Управление услугами инновационной инфраструктуры в условиях дискретности компонентов ее развития (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хусаенов Рустем Ренатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаенов Рустем Ренатович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСЛУГ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1 Экономическое содержание понятия услуги инновационной инфраструктуры
1.2 Факторы и условия, влияющие на развитие услуг инновационной инфраструктуры
1.3 Специфика развития услуг в условиях инновационных стартапов
2. АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
2.1 Методический инструментарий оценки развития инновационной инфраструктуры
2.2 Развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
2.3 Особенности управления услугами инновационной инфраструктуры на
примере Республики Татарстан
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3.1 Экспертно-консалтинговые формы развития услуг инновационной инфраструктуры
3.2 Кластерные модели управления услугами инновационной инфраструктуры
3.3 Совершенствование направлений и способов развития и поддержки
инновационной инфраструктуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Базовые центры развития инновационной инфраструктуры Республики Татарстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 2:Объекты инновационной инфраструктуры Республики
2
Татарстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Расчетные показатели развития инновационной
инфраструктуры на примере Республики Татарстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Дискретные компоненты развития Камского инновационного территориально-производственного кластера
«Иннокам»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Стратегическая карта интегрированных решений для ИТ -кластера Республики Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление услугами инновационной инфраструктуры в условиях дискретности компонентов ее развития (на примере Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическое реформирование сегодня не может осуществляться без внедрения инноваций и развития инновационной инфраструктуры. Услуги инновационной инфраструктуры дают возможность ее субъектам эффективно реализовать инновационные проекты, способствуют переходу экономики на инновационный путь развития. Неоспоримым является факт целостности и взаимодействия инноваций и субъектов инновационной инфраструктуры, практически, во всех отраслях экономики. Однако наличие инновационных идей не является успешной гарантией их реализации по причинам, связанным с недостаточной эффективностью услуг инновационной инфраструктуры, отсутствием сбалансированности ее структурного состава. Кроме того, остается низким уровень ресурсного обеспечения проектов и отсутствие должного уровня государственной, информационной, финансовой, консультационной и инфраструктурной поддержки, а также наличие негативных факторов внешней и внутренней среды. Акцентируя внимание на факторах, следует не только исследовать положительные, но и вовремя выявить те из них, которые препятствуют развитию инновационной инфраструктуры, т.е. являются негативными.
Среди существующих на сегодняшний день проблем управления услугами инновационной инфраструктуры необходимо выделить высокий уровень зависимости этих субъектов от субсидий и дотаций государства, таким образом, резиденты, получая финансовую поддержку, теряют не только свою самостоятельность, но и не способны в дальнейшем рассчитывать на собственные ресурсы и силы. Наблюдается несоответствие мер государственной поддержки инновационной инфраструктуры ее вкладу в развитие инновационной экономики, и, как следствие, закладывается основа для сокращения или приостановки финансирования субъектов инновационной инфраструктуры. Также характерна отрицательная динамика
4
спроса на услуги инновационной инфраструктуры по причине несоответствия этих услуг международным стандартам качества.
Одним из эффективных инструментов управления услугами инновационной инфраструктуры представляется использование такой формы поддержки, как инновационные «лифты». Существующие программы поддержки должны быть ориентированы на стимулирование сетевого сотрудничества резидентов инновационной инфраструктуры, а также на формирование такой ее организационной структуры, в которую помимо поддерживаемых государством субъектов, будут вовлечены негосударственные организации, предоставляющие качественные услуги и гарантийный сервис. Управленческие решения, направленные на эффективное применение деловых профессиональных услуг для резидентов инновационной инфраструктуры, позволят поднять уровень компетентности и профессионализма персонала.
Таким образом, на фоне обозначенной проблематики, несмотря на достаточный массив экономической литературы, эмпирической базы данных и других источников, малоизученными остаются вопросы, касающиеся теоретических и методических аспектов управления услугами инновационной инфраструктуры в целях повышения инновационной активности предприятий и организаций и коммерциализации результатов их деятельности.
Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальные основы теории управления инновациями изложены в трудах таких зарубежных исследователей, как Л. Бланк, Ф.М. Грина, В. Деминг, В. Долан, Д. Дебелан, У. Изард, Г.Б. Клейнер, Ф. Лассаль, Б. З. Мильнер, К. Маркидес, Дж. Макэлрой, М. Макгуайр, Т. Одум, У. Оучи, Б. Санто, Т. Саати, Б. Твисс, Э.Я. Фияксель, Х. Ченери, Й. Шумпетер, Р. Энтони и другие. Прикладные аспекты теории управления инновациями получили развитие в трудах таких известных отечественных экономистов, как С.А. Агарков, В.В. Авилова, А.В. Барышева, Б.А. Бинкин, С.И. Бондаренко, В.А. Быков, В.Д. Вайсман, И.В.
5
Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, Е.С. Кузнецова, М.П. Посталюк, В.Д. Шапиро, В.И. Черняк, А.И. Шинкевич, Э.Ш. Шаймиева, Ю.В. Яковец и другие.
Исследованию проблем управления в отраслях сферы услуг посвящены труды таких зарубежных ученых, как Р. Бэйкел, Ф. Билл, Дж. Бэйтсон, Дж. Витерс, К. Випперман,С. Джозеф, У. Джон Р., С. Джефф, М. Дэвид, Дж. Майкл, Б. Питер М. Райли, Ф. Родриго, Марк К. Скотт, Д. Трой,, и многие другие. Среди отечественных исследователей необходимо выделить труды З.К. Алиевой, Г.А. Ахинова, М.В. Вачевского, М.В. Виноградовой, Н.А. Восколович, Е.Н. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, Д.А. Карх, С.В. Киселева, Л.Г. Кухтиновой, С.Ш. Останиной, З.И. Паниной, А.И. Романовой, А.Н. Чаплиной и многих других.
Проблемам управления услугами инновационной инфраструктуры посвящены труды С.В. Валдайцева, С.А. Грачева, Д.Д. Доржиевой, И.В. Жуковской, А.Г. Кирьякова, С.А. Коробова, В.Я. Кершенбаум, О.Ю. Коротковой, Е.Ф. Леонова, А.С. Левизова, О.Т. Лойко, В.А. Лазарева, В.А. Максимова, Б.З. Мильнер, К.К. Прахалада, М.В. Раховой, Р.А. Рыбакова, А.В. Райхлина, Дж. Смита, М.А. Скрынниковой, Л.Ю. Спицыной, Улановой Ж.Ю., Д. Шоуна, А.С. Шевченко, М.А. Хачеян, А.А. Энговатовой и многих других.
Между тем, недостаточно полно отражены практические аспекты управления услугами инновационной инфраструктуры, проблемы моделирования и прогнозирования их развития на мезоуровне, чем и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений управления услугами инновационной инфраструктуры в условиях дискретности компонентов ее развития на мезоуровне. В ходе проведенного исследования был определен ряд следующих задач:
-систематизировать структурный состав субъектов инновационной инфраструктуры, как с точки зрения потребления услуг инновационной инфраструктуры, так и с точки зрения их предоставления;
-исследовать специфические особенности современных услуг инновационной инфраструктуры и провести их классификацию;
-обосновать методический инструментарий оценки развития инновационной инфраструктуры;
-выявить перспективные модели управления развитием субъектов инновационной инфраструктуры, основанные на принципе инновационного «лифта», и государственно-частного партнерства в качестве форм поддержки субъектов инновационной инфраструктуры;
-провести анализ состояния и тенденций развития кластерных моделей управления услугами инновационной инфраструктуры на примере Республики Татарстан.
Объектом исследования являются услуги и субъекты (резиденты) инновационной инфраструктуры различных видов и организационных форм.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления услугами инновационной инфраструктуры в условиях дискретности компонентов ее развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, управления и развития сферы услуг, в том числе услуг инновационной инфраструктуры. В настоящем исследовании использованы различные аналитические исследования; концепции стратегического развития; многочисленные материалы всероссийских и международных семинаров и конференций по тематике диссертационной работы.
Основные методы, использованные в диссертационном исследовании. Для решения поставленных задач были использованы метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования и
графических интерпретаций, сравнительного и графического анализа, корреляционно-регрессионный метод. В качестве информационной базы исследования использовались аналитические данные, бизнес-планы и годовые финансовые отчеты предприятий и организаций, оказывающих услуги инновационной инфраструктуре, их прогнозные показатели развития, данные федеральной службы государственной статистики по Приволжскому Федеральному округу и Республике Татарстан.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и соответствует пунктам: 2.11.Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.119 Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.121 Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического обоснования управления услугами инновационной инфраструктуры в условиях дискретности компонентов ее развития на мезоуровне. В процессе исследования были получены следующие теоретические и практические результаты, которые определяют научную новизну:
По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
-систематизирован структурный состав субъектов инновационной
инфраструктуры с позиции сетевого сотрудничества ее агентов, состоящий
из шести модульных блоков: агентов-провайдеров; научных консультантов;
инновационной зоны инфраструктуры; агентов - распорядителей; агентов-
проводников, агентов- потребителей, который нацелен на формирование
единой системы, поддерживающей баланс за счет вхождения как
государственных структур, так и вовлечением негосударственных
организаций при их непосредственном участии в инновационном процессе в
статусе резидентов;
-предложена методика оценки уровня развития инновационной
инфраструктуры, базирующаяся на определении индекса регионального
развития с обоснованием нахождения уровня деловой активности, по
результатам которого составляется рейтинг показателей развития
инновационной инфраструктуры и формируется матрица, позволяющая
идентифицировать перспективные направления динамики развития
составляющих инфраструктурных элементов;
-предложена модель управления развитием субъектов инновационной
инфраструктуры, основанная на принципе инновационного «лифта», этапы
реализации которой позволяют не только идентифицировать преференции
государства и выделить преимущества особого статуса резидента
инновационной инфраструктуры, но и позволяют управлять процессами
вхождения, роста и активной стадии расширения бизнеса;
По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами: сфера услуг):
-выявлены и классифицированы факторы, формирующие
управленческое воздействие услуг инновационной инфраструктуры, за счет
дополнения таких специфических характеристик как виртуализация услуг,
гетерогенность, экологизация, индустриализация, экономичность, патентно -
правовая защищенность услуг, интеллектуализация, имиджеобразующий
характер услуг; моральный износ услуг; локализация, сезонность, интернационализация и реакционность услуги;
-разработана модель управления услугами инновационной инфраструктуры на основе выявленных дискретных компонентов, позволяющая сформировать кластерные формы ее управления.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в интеграции и развитии теории управления инновациями, а также экономики сферы услуг, определении направлений, форм и инструментов развития новых видов услуг инновационной инфраструктуры, а также методического инструментария управления услугами инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне. Предлагаемые методические подходы целесообразно использовать при составлении планов стратегического развития инновационной инфраструктуры, прогнозировании экономического развития на мезоэкономическом уровне, принятии управленческих решений органами государственной власти при оценке результативности функционирования как субъектов, так и услуг инновационной инфраструктуры. Полученные практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности по дисциплинам «Управление инновациями», «Экономика сферы услуг», «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление инновационной деятельностью на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы и обсуждены на различных научно-практических конференциях, в частности: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (МНИЦ, Пенза, 2017); Экономический форум «Экономика в меняющемся мире» (КФУ, 2017), конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки ФСТС» (Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2018). Результаты исследования применяются в деятельности организации
10
региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России (ООО «Тесла») и в учебном процессе кафедры логистики и управления ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», о чем имеются справки и акты о внедрении.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы было опубликовано 15 научных статей общим объемом 4, 6 п.л. (авт.3,2 п.л.), из них 1 статья в журнале, индексируемом в международной системе Scopus, 7 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, в том числе в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» (Казань), в журнале «Микроэкономика» (Москва), 7 статей в материалах научно -практических конференций.
Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы исследования, заключение, список использованной литературы, приложения. Исследование изложено на 198 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 27 таблиц, список литературы, включающий 165 наименований, и 5 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСЛУГ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1 Экономическое содержание понятия услуги инновационной
инфраструктуры
Формирование инновационной инфраструктуры на мезоуровне является фундаментом развития экономики и базовых ее отраслей. Эффективное взаимодействие всех субъектов, участвующих в развитии инновационной инфраструктуры, активное внедрение инноваций предприятиями, как в процессе производства, так и в сфере оказания (предоставления) услуг, позволяет не только быть конкурентоспособными на региональном рынке, но и занимать лидирующие позиции в мировом пространстве. «Развитие инновационной инфраструктуры ориентировано на стратегические цели и задачи как государства в целом, так и регионов в частности, и способствует тем самым переходу экономики на инновационный путь развития» [11, с. 370].
Под инновационной инфраструктурой следует понимать «совокупность структурных образований, имеющих разные масштабы и средства, которые способны сопровождать и обслуживать эффективность инновационного процесса на всех его стадиях, с помощью активного использования организационных, материально-технических, финансовых, кадровых, информационных, консультационных ресурсов» [40, с. 124]. Характерной чертой инновационной инфраструктуры является декомпозиция взаимосвязи ее структурных составляющих и создание благоприятных условий для их эффективного взаимодействия.
Услуга же представляет собой достаточно привлекательный вид деятельности для субъектов инновационной инфраструктуры, а также для входящих в нее резидентов. Следует отметить, что ряд исследователей С.И. Бондаренко, В.Я. Кершенбаум полагают, что «услуга, по своей сути, является таким видом экономической деятельности любого предприятия, которая
способна создавать материальную ценность и обеспечивать весомую экономическую выгоду для потребителя в определенном месте и в определенное время в процессе осязаемых действий, направленных на высокую степень качества» [16, с. 14].
Для того чтобы понять экономическую сущность услуги в разрезе современных и классических взглядов теоретиков и практиков, мы провели источниковедческий анализ понятия услуги, опираясь на среднестатистические показатели. Итак, общепризнанным является факт перехода в экономически успешных странах от индустриальной к сервисно -ориентированной экономике с начала 20 века. Сфера услуг в это время начинает занимать достаточно весомые позиции. Число занятого населения по данным Росстата Российской Федерации «в сервисизации занимает 45%» [36, с. 92].
Систематизируем научные взгляды на понятийно-категориальное происхождение услуги, классифицируем основные ее виды, существующие на сегодняшний день в теории. В отечественных и зарубежных литературных источниках приводится множество трактовок понятия «услуга». В частности, некоторые авторы Б.А. Райзберг [103], Ф Котлер [54], Р. Рассел [97], Л.Ш. Лозовский [69] и М.В. Вачевский [19] соотносят к сфере услуг некоторые крупные разделы экономики, а именно: «услуги здравоохранения, торговый сектор, индустрию спорта, финансовый сектор, транспортные услуги, досуговый сектор, науку и образование и прочие». Классическое видение экономической теории, представленное в трудах известного экономиста К. Маркса «Капитал» [71], трактует понятие «услуга» в качестве «полезного действия той или иной стоимости товара ли, продукта ли». Кроме того К. Маркс видит «услугу только в разрезе потребления, ее нужность связывает исключительно с потребительской и меновой стоимостью» [71, с. 463].
Новейшая экономическая история выявляет диаметрально
противоположный взгляд на понятие услуга, под которой, по мнению
известного классика экономической мысли Дж. Грейсона: «понимается
13
неживой объект, который является источником полезности» [28, с. 684]. Макконелл и Брю считают, что «услуга - это то, что неосязаемо, невозможно увидеть и подлежит обязательному обмену на любую другую материальную ценность»[79, с. 345]. Для Ф. Котлера «услуга - это нематериальная категория, не имеющая собственность и переходящая от одного индивида к другому» [54, с. 569]. Немецкие философы Мефферт и Брун трактуют услугу «в качестве обособленной полезности, которой в процессе сервисизации присваивается денежный эквивалент» [73, с. 113].
Р. Рассел излагал мысли по иному: «под услугой он понимал осязаемость экономической выгоды, которая может быть реализована с помощью двух методов, первого - действия или процесса, в результате которого услуга приобретает право собственности, а второй метод подразумевает стоимостную ценность услуги и ее реализацию на условиях взаимообмена, и чем выше стоимость услуги, тем она выгоднее ее производителю» [97, с. 199]. В соответствии с международными стандартами качества ISO 9004/2 - услуга является результатом деятельности, который достигается между производителем и потребителем с целью достижения экономической выгоды и удовлетворения потребностей последнего.
Проведенный нами анализ источников литературы, позволяет уточнить понятие услуги, которое имеет весомое отличие, поскольку содержит отличительные характеристики типичной услуги от типичного материального блага. Ряд авторов, таких как Е.Д. Вайсман [22], Е.Ю. Заяц [51], Е.Ф. Леонов [68] считают, что «услуга - это полученный результат процесса взаимодействия лица физического или юридического и потребителя, которая не способна принимать материальную форму, но удовлетворяет личностные потребности индивида без передачи ему права собственности на саму услугу» [68, с. 45].
Услуга, по своей сути, представляет собой объект купли-продажи и,
осуществляется, по той цене, которая, первое - покрывает как минимум точку
безубыточности производителя, т.е. все постоянные и переменные затраты, а
14
во-вторых, позволяет ему получить прибыль за вычетом налогового бремени, т.е. чистую прибыль [84].
Нами обобщено понятие услуги, под которой предложено понимать: результат действий, не создающих самостоятельный продукт, неосязаемый по своим эквивалентным характеристикам, но имеющий самостоятельную денежную оценку и полезный как для потребителя, так и для производителя своими ценностными свойствами.
Проведенный анализ позволяет выявить следующую классификацию услуг. Автор С.В. Михайленко полагает, что «в зависимости от степени возмещения конечной стоимости оказанной услуги», они могут подразделяться на: возмездные - это такой вид оказываемых услуг, который осуществляется за денежное вознаграждение, полученное от потребителя; безвозмездные - это услуги, которые несут в себе совокупность социальных и общественных благ и осуществляются, как правило, различными государственными учреждениями и социальными институтами» [82, с. 193].
Е.Ф. Леонов полагает, что «услуги делятся по форме собственности на: услуги государственного сектора; услуги частного сектора и услуги со смешанной формой собственности, т.е. их оказывают предприятия, в доле уставного капитала которых присутствует не только государственный, но и частный бизнес, возможно даже иностранный» [68, с. 115].
Е.Д. Вайсман придерживается точки зрения относительно того, что «по отраслевой типологии услуги подразделяются на: бытовые, услуги образовательного характера, в том числе и дополнительного профессионального образования, услуги здравоохранения, культурно-массовые услуги, транспортные услуги, торгово-посреднические услуги и многие другие» [22, с. 89].
Автор Е.Ю. Заяц подразделяет по степени осязаемости процесса сервисизации услуги на: «не имеющие материальной выгоды, - т.е. такой вид услуг, который направлен на удовлетворение духовных потребностей
потребителя, например посещение музеев, театров, церковных учреждений, образовательно-досуговых центров и прочее; направленные на получение максимальной материальной выгоды, такие как транспортные услуги, гарантийное и сервисное обслуживание, услуги общепита, ресторанный бизнес, медицинские услуги, услуги салонов красоты и здорового образа жизни» [51, с. 623].
B.А. Быков считает, что «по месту осуществления услуги классифицируются на: по территориальному нахождения объекта, по месту нахождения ключевого центра локализации услуг, и по степени посреднического обслуживания» [6, с. 381].
Автор В.Я. Кершенбаум полагает, что «по временному интервалу потребления выделяют услуги: постоянного спроса, эпизодического спроса, периодического спроса, сезонного спроса» [55, с. 35].
Л.Г. Кухтинова считает, что «по степени взаимодействия производителя услуги и самого потребителя подразделяются на услуги: с высокой формой взаимодействия, со средней степенью взаимодействия (финансовый консалтинг);с низкой формой взаимодействия (электронная торговля)» [65, с. 19].
C.Н. Кужева придерживается такого мнения, что «по степени формализации взаимодействия с потребительской массой населения делятся на услуги: формальное взаимодействие (информационные услуги);персонифицированное взаимодействие (услуги салонов красоты, парикмахеров, мастеров ногтевого маникюра);массового взаимодействия (спортивные клубы, торговые центры)» [62, с. 574].
По степени комплексности с потребителем услуги подразделяются на: «основные, дополнительные и сопутствующие» [69, с. 81].
Согласно проведенному исследованию авторов В.А. Быкова, С.И. Бондаренко, Е.Д. Вайсман, В.Я. Кершенбаум «сфера услуг в системе кодирования представлена (рисунок 1.1): в аспекте общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД); в аспекте
16
международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОКЛЗГС) и аспекте общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН)» [84, с. 165].
1 1 оквэд • строительство; торговля. страхование; финдеятельность; образование; здравоохранение; социальные услуги; искусство; развлечения; общественное листание; административные услуги; операции с недвижимостью и прочие
' Общероссийский классификатор ■ бытовые услуги, пассажирский транспорт; связь; жкх; культура; туризм; физкультура и снор1, медицина; ветеринария; финансовые услуги; торговля и общественное питание
Международная стандартная >> отралевая классификация услуг ■ бытовое обслуживание; домашнее хозяйство; ремонт; транспорт; информация и образование;здравоохранение; социальные услуги; искусство; развлечения; услуги банков; услуги правовые и прочие.
Рисунок 1.1 -Классификация услуг в общепринятой системе кодирования
[84, с. 165]
В целом сфера оказания услуг по сравнению с производством товаров отличается преобладанием мелкого бизнеса. Это накладывает отпечаток на условия деятельности и организацию управления факторами услуги» [64, с. 16]. При этом, «в сфере услуг, как и во всей экономике, действуют различные формы организации бизнеса. Они находятся в широком диапазоне - от малого до среднего, соотношение которых не одинаково для разных отраслей сферы услуг» [59, с. 285]. Инновационная сервисная экономика призвана не только воплощать инновационные идеи и технологии, обеспечивая себе тем самым максимизацию прибыли, но и развивать услуги, не забывая при этом о социальной роли и значимости услуг.