Управление услугами инновационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Клименко Татьяна Игоревна

  • Клименко Татьяна Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 363
Клименко Татьяна Игоревна. Управление услугами инновационной инфраструктуры: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 363 с.

Оглавление диссертации доктор наук Клименко Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСЛУГ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

1.1. Роль и место услуг инновационной инфраструктуры в экономическом развитии

1.2. Структурирование услуг инновационной инфраструктуры в контексте модели цепочек добавления стоимости

1.3. Специфика функционирования услуг инновационной инфраструктуры в условиях открытости макроэкономической системы

2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ УСЛУГАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Оценка потенциала и структуры сектора услуг инновационной инфраструктуры

2.2. Институциональные инструменты управления услугами инновационной инфраструктуры

2.3. Специфические методологические подходы и принципы управления услугами инновационной инфраструктуры

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ УСЛУГ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Тенденции изменения масштабов цепочек оказания услуг инновационной инфраструктуры в условиях глобализации

3.2. Анализ состояния сферы промышленных услуг в российских условиях

3.3. Оценка влияния услуг инновационной инфраструктуры на развитие высокотехнологичных отраслей промышленного комплекса

3.4. Анализ существующих проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг инновационной инфраструктуры

4. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЪЕКТАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4.1. Концептуальная модель управления услугами инновационной инфраструктуры

4.2. Инструменты управление инжиниринговыми услугами в цепочке

создания добавочной стоимости

4.3. Моделирование параметров производственной функции услуг инновационной инфраструктуры

4.4. Государственное регулирование услуг инновационной инфраструктуры

5. АДАПТАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ УСЛУГАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ИНЖИНИРИНГА

5.1. Моделирование факторов сферы услуг инжиниринга как инструмента инновационного развития реального сектора экономики

5.2. Прогнозирование развитие сферы услуг инжиниринга в российских условиях

5.3. Моделирование организационно-управленческого развития услуг инжиниринга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление услугами инновационной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Услуги инновационной инфраструктуры в современной экономике являются одними из динамично развивающихся секторов как на глобальном, международном, национальном и региональном уровнях управления экономической системы. Стремительный рост сектора услуг в мировой системе хозяйствования продиктован целым рядом социально-экономических и технико-технологических факторов. Немаловажное значение в данном вопросе сыграли становление модели инновационной экономики развитых стран, ускорение экономического развития развивающихся государств, повышение уровня технологичности производства и роста производительности труда. В период усложнения производственных процессов, диверсификации рынков труда, капитала и потребительских товаров, а также продукции производственного военного и гражданского назначения, спрос на услуги инновационной инфраструктуры значительно увеличивается. Более того, уже существующему ассортименту услуг, благодаря научно-техническому прогрессу, становятся присущи новые потребительские характеристики, что также стимулирует развитие сферы услуг инновационной инфраструктуры. Не остаются в стороне процессы, происходящие на рынке труда и его актуальные изменения - новые формы занятости, расширение профессиональных компетенций, размывание границ рынка труда и его глобализация, что также способствует развитию сферы услуг инновационной инфраструктуры. Глобализация и рост динамичности экономических систем непосредственно проводят к трансформации отраслей экономики, среди которых немаловажное значение отводится сектору услуг инновационной инфраструктуры.

В настоящее время особенностью услуг инновационной инфраструктуры является в том, что они становятся драйвером национального и мирового хозяйства, играют все более заметную и существенную роль в развитии интеллектуального капитала и промышленного производства,

формируют структурные составляющие высокотехнологичного производства, обеспечивают качество экономического роста и уровень конкурентоспособности национальных и региональных экономических систем.

Тот факт, что услуги инновационной инфраструктуры в большинстве национальных экономических систем наращивают вклад в формировании добавленной стоимости, обусловливает необходимость говорить не столько о промышленной экономике, сколько об экономике сферы услуг, где экономический рост определяется преимущественно сферой услуг, проникающей не только в конечный потребительский сектор как самостоятельная категория, но и во всю цепочку создания конечной стоимости готового продукта.

Как и другие сектора экономики, на современном этапе развития общества и научно-технического прогресса, сферу услуг невозможно представить без инноваций. Специфика сферы услуг, в данном случае, заключается в том, что, с одной стороны, они могут выступать как основа инновационных трансформаций для технологических, организационных, маркетинговых инноваций, повышая уровень их гибкости, своевременности и адаптивности к потребностям реального сектора экономики, а, с другой стороны, услуги сами, как экономическая категория, являются объектом инновационных преобразований, как составные части потребительского рынка и сферы промышленного производства, финансово, научного, культурного и информационного секторов экономики.

Динамично меняющийся мир, развертывание четвертой промышленной революции, значительно трансформирующей бизнес, идеи и правила игры на рынке, поведенческие регламенты, все сферы общественной жизни, превращение сферы услуг и ее инновационной составляющей в ключевой фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности требуют новых подходов к управлению инновационными процессами в данном секторе экономики. Инновации в сфере услуг становятся все более

актуальными как для производителей новшеств, так и для их потребителей, которые постепенно втягиваются в инновационный процесс, придавая ему значительное ускорение. Сегодня уже невозможно игнорировать факт использования при функционировании национальных, региональных инновационных систем, а также локальных субъектов хозяйствования обширного сектора услуг в их деятельности, имеющих стратегически важное значение для целевых рынков и конечных потребителей, добиваясь таким образом положительного синергетического эффекта от взаимодействия реального сектора экономики и сферы услуг. В сложившихся условиях выполнение главной задачи любой системы хозяйствования - раскрыть и задействовать потенциал сферы услуг и обеспечить эффективность производственных инновационных процессов и системы распределения готовой продукции с необходимостью сочетать их с уровнем сервиса - требует активизации научных изысканий в области развития методологии исследования услуг инновационной инфраструктуры с точки зрения их вклада в инновационное развитие хозяйственных систем. Исходя из того, что услуги инновационной инфраструктуры обеспечивают более широкую основу для новых подходов к обслуживанию потребителей, становятся стратегическим инструментом для использования новых возможностей роста, предоставляют более высокую гибкость, самоорганизацию и чувствительность к рыночным изменениям, первостепенной задачей при переходе экономики к инновационной модели управления становится исследование механизмов, инструментов и институтов, способных активизировать процессы интеграции услуг инновационной инфраструктуры в сектор конечных потребительских товаров и сферу промышленного производства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновациями, а также инновационной составляющей сферы услуг на разных уровнях управления экономических систем анализировались в работах российских и зарубежных ученых: В. Ванхавербеке, Г. Чесборо, А.М. Чуйкин - открытые инновационные модели, Л.А. Ватутина - инновационная

инфраструктура поддержки предпринимательства, И.В. Гилязутдинова и С.В. Киселев - инновационная деятельность сферы услуг, Л.М. Гохберг -инновации в период стагнации, О.Ю. Ефимова, Е.Е. Можаев, И.Л. Лившиц, М. Карлик, К.В. Порецкова - инновационные стратегии предприятий, Е.А. Костко - инновационные процессы в сфере услуг, Н.В. Маслова - услуги в инновационной экономике, Л.В. Оболенская - виды услуг инновационной инфраструктуры, П. Друкер, Ю.В. Яковец, С. Клайн, Э. Роджерс, А.И. Шинкевич, С.Л. Парфенова - национальные инновационные системы, А.И. Романова - инновационные территориальные кластеры, Д.Ш. Султановой -инновации как фактор роста производительности труда и др.

Проблемы изучения методологии управления, в том числе, процессами, происходящими в отраслях инновационной инфраструктуры отражены в исследованиях Г.Х. Валеева, Н.Г. Герасимова, Д. Джонса, Ф.И. Ерешко, В.И. Загвязинского, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, К.А. Ланге и др.

Проблемам совершенствования управления услугами инновационной инфраструктуры посвящены многочисленные работы таких ученых, как Э.В. Бардасова, И.В. Гилязутдиновой, К. Киран, С.В. Киселев, Д.И. Кокурин, В.Ю. Кулькова, К.Н. Назин, Т.Н. Одинцова, А.И. Романова, Т.Н. Скоробогатова, В.П. Шаронова и др. Вопросы оценки эффективности функционирования услуг инновационной инфраструктуры, в том числе с позиции процессного подхода, нашли отражение в работах А.В. Виноградовой, А.А. Клочкова, А.Ф. Кочнева, Д.М. Ламберта, А.В. Реброва, С.Ф. Салиховой, В.И. Сергеева, Дж.Р. Стока, Г. Чесборо, А.В. Шеера, Ю.В. Яковца и др.

Инновационные процессы в отраслях сферы услуг исследуются в трудах Е.А. Аксютик, М.А. Вайкока, П. Друкера, М. Линна, Е.А. Костко, Д.В. Котова, В.И. Куракина, М.Г. Ливинцовой, Е.Е. Можаева, С.Ш. Останиной, С.Л. Парфеновой, К.В. Порецковой, М. Потретра, Э. Роджерса, Л.П. Сажневой, А.Ф. Софроновой, Д.Ш. Султановой, В.О. Сычевой, О.В. Фетисова и др.

Внимание заслуживают вопросы развития сферы инжиниринга, как перспективного направления развития услуг инновационной инфраструктуры,

которые широко представлены в исследованиях М.А. Гершмана, Л.М. Гохберга, И.В. Жуковской, Т. Кларка, В.П. Мешалкина, Л. Осика, А. Остервальда, И. Пинье, Л.Н. Филипповой, А.И. Шинкевича и др.

Научный интерес представляют методологические проблемы использования института государственно-частного партнерства в управлении услугами инновационной инфраструктуры, которые исследуются в работах таких ученых, как И.В. Бушуева, О.С. Васильева, С.А. Городкова, Э.Р. Йескомб, Б. Казале, А.С. Каркавина, Е.А. Карловская, П. Кругман, Э. Фаркухарсон, О.А. Фихтнер и др.

Вместе с тем, при наличии обширного теоретико-методологического массива данных и практических решений, по-прежнему не выработано методологии управления услугами инновационной инфраструктуры, которая бы синтезировала современные достижения управленческой науки и учитывала ее закономерности и тенденции в современной экономике. Наличие недостаточно освещенных этих проблемных в отечественных научных исследованиях обусловило структуру, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы управления услугами инновационной инфраструктуры, включая специфические методологические принципы управления, инструменты, прогнозные и организационно-управленческие модели управления данным сектором в экономике.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- исследованием преимуществ межсекторального взаимодействия участников рынков услуг инновационной инфраструктуры, позволяющих достигать мультипликативных эффектов и положительных экстерналий в сфере услуг и промышленном секторе экономики;

- обоснованием методологических положений управления услугами инновационной инфраструктуры для разных уровней экономической системы;

- анализом системы сбалансированного устойчивого развития высокотехнологичного сектора промышленности с целью оценки влияния услуг инновационной инфраструктуры, позволяющей определять вклад каждой из них в цепочки создания стоимости конечного блага;

- систематизацией инжиниринговых услуг и концептуальной модели управления цепочками поставок и знаний в сфере инжиниринговых услуг для повышения их эффективности;

- анализом преимуществ использования интеграции потокового и процессного подходов в управлении сектором инжиниринговых услуг на основе со-конкуренции участников данного рынка услуг;

- исследованием методического инструментария в целях обоснования и построения производственной функции услуг инновационной инфраструктуры по ее ключевым компонентам для выявления прогнозной динамики вклада услуг инновационной инфраструктуры в формирование ВВП;

- исследованием инструментов и методов кооперации реального сектора и услуг инновационной инфраструктуры для достижения устойчивого производства посредством инноваций на примере инжиниринговой отрасли;

- моделированием процесса управления цепочкой оказания инжиниринговых услуг, ориентированной на достижение глобального оптимума экономической системы.

Гипотеза диссертационного исследования. Применение теории и методологии управления услугами инновационной инфраструктуры, в особенности ее специфические принципы, вызывает мультипликативные эффекты и положительные экстерналии в виде прироста добавочной стоимости, что способствует повышению конкурентоспособности отечественной экономики.

Объектом исследования являются услуги инновационной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях управления экономической системы, а также отдельные рынки и институты,

способствующие их развитию.

Предметом исследования выступают институциональные и экономические отношения, возникающие в процессе управления услугами инновационной инфраструктуры.

Методология и методы исследования. Методологический основой исследования послужили общенаучные подходы к исследованию услуг инновационной инфраструктуры - системного анализа, описания, диалектический метод, метод формализации, анализа, синтеза, аналогий, структурно-функционального анализа и причинно-следственных связей.

Теоретической основой исследования послужили работы теоретического и практического характера, проводимые зарубежными и отечественными учеными, изучающие вопросы активизации использования потенциала сектора услуг инновационной инфраструктуры в системах хозяйствования, закономерности инновационного развития и вопросы оценки эффективности функционирования услуг инновационной инфраструктуры.

Методической базой исследования послужили частные методы познания: эконометрического моделирования, корреляционного и регрессионного анализа, кластерного, компонентного и факторного анализа, методы матричного позиционирования и прогнозирования, модели производственных функций.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Евростата, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Руководства Осло, Национального центра государственно-частного партнерства, Российской ассоциации венчурного инвестирования, статистические и аналитические отчеты Министерства экономического развития РФ, сайтов организаций сферы услуг и промышленных предприятий, вузов, монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК Министерства науки

и высшего образования Российской Федерации научных журналов, информационные материалы аналитических обзоров и научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями) п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (экономические науки).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении специфических принципов методологии управления услугами инновационной инфраструктуры, инструментов и моделей управления услугами инновационной инфраструктуры, вызывающих мультипликативные эффекты и положительные экстерналии в виде прироста добавочной стоимости, что способствует повышению конкурентоспособности отечественной экономики.

В ходе исследования получены новые результаты, определяющие научную и практическую значимость исследования:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Выявлены и обоснованы специфические принципы методологии управления услугами инновационной инфраструктуры, включающей характеристики, логическую и временную структуру деятельности данной

отрасли, позволяющая выявлять и воздействовать на взаимозависимости между затратными и результирующими показателями, а также экономическими индикаторами услуг инновационной инфраструктуры для разных уровней экономической системы.

2. Обосновано, что межсекторальное взаимодействие участников рынков услуг инновационной инфраструктуры, заключающееся в непрерывности потоков институционального, кадрового, интегрально-комплексного и консалтингового обеспечения бизнес-процессов в цепочке добавления стоимости конечного блага, позволяет редуцировать мультипликативные эффекты в промышленном секторе экономики.

3. Разработана система сбалансированного устойчивого развития промышленного комплекса, услуг инновационной инфраструктуры и инноваций на основе импульсных механизмов, позволяющая определять их комплексное влияние в цепочке создания стоимости и прогнозировать прирост валовой добавленной стоимости услуг инновационной инфраструктуры в экономике.

4. Разработана методика построения производственной функции услуг инновационной инфраструктуры по формируемым ее компонентам человеческого капитала и инвестиций, позволяющая определять их перекрестную эластичность и прогнозную динамику валовой добавленной стоимости услуг инновационной инфраструктуры в ВВП.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

5. Предложена классификация инжиниринговых услуг, вошедшая в основу модели управления данной отраслью, включающая логическую структуру организации деятельности, методы, средства и принципы управления, интегрирующая потоки заказов, информации, услуг и финансов, позволяющая добиться синергетизации потенциала в данной сфере экономики.

6. Научно обосновано, что интеграция потокового и процессного подхода к управлению инжиниринговыми услугами для услугооказателя и услугополучателя будет формировать сетевое взаимодействие, обеспечивая стратегическое партнерство участников рынка услуг инновационной инфраструктуры на основе модели со-конкуренции.

7. Разработана экономико-математическая модель влияния инжиниринговых услуг на макроэкономические параметры развития экономической системы на основе которой доказано, что развитие отрасли инжиниринга порождает интеграцию субъектов инновационной деятельности реального сектора экономики для достижения устойчивого производства посредством инноваций, где первичным фактором будет выступать кооперация сетевых партнеров при осуществлении консультационно -управленческой и инженерной деятельности.

8. Предложена схема формирования цепочек оказания инжиниринговых услуг на основе интеграции кадровых компетенций, консалтинга, технологического брокериджа, позволяющая достичь глобального оптимума посредством реализации комплексных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, формировании и теоретико-методологическом обосновании области знаний на стыке теории управления инновациями и теории сферы услуг, в частности, специфических принципов методологии управления услугами инновационной инфраструктуры, включающей, характеристики, логическую и временную структуру деятельности данной отрасли, позволившую выявлять и воздействовать на взаимозависимости между затратными и результирующими показателями, экономическими индикаторами для разных уровней экономической системы, а также алгоритмы управления услугами инновационной инфраструктуры в экономике, что дало возможность сформировать систему сбалансированного устойчивого развития экономики, позволяющую диагностировать и прогнозировать вклад структурных составляющих услуг инновационной

инфраструктуры в прирост валовой добавленной стоимости.

Практическая значимость исследования заключается в его прикладном аспекте. Практическое применение имеют методика оценки эффективности функционирования услуг инновационной инфраструктуры, алгоритм внедрения интегрированных цепочек оказания технологических услуг для крупного, а также малого и среднего бизнеса на основе модели инжиниринга; предложенная модель и дорожная карта по развитию инструментария государственного регулирования сектора услуг инновационной инфраструктуры; модель производственной функции услуг инновационной инфраструктуры, позволяющая строить прогнозы прироста валового внутреннего продукта по его отраслевым компонентам.

Предлагаемые управленческие и методические решения имеют практическое значение для следующих областей деятельности: органов государственной власти, курирующих вопросы регулирования и мониторинга услуг инновационной инфраструктуры; ответственных за разработку государственных программ и проектов в сфере услуг; при реализации политики государственно-частного партнерства; при реализации технологий Форсайт и развития сетей инжиниринговых центров, бизнес-консалтинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в различных регионах России.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Экономика сферы услуг», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое управление», «Теория и практика аутсорсинга», «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент» в учебных заведениях высшего образования, а также в бизнес-школах на программах МВА.

Результаты исследования используются в деятельности

Инновационного технопарка «Идея», Инжинирингового центра в области химических технологий «Chemical Engineering», Министерстве экономики Республики Татарстан, Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан, а также в образовательном процессе в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ общим объемом 23,04 печ. л. (личный вклад автора составил 14,4 печ. л.), из них 1 монография и 19 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также 5 статей в журналах Scopus и Web of Science.

Научные положения и решения, полученные автором, заслужили поддержку в рамках подготовки к Мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» (г. Казань), гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ № НШ-2600.2020.6.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования услуг инновационной инфраструктуры в современной экономике, обозначены объект, предмет, цели, задачи диссертационной работы, научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы функционирования услуг инновационной инфраструктуры в современной системе производительных сил» с теоретических позиций представлены роль и место современных услуг в экономическом развитии производственного профиля макроэкономической системы, проведено структурирование услуг инновационной инфраструктуры в контексте модели цепочек добавления стоимости, выявлена специфика управления услугами инновационной инфраструктуры в условиях открытости макроэкономической системы.

Во второй главе «Специфические особенности методологического подхода к управлению услугами инновационной инфраструктуры»

проведена оценка потенциала и структуры услуг инновационной инфраструктуры, представлены институциональные инструменты управления услугами инновационной инфраструктуры, разработаны методологические подходы и принципы управления услугами инновационной инфраструктуры.

В третьей главе «Закономерности влияния услуг инновационной инфраструктуры на развитие промышленного сектора экономики России» систематизированы тенденции изменения масштабов услуг инновационной инфраструктуры в условиях глобализации, определены факторы и детерминанты промышленного развития под влиянием услуг инновационной инфраструктуры, представлена характеристика существующих проектов государственно-частного партнерства и оценка их эффективности.

В четвертой главе «Направления повышения эффективности оказания услуг объектами инновационной инфраструктуры» предложена концептуальная модель управления услугами инновационной инфраструктурой, представлен процессный подход к управлению инжиниринговым сектором, проведено моделирование параметров производственной функции услуг инновационной инфраструктурой, разработана модель государственного регулирования услуг инновационной инфраструктуры.

В пятой главе «Адаптация процессного подхода к управлению услугами инновационной инфраструктуры на примере инжиниринга»

проведено моделирование факторов развития сферы инжиниринга как инструмента инновационного развития, построен прогноз развития сферы инжиниринга в российских условиях, предложена модель управления развитием сферы инжиниринга в условиях глобализации.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСЛУГ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ 1.1. Роль и место услуг инновационной инфраструктуры в экономическом развитии

В современных условиях хозяйственная система требует постоянной корректировки, которая обусловлена изменениями внутренней и внешней среды. Внешняя среда, в рамках которой организации сферы услуг осуществляют свою деятельность, непрерывно меняется под влиянием изменения рыночной конъюнктуры, инновационных изменений, развития новых технологий, изменения потребительских предпочтений и т.д.