Управление устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов: На материалах Акмолинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касенов, Гайдар Кабдуллаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касенов, Гайдар Кабдуллаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктурой сельских населенных пунктов.у
1.1. Обоснование управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
1.2. Формирование социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов в Казахстане.
1.3. Зарубежный опыт управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
ГЛАВА 2. Современное состояние управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов Акмолинской области.
2.1. Методика управления устойчивым экономическим развитием сельских населенных цунктов.
2.2. Методика управления устойчивым социально-экологическим развитием сельских населенных пунктов.
2.3. Методика оценки типового сельского населенного пункта по степени устойчивсти социально-экономического развития.
ГЛАВА 3. Сценарии устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
3.1. Разработка модели устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов
3.2. Мониторинг социально-экономической инфраструктуры сельских населенных.
3.3. Разработка прогнозных сценариев устойчивого развития сельских населенных пунктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов: На материалах Акмолинской области»
Принципиально новые производственные отношения, действующие в условиях рыночной экономики, постоянная изменчивость внешней среды, жесткая конкуренция требуют поиска нестандартных методов управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
С переходом на рыночные отношения сельского хозяйства Республики Казахстан произошло резкое снижение уровня жизни населения при относительно невысоком уровне безработицы. Данная ситуация сложилась в силу того, что величина доходов не обеспечивает приемлемый уровень жизни.
Сельские жители Казахстана практически лишены элементарных условий жизнедеятельности. За последнее десятилетие идет процесс разрушения социальной инфраструктуры: сокращается число школ, закрываются дошкольные учреждения, сельские дома культуры, перестают функционировать сферы бытового и медицинского обслуживания.
Необходимо при этом подчеркнуть, что сельские населенные пункты занимают особое место в историческом развитии страны. Они служили основой прогресса и создания производственных, продовольственных, сельскохозяйственных комплексов. Сейчас объекты агропромышленного комплекса сокращаются и в ряде случаев теряют рынки сырья, сбыта продукции, потребительских услуг, значит, идет сокращение рынка труда [84].
В Государственной программе развития сельских территорий на 20042010 гг., разработанной министерством сельского хозяйства РК и утвержденной Президентом Республики Казахстан, а также в посланиях Президента народу Казахстана ключевыми составляющими аграрной политики на данном этапе социально-экономического развития общества определены проблемы аула (села).
За годы осуществления экономических реформ произошло резкое ухудшение материально-финансового положения сельского хозяйства, значительно увеличился разрыв в уровне социально-экономического развития сельского хозяйства. В сельской местности происходит старение населения, сокращаются темпы роста в возрасте моложе трудоспособного, приостановлен процесс пополнения кадровых ресурсов различного профиля и специализации.
На общем фоне экономического роста усиливается диспропорция в уровне жизни городского и сельского населения, значительны региональные различия в доходах. В сельской местности, где проживает 43% населения страны, около трети, по данным статистики, имеют доход ниже прожиточного минимума. Дальнейшая консервация этого состояния усиливает дифференциацию населения страны по уровню жизни, негативно сказывается на социально-политической атмосфере общества, отражается на показателях человеческого развития и инвестиционном имидже страны [50].
В связи с этим вопрос об устойчивом развитии социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов в современных условиях приобретает актуальное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как Г.А. Каемева, А.Б. Малдашева, В.В. Милосердое, JI.C. Мусина, Б.С. Оспанов, A.B. Чаянов и другие.
Актуальность изучения проблемы обусловлена множеством причин: внешних и внутренних, объективных и субъективных. Последние связаны с отсутствием научных разработок по управлению устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов. Данные обстоятельства определяют актуальность и необходимость разработки научных рекомендаций по данной проблеме и определяют выбор диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое и методическое обеспечение управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов. Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
- обобщение теории управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- изучение исторического опыта социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов в Казахстане и их особенностей;
- обобщение зарубежного опыта управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- разработка методов управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- разработка модели устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сельские населенные пункты Акмолинской области.
Предметом исследования являются закономерности устойчивого социально-экономического развития сельских населенных пунктов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, казахстанских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов. Эмпирическая база исследования включает в себя-данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики по Акмолинской области, областного департамента сельского хозяйства, управления труда, занятости и социальной защиты населения, Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на
2004-2010 гг., справочные, нормативные материалы, отчетные документы агропредприятий, результат собственных исследований автора.
В исследовании использованы математические методы, методы системного анализа, моделирования, абстрактно-логический, балансовый и монографический.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложена концепция управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- определены закономерности устойчивого развития сельскохозяйственного производства в зависимости от социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- разработана методика управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- разработаны модели устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов;
- рассчитаны прогнозные сценарии устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по управлению устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов. Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепций управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов, практическими рекомендациями при разработке государственных и региональных программ развития сельских населенных пунктов Республики Казахстан и Акмолинской области. Методические рекомендации по оценке типового сельского населенного пункта по степени устойчивости развития сельскохозяйственного производства нашли применение в практике формирования социально-экономической, экологической инфраструктуры сельских населенных пунктов в Акмолинской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» (III научная конференция), (23 октября 2003 г., г.Астана), «Научное обеспечение Государственной агро-продовольственной программы Республики Казахстан на 2003-2005 годы» (г.Астана, 24-25 апреля 2003 г.), «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (г.Уральск, 2003 г.).
Модели устойчивого развития социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов приняты к внедрению департаментом сельского хозяйства Акмолинкой области, что подтверждается актами вне-дреня.
По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касенов, Гайдар Кабдуллаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов, необходимо как минимум выполнение следующих условий.
1. Для ликвидации депрессивных сельских территорий необходимо совершенствовать транспортные сети, уменьшить расстояние от сельских товаропроизводителей до рынков сбыта.
2. Формирование развитой социально-экономической инфраструктуры является сложным и длительным процессом. Множество факторов с разной степенью интенсивности влияют на конечный вид социально-экономической инфраструктуры.
3. Зарубежный опыт управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов нельзя механически перенести в условия Казахстана. Необходим синтез особенностей развития казахстанских населенных пунктов и проверенных на практике методик управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры.
4. Обеспечение управления устойчивым развитием социально-экономической инфраструктуры сельских населенных пунктов является комплексной проблемой, решение которой возможно при условии макроэкономической стабильности и увеличения валового внутреннего продукта, эффективного развития сельской экономики, повышения уровня жизни сельского населения.
5. Для Казахстана в целом и для Акмолинской области, в частности, устойчивое социально-экологическое развитие становится определяющей задачей. Разбиение всех СНП на три группы позволяет провести их ранжирование и выделять необходимые финансовые ресурсы для решения первоочередных проблем.
6. Для оценки устойчивости развития социально-экономической, экологической инфраструктуры сельских населенных пунктов предлагается использовать адаптированную методику исследования сельских районов страны. Апробация данной методики в сельских населенных пунктах Акмолинской области позволила выделить три уровня развития социально-экономической инфраструктуры СНП: высокий составляет 25%, средний - 59%, слабый -16%.
7. На основе двух моделей линейного программирования с целевыми функциями себестоимости и прибыли были получены оптимальные структуры посевных площадей и оптимальная структура производства сельскохозяйственных товаров.
8. Необходимым условием эффективного применения разработанных моделей является достоверная информация об изменениях во внешней среде, о собственных возможностях сельскохозяйственного предприятия. Мониторинг социально экономической инфраструктуры обеспечивает исследователя оперативной и достоверной информацией, применяемой в моделях.
9. Разработанная экономико-математическая модель позволила обосновать оптимальную структуру сельскохозяйственного производства сельских населенны пунктов и состав социальной инфраструктуры, обслуживающей населенный пункт при различной численности населения. Апробация модели проведена в селе «Мариновка» Атбасарского района Акмолинкой области.