных изучению особенностей и тенденций развития рынка образовательных услуг, как в России, так и в отдельных регионах. Анализ существующих подходов в отечественной и зарубежной науке показал, что освещение проблематики рынка образовательных услуг происходит чаще всего в экономическом ракурсе, носит фрагментарный, сиюминутный, ситуативный характер. При этом научные исследования обусловлены тем, что высшее образование рассматривается уже не только как система знаний, навыков, умений, необходимых для эффективного участия в благосостоянии общества, но и как товар, циркулирующий на рынке образовательных услуг и приобретаемый различными потребителями.
Авторское видение образовательных услуг как процесса передачи учебным заведением системы знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства, направленных на прирост или изменение в образовательном уровне или профессиональной квалификации позволяет интерпретировать рынок образовательных услуг. Он трактуется как динамика совокупности социально-экономических отношений, складывающихся между производителями и потребителями в процессе производства, обмена и потребления образовательных услуг различных уровней, видов, форм, формирующих предложение специфического интеллектуального товара и обеспечивающих воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов.
Вузы оцениваются и ранжируются в зависимости от того, насколько успешно они удовлетворяют меняющиеся и постоянно усложняющиеся запросы и потребности разных потребителей. Выбор конкретной профессии во многом определяется не только склонностями учащегося к тем или иным видам деятельности, но и общественным престижем различных профессий в данный момент социального времени. Выбирая профессию, молодой человек выбирает вид деятельности и соответствующий образ жизни, социально-профессиональную группу, форму реализации своих интересов и способностей, не задумываясь о перспективе дальнейшего трудоустройства по будущей профессии. Рынок труда пополняется безработными за счет выпускников учебных заведений высшего профессионального образования, которые характеризуются отсутствием опыта работы по специальности, завышенными ожиданиями к зарплате, низкой готовностью с территориальной мобильности, отсутствием интереса к выбранной специальности, правовой некомпетентностью. Высшее образование уже рассматривается как необходимое условие для получения рабочего места в эффективном сегменте рынка труда. Работодатель все большее внимание обращает на такие качества работника, как коммуникабельность, умение себя репрезентировать. Появляются противоречия между социальными, профессиональными ориентациями вузовской молодежи и реальными потребностями предприятий, организаций и фирм в рабочей силе, существующей системой вузовской подготовки, реальным содержанием будущей профессиональной деятельности и ожиданиями работодателей, теоретической подготовкой выпускников и слабыми практическими навыками и умениями использования знаний.
Система профессионального образования, занимая своеобразное промежуточное положение в обществе, в разные периоды может быть ориентирована на общественные потребности в кадрах по профессиям, или на субъективные потребности и аспирации индивидов, социально-профессиональные ориентации молодежи. Так, проявляется свойство мультипликативности образовательных услуг: не только спрос на образовательные услуги рождает предложение, но и профессиональное самоопределение молодежи во многом зависит от сложившихся стереотипов о престижности и востребованности отдельных профессий и не всегда соответствует потребностям рынка труда.
Специфика развития рынка образовательных услуг как в России, так и в регионе, обусловлена расширением сети и видов учреждений высшего профессионального образования, увеличением как общей численности студентов, так и студентов заочной формы обучения, продолжением роста трудоизбыточных профессий, представленной гуманитарными и экономическими специальностями. В то же время на рынке труда растет потребность в инженерных кадрах. Региональная специфика рынка образовательных услуг проявляется в несоответствии профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям экономики (структуре имеющихся вакансий) и отсутствие механизма, обеспечивающего взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг. На региональном уровне выше востребованность узких специалистов (экономисты, медики, архитекторы, строители), хотя конфигурация по соотношению этого спроса может изменяться. Так, востребованность выпускников технических специальностей в Саратовской области в 4 раза ниже, чем по России, а гуманитариев - только на 3% выше, чем в среднем по стране. В Волгоградской и Оренбургской областях - наоборот.
Современные трансформации рынка образовательных услуг объективно детерминируются рассогласованием потребностей общества, государства, проявляющихся через потребности рынка труда, требованиями работодателей, сложной многоуровневой структурой института профессионального образования, неоднородным характером собственности и финансирования, конъюнктурной конкуренцией самого рынка, которые способствуют или препятствуют его эффективному функционированию. На это накладываются неоднородные и неустойчивые потребности потребителей образовательных услуг. Выраженное влияние на спрос и потребление образовательных услуг, а значит, и на ситуацию на рынке услуг высшего профессионального образования, оказывают мотивационно-личностные установки молодежи, сложившиеся стереотипы престижности и востребованности отдельных профессий в конкретных современных условиях региона.
Данная ситуация имеет долговременный характер. Здесь, необходим комплекс мер, направленных в первую очередь на выработку эффективных механизмов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. Особое значение приобретает создание инструментария- государственного регулирования процессов подготовки специалистов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и научно-техническое развитие страны. Одним из главных направлений для решения данной проблемы является разработка системы прогнозирования потребностей в специалистах, которая сопрягалась бы с программой социально-экономического и научно-технического развития страны и давала возможность работодателям эффективно решать проблемы комплектования предприятий и организаций кадрами с необходимым уровнем, качеством и специализацией в области профессионального образования.
В связи с этим целесообразно иметь прогнозные оценки потребности рынка труда и соответствующего предложения квалифицированной рабочей силы по различным отраслям производства и услуг, учитывать профессиональную мобильность молодых специалистов, чтобы осуществлять целенаправленную государственную политику занятости населения. Такого рода мобильность связана с разрешением ряда противоречий между стремлениями личности и возможностями их реализовать. Прежде всего -между склонностями человека, его ориентирами, планами и внешней социальной средой, ставящей преграду для их реализации в полной мере, между определенным уровнем притязаний на удовлетворение потребностей и реальными возможностями реализации интересов. Эти и другие противоречия выступают движущей силой для профессиональной мобильности на основе механизма самореализации специалиста в профессиональной социальной среде.
Теоретико-прикладной анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять особенности и тенденции развития рынка образовательных услуг, очерчивает круг проблем и противоречий для дальнейшего социологического изучения. Выводы и инструментарий диссертационного исследования помогают совершенствованию способов социологического анализа образовательных и поведенческих практик основных субъектов изучаемых процессов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выработанные рекомендации, обобщенные статистические данные могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти при разработке региональных программ развития системы высшего образования, в процессе прогнозирования ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионе. Теоретические выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для преподавания курса дисциплин «Социология», «Социология образования», «Экономическая социология», а также спецкурсов «Управление системой образования», «Социология управления», «Регионоведение».