Оценка перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пелевин Олег Владимирович

  • Пелевин Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Пелевин Олег Владимирович. Оценка перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне (на примере Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелевин Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МЕЗОУРОВНЕ

1.1 Эволюция представлений о сущности преимуществ инновационной инфраструктуры

1.2 Анализ теоретических подходов к сущности развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне

1.3 Роль агломераций в инновационном развитии мезоэкономических систем

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МЕЗОУРОВНЕ

2.1 Исследование текущего состояния инновационной инфраструктуры территориальных образований в инновационном развитии Республики Татарстан

2.2 Методические основы формирования инновационной инфраструктуры в современном региональном управлении

2.3 Оценка текущего состояния и результативность деятельности объектов инновационной инфраструктуры муниципальных образований Республики Татарстан

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

3.1 Развитие инновационной инфраструктуры как основы инновационного роста Республики Татарстан

3.2 Разработка муниципальных стратегий развития инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан

3.3 Моделирование целевых параметров перспективных направлений

развития инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Динамика валового территориального продукта в действующих ценах (млн.

рублей)

Приложение

Рейтинг развития инновационной инфраструктуры муниципальных

образований Республики Татарстан

Приложение

Затраты на НИР и инновации в муниципальных образованиях Республики

Татарстан в 2018 г. (млн. рублей)

Приложение

Показатели экономического и инновационного развития территорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне (на примере Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие мезосистем в современных условиях, характеризующихся высокой степенью неопределенности макроэкономических параметров, и, как следствие, нестабильностью тенденций поступательной динамики их трендов, что требует реализации стратегического подхода к управлению системами данных типов. Это обстоятельство нашло отражение в существующей нормативной правовой базе, включающей Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также Закон Республики Татарстан от 16 марта 2015 года № 12-ЗРТ «О стратегическом планировании в Республике Татарстан» и Закона Республики Татарстан от 15 марта 2015 года № 40-ЗРТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года». В рамках указанных документов определена необходимость реализации стратегического подхода к управлению мезосистемами, потребность в формировании долгосрочных планов развития, основанных на формировании положительного эффекта синергии при взаимодействии субъектов хозяйствования, в том числе инновационно-активного бизнеса. Увязка данных планов, программ и стратегий в целях инновационного развития мезосистем требует комплексной оценки ключевых составляющих инновационной деятельности, центральное место в которой занимает инновационная инфраструктура, как необходимое условия реализации инновационного потенциала мезосистемы. Данное обстоятельство положило начало дискуссиям по теории и практике оценки направлений развития инновационной инфраструктуры мезоэкономических систем.

Анализ мирового опыта формирования трендов инновационной инфраструктуры показывает, что рациональное управление данным процессом позволяет не только избежать излишней концентрации ресурсов в региональных и национальных центрах при их непропорциональном

сокращении в периферийных территориях, но и сформировать основу для появления положительного эффекта синергии не только в центрах инновационного развития, но и в рамках поясов их влияния, что позволяет сохранить положительную поступательную динамику мезоэкономической системы даже в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Данное обстоятельство, а также сложившийся высокий уровень поляризации российского экономического пространства, диктует необходимость всестороннего исследования вопросов оценки перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры мезосистем, с выделением ключевых ограничений, продиктованных различным уровнем развития институциональной среды и дифференциацией качества регионального управления в российских условиях.

Реализация моделей оценки и разрабатываемых на их основе стратегий развития инновационной инфраструктуры позволяет обеспечить ускоренные темпы роста инновационной экономики мезосистем вследствие эффективной реализации основанных на рациональном взаимодействии субъектов инновационной деятельности эффектов синергии. В связи с этим представляется целесообразным исследовать специфику моделей, методов и алгоритмов оценки основных направлений развития инновационной инфраструктуры мезоэкономических систем во взаимосвязи с особенностями территориального развития, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы управления инновационной инфраструктурой нашли свое отражение в работах таких ученых, как А.Бажанов, Р.Болдуин, А.Вебер, А.Венблс, С.Валентей, Б.Жихаревич, И. Жуковская, С. Киселев, Г.Лаппо, В.Любовный, П.Мартин, С.Нарышкин, И.Оттавиано, Е.Перцик, И.Попова, Д.Пуга, В.Родионова, Б.Родоман, А.Серков, Е.Сумин, Ф.Трионфетти, Р.Хесли, А.Шевянков, А. Шинкевич, Б.Штульберг и ряд других.

Теоретико-методические аспекты управления мезоэкономическими системами, включая особенности развития и взаимодействия отдельных территорий, были предметом исследования в работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить В. Авилову, В.Алонсо, С.Артоболевского, О.Бланшара, О.Брагинцева, У.Вальца,

A.Вебера, А.Гранберга, А.Добрынина, С.Казанцева, Н.Колосовского,

B.Кристаллера, Й.Тюнена, П.Кругмана, В.Лексина, А.Мазура, П.Минакира, Н.Некрасова, Ф.Перру, А.Преда, В.Рохчина, А.Татаркина, Р.Туровского, Дж.Хансена, М. Шинкевич, А.Якобсона и др.

Проблемы сглаживания пространственных диспропорций и обеспечения сбалансированного развития инновационной инфраструктуры исследовались в работах отечественных: Л.Ахтариевой, М.Васильцова, М.Гельвановского, С.Глазьева, Б.Гринчеля, Е.Елисеевой, Ю.Калинина,

A.Кинева, Н.Лариной, Е.Лыковой, В.Орешина, М.Полозкова, Т.Сачука,

B.Селиверствова, О.Сухарева, А.Швецова, А. Шинкевича, Е.Ясина и др., а также зарубежных: В.Кронона, Г.Мырдала, Ф.Риверы-Батиз, М.Фуджита, А.Хиршмана и других авторов.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных управлению инновационной инфраструктурой мезосистем, остается малоизученной проблема разработки оценки перспективных направлений ее развития, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы оценки перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

Управление инновациями: п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях:

- разработать систему оценочных характеристик характеристика инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы с учетом ее конкурентных преимуществ;

- предложить концептуальную модель развития мезоэкономической системы через инновационную инфраструктуру агломерации на основе систематизации потоков, формируемых между ее субъектами в процессе осуществления инновационной деятельности;

- провести кластеризацию инновационно-активных регионов Республики Татарстан по уровню развития инновационной инфраструктуры для определения дальнейших направлений ее совершенствования;

Региональная экономика: п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития:

- предложить кибернетическую модель обеспечения эффективного развития инновационной инфраструктуры, основанную на межинституциональном взаимодействии агломераций;

- провести моделирование закономерностей социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан для определения стратегических направления развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне;

- разработать модель определения целевых параметров перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры, позволяющей строить прогнозы трендов результативности инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры мезосистемы.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура мезоэкономической системы (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования является совокупность организационно -экономических и институциональных отношений, возникающих в процессе управления инновационной инфраструктурой на мезоуровне.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями) п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; (региональная экономика) п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития; Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и инструментария оценки перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры в мезоэкономических системах, повышающих уровень их конкурентоспособности.

Управление инновациями: п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях:

1. Уточнена характеристика преимуществ инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы, отличающаяся учетом уровня принятия управленческих решений, дополненная конкретизацией преимуществ инновационной инфраструктуры, что позволяет реализовать комплексный подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры мезоуровня.

2. Предложены направления развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне (на примере Республики Татарстан), основанные на разработке кибернетической модели обеспечения эффективного развития инновационной инфраструктуры, включающей информационную составляющую, межинституциональные взаимодействия внутри экономической системы, и на декомпозиции развития инновационной инфраструктуры.

3. Разработана многофакторная модель определения целевых параметров перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры, отражающая совокупное влияние индикаторов инновационной деятельности на изменение добавленной стоимости, на основе которой возможно строить прогнозы трендов результативности инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры мезосистемы.

Региональная экономика: п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития:

4. Обоснована потоковая концептуальная модель развития мезоэкономической системы через инновационную инфраструктуру агломерации, позволяющая проводить сравнительную оценку текущего состояния и результативности деятельности объектов инновационной инфраструктуры для определения ключевых направлений совершенствования их деятельности.

5. Разработана типология инновационно-активных регионов Республики Татарстан, характеризующая уровень эффективности функционирования инновационной инфраструктуры и масштабности производства инновационной продукции и, позволяющая с позиции дифференциального подхода моделировать управленческие решения перспективного развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

6. Произведено моделирование закономерностей социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан, описывающее характер воздействия ресурсных факторов на экономический рост регионов, и позволяющее сформировать стратегические направления развития инновационной инфраструктуры в целях создания инновационных систем мезоуровня.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории управления инновациями в части обобщения, систематизации и теоретико-методического обоснования области знаний на стыке теории управления инновациями и региональной экономики, а также моделей, методов и способов оценки направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне, которые обеспечивают формирование устойчивых темпов роста мезоэкономической системы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации политики инновационного развития мезосистем, в ходе принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности посредством оценки перспективных направлений совершенствования инновационной инфраструктуры.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Государственная научно-техническая и инновационная политика» и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе и раскрывающие принципы оценки направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне, территориального

размещения ресурсов, необходимых для диффузии инноваций; теории систем, предпринимательства, инноваций и экономики знаний.

В ходе решения задач исследования в диссертации применялись метод структурно-функционального анализа, методы эмпирического обобщения, сравнения и группировок, математико-статистические методы (корреляционный, регрессионный и кластерный анализ, модель производственной функции), программно-прогнозный метод, методы сценарного прогнозирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда наукоемких предприятий, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года и созданные в ее рамках стратегии развития муниципальных образований Республики Татарстан локальные стратегии и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии,

коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная характеристика преимуществ инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы.

2. Направления и декомпозиция развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

3. Многофакторная модель определения целевых параметров перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры.

4. Потоковая концептуальная модель развития мезоэкономической системы через инновационную инфраструктуру агломерации.

5. Типология инновационно-активных регионов Республики Татарстан на основе дифференциального подхода к управлению перспективным развитием инновационной инфраструктуры на мезоуровне.

6. Моделирование закономерностей социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан для формирования стратегических направлений развития инновационной инфраструктуры в целях создания инновационных систем мезоуровня.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов подтверждается глубоким анализом научной литературы по перспективным направлениям развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне. Результаты построены на известных и проверяемых данных и согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Достоверность также подтверждается проведением моделирования явлений и процессов в рамках объекта исследования диссертации, использованием современных методик сбора и анализа информации о деятельности объектов инновационной инфраструктуры, научной апробацией теоретических положений и идей, содержащихся в диссертации,

в рамках публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК, публичных выступлений на научных конференциях различного уровня.

Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в различных регионах России. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 8,25 печ. л. (личный вклад автора составил 5,85 печ. л.), из них: 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Результаты исследования используются в Министерстве экономики Республики Татарстан, Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан», Камском инновационном территориально-производственном кластере «ИННОКАМ», а также в образовательном процессе в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Научные положения и решения, полученные автором, получили поддержку в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2024 годы», регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»,

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации - 190 страниц, включая 39 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 174 источника.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МЕЗОУРОВНЕ 1.1 Эволюция представлений о сущности преимуществ инновационной

инфраструктуры

Государственные меры, направленные на развитие инновационной инфраструктуры, основываются, как правило, на выявлении и использовании конкурентных преимуществ на всех уровнях управления. Выявление драйверов экономического роста территорий имеет большое значение не только с точки зрения развития на мезоуровне, но и создания агломерационных центров, в которых будут сконцентрированы ресурсы, способствующие синергетическим процессам. В настоящее время мезоэкономическая система является основой экономического развития государства, который способен создавать мультипликативные эффекты на основе ресурсных возможностей, инфраструктуры, развитой институциональной среды и других факторов, характерных для каждой административно-территориальной единицы [60].

Базисом, обеспечивающим эффективную реализацию инновационных процессов, является инновационная инфраструктура, объединяющая совокупность участников социально-экономической системы, заинтересованных в инновационном развитии. Термин «инновационная инфраструктура» идентифицирован в ГОСТ Р 54147-2010 «Стратегический и инновационный менеджмент. Термины и определения» [33], в федеральном законе № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [85]. Институциональный подход заложен в основу термина, предложенного Л.И. Сергеевым: «инновационная инфраструктура - система инновационных институтов...» [130, с. 92]. Н. Исмагилов, А. Мухамедьяров и Ю. Хабибрахманова исследуют сущность инновационной инфраструктуры с позиции составляющих ее элементов, разноаспектный подход к которым усложняет идентификацию инновационной инфраструктуры. В результате

авторами предложено емкое определение, объединяющее «специальные организационные структуры (субъекты и объекты), призванные обеспечить более эффективное использование ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности...» [50, с. 69]. Терминологический аппарат развивает И.И. Рахмеева, уточняющая дефиницию региональной инновационной производственной инфраструктуры с позиции консолидации ресурсного, институционального и организационного аспектов [113].

Таким образом, определение инновационной инфраструктуры - вопрос дискуссионный. И в этом мы согласны с мнением М.Я. Веселовского, отмечающего негативные последствия отсутствия четкой формулировки термина, проявляющиеся в нерациональном расходовании бюджета, направленного на развитие инновационной инфраструктуры [20].

Наше исследование базируется на уточненной формулировке данной категории: инновационная инфраструктура мезоэкономической системы -это совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов инновационной деятельности, взаимодействующих в кооперации с целью создания новых знаний, их воплощения в виде товаров или услуг, коммерциализации и в результате - с целью развития социально-экономических систем.

В научной литературе представлены исследования, предметом которых выступают различные аспекты формирования и развития инновационной инфраструктуры. Импонируют концептуальные положения И.Ю. Кузовлевой, уточняющие процесс проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на разных уровнях регулирования [65] (рисунок 1.1). Автором представлен фундаментальный комплексный подход к процессу проектирования, емко отражающий специфику формирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне, принципы, структуру, организационно-методические основы проектирования и др.

Рисунок 1.1 - Логическая схема проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры [65]

Отраслевая специфика отражена в трудах В.В. Зезюлина, которым предложена методология системы управления развитием инновационной инфраструктуры в машиностроении на микроэкономическом уровне управления [47].

Наше исследование базируется на изучении специфики регионального развития, в связи с чем интерес представляют научные работы, в центре внимания которых находится мезоэкономическая система. Так О.В. Маркова представила разработки по сбалансированию инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы на основе построения эффективной организационному структуры управления инновационным развитием [73]. И.И. Рахмеева исследует производственную инновационную инфраструктуру на мезоэкономическом уровне управления и развивает концепцию инновационного регионального развития [113].

Элементы инновационной инфраструктуры, дифференцированные по характеру их участия в инновационном процессе (генерация идей или реализация идей в конечный продукт), увязаны с этажами «инновационного лифта» в работе А.С. Шевченко и Е.В. Харченко [147], позволяющая выявить проблемные участки в функционировании инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы. Объекты, субъекты, механизмы управления инновационной деятельности систематизированы М.Я. Веселовским в блоки инновационной инфраструктуры промышленности, характеризующие регулирующий механизм, финансовый, технологический, информационный, кадровый и сбытовой [20].

Обширный круг исследований инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы принадлежит Ю.В. Ерыгину и Е.В. Борисовой. Авторами опубликован ряд трудов [44, 45], раскрывающих компетентностно-сетевой подход, вопросы управления бизнес-процессами инновационных проектов на примере оборонно-промышленного комплекса. Особый интерес представляет матрица распределения бизнес-процессов инновационных проектов мезоэкономической системы по объектам инновационной инфраструктуры. Учёт всех инновационных проектов мезоэкономики предопределяет перечень требований к формируемой региональной инновационной инфраструктуры (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Матрица бизнес-процессов инновационного проекта [45]

Институциональный подход к управлению развитием инновационной инфраструктурой раскрывается в исследовании М.В. Райской и О.В. Бесчастновой [15]. Позиция авторов базируется на интегрирующей роли инфраструктуры в обеспечении кооперации между наукой, бизнесом и государством в рамках модели тройной спирали с учетом особенностей регионального развития. Предложенный авторами комплекс рекомендаций ориентирован на эффективное инновационное региональное развитие за счёт активной поддержки региональных органов власти.

Объективно оценить инновационную инфраструктуру позволяет методический инструментарий. Так один из подходов заключается в разработке системы индексов для оценки эффективности функционирования участников инновационной инфраструктуры мезоэкономической системы [39]. Систематизация показателей и оценка деятельности объектов инновационной инфраструктуры освещена в работе Е.С. Андреевой и Д.Ш. Султановой на примере Республики Татарстан [9]. Авторами применён матричный подход к позиционированию объектов по таким критериям, как выручка, число резидентов, количество рабочих мест, бюджетное финансирование. Методика, на наш взгляд, достаточно интересна, но ограничена попарным соотношением показателей эффективности объектов инновационной инфраструктуры, что усложняет комплексный взгляд и системную оценку эффективности.