Воспроизводство социального неравенства в системе общего образования: на примере государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Полевая, Римма Петровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Полевая, Римма Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания для изучения воспроизводства
социального неравенства в системе образования
1.1 Проблема воспроизводства социального неравенства в общественных системах: современные тенденции развития
1.2 Воспроизводство иерархии социальных позиций в системе образования: обзор зарубежных теоретических концепций
1.3 Взаимосвязь социального института образования и воспроизводства
общественного неравенства: анализ российских исследований
Выводы по первой главе
Глава 2. Институциональные процессы, детерминирующие воспроизводство социального неравенства обучающихся в российской системе общего образования
2.1 Дифференциация социально-экономических статусов обучающихся (и их родителей). Коммерческие взаимодействия субъектов образовательного процесса
2.2 Дифференциация социально-культурных статусов обучающихся как механизм воспроизводства социального неравенства в системе общего
образования
Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирические исследования институциональных практик субъектов
общеобразовательной системы в контексте ее трансформации
3-1 Модели социальных и профессиональных практик учителей в
государственных общеобразовательных организациях
3-2 Модели социальных и образовательных практик обучающихся (и их
родителей) как представителей неравных социальных групп
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство социального неравенства в системе общего образования: на примере государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный процесс воспроизводства социального неравенства в общеобразовательной системе обусловлен трансформацией, определяющей социальную структуру российского общества, и социальной политикой государства.
Трансформация1 общего образования как социального института нашла отражение в практиках всех субъектов образовательного процесса: учителей, самих общеобразовательных организаций, обучающихся и их родителей, принадлежащих различным социальным группам. В соответствии с новым Законом «Об образовании в РФ», семьям, имеющим неравные статусы, гарантируются одинаковые права на получение общего образования. При этом ответственность за его полное обеспечение несут родители или взрослые представители обучающихся2. Гарантии качественного обучения также декларированы в рамках государственного стандарта, но не подкреплены апробированной системой образовательных действий, которые бы обеспечивали его высокий уровень всем школьникам в одинаковой степени. В подобных условиях различная по уровням ресурсоемкость семей приняла на себя роль одного из главных факторов, детерминирующих получение образования выгодного качества. Одновременно в структуре государственных общеобразовательных организаций закрепились трансформационные модели образовательных взаимоотношений, получившие открытый рыночный характер. При этом формальный процесс по предоставлению общего образования населению не содержит механизмов, которые бы уравновешивали неравенство образовательных позиций по-разному обеспеченных семей.
Либеральный характер и коммерческий вектор трансформационного развития
о
образовательной системы обеспечивают субъектам образовательного процесса богатство и свободу выбора, полностью соответствуют формированию рыночного общества, но объективно противоречат социальным гарантиям общедоступности всех общеобразовательных ступеней.
Социальное неравенство, как и образовательное неравенство - виды расслоения общественной системы, которые в различных формах существовали всегда и не должны
' Заславская Т.И. О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного процесса [Электронный ресурс] - RLF: http: //www.jorclub.ru|3|521|2| (дата обращения 17.09.2013).
2 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». - М.: Проспект. 2013. - 160 с. -Гл. 4. ст. 44. п. 4.
3 Глобальная социология образования / под ред. В.А. Ивановой, A.M. Осипова. - Великий Новгород: НовГУ: М.: СОЦИС, 2012.
становиться поводом общественного стремления к их полному преодолению, так как являются важными факторами поддержания социального и культурного разнообразия и прогресса всех сторон жизни общества. Однако неравенство нуждается в сбалансированности, дабы не стать причиной, тормозящей динамику развития как самого института общего образования, так и социума в целом. Вместе с тем сегодня можно наблюдать ухудшение социально-психологического климата в обществе, связанное с резким снижением толерантности людей к существенно обострившейся системе социальных неравенств. Социальный дискомфорт среди людей подкрепляется неоднозначными результатами модернизации в сфере общего образования. С одной стороны, система образования становится все более современной, инновационной и демократичной, но с другой - вводимые в неё рыночные механизмы и модели, зачастую успешно работающие в зарубежных образовательных структурах, трудно "приживаются" на российской почве, поскольку не учитывают местную специфику (законодательные рамки, структуру потребностей, традиции, менталитет, финансовые возможности и др.). Вследствие этого данные механизмы и модели начинают выполнять функцию статусной дифференциации обучающихся групп по социально-экономическому и социально-культурному признаку. Происходящее вступает в противоречие с принятой в России декларацией о готовности формировать общество равных возможностей4, так же как противоречит социально-интегрирующей и аксиологической миссии института общего образования. Проблему воспроизводства социального неравенства в сфере общего образования актуализируют особенности социально-экономического развития российского общества, особенно в условиях суперсложного мегаполиса, отражающие глубокую поляризацию между бедными и богатыми слоями населения. Сложившаяся ситуация при определенных условиях способна детерминировать социальную турбулентность с последующими негативными общественно-политическими процессами, на нейтрализацию которых государство будет вынуждено потратить внушительные финансовые средства.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема воспроизводства социального неравенства как процесс, в котором участвует институт образования, традиционно привлекала зарубежных и российских исследователей. Анализ зарубежных теоретических работ и практических исследований позволяет выделить два основных блока: работы, посвященные социально-структурному
4 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года [Электронный ресурс] - ЯЬР: http://www.intelros.ru/subject/ross_rasput/2026-koncepcija-dolgosrochnogo-socialno.html (дата обращения 18.08.2013).
воспроизводству в национальной системе образования, и работы, отдельно рассматривающие воспроизводство неравенства именно в общеобразовательном сегменте.
Фундаментальную роль национальной системы образования как инструмента культурно-символического насилия, обеспечивающего воспроизводство социальной структуры индустриального общества, подвергает анализу в своих работах П. Бурдье5. Главным фактором социального неравенства автор определяет способность образовательных организаций отражать и усиливать неравные стартовые позиции молодежи, воспроизводить практики господствующих социальных групп через социально-культурное насилие, осуществляя социально-экономическую и социально-культурную дифференциацию обучающихся. Воспроизводство неравенства в образовании объясняется при помощи теории четырех видов капитала (экономического, культурного, социального и символического) и доминантной роли языковых практик господствующих групп при обучении в школах. При этом участие института образования в воспроизводстве иерархической структуры общества рассматривается вне трансформационных процессов.
Зависимость образовательных достижений обучающихся из неравных социальных групп, их индивидуальных уровней социальной мобильности от социально-экономических и социально-культурных статусов своих родителей, от принадлежности к социальному классу устанавливают в исследовательских трудах Д. Белл, К. Дженкс, Дж. Коулман6. Опираясь на большое количество фактических данных, авторы утверждают, что социальные статусы родителей и элемент «везения» являются основными факторами, от которых зависят и образовательные успехи молодых людей, и потенциальные различия их статусных позиций в общественной иерархии. В наименьшей степени на приобретение выгодной иерархической позиции влияют собственные усилия молодых людей или деятельность образовательных организаций, в которых они обучаются7. Способы воспроизводства социальной структуры в системе общего образования помогает обнаружить «теория личностного отбора» П. Бергера, «теория ограниченных и развитых
о
речевых кодов» Б. Бернстайна, «теория скрытой учебной программы» И. Иллича .
5 Бурдье П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. - М.: Просвещение, 2007. - 267 с.
6 Фурсова В.В. Социология образования: зарубежные парадигмы и теории. - Казань: Казанск. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - 200 с.
7 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. - N. Y.: Basic Books, 1986. - 358 p.
8 Бергер П., Бергер Бр. Личностно-ориентированная социология. - М.: Прогресс, 2004. - 420 е.: Бернстайн Б. Образование: процесс культурного воспроизводства: пер. с англ. - СПб.: Алетейя, 2007. - 230 е.: Иллич И. Освобождение от школ = Deshooling society. Пропорциональность и современный мир = Proportionality and the contemporary world / под ред. Т.С. Шанина; пер. с нем. Г.А. Чередниченко; пер. с англ. Ю.И. Турчаниновой, З.А. Гусинского. - М.: Просвещение, 2006. -. 149 с.
Группа молодых ученых - Д. Джеймс, Ф. Джэймсон, Дж. Крозера, Д. Рэайб и др. занимается социологическим исследованием процесса воспроизводства социальных статусов, связанного с моделями образовательного поведения современных британских родителей из среднего класса, помещающих своих детей в городские общедоступные школы9.
Совмещение различных социально-культурных практик в современной американской системе образования, социальный состав обучающихся групп из малокомплектных и многопоточных публичных школ Америки и критерии формирования их социально-культурного сходства исследует в своих работах А. Фишман10.
Блок социологических работ российских исследователей отличается, прежде всего, отсутствием авторских теорий, относящихся к сфере социального неравенства в образовании. Российские работы представляют собой исследования, основанные на количественных и качественных методах сбора данных, их авторы используют социально-исторический, сравнительный социологический вид анализа российского образования. В области научных подходов преимуществом пользуется структурно-функциональная парадигма, используется системный, институциональный и исторический научные подходы. В последнее десятилетие активно применяется деятельностная концепция для получения нового знания в сфере социального и образовательного неравенств. Авторы, как правило, выбирают для изучения всю государственную систему образования в целом или институт высшего профессионального образования в отдельности. В работах рассматриваются образовательные стратегии представителей из разных социальных групп, их ценностное отношение к образованию, детерминированность их жизненного успеха с позиции образовательных возможностей (Е.Г Авджян, Д.М. Азаматов, В.И. Добреньков, A.A. Баранов, С.И. Григорьев, В.Г. Зарубин, Г.Е. Зборовский, B.J1. Иноземцев, Г.А. Ключарев, В.А. Кошелев, И.А. Маврина, H.A. Матвеева, В.В. Печенкин, Ю.М. Плотинский, H.A. Пруель, C.B. Шишкин, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.В. Фурсова, В.Н. Ярская и др.). Так, Т.А. Михайлова занимается динамикой доступности образовательных систем России и Германии, сравнивая организационно-структурные особенности национальных образовательных систем, изучая критерии и способы, которые используются для формирования общедоступности высшего профессионального
9 Croziera G , Reayb D , Jamesc D , Jamiesona F White middle-class parents, identities, educational choice and the urban comprehensive school dilemmas, ambivalence and moral ambiguity // British Journal of Sociology of Education. August 2007 [Электронный ресурс] - RLF http//www tandf со uk/journals/carfax/01425692 html (дата обращения 12 04 2012)
10 Fishman A Journal Title Phi Delta Kappan Volume 77 Issue 5 Publication Date Jan, 1996 [Электронный ресурс] - RLF http //www highbeam com/doc/lG 1-18107902 html (дата обращения 9 06 2012)
образования в обеих странах11. Исследования Л.П. Михеевой посвящены социальной
дифференциации в российской системе образования, анализу факторов дифференциации
молодых людей из неравных социальных групп, обучающихся на уровне регионального 1 0
аспекта . Проблема социального отбора в современной системе российского образования анализируется в работах A.A. Баранова, Н.Г. Ивановой, В.В. Сериковой, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги13.
Социальные механизмы модернизации социоструктурной функции высшего профессионального образования в России, воспроизводство неравных стратегий профессионального самоопределения молодёжи, основания и механизмы воспроизводства неравенства в системе современного высшего профессионального образования исследуют Е.Ю. Колесникова, Е.В. Глухарёва, A.B. Шолохов14. Социальное неравенство в качестве ключевой проблемы современного образования в России рассматривает Е.Э. Смирнова15.
Общее количество российских исследований, посвященных институциональному воспроизводству социального неравенства в системе общего образования, сравнительно не велико и обращено к проблеме детерминированности доступа к общеобразовательным ресурсам различными видами стартового неравенства обучающихся. Например, барьеры, обеспечивающие неравный доступ к ресурсам общеобразовательной системы, социальные функции государственных общеобразовательных организаций, динамику ценностных ориентаций молодежи и возможностей их реализации в социальной практике анализируют Г.А. Чередниченко, Н.Д. Сорокина, H.A. Матвеева, М.Л. Агронович, Д.Л.
11 Михайлова Т.А. Доступность образования в Германии и России : Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Михайлова Татьяна Александровна. - Саратов, 2004. - 35 с.
12 Михеева Л.П. Социальная дифференциация в российском образовании: региональный аспект : Автореф. дис.... канд. социол. Наук : 22.00.04 / Михеева Людмила Петровна. - Новочеркасск, 2005. - 24 с.
' Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Серикова В.В. Социология образования: прикладной аспект.- М.: Юристъ, 1997. - 301 е.; Баранов A.A., Иванова Н.Г. Влияние социальной дифференциации на образовательные ориентации горожан // Социологические исследования. - 2003. - № 3. - С. 72-78.
14 Колесникова Е.Ю. Модернизация социоструктурной функции образования в России: этапы, условия, социальные механизмы : Автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Колесникова Елена Юрьевна. - Ростов на/Д, 2009. - 31 е.; Глухарева Е.В. Институты семьи и образования в процессе воспроизводства неравных стратегий профессионального самоопределения молодёжи монопромышленного города : Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Глухарева Елена Владимировна. - Казань, 2012. - 24 е.; Шолохов A.B. Неравенство в системе современного образования: основания и механизмы воспроизводства : Автореф. дис. ... д-р филос. наук: 09.00.11 / Шолохов Андрей Витальевич. - Ростов н/Д, 2010. - 30 с.
15 Смирнова Е.Э. Введение в социологию образования. - СПб.: Интерсоцис. 2006. -190 с.
Константиновский, B.C. Вахштайн, Д.С. Куракин, Я.М. Рощина, М.Н. Руткевич, В.Н. Ярская16.
В работах сибирской научной школы разрабатывается на материале региональной системы образования проблема институциональных барьеров, препятствующих получению качественного общего образования17.
Функциональную значимость общего образования как одного из общественных институтов, отвечающих за качество социальной мобильности в обществе, изучают A.M. Осипов, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филиппов18.
Серия работ социологов новгородской школы посвящена обобщенному анализу механизмов, обеспечивающих воспроизводство социального неравенства в общем и высшем образовании19.
Причинами воспроизводства социального неравенства в системе довузовского образования и анализом процесса репродуцирования неравных социальных статусов
90
обучающихся занимается в своих исследованиях И.И. Лошакова . Исследованию трансформации социального положения представителей учительской социально-профессиональной страты в ситуации социально-политических перемен посвящены труды Ф.Г. Зиятдиновой, В.В. Тумалева21.
При изучении проблемы воспроизводства социального неравенства диссертант принимает во внимание результаты социологических исследований Д.Л.
16 Чередниченко Г.А. Механизм социокультурного воспроизводства на примере средних школ с изучением иностранного языка // Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты. - М.: ИС РАН, 1994. - 260 е.; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире: монография. -М.: Экономика и финансы, 2004. - 224 е.; Матвеева H.A. Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности («круглый стол») // Социологические исследования. - 2003. - № 5. - С. 93; Агронович М.Л. Возможности анализа образовательных систем на основе результатов ЕГЭ // Вопросы образования. - 2004. - № 2. - С. 272-287; Константиновский Д.Л., Вахштайн B.C., Куракин Д.С., Рощина Я.М. Доступность качественного общего образования: возможности и ограничения. - М.: Университетская книга, 2006.- 208 е.; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социологические исследования. - 1996.- № 11-12; Ярская В.Н. Образование в России: уровни и формы неравенства. - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 52-61.
17 Матвеева H.A. Барьеры в получении качественного образования как целевые проблемы социального партнерства: по материалам регионального социологического исследования // Образование и общество. -2008. - № 6.
18 Осипов A.M. Механизмы социального расслоения в образовании // Социология образования. - 2006. - № 2(37). - С. 59-64; Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования // Социологические исследования. - 1999. - № 11. - С. 84 - 91; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М.: Педагогика, 1990. - 157 с.
19Осипов A.M. Социология образования: очерки теории. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 512 е.; Иванова В.А. Социологический анализ неравенства в образовании // Социология. - 2013. - № 4.
20 Лошакова И.И. Преодоление социального неравенства в системе довузовского образования. -Саратов: СГТУ, 2002. - 267 с.
21 Зиятдинова Ф. Г. Социальные проблемы образования. - М.: Рос. гос. гуманитар, ун-т, 1999. - 248 е.;
Тумалев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен: Монография: В 5 ч. Ч. 1:
Учительство как социально-профессиональная страта. - СПб.: Изд-во СПб УЭФ. 1995. - 42 с.
Константиновского, C.B. Шишкина, H.A. Денисова, Е.А. Банниковой, Н.В. Ковалевой, Е.А. Давыдовой, Е.Г. Авджяна22.
Анализ социологических работ показал, что большинство из них нацелено на изучение главного фактора, определяющего воспроизводство социального неравенства в системе общего образования, - на способности и латентное стремление государственных общеобразовательных организаций принимать и закреплять иерархию стартовой ресурсообеспеченности семей (обучающихся и их родителей), включая наследуемые статусы. Перечисленное определяет поведение обучающихся как субъектов образовательного процесса, их индивидуальные достижения и жизненные стратегии.
Несмотря на изучение разных аспектов проблемы социального неравенства и способов его воспроизводства на сегодняшний день отсутствует ее комплексное и целостное исследование, сфокусированное исключительно на общеобразовательном сегменте и принимающее во внимание трансформацию института общего образования в свете новейшей социальной политики. Такое исследование особенно актуально в применении к крупному российскому городу, мегаполису, где процессы социально-экономического расслоения достигли своего максимума в сравнении с сельской местностью или малыми городами.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - проанализировать институциональные процессы, обеспечивающие формирование открытой модели воспроизводства социального неравенства в системе общего образования.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Систематизировать концептуально-методологические подходы к социологическому исследованию проблемы воспроизводства социального неравенства обучающихся в системе общего образования.
22Константиновский Д.Л. Качественное образование: доступность и региональная политика //Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008; Социальная дифференциация высшего образования /отв. ред. C.B. Шишкин. - М.: «Пома тур», 2005\ Денисов H.A. Проблема бедности в России в контексте макроэкономической политики // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 1-2; Банникова Е.А., Ерофеев С.А. Платные дополнительные образовательные услуги // Народное образование. -2000. - № 9. - С. 116; Ковалева Н.В. Школа в фокусе мониторинга экономики образования // Народное образование. - 2007. - № 10. - С. 41-51; Давыдова Е.А. Проблемы доступности общего образования в современной России // Народное образование,- 2007. - № 10. - С. 18-25; Авджян Е.Г. Неравенство в образовании и распределение символических ресурсов // Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия: Материалы Международного семинара 16-17 февраля 2001 г. - Саратов, 2001 г. - С. 98-99.
• Выявить специфику взаимодействия новых формальных правил и сложившихся неформальных норм, детерминирующих коммерческие взаимоотношения между субъектами образовательного процесса.
• Раскрыть роль внутрисистемной трансформации общего образования как процесса, обеспечивающего конструирование неравных социально-культурных статусов обучающихся.
• Выявить закономерности социальных и профессиональных практик в общеобразовательном пространстве.
• Проанализировать и обобщить эмпирические доказательства социально-экономической и социально-культурной дифференциации статусных позиций обучающихся (и их родителей) в государственных общеобразовательных организациях.
• Показать проблему перехода к новой модели воспроизводства социального неравенства в общеобразовательной системе в контексте углубления социальной дезинтеграции современного российского общества.
Объектом диссертационного исследования является социальное неравенство обучающихся в системе общего образования современного российского мегаполиса.
Предметом исследования - процесс воспроизводства социального неравенства обучающихся в системе общего образования.
Гипотезы исследования
• Институциональная трансформация общего образования становится механизмом закрепления его упрощенной модели для слаборесурсных групп населения и качественной модели для представителей привилегированных сильноресурсных групп в целях их социального доминирования.
• Взаимодействие факторов стартового неравенства обучающихся, социальной политики государства и механизмов, возникших в процессе трансформации общего образования, обеспечивает перемещение воспроизводства социального неравенства от модели отражения и латентного закрепления неравных социальных позиций обучающихся
93
к модели их открытого конструирования" в государственных общеобразовательных организациях.
23 В данном случае термин «конструирование» понимается как процесс целенаправленного формирования социальных признаков определённого качества.
Теоретико-методологические основы исследования
В качестве теоретико-методологической основы диссертации выступили концепции социального действия и социальной практики, отраженные в работах Т. Парсонса, П. Штомпки, Э. Гидденса, деятельностно-активистская концепция В.А. Ядова, неоинституциональная теория Р. Кроуза и Д. Норта, рассматривающая социальные институты с позиции взаимодействия различных систем формальных правил и неформальных норм. Теория структурации Э. Гидденса позволила объяснить процессы современной трансформации общего образования как социального института. Важными для исследования оказались концепции П. Бурдье и Дж. Коулмана, давшие возможность оценить ресурсоемкость семей в зависимости от обладания различными уровнями человеческого капитала и объяснить процесс превращения семейных ресурсов в капитал.
Ценными для авторской работы оказались теоретико-методологические идеи В.И. Ильина, A.M. Осипова, Г.В. Осипова.
Динамизм социальных трансформаций обусловливает доминирование процессуальности в современном мире, что, в свою очередь, привлекает методологическое внимание к теории социального действия.
Согласно обозначенному подходу, социальное пространство воспринимается как поток событий, т. е. имеет «процессуальный образ». При процессуальном понимании социального пространства фокус исследования сдвигается с результатов и факторов (причин) к механизмам социальных изменений, которые становятся предметом исследования.
Социальный механизм (англ. mechanism, social) рассматривается диссертантом как взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т. д., посредством которого обеспечивается функционирование социальной системы24. Так, по мнению Р. Будона, социальный механизм - это причинно-следственная модель социального процесса. Такие модели показывают, каким образом взаимодействие различных групп отражает течение социальных процессов25. Понятие социального процесса используется как повторяющаяся модель социальных взаимодействий: конфликта, кооперации, конференции, дифференциации и т. д.26.
24Социологический словарь [Электронный ресурс] - RLF http //mirslovarei com/content_soc/mexanizm-socialnyj-234 html#ixzz2LK7NcUyO (дата обращения 10 06 2013)
25 Будон Р Место беспорядка Критика теории социального изменения / пер с фр П Кириченко - М Аспект Пресс 1998 -284 с
26 Социологический энциклопедический словарь / под ред Г В Осипова - М ИНФРА-НОРМА, 2000 - С 276
В своей работе диссертант опирается на исследования В.И. Ильина, где указано на то, что социальная иерархия отражает пространство неравных статусных позиций, материальным содержанием которых являются устойчивые формы практик (целенаправленных взаимодействий). Внешним фактором, детерминирующим практики,
97
становятся ресурсы . Следовательно, изучение процесса воспроизводства социальной иерархии (неравенства) через систему общего образования можно представить как исследование воспроизводства данных позиций через рассмотрение социальных взаимодействий между участниками образовательного процесса в фокусе формальных правил и неформальных норм. Согласно взглядам В.И. Ильина, категория социальной структуры в отличие от социальной стратификации также фокусирует внимание не на статичной картине неравенства статусных позиций, а на механизмах его формирования. Поэтому социальная структура рассматривается как динамическое единство двух компонентов: 1) иерархически упорядоченных социальных общностей и 2) механизмов формирования и воспроизводства этих общностей в иерархическом порядке. Социальная иерархия представляет собой устойчивые формы иерархически организованной социальной практики людей, преследующих свои интересы. Воздействие на практики оказывают внешние факторы (ресурсы, капиталы), которые являются объективными индикаторами. Факторы автор изучает как причины, движущие силы какого-либо процесса, явления28.