Управление устойчивым развитием региона на основе капитализации активов территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтынбаева, Эмина Романовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтынбаева, Эмина Романовна
Введение
1. Теоретико-методические подходы к оценке капитализации территории: региональный уровень
1.1. Эволюция представлений о содержании капитала как экономической категории
1.2. Роль и функции капитала в постиндустриальном обществе
1.3. Влияние уровня капитализации активов на конкурентоспособность территории их размещения
2. Типология и направления реализации региональной экономической политики в контексте капитализации активов территории
2.1. Сущность, виды и содержание современной государственной региональной политики
2.2. Особенности и предпосылки преобразования подходов в управлении развитием регионов
2.3. Особенности применения показателей капитализации для оценки экономической устойчивости развития территорий
3. Механизм повышения уровня капитализации активов территории как фактор их устойчивого развития
3.1. Реализация региональной стратегии, сфокусированной на стоимости
3.2. Особенности мер управляющего воздействия в рамках реализации региональной стратегии, сфокусированной на стоимости 103 Заключение 124 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием региона на основе капитализации активов территории»
Актуальность темы исследования. Разработка стратегической цели и задач развития региональных образований, поиск эффективных рычагов их достижения, определение места и роли субъектов Федерации в системе общественного разделения труда на мега- и макроуровнях, необходимость повышения эффективности использования ограниченных ресурсов, их мобилизации для реализации конкурентных преимуществ территории размещения обусловливают необходимость формирования действенной системы государственного регулирования социально-экономического развития регионов с учетом особенностей современного состояния российской экономики. Регион как административно-территориальное образование, характеризующееся экономико-географическим, социально-культурным единством и относительной целостностью воспроизводственного процесса, обусловленной наличием однородной совокупности факторов производства, обладает необходимым потенциалом формирования единого вектора развития для расположенных на его территории субъектов хозяйствования. В то же время локализация регионального образования административно-территориальными границами, традиционно сложившаяся отраслевая специализация субъектов хозяйствования, слабость импульсов инновационного развития приводят к тому, что значительная часть природно-ресурсного, производственно-технологического, трудового потенциала не используется в должной мере. В этой связи представляется необходимым создание условий для вовлечения ресурсного потенциала территории в процесс общественного воспроизводства, повышения уровня инвестиционной привлекательности регионального образования на основе формирования цепочек создания стоимости, включения субъектов хозяйствования - резидентов региона во внешние цепочки и привлечения притока капитала.
Анализ динамики основных мезоэкономических показателей на рубеже ХХ-ХХ1 вв. доказали несостоятельность традиционной парадигмы регио3 нальной политики, ориентированной на выравнивание уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (РФ). В 2010 г., согласно официальным данным, разрыв по показателю объема ВРП на душу населения между отдельными российскими регионами составил 18,9 раза, что предполагает необходимость поддержания на протяжении 10-15 лет темпов роста ВРП регионов-аутсайдеров на уровне 15-20% для достижения ими среднероссийского уровня по основным показателям при сохранении темпов роста ВВП РФ на уровне 3-5% в год1. Признание недостижимости указанных ориентиров предусматривает необходимость разработки качественно нового стратегического курса государственной политики регионального развития, целью которого выступает увеличение капитализации региона, или рост стоимости активов, человеческого капитала и среды жизни местного сообщества (недвижимости, природных ресурсов), находящихся на его территории. В условиях глобализирующегося экономического пространства это ведет к концентрации мобильного капитала в наиболее капитализированном регионе, к реформированию пространственной организации государства. Для повышения уровня капитализации территориальных образований отдельные государства создают свободные экономические зоны (Китайская Народная Республика), реализуют программы развертывания новых «промышленных городов», «специальных промышленных зон» и технополисов (Япония), формируют рекреационно-туристические зоны (Восточная Европа) и др. В условиях постиндустриального общества инвестиционная и социальная привлекательность региона (территориального образования) для нерезидентов определяется не наличием определенного вида ресурсов и его запасами, а, прежде всего, условиями капитализации данного ресурса и возможностями его вовлечения в национальный и международный рыночный оборот. Традиционные технологии менеджмента в региональной экономике замещаются инновационными подходами, которые обеспечивают адекватную и быструю реак
1 По данным Министерства регионального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.minregion.ru/, открытый. Проверено на 1.11.2011. цию объектов управления на изменения, происходящие в турбулентной внешней среде. При этом управленческие полномочия органов государственной власти в условиях активизации глобализационных процессов не ограничиваются административными границами региона, а выходят за его пределы.
В условиях реализации противоречивых тенденций глобализации и регионализации, обострения потребности принятия взвешенных решений по определению приоритетов развития, формированию объективной оценки эффективности действующих институтов, результативности государственных и муниципальных программ представляется необходимым качественное совершенствование инструментов государственной региональной политики в целях повышения конкурентоспособности территории на основе капитализации и расширенного воспроизводства факторов производства. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Исследованию законов и закономерностей регионального развития и сущности управления отдельными территориальными образованиями посвящены работы Дж.Бортса, Х.Боса, Ж.Р.Бурдвиля, Д.Вайнштайна, Э.Венаблеса, Дж.Гаглера, А.Гильберта, Е.Глейзера, Х.Гирша, Ч.Джонса, Д.Дэвиса, Х.Зиберта, Л.Инна, П.Кругмана, Х.Ласуэна, Т.Мори, Г.Мюрдаля, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсона, Т.Свана, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана, П.Хаггета, Т.Хагерстранда, Р.Холла и др.
Проблемы функционирования регионального хозяйства и пространственного планирования представлены в работах ряда отечественных ученых, среди которых П.М.Алампиев, Л.В.Канторович, Н.Н.Колосовский, В.В.Леонтьев, А.Е.Пробст, С.Г.Струмилин, А.И.Татаркин и др. Отдельные аспекты функционирования региональных экономических систем представлены в трудах А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, М.А.Гусакова, М.Ф.Замятина, С.В.Киселева, А.Е.Когута, И.А.Кузнецова, О.П.Литовки, Л.В.Маркина, И.С.Минко, М.С.Минтаирова, А.А.Румянцева, И.В.Скомарцева, И.И.Сигова и др. Источники и факторы ре5 гионального развития изучались П.Я.Баклановым, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др.
Вопросы оценки национального богатства отражены в работах российских и зарубежных ученых - А.И.Бутовского, А.Л.Вайнштейна, К.Гамилтона, Дж.Диксона, А.Кунте, Л.И.Нестерова, И.Т.Посошкова, А.Смита, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, А.К.Шторха и др.
Проблема капитализации активов исследуется в работах В.П.Попкова, Е.В.Евстафьевой, Г.И.Хотинской, которые трактуют ее содержание как процесс преобразования будущих доходов, ожидаемых от объекта оценки, в его стоимость. Другие авторы (Л.М.Григорьев, И.А.Смирнова и др.) рассматривают капитализацию как результат этого процесса, т.е. стоимость бизнеса. Инструменты, подходы и методы оценки различных видов активов, определения стоимости капитала, выявления и учета рисков, факторы формирования, роста и снижения капитализации компаний широко освещаются зарубежными авторами, в числе которых: Д.Андриссен, Н.Антилл, А.Дамодаран, Т.Коупленд, Т.Коллер, К.Ли, Дж.Муррин, К.Мерсер, М.Мэлоун, Э.Нэт, Ш.Пратт, Т.Огиер, Дж.Рагман, Р.Рейли, Г.Смит, Э. де Сото, Л.Спайсер, Т.А.Стюарт, Дж.Фишмен, Р.Швайс, Р.Парр, Р.Тиссен, Л.Эдвинсон и др. К числу отечественных авторов, занимающихся вопросами оценки капитализации компаний и различных групп активов, следует отнести И.Л.Артеменкова,
A.И.Артеменкова, И.Н.Богатую, С.В.Валдайцева, А.Г.Грязнову, Е.В.Евстафьеву, Л.А.Лейфер, Г.И.Микерина, В.Б.Михайлец, Н.В.Павлова,
B.П.Попкова, Н.Ю.Пузыню, В.М.Рутгайзера, Н.Е.Симионову, Р.Ю.Симионова, С.А.Смоляка, В.А. Супрун, М.А.Федотову и др.
Проблемам капитализации российских территорий посвящены работы
B.Д.Андрианова, В.Л.Глазычева, Л.М.Григорьева, С.Э.Зуева, В.Н.Княгинина, Т.А.Маловой, И.А.Николаева, С.Б.Переслегина, М.Н.Сидорова,
C.В.Силифонкина, В.Р.Цибульского, С.Б.Чернышева и др. В них определяется содержание, функции капитализации, ее роль в управлении регионом, и 6 аргументируется необходимость наращивания стоимости активов, выявляются факторы, влияющие на величину и рост капитализации. Однако целостный теоретико-методический подход, определяющий содержание и методы государственной политики регионального развития, которая направлена на формирование пространственной организации, повышающей стоимость находящихся в распоряжении территориальных сообществ активов, в настоящее время отсутствует. Все это определило цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию мер управляющего воздействия на региональную экономику и в разработке на их основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития регионов на основе капитализации активов в рамках территориально-локализованных образований.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание капитализации активов территории в соответствии с трактовкой региона как «квазикорпорации» и ее роль в обеспечении устойчивого регионального развития.
2. Сформулировать методический подход к оценке результатов экономического развития региона в соответствии с принципами формирования системы сбалансированных показателей (ССП) и возможностью стоимостной оценки региона как квазикорпорации.
3. Проанализировать содержание региональной стратегии устойчивого развития, ориентированной на стоимость.
4. Доказать, что реализация целевых программ регионального развития, направленных на увеличение стоимости активов, обусловливает предпочтительность применения метода капитализации доходов (метод прямой капитализации) и необходимость выявления основного генератора будущих денежных потоков.
5. Предложить матрицу позиционирования видов экономической деятельности резидентов региональной экономики и выбора мер управляющего воздействия в рамках реализации региональной стратегии устойчивого развития, ориентированной на стоимость.
6. Разработать методический подход к оценке уровня капитализации региона как индикатора его инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования является процесс капитализации активов территориально-локализованной системы как фактор устойчивого экономического развития регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием региона на основе капитализации активов территории.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, размещения производительных сил, теории сложных систем, теории общественного благосостояния, позитивная и нормативная теории формирования предпочтений, а также концепция национальных конкурентных преимуществ, концепция кластерного развития, концепция выбора в условиях многомерных альтернатив и др. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов (инструментария) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов: метод кластерного анализа, индексный метод, методы средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы корреляционного анализа. При определении уровня конкурентоспособности регионов использован SWOT-aнaлизa и другие методы стратегического анализа.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их 8 территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания мер управляющего воздействия, направленных на обеспечение устойчивого развития региональной экономики на основе капитализации активов территории, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснована трактовка региона как «квазикорпорации», или открытой динамичной социо-технико-экономической системы, интегрирующей разнородные факторы производства в целях создания экономического и социального результата, повышения конкурентоспособности, обеспечения экономической и социальной привлекательности территории, что позволяет определить капитализацию активов одновременно как процесс и интегральный показатель, как фактор и результат устойчивого регионального развития, который исчисляется на основе доходного подхода к оценке активов, как стоимость размещенных в границах регионального образования коммерческих организаций, как сумма прогнозируемых денежных потоков, дисконтированных к текущему периоду времени с учетом выявленных рисков функционирования. При этом ориентация на инновационное развитие территории обусловливает необходимость оценки капитализации региона не с позиций активов (или расходов), а с учетом доходов всех хозяйствующих субъектов региона.
2. Сформулирован методический подход к оценке результатов экономического развития региона, который в соответствии с принципами формирования системы сбалансированных показателей исходит из возможности стоимостной оценки региона как квазикорпорации, характеризующейся наличием целевой производственной функции, организационной структуры, возможности выделения целевых групп потребителей («клиентов территории»), применимостью маркетингового подхода к деятельности (территориальный маркетинг), наличием системы стратегического управления, что позволяет использовать стоимостные показатели, характеризующие четыре перспективы: финансы (добавленная стоимость, произведенная на территории региона); маркетинг (хозяйствующие субъекты, местное сообщество и нерезиденты, потребляющие региональные ресурсы и конечные товары (услуги)); внутренние процессы (порядок аллокации ресурсов), обучение и рост (накопление регионального человеческого и социального капитала).
3. Доказано, что реализация ориентированной на стоимость региональной стратегии устойчивого развития, которая заключается в вовлечении активов территории в цепочки создания стоимости, в увеличении генерируемых на основе использования этих активов денежных потоков, или их капитализации, предполагает встраивание во внешние цепочки создания стоимости с одновременным расширением специализации региона в их составе, а также генерацию собственных цепочек создания стоимости на основе резидентных структур с повышением эффективности использования капитала на каждой стадии; при этом наличие неэффективных активов, обусловливающих дополнительные затраты (в том числе на развитие социальной сферы и инфраструктуры) обусловливает необходимость разработки мероприятий, направленные на увеличение эффективности их использования на основе сочетания различных видов активов при формировании имущественных комплексов, способных самостоятельно создавать стоимость.
4. Определено, что реализация целевых программ регионального развития, направленных на увеличение стоимости активов и формирование новых источников доходов, обусловливает предпочтительность применения метода капитализации доходов (метод прямой капитализации), который предполагает оценку состояния финансового потенциала региона в соответствии с принципами структурно-функционального подхода, т.е. выделение основных генераторов в составе источников будущих денежных потоков, используемых в качестве дополнительного классификационного признака регионов и дополнительного аргумента при выборе возможных направлений его использования для обеспечения устойчивого экономического развития региона.
5. Предложена матрица для позиционирования видов экономической деятельности резидентов региональной экономики и выбора мер управляющего воздействия в рамках реализации ориентированной на стоимость региональной стратегии устойчивого развития по отношению к ним, где в качестве системы координат использованы: уровень специализации экономики и степень участия региона во внешних цепочках создания стоимости; концентрация и генерация собственных цепочек создания стоимости.
6. Разработан методический подход к оценке уровня капитализации региона как индикатора его инвестиционной привлекательности, основанный на использовании модифицированной модели денежных потоков, генерируемых всеми субъектами мезоуровневой социально-экономической системы (региональные органы государственной власти, бизнес-сообщество, домохозяйства).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать методической основой разработки и реализации стратегии устойчивого развития территориальных образований, ориентированной на стоимость. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы уполномоченными органами, государственными учреждениями для проектирования подсистем управления, а также министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций по оптимизации процессов управления и использования ресурсов.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности региональной экономики.
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Управление затратами», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление научно-техническим развитием предприятия», а также дисциплин направлений «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2011 гг., в том числе: международной научной конференции «Европейская наука XXI века - 2008» (Прага, 2008), III международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Казань, 2008), III международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2008, 2010), XII всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2008) и др. Имеется 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 27,29 п.л. (авт. - 9,43 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Экономический Вестник Республики Татарстан» рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе подготовки методических рекомендаций, направленных на разработку программ, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности региона, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 131 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтынбаева, Эмина Романовна
Заключение
Проведенное исследование позволило достичь сформулированной цели исследования: обосновать теоретико-методические подходы к содержанию мер управляющего воздействия на региональную экономику и разработать рекомендации, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития регионов на основе капитализации активов в рамках территориаль-но-локализованных образований.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Обоснована трактовка региона как «квазикорпорации», или открытой динамичной социо-технико-экономической системы, интегрирующей разнородные факторы производства в целях создания экономического и социального результата, повышения конкурентоспособности, обеспечения экономической и социальной привлекательности территории, что позволяет определить капитализацию активов одновременно как процесс и интегральный показатель, как фактор и результат устойчивого регионального развития, который исчисляется на основе доходного подхода к оценке активов как к стоимости размещенных в границах регионального образования коммерческих организаций, как сумма прогнозируемых денежных потоков, дисконтированных к текущему периоду времени с учетом выявленных рисков функционирования; при этом ориентация на инновационное развитие территории обусловливает необходимость оценки капитализации региона не с позиций активов (или расходов), а с учетом доходов всех хозяйствующих субъектов региона.
2. Сформулирован методический подход к оценке результатов экономического развития региона, который в соответствии с принципами формирования системы сбалансированных показателей исходит из возможности стоимостной оценки региона как квазикорпорации, характеризующейся наличием целевой производственной функции, организационной структуры, возможности выделения целевых групп потребителей («клиентов террито
124 рии»), применимостью маркетингового подхода к деятельности (территориальный маркетинг), наличием системы стратегического управления, что позволяет использовать стоимостные показатели, характеризующие четыре перспективы: финансы (добавленная стоимость, произведенная на территории региона); маркетинг (хозяйствующие субъекты, местное сообщество и нерезиденты, потребляющие региональные ресурсы и конечные товары (услуги)); внутренние процессы (порядок аллокации ресурсов), обучение и рост (накопление регионального человеческого и социального капитала).
3. Доказано, что реализация ориентированной на стоимость региональной стратегии устойчивого развития, которая заключается в вовлечении активов территории в цепочки создания стоимости, в увеличении генерируемых на основе использования этих активов денежных потоков, или их капитализации, предполагает встраивание во внешние цепочки создания стоимости с одновременным расширением специализации региона в их составе, а также генерацию собственных цепочек создания стоимости на основе резидентных структур с повышением эффективности использования капитала на каждой стадии; при этом наличие неэффективных активов, обусловливающих дополнительные затраты (в том числе на развитие социальной сферы и инфраструктуры) обусловливает необходимость разработки мероприятий, направленные на увеличение эффективности их использования на основе сочетания различных видов активов при формировании имущественных комплексов, способных самостоятельно создавать стоимость.
4. Определено, что реализация целевых программ регионального развития, направленных на увеличение стоимости активов и формирование новых источников доходов, обусловливает предпочтительность применения метода капитализации доходов (метод прямой капитализации), который предполагает оценку состояния финансового потенциала региона в соответствии с принципами структурно-функционального подхода, т.е. выделение основных генераторов в составе источников будущих денежных потоков, используемых в качестве дополнительного классификационного признака регионов и
125 дополнительного аргумента при выборе возможных направлений его использования для обеспечения устойчивого экономического развития региона.
5. Предложена матрица для позиционирования видов экономической деятельности резидентов региональной экономики и выбора мер управляющего воздействия в рамках реализации ориентированной на стоимость региональной стратегии устойчивого развития по отношению к ним, где в качестве системы координат использованы: уровень специализации экономики и степень участия региона во внешних цепочках создания стоимости; концентрация и генерация собственных цепочек создания стоимости.
6. Разработан методический подход к оценке уровня капитализации региона как индикатора его инвестиционной привлекательности, основанный на использовании модифицированной модели денежных потоков, генерируемых всеми субъектами мезоуровневой социально-экономической системы (региональные органы государственной власти, бизнес-сообщество, домохозяйства).